Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #91
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Я не совсем уверена, но мне кажется я боюсь еще раз так сорваться, ведь если я сейчас не смогла себя остановить, то потом наверняка будет такая ситуация когда я себя не остановлю.
    И что тогда случится?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И что тогда случится?
    То же самое.. ну может еще мама обидится сильно и вообще не простит меня. В какой-то момент мне кажется я это просто не выдержу, брошу все, потеряю смысл жизни.. Очень трудно спокойно жить, когда кому-то плохо, особенно если это близкий человек.

  3. #93
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    То же самое..
    Каркуша, я не совсем поняла. Что "то же самое"?

    ну может еще мама обидится сильно и вообще не простит меня. В какой-то момент мне кажется я это просто не выдержу, брошу все, потеряю смысл жизни.. Очень трудно спокойно жить, когда кому-то плохо, особенно если это близкий человек.
    Смысл жизни - в маме.
    Грустно (((

  4. #94
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    То же самое.. ну может еще мама обидится сильно и вообще не простит меня. В какой-то момент мне кажется я это просто не выдержу, брошу все, потеряю смысл жизни.. Очень трудно спокойно жить, когда кому-то плохо, особенно если это близкий человек.
    Ув. Каркуша, так потеряете же... люди - не вечны. Что тогда делать будете, когда мамы не станет? Моеже представить Вас без мамы? Ну вот нет ее больше ВООБЩЕ на свете. Что дальше?

  5. #95
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Надоела я ей уже наверное, стараюсь меньше доставать ее своими проблемами (у меня их постоянно много). Если честно я бы не выдержала бы саму себя...
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Она помогала мне решать мои проблемы... ну или хотя бы выслушивала меня, иногда понимала. Я не чувствую ненависть к маме, я очень ее люблю и тогда не чувствовала... мне просто не понравилось, что на тот момент она меня не смогла понять... сейчас довольно много ситуаций возникает, когда мы друг друга не понимаем( Хотя она сама говорит, почему я каждый день прихожу такая грустная, а чему радоваться?
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да я сейчас немного подумала над всем этим.. и над моей и над вашей историей. Мне же хотелось, что бы мама поняла, что мне обидно... а она даже не хотела меня слушать, говорила, что не надо, мы все равно друг друга не поймем (я ж стараюсь понять), потом сказала, что я ей надоела своим нытьем... всей ссоры не вспомню уже, да и не хочется вспоминать. Пришлось мне тогда выйти в другую комнату и крикнуть, чтоб хотя бы немного внимания обратила (ну это как у маленького капризного ребенка)))
    .

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Ну была у меня раздраженность в одно время, потом я вроде стала с ней справляться, не реагировать, как это возможно, и на упреки мамы и на другие проблемы. И тут раз и случилось такое вдруг, сорвалось все. Мне показалось, что началась у меня новая жизнь, новые знакомые, все будет хорошо и я всегда буду справляться со всем. Но нет все стало еще хуже. А ведь из-за какой-то фразы, которую я случайно выронила в адрес маме. У меня отец тоже ранимый немного (этим я в папу пошла), правда если он что-то скажет со злости, то иногда прощения не просит да и не беспокоится. Похоже скоро я такой стану...
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Я никогда такое маме не говорила. Старалась сдерживать себя, не срываться. В последнее время вообще было все нормально. Правда я заметила, что мама перестала меня меньше понимать, я списывала это на то, что ей это надоедает (то что я жалуюсь и цепляюсь за каждое ее слово) и она пытается как-то говорить со мной по-другому, если я так не понимаю. Да и у меня стали появляться откуда-то навязчивые мысли, просто раньше, если какая-то проблема нерешенная была, я про нее забывала, потому что были дела поважнее, а сейчас не могу все оставить нерешенным, надо обязательно, чтобы было все определено и решено, пусть даже если есть вещи наиболее важные на данный момент.

