Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

К психологу? К неврологу? Помогите куда бежать?

  1. #1

    К психологу? К неврологу? Помогите куда бежать?

    Подскажите пожалуйста, ув. специалисты. Моему сыну 4.1 года, в садике уже 1.5 года, не писается там уже почти год на дневной сон, дома тоже давно уже без промахов, редкие исключения всегда имели причины: много перед сном выпил или были в гостях, поэтому не сходил уснул в машине и тп. А тут уже две ночи подряд мокрый, в саду на сон мокрый, сегодня 2 раза за ночь мокрый... Не знаю куда идти и с чего начать?
    Объясню почему пришла именно сюда, днем он в туалет не бегает часто, ни на что не жалуется, поэтому не думаю сразу что проблема медицинского характера, хотя и не исключаю.
    А со стороны психологической обстановки в семье время сейчас непростое, поэтому допускаю вариант что надо искать корни тут.
    Если можно помогите с направлением, как понять что это...

  2. #2
    Предупреждая вопросы о семье, расскажу, 2 недели назад у нас появился братик младший. И первые отголоски ревности мне кажется уже проклевываются. Мы очень стараемся уделять старшему побольше времени и внимания, но все мы люди, сын часто стал в последние дни конфликтовать со мной, я тоже еще не до конца привыкла, раздражаюсь, ругаемся...
    Иногда кажется что он намеренно делает не так как прошу чтоб внимание на себя перетянуть.
    Плюс по ночам приходил к нам просился у нас поспать, я не разрешала, в качестве компромисса кто-то из нас шел с ним в детскую чтоб полежать пока он не уснет. Знаю что поздновато начали запрещать эти приходы доспать к родителям, я уже беременная была прилично, но вроде перед родами все вошло в норму, хвалили когда спал всю ночь сам. Переживаю может поэтому пошли эти недержания... В общем мысли путаются, извините.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Предупреждая вопросы о семье, расскажу, 2 недели назад у нас появился братик младший.
    Мои искренние поздравления!)))
    Как назвали малыша?

    И первые отголоски ревности мне кажется уже проклевываются. Мы очень стараемся уделять старшему побольше времени и внимания, но все мы люди, сын часто стал в последние дни конфликтовать со мной, я тоже еще не до конца привыкла, раздражаюсь, ругаемся...
    Иногда кажется что он намеренно делает не так как прошу чтоб внимание на себя перетянуть.
    Плюс по ночам приходил к нам просился у нас поспать, я не разрешала, в качестве компромисса кто-то из нас шел с ним в детскую чтоб полежать пока он не уснет. Знаю что поздновато начали запрещать эти приходы доспать к родителям, я уже беременная была прилично, но вроде перед родами все вошло в норму, хвалили когда спал всю ночь сам. Переживаю может поэтому пошли эти недержания...
    То, что вы описываете - это нормально. Все дети реагируют на рождение малыша определенным "возвратом во младенчество".
    Наверное, им хочется получить те же эмоции и внимание, что и малыш.
    Подыграйте старшему!) Удовлетворяйте ВСЕ его попытки превратиться в младенца.
    Хочешь соску - вот. Но конфет не будет.
    Хочешь в пеленку - сейчас я тебя запеленаю, мой сладкий. Но играть и бегать теперь нельзя.

    Кстати, ночные пописы могут быть связаны с этим же.
    Решается все просто - купите старшему сыну памперсы!)) Именно памперсы (подгузники), не трусики.

    И вам самой будет проще - нет возни с перестиланием постели, стиркой и поводом для переживаний - сухой или нет. И он побудет малышом.
    А к врачу - лучше сперва к педиатру, сделать анализ мочи. Ну и если будет необходимость - к нефрологу.

  4. #4
    Я спрашивала, не строго, просто в ходе разговора, почему мокрый, говорит спал крепко, не хотелось просыпаться и не успел... Для меня странно даже то, что раньше если и случались оказии, он просыпался и звал нас чтоб перестелили, а тут спит просто мокрый и холодный и даже не просыпается...
    мы ему потом говорим что бывает,ничего страшного, в следующий раз обязательно проснешься и успеешь...
    К педиатру свожу обязательно.
    Про памперсы озадачили... трудно в голове уложить этот эксперимент, да и муж знаю против будет...
    Хотя если анализ мочи в норме будет, а продолжатся будет так же надо пробовать все возможные методы...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мои искренние поздравления!)))
    Как назвали малыша?

