Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 233
Тема:

Бегом к врачу, или само пройдет?

  1. #91
    Доброго утра и хорошего дня консультантам, участникам и гостям!

    Вот села писать сочинение, как перестать угождать маме. Для начала, перечитала тему и поняла что хочу быть "хорошей" в глазах ВСЕХ кого знаю: хорошей, умной, самостоятельной дочерью в глазах мамы и ближайшей родни; хозяйственной и эффективной в глазах мужа; полезной в глазах сестры; участливой в глазах дальних родственников; целеустремлённой и успешной в глазах друзей; любящей и красивой женой в глазах близких мужа. Это так, пару примеров на вскидку, если покопаться, можно ещё найти. Получается что не только мама и родные важнее меня, ВСЕ важнее меня, даже незнакомые. Ни на кого мне своих личных ресурсов не жалко, кроме как на себя. Я также заметила что часто в разговорах делаю преувеличения и даже вру, чтоб добавить веса своим словам. Как будто самого факта что я что-то высказала, попросила или законно потребовала не достаточно. Получается, если я не буду "хорошей" меня разлюбят родные, не буду "удобной" меня бросят друзья, не буду "важной" меня не заметят собеседники. Ох, как же я себя бедняжку закопала то глубоко...

    Ладно, побежала наводить обещанный марафет!
    Последний раз редактировалось Scarlett; 19.11.2013 в 12:17.

  2. #92
    Скарлетт,
    ..

  3. #93
    Да, и задание по веревочному парку и сочинению - в силе

  4. #94
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт,
    Да, и задание по веревочному парку и сочинению - в силе
    Здравствуйте, Илария! Еще раз спасибо за Вашу поддержку и консультацию.

    Сочинение пишу ниже, о веревочном парке помню - сделаю Нужны выходные без дождика.

    Не отписывалась на форуме, так как была занята разгребая завалы запущенных дел. Непривычно, но за прошедшую неделю успела намного больше чем за последние несколько месяцев. Также заметила что начинаю ограничивать свое желание угождать маме, мужу, сестре и остальным окружающим. В свободные минутки ожидания почитываю форум с мобильника, почерпнула очень много новых знаний. Пришла к выводу, что наверное по БГЦ у меня сейчас время рожать. Точный возраст при менархе вспомнить не удалось (около 12 лет), но если я правильно поняла как считать, то получается что сейчас самое время. То-то я в последние месяцы непривычно для себя умиляюсь котятам, щенятам и другим малышам. Хотя, может это сказывается расстройство эмоций.

    Честно, сейчас испытываю необычные ощущения в теле, однозначно это действует лекарство. Ощущение тяжести на душе (то самое что у меня ассоциируется с депрессией) сейчас часто откатывает, но иногда и возвращается. Конечно я довольна тем что есть моменты когда появляется желание двигаться, что-то делать, и жизнь моя начала меняться. Но вот радости, легкости, удовольствия я не чувствую. Сон стал каким-то неглубоким, чутким. В общем, постоянно чувствую бодрость вперемешку с усталостью, иногда болит голова, что тоже для меня непривычно. Очень необычно, наверное нужно снова проконсультироваться с психиатром.

    Сочинение - Как перестать угождать маме и всем окружающим. Получилось больше похоже на письмо.

    Дорогая мамуля, я тебя очень очень сильно люблю. Ты столько сделала для меня в жизни, столько любви подарила, столько заботы и внимания уделила. Я безмерно тебе благодарна и очень надеюсь что и ты ощущаешь мою любовь к тебе и мою отдачу. Мне жаль, но возможно ты расстраиваешься и еще будешь расстраиваться в будущем от того что я не живу по твоим принципам и устоям. И как бы тебе не было тяжело это понять и принять, но я уже выросла. Я взрослая женщина и у меня есть свои принципы и свое видение жизни, и я честно заработала право самостоятельно принимать любые решения, совершать любые действия, как и нести ответственность за их последствия. Я хочу сама прожить свою жизнь.
    1. Я сама решаю когда и что мне убирать в своей квартире.
    2. Я сама решаю как мне нужно делать домашние и другие дела.
    3. Я уважаю себя, свое мнение и свои ресурсы, которые я трачу прежде всего на себя, и лишь потом на всех остальных.
    4. Я не беру на себя чужую ношу и не трачу ресурсы на тех кто способен сам себе помочь.
    5. Я не думаю и не действую вместо своей сестры, это ей лишь вредит.
    6. Мы с мужем сами решаем наши с ним финансовые вопросы.
    7. Я сама решаю как мне ухаживать за моим мужем.
    8. И как себя вести по отношению к нему.
    9. Мы с мужем - семья, мама и папа - другая семья, сестра - третья семья. В первую очередь я забочусь о себе и о своей семье.
    10. Я сама выбираю какой я хочу быть и какой жизнью хочу жить.
    Мамуля, ты живешь жизнью других. Я люблю тебя и хочу тебе счастья, но я выбираю жить своей жизнью.
    Я выберу сама в каком городе мне хочется жить, кем я хочу работать, когда и сколько детей мне рожать, как тратить свои деньги, что носить, как и с кем проводить свободное время.
    Я помогаю вам с папой в том что вы не можете сделать сами: найти специалиста в той или иной области, заказать онлайн очередь к врачу, оплатить лечение или бытовые услуги, съездить с вами на консультацию в другой город. Но я не могу ежедневно уговаривать вас правильно питаться, пить больше жидкостей, перестать ругаться друг с другом, больше выходить на свежий воздух. Эти разговоры, трения, постоянные объяснения того же самого отнимают у меня все силы. Мамуля, ты не понимаешь для чего нужен здоровый образ жизни и в частности здоровое питание, ты уже прожила целую жизнь и я не могу сейчас тебя изменить, я могу лишь корректировать некоторые условия твоей жизни. Тебе полагается социальная помощь по дому. Я подберу работницу которая будет закупать продукты, готовить и убирать. Я буду давать ей наставления, а сама буду ухаживать за своей семьей. Твои административные дела я буду стараться решать по телефону, и буду навещать тебя немного реже, и немного больше заниматься собой. Тот период жизни что прошел до сих пор ты прожила на свое усмотрение, и не мне решать что тебе хорошо а что плохо, я могу лишь посильно позаботиться о выполнении тобой рекомендаций врача и посильно в свободное время помочь тебе с папой в домашних делах. Не смотря на то что вы меня вырастили, "поставили на ноги", я не могу и не должна жить вашей с папой жизнью. Я организую помощь чтоб облегчить вашу старость и освободить время для себя и своей семьи. Я буду продолжать дарить вам любовь и заботу, но бОльшие силы я выбираю вложить в свое будущее.

    Илария, может коротковато вышло сочинение, но это то что получилось.

  5. #95
    Илария, может коротковато вышло сочинение, но это то что получилось.
    Очень хорошо, Скарлетт.
    Что чувствовали, когда писали его?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, Скарлетт.
    Что чувствовали, когда писали его?
    Чувствовала любовь к маме, благодарность и облегчение. Приятие того что нельзя за другого человека прожить его жизнь - у мамы своя жизнь, у меня своя.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Чувствовала любовь к маме, благодарность и облегчение. Приятие того что нельзя за другого человека прожить его жизнь - у мамы своя жизнь, у меня своя.
    Попробуйте эти эмоции зафиксировать через телесные переживания. Что там чувствуется в теле при этом?
    ...
    Скарлетт, что вы теперь скажете на это:
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Это точно, не умеет.
    Простите за "Да, но..." Но не укладывается у меня в мозгу как не жалеть такого человека? Ведь для меня она старалась. Жизнь мне посвятила. Как теперь сказать что это ее проблема что я цель ее жизни, а у меня другая цель, и другая жизнь. У меня благодарность и отдача маме и папе в крови, в ДНК, мозг рвет на части если эту отдачу и жертвенность из него попытаться достать.
    ?

