Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Моя мама и мой папа

  1. #1

    Моя мама и мой папа

    Доброго всем времени суток!

    Я уже много ситуаций проработала на портале - за это огромное спасибо всем, кто принимал участие!

    В последнее время мне очень хочется проработать некоторые ощущения, связанные с мамой и папой.
    Мама:
    1) мне неприятно, когда она меня обнимает/целует, вообще любые тактильные контакты неприятны.
    2) мне брезгливо пить с кружки, которую использовала мама.
    3) меня раздражает, когда она звонит и говорит: "что, дочь, совсем про маму свою забыла?"

    Папа:
    любое упоминание о нем мне неприятно.
    Слышу я о нем не так часто и только от бабушки (его матери), но тем не менее отмечаю в себе неприятные ощущения к нему.

    Помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. #2
    Из детских обид на маму помню, как она не спекла мне торт на день рождения, но для младшей сестренки всегда пекла. Помню, как на день рождения сестренки она меня выгнала на улицу во двор за то, что я обижалась из-за этого торта. Дом был полон гостей.

    Помню, как во всех наших с сестренкой стычках виновата всегда была я. Потому что если мы дрались, то она сразу ревела так, чтобы мама услышала. Мама жалела ее.

    Помню, когда сестренку уехала учиться в другой город после окончания школы, то все лучшее было только для нее, потому что "она там одна, ей итак тяжело".

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день. А вы живете с родителями?
    Если нет, попробуйте сократить с ними общение, если это вас так напрягает.
    мне брезгливо пить с кружки, которую использовала мама.
    Даже если предварительно помоете?

  4. #4
    Еще меня удивляет, когда мама и сестренка могут ходить дома в присутствии мужчин (меня больше задевает, когда в присутствии моего мужа) в неприглядном виде (с моей точки зрения), например, футболка/кофта/сарафан/халат, где практически напоказ выставляется женская грудь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день. А вы живете с родителями?
    Если нет, попробуйте сократить с ними общение, если это вас так напрягает.
    Я живу не с родителями. Живу с мужем, в маминой квартире. Мама сейчас живет и работает в другом городе.
    С папой мама развелась очень давно, когда мне было годика 2-3.

    Мама периодически приезжает к себе домой. Вот в такие моменты чаще ловлю себя на всякого рода неприятных ощущениях.

    Даже если предварительно помоете?
    Если помою, то уже не проблема.
    Просто бывают моменты, когда например в дороге вместе и прочее (в таких случаях я всегда покупаю себе воду/напитки отдельно в маленьких бутылках). Такие моменты (шанс пития с одной кружки) бывают очень редко, но мне интересно понять, откуда у меня это идет.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Еще меня удивляет, когда мама и сестренка могут ходить дома в присутствии мужчин (меня больше задевает, когда в присутствии моего мужа) в неприглядном виде (с моей точки зрения), например, футболка/кофта/сарафан/халат, где практически напоказ выставляется женская грудь.
    Т.е. вы все-таки вместе живете?
    Или вы к ним в гости приходите?
    А допустим нельзя их попросить переодеться?

    --- Добавлено ---

    Если помою, то уже не проблема.
    Просто бывают моменты, когда например в дороге вместе и прочее (в таких случаях я всегда покупаю себе воду/напитки отдельно в маленьких бутылках). Такие моменты (шанс пития с одной кружки) бывают очень редко, но мне интересно понять, откуда у меня это идет.
    Откуда идет сложно сказать.
    Я немного себя узнала. Я тоже ужасно брезгливая, едиственно с чьих кружек могу попить, так это мужа и своих детей.
    После другого взрослого человека вы же тоже побрезгуете навярняка из кружки пить?

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Пока себя и свою жизнь не примешь , не признаешь какая ты замечательная и как у тебя всё хорошо складывается. Ведь если это всё так выходит не такие уж родители и плохие , раз такую замечательную дочку родили и воспитали. Значит всё что они дали и не додали - всё пошло на благо и на твоё становление как личности. Нехватка чего-то ( любви ласки или заботы ) или наоборот перебор дали почву для твоего же духовного роста. А следовательно они такие какие должны были быть для тебя.

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Т.е. вы все-таки вместе живете?
    Или вы к ним в гости приходите?
    А допустим нельзя их попросить переодеться?
    Вместе не живем, но мама часто приезжает (раз-два в месяц на 2-4 дня).
    У сестренки в гостях бываем (она в другом городе живет).
    Переодеваться их прошу. Но иногда чувствую себя неуютно из-за того, что приходится их об этом просить.