    Каркуша, почитайте вот эту выдержку из книги Павла Валерьевича Волкова "Разнообразие человеческих миров".

    Астеническая раздражительная слабость проявляется вспышками раздражения. Астеник кричит на близких, несправедливо оскорбляя их. Эта вспышка заканчивается своей противоположностью: раскаянием, слезами, извинениями. В ней нет истинной ярости, опасности перехода к грубо разрушительным агрессивным действиям. Причинами раздражительности астеника обычно являются обиды и подозрения в том, что к нему плохо относятся, не любят, мало помогают, недостаточно заботятся. Астеник особенно раздражителен тогда, когда в глубине души недоволен самим собой, из-за этого он может придираться ко всему на свете, кричать о том, что все его ненавидят, хотят от него избавиться. Эти вспышки порой называют «истериками», потому что они протекают бурно и громок. Однако в них нет истерического сужения сознания с неспособностью посмотреть на себя со стороны, поэтому у астеника сквозь крик или судорожные рыдания иногда можно вызвать улыбку, даже заставить серьезно задуматься. В астеническом раздражении нет позы, демонстрации себя, суть его — неспособность сдерживать дискомфорт, нахлынувшие эмоции. Астеническая женщина может прийти домой и в порыве раздражительности с размаху швырнуть в стену только что купленный торт, но даже в таком поступке проявляются не истерические механизмы, а патологическая несдержанность.

    Астеник особенно раздражителен на фоне усталости, в периоды отчаяния. Когда ему приходится терпеть много обид и унижений, в душе скапливается масса неизжитых психических травм, усиливается внутренний дискомфорт, что также является благодатной почвой для вспышек раздражения. Грубость слов, свойственная таким вспышкам, не исключает нежности астенической души. Поясню примером. Как раз нежная кожа легко ранится, ссадины на ней долго не заживают, зудят, и так трудно бывает сдержаться, чтобы резко их не расчесать.
    Мне кажется, здесь именно ваша ситуация и описывается. Когда вы на фоне раздражения от внешних проблем срываетесь на близких. И еще интересный момент - у вас папа тоже немного раздражительный. То есть это вам по наследству такая особенность передалась. Я вам рекомендую почитать эту книгу. По ссылке ее можно найти.

    http://flibusta.net/b/162076/read

    И особенно вот эту главу:

    Глава 3. Астенический характер

    http://flibusta.net/b/162076/read#t39

    Возможно вы там еще и другие свои черты увидите. И вообще вся книжка очень интересная, мне кажется, вам будет полезно ее почитать.

    И понять, что ваше поведение не с неба вдруг на вас упало, а оно обусловлено особенностями вашего организма и внешними обстоятельствами. Вот так вот - одно на другое наложилось и вызвало у вас такую реакцию.

    И это не ваша вина. Как не ваша вина бы была, если б вы 25 кг целый день таскать не смогли. Я уж этот пример приводила.

    А что делать, чтобы в будущем такого не повторялось? Знать за собой такую особенность и в раздраженном состоянии не вступать в объяснения и выяснение отношений. Не сдерживаться, а исключить по возможности ситуации, в которых приходится сдерживаться. Чувствуете, что вас нести начинает - встала и пошла подальше, успокоилась - вернулась назад. И все будет нормально, мне кажется.
    Последний раз редактировалось Марина; 12.09.2013 в 20:11.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Каркуша, я не совсем поняла. Что "то же самое"?


    Смысл жизни - в маме.
    Грустно (((
    То же самое, это то, что я опять буду мучиться, хотя может быть и не буду мучиться вообще совесть потеряю.
    Неужели для вас мама не самое главное в жизни?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. Каркуша, так потеряете же... люди - не вечны. Что тогда делать будете, когда мамы не станет? Моеже представить Вас без мамы? Ну вот нет ее больше ВООБЩЕ на свете. Что дальше?
    Буду жить дальше. То что люди не вечны я понимаю.

