Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Проблема

  1. #1

    Проблема

    У меня такая проблема. Мне часто бывает просто жизненно необходимо побыть одной. Не просто 1-2 часа в день, а примерно 60% от всего дня. Т. е. лучше всего я себя чувствую, когда муж на работе, дочка в садике или у бабушки, а я дома одна, убираюсь, или готовлю, или просто погружена в свои мысли. И это все было бы может и не так плохо, если бы не то, что долгое время среди людей я не могу находиться, появляются неприятные ощущения. Например, я вчера сдавала экзамен. Экзамен был в общей сложности часов 5. Все это время мы со всей нашей группой пробыли все это время. Примерно через полчаса общения, я начала "выпадать" из разговора, мне было тяжело его поддерживать, накатилась усталость. Я думала все время только о том, чтобы побыстрее пойти домой. Домой пришла совершенно никакая, как выжатый лимон. Хотя со всеми из нашей группы у меня хорошие отношения. Но это у меня так каждый раз. Сижу ли я с подружками, происходит тоже самое. Про незнакомых людей я уж вообще молчу. Хотя совсем без общения я тоже не могу, и по подружкам скучаю. Но полчаса-час - и я уже с трудом нахожусь в "теме". Как с этим бороться? И стоит ли?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А у вас давно эта проблема? Или сколько себя помните так было?
    В детстве как общались с другими детьми или со взрослыми?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А у вас давно эта проблема? Или сколько себя помните так было?
    В детстве как общались с другими детьми или со взрослыми?
    Сколько себя помню, всегда нравилось быть в одиночестве. В детстве тоже любила играть одна или с бабушкой. Помню как я играла одна в комнате, а бабушка готовила на кухне, мне это очень нравилось. Иногда мы с ней играли вместе (как раз эти 40% в день). Со сверстниками не складывалось, я не давала им свои игрушки (в 2-3 года). Позже вообще не складывались отношения со сверстниками - они мной командовали, я подчинялась какое-то время, потом бунтовала и на этом все. Позже, в школе я вообще постоянно конфликтовала, не умела скрывать свои эмоции, если человек мне не нравился, я прямо так все ему и высказывала, из-за этого не складывались позже отношения в коллективе на работе, т.к. я держалась обособленно, если кто-то влезал ко мне бесцеремонно в душу, терпела недолгое время, а потом опять-таки высказывала все, что думала. Сейчас уже конечно я так себя не веду. Жизнь научила меня держать язык за зубами, и свое мнение при себе. Но от этого не легче. Перегрузку от общения я все равно чувствую, даже если люди настроены ко мне доброжелательно. Теперь еще и другая проблема появилась, из-за того, что предпочитаю не конфликтовать, вообще часто иду на поводу. Например, побоялась поменять инструктора в автошколе, боясь, что он на меня обидится. Хотя это было мое право, и из-за того, что я им не воспользовалась, не научилась как следует водить. Теперь придется искать частного инструктора, чтобы доучиться....

  4. #4
    Т.е. еще наверное так можно сказать, что я могу даже вполне комфортно находиться в обществе людей, если мне не надо с ними активно взаимодействовать, а как бы быть в роли наблюдателя. Например на пляже прекрасно себя чувствую, хотя там и много народу, но я там сама по себе. Поэтому никуда не люблю ходить с компанией, и в магазины предпочитаю ходить одна.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Жизнь научила меня держать язык за зубами, и свое мнение при себе.
    Можете рассказать подробнее об этом?