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Вот села писать сочинение, как перестать угождать маме. Для начала, перечитала тему и поняла что хочу быть "хорошей" в глазах ВСЕХ кого знаю: хорошей, умной, самостоятельной дочерью в глазах мамы и ближайшей родни; хозяйственной и эффективной в глазах мужа; полезной в глазах сестры; участливой в глазах дальних родственников; целеустремлённой и успешной в глазах друзей; любящей и красивой женой в глазах близких мужа. Это так, пару примеров на вскидку, если покопаться, можно ещё найти. Получается что не только мама и родные важнее меня, ВСЕ важнее меня, даже незнакомые. Ни на кого мне своих личных ресурсов не жалко, кроме как на себя. Я также заметила что часто в разговорах делаю преувеличения и даже вру, чтоб добавить веса своим словам. Как будто самого факта что я что-то высказала, попросила или законно потребовала не достаточно. Получается, если я не буду "хорошей" меня разлюбят родные, не буду "удобной" меня бросят друзья, не буду "важной" меня не заметят собеседники. Ох, как же я себя бедняжку закопала то глубоко...
    Зато уже начали "раскапывать" ))
    ...
    Скарлетт, чем вас зацепила тема Снайпер?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Попробуйте эти эмоции зафиксировать через телесные переживания. Что там чувствуется в теле при этом?
    Любовь к маме отдается теплом в груди, облегчение переходит в спокойствие, пульс немного замедляется. Чувствую решимость которая как будто даже придает телу чуть-чуть больше энергии.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, что вы теперь скажете на это:
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Это точно, не умеет.
    Простите за "Да, но..." Но не укладывается у меня в мозгу как не жалеть такого человека? Ведь для меня она старалась. Жизнь мне посвятила. Как теперь сказать что это ее проблема что я цель ее жизни, а у меня другая цель, и другая жизнь. У меня благодарность и отдача маме и папе в крови, в ДНК, мозг рвет на части если эту отдачу и жертвенность из него попытаться достать.
    ?
    Мозг рвало, да не разорвало Да, когда я писала то что Вы процитировали, было тяжело принять факт того, что у мамы свои жизненные устои, а у меня могут быть другие. И оказалось, что нет у меня неоплатного долга перед мамой, из-за которого я должна была бы стать ее копией, жить с ней рядом и ежедневно радовать ее всевозможными способами, зарабатывая ее одобрение. И оказывается что сестре я вообще ничего не должна.
    Как только вместо рассуждений я начала действовать, сразу стало намного легче мыслить подобным образом. Сначала я при возможности мягко сказала маме "Я сама знаю как будет лучше для меня" и решила не волноваться если она ненадолго обидится. Затем сказала сестре: "Я не смогу тебе с этим помочь".
    И теперь сознательно отслеживаю ситуации, где люди могли бы мной манипулировать, и мысленно говорю "Не позволяю". И жить стало чуть-чуть легче

    Зато уже начали "раскапывать" ))
    Да! ))

    Скарлетт, чем вас зацепила тема Снайпер?
    Очень зацепила и оказалась очень для меня полезной. Еще раз благодарность ув.Снайпер!
    Мне показалось что у нас с ней похожие ситуации: мамы той же возрастной категории, имеется взрослая несамостоятельная сестра, позади долгие годы заботы о родных. Я прочла ее историю и подумала: "Г-ди, как же наверное она устала! Столько лет тащить на себе все это..." И мне стало ее так жалко, по человечески. Я физически ощутила эту ее усталость. Но затем, я почувствовала облегчение, так как у нас с ув.Автором разница в более чем 10 лет, и моя сестра еще не успела родить дочь, которая родит сына, и все они, вместе с родителями, могли бы рассесться на моих нешироких плечах. Я сама бы их всех на эти плечи втянула бы. Я поняла, что у меня не все потеряно, я могу Прожить Жизнь, родить детей, дышать спокойно, радоваться не мучаясь под гнетом вымышленного Долга. И еще подумалось, что у нас с ув.Автором разные мужья. Мой муж меня очень любит, не всегда понимает, но часто поддерживает. И не смотря на это, он не согласился бы чтоб я "скармливала" и свои и его ресурсы (время, деньги, нервы) на мою несамостоятельную родню. Он бы потерпел пару лет, да и ушел бы, а я бы думала что он "козел бессердечный".
    Вот описала свои чувства по вышеупомянутой теме, и снова ощутила это облегчение.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Как только вместо рассуждений я начала действовать, сразу стало намного легче мыслить подобным образом. Сначала я при возможности мягко сказала маме "Я сама знаю как будет лучше для меня" и решила не волноваться если она ненадолго обидится. Затем сказала сестре: "Я не смогу тебе с этим помочь".
    Да
    И теперь сознательно отслеживаю ситуации, где люди могли бы мной манипулировать, и мысленно говорю "Не позволяю". И жить стало чуть-чуть легче
    И чувства отслеживайте.
    Как возникнет вина - отписывайтесь в тему. Ага?

    Но затем, я почувствовала облегчение, так как у нас с ув.Автором разница в более чем 10 лет, и моя сестра еще не успела родить дочь, которая родит сына, и все они, вместе с родителями, могли бы рассесться на моих нешироких плечах. Я сама бы их всех на эти плечи втянула бы. Я поняла, что у меня не все потеряно, я могу Прожить Жизнь, родить детей, дышать спокойно, радоваться не мучаясь под гнетом вымышленного Долга. И еще подумалось, что у нас с ув.Автором разные мужья. Мой муж меня очень любит, не всегда понимает, но часто поддерживает. И не смотря на это, он не согласился бы чтоб я "скармливала" и свои и его ресурсы (время, деньги, нервы) на мою несамостоятельную родню. Он бы потерпел пару лет, да и ушел бы, а я бы думала что он "козел бессердечный".
    Вот описала свои чувства по вышеупомянутой теме, и снова ощутила это облегчение.
    Скарлетт, я очень рада!
    Это вам
    ...
    Теперь напомню задания: отследить спонтанное желание, исполнить, зафиксировать переживания (эмоции и тело).
    И - когда будете готовы - задание по наведению уборки (точнее, ненаведению ). Пока - только мысленно.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да
    И чувства отслеживайте.
    Как возникнет вина - отписывайтесь в тему. Ага?
    Ага!
    Пару дней как совсем не испытывала никакой вины, хоть мама и пытается манипулировать, я не ведусь! Как результат - меньше стресса и негатива.
    С сестрой решила сократить общение, которое и так строилось на том, что только я периодически звоню чтоб узнать "жива ли", а она звонит только когда ей что-то нужно. Подумала, это у меня копирование поведения нашей мамы, а я ей не мама. Подругами мы тоже никогда не были, не откровенничали, ни интересов ни знакомых общих нет. Решила, когда соскучусь, тогда и позвоню, и мне это будет в радость и без ощущения Долга. Хотя сейчас вот пишу, а Долг в груди противится голосам мамы "Как же так?! Вы же сестрички, должны друг о дружке заботиться!"
    Не легко... к сестре у меня с детства чувств больше чем к маме с папой.
    Буду отслеживать дальше.

    Скарлетт, я очень рада!
    Это вам
    Спасибо!

    Теперь напомню задания: отследить спонтанное желание, исполнить, зафиксировать переживания (эмоции и тело).
    Вот сейчас поняла, что почти месяц назад Вы мне это задание назначили, а я до сих пор спонтанности у себя не заметила. Однозначно, сдерживает меня Внутренний Родитель, не разрешает повеселиться и порадоваться. Приложу больше усилий к заданию.
    Правда, заметила одно желание: пару дней как хочу ребеночка, а лучше несколько и разных возрастов, и именно от своего мужа. Необычно! Всяких кошечек, собачек, цыплят я давно горю желанием завести, но не позволяла себе, так как "Это ж ТАКАЯ ответственность" (мамины слова). А детей я до этого не очень хотела. Понимала что надо, но желания, как такового, не было. А теперь захотелось именно семью, нашу с мужем, собственную. Так интересно! Захотелось что-то сделать для нас обоих, например, организовать небольшую прогулку загород или вечер для двоих.

