Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
Тема:

Про туалет

  1. #1

    Про туалет

    Прочитала тему Ув. Adorable, но не знаю как быть с мальчиком.Так получилось, что малыш с рождения был у меня на руках все время. И в туалете тоже. Сейчас уже большой(1 год 3 мес) и очень стараюсь уйти от этого... но он не признает закрытых дверей. Рыдает. Предлагали ему перестукиваться по разные стороны двери - не помогает. Если дома несколько человек - то или двери должны быть открыты или согласен закрыть дверь находясь в туалете И по приучению к горшку. Как правильно? Сейчас я держу его на руках. На горшке сидит иногда, но вообще это просто игрушка как одна из машинок. Иногда просится, но чаще уже по факту случившегося. В последнее время стали стыдить, если сходит в штаны...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Прочитала тему Ув. Adorable, но не знаю как быть с мальчиком.Так получилось, что малыш с рождения был у меня на руках все время. И в туалете тоже. Сейчас уже большой(1 год 3 мес) и очень стараюсь уйти от этого... но он не признает закрытых дверей. Рыдает. Предлагали ему перестукиваться по разные стороны двери - не помогает. Если дома несколько человек - то или двери должны быть открыты или согласен закрыть дверь находясь в туалете .
    Т.е. у вас в семье что и как кому делать из взрослых, где стоять и куда пойти, решает ребенок 1 года и 3 месяцев?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Сейчас уже большой(1 год 3 мес)
    И по приучению к горшку. Как правильно? Сейчас я держу его на руках. На горшке сидит иногда, но вообще это просто игрушка как одна из машинок. Иногда просится, но чаще уже по факту случившегося. В последнее время стали стыдить, если сходит в штаны...
    Мальчику еще рано ходить на горшок. Оптимально учить с 2-2,5 года. Вы куда-то торопитесь?
    а стыдить - очень большая ошибка
    Почитайте про анальную фазу развития ребенка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Так получилось, что малыш с рождения был у меня на руках все время.
    как так получилось?

    а как же ползать, учится ходить....

  4. #4
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    На горшке сидит иногда, но вообще это просто игрушка как одна из машинок.
    Попробуйте писать в горшок стоя.У меня оба мальчишки именно с этого начали привыкать к горшку.
    Иногда просится, но чаще уже по факту случившегося. В последнее время стали стыдить, если сходит в штаны...
    Здря...очень здря
    Мальвина
    Мальчику еще рано ходить на горшок. Оптимально учить с 2-2,5 года.
    Вы действительно считаете, что ребенок в 2-2,5 года должен писать в штаны?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Прочитала тему Ув. Adorable, но не знаю как быть с мальчиком.Так получилось, что малыш с рождения был у меня на руках все время. И в туалете тоже. Сейчас уже большой(1 год 3 мес) и очень стараюсь уйти от этого... но он не признает закрытых дверей. Рыдает. Предлагали ему перестукиваться по разные стороны двери - не помогает. Если дома несколько человек - то или двери должны быть открыты или согласен закрыть дверь находясь в туалете И по приучению к горшку. Как правильно? Сейчас я держу его на руках. На горшке сидит иногда, но вообще это просто игрушка как одна из машинок. Иногда просится, но чаще уже по факту случившегося. В последнее время стали стыдить, если сходит в штаны...
    А в чем проблема, если оставить дверь туалета открытой? Он же сам еще на горшок не ходит. Все равно вы наверняка заходите в туалет с ним.
    Или он у вас и попу самостоятельно уже вытирает?
    Мои сыновья самостоятельно стали ходить на горшок только в 2,5 г. Уже без напоминаний. Я как-то не акцентировала внимание, открытая дверь в туалет или закрыта. Бывают терпят до последнего, бегут там не до дверей.
    И потом ругать и как-то слишком навязчиво приучать не надо, у ребенка наоборот отторжение горшка начнется.
    У Комаровского есть несколько статей про приучение к горшку, если интересно почитайте.

