Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Паранойя

  1. #1

    Паранойя

    Меня интересует ваше мнение по поводу паранойи. Моя привычка рационально и объективно принимать мир таким какой он есть загнала меня в ловушку. Я навидался много насилия и подлости от людей. Не буду вдаваться в подробности. Я прекрасно понимаю то что мир не безнадёжен и в нём есть проявления добра. Сам я очень давно настроил себя на идеалистическое мировоззрение. Отказался от вредных привычек, насилия, мата, агрессии, от лишних стереотипов и всего прочего. Вплоть до мелочей. Не для того что бы меня одобрили или своим примером показать нужное направление, а просто для себя. Я убеждён что начинать изменять мир нужно с себя. Какое то время я достиг огромных успехов. В том числе и то что не смотря на различные негативные стороны мира, в частности то что кроме меня никто естественно меняться не стал, я был бесстрашен к смерти и спокоен в любых ситуациях. Но всё изменилось когда я нашёл вторую половинку. И всё над чем я работал, рухнуло. Страх смерти вернулся с двойной силой. Так как зная возможные опасности человеческой сущности и всего мира в целом, я боюсь подвергать свою любимую любому риску. Страх заключается именно в том что я не смогу защитить вторую часть себя, которая сама этого сделать физически не может, тем более живу я именно с целью защищать и обеспечивать выживание моей второй половины. В общем паранойя переходит все рамки. Я просто не могу одеть розовые очки и питать иллюзии о том что риска не существует. Больше всего я боюсь того что буду неспособен в нужный момент защитить её. Например по причине отсутствия или например потерпеть поражение и умереть, оставив её одну. Я естественно понимаю что всё это банально. Но проблема в том что моя паранойя чрезмерно высока. Настолько высока, что начинает причинять постоянный психологический дискомфорт нам обоим.

  2. #2
    Прошу учитывать тот факт что я с детства имею склонность к самоанализу и о психологии знаю не по наслышке. Я уничтожил кучу фобий и комплексов связанных с неблагополучным детством. Частично изменил свой характер. Полностью принял факт того что мир не станет таким каким ты хочешь его видеть. Я целенаправленно очень сильно подавил свой эгоизм. Именно эта идея и была ключем моей стабильности. Вышеуказанная проблема это что то новое и оно полностью разрушает всё то чего я достиг. Моя новая цель и мой найденный смысл жизни противоречат достигнутой психологической стабильности.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я целенаправленно очень сильно подавил свой эгоизм.
    Зачем? И в чем это выражается конкретно?

  4. #4
    Фильм про Терминатора-Шварцнегера что-то вспомнился. Даже не мечтайте, что сможете все контролировать.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Фильм про Терминатора-Шварцнегера что-то вспомнился. Даже не мечтайте, что сможете все контролировать.
    Он тоже паранойил?

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Grint Посмотреть сообщение
    Прошу учитывать тот факт что я с детства имею склонность к самоанализу и о психологии знаю не по наслышке. Я уничтожил кучу фобий и комплексов связанных с неблагополучным детством. Частично изменил свой характер. Полностью принял факт того что мир не станет таким каким ты хочешь его видеть. Я целенаправленно очень сильно подавил свой эгоизм. Именно эта идея и была ключем моей стабильности. Вышеуказанная проблема это что то новое и оно полностью разрушает всё то чего я достиг. Моя новая цель и мой найденный смысл жизни противоречат достигнутой психологической стабильности.
    Звучит как предупреждение: "С глупостями не лезть, я сам сусам"
    Так а запрос к участникам у Вас какой тогда, ув. Grint?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Он тоже паранойил?
    Да нет, кругом была опасность, а он всех спасал.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Да нет, кругом была опасность, а он всех спасал.

    Он Сару Коннор спасал с мальчиком. А Вы правы- ув. Автор тоже свою Сару Коннор нашел.
    Да и мир вокруг страшен. Зато цель появилась, и подавленный эгоизм оправдан в своем удавлении.

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Он Сару Коннор спасал с мальчиком. А Вы правы- ув. Автор тоже свою Сару Коннор нашел.
    А вот тут как раз и вопрос можно задать. А сама вторая половинка нуждается ли в этом спасении? Действительно ей угрожает опасность и если да, то какая? Как сами считаете, ув. Grint?