    И - когда будете готовы - задание по наведению уборки (точнее, ненаведению ). Пока - только мысленно.
    Выполняю мысленно:
    Сижу дома на диване, в собственноручно выбранной и обставленной квартире, сейчас это мой дом, другого нет. Стук в дверь, пришли друзья мужа (пара - муж и жена). Состояние гостиной на данный момент: в прихожей на полу пару пар обуви, спортивная сумка, на диване брошена одежда, на журнальном столике крошки, пару чашек, еще мелочи, кое-где пыль, под столиком тапки. Я чувствую легкое напряжение (уже не так сильно как раньше) и немного накатила усталость. Мне неприятно, как будто что-то личное лежит на поверхности. Всплывает аналогия с грязными сношенными носками. Как будто они тут, прямо возле дивана, скомканные валяются на полу. Не выдержала. Прекратила описывать задание, физически встала, все вышеописанное убрала по местам, крошки смахнула, вернулась к ноутбуку, продолжила писать ответ. Чувствую спокойствие, облегчение, комфорт. Даже появилось желание бежать по намеченным на сегодня делам.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ага!
    Пару дней как совсем не испытывала никакой вины, хоть мама и пытается манипулировать, я не ведусь! Как результат - меньше стресса и негатива.
    С сестрой решила сократить общение, которое и так строилось на том, что только я периодически звоню чтоб узнать "жива ли", а она звонит только когда ей что-то нужно. Подумала, это у меня копирование поведения нашей мамы, а я ей не мама. Подругами мы тоже никогда не были, не откровенничали, ни интересов ни знакомых общих нет. Решила, когда соскучусь, тогда и позвоню, и мне это будет в радость и без ощущения Долга. Хотя сейчас вот пишу, а Долг в груди противится голосам мамы "Как же так?! Вы же сестрички, должны друг о дружке заботиться!"
    Не легко... к сестре у меня с детства чувств больше чем к маме с папой.
    Во-первых, с сестрой у вас получается "игра в одни ворота". Вы о ней заботитесь, да. А она о вас?
    Невозможно без конца питать "черную дыру". Ресурс заканчивается.
    Во-вторых. Взрослые сестры-братья "должны" друг другу только по обоюдному согласию. Если одна из сторон не желает поддерживать отношений - значит, имеет право. Это ничем не отличается от отношений других людей, Скарлетт. То есть родственные отношения в данном случае - рычаг для манипуляций.

    Вот сейчас поняла, что почти месяц назад Вы мне это задание назначили, а я до сих пор спонтанности у себя не заметила. Однозначно, сдерживает меня Внутренний Родитель, не разрешает повеселиться и порадоваться. Приложу больше усилий к заданию.
    Тут дело, собственно, не в усилии )) Вам нужно научиться замечать такие состояния. Ребячество, озорство, шалости )))

    Правда, заметила одно желание: пару дней как хочу ребеночка, а лучше несколько и разных возрастов, и именно от своего мужа. Необычно! Всяких кошечек, собачек, цыплят я давно горю желанием завести, но не позволяла себе, так как "Это ж ТАКАЯ ответственность" (мамины слова). А детей я до этого не очень хотела. Понимала что надо, но желания, как такового, не было. А теперь захотелось именно семью, нашу с мужем, собственную. Так интересно! Захотелось что-то сделать для нас обоих, например, организовать небольшую прогулку загород или вечер для двоих.
    Радуюсь вместе с вами, Скарлетт

    Выполняю мысленно:
    Сижу дома на диване, в собственноручно выбранной и обставленной квартире, сейчас это мой дом, другого нет. Стук в дверь, пришли друзья мужа (пара - муж и жена). Состояние гостиной на данный момент: в прихожей на полу пару пар обуви, спортивная сумка, на диване брошена одежда, на журнальном столике крошки, пару чашек, еще мелочи, кое-где пыль, под столиком тапки. Я чувствую легкое напряжение (уже не так сильно как раньше) и немного накатила усталость. Мне неприятно, как будто что-то личное лежит на поверхности. Всплывает аналогия с грязными сношенными носками. Как будто они тут, прямо возле дивана, скомканные валяются на полу. Не выдержала. Прекратила описывать задание, физически встала, все вышеописанное убрала по местам, крошки смахнула, вернулась к ноутбуку, продолжила писать ответ. Чувствую спокойствие, облегчение, комфорт. Даже появилось желание бежать по намеченным на сегодня делам.
    Хорошо, Скарлетт.
    Когда будете ожидать прихода гостей, уборку наводите без фанатизма. Без "обезличенности" и журнального интерьера.
    Попробуйте и отпишитесь о результате.

  12. #102
    Взяла себе пару денечков переварить еще раз свою тему и попрактиковаться.

    С мамой пока получается неплохо. Они с папой ездили на обследование, возила их сестра. В принципе, утром того дня, до поездки, я с родителями разговаривала, и знала, что результаты обследования будут не сразу, но вечером так и подмывало позвонить и узнать: как доехали, не заблудились ли, справилась ли сестра? Но я не позвонила, решила что хватит контролировать каждое их движение. Если бы были проблемы, мне бы давно сообщили. Позвонила родителям на другой день, узнала все новости, конечно все прошло хорошо. Мама снова попыталась поучать про семейную жизнь, я почувствовала внутри сопротивление и негатив, сказала: "Мама, мы сами разберемся, не дети уже." Мама поняла сразу, отшутилась и мне полегчало. Тема была закрыта и распрощались мы на положительной ноте. Жаль что я раньше не знала что так можно, сохранили бы много нервных клеток у нас обеих

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Во-первых, с сестрой у вас получается "игра в одни ворота". Вы о ней заботитесь, да. А она о вас?
    Невозможно без конца питать "черную дыру". Ресурс заканчивается.
    Да, действительно похоже на игру в одни ворота. Думаю, она тоже заботится обо мне, просто я раньше не высказывала ей своих потребностей. Со стороны я всегда старалась казаться сильной и жизнерадостной, не хотела никого "напрягать" проблемами и негативом, тем более того кто не может помочь (как сестра).

    Во-вторых. Взрослые сестры-братья "должны" друг другу только по обоюдному согласию. Если одна из сторон не желает поддерживать отношений - значит, имеет право. Это ничем не отличается от отношений других людей, Скарлетт. То есть родственные отношения в данном случае - рычаг для манипуляций.
    Я понимаю и сейчас стараюсь сдерживать свою гипер-отдачу. Например, сестра позвонила по делам и сообщила что в очередной раз меняет место жительства. Мне сразу захотелось спросить: нашла квартиру? деньги есть на аренду? помочь собраться? есть машина для перевозки? Но я смолчала, даже зубы сжала немного, сдержалась. Подумала, нужна будет помощь, сама попросит. Не попросила, значит может сама, а я могу направить ресурсы на себя.

    Тут дело, собственно, не в усилии )) Вам нужно научиться замечать такие состояния. Ребячество, озорство, шалости )))
    Напоминаю себе обращать внимание, пока не шалю особо Зато я периодически люблю в машине попеть (муж за рулем, я пассажир), особенно под хиты 90-х, это считается? Напеваю от души, пританцовываю - весело! Настроение после пары песен всегда повышается и легкость на душе. Еще я очень люблю танцевать. По клубам мы не ходит, но когда мужа нет дома, я врубаю любимые хиты и скачу в свое удовольствие, после такого тоже появляется мотивация для разных свершений.

    Радуюсь вместе с вами, Скарлетт
    Спасибо! Кстати, за последнюю неделю секс заметно участился - я инициатор, муж удивляется, но не отказывается

    Хорошо, Скарлетт.
    Когда будете ожидать прихода гостей, уборку наводите без фанатизма. Без "обезличенности" и журнального интерьера.
    Попробуйте и отпишитесь о результате.
    Обязательно попробую.

    Илария, я хотела узнать: мамины установки так удачно проработались, можно будет разобрать установки что я почерпнула у мужа? Очень на меня давит его требовательность. Может конечно окажется что я жена не очень, но разобраться хотелось бы. Очень.
    Сможете в этом помочь? Я и списочек установок начала составлять...

  13. #103
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    С мамой пока получается неплохо. Они с папой ездили на обследование, возила их сестра. В принципе, утром того дня, до поездки, я с родителями разговаривала, и знала, что результаты обследования будут не сразу, но вечером так и подмывало позвонить и узнать: как доехали, не заблудились ли, справилась ли сестра? Но я не позвонила, решила что хватит контролировать каждое их движение. Если бы были проблемы, мне бы давно сообщили. Позвонила родителям на другой день, узнала все новости, конечно все прошло хорошо. Мама снова попыталась поучать про семейную жизнь, я почувствовала внутри сопротивление и негатив, сказала: "Мама, мы сами разберемся, не дети уже." Мама поняла сразу, отшутилась и мне полегчало. Тема была закрыта и распрощались мы на положительной ноте. Жаль что я раньше не знала что так можно, сохранили бы много нервных клеток у нас обеих
    Хорошо, что вы узнали об этом сейчас, Скарлетт, - сколько нервных клеток вы теперь сохраните

    Да, действительно похоже на игру в одни ворота. Думаю, она тоже заботится обо мне, просто я раньше не высказывала ей своих потребностей. Со стороны я всегда старалась казаться сильной и жизнерадостной, не хотела никого "напрягать" проблемами и негативом, тем более того кто не может помочь (как сестра).
    Да, хотя бы тем, что дает вам возможность удовлетворить вашу потребность в спасательстве, Скарлетт ))

    Я понимаю и сейчас стараюсь сдерживать свою гипер-отдачу. Например, сестра позвонила по делам и сообщила что в очередной раз меняет место жительства. Мне сразу захотелось спросить: нашла квартиру? деньги есть на аренду? помочь собраться? есть машина для перевозки? Но я смолчала, даже зубы сжала немного, сдержалась. Подумала, нужна будет помощь, сама попросит. Не попросила, значит может сама, а я могу направить ресурсы на себя.