  7. #97
    Марина, прямо точно как у меня и как у моего папы, практически каждое слово подходит. Спасибо вам огромное за совет! ) Я уж думала, что я больная какая-нибудь, никак не могла понять, что происходит. Постараюсь сделать так как вы сказали, очень не хочется попадаться в такую ситуацию.
    Стало легче. Правда осадок остался после такого потрясения, но надеюсь что он пройдет. Еще раз спасибо!)

  8. #98
    Автор, простите, Вы наверняка девственница?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Автор, простите, Вы наверняка девственница?
    да

  10. #100
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да
    а вам интересно, как так можно было догадаться?

  11. #101
    из Дневника ув. супервизора Джубала:

    Когда с вопросом о смысле жизни приходят люди до 20-ти лет, это ВСЕГДА означает, что либо не с кем, либо негде трахаться.

    Когда с вопросом о смысле жизни заявляются от 20-ти до 25-ти, это почти всегда означает, что либо не с кем трахаться, либо негде, либо дотрахался до того, что завалил работу или учёбу.

    Когда от 25-ти до 35-ти, это означает, что не с кем или негде трахаться, или же не удалась карьера.

    Когда от 35-ти до 40-ка - опять таки, либо не с кем, либо негде трахаться, либо вот-вот выгонит жена или выгонят с работы.

    Но вот когда с вопросом о смысле жизни заявляются ПОСЛЕ 40-ка.. Это означает, что негде или не с кем трахаться, либо преждевременную сенильную деменцию.

    © Я, по тридцатилетнему опыту терапий проблем личности

  12. #102
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение

    Буду жить дальше. То что люди не вечны я понимаю.
    Слава Богу. А как именно будете жить? вот опишите вашу жизнь БЕЗ МАМЫ. Умерла она. И?....

  13. #103
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    То же самое, это то, что я опять буду мучиться, хотя может быть и не буду мучиться вообще совесть потеряю.
    Неужели для вас мама не самое главное в жизни?
    Каркуша, этот вопрос для меня?

  14. #104
    Неужели для вас мама не самое главное в жизни?
    Ужас какой..

    --- Добавлено ---

    Неужели для вас мама не самое главное в жизни?
    Ужас какой..

  15. #105
    Просто интересно а что ужасного?)
    Опять вернулась к этой теме((

  16. #106
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Просто интересно а что ужасного?)
    Опять вернулась к этой теме((
    Уже самой пора мамой становиться, а вы все за юбку мамы держитесь)

  17. #107
    Вот мне очень хочется иногда сказать, плевать на это все, плевать на то что мама обо мне думает. Сама напросилась на то что я ей сказала. Тем более я еще у нее после этого прощение попросила, значит я никому ничего не должна. И вообще маму ненавидеть можно если она злит, это же нормально. И вообще она меня достала, пойду вернусь на работу, сниму квартиру и съеду.
    Самой даже страшно стало от того что я наговорила. Еще всего пугает то что от этого легче становиться... и чем она заслужила такое отношение... Да привязанность у меня к маме большая, жалко мне ее и все... И какие дети! Я боюсь что если у меня будут дети они тоже обо мне будут так думать! На самом деле таких ситуаций полно, со многими такое случается. Но как? Почему? Мало того почему тогда другие говорят что такое говорить нельзя, всю жизнь будешь жалеть, и на самом деле некоторые всю жизнь и мучаются. Почему? Потому что у них излишняя привязанность к матери? Может мать для них действительно самое главное в жизни? Может они ее любят очень? И если это связано с последним, значит если я забуду об этом я ее не люблю?
    Извините я опять разошлась...