    --- Добавлено ---

    Оптимально учить с 2-2,5 года.
    В 2-2,5 они уже сами ходить начинают, а учить можно и раньше.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас в семье что и как кому делать из взрослых, где стоять и куда пойти, решает ребенок 1 года и 3 месяцев?
    Дело в том, что боюсь напугать сына, боюсь перегнуть палку. В моей семье было все очень жестко ко мне. В семье мужа дети бегают среди тараканов и только иногда их замечают чтобы поорать. А как надо не пойму. Вижу, что упускаю ребенка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Мальчику еще рано ходить на горшок. Оптимально учить с 2-2,5 года. Вы куда-то торопитесь?
    а стыдить - очень большая ошибка
    Почитайте про анальную фазу развития ребенка.

    --- Добавлено ---


    как так получилось?

    а как же ползать, учится ходить....
    Не торопимся. Просто не пользуемся памперсами дома. Ползать и ходить начал довольно рано. На руках до этого. И сейчас тоже частенько. Особенно когда болеет. А болеет он почему-то часто. Вирусное.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Попробуйте писать в горшок стоя.У меня оба мальчишки именно с этого начали привыкать к горшку.
    Здря...очень здря
    Мальвина
    Вы действительно считаете, что ребенок в 2-2,5 года должен писать в штаны?
    Пробовала. Не хочет. Думаю, я что-то не так делаю. Попрошу мужа опять попробовать.
    Просто не обращать внимание и переодевать? А если попросится хвалить?

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вижу, что упускаю ребенка.
    В чем вы его упускаете?

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Пробовала. Не хочет. Думаю, я что-то не так делаю. Попрошу мужа опять попробовать.
    Просто не обращать внимание и переодевать? А если попросится хвалить?
    Я читаю Вашу тему и вспоминаю как у сына этот процесс происходил. Я не усаживала его на горшок, хотя такой предмет интерьера присутствовал. Но он ему не нравился и я не настаивала вообще. Где-то к полутора годам в летний сезон от памперса (естесственно отказались) и ребенок начал познавать себя - это ведь тоже процесс познания Я не ругала и не стыдила, просто чаще стала приглашать со мной в туалет за компанию (он и до этого часто бывал со мной и мужем в туалете), но теперь я стала предлагать попробовать и ему. Но не настаивала. Водичку спукать любил просто так. Интересно же) Бумажку бросить и смыть - весело))) И после каждого пописа в штаны, мы шли с ним в ванную (а у нас совместный санузел был), где меняли штаны и я рассказывалаи показывала, куда надо ходить в туалет. Больше всего сыну нравилось ходить с мужем. Еще бы! там они как два мужика находили общий язык и так как-то незаметно ребенок сам стал ходить в туалет, мы ему купили специальное сидение на унитаз. Сначала вместе с нами, а вскоре и один. Выгонял всех. Горшок так и остался с незапятнанной репутацией))) Осенью ни о каких памперсах речи уже не было.

    С дочкой еще проще было - вообще никаких переучиваний и нравоучений. Пришло лето - сняли памперсы и все проходило естественно, познакомили с тем же самым горшком. Он ей понравился. Так же осенью никаких памперсов на горизонте уже не было.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в чем проблема, если оставить дверь туалета открытой? Он же сам еще на горшок не ходит. Все равно вы наверняка заходите в туалет с ним.
    Или он у вас и попу самостоятельно уже вытирает?
    Мои сыновья самостоятельно стали ходить на горшок только в 2,5 г. Уже без напоминаний. Я как-то не акцентировала внимание, открытая дверь в туалет или закрыта. Бывают терпят до последнего, бегут там не до дверей.
    И потом ругать и как-то слишком навязчиво приучать не надо, у ребенка наоборот отторжение горшка начнется.
    У Комаровского есть несколько статей про приучение к горшку, если интересно почитайте.

    --- Добавлено ---


    В 2-2,5 они уже сами ходить начинают, а учить можно и раньше.
    Не скажутся на мальчике постоянные походы в туалет с мамой? Конечно не вытирает Горшок у нас для игр больше. Может купить другой горшок(у нас как стульчик)? или дело не в этом? Я читала, что должен пройти интерес к горшку как к игрушке. Но он у нас возвращается.