  6. #6
    Ну как бы это объяснить... Ну, например, бывает, что незнакомый человек сразу мне бывает несимпатичен (не внешне, а внутренне, конечно), хотя он еще никак себя не проявил ни хорошо, ни плохо, но вот он мне показался злым например и все, я уже с трудом сдерживаюсь. Кстати я редко ошибаюсь насчет этого. Ну а уж если этот человек как-нибудь по отношению ко мне проявил антипатию -то все, станем врагами. Но сейчас если у меня происходит такое, я стараюсь себя держать в руках, и наживать новых врагов. Ну а если уж даже человек пошел на меня в атаку, стараюсь уйти от конфликта, но правда это у меня не всегда получается. Я долго терплю, а потом все-таки могу высказать все, что думаю. Например, не люблю, когда надо мной подшучивают, потому, что эти шутки как правило всегда злые у людей какие-то получаются. Тут я сразу в атаку. Если шутки не злые, то конечно нормально реагирую. Но в любом случае, общение мне дается с трудом.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ну, например, бывает, что незнакомый человек сразу мне бывает несимпатичен (не внешне, а внутренне, конечно), хотя он еще никак себя не проявил ни хорошо, ни плохо, но вот он мне показался злым например и все, я уже с трудом сдерживаюсь.
    Т.е. человек незнакомый, вам ничего не сделал плохого, а вы уже себя накрутили?
    Кстати у меня так тоже бывает, совершенно не знаю человека, например, в автобусе часто вижу, а уже чувствую какую-то антипатию.
    Но не могу сказать, что еле сдерживаю себя. Ну несимпатичен мне человек, ну и что? Я тоже может быть не всем симпатична...

  8. #8
    Может и накручиваю. Но у меня было такое, что когда пришла работать, мне коллега сразу не понравилась, а потом она сразу начала ко мне предвзято относиться, т.е. я все таки не ошиблась, человек она оказалась очень тяжелый и неприятный. Все-таки хотелось бы узнать почему меня так напрягает долгое общение даже с приятными мне людьми? Почему я быстро устаю от разговоров и стараюсь побыстрее уйти? И если не получается уйти чувствую себя потом уставшей, от того, что мне приходится заставлять себя продолжать разговор? Моему мужу например все равно с кем общаться, он говорит что может поддерживать даже неинтересный ему разговор и с любыми людьми, и его это абсолютно не напрягает. Неужели я одна такая? И что со мной не так?

  9. #9
    Знакомые мысли и ситуации.
    ув. Leila, то, что Вы устаёте и быстро (разве ж это быстро, целый час...) теряете интерес к беседе, каким-то образом Вам мешает? Зачем заставлять себя продолжать разговор?

  10. #10
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Знакомые мысли и ситуации.
    ув. Leila, то, что Вы устаёте и быстро (разве ж это быстро, целый час...) теряете интерес к беседе, каким-то образом Вам мешает? Зачем заставлять себя продолжать разговор?
    Довольно часто бывают ситуации, когда приходится продолжать разговор. Например не скажешь же подружкам, которые пришли в гости, ой извините я что-то устала от ваших разговоров, пойду в другой комнате одна посижу, отдохну. Или например на работе коллеги в обеденный перерыв сидят, общаются, а я буду сидеть в стороне и смотреть в одну точку, тоже как-то нехорошо выглядит, правда? (я сейчас не работаю, но когда раньше работала было такое не раз). Или пришла к родственникам мужа и устала уже от разговоров за столом, но все сидят, общаются не напрягаются, а я мучаюсь...

  11. #11
    Leila, какие изменения в себе вы чувствуете, проведя несколько часов в одиночестве, после того как на вас "накатилась усталость" от поддерживания разговора?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Довольно часто бывают ситуации, когда приходится продолжать разговор. Например не скажешь же подружкам, которые пришли в гости, ой извините я что-то устала от ваших разговоров, пойду в другой комнате одна посижу, отдохну. Или например на работе коллеги в обеденный перерыв сидят, общаются, а я буду сидеть в стороне и смотреть в одну точку, тоже как-то нехорошо выглядит, правда? (я сейчас не работаю, но когда раньше работала было такое не раз). Или пришла к родственникам мужа и устала уже от разговоров за столом, но все сидят, общаются не напрягаются, а я мучаюсь...
    Что же случится, ув. Leila, если вы в обеденный перерыв вместо болтовни пойдёте прогуляться, или там книжку почитаете, или вообще посидите, закрыв глаза, отдыхая? Что случится, если вы уйдёте из-за стола с родственниками куда-нибудь на балкон, или на кухню, или вообще выйдете на улицу? Что случится, если вам надоела болтовня подруг и вы предложите разойтись пораньше, потому что устали?

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Может и накручиваю. Но у меня было такое, что когда пришла работать, мне коллега сразу не понравилась, а потом она сразу начала ко мне предвзято относиться, т.е. я все таки не ошиблась, человек она оказалась очень тяжелый и неприятный.
    А сразу не понравилась чем, сможете сформулировать?
    Может мысли, чувства в этот момент вспомните?