    Откуда идет сложно сказать.
    Я немного себя узнала. Я тоже ужасно брезгливая, едиственно с чьих кружек могу попить, так это мужа и своих детей.
    После другого взрослого человека вы же тоже побрезгуете навярняка из кружки пить?
    Я сейчас могу только с кружки мужа попить.
    К другим взрослым я брезгливая тоже.
    Мама просто раньше часто над этим подшучивала: "Инесса у нас даже с моей кружки пить никогда не станет", "Инесса у нас даже прикоснуться к себе не дает, чтобы обнять".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пока себя и свою жизнь не примешь , не признаешь какая ты замечательная и как у тебя всё хорошо складывается. Ведь если это всё так выходит не такие уж родители и плохие , раз такую замечательную дочку родили и воспитали. Значит всё что они дали и не додали - всё пошло на благо и на твоё становление как личности. Нехватка чего-то ( любви ласки или заботы ) или наоборот перебор дали почву для твоего же духовного роста. А следовательно они такие какие должны были быть для тебя.
    Мирная, эти слова меня на слезы (добрые слезы) вывели.
    Я очень рада, что я сейчас такая, какая я есть!

    Честно говоря, мне хочется относиться к отцу равнодушно.
    Но во мне есть какая-то злость на него.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Честно говоря, мне хочется относиться к отцу равнодушно.
    Но во мне есть какая-то злость на него.
    А за что злитесь сможете сформулировать?
    Вы с ним общаетесь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А за что злитесь сможете сформулировать?
    Вы с ним общаетесь?
    Я с ним не общаюсь.

    Злюсь за то, что он однажды при мне называл свою дочку (от нынешней жены) доченькой.
    Злюсь за то, что однажды он взял с меня плату за проезд (он работал междугородним таксистом, а я ехала из другого города).
    Злюсь, когда мне говорят, что я на него похожа. (вот на это я чаще злюсь). Раньше правда об этом мне говорили чаще.

  10. #10
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я с ним не общаюсь.

    Злюсь за то, что он однажды при мне называл свою дочку (от нынешней жены) доченькой.
    Злюсь за то, что однажды он взял с меня плату за проезд (он работал междугородним таксистом, а я ехала из другого города).
    Злюсь, когда мне говорят, что я на него похожа. (вот на это я чаще злюсь). Раньше правда об этом мне говорили чаще.
    Ничего ув. Инесса М , скоро и желаю Вам этого поскорее Вам будет по барабану , что он там делает и что думает. Теперь Вы не принадлежите ему , теперь Вы принадлежите роду мужа , а родится ребёнок - вы продолжите их род. Для Вас отец становится членом другого рода и Вы больше не его девочка. И займёт в Вашей голове мысли как сделать так , чтобы Ваш ребёнок не отчуждался от Вас и от Вашего мужа. отношения с родителями уйдут на дальний план. Теперь Вы - мама для другого человека , у которого ещё всё впереди. А что было уже не вернёшь.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пока себя и свою жизнь не примешь , не признаешь какая ты замечательная и как у тебя всё хорошо складывается. Ведь если это всё так выходит не такие уж родители и плохие , раз такую замечательную дочку родили и воспитали. Значит всё что они дали и не додали - всё пошло на благо и на твоё становление как личности. Нехватка чего-то ( любви ласки или заботы ) или наоборот перебор дали почву для твоего же духовного роста. А следовательно они такие какие должны были быть для тебя.
    Это по-взрослому. Да!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ничего ув. Инесса М , скоро и желаю Вам этого поскорее Вам будет по барабану , что он там делает и что думает. Теперь Вы не принадлежите ему , теперь Вы принадлежите роду мужа , а родится ребёнок - вы продолжите их род. Для Вас отец становится членом другого рода и Вы больше не его девочка. И займёт в Вашей голове мысли как сделать так , чтобы Ваш ребёнок не отчуждался от Вас и от Вашего мужа. отношения с родителями уйдут на дальний план. Теперь Вы - мама для другого человека , у которого ещё всё впереди. А что было уже не вернёшь.
    Да, именно так уже и происходит, Мирная.
    После свадьбы отец и его мысли и действия меня волнуют намного меньше.

    Но иногда ловлю себя на мысли, что хочу с ним поговорить, а именно спросить его из-за чего они развелись.
    Только опять же задаю себе вопрос "а зачем это мне?" "что я буду делать с результатом?"

    Есть какое-то ощущение, что мне надо проработать отношение к отцу до рождения сына. Странно.