  10. #10
    Интересное у вас сравнение Значит назовём мой случай - синдром терминатора
    Так а запрос к участникам у Вас какой тогда, ув. Grint?
    Меня интересует ваше мнение, является ли эта паранойя неизбежным негативным продуктом моего запутанного мировоззрения или это стандартное временное явление, значимость которого я преувеличиваю? Я сейчас остро нуждаюсь в адекватном собеседнике и в мнениях со стороны. Это основная причина по которой я пишу сюда.
    А вот тут как раз и вопрос можно задать. А сама вторая половинка нуждается ли в этом спасении? Действительно ей угрожает опасность и если да, то какая? Как сами считаете, ув. Grint?
    Прямая угроза действительно есть, из за некоторых жизненных обстоятельств. Думаю не имеет смысла их разглашать. Но я больше накручиваю. Сильно преувеличиваю опасность. Приписываю к общей картине все возможные существующие опасности. Я вообще не хочу допускать что бы кто либо мешал ей спокойно жить в любом проявлении этого. Не хочу погружать её во мрак в котором сам когда то жил. Ведь я клялся подарить ей счастье, а оно не подразумевает негативных событий. Чем их меньше, тем лучше. Я верен клятве. Вообщем как то так.

  11. #11
    Зачем? И в чем это выражается конкретно?
    Если честно, странный вопрос для меня. Чрезмерная гордость и эгоизм как минимум вызывают неприязнь у окружающих, не говоря уже о других аспектах этого явления. Лишь подавляя своё эго, можно избавится от жадности, алчности, лицемерия, жажды власти и кучи других негативных черт. Которые ничего хорошего в себе не несут. В основном это так. Да и вообще, только лишь самоотверженность и полное отсутствие эгоизма, ключ к истинной любви. Давайте не будем переводить разговор в философию

  12. #12
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Меня интересует ваше мнение, является ли эта паранойя неизбежным негативным продуктом моего запутанного мировоззрения или это стандартное временное явление, значимость которого я преувеличиваю?
    А вот немного не понятно -, что значит запутанное мировоззрение и и стандартное явление. В чем их различие для Вас? И в чем это мировоззрение запуталось?
    Я сейчас остро нуждаюсь в адекватном собеседнике и в мнениях со стороны. Это о сновная причина по которой я пишу сюда.
    А по каким признакам Вы определите именно адекватного собеседника и что ждете услышать от него?
    Прямая угроза действительно есть, из за некоторых жизненных обстоятельств. Думаю не имеет смысла их разглашать. Но я больше накручиваю.Сильно преувеличиваю опасность.
    Ну если Вы не желаете разглашать, то весьма трудно определить запутанное мировоззрение у Вас или стандартное явление. И преувеличенна ли опасность тоже никому не ведомо Мозгоскопов здесь ни у кого не имеется)
    Приписываю к общей картине все возможные существующие опасности. Я вообще не хочу допускать что бы кто либо мешал ей спокойно жить в любом проявлении этого.
    То есть без Вашей помощи она обречена на гибель? И все что существует в этом мире нацелено только на то, чтобы помешать ей спокойно жить?

  13. #13
    Мировоззрение моё уже достаточно ясно описано, оно называется полная самоотверженность и идеализм. Запутанным я его назвал потому что для большинства оно абсолютно не стандартно и добиться его можно только сложными манипуляциями в своей голове, в которых легко запутаться и всё бросить. Под стандартным случаем я подразумеваю любое локальное событие неважно у кого и в какой период жизни, способное вызвать паранойю. Адекватный собеседник это человек разбирающийся в этих вопросах, а не "алкаш" с улицы со стереотипным мышлением и минимальным словарным запасом.

    --- Добавлено ---

    То есть без Вашей помощи она обречена на гибель?
    Безусловно. Она полностью зависит от меня. Во всех смыслах. Кроме меня у неё никого нет. Даже дальних родственников.
    Последний раз редактировалось _Grint; 07.12.2013 в 12:13.

  14. #14
    как-то же она жила без вас... а ей нравится, что она от вас зависит? По-моему, эт унизительно как-то..((( Вам льстит, что она настолько зависима от Вас?

  15. #15
    Я указал этот факт, потому что меня попросили указать подробности другие участники разговора. Вы неправильно интерпретировали мою фразу. Да, ей нравится моя опека, нравится намного больше чем родительская. Я не делаю это принудительно и не делаю это с корыстными целями. Она жила без меня потому что у неё были родители. Хоть и не самые лучшие. Но были. А теперь их нет. По вашему унизительно принимать заботу от любимого человека? Я по вашему должен вышвырнуть её на улицу, что бы её гордость, которой я вообще то наоборот всячески потакаю, не была под сомнением? Вы меня явно не поняли((
    Последний раз редактировалось _Grint; 07.12.2013 в 12:27.