  18. #108
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Вот мне очень хочется иногда сказать, плевать на это все, плевать на то что мама обо мне думает. Сама напросилась на то что я ей сказала. Тем более я еще у нее после этого прощение попросила, значит я никому ничего не должна. И вообще маму ненавидеть можно если она злит, это же нормально. И вообще она меня достала, пойду вернусь на работу, сниму квартиру и съеду.
    Самой даже страшно стало от того что я наговорила. Еще всего пугает то что от этого легче становиться... и чем она заслужила такое отношение... Да привязанность у меня к маме большая, жалко мне ее и все... И какие дети! Я боюсь что если у меня будут дети они тоже обо мне будут так думать! На самом деле таких ситуаций полно, со многими такое случается. Но как? Почему? Мало того почему тогда другие говорят что такое говорить нельзя, всю жизнь будешь жалеть, и на самом деле некоторые всю жизнь и мучаются. Почему? Потому что у них излишняя привязанность к матери? Может мать для них действительно самое главное в жизни? Может они ее любят очень? И если это связано с последним, значит если я забуду об этом я ее не люблю?
    Извините я опять разошлась...
    Наоборот, нормально! Вот теперь слышно Вас настоящую. Не разошлись, а приоткрылись. Никто ж не говорит, что надо это в лицо маме сказать, но тут, на анонимном форуме, как раз и можно высказать все, что накопилось, задать вопросы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    И вообще она меня достала, пойду вернусь на работу, сниму квартиру и съеду.
    и это будет правильным вариантом. Хоть задышите спокойно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Мало того почему тогда другие говорят что такое говорить нельзя, всю жизнь будешь жалеть
    Чьи это слова? Кто Вас этим пугал и кто внушил, что к маме надо относиться чуть ли не как к богу и что надо пожертвовать ей свою жизнь?

  19. #109
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Почему? Потому что у них излишняя привязанность к матери? Может мать для них действительно самое главное в жизни? Может они ее любят очень?
    То, что Вы описываете - это отношение 5-летнего беспомощного ребенка к матери. Лет после 16 это уже аномалия. Всякие маменькины дочечки потом имеют проблемы с личной жизнью, мужья от них уходят, их несчастным деток экспроприируют бабушки, а самих дочечек отправляют пахать в поле в офис, чтоб света белого не видели, а они все твердят, как любят мамочку.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение

    Чьи это слова? Кто Вас этим пугал и кто внушил, что к маме надо относиться чуть ли не как к богу и что надо пожертвовать ей свою жизнь?
    Не знаю кто мне конкретно это сказал. Просто ссоры еще до этого было. В последнее время у меня откуда-то стало вылезать это чувство ненависти. Правда обычно я вслух такого не произносила и вообще думала, что это нормально. Думала, ну злит она меня, вот ненавижу и все. Ну я пробовала как-то разобраться с этим, чтобы в следующий раз ссор не было, пробовала найти подобные ситуации в интернете. Оказалось что да, есть те кто тоже ненавидят свою мать. Так вот там и пишут им люди, что такого говорить нельзя. Хотя это на меня тоже особо не действовало, подействовало когда я сказала ей это вслух. Причем у тех детей, мамы чуть ли не алкоголички и бьют их, а у меня просто все произошло из-за ерунды какой-то. Не знаю я почему так сказала, может потому что за все время накопилось, может настроение плохое было тогда и случайно попало на нее.
    Возможно все это держится во мне потому что она после той ссоры сказала, что я с ней поступаю потому что молодая, горячая, ничего не понимаю, слова на ветер бросаю, родителей своих не уважаю. Правда потом когда я еще раз подошла, она может увидев как я мучаюсь, попросила вообще забыть. А интересно а если забудешь все это, потом снова не повториться?
    Она еще очень любит мне про мои ошибки напоминать. Несколько раз мне напоминала мне про то как ушла с одной фирмы, в которой работала когда училась в техникуме. Зато потом получше фирму нашла... из которой снова ушла(( Моему отцу она вообще ошибки не прощает. Это как та ситуация, когда он обещал нас загород свезти, но не получилось потому что машина служебная, а ею можно воспользоваться если он в командировку перед этим едет. Командировка отменилась, но откуда она знал, ну да обещал, но ошибся. А не надо ошибаться! Вот что она мне сказала тогда насчет него. А еще она мне постоянно говорит, что бывают ошибки которые всю жизнь ломают.
    Не знаю может быть я слишком ко всему прислушиваюсь и воспринимаю все всерьез...
    Чувство вины у меня было перед ней постоянно после ссор. Но обычно оно в тот же день исчезало, ну может на следующий день. Боюсь, что все дело все таки в навязчивостях. В последнее время я слишком цепляюсь за все. Если какая-то проблема не решена, пусть даже не самая важная (а это чаще всего), я начинаю ее решать до конца. Так я пробовала справиться со своей неуверенностью и мне надо было это срочно решить, это же важно. Потом я вспомнила что не доделала курсовую (которую сдала, но там были незначительные ошибки) и мне приспичило ее докончить, когда и без нее дел было полно. Поссорилась с мамой, мучила себя виной несколько дней, пока второй раз прощение не попросила. А сейчас хотя десять раз проси прощение, не проходит никак. Как говорила мама, когда у меня начались эти навязчивости, что это наконец появилась у меня ответственность, нужно все решать до конца. Опять же скажу, может быть она права, может я слишком к ней (и не только) прислушиваюсь.