    Напоминаю себе обращать внимание, пока не шалю особо Зато я периодически люблю в машине попеть (муж за рулем, я пассажир), особенно под хиты 90-х, это считается? Напеваю от души, пританцовываю - весело! Настроение после пары песен всегда повышается и легкость на душе. Еще я очень люблю танцевать. По клубам мы не ходит, но когда мужа нет дома, я врубаю любимые хиты и скачу в свое удовольствие, после такого тоже появляется мотивация для разных свершений.
    Петь и танцевать - это отличный ресурс, Скарлетт!
    Уделяйте себе внимание, балуйте себя - любыми способами. Ваша задача - доставить себе удовольствие, чтобы "наполнить себя".
    Но и про Внутреннего ребенка не забывайте. Спонтанное желание, веревочный парк, коньки в конце концов - что там Ребенкам еще нравится?

    Спасибо! Кстати, за последнюю неделю секс заметно участился - я инициатор, муж удивляется, но не отказывается
    Ну так... Заботы родственников из головы немного потеснили - освободилось место и для вас )))

    Илария, я хотела узнать: мамины установки так удачно проработались, можно будет разобрать установки что я почерпнула у мужа? Очень на меня давит его требовательность. Может конечно окажется что я жена не очень, но разобраться хотелось бы. Очень.
    Сможете в этом помочь? Я и списочек установок начала составлять...
    Если вам это нужно - то, конечно, выкладывайте.
    Только скажите вначале - а для чего вам это нужно, Скарлетт? Только хорошо подумайте.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хорошо, что вы узнали об этом сейчас, Скарлетт, - сколько нервных клеток вы теперь сохраните
    Ага!

    Петь и танцевать - это отличный ресурс, Скарлетт!
    Уделяйте себе внимание, балуйте себя - любыми способами. Ваша задача - доставить себе удовольствие, чтобы "наполнить себя".
    Но и про Внутреннего ребенка не забывайте. Спонтанное желание, веревочный парк, коньки в конце концов - что там Ребенкам еще нравится?
    Ребенкам нравится рисовать, читать сказки, смотреть мультики, играть с кошечками и собачками, играть в игры, мастерить что-нибудь.

    Ну так... Заботы родственников из головы немного потеснили - освободилось место и для вас )))
    Да!!

    Если вам это нужно - то, конечно, выкладывайте.
    Только скажите вначале - а для чего вам это нужно, Скарлетт? Только хорошо подумайте.
    Сначала хотела написать: потому что требования мужа вызывают у меня дискомфорт и негатив. Потом подумала еще раз, получается: потому что я хочу быть ХОРОШЕЙ, положительной в его глазах, чтоб он меня ценил. А для этого я хочу соответствовать его требованиям от меня. Получается та же история, что и с мамой: "Если я не буду хорошей - меня не будут любить."

  15. #105
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ребенкам нравится рисовать, читать сказки, смотреть мультики, играть с кошечками и собачками, играть в игры, мастерить что-нибудь.
    Отлично ))
    Что из этого нравится Девочке Скарлетт?

    Сначала хотела написать: потому что требования мужа вызывают у меня дискомфорт и негатив
    И вам нужно, чтобы я дала вам разрешение не выполнять эти требования?

    Потом подумала еще раз, получается: потому что я хочу быть ХОРОШЕЙ, положительной в его глазах, чтоб он меня ценил. А для этого я хочу соответствовать его требованиям от меня. Получается та же история, что и с мамой: "Если я не буду хорошей - меня не будут любить."
    Ага.
    Давайте список в тему, Скарлетт.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Отлично ))
    Что из этого нравится Девочке Скарлетт?
    Девочка Скарлетт с детства обожает танцевать и рисовать! Данные склонности не развивали, и она всю жизнь мечтает как когда-нибудь будет этим заниматься, наслаждаясь каждым моментом! А еще она любит читать сказки про вымышленные миры и создавать что-нибудь своими руками: красить, лепить, клеить. Но, как то получается, что все эти занятия они... бесполезные что ли. Всегда вместо хобби можно сделать что-то по дому, почитать профессиональную литературу и еще в таком роде. Так Девочка Скарлетт и живет...

    И вам нужно, чтобы я дала вам разрешение не выполнять эти требования?
    Да, признаюсь, что-то в этом роде.

    Ага.
    Давайте список в тему, Скарлетт.
    Когда писала список ниже, захотелось поразмышлять. Подумалось, что мой муж вечно всем недовольный человек, который постоянно стремится к совершенству, хочет быть минимум "как все", и даже лучше. У него очень высокая планка. Например, он часто говорит что "норма" это когда во всех сферах жизни все "хорошо" - хорошая квартира, хорошая машина, хорошая зарплата, хороший внешний вид, хорошее здоровье и т.д. То есть, если у меня низкий доход, мы живем на съемной квартире и у нас старенькая машина - все "плохо". Из его поведения я вывела такую формулу:

    Если мы живет хуже чем его друзья/коллеги - все плохо;
    Если мы живет также как его друзья/коллеги - все нормально;
    Если мы живет лучше чем его друзья/коллеги - все хорошо;
    Если мы живет намного лучше чем его друзья/коллеги - все отлично;

    Все таки, мы с ним так похожи! Не зря друг друга выбрали

    А теперь требования мужа от меня:

    1. Я должна быть эффективной - работать/учиться/делать дела достаточно хорошо, относительно быстро и с наименьшим вложением ресурсов.
    2. Я должна одновременно развиваться в разных сферах жизни.
    3. Я должна работать на хорошем предприятии в уважаемой должности с высокой зарплатой и очень хорошими условиями труда.
    4. Я должна "заведовать" домашними делами - быть ответственной за уборку, знать каких продуктов не хватает в холодильнике, вести учет финансов.
    5. Я должна руководить "культурным времяпровождением" нашей семьи - придумывать развлечения, походы, хотеть "тусить" до поздна с друзьями мужа и веселиться.
    6. Мне нельзя помогать сестре/друзьям.
    7. Мне нельзя сближаться с друзьями - "друзья" это знакомые люди которые отвлекают от скуки.
    8. Мне нельзя нервничать и переживать.
    9. Мне нельзя думать "что люди скажут".
    10. Я должна заботиться о своем здоровье - правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться.
    11. Я должна постоянно повышать квалификацию.
    12. Я ответственна за появление с нашей семье детей.
    13. Я обязана зарабатывать достаточно чтоб мы смогли купить квартиру в достаточно хорошем районе и чтоб смогли содержать две машины.
    14. Мой муж хочет быть как все! Это высказывается с претензией ко мне, из этого я поняла что - Я мешаю мужу быть как все

  17. #107
    Добавлю:

    15. Мне нельзя жаловаться и грустить - от этого у мужа портится настроение и пропадает желание заниматься сексом.
    16. Я должна быть инициатором в сексе.

    Если интересно за что, по его словам, несет ответственность сам муж: за свою зарплату (выше средней) и за починку всего что ломается в доме (он отличный мастер и постоянно что-то чинит). Еще он иногда моет посуду и немного прибирается в квартире, жарит мясо, содержит в относительном порядке все свои вещи и инструменты и пару раз в неделю старается заняться спортом. И вообще, он молодец и я его очень люблю и ценю, только очень уж он требовательный.

    Фуу-ф, выговорилась!

  18. #108
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Девочка Скарлетт с детства обожает танцевать и рисовать! Данные склонности не развивали, и она всю жизнь мечтает как когда-нибудь будет этим заниматься, наслаждаясь каждым моментом! А еще она любит читать сказки про вымышленные миры и создавать что-нибудь своими руками: красить, лепить, клеить. Но, как то получается, что все эти занятия они... бесполезные что ли. Всегда вместо хобби можно сделать что-то по дому, почитать профессиональную литературу и еще в таком роде. Так Девочка Скарлетт и живет...
    Бедная Девочка Скарлетт... Нельзя ей получать удовольствие, от нее требуется только быть полезной.
    ...
    Скарлетт, это задание. Ежедневно делать что-то из перечисленного вами.
    А вашу речь, обращенную к мужу и объясняющую эту вашу потребность, - в тему.

