Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 358
Тема:

У годовалого ребенка резко увеличилась потребность в ГВ, что это - недостаток внимания или прикорма?

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    аха, Вам смешно ув. Тари, а всю беременность помимо радости еще и чувство пришибленности испытывала, миллион а как? а почему? а зачем? Я ведь даже малейшего представления не имела как надо ухаживать за ребенком. Первый раз на руки что бы взять мин 10 крутилась возле ребенка, потому что боялась что что то поврежу, сломаю, даже за консультантом сходила, но не нашла и взяла как смогла))) То есть правильно взяла, но чуть со страху не обхезалась. У меня какая никакая уверенность только через неделю появляться а потом уже и расти стала.
    Я во время беременности столько литературы перелопатила! Спросить то не у кого было. Поэтому да, изначально литература/рекомендации проходят через призму моего здравого смысла+желания)))
    Ну, раз вы так серьезно подкованы, может пришла пора самой брать ответственность за себя и своего ребенка?
    И самой решать, что нужно и полезно именно вам с доченькой))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В год ребенок не способен на "решения".
    Ну дык я это понимаю как "природное" решение


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. стало скучно - грудь.
    Устала - грудь.
    Тревожна ( тем более, что мама из сумасшедших) - грудь.
    Страшно - грудь.
    Еда на самом последнем месте...
    Получается что это естественно и нормально. А я боялась что может слишком часто)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда терпите)
    Терпю)))

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Получается что это естественно и нормально. А я боялась что может слишком часто)))
    Почему вы не доверяете своей дочери? Лишает ее права решать, что лучше именно ей?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    значит, расслабьтесь. Постепенно она убедится, что мама-то никуда не девается, а просто перешла на новый уровень)
    Ага, получается что это ее естественная реакция. Спасибо, ув. Тари

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, раз вы так серьезно подкованы, может пришла пора самой брать ответственность за себя и своего ребенка?
    И самой решать, что нужно и полезно именно вам с доченькой))
    Ну дык подкована я была только от 0 до 12, теперь вот подковываюсь на следующий год))) На счет ответственности вы правы, только вот правильно ли решать что нужно и полезно не имея никакой базы (рекомендаций)? Я обычно решения не с воздуха принимаю, а сначала изучаю предмет, а потом делаю свои выводы и принимаю решение за которое потом и несу ответственность.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ну дык подкована я была только от 0 до 12, теперь вот подковываюсь на следующий год))) На счет ответственности вы правы, только вот правильно ли решать что нужно и полезно не имея никакой базы (рекомендаций)?
    так у вас дочка есть - главный эксперт!)))))

    Я обычно решения не с воздуха принимаю, а сначала изучаю предмет, а потом делаю свои выводы и принимаю решение за которое потом и несу ответственность.
    Угу...

    Сапер ошибается лишь однажды (с)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему вы не доверяете своей дочери? Лишает ее права решать, что лучше именно ей?
    Да вот доверяла, а тут мою непокобелимую веру поколебали))) Подумала а вдруг и впрямь ей плохо делаю от того что ночью кормлю, вдруг это просто вошло в привычку. Вот и решила разобраться. Думаю еще проэкспериментировать, попробую как ночью проснется встать и укачать, заснет-значит и не нуна ей грудь, будет настаивать-значить необходимость.)))

  7. #37
    Ув. Мимино, и Вам спасибо за участие

  8. #38
    одергиваю себя - "Дура, а для кого тебе все это надо? Ну и будет у тебя то-то и то-то, ну сделаешь что хочешь сделать, но только для кого?! Как представлю себя без своей роднульки, сразу моск на место встает. Понимаю что ей пофик на чистую квартиру, игрушку на которую я хочу заработать, ей сейчас нужно мое внимание, тогда забиваю на все и сразу перестает "мешать")))
    Часто Вы с собой в таком тоне разговариваете?