  16. #16
    ничего вы не должны... любите друг друга и всё))).. но вот так: она от меня зависит, моя опека ей нравится больше, чем родительская(эт вообще зачем сравнивать? вы - мужчина, они - родители.. опека разная , их нельзя сравнивать). А без опеки она не может? не спрашивали?
    "я не смогу защитить вторую часть себя"... почему она часть?(((( и ...можт она Вас сможет защитить, не беспомощная же, наверное.. Она здорова?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Grint Посмотреть сообщение
    Но проблема в том что моя паранойя чрезмерно высока. Настолько высока, что начинает причинять постоянный психологический дискомфорт нам обоим.
    К врачу не обращались по этому поводу?
    Паранойя ведь может иметь вполне себе ОРГАНИЧЕСКИЕ причины, требующие лечения, а не разговоров.

  18. #18
    К врачу не обращались по этому поводу?
    Паранойя ведь может иметь вполне себе ОРГАНИЧЕСКИЕ причины, требующие лечения, а не разговоров.
    Это смахивает на сарказм. Давайте всем кто из за локального страха пожалуется на паранойю впаяем F60, пол страны сядет на нейролептики. Ну а если серьёзно, ради чего я столько текста написал?)) Для того что бы было наглядно видно, является ли это следствием психологической запутанности и событий или же это органическое расстройство. Я думал что вы поможете мне с ответом.

    --- Добавлено ---

    ничего вы не должны... любите друг друга и всё))).. но вот так: она от меня зависит, моя опека ей нравится больше, чем родительская(эт вообще зачем сравнивать? вы - мужчина, они - родители.. опека разная , их нельзя сравнивать). А без опеки она не может? не спрашивали?
    "я не смогу защитить вторую часть себя"... почему она часть?(((( и ...можт она Вас сможет защитить, не беспомощная же, наверное.. Она здорова?
    Понимаете, дело в том что она мне как дочь. Отца у неё не было. Была мать, которая только кормила и одевала её и ничего более. И отчим который вобще никак на неё не реагировал и не помогал совсем.
    Так что сравнения вполне справедливы. Давайте прекратим спор, я вижу что мы очень разные что бы понять друг друга.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Это смахивает на сарказм. Давайте всем кто из за локального страха пожалуется на паранойю впаяем F60, пол страны сядет на нейролептики.
    Так обращались или нет?

    Ну а если серьёзно, ради чего я столько текста написал?))
    Откуда я знаю))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Давайте прекратим спор, я вижу что мы очень разные что бы понять друг друга.
    Абсолютно согласна с вами. Или вы прекращаете спор и начинаете внятно отвечать на вопросы, или вас тут очень скоро не будет.
    Итак, ваш выбор?

  20. #20
    Нет конечно, я думаю рано ещё обращаться. Я не могу описывать здесь криминальные события))) Я надеялся что смогу объяснить ситуацию с помощью описания только внутреннего мира, без лишних деталей и просто обсудить её. Так что судя по всему я обратился не к тем людям. Можете удалить тему Но приятно было пообщаться.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я думаю рано ещё обращаться.
    Но тем не менее, неплохо бы начать с очного приема у врача-невролога.
    Можете просто распечатать ему это тему.

  22. #22
    Спасибо за совет, учту)

  23. #23

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Удалите тему
    паранойя?

  25. #25
    Конечно, наглядный её пример. Так что удалите тему и я пойду к психиатру))

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Конечно, наглядный её пример. Так что удалите тему и я пойду к психиатру))
    Темы на Портале не удаляются.
    Вы ведь ознакомились с Правилами при регистрации?

  27. #27
    Ознакомился. Но не думал что это действительно так. А как же врачебная тайна?

  28. #28
    Лучший способ борьбы с паранойей - научиться жить здесь и сейчас.
    В данный момент вам или вашей любимой что-то угрожает? Если нет, то чего вы боитесь?
    Проблемы решать лучше по мере их поступления.
    То, что вы там себе нафантазировали, возможно и не произойдет никогда,
    но зато "причиняет постоянный психологический дискомфорт вам обоим".
    Но даже если прелположить, что что-то неприятное может произойти,
    то ваше постоянное ожидание никак не может этого предотвратить.
    А справляться с трудностями лучше на свежую голову, а не на измученную паранойей,
    которой будет трудно принимать адекватные решения.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от _Grint Посмотреть сообщение
    Ознакомился. Но не думал что это действительно так.
    В смысле? )))
    А как же врачебная тайна?
    А при чем тут врачебная тайна?

  30. #30
    А вдруг вы передадите мою личную информацию в руки спецслужб? Что тогда? Я требую соблюдения прав человека!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Это что, паранойя?
    от Daria в разделе Психология Личности
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search