Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
Тема:

я - результат несостоявшегося аборта...

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли, наверное. Я виню не за то, что хотели избавиться. А за то, что это было рассказано мне. Причем не случайно, а специально. И чужими руками
    Что сделано, то сделано. Прошлое не изменишь. Но вам для чего-то надо обижаться.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А запросто, ув. Креслава. Происходящее в психической реальности далеко не всегда совпадает с действительностью. И вот тогда и получаются такие конфликты внутренние. И рвет на них человека (((
    Это из серии *Он на нее взглянул, а она уже двоих детей от него родила и вместе состарилась*?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А запросто, ув. Креслава. Происходящее в психической реальности далеко не всегда совпадает с действительностью. И вот тогда и получаются такие конфликты внутренние. И рвет на них человека (((
    Вот сколько сижу в этой своей теме, столько и льются слезы из глаз. А я уж думала, что в тот день, когда все узнала, я уже выплакалась. А ничего подобного, просто поток какой-то. Ну откуда столько слез???!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мало кому из женщин не приходили мысли об аборте, сомнения, страхи. Мы все живые люди. Ваша мама - не исключение. Когда вы это узнали, с мамы слетел нимб, иногда больно признать, что родители - такие же люди, как и все, не Боги. И все-таки, несмотря на свои сомнения, ваша мама родила вас. Жизнь хоть и не перевязана бантиком, но все равно - подарок. (С)
    Вы правы...Только иногда подарок бывает вот таким, нежеланным.

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Дорогая мама! Я тебя очень люблю и уважаю, очень ценю и благодарна за все, что ты для меня сделала. Все, что у меня есть сейчас - это благодаря тебе и отцу. Я знаю, что ты меня тоже любишь, и поэтому очень хочу тебя простить. Не хочу плакать, глядя на свои детские фотографии, хочу помнить из детства только хорошее - то, что вы с отцом мне дали: много красивых игрушек, самый большой медведь в детском саду, самые красивые туфли в классе, пикники у озера, отдых на море. И я понимаю, что тебе было тяжело тогда. Я понимаю, что была грязная общага, маленький ребенок, папины загулы. Понимаю, что второй ребенок не был нужен потому, что вы боялись не дать мне того, что так хотелось бы. Но вы же справились, смогли. У меня была счастливая семья. И есть. И на этот новый год я снова поеду к вам, потому что никого у меня больше нет. Я потрачу почти все свои деньги на подарки вам, потому что вы - это самое дорогое у меня. Просто не понимаю, зачем было об этом говорить. Вы воспитывали меня так, что надо говорить правду. Но теперь я понимаю, что бывает такая правда, которую лучше не знать. Никогда!
    ______________________________________________________________________ _____________

    Вот так...на 100 не получилось, кажется
    Пиляяяять... И это той женщине которая Вас желала выскрести в помойное ведро?
    Т е взяли на себя вину мамы и тащите ее. (((
    И снова повторю - легко ль Вам тащить ее?

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Вы правы...Только иногда подарок бывает вот таким, нежеланным.
    То есть, лучше вы вас не было?!

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вы меня не поняли, наверное. Я виню не за то, что хотели избавиться. А за то, что это было рассказано мне. Причем не случайно, а специально. И чужими руками
    А какая разница? Если Вас подорвало именно гипотетическое желание избавиться от Вас?
    Реальные деяния мамы были столь же ужасны, как промелькнувшая у нее мысль?

  7. #37
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Я виню не за то, что хотели избавиться. А за то, что это было рассказано мне. Причем не случайно, а специально. И чужими руками
    Ну так ведь "распирает" информация( Необходимо поделиться.Чтоб дочь знала, какую ОГРОМНУЮ жертву принесла мать.Чтоб всю жизнь помнила:"вот ведь я аборт хотела сделать, а не сделала, цени"

  8. #38
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Кажется, не получилось вообще( А Вы понимаете, что это Ваша мать-причина того, что у Вас никого кроме нее нет, а Вы еще благодарите ее?
    Глупо с моей стороны было бы винить во всем ее. Просто когда я была помладше, лет до 13, очень плохо реагировала на критику и агрессию. А потом стала подрастать, стала чуть мягче и добрее. А когда мне рассказали про это всё, я немного замкнулась.
    Отсюда неуверенность в себе. Но я это тщательно скрываю. В принципе довольно общительная, но ни друзей, ни поклонников, ни уважения родственников мне это не добавило