  21. #111
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Не знаю кто мне конкретно это сказал. Просто ссоры еще до этого было. В последнее время у меня откуда-то стало вылезать это чувство ненависти. Правда обычно я вслух такого не произносила и вообще думала, что это нормально. Думала, ну злит она меня, вот ненавижу и все. Ну я пробовала как-то разобраться с этим, чтобы в следующий раз ссор не было, пробовала найти подобные ситуации в интернете. Оказалось что да, есть те кто тоже ненавидят свою мать. Так вот там и пишут им люди, что такого говорить нельзя. Хотя это на меня тоже особо не действовало, подействовало когда я сказала ей это вслух. Причем у тех детей, мамы чуть ли не алкоголички и бьют их, а у меня просто все произошло из-за ерунды какой-то. Не знаю я почему так сказала, может потому что за все время накопилось, может настроение плохое было тогда и случайно попало на нее.
    Возможно все это держится во мне потому что она после той ссоры сказала, что я с ней поступаю потому что молодая, горячая, ничего не понимаю, слова на ветер бросаю, родителей своих не уважаю. Правда потом когда я еще раз подошла, она может увидев как я мучаюсь, попросила вообще забыть. А интересно а если забудешь все это, потом снова не повториться?
    Она еще очень любит мне про мои ошибки напоминать. Несколько раз мне напоминала мне про то как ушла с одной фирмы, в которой работала когда училась в техникуме. Зато потом получше фирму нашла... из которой снова ушла(( Моему отцу она вообще ошибки не прощает. Это как та ситуация, когда он обещал нас загород свезти, но не получилось потому что машина служебная, а ею можно воспользоваться если он в командировку перед этим едет. Командировка отменилась, но откуда она знал, ну да обещал, но ошибся. А не надо ошибаться! Вот что она мне сказала тогда насчет него. А еще она мне постоянно говорит, что бывают ошибки которые всю жизнь ломают.
    Не знаю может быть я слишком ко всему прислушиваюсь и воспринимаю все всерьез...
    Чувство вины у меня было перед ней постоянно после ссор. Но обычно оно в тот же день исчезало, ну может на следующий день. Боюсь, что все дело все таки в навязчивостях. В последнее время я слишком цепляюсь за все. Если какая-то проблема не решена, пусть даже не самая важная (а это чаще всего), я начинаю ее решать до конца. Так я пробовала справиться со своей неуверенностью и мне надо было это срочно решить, это же важно. Потом я вспомнила что не доделала курсовую (которую сдала, но там были незначительные ошибки) и мне приспичило ее докончить, когда и без нее дел было полно. Поссорилась с мамой, мучила себя виной несколько дней, пока второй раз прощение не попросила. А сейчас хотя десять раз проси прощение, не проходит никак. Как говорила мама, когда у меня начались эти навязчивости, что это наконец появилась у меня ответственность, нужно все решать до конца. Опять же скажу, может быть она права, может я слишком к ней (и не только) прислушиваюсь.
    Как же можно забить человека... Вы не то, что сказать, Вы подумать боитесь что-то свое. Вас посещают разумные мысли, что она может быть неправа, что она просто человек со своими ошибками, но Вы давите в себе это. Зря, приведет это либо к болезням либо к взрыву.плюс у Вас возраст такой сейчас, когда надо не ломать голову над загонами мамы, изнывающей от безделья, а строить себе фундамент на будущее, искать своего любимого и учиться ориентироваться в этом мире.
    Последний раз редактировалось Беата; 14.12.2013 в 00:23.