  14. #14
    Лицо у нее было какое-то злое что ли. Смотрела на меня исподлобья, хотя мы еще друг друга не знали и вот сразу так.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Лицо у нее было какое-то злое что ли. Смотрела на меня исподлобья, хотя мы еще друг друга не знали и вот сразу так.
    И вы на нее смотрели точно также? Или как-то пытались с ней наладить общение, подбодрить. Может она просто стеснялась на новом месте.
    Я просто к чему хочу подвести, если она у вас вызвала такие эмоции, т.е. навярняка она их у вас считала, может по выражению лица или еще как-то.
    Если бы вы улыбнулись ей в ответ, поговорили с ней дружелюбно, то скорее всего и она изменила к вам отношение.
    А скажите по вашему мнению среди ваших знакомых. коллег по работе больше злых людей или дружелюбных?

  16. #16
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    И вы на нее смотрели точно также? Или как-то пытались с ней наладить общение, подбодрить. Может она просто стеснялась на новом месте.
    Я просто к чему хочу подвести, если она у вас вызвала такие эмоции, т.е. навярняка она их у вас считала, может по выражению лица или еще как-то.
    Если бы вы улыбнулись ей в ответ, поговорили с ней дружелюбно, то скорее всего и она изменила к вам отношение.
    А скажите по вашему мнению среди ваших знакомых. коллег по работе больше злых людей или дружелюбных?
    Нет, она как раз там уже давно работала, когда я пришла. Она точно не стеснялась, т.к. была самой главной в отделе. Я и не особо не с ней старалась общаться, т.к. если мне человек не понравился, стараюсь избегать общения с ним. Среди моих знакомых дружелюбных больше, конечно, но вот шутки в мой адрес от родственников, которые бьют по больным местам меня иной раз просто выбивают из колеи.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Leila, какие изменения в себе вы чувствуете, проведя несколько часов в одиночестве, после того как на вас "накатилась усталость" от поддерживания разговора?
    Просто замечательно себя чувствую, это можно сказать мои самые лучшие часы за день.

  18. #18
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что же случится, ув. Leila, если вы в обеденный перерыв вместо болтовни пойдёте прогуляться, или там книжку почитаете, или вообще посидите, закрыв глаза, отдыхая? Что случится, если вы уйдёте из-за стола с родственниками куда-нибудь на балкон, или на кухню, или вообще выйдете на улицу? Что случится, если вам надоела болтовня подруг и вы предложите разойтись пораньше, потому что устали?
    Ну про обеденный перерыв согласна. Но насчет подруг, если они ко мне и приходят то раз в месяц, а я им через час предложу разойтись, я не согласна. Обидятся, это точно. Ну раз в месяц можно и потерпеть в принципе, это ладно. Но вот главного ответа на вопрос что со мной не так я так и не получила. Почему, если все нормальные люди ходят например по магазинам с друзьями, потому что в одиночестве им скучно. А я и в магазин всегда хожу одна, и на пляж и на каток и т.п., потому, что мне комфортнее одной? Или вот даже посиделки с друзьями на даче меня напрягают, поэтому ездим вдвоем с мужем, хотя он меня всегда уговаривает кого-нибудь пригласить, ему веселее в компании, как всем нормальным людям, а я его всегда отговариваю, потому, что день, проведенный в компании для меня - потерянный в плане отдыха...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Но вот главного ответа на вопрос что со мной не так я так и не получила.
    Вы, находясь в одиночестве, как бы "подзаряжаетесь"?

  20. #20
    Ну да, можно и так сказать. Отдыхаю душой.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Ну да, можно и так сказать. Отдыхаю душой.
    Вы наверное слышали о типах темперамента? Вы знаете свой тип темперамента?