    мне (и не только мне, наверное) ярко бросается в глаза, что вы своего ребенка называете "доченька". Звучит красиво. А скажите, вы иногда позволяете себе злится на дочку?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Часто Вы с собой в таком тоне разговариваете?
    Здравствуйте, ув. Мальвина. Заочно знакома с Вами. Читала Вашу тему про маму, общие проблемы)))

    Спасибо что Вы это заметили. После это вопроса аж резануло. Ведь я лет десять назад работала над этим моментом.
    Да, оказывется я общаюсь с собой в таком тоне регулярно. При чем не только мысленно, но и вслух. К примеру- "Доча, вот мама дура, водичку же на кашу хотела поставить и забыла" И таких мама-дура за день предостаточно


    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    мне (и не только мне, наверное) ярко бросается в глаза, что вы своего ребенка называете "доченька". Звучит красиво. А скажите, вы иногда позволяете себе злится на дочку?
    ))) а мне почему то это не бросалось в глаза, вроде как само собой разумеющееся. Я до 6 мес. вообще кроме как конфетка, воробышек и т.д. дочу не называла, потом мама сказала что надо и по имени, а то мол и знать не будет. После этого обращаться стала периодически и по имени.
    а чего на нее злиться то? Маленькая ведь, да и ребенок чудесный. Да, да, я это не потому что мама так говорю))) Открытая, позитивная, спокойная, хоть и энергичная и с чувством юмора)))
    Я обычно злюсь на ситуацию, а ситуацию создала сама, вот и злюсь на себя. Хотя....было несколько раз.
    Меняю подгузник, а доча постоянно переворачивается на пеленальном столике, я ее обратно, она опять и так раз 7, обычно это забавляет, а тут разозлилась и с раздражением сказала: - "Доча, да лежи уже!!!" Но я в принципе себя за это не ругаю. А вот за что плохо до сих пор, так это что сорвалась из-за бабушки на нее один раз, и еще раз был что обозвала (((

  10. #40
    я начала копаться в себе, в своем прошлом и как следствие у меня частые перепады настроения из-за этого стали
    расскажите?


    Знаете, мне когда было сильно плохо в жизни, я себе такую мантру написала "я - самая счастливая, красивая, желанная...". Вспомнила об этом благодаря Вашему нику

    Ваши мысли мне тоже знакомы. Если и Вы заметили некое сходство между нами, то позволю себе сочинение о Вашей жизни с подписью имхо:

    Я так понимаю, что вы живете одна с дочкой без мужа? То есть мать-одиночка? В подтверждение этого я даже вот нашла
    С папой ребенка та же ситуация была, мол понятно, ты в возрасте да и ребенок первый, вот и напрягаешься постоянно
    С этой вашей фразы я понимаю, что есть некий мужчина, который только папа вашей дочки. Все.
    Но если окажется, что вы живете с мужем, тогда ужас, как впечатление, что его у вашей жизни нет
    Тогда естественный вопрос: как часто вы занимаетесь сексом?
    У меня версия, что "сумасшедшая мамаша" у вас включается как компенсация неудовлетворенности, как женщины.
    Поэтому заглядываете своей дочке "в попу". Уже не знаете как ей угодить:
    Я пытаюсь хоть как-то разнообразить, раз в неделю в детский комплекс вожу
    А как свою жизнь вы делаете ярче? наверное, никак... Вы - служанка для своей доченьки. Чтобы хоть она вас не бросила, так как это все делают? поэтому вы - "дура"?

    почему она:
    она все равно на первом месте.
    а не вы у себя?
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 11.12.2013 в 19:50.

  11. #41
    Ох и насмешили ув. Мальвина))) Поэтому заглядываете своей дочке "в попу". Уже не знаете как ей угодить:
    Я и в правду сумашедшая мамашка? А я думала что вроде нормальная, дажи наиборот переодически чувство что я что то не до даю своей доченьке (((
    М-дя...тогда как говорит "это было бы смешно, кабы не было так грустно"...