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Я просто не понимаю, для чего ребёнку говорить, что его не хотели, независимо от того, 30 ему или 11, или 5. Всё и так понятно, что бывают разные случаи: залёты, бедность, плохие отношения с мужем. Но зачем существующему уже человеку говорить об этом? Я бы восприняла такое известие относительно меня спокойно, если бы узнала со стороны, но вот сам факт, что мне зачем-то моя же мама сказала, вызвал бы сильное недоумение.
    У подруги мать ей в сво время тоже сказала, что она её не хотела, а оставила только из-за уговоров бабушки.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это из серии *Он на нее взглянул, а она уже двоих детей от него родила и вместе состарилась*?
    Не совсем, хотя похоже))
    Скорее всего мама в нашем случае в своей психической реальности таки сделала этот аборт (( И для ее все переживания с тем связанные реальны и есть.
    Иначе так индуцировать виной дочь невозможно было бы ((

  11. #41
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Пиляяяять... И это той женщине которая Вас желала выскрести в помойное ведро?
    Т е взяли на себя вину мамы и тащите ее. (((
    И снова повторю - легко ль Вам тащить ее?
    Ув. Эрта, я уже говорила, что за эти сомнения её не виню. Правда тяжело тогда было. И её решение и сомнения - это нормально. Забеременней я сейчас - тоже сто раз бы подумала, как и на что содержать ребенка, особенно без отца.
    Проблема в том, что мне это сказали. Намеренно и жестоко

  12. #42
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я бы восприняла такое известие относительно меня спокойно, если бы узнала со стороны, но вот сам факт, что мне зачем-то моя же мама сказала, вызвал бы сильное недоумение.
    У подруги мать ей в сво время тоже сказала, что она её не хотела, а оставила только из-за уговоров бабушки.
    А я бы поржала над этим. И повредничала бы, мол, не хотела, а получи Хотя себя тоже не отношу к желанным. Вроде надо было уже, пора.Да и первого ребенка до меня выскребли.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, для чего ребёнку говорить, что его не хотели, независимо от того, 30 ему или 11, или 5. Всё и так понятно, что бывают разные случаи: залёты, бедность, плохие отношения с мужем. Но зачем существующему уже человеку говорить об этом? Я бы восприняла такое известие относительно меня спокойно, если бы узнала со стороны, но вот сам факт, что мне зачем-то моя же мама сказала, вызвал бы сильное недоумение.
    У подруги мать ей в сво время тоже сказала, что она её не хотела, а оставила только из-за уговоров бабушки.
    Воооот. Вы меня совершенно точно поняли. Я именно это и пытаюсь донести, что не понимаю, зачем мне это было сказано? Это не дает мне покоя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну так ведь "распирает" информация( Необходимо поделиться.Чтоб дочь знала, какую ОГРОМНУЮ жертву принесла мать.Чтоб всю жизнь помнила:"вот ведь я аборт хотела сделать, а не сделала, цени"
    Нет. Она не настолько цинична. Уверена, что это не так

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Ув. Эрта, я уже говорила, что за эти сомнения её не виню. Правда тяжело тогда было. И её решение и сомнения - это нормально. Забеременней я сейчас - тоже сто раз бы подумала, как и на что содержать ребенка, особенно без отца.
    Проблема в том, что мне это сказали. Намеренно и жестоко
    Ну... Рационализация штука сильная ((
    Итак. Вы готовы вернуть вину мамы маме? Или понесете ее дальше?
    Выбор за Вами. Мое заданием сочинением в силе))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ну так ведь "распирает" информация( Необходимо поделиться.Чтоб дочь знала, какую ОГРОМНУЮ жертву принесла мать.Чтоб всю жизнь помнила:"вот ведь я аборт хотела сделать, а не сделала, цени"
    Нет. Она не настолько цинична. Уверена, что это не так

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я бы поржала над этим. И повредничала бы, мол, не хотела, а получи Хотя себя тоже не отношу к желанным. Вроде надо было уже, пора.Да и первого ребенка до меня выскребли.
    Я была как раз желанной. Меня случай подруги возмутил. Просто у меня бы вызвало недоумение не то, что меня не хотели, а оставили, а сам факт, что рассказали. Это личная жизнь родителей, а ребёнок был ещё эмбрионом, парой миллионов (миллиардов?) клеток. К чему приплетать ребёнка к тому, что уже было давно? Зачем матери рассказывать это дочери? Если облегчиться, так можно было бы облегчаться психологу, подруге, мужу, кому угодно. Вот в чём суть, а не в существовании-несуществовании)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну... Рационализация штука сильная ((
    Итак. Вы готовы вернуть вину мамы маме? Или понесете ее дальше?
    Выбор за Вами. Мое заданием сочинением в силе))