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Не скажутся на мальчике постоянные походы в туалет с мамой?
    А зачем обязательно с мамой, папа тоже может. Еще лучше личным примером так сказать.
    Там Адорэйбл выше очень хорошо написала.
    Как видите у нее все получилось, почему бы вам так не сделать?
    Главное не делайте из этого большую проблему. В свое время все у него получиться.

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В чем вы его упускаете?
    В верных комментариях ув.Птички.
    Я действительно слишком много позволяю. Постоянно на руках потому, что постоянно на груди. С рождения и до сих пор. Читаю, что кормить нужно не менее 2 лет и все детки кушают по-своему... Но у нас этот процесс занимает просто массу времени. Молока достаточно и часто грудь просто вместо соски, но если забираю - плачет, активно сосет немного и снова спит с сиськой во рту. Меня это очень напрягает.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Попробуйте писать в горшок стоя.У меня оба мальчишки именно с этого начали привыкать к горшку.
    Здря...очень здря
    Мальвина
    Вы действительно считаете, что ребенок в 2-2,5 года должен писать в штаны?
    какие штаны? вообще-то в памперс

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    В верных комментариях ув.Птички.
    Я действительно слишком много позволяю. Постоянно на руках потому, что постоянно на груди. С рождения и до сих пор. Читаю, что кормить нужно не менее 2 лет и все детки кушают по-своему... Но у нас этот процесс занимает просто массу времени. Молока достаточно и часто грудь просто вместо соски, но если забираю - плачет, активно сосет немного и снова спит с сиськой во рту. Меня это очень напрягает.
    А что у ребенка по неврологии?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Я читаю Вашу тему и вспоминаю как у сына этот процесс происходил. Я не усаживала его на горшок, хотя такой предмет интерьера присутствовал. Но он ему не нравился и я не настаивала вообще. Где-то к полутора годам в летний сезон от памперса (естесственно отказались) и ребенок начал познавать себя - это ведь тоже процесс познания Я не ругала и не стыдила, просто чаще стала приглашать со мной в туалет за компанию (он и до этого часто бывал со мной и мужем в туалете), но теперь я стала предлагать попробовать и ему. Но не настаивала. Водичку спукать любил просто так. Интересно же) Бумажку бросить и смыть - весело))) И после каждого пописа в штаны, мы шли с ним в ванную (а у нас совместный санузел был), где меняли штаны и я рассказывалаи показывала, куда надо ходить в туалет. Больше всего сыну нравилось ходить с мужем. Еще бы! там они как два мужика находили общий язык и так как-то незаметно ребенок сам стал ходить в туалет, мы ему купили специальное сидение на унитаз. Сначала вместе с нами, а вскоре и один. Выгонял всех. Горшок так и остался с незапятнанной репутацией))) Осенью ни о каких памперсах речи уже не было.

    С дочкой еще проще было - вообще никаких переучиваний и нравоучений. Пришло лето - сняли памперсы и все проходило естественно, познакомили с тем же самым горшком. Он ей понравился. Так же осенью никаких памперсов на горизонте уже не было.
    То есть ходить с мамой в туалет не страшно для ребенка противоположного пола? Этот вопрос меня волновал. Я как-то сажала его на горшок со мною за компанию, но потом засомневалась в правильности такого подхода.
    А муж уходит рано и приходит поздно. С малышом-то в основном я.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем обязательно с мамой, папа тоже может. Еще лучше личным примером так сказать.
    Там Адорэйбл выше очень хорошо написала.
    Как видите у нее все получилось, почему бы вам так не сделать?
    Главное не делайте из этого большую проблему. В свое время все у него получиться.
    Ну да. Буду пробовать. Спасибо

  17. #17
    у меня соседка дочку 1,3года бьет по голой попе, если та не попросилась на горшок. Как вам это, ув. Русалочка?