  22. #22
    у меня флегматик и меланхолик присутствуют в темпераменте. Тест посоветуете, чтоб точно определить?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    у меня флегматик и меланхолик присутствуют в темпераменте. Тест посоветуете, чтоб точно определить?
    Тест не могу посоветовать, потому что не знаю, но думаю специалисты тут смогут вам подсказать (если конечно это имеет отношение к вашей проблеме). Я просто читал о типах темперамента, и в вашем рассказе я увидел явные признаки одного типа. Чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен (вы описали вашу реакцию на подшучивания близких). Легко утомляется, ему присущее легко отвлекаемое и неустойчивое внимание (то, что вы назвали "выпаданием из беседы"). "Жизненная необходимость" быть достаточное количество времени в одиночестве.
    Последний раз редактировалось Анатолий Викторович; 06.12.2013 в 12:55.

  24. #24
    Нашла таки тест. Меланхолик я. Только вот разве меланхолик медлителен? Вроде флегматики этим отличаются. И вот написано, что меланхолики не могут долго на чем-нибудь сосредоточиться, а я наоборот, если уж на чем сосредоточусь, то никак на другое дело переключиться не могу. Проблемы с переключением внимания. Например могу долго учить что-нибудь и никак себя не заставлю переключиться на что-нибудь чтобы передохнуть. Я вот еще такой вопрос: как же другие меланхолики живут, общаются? Или их на самом деле очень мало и поэтому в моем окружении их попросту нет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    как же другие меланхолики живут, общаются? Или их на самом деле очень мало и поэтому в моем окружении их попросту нет?
    Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным. Стало быть вам, чтобы общение вас не утомляло, (а даже наоборот, "подпитывало"), нужно общаться с людьми предельно мягкими и доброжелательными и общение с людьми жёсткими, не обращающими внимание на ваши чувства свести до минимума. И чтобы это была не большая группа участников, а например вы вдвоём с кем-то.

  26. #26
    Да, и правда общение один на один для меня наиболее приятно, чем когда людей много.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Но вот главного ответа на вопрос что со мной не так я так и не получила. Почему, если все нормальные люди ходят например по магазинам с друзьями, потому что в одиночестве им скучно. А я и в магазин всегда хожу одна
    Все нормальные люди ходят в магазин с друзьями?
    А те, кто ходит один - ненормальные что ли?
    Я вот тоже люблю ходить в магазин одна, потому что так быстрее - выбрал для себя то, что надо, заплатил и ушел.
    А так надо еще ждать, пока друзья себе что-то выберут, время лишнее тратится, и устаю я от магазинов.
    Посиделки с друзьями тоже не очень люблю, и участвую в них только в случае необходимости.
    Больше люблю отдыхать вдвоем с мужем.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Ну про обеденный перерыв согласна. Но насчет подруг, если они ко мне и приходят то раз в месяц, а я им через час предложу разойтись, я не согласна. Обидятся, это точно. Ну раз в месяц можно и потерпеть в принципе, это ладно. Но вот главного ответа на вопрос что со мной не так я так и не получила. Почему, если все нормальные люди ходят например по магазинам с друзьями, потому что в одиночестве им скучно. А я и в магазин всегда хожу одна, и на пляж и на каток и т.п., потому, что мне комфортнее одной? Или вот даже посиделки с друзьями на даче меня напрягают, поэтому ездим вдвоем с мужем, хотя он меня всегда уговаривает кого-нибудь пригласить, ему веселее в компании, как всем нормальным людям, а я его всегда отговариваю, потому, что день, проведенный в компании для меня - потерянный в плане отдыха...
    ув. Leila, допустим, подруги обидятся. А родственники? Коллеги по работе? Тоже боитесь, что обидятся? Допустим, действительно кто-то из них обиделся. А кто вам сказал, что на Вас никто не должен обижаться?

    Вам уже написал про темперамент. Это вполне обычное дело, что вам нравится в одиночку по магазинам ходить. Мне тоже одному больше нравится. И посиделки не устраиваю, и редко когда хожу по приглашениям.

    Думаю, вам стоит найти ответ не на вопрос, что с вами не так, а на вопрос, почему вам кажется, что с вами что-то не так.

  29. #29
    Ну наверное я подумала, что со мной что то не так, потому, что все окружающие меня люди, знакомые, родственники, друзья не понимают как можно сидеть в одиночестве и балдеть от этого. Меня все время пытаются куда-нибудь вытащить "развеяться". А я какая-то не такая, как все...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    А я какая-то не такая, как все...
    А зачем вам надо быть такой, как все?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search