    --- Добавлено ---



    Ну... Рационализация штука сильная ((
    Итак. Вы готовы вернуть вину мамы маме? Или понесете ее дальше?
    Выбор за Вами. Мое заданием сочинением в силе))
    Сочинение я уже написала, и это было искренне. Я сейчас правда так думаю. А вот вернуть вину...да, наверное, каждый должен нести свою вину сам.
    Но неужели для того, чтоб вернуть её матери, я должна напридумывать себе кучу гадостей и обвинять ее?
    Просто я привыкла все себе объяснять. Даже когда человек очевидно не прав, а я хочу его простить, то я просто нахожу ему оправдание и прощаю.
    Но этому поступку /рассказать всё мне/ я оправдание придумать не могу

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Воооот. Вы меня совершенно точно поняли. Я именно это и пытаюсь донести, что не понимаю, зачем мне это было сказано? Это не дает мне покоя
    Так еще раз повторю зачем - что Вашей маме легче стало. Маме было тяжело жить с этим "абортом". Вот сделали так, что Вы забрали у мамы этот груз.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, для чего ребёнку говорить, что его не хотели, независимо от того, 30 ему или 11, или 5. Всё и так понятно, что бывают разные случаи: залёты, бедность, плохие отношения с мужем. Но зачем существующему уже человеку говорить об этом?
    Затем, что аборт не сделан,а желание осталось. Видимо, хочется какой-то моральной компенсации.Мне вот моя "мама" говорила конкретно: "скажи СПАСИБО, что не сделала аборт и не сдала в детдом"

  20. #50
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я Я бы восприняла такое известие относительно меня спокойно, если бы узнала со стороны, но вот сам факт, что мне зачем-то моя же мама сказала, вызвал бы сильное недоумение.
    Спокойно можешь воспринять такое известие, если сформировано то самое "базовое доверие" к миру, если ребенок получил от матери ту самую безусловную материнскую любовь, получил достаточно. Вот тогда и возникает ощущение "нужности", "любимости". А у ув.Автора, видимо, известие упало на подходящую почву - она уже не чувствовала себя любимой безусловно, за просто так. Она постоянно должна была оправдывать какие-то родительские ожидания:
    Ну и я для них - надежда, они хотят мной гордиться
    Отношение отца:
    Он всегда говорил, что я должна быть лучше, а я всеми силами пыталась стать лучше. Он никогда не говорил, что я красивая. Мог похвалить только шмотки, которые сам же мне купил. А мое лицо, прическа и манеры его иногда раздражали - он редко, но очень обидно об этом сообщал.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я была как раз желанной. Меня случай подруги возмутил. Просто у меня бы вызвало недоумение не то, что меня не хотели, а оставили, а сам факт, что рассказали. Это личная жизнь родителей, а ребёнок был ещё эмбрионом, парой миллионов (миллиардов?) клеток. К чему приплетать ребёнка к тому, что уже было давно? Зачем матери рассказывать это дочери? Если облегчиться, так можно было бы облегчаться психологу, подруге, мужу, кому угодно. Вот в чём суть, а не в существовании-несуществовании)
    Это и есть мои мысли. Именно этого понять не могу. Мне было 11 или 12, не хочу помнить. У них уже все было хорошо. Так зачем было ворошить(

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так еще раз повторю зачем - что Вашей маме легче стало. Маме было тяжело жить с этим "абортом". Вот сделали так, что Вы забрали у мамы этот груз.
    А почему забрать должна была именно дочь, причём, не взрослая, а не кто-то, кому под силу тащить груз?