  18. #18
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    То есть ходить с мамой в туалет не страшно для ребенка противоположного пола? Этот вопрос меня волновал. Я как-то сажала его на горшок со мною за компанию, но потом засомневалась в правильности такого подхода.
    А муж уходит рано и приходит поздно. С малышом-то в основном я.
    Ну какие могут быть страхи, если ребенку всего полтора года? Ради Бога, ходите спокойно в туалет с ребеноком и подавайте пример. Это лучшая наука без мозговыноса и привития комплексов. Посмотрите, к двум-двум с половинкой будет сам бегать в туалет. Детки самостоятельно начинают все дела делать только к двум, точнее осознают необхомость такого процесса и уединения.
    А то Вас не заботит, что сын на сиське днями и ночами висит, а в туалет с мамой - ужас ужасный)))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А что у ребенка по неврологии?
    Не знаю, что сказать. Неврологу в поликлинике все нравится не считая сильного тонуса, который частично остался до сих пор.
    Другой невролог поставила гиперактивность и назначила кучу лекарств включая лекарства для прорезывания зубов (это меня смутило)
    Третий сказала, что все не плохо, просто очень активный и эмоциональный мальчик и назначила пантогам чтобы предотвратить возможные судороги. Тонус - судорожная активность.

    В итоге решили пропить пантогам(побоялись судорог), но большую часть малыш выплевывал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    у меня соседка дочку 1,3года бьет по голой попе, если та не попросилась на горшок. Как вам это, ув. Русалочка?
    Это не наш метод.

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Не знаю, что сказать. Неврологу в поликлинике все нравится не считая сильного тонуса, который частично остался до сих пор.
    Другой невролог поставила гиперактивность и назначила кучу лекарств включая лекарства для прорезывания зубов (это меня смутило)
    Третий сказала, что все не плохо, просто очень активный и эмоциональный мальчик и назначила пантогам чтобы предотвратить возможные судороги. Тонус - судорожная активность.

    В итоге решили пропить пантогам(побоялись судорог), но большую часть малыш выплевывал.
    Были родовые травмы?
    Что с зубками - лезут или их совсем нет?
    Просто висение в полтора года на груди все время и частый сон - это как-то странно. То есть взять и оторвать нельзя - можно навредить, если у ребенка есть какая-то сильная необходимость в таком поведении. Потому я и спросила о неврологии.

    А как у него с играми, с познанием мира, с интересом к окружающему? Взрослую еду кушает уже?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну какие могут быть страхи, если ребенку всего полтора года? Ради Бога, ходите спокойно в туалет с ребеноком и подавайте пример. Это лучшая наука без мозговыноса и привития комплексов. Посмотрите, к двум-двум с половинкой будет сам бегать в туалет. Детки самостоятельно начинают все дела делать только к двум, точнее осознают необхомость такого процесса и уединения.
    А то Вас не заботит, что сын на сиське днями и ночами висит, а в туалет с мамой - ужас ужасный)))
    Боюсь ранить нежную детскую психику совместным сортиром.
    Очень заботит, но мне еще в роддоме сказали - а что ты хотела? так и должно быть. И я терплю...последнее время скрипя зубами. Много читала по этому поводу, но все неоднозначно. Типа все дети разные. Стараюсь побольше гулять... тогда засыпает и спит лучше, но мы болеем часто и как-то подолгу (или мне так кажется) и вот тогда жесть. Сейчас тоже болеем... 5 -й день сидим дома с температурой 37.6 - 38.5
    Хотя вопросы с одеванием решили, в бассейн ходить пытаемся...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение

    Это не наш метод.
    Словами еще лучше можно побить...