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Иногда грустно становится , что нет родителей , которые бы поддержали , порадовались за меня и помогли бы мне, вообще никаких нет ни хороших , ни плохих. Успокаиваю себя , что теперь я сама мама и есть дети , которые уже от меня ждут поддержки , одобрения и сейчас уже неважно что получили мы от родителей и как нас обижали , сейчас важно что получат наши дети уже от нас.

    Раньше мне всегда помогали мысли , что раз нас обижают родители значит их обижали их родители и могли ли они при своих родителях и бабушках стать такими какими бы мы хотели? Наверняка непростая жизнь была и у них и несправедливости они видели не меньше нас, как-то так.
    Последний раз редактировалось Мирная; 04.12.2013 в 11:06.

  14. #14
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Но иногда ловлю себя на мысли, что хочу с ним поговорить, а именно спросить его из-за чего они развелись.
    Только опять же задаю себе вопрос "а зачем это мне?" "что я буду делать с результатом?"
    Он может и сам не знать из-за чего у них не сложилось , да и к тому же разве ж кто-то конкретно станет винить только себя.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Но иногда ловлю себя на мысли, что хочу с ним поговорить, а именно спросить его из-за чего они развелись.
    Только опять же задаю себе вопрос "а зачем это мне?" "что я буду делать с результатом?"
    Может быть это и действительно нужно, ну потом позже, когда вы сформулируете себе зачем это вам, да для каких целей?
    Может быть чтобы простить его и отпустить вашу злость?
    А может быть для построения отношений с вашими будущими детьми?
    Есть какое-то ощущение, что мне надо проработать отношение к отцу до рождения сына. Странно.
    А сколько вам до рождения осталось?
    Дело в том, что на это быть может понадобиться длительное время.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Как бы там ни было , но я живу лучше , чем моя мама или мой папа , а мои родители жили лучше , чем их и так далее. Из этого выходит , что прогресс на лицо , а значит , что каждое поколение делает какие-то свои маленькие , но важные шаги для общего развития. Мы теперь должны создать условия , чтобы наши дети жили лучше нас.

    Лучше это значит иметь больше возможностей для выбора как жить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Он может и сам не знать из-за чего у них не сложилось , да и к тому же разве ж кто-то конкретно станет винить только себя.
    Все родственники (включая бабушку) обвиняют отца.
    И все всегда говорят, что мама к нему очень хорошо относилась, а он "такой неблагодарный" нашел себе другую жену.

    Возможно, я внутренне просто хочу его простить, отпустить его из своих мыслей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Иногда грустно становится , что нет родителей , которые бы поддержали , порадовались за меня и помогли бы мне, вообще никаких нет ни хороших , ни плохих. Успокаиваю себя , что теперь я сама мама и есть дети , которые уже от меня ждут поддержки , одобрения и сейчас уже неважно что получили мы от родителей и как нас обижали , сейчас важно что получат наши дети уже от нас.

    Раньше мне всегда помогали мысли , что раз нас обижают родители значит их обижали их родители и могли ли они при своих родителях и бабушках стать такими какими бы мы хотели? Наверняка непростая жизнь была и у них и несправедливости они видели не меньше нас, как-то так.
    Такие мысли (что родителям тоже чего-то не хватило в их жизни) мне тоже помогают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Может быть это и действительно нужно, ну потом позже, когда вы сформулируете себе зачем это вам, да для каких целей?
    Может быть чтобы простить его и отпустить вашу злость?
    А может быть для построения отношений с вашими будущими детьми?
    Да, как-будто хочется его простить.

    А сколько вам до рождения осталось?
    Дело в том, что на это быть может понадобиться длительное время.
    До рождения еще три месяца.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было , но я живу лучше , чем моя мама или мой папа , а мои родители жили лучше , чем их и так далее. Из этого выходит , что прогресс на лицо , а значит , что каждое поколение делает какие-то свои маленькие , но важные шаги для общего развития. Мы теперь должны создать условия , чтобы наши дети жили лучше нас.

    Лучше это значит иметь больше возможностей для выбора как жить.
    Это верно, Мирная.
    Если мы живем лучше (опять же в нашем понимании этой "лучшести"), то прогресс есть.

  18. #18
    Еще мне хочется изменить отношение к моей бабушке (матери отца).
    Раньше:
    в школьные, студенческие годы и начало моей трудовой жизни мне было ее жалко, у нее сложный характер, со многими родственниками у нее сложные отношения. Я ей раньше очень хорошо помогала материально. Ее не любят все ее снохи. Из-за этого мне ее всегда было еще более жалко.