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я была как раз желанной. Меня случай подруги возмутил. Просто у меня бы вызвало недоумение не то, что меня не хотели, а оставили, а сам факт, что рассказали. Это личная жизнь родителей, а ребёнок был ещё эмбрионом, парой миллионов (миллиардов?) клеток. К чему приплетать ребёнка к тому, что уже было давно? Зачем матери рассказывать это дочери? Если облегчиться, так можно было бы облегчаться психологу, подруге, мужу, кому угодно. Вот в чём суть, а не в существовании-несуществовании)
    Так мама рассказала из позиции Взрослый-Взрослому. А не эмбриону ведь.
    А реагирование пошло именно из позиции Обиженного Ребенка. Только Ребенковая часть отозвалась. Почему? Из-за отсутствия взрослой части?
    Или хитрющие защиты сработали?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так еще раз повторю зачем - что Вашей маме легче стало. Маме было тяжело жить с этим "абортом". Вот сделали так, что Вы забрали у мамы этот груз.
    А почему она не оставила это в кабинете психолога. Ну отец есть еще, у них доверительные отношения.
    В церковь могла сходить, она верующая. Так нет же...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так еще раз повторю зачем - что Вашей маме легче стало. Маме было тяжело жить с этим "абортом". Вот сделали так, что Вы забрали у мамы этот груз.
    А почему она не оставила это в кабинете психолога. Ну отец есть еще, у них доверительные отношения.
    В церковь могла сходить, она верующая. Так нет же...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Затем, что аборт не сделан,а желание осталось. Видимо, хочется какой-то моральной компенсации.Мне вот моя "мама" говорила конкретно: "скажи СПАСИБО, что не сделала аборт и не сдала в детдом"
    Алла, а если можно, ответьте - Вы смогли простить свою маму?
    Или иначе: Вам больно об этом вспоминать?

    Просто хочу понять, как это бывает. Если вторгаюсь, куда нельзя - прошу прощения.

  25. #55
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Сочинение я уже написала, и это было искренне. Я сейчас правда так думаю. А вот вернуть вину...да, наверное, каждый должен нести свою вину сам.
    Но неужели для того, чтоб вернуть её матери, я должна напридумывать себе кучу гадостей и обвинять ее?
    Просто я привыкла все себе объяснять. Даже когда человек очевидно не прав, а я хочу его простить, то я просто нахожу ему оправдание и прощаю.
    Но этому поступку /рассказать всё мне/ я оправдание придумать не могу
    Так и не придумывайте. И наговорите ту кучу гадостей. Тут-то можно. Тем более разрешила материться.
    Ну или нести мамину вину дальше.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так мама рассказала из позиции Взрослый-Взрослому. А не эмбриону ведь.
    А реагирование пошло именно из позиции Обиженного Ребенка. Только Ребенковая часть отозвалась. Почему? Из-за отсутствия взрослой части?
    Или хитрющие защиты сработали?
    А я думала, что 11 лет - это ребенок. Разве нет?

  27. #57
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Нет. Она не настолько цинична. Уверена, что это не так
    А причем тут цинизм? Вот,к примеру,Вы читали "Преступление и наказание" Достоевского? Родион - циник?

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так мама рассказала из позиции Взрослый-Взрослому. А не эмбриону ведь.
    А реагирование пошло именно из позиции Обиженного Ребенка. Только Ребенковая часть отозвалась. Почему? Из-за отсутствия взрослой части?
    Или хитрющие защиты сработали?
    11-летняя девочка сильно взрослая ли? И аборт - дело двоих взрослых, это просто ну совсем не дело дочери ни разу) Во сколько рассказали моей подруге, не помню, тоже 11-13 лет, скорее всего...

  29. #59
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    А почему она не оставила это в кабинете психолога. Ну отец есть еще, у них доверительные отношения.
    В церковь могла сходить, она верующая. Так нет же...
    Обида сквозит в Ваших постах об этом случае. Обида есть по сути своей гнев плюс влечение к ее причинившему. Избавиться от обиды можно только отработав гнев. Это можно сделать здесь, в теме, ув.strange. Выполните задание психотерапевта ув.Эрты, скажите в теме маме все, что Вы думаете об этом ее поступке, сочинение за вами.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так и не придумывайте. И наговорите ту кучу гадостей. Тут-то можно. Тем более разрешила материться.
    Ну или нести мамину вину дальше.
    Вы знаете, а мне совершенно не хочется материться или говорить о ней гадости. Хочется только бесконечно спрашивать зачем-зачем-зачем...
    Я бы давно решилась заговорить с ней об этом вслух, но боюсь испортить отношения.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 11:58
  2. Результат моей работы с психоаналитиком
    от ЕкатеринаЛ в разделе Психология Личности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 07:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search