  23. #23
    Были тяжелые роды почти сутки. Короткая пуповина. 8-9 баллов по апгар. На узи ГМ в роддоме говорили "все хорошо". Следующее делали почти в год - сказали остаточные явления видны (была гипоксия или что-то такое). У глазного тоже сказали, что что-то было (разрежение глазного дна есть), но уже все нормально.
    10 зубов. Лезут четверки верхние вроде(только вылезли нижные 4-ки).
    Сон 1 раз в день. Редко 2. Но может засыпать с 11 утра и до 5 вечера. Вроде на груди засыпает... потом встал и пошел. и так много раз.
    И довольно часто просыпается и плачет в дневной и ночной сон. При это всегда давала грудь. Заметила, что часто просыпается от желания пописать. Поэтому стала носить его держать над ванной. На груди может и 3 часа проспать. Если забираю - часто просыпается. А хотелось бы заняться своими делами пока спит. Ночью тоже практически совместный сон.
    Играть любит. Но пока больше все разбрасывая Интересно все. Особенно взрослые вещи. Любит книжки, но чтобы страницы почаще переворачивать.
    Взрослую еду пробует. Кушает лучше в компании. Дома больше меня кормить пытается. С папой и кушает лучше и капризничает меньше т.к. любит смену обстановки и коллектива, а я ему приедаюсь.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Словами еще лучше можно побить...
    Ну мы без фанатизма стыдили. Типа "Ай-ай-ай. Нужно проситься до того, как пописаешь. Ты же уже большой. "

  25. #25
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Ну мы без фанатизма стыдили. Типа "Ай-ай-ай. Нужно проситься до того, как пописаешь. Ты же уже большой. "
    ИМХО: ребенку хочется нравится своим родителям, особенно маме в этом возрасте. А тут ай-я-яй может перевести для себя, как "я не нравлюсь маме..."

    Дело же в том, что ваш малыш пока не умеет удерживать в себе мочу и калл. Те мышцы еще не контролируемы.

    от него требуют больше его возможностей

  26. #26
    Я поняла и не буду больше этого делать

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    В верных комментариях ув.Птички.
    Я действительно слишком много позволяю. Постоянно на руках потому, что постоянно на груди. С рождения и до сих пор. Читаю, что кормить нужно не менее 2 лет и все детки кушают по-своему... Но у нас этот процесс занимает просто массу времени. Молока достаточно и часто грудь просто вместо соски, но если забираю - плачет, активно сосет немного и снова спит с сиськой во рту. Меня это очень напрягает.
    Ну вот и получается противоречие: вы ему многое позволяете, а он не позволяет вам действовать так, как нужно и хочется вам.
    Вот я и говорю - ребенок управляет мамой.
    А что страшного в том, что он поорет немного под закрытой дверью туалета?

    К сведению: нет судорог, которые способны излечиться пантогамом. И вообще им ничего не возможно вылечить. Если от "судорог" выписали именно его, то можно себе представить, что из себя представляют и какую угрозу несут эти самые "судороги"?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    Пробовала. Не хочет. Думаю, я что-то не так делаю. Попрошу мужа опять попробовать.
    Так не вы делать должны, а МУЖ!Пописает пусть сам,хоть и в горшок, а потом вместе весело с горшком выливать пису в унитаз, а потом смывать, а потом полоскать горшок. У моих это было главным кайфом во всем процессе, имею ввиду полоскание горшка.Снова и снова пробуйте, и вам воздастся!
    Просто не обращать внимание и переодевать?
    А есть варианты?Можно и мокрым оставить, но потом лечить всё равно вам придется.
    А если попросится хвалить?
    А як же!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    В верных комментариях ув.Птички.
    Я действительно слишком много позволяю. Постоянно на руках потому, что постоянно на груди. С рождения и до сих пор. Читаю, что кормить нужно не менее 2 лет и все детки кушают по-своему... Но у нас этот процесс занимает просто массу времени. Молока достаточно и часто грудь просто вместо соски, но если забираю - плачет, активно сосет немного и снова спит с сиськой во рту. Меня это очень напрягает.
    Я хоть и сторонница ГВ до 2-3х лет, но ИМХО в 1 г 3 мес "постоянно на груди" - это не очень правильно. А на улице, на прогулках как с прикладываниями?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Дело же в том, что ваш малыш пока не умеет удерживать в себе мочу и калл. Те мышцы еще не контролируемы. стей
    Да. Плюс мозг ребенка еще не способен распознавать сигналы от рецепторов в стенке мочевого пузыря и прямой кишки.
    Он - элементарно НЕ ЧУВСТВУЕТ, что пора на горшок... И не способен управлять своим телом.

    И подобные навыки они развиваются только в 2-2,5 года. Так что обучать ребенка пользованию горшком до этого - бесполезно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search