    Да, признаюсь, что-то в этом роде.
    Получается, что для вас я представляюсь материнской фигурой, Скарлетт.
    Но я не ваша мама
    Только вы сами, Скарлетт, можете решить - что для вас подходит, а что - нет. И дать себе разрешение не делать то, что вам не подходит.

    А теперь требования мужа от меня:
    Скарлетт, а теперь по каждому пункту вы пишете: во-первых, свои чувства от данного требования и, во-вторых, почему вам это требование не подходит. Чем больше аргументов вы найдете - тем лучше ))
    Временем я вас, разумеется, не ограничиваю. Мы с вами беседуем в удобном для вас темпе

    Фуу-ф, выговорилась!

  19. #109
    Илария, спасибо Вам!

    Дома неприятности, повздорила с мужем, а столько всего хотела Вам написать.
    Я отвечу позже на Ваш пост.

    Сейчас настрочила лист В Избе Поносильне, нужно передохнуть...

  20. #110
    Сейчас настрочила лист В Избе Поносильне, нужно передохнуть...
    Скарлетт, как вы себя чувствуете сейчас?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, как вы себя чувствуете сейчас?
    Ой, намного лучше! Как хорошо, что есть такое место где можно от души все излить!

    Отписалась в Избе, высказалась, и сразу полегчало.
    Я снова поняла что ничего никому не должна, и мне никто не должен.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ой, намного лучше! Как хорошо, что есть такое место где можно от души все излить!

    Отписалась в Избе, высказалась, и сразу полегчало.
    Очень хорошо.
    На сдерживание негатива тратится уйма энергии.

  23. #113
    Доброго времени суток.

    Грустно, пусто, злюсь на себя - пошла моя былая прыть на убыль. Ощущение безысходности и бессмысленности. Нет желания есть, принимать лекарства, не говоря уже о других повседневных делах. Понимаю, что сама должна бороться, но вот, захотелось пожаловаться, больше то некому. Хотя, вернее будет сказать, что делиться сейчас хочется только с мужем, как с самым близким человеком, но он моего состояния не понимает и не поддерживает. Так что, в очередной раз моя благодарность этому уважаемому форуму.

    Как натура, что всё раскладывает "по полочкам", пытаюсь анализировать причины изменений. Варианты:
    1. Мой организм привык к антидепрессантам - наконец пропало характерное беспокойство, бессонница, тошнота, но с ними и ушла вся энергия которая в последние недели побуждала меня к действию, появилось сонливость, плохое настроение. Через 3 недели очередь к психиатру, для проверки эффективности лечения препаратами. Ждем-с, выводов пока не делаем.
    2. Отсутствие физнагрузок и релаксации - в последнее два года я жила в постоянном стрессе, да и сейчас не лучше: у мамы сильные боли, она плачет, истерит, мучается, папа и сестра доводят меня до белого каления. А я так и не научилась избавляться от стресса, определять где проходят границы моего "я", наполнять себя позитивом. Узнала, что во мне огромное количество негатива и обид, что копились годами. Слишком медленно учусь избавляться от всего этого. Должна приложить силу воли: режим питания и сна, физнагрузки, прогулки перед сном, авось и заведется снова моторчик...

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Очень хорошо.
    На сдерживание негатива тратится уйма энергии.
    Это точно, я и сама не знала что во мне его столько накопилось! Думаю, пора написать в Избе обращение еще и к сестре и к папе. Уже от самой мысли возникает ощущение очищения, легкости.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Бедная Девочка Скарлетт... Нельзя ей получать удовольствие, от нее требуется только быть полезной.

    Скарлетт, это задание. Ежедневно делать что-то из перечисленного вами.
    Каюсь, только вчера первый раз взялась за задание: давно собиралась оформить своими руками табличку для двери квартиры, и наконец решилась. Сидела за этим занятием часа два. Чувствовала интерес, легкость, спокойствие, удовлетворение. Оформление получилось немного детское, но цветное и позитивное. Еще со вчера, каждый раз что вижу свое творение, чувствую положительные эмоции Появились мысли нарисовать пейзаж, записаться на кружек танцев, взять в библиотеке пару книг фэнтези, сделать своими руками что-нибудь цветное и веселенькое. Хотя, с книгами наверное повременю, у меня есть тенденция зачитываться, уходить в вымышленный мир, когда реальный вызывает тоску.

    А вашу речь, обращенную к мужу и объясняющую эту вашу потребность, - в тему.
    Обращение к мужу напишу позже, сейчас нет сил с ним спорить, даже "на бумаге". Не понимает он значения слова "хочу", знает лишь слово "надо". Честно сказать, на фоне изменения моего поведения и моих интересов, у нас в последнее время часто возникают трения. Это, наверное, тоже повлияло на ухудшение моего состояния, но я не знаю как ему (мужу) противостоять. Так как у нас взаимная любовь, хорошие отношения, оба хотим создать счастливую семью, но из-за меня сейчас рушатся все его мечты. И я не виню себя в "плохом" поведении, а в том, что может не подхожу человеку, и зря порчу ему жизнь. Он начал встречаться с самоуверенной, сильной, стройной, энергичной и позитивной женщиной (мной), которая преодолела много препятствий. Которая хотела много работать, хотела карьеры, денег, бурной жизни, которая вела за собой. А теперь, он видит слабую, грустную женщину, что хочет заниматься только любимым и может не прибыльным делом, сидит на безработице, переживает за родных, набирает вес, не хочет "тусить" ночами на пролет, хочет общения с мужем, периодически занимается разными "бесполезными" хобби и т.д. Обидно, что так все получилось. Мне иногда кажется что он не понимает человеческих страхов и переживаний, хотя, конечно это не так. Скорее всего он прошел какие-то трудности в жизни, и считает что и остальные должны с успехом со всем справляться.

    Кстати, задание с веревочным парком я выполнила на выходных, но оказалось что я боюсь высоты! А высоты там было около 4-х метров. Что странно, так как в прошлом я несколько раз делала на природе дюльфер с восьмеркой, с 40-50 метров, и была тогда очень довольна. Может это нервное? Или от того что у меня с детства с равновесием плохо. В любом случае, в парке была с мужем, и оба повеселились на славу, после того как я на втором препятствии (обычном бревне) застряла от страха, и не хотела идти ни вперед, ни назад. Хотя я была и со страховочным креплением, и в каске. Потом всё же потихоньку вернулась к старту и с ужасом наблюдала за успехами мужа, который прошел все препятствия. До сих пор смеемся, когда вспоминаем с какой решимостью я хотела посетить этот парк, и как потом струсила.

    Получается, что для вас я представляюсь материнской фигурой, Скарлетт.
    Но я не ваша мама
    Только вы сами, Скарлетт, можете решить - что для вас подходит, а что - нет. И дать себе разрешение не делать то, что вам не подходит.
    Я понимаю. Мне нужно подумать, чего я сама хочу, от себя и от других. Честно, я чувствую себя немного запутанной.

    Скарлетт, а теперь по каждому пункту вы пишете: во-первых, свои чувства от данного требования и, во-вторых, почему вам это требование не подходит. Чем больше аргументов вы найдете - тем лучше ))
    Временем я вас, разумеется, не ограничиваю. Мы с вами беседуем в удобном для вас темпе
    Скоро займусь, только силенок соберу.

  24. #114
    Неужели вот так, по крупицам, я должна себя собирать? Снимать негатив, собирать каждую положительную эмоцию, слушать свое тело? Это же труд!

    Очень хочется отдалиться от всех и побыть в одиночестве, где-нибудь на природе, поплавать, подышать чистым воздухом...

    Хочу услышать: ты устала, ты имеешь полное право отдохнуть, ты восстановишься и все будет хорошо. Но никто мне этого не говорит


  25. #115
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Грустно, пусто, злюсь на себя - пошла моя былая прыть на убыль. Ощущение безысходности и бессмысленности. Нет желания есть, принимать лекарства, не говоря уже о других повседневных делах.
    Это нормально, Скарлетт Дорога к себе не бывает гладкой и укатанной.
    Ощущение пустоты, безысходности и бессмысленности возможно от того, что раньше вас наполняло "спасательство". Когда вы критически взглянули на это и поумерили спасательскую прыть, образовалось "пусто место".
    Его нужно заполнить, Скарлетт. Только заполнять его следует не "должна", а "хочу", не обязательствами и долженствованием, а желаниями и хочушками.