    Сейчас:
    мне ее не жалко, т.к. я понимаю, что она взрослый человек и живет так, как ей удобно или так как она умеет.
    Материально помогаю редко.
    Она звонит мне каждый день, докладывает о своих делах и прочем.
    Мне спокойнее, когда она мне не звонит. Потому что когда она звонит, то рассказывает мне все подряд (в особенности часто про моего отца и его семью), про всех своих соседок, про криминальные новости, про своего неразумного сына (моего дядю).

    Бабуля часто говорит говорит неправду в отношении меня моему отцу: приукрашивает мою материальную помощь ей (говорит, что я ей много помогаю материально и хвастается перед ним).
    Бабуля всем и везде говорит, что я ее любимая внучка.

    Когда она приходит ко мне в гости, то мне с ней тяжело. Она ходит за мной по пятам даже в ванную и спрашивает о каждом моем действии ("ты что чай ставить собралась?" "ты что кушать готовить будешь - не надо, не готовь, я не голодная").

    В-целом, я понимаю, что она старый человек, что ей не хватает внимания и заботы, что она говорит очень много от нехватки общения.

    Но тем не менее я чаще испытываю негативные эмоции по отношению к ней.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Что-то очень много вам захотелось изменить на поздних сроках беременности.
    Может у вас сейчас состояние такое, что вас многое раздражает? Подумайте.
    Может родите, да и забудете, про маму, про папу. про бабушку?

  20. #20
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Но тем не менее я чаще испытываю негативные эмоции по отношению к ней.
    А у меня наоборот , вес негатив в отношении бабушки , мамы отца , куда-то испарился. Я возила ей детей показывать , а она как наседка прям рядом с ними села и смотрит и смотрит , а руки чешутся прям одеялко подправить , укрыть , поправить что-то и без конца спрашивает "а это а то делаешь" и указания даёт "вот так надо или так". А я такая сентиментальная стала , так трогательно это и смешно , ей уже 86 лет , а инстинкт во всю работает, никуда не делся. И мне ничего не стОит при ней сделать как она просит , хочешь шапку носки одену дома , лишь бы она удовлетворилась своей заботой, мне несложно дети потерпят , а ей приятно.

    И со свекровью так тоже. Хочет поучаствовать я буду давать такую возможность, теперь мне приятно , что поучают , я всё равно дома буду делать так как считаю нужным.

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Что-то очень много вам захотелось изменить на поздних сроках беременности.
    Может у вас сейчас состояние такое, что вас многое раздражает? Подумайте.
    Может родите, да и забудете, про маму, про папу. про бабушку?
    Да, возможно.
    Наверно, просто момент времени такой.
    После рождения сына мне, наверно, уж точно не до этого будет.

    Но если про бабушку, то раздражение неоднократное, оно часто бывает. Наверно, просто всякие ненужные мысли в голову лезут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А у меня наоборот , вес негатив в отношении бабушки , мамы отца , куда-то испарился. Я возила ей детей показывать , а она как наседка прям рядом с ними села и смотрит и смотрит , а руки чешутся прям одеялко подправить , укрыть , поправить что-то и без конца спрашивает "а это а то делаешь" и указания даёт "вот так надо или так". А я такая сентиментальная стала , так трогательно это и смешно , ей уже 86 лет , а инстинкт во всю работает, никуда не делся. И мне ничего не стОит при ней сделать как она просит , хочешь шапку носки одену дома , лишь бы она удовлетворилась своей заботой, мне несложно дети потерпят , а ей приятно.

    И со свекровью так тоже. Хочет поучаствовать я буду давать такую возможность, теперь мне приятно , что поучают , я всё равно дома буду делать так как считаю нужным.
    Это (выделенное) самое важное!
    Получается, и бабушкам приятно, и у вас негатива нет.
    Это уже похоже на мудрость.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Иногда грустно становится , что нет родителей , которые бы поддержали , порадовались за меня и помогли бы мне, вообще никаких нет ни хороших , ни плохих. Успокаиваю себя , что теперь я сама мама и есть дети , которые уже от меня ждут поддержки , одобрения и сейчас уже неважно что получили мы от родителей и как нас обижали , сейчас важно что получат наши дети уже от нас.
    .
    Это потому что ты вЗРослая Ириш, ЗРелая. (Корень у слов-один).

    Ну какие обидки могут быть у взрослых. Это только дети обижаются.

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search