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    расскажите?
    Если вкратце, то мой иллюзорный мир рухнул, начала копать что не так, вот сейчас в переносном смысле похоронила "свою маленькую девочку", которой мама в детстве любви не да дала, пытаюсь стать Взрослой, отсепарироваться так сказать))) Вот собственно из-за того, что пришлось вскрывать застаревшие ранки и перепады настроения А полная тема вот https://vezha.com/threads/37854.html Ув. Adorable (спасибо ей) помогает мне там со своими тараканами разобраться.


    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Знаете, мне когда было сильно плохо в жизни, я себе такую мантру написала "я - самая счастливая, красивая, желанная...". Вспомнила об этом благодаря Вашему нику
    Классная мантра, спасибо. Переиначу под себя, что то вроде я счастливая многодетная мама, любящая и любимая жена, успешная женщина)))

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ваши мысли мне тоже знакомы. Если и Вы заметили некое сходство между нами, то позволю себе сочинение о Вашей жизни с подписью имхо:

    Я так понимаю, что вы живете одна с дочкой без мужа? То есть мать-одиночка? В подтверждение этого я даже вот нашла

    С этой вашей фразы я понимаю, что есть некий мужчина, который только папа вашей дочки. Все.
    Но если окажется, что вы живете с мужем, тогда ужас, как впечатление, что его у вашей жизни нет
    Тогда естественный вопрос: как часто вы занимаетесь сексом?
    У меня версия, что "сумасшедшая мамаша" у вас включается как компенсация неудовлетворенности, как женщины.
    Поэтому заглядываете своей дочке "в попу". Уже не знаете как ей угодить:
    Ой как в точку, ув. Мальвина. Да, я мать-одиночка. До сих пор режет слух, вот уж никогда не могла подумать что так будет...но случилось))) С бывшим-бывшим были в отношениях 10 лет, все бы хорошо, но детишек не было. А вот с отцом доченьки с первого раза получилось забеременеть, но он меня не устаревает.
    А секса нет вообще. У меня дилемма по этому. С бывшим-бывшим удобно, но не хочу. Искать любовника, перед доченькой вину буду чувствовать, перед бывшим-бывшим неудобно будет. Я по этому поводу создала тему на Веже, но никто не откликнулся))) https://vezha.com/threads/38145.html



    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А как свою жизнь вы делаете ярче? наверное, никак... Вы - служанка для своей доченьки. Чтобы хоть она вас не бросила, так как это все делают? поэтому вы - "дура"?
    нее, ув. Мальвина, меня же никто не бросал, это я любительница покрушить все. Это у меня из разряда ДОЛЖНА, ДОЛЖНА И ЕЩЕ РАЗ ДОЛЖНА. Пока не получается от этого избавиться(((
    Хех, ярче...Я до семи доченькиных месяцев спала ночь через ночь, вот как няню взяла, позволила себе больше спать, почти как белый человек. Хотя чего мне это стоило, чувствовала себя предательницей, плакала много что какая то тетя а не я будет с доченькой((( Я все свои ресурсы потратила когда чуть больше года пыталась бизнес свой сохранить, а потом все развалилось и где то год силы уже шли на то, что бы не впасть в депрессию и каждый день заставлять себя жить дальше. Одновременно пыталась наладить что-то новое и...тут новые отношения и беременность добавилась. Еще пыталась разобраться в отношениях с отцом ребенка, принятием и подготовке к своему материнству. Ну и работала всю беременность. Родила, папу доченьки послала подальше и был кошмар, я вообще в зомби превратилась, хорошо что бывший-бывший перебрался ко мне в город и помогал. До сих пор удивляюсь как я не йопнулась? Откуда силы берутся? Стресоустойчивая видать)))
    О как, пожаловалась хоть)))

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    почему она:

    а не вы у себя?
    Не знаю. Она же маленькая, ей сейчас все важней, а я и потом смогу наверстать. Понимаю что энергию надо не только тратить, но и получать. Вот только не знаю как в моем случает и рыбку съесть и ...сковородку не помыть)))

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Не знаю. Она же маленькая, ей сейчас все важней, а я и потом смогу наверстать. Понимаю что энергию надо не только тратить, но и получать. Вот только не знаю как в моем случает и рыбку съесть и ...сковородку не помыть)))
    Жертвенность - это дорога к крутому обрыву. Помните правила пользования кислородной маской в самолете?