    Понимаю, что сама должна бороться, но вот, захотелось пожаловаться, больше то некому. Хотя, вернее будет сказать, что делиться сейчас хочется только с мужем, как с самым близким человеком, но он моего состояния не понимает и не поддерживает.
    Вы выше писали о том, что сами являетесь для мужа опорой и поддержкой.
    Вашему мужу, скорее всего, неуютно без привычной опоры.
    Только суть в том, что люди склонны меняться в парах ) Изменитесь вы - супруг потянется за вами. Если захочет и сможет, конечно.

    Это точно, я и сама не знала что во мне его столько накопилось! Думаю, пора написать в Избе обращение еще и к сестре и к папе. Уже от самой мысли возникает ощущение очищения, легкости.


    Каюсь, только вчера первый раз взялась за задание: давно собиралась оформить своими руками табличку для двери квартиры, и наконец решилась. Сидела за этим занятием часа два. Чувствовала интерес, легкость, спокойствие, удовлетворение. Оформление получилось немного детское, но цветное и позитивное. Еще со вчера, каждый раз что вижу свое творение, чувствую положительные эмоции Появились мысли нарисовать пейзаж, записаться на кружек танцев, взять в библиотеке пару книг фэнтези, сделать своими руками что-нибудь цветное и веселенькое. Хотя, с книгами наверное повременю, у меня есть тенденция зачитываться, уходить в вымышленный мир, когда реальный вызывает тоску.
    Это то, что нужно

    Обращение к мужу напишу позже, сейчас нет сил с ним спорить, даже "на бумаге". Не понимает он значения слова "хочу", знает лишь слово "надо". Честно сказать, на фоне изменения моего поведения и моих интересов, у нас в последнее время часто возникают трения. Это, наверное, тоже повлияло на ухудшение моего состояния, но я не знаю как ему (мужу) противостоять. Так как у нас взаимная любовь, хорошие отношения, оба хотим создать счастливую семью, но из-за меня сейчас рушатся все его мечты. И я не виню себя в "плохом" поведении, а в том, что может не подхожу человеку, и зря порчу ему жизнь. Он начал встречаться с самоуверенной, сильной, стройной, энергичной и позитивной женщиной (мной), которая преодолела много препятствий. Которая хотела много работать, хотела карьеры, денег, бурной жизни, которая вела за собой. А теперь, он видит слабую, грустную женщину, что хочет заниматься только любимым и может не прибыльным делом, сидит на безработице, переживает за родных, набирает вес, не хочет "тусить" ночами на пролет, хочет общения с мужем, периодически занимается разными "бесполезными" хобби и т.д. Обидно, что так все получилось. Мне иногда кажется что он не понимает человеческих страхов и переживаний, хотя, конечно это не так. Скорее всего он прошел какие-то трудности в жизни, и считает что и остальные должны с успехом со всем справляться.
    Скарлетт, тут мне видится, что вы полностью взяли на себя ответственность за отношения с мужем.

    Кстати, задание с веревочным парком я выполнила на выходных, но оказалось что я боюсь высоты! А высоты там было около 4-х метров. Что странно, так как в прошлом я несколько раз делала на природе дюльфер с восьмеркой, с 40-50 метров, и была тогда очень довольна. Может это нервное? Или от того что у меня с детства с равновесием плохо. В любом случае, в парке была с мужем, и оба повеселились на славу, после того как я на втором препятствии (обычном бревне) застряла от страха, и не хотела идти ни вперед, ни назад. Хотя я была и со страховочным креплением, и в каске. Потом всё же потихоньку вернулась к старту и с ужасом наблюдала за успехами мужа, который прошел все препятствия. До сих пор смеемся, когда вспоминаем с какой решимостью я хотела посетить этот парк, и как потом струсила.
    Каковы эмоции от прохождения, Скарлетт?

    Я понимаю. Мне нужно подумать, чего я сама хочу, от себя и от других. Честно, я чувствую себя немного запутанной.
    Чтобы понимать "чего я хочу", сначала следует ответить на вопрос "кто я".
    Покажите себя картинками, Скарлетт, или музыкой. Любыми ассоциациями, которые придут в голову.

    Скоро займусь, только силенок соберу.
    Мы не торопимся )

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Неужели вот так, по крупицам, я должна себя собирать? Снимать негатив, собирать каждую положительную эмоцию, слушать свое тело? Это же труд!
    Ага. И никто не обещал, что будет легко

    Очень хочется отдалиться от всех и побыть в одиночестве, где-нибудь на природе, поплавать, подышать чистым воздухом...
    Отличное желание, Скарлетт! Как насчет его выполнения?

    Хочу услышать: ты устала, ты имеешь полное право отдохнуть, ты восстановишься и все будет хорошо. Но никто мне этого не говорит

    Мама, разреши мне отдохнуть! Мне очень надо!
    ...
    Ты устала, ты имеешь полное право отдохнуть, ты восстановишься и все будет хорошо!

  26. #116
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это нормально, Скарлетт Дорога к себе не бывает гладкой и укатанной.
    Ощущение пустоты, безысходности и бессмысленности возможно от того, что раньше вас наполняло "спасательство". Когда вы критически взглянули на это и поумерили спасательскую прыть, образовалось "пусто место".
    Его нужно заполнить, Скарлетт. Только заполнять его следует не "должна", а "хочу", не обязательствами и долженствованием, а желаниями и хочушками.
    Илария, спасибо за поддержку!

    Теперь понятно, почему такие ощущение. Вот пример - в пятницу у мужа был выходной, я проснулась утром, а он еще спит. Я вышла из спальни, снова чувствую пустоту и бессмысленность. Не понятно, чем нужно заниматься сейчас и зачем. Вдруг слышу, муж проснулся, зовет меня. Сразу почувствовала целый спектр положительных эмоций: радость, любовь, предвкушение и т.д. Действительно, получается, что я сама по себе как-будто пустой сосуд, ни целей у меня своих нет, ни желаний. До этого, все мои желания были интерпретацией требований моего окружения, а теперь, когда я избавляюсь от "лишнего", получается что моего-то ничего и нет... О боже, сейчас поняла, теперь мне придется самой придумать чего я хочу, что-то для этого сделать и взять ответственность за результат. Раньше то все было как у всех: учеба, работа, замужество - середнячок середнячком, топаем за всеми, и все, никаких забот, а теперь... это страшное слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Фу-ф, неприятно стало, сердце забилось сильнее. Честно, страшно предпринимать какие-либо действия. Уж кажется проще снова устроиться работать ненавистным менеджером по продажам и как лошадка топать вместе с массами - уж были там, дорожка знакомая.

    Как видно, далеко мне еще до хочушек. Очень редко они появляются. Хотя, в пятницу вечером произошла маленькая революция - я отказалась в очередной раз сопровождать мужа к его друзьям и коллегам, а вместо этого позвонила подруге и еще одной новой знакомой девушке, и мы отлично посидели в кафе и посплетничали о женском. Мне понравилось!

    Еще, мне очень очень сильно хочется завести котика. Я уже и котенка присматриваю. Мне кажется он будет классно снимать стресс и приносить кучу положительных эмоций (кажется я писала уже, что наверное у меня сейчас по БГЦ тот самый год что надо рожать). Но опять же, страшно что-то менять, и вместе с тем, так сильно хочется положительных эмоций, радости, восторга, ощущения жизни.

    ...Илария, совсем дела плохи, я поняла что написала здесь чтоб получить у Вас разрешение взять в дом котенка! И это после того как я неосознанно просила разрешение у мужа. Да что же со мной такое?!! Я совсем не способна принять за себя решение!!!

    Вы выше писали о том, что сами являетесь для мужа опорой и поддержкой.
    Вашему мужу, скорее всего, неуютно без привычной опоры.
    Только суть в том, что люди склонны меняться в парах ) Изменитесь вы - супруг потянется за вами. Если захочет и сможет, конечно
    Да, муж явно чувствует себя потерянным и даже используемым. Я решила в очередной раз сказать ему, что сейчас у меня сложный период, и мне нужна его поддержка. Ему нужно знать что я ценю его труд, и что этот период закончится и все будет хорошо. Не знаю поверит ли он, скорее всего скажет: "Два года тяжелый период? Так не бывает." Но я попробую, все таки мы семья, значит проблемы то общие. Я имею в виду, что если один супруг болеет, второй о нем заботится, и по надобности меняемся ролями. Разве не так?

    Это то, что нужно
    Да! Рисовала в четверг и в пятницу, а в субботу решилась сходить к другой знакомой, там была еще девушка, и мы втроем заварили чайку и сели вязать! Одна девушка учила нас, показывала что и куда, а мы повторяли. Болтали о всяких женских штучках, о путешествиях, о мужьях. Так было интересно! Я даже предложила создать домашний женский клуб. Здесь кругом столько молодых женщин, не обремененных карьерой, и пока еще без детей. Мужья у всех работают до поздна, а развлечений в городе мало. Так будут женщинам и новые познания, и новые подруги и развлечение.
    Муж мой конечно сразу сказал, мол работу сначала найди, а потом в игрушки играйся...