  22. #112
    Плюс она Вам завидует - молодости, красоте, но самоутверждается засчет того, что жестко Вас гнобит.

  23. #113
    А что делать если себе сейчас вообще ничего хорошего не желаешь? Думаешь что недостойна той хорошей жизни, о которой мечтала? Все же какой бы она не была, она не говорила мне, что ненавидит меня, даже когда я ее очень бесила. Почему? Она ко мне хорошо относиться, разговаривает со мной как будто ничего и не было, без обид, ну ясно что простила. Но почему мне стыдно ужасно вообще ей в глаза смотреть, ну что мне с ней вообще не разговаривать? Каждый день пытаюсь себе придумать хоть какое-то оправдание или вообще забить, но чувствую отчаянное сопротивление у себя в душе. Сейчас просто стараюсь не обращать на это внимание, иногда действительно это помогает. Очень надеюсь что весь этот стыд, все это сопротивление исчезнут, если перестану обращать на это внимание, но все еще осталось какое-то сомнение насчет этого.

  24. #114
    Да застреваю именно на том что не могу понять почему так грубо поступила. Вроде бы все понимаю но попадаю в тупик на том что ведь мама мне такого не говорила ни разу. Как бы я её не бесила не доставала (да и такое было особенно когда жаловалась) она мне не говорила что ненавидит. А у меня опять вроде особого повода не было, вроде можно было высказаться по другому , но высказала свои негативные именно таким самым неприятным способом . помогите пожалуйста! Как такое можно забыть? Неужели нет способов?

  25. #115
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как такое можно забыть? Неужели нет способов?
    Что вы хотите забыть?
    То что в начале темы писали?
    Уже прошло более 3-х месяцев, ваши отношения с мамой как-то поменялись за это время?
    Ваши чувства к ней?

  26. #116
    Да то что вначале писала, просто вы мне все обьясняете что не нужно париться а до меня это вообще не доходит. У меня на душе каждый день тревожное состояние. Есть сомнение что это состояние у меня вошло в привычку. Правда я не знаю возможно ли такое. Вообще у меня и до этого была тревога на душе но это были мелкие проблемы о которых я знала что они пройдут. А сейчас если такая тревога возникает то она сразу цепляется за то событие которое произошло три месяца назад. Так то умом все понимаю но на душе что то все равно неспокойно. Кстати когда тревоги нет, все понимаю ещё лучше даже на душе беспокойства нет. Если только себя сильно не накручивать не продолжать обсуждать это. Но тревога потом все равно приходит.
    В последнее время я стала ещё сильнее раздражаться от мамы. Понимаю что хуже делаю сама себя своими терзаниями довожу до этой раздраженности поделать не могу. Ещё это чувство стыда когда вижу маму.. Иногда вообще ничего понять не могу как можно себя простить, кажется что это никогда не пройдёт. Признаю вину полностью - начинаю возмущаться от того что не разрешаю себе злиться, пытаюсь себя оправдать - чувство вины грызет ещё сильнее. Это как же нужно себя перестроить чтобы после того что случилось жить спокойно... Наверно нужно как то забыть...
    Последний раз редактировалось KarKusha; 16.12.2013 в 17:07.