  13. #43
    Из вашей темы
    секс был периодическим, а после расставания и вовсе не стало. Желание было очень сильное, ловила себя на постоянном желании. Сейчас это стало не так остро, но постоянное подавление своего желания дает о себе знать нервными срывами и негативными эмоциями
    Сделайте своей доченьке подарок - станьте счастливой женщиной, не только мамой

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Жертвенность - это дорога к крутому обрыву. Помните правила пользования кислородной маской в самолете?
    Сначала себе, потом ребенку иначе... М-дя, правда все это. В январе устрою себе отпуск, пусть няня с дочей побудет а я буду для начала спасть, спать, спать)))

    ув. Тари, поясните, пожалуйста, что за "обрыв" имеется в виду? Обрыв сценария? Тоесть если я буду жертвовать, то круто оборву сценарий? Что то не вяжется

  15. #45
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Из вашей темы

    Сделайте своей доченьке подарок - станьте счастливой женщиной, не только мамой
    Хорошо сказано, ув. Мальвина. Осталось еще решить с кем себя "счастливой" делать))) С бывшим-бывшим боюсь что отношения завяжутся и потом я опять из них буду долго выпутываться. Да и компенсаторный период не хотелось бы ненужными отношениями портить. А вот где любовника искать в незнакомом городе когда и выйти то некогда и не с кем. Объявление что ли дать?)))

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, ув. Мальвина. Осталось еще решить с кем себя "счастливой" делать)))
    А вы без костыля в виде мужчины, дочки и пр. счастливой быть не можете?
    Может поэтому не получается с мужчинами-то? Ну какой нормальный мужик захочет быть костылем???

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы без костыля в виде мужчины, дочки и пр. счастливой быть не можете?
    Может поэтому не получается с мужчинами-то? Ну какой нормальный мужик захочет быть костылем???
    здесь же речь за секс идет, ув. Тари, самой можно, но нужно ли?)))

    неа))) Я реализовалась как личность, (люблю свою работу, можно развивать себя во всех областях, от циферок до творчества) был успех, признание, деньги, власть, наслаждение жизнью. Была счастлива, но не до конца, деток мне не хватало, деток. А с мужчинами не получается не поэтому, видение у меня кривое, замуж то хоть сейчас можно, два предложения еще актуальны))) Не костыль они для меня, а как раз наоборот, вроде как и не нужны, т.к. сама мужик.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Не костыль они для меня, а как раз наоборот, вроде как и не нужны, т.к. сама мужик.
    да ладно... Не будет доченьки - ради кого будете жертвовать собой?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да ладно... Не будет доченьки - ради кого будете жертвовать собой?
    Хм...пипец...ув. Тари, а Вы правы же! Я постоянно собой жертвую, сначала ради мамы (мама важнее, надо ей помочь и т.д.), потом ради работы (вот сейчас поработаю, поработаю, а потом и жить начну, я же сутками пахала(((), теперь вот доченька...а что это за штука такая нездоровая? откуда у нее ноги растут? Это со созависимость какая что ли?

    ув. Тари, пожалуйста, ответьте мне на вопрос, что подразумевается под "обрывом"?

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Тари, пожалуйста, ответьте мне на вопрос, что подразумевается под "обрывом"?
    да что угодно - ппц, пзц, жопа, крах всей жизни, проблемы с ребенком ...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да что угодно - ппц, пзц, жопа, крах всей жизни, проблемы с ребенком ...
    Спасибо, ув. Тари, теперь вяжется...так оно и получилось...крах был и ище какой. В случае с мамой, крах моего Я, в случае с работой, крах ее же...плин, а сейчас на очереди мы, я и доченька(((

    Откуда эта штука то берется?