    Нашла себе еще занятие: вчера припеваюче украшала елочку, развесила по дому гирлянды, подумываю о маленьких подарочках близким

    Скарлетт, тут мне видится, что вы полностью взяли на себя ответственность за отношения с мужем.
    Да, это так. Потому что, как мне кажется, муж мой человек инертный. Он будет долго страдать и жить в браке с кислой, извините, рожей, и только изредка сможет что-либо высказать. А так чтоб что-то менять, или, не дай боже, даже разводиться - это не про него. Например, я недавно сказала ему, что он пытается требовать от меня, как и от себя, идти за его "американской мечтой", а мне это совсем не подходит, так как для меня сейчас здоровье важнее (у меня за последние месяцы все возможные болячки повылазили от нервов и ПОСТОЯННАЯ простуда). Он много раз потом спрашивал у меня, что же ему теперь делать? Я отвечала: "Подумай сам, ищи ответы. Информации для размышления кругом куча. Я же не могу решать за тебя." На самом деле, я хотела, чтоб он сам дошел до варианта семейной терапии, или спросил бы меня, какова моя мечта, или еще что-нибудь придумал бы, лишь бы сам. Но он, подумав, сказал: "Я понял, тебе наср*ть на нашу семью, ты хочешь чтоб каждый из нас делал что он сам хочет. Что ж, пусть будет так." И перестал помогать по дому. Поэтому, я считаю, что я ответственна за обсуждение семейных проблем, за нахождение компромиссов и за все в этом роде. Ведь получается, что это нужно только мне. Кстати, в прошлом я предлагала ему разные варианты терапии, он отказывался, и еще говорил: "У тебя проблемы, ты и иди к психологу." Вот так.

    Каковы эмоции от прохождения, Скарлетт?
    Я успела пройти только полтора препятствия. Эмоции: интерес, адреналин. Потом было смешно от того что струсила и застряла посреди бревна

    Чтобы понимать "чего я хочу", сначала следует ответить на вопрос "кто я".
    Покажите себя картинками, Скарлетт, или музыкой. Любыми ассоциациями, которые придут в голову.
    Выкладываю картинки которые "зацепили":

    1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1250-1680x1050.jpg
Просмотров: 22
Размер:	132,5 Кб
ID:	65167

    2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90854991_large_7174cef3fec2e1863e5b05c260a.jpg
Просмотров: 20
Размер:	84,6 Кб
ID:	65168

    3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 251.jpg
Просмотров: 19
Размер:	76,2 Кб
ID:	65169

    4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: картина-спокойствия.jpg
Просмотров: 19
Размер:	94,7 Кб
ID:	65170

    5. Нажмите на изображение для увеличения
Название: рождество.jpg
Просмотров: 98
Размер:	48,4 Кб
ID:	65171

    6. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0c0899158475e17cc6d508ee982941b1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	57,3 Кб
ID:	65172

    7. Нажмите на изображение для увеличения
Название: blu_wom_06.jpg
Просмотров: 19
Размер:	28,6 Кб
ID:	65174

    8. Нажмите на изображение для увеличения
Название: радость.jpg
Просмотров: 19
Размер:	40,1 Кб
ID:	65173

    9. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tyrone-Farm0036-sm.jpg
Просмотров: 19
Размер:	66,7 Кб
ID:	65175

    10. Нажмите на изображение для увеличения
Название: спокойствие.jpg
Просмотров: 21
Размер:	38,5 Кб
ID:	65176

    Отличное желание, Скарлетт! Как насчет его выполнения?
    Попыталась, но сейчас у нас сильные ливни. Как только появится солнышко, тут же постараюсь выехать на природу.

    Мама, разреши мне отдохнуть! Мне очень надо!

    Ты устала, ты имеешь полное право отдохнуть, ты восстановишься и все будет хорошо!
    Ой, Илария, спасибо! Да, действительно, иногда, когда мне обидно, я вспоминаю свою родную маму, которая умерла. Как будто она какое-то высшее существо, что может меня защитить и мне помочь.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Бедная Девочка Скарлетт... Нельзя ей получать удовольствие, от нее требуется только быть полезной.
    Скарлетт, это задание. Ежедневно делать что-то из перечисленного вами.
    А вашу речь, обращенную к мужу и объясняющую эту вашу потребность, - в тему.
    Дорогой мой муж, мне НУЖНО проводить время за любимыми занятиями, так как они приносят мне удовлетворение и радость, наполняют мою жизнь, поднимают настроение и улучшают мое моральное и физическое здоровье. По тем же причинам, я хочу проводить время с интересными мне, а не тебе, людьми. Кстати, в круг интересных мне людей, в первую очередь, входишь ты, мой любимый супруг. Мне интересно бывать с тобой наедине, узнавать твой внутренний мир, твои интересы и желания. И мне надоело слышать от тебя отговорки о том, что тебе самому ничего не нужно и ничего не интересно, и все что ты делаешь, ты делаешь только потому что "надо" - надо зарабатывать, надо общаться с другими людьми, надо иметь хобби. Пожалуйста, пойми, что мое "надо" состоит, в первую очередь, из хорошего здоровья, семейного счастья и ежедневных положительных эмоций. Когда этого нет, и высокое социальное положение не в радость, а когда это есть - любые трудности и цели по плечу.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, а теперь по каждому пункту вы пишете: во-первых, свои чувства от данного требования и, во-вторых, почему вам это требование не подходит. Чем больше аргументов вы найдете - тем лучше ))
    Временем я вас, разумеется, не ограничиваю. Мы с вами беседуем в удобном для вас темпе
    1. "Я должна быть эффективной - работать/учиться/делать дела достаточно хорошо, относительно быстро и с наименьшим вложением ресурсов." - Чувствую возмущение. Что за отношение такое к человеку как к роботу?! Мне это требование не подходит, так как я сама решаю, где мне вкладывать больше ресурсов, а где меньше. А также, что и как совмещать в своей жизни.

    2. "Я должна одновременно развиваться в разных сферах жизни." - Чувствую злость, даже негодование. Я имею право развиваться или НЕ развиваться, в своем собственном удобном для меня темпе, и в тех сферах жизни что важны МНЕ.

    3. "Я должна работать на хорошем предприятии в уважаемой должности с высокой зарплатой и очень хорошими условиями труда." - Требование абсурдное и возмутительное, так как я 100 раз говорила: для меня на работе важно заниматься полезным делом, которое будет мне нравиться, и чтоб там был хороший коллектив и внимательное начальство. Зарплата и все прилагающееся у меня чуть ли не на последнем месте. Я не готова из-за денег ежедневно находиться в кругу ненавистных мне людей и в напрягающей обстановке. Я хочу с радостью ходить на работу! Такое уже было, и будет снова в будущем.

    4. "Я должна "заведовать" домашними делами - быть ответственной за уборку, знать каких продуктов не хватает в холодильнике, вести учет финансов." - Опять возмущение, что за перекладывание ответственности за семейный быт на мои плечи?! Кроме того, если уж я решаю в этих вопросах, значит сама и решу, когда убрать, а когда и в магазин пойти!

    5. "Я должна руководить "культурным времяпровождением" нашей семьи - придумывать развлечения, походы, хотеть "тусить" до поздна с друзьями мужа и веселиться." - Это вообще смешно, так как по большей части у нас с мужем разные интересы, и это нормально. Максимум что я могу и хочу делать, это иногда и по желанию планировать времяпровождение только для двоих. В остальное свободное время каждый решает сам какими увлечениями заняться.

    6. "Мне нельзя помогать сестре/друзьям." - Чувствую усталость, и не от того что нельзя помогать, а от того что муж считает мою сестру и моих друзей идиотами. Да и своих друзей он за таких принимает - у каждого находит недостаток.

    7. "Мне нельзя сближаться с друзьями - "друзья" это знакомые люди которые отвлекают от скуки." - Возмущение! Близкие люди это в первую очередь моя опора, поддержка, иногда это радость общения, иногда просто приятная компания, где чувствуешь себя комфортно, где можно быть собой и смело делиться радостями и горестями.

    8. "Мне нельзя нервничать и переживать." - Злость, сейчас начала очень сильно злится, когда начала задумываться над каждым из этих абсурдных требований. Снова захотелось послать мужа лесом! Сама разберусь, от чего переживать, а на что не обращать внимания!