  27. #117
    Чувство вины у меня было перед ней постоянно после ссор. Но обычно оно в тот же день исчезало, ну может на следующий день
    Исчезала, говорите?? Если бы так..
    Нет, она просто уходит в подсознание и оттуда вас разрушает
    Почитайте-ка, не ваш тут в будущем портрет?..)
    http://www.mneploho.net/blogs/smutno...roditelyu.html

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Исчезала, говорите?? Если бы так..
    Нет, она просто уходит в подсознание и оттуда вас разрушает
    Почитайте-ка, не ваш тут в будущем портрет?..)
    Ув. Коломбинка. А можете пересказать содержание статьи своими словами?
    На Портале вообще-то запрещено давать ссылки на сторонние ресурсы...

  29. #119
    Печальная статья... прям плакать хочется... У меня практически все также как написано в статье. Честно говоря, если бы я все это высказала маме, а примерно такое я уже ей говорила, она бы сказала что я эгоистка. А увидев эту статью она бы сказала, что и ее писали такие же эгоисты. Я не хочу злиться на маму, хотя такие статьи вызывают во мне такие чувства. Иметь при себе это чувство вины и при этом переосмыслить, то какие у тебя оказывается родители, вообще трудно. Как огромная толстая бетонная стена... остается только биться об нее))) Чувство вины конечно же раньше от меня просто так не уходило, я просто сразу просила прощения и прощала себя. Сейчас сделала то же самое, да вроде бы и забыла на один день, но через день все вернулось. Да я не спорю можно иногда и отказать родителям, возразить, но не так же грубо. Вся эта картина связанная с тем событием вызывает у меня просто дикий ужас. Причем за все три месяца все настолько приукрасилось, что будто бы я ей прям в бешенстве в лицо это сказала, чуть ли не плюнула. Хотя на самом деле когда я сказала ей это мы были в разных комнатах и не такое бешенство у меня было как я сейчас себе это представляю.

  30. #120
    Прочитал твой ответ в своей теме и захотелось мне посмотреть, какая у тебя проблема. Действительно, твои переживания очень похожи на мои. Ты очень боишься причинить своей маме (а может и не только) боль. Это от того, что тебе, в отличие от многих людей, не наплевать на чужие чувства. Готов поспорить, что такая ты и во всех остальных ситуациях. Но очень может быть, что твоя мама - далеко не такой ранимый человек, как ты. Я знаю несколько таких семей, которые регулярно грызутся между собой так, что многим и одного раза хватило бы. Вспоминают все, что только могут вспомнить за последние 20 лет и с каждым разом их багаж только увеличивается. Но я ни на минуту не усомнюсь в их преданности. Я знаю, что эти люди друг ради друга пойдут на все. Они и сами это знают, потому и не особо вслушиваются в слова. Выкричались, дверями похлопали, через пять минут садятся за стол обедать и рассказывают анекдоты - красота и гармония)). Ничего в этом страшного нет. Ты говоришь, что тоже ищешь себе оправдание. У меня, вроде, получилось, пока греет. Задай себе вопрос, а почему ты всегда должна поступать правильно? Ты ведь не робот, ты можешь не сдержать эмоций и твоя мама, как человек, живущий не первый день, наверняка это понимает. А может, с этой мыслью, и оправдание не потребуется)). Скажу еще вот про что. Ты говоришь, что боишься стать такой же, как твой отец. Что тебе станет все равно. Знаешь, я искренне хотел бы стать таким - не заморачиваться о том, о чем не хочешь. Пока не получилось. И вряд ли получится)).

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search