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Тари, теперь вяжется...так оно и получилось...крах был и ище какой. В случае с мамой, крах моего Я, в случае с работой, крах ее же...плин, а сейчас на очереди мы, я и доченька(((

    Откуда эта штука то берется?
    Привычка быть жертвой?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Привычка быть жертвой?

    Да ув. Тари...жизненный сценарий, где это норма. Мама жертвует всем ради брата, в том числе и мной((( Пока вы не акцентировали на этом внимание, я даже не осознавала что моя жертвенность выходит далеко за рамки мамы и брата. От жиж плин...И как его ломать? Просто отслеживать, и заменять на другой? И еще, ну в моем случае это действительно крайность-жертвенность, а может ли человек просто сам по себе быть абсолютно счастливым, ведь он существо парное и материнский инстинкт тот же возьмем.

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    И как его ломать? Просто отслеживать, и заменять на другой?
    Угу. параллельно прорабатывая отношения с мамой.

    И еще, ну в моем случае это действительно крайность-жертвенность, а может ли человек просто сам по себе быть абсолютно счастливым, ведь он существо парное и материнский инстинкт тот же возьмем.
    А вы посмотрите на детей) Кто-то из них парится о том, парное оно существо или нет. Но все дети при этом - счастливы)

    Кстати открою секрет - нет материнского инстинкта. Есть инстинкт заботы о потомстве, который естественным образом угасает, когда потомство вырастает.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу. параллельно прорабатывая отношения с мамой.
    еще одного таракана отловила!!! бум работать. Спасибо большое!


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите на детей) Кто-то из них парится о том, парное оно существо или нет. Но все дети при этом - счастливы)

    Кстати открою секрет - нет материнского инстинкта. Есть инстинкт заботы о потомстве, который естественным образом угасает, когда потомство вырастает.
    Хороший пример, согласна))) Значит вторая половина и дети это временная инстинктивная потребность, как покушать, поспать и т.д. А вот может ли быть ребенок счастлив, если его потребности не удовлетворяются?

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А вот может ли быть ребенок счастлив, если его потребности не удовлетворяются?
    А какие его потребности?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какие его потребности?
    ну дык есть, спать, двигаться и т.д., а во взрослом состоянии еще и размножаться)))

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ну дык есть, спать, двигаться и т.д., а во взрослом состоянии еще и размножаться)))
    это может сделать и нянька в приюте.
    Еще?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Значит вторая половина и дети это временная инстинктивная потребность, как покушать, поспать и т.д.
    Только не временная, а постоянная. Но главное в этом не собственно наличие. А что?
    Что позволяет в норме не сильно рефлексировать в случае отсутствия?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это может сделать и нянька в приюте.
    Еще?
    Может и нянька, не важно кто, главное удовлетворить потребность.
    Ув. Тари, Вы ловко подметили мою "жертвенность", только вот моск мой не может понять, как человек может быть абсолютно счастлив без удовлетворения своих потребностей, в том числе и потребности размножаться.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только не временная, а постоянная. Но главное в этом не собственно наличие. А что?
    Что позволяет в норме не сильно рефлексировать в случае отсутствия?
    "А что?" - не знаю(((
    Ну я к примеру переключаюсь на что-то другое, к примеру нереализовавшись как мама, я вдарилась в работу. Заместила одно, другим.
    Может тогда ответ на ваш первый вопрос чувство насыщение, не одним так другим. Отсутствие пустоты

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Может и нянька, не важно кто, главное удовлетворить потребность.
    Тогда почему дети из детских домов так отстают в развитии?
    Может вы не назвали главную потребность?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    "А что?" - не знаю(((
    Вообще-то КАЧЕСТВО.
    Мы ведь выбираем не просто самца, а достойного отца нашим будущим детям. И мы ведь растим не просто детей а тех, кому можно будет передать наследство, бизнес, титул...

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search