    9. "Мне нельзя думать "что люди скажут"." - Снова злость, так и хочется сказать: "На себя посмотри сначала! Только и думаешь о том как не упасть в глазах окружающих!". А я уже, кстати, и не думаю "что люди скажут". Ну, или хотя бы стараюсь отслеживать такие вещи, и думать, важно ли мне что именно этот человек подумает, или нет.

    10. "Я должна заботиться о своем здоровье - правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться." - Снова усталость, устала от этого детского сада. Сама разберусь как мне заботится о себе, и не надо мне говорить что делать! Злюсь. Реально отношение как к ребенку.

    11. "Я должна постоянно повышать квалификацию." - Опять злюсь, просто на каждое требование хочется послать подальше. Сама еще не знаю какая мне нужна квалификация, и сама решу, каким занятием зарабатывать на нужды и желания.

    12. "Я ответственна за появление с нашей семье детей." - Хочется кричать, что нибудь разбить! Как я до сих пор жила со всем этим негативом в себе?!! Кажется не дойду до конца списка! В принципе, да, мне нравится мысль о том, что я приму решение о зачатие, когда сама буду к этому готова, когда буду ХОТЕТЬ малыша (может и уже хочу). Но, блин, муж, прояви и ты хоть какую-либо инициативы, а не бубни свое вялое: "Не работаешь, так хоть ребенка роди, пусть хоть какой прогресс в жизни будет!" Засранец! Извините...

    13. "Я обязана зарабатывать достаточно чтоб мы смогли купить квартиру в достаточно хорошем районе и чтоб смогли содержать две машины." - Злюсь. Ничего я не обязана, сейчас мне и на автобусе хорошо, и на съемной квартире. Изменятся мои потребности, найду и нужные ресурсы, слава богу не в первой.

    14. "Мой муж хочет быть как все! Это высказывается с претензией ко мне, из этого я поняла что - Я мешаю мужу быть как все" - Это уж точно! Мешаю затеряться среди серых масс. Хочу быть не такой как все его нудные друзья. Хочу в открытую радоваться, любить, наслаждаться жизнью. Достало меня это вялое ковыряние и пережевывание того же самого с теми же самыми людьми. Стимула никакого ДЛЯ МЕНЯ в этом нет. Надоело!!! Кто где купил квартиру, кто где пожрал, кто какой комп видел, кто у кого дома бухал. И детей ни у кого нет! Ненавижу, не людей этих, а то что муж заставляет меня с ними встречаться и на них ровняться!

    15. "Мне нельзя жаловаться и грустить - от этого у мужа портится настроение и пропадает желание заниматься сексом." - Хочу и буду жаловаться, если мне нужно участие. И буду грустить, если грустно, пока не развеселюсь. Я НЕ РОБОТ!!!!!!!!!!!!!!

    16. "Я должна быть инициатором в сексе." - Я и есть инициатор в сексе, когда мне надо и хочется. А когда надо кому-то другому, пусть он и инициирует. Я как раз и работаю над тем чтоб не решать за других что им надо, и уж тем более не делать за них того, чего они сами делать не хотят!!!

  29. #119
    Вот ведь, какая я молодец, а?! Такую работу над собой провела!
    Огромное спасибо замечательному консультанту!
    Илария, от всей души, благодарю!

    Очень даже полегчало сейчас! Чувствую уверенность в себе, решимость, свободу!

    Лепота...

  30. #120
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Действительно, получается, что я сама по себе как-будто пустой сосуд, ни целей у меня своих нет, ни желаний. До этого, все мои желания были интерпретацией требований моего окружения, а теперь, когда я избавляюсь от "лишнего", получается что моего-то ничего и нет... О боже, сейчас поняла, теперь мне придется самой придумать чего я хочу, что-то для этого сделать и взять ответственность за результат. Раньше то все было как у всех: учеба, работа, замужество - середнячок середнячком, топаем за всеми, и все, никаких забот, а теперь... это страшное слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Фу-ф, неприятно стало, сердце забилось сильнее. Честно, страшно предпринимать какие-либо действия. Уж кажется проще снова устроиться работать ненавистным менеджером по продажам и как лошадка топать вместе с массами - уж были там, дорожка знакомая.
    Скарлетт, тут ведь вот какое дело.
    Ответственность - совсем не страшное слово (и дело тоже). Только тут закавыка в том, что ответственность человек может нести только за себя самого.
    А вы, Скарлетт, с детства были ответственны за других. За родного отца. За приемных родителей. За сестру. За родственников погибшего парня. За...
    Понимаете?
    Человек в принципе не способен отвечать за других. Вы не можете быть ответственны за "кислую мину" своего мужа - это его право и выбор быть с такой "миной". Вы не можете отвечать за эмоциональное состояние ваших родителей - оно не зависит от вас. Вы не можете отвечать за выбор вашего отца быть алкоголиком... И так далее.
    Вы же взвалив на себя все это, ответственность за себя... перевалили на других? Или просто забили на ответственность перед самой собой, Скарлетт?
    Ведь 1) права и 2) ответственность за реализацию этих прав - идут рука об руку. Это позиция Взрослого. Он имеет право решать - что ему нужно, и несет ответственность за это решение.

    Как видно, далеко мне еще до хочушек. Очень редко они появляются. Хотя, в пятницу вечером произошла маленькая революция - я отказалась в очередной раз сопровождать мужа к его друзьям и коллегам, а вместо этого позвонила подруге и еще одной новой знакомой девушке, и мы отлично посидели в кафе и посплетничали о женском. Мне понравилось!
    Да! Рисовала в четверг и в пятницу, а в субботу решилась сходить к другой знакомой, там была еще девушка, и мы втроем заварили чайку и сели вязать! Одна девушка учила нас, показывала что и куда, а мы повторяли. Болтали о всяких женских штучках, о путешествиях, о мужьях. Так было интересно! Я даже предложила создать домашний женский клуб. Здесь кругом столько молодых женщин, не обремененных карьерой, и пока еще без детей. Мужья у всех работают до поздна, а развлечений в городе мало. Так будут женщинам и новые познания, и новые подруги и развлечение.


    Еще, мне очень очень сильно хочется завести котика. Я уже и котенка присматриваю. Мне кажется он будет классно снимать стресс и приносить кучу положительных эмоций (кажется я писала уже, что наверное у меня сейчас по БГЦ тот самый год что надо рожать). Но опять же, страшно что-то менять, и вместе с тем, так сильно хочется положительных эмоций, радости, восторга, ощущения жизни.

    ...Илария, совсем дела плохи, я поняла что написала здесь чтоб получить у Вас разрешение взять в дом котенка! И это после того как я неосознанно просила разрешение у мужа. Да что же со мной такое?!! Я совсем не способна принять за себя решение!!!
    Я так не думаю ))

    Муж мой конечно сразу сказал, мол работу сначала найди, а потом в игрушки играйся...
    И что вы ему ответили?

    Нашла себе еще занятие: вчера припеваюче украшала елочку, развесила по дому гирлянды, подумываю о маленьких подарочках близким
    Я успела пройти только полтора препятствия. Эмоции: интерес, адреналин. Потом было смешно от того что струсила и застряла посреди бревна


    Да, это так. Потому что, как мне кажется, муж мой человек инертный.
    Отношения - это всегда ответственность двоих, Скарлетт. Как бы вам ни хотелось быть всемогущей.

    Выкладываю картинки которые "зацепили":
    Что вы чувствуете, глядя на них, Скарлетт?

    Попыталась, но сейчас у нас сильные ливни. Как только появится солнышко, тут же постараюсь выехать на природу.
    Ага )))

    Ой, Илария, спасибо! Да, действительно, иногда, когда мне обидно, я вспоминаю свою родную маму, которая умерла. Как будто она какое-то высшее существо, что может меня защитить и мне помочь.
    Пожалуйста
    Этот образ Мамы есть у вас внутри, Скарлетт. Ведь Внутренний Родитель выступает не только в ипостаси Карающего и Назидающего. А еще и Заботящегося.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    1. "Я должна быть...
    Теперь у вас есть аргументы, которые вы можете донести до другого, используя "Я-сообщения".
    "Когда ты так говоришь, я чувствую себя... потому что..."

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Вот ведь, какая я молодец, а?! Такую работу над собой провела!
    ...
    Очень даже полегчало сейчас! Чувствую уверенность в себе, решимость, свободу!
    Лепота...

    Вы молодец, Скарлетт!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?
    от Сумеречный Ветер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 18:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search