    Спасибо большое Димка смешной такой карапуз

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Я спрашивала, не строго, просто в ходе разговора, почему мокрый, говорит спал крепко, не хотелось просыпаться и не успел...
    Хм.... Знаете, если честно, я бы не смогла и сама ответить на этот вопрос. ну как ребенок может знать, что с ним происходит подсознательно?

    Для меня странно даже то, что раньше если и случались оказии, он просыпался и звал нас чтоб перестелили, а тут спит просто мокрый и холодный и даже не просыпается...
    Все поменялось. У вас в семье произошли серьезные изменения, ребенок на них отреагировал.
    Все нормально)

    мы ему потом говорим что бывает,ничего страшного, в следующий раз обязательно проснешься и успеешь...
    очень хорошо!
    Только один момент - не обращайте внимание, если проснется сухим. Никак, ни эмоцией. ни словом, нри похвалой, ни радостью. Это - НОРМА, в порядке вещей. А вот неудача - да, тут надо поддержать, подбодрить....

    Про памперсы озадачили... трудно в голове уложить этот эксперимент, да и муж знаю против будет...
    Почему?
    Если он делал это намеренно (спрашивать про это бесполезно - это подсознательно, он не сможет ничего вразумительного ответить), то это быстро пройжет.
    Если причины органические - то вам самой будет проще.

    Я понимаю, вы переживаете, что вот, сын был большим, а стал маленьким. Регресс. Позор. А что соседи скажут?... А бабушка?
    Но у вашего старшего сына сейчас ооооооооооооочень сложный период. и чем меньше будет поводов для волнений - и ваших, и его (он ведь и вместе с вами волнуется), тем проще и комфортнее он этот этап преодолеет. Ему сейчас особенно нужны ваша помощь и поддержка. Нужны даже больше, чем малышу.

    Хотя если анализ мочи в норме будет, а продолжатся будет так же надо пробовать все возможные методы...
    Лучше начать с памперсом прямо сейчас. ребенок ведь не виноват, что он ТАК ВОТ отреагировал на появление младшего. И уж тем более не виноват, что заболел....
    Попробуйте подчеркивать преимущества старшего. Он теперь старший брат, он сильный, все умеет, будет помогать малышу. Защищать его, заботиться.
    Он умеет многого - ходить, говорить, играть, рисовать и многое другое. А малышу всему этому еще предстоит научиться. Он ничего не умеет, только спать и кушать сисю....
    Старший - ваш с мужем помощник.
    Спасибо большое Димка смешной такой карапуз
    Здоровья ему и расти большим и сильным. А вам с мужем - счастья и терпения.)))

    Какой большой писюн у Димки - Вождем будет! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Какой большой писюн у Димки - Вождем будет! )))
    спасибо непременно

    Подскажите а как сыну это приподнести, памперсы в смысле... как правильно сказать...

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    спасибо непременно

    Подскажите а как сыну это приподнести, памперсы в смысле... как правильно сказать...
    Хм... Сложно сказать так навскидку.

    А если просто предложить, чтоб не просыпаться в мокрой постели?
    Или предложить одеть памперс, как Димке?

  8. #8

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    спасибо, попробуем
    Можно как-то так сформулировать... Зима, холодно, ты мокрый просыпаешься.... Давай-ка памперс одевай, чтоб не простудиться. Я понимаю, это для грудничков, но что делать....

  10. #10
    а смысл со стороны психологии в чем? я думала что наоборот, ему стыдно станет и он не захочет быть маленьким, даже подсознательно...
    если так то может ему сначала просто на словах эту идею преподнести, что давай мол тебе тоже купим памперсы чтобы и ты по ночам мог писаться...
    раз уж так выходит, зато будешь сухой...
    я не очень если честно улавливаю что должно у ребенка в голове по этому поводу быть... не могу даж предположить как он отнесется...
    мы вообще имеем тенденцию его стыдить что как маленький если одеваться допустим ленится... говорим что в ясли отведем, пусть там учат...

  11. #11
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    мы вообще имеем тенденцию его стыдить что как маленький если одеваться допустим ленится... говорим что в ясли отведем, пусть там учат...
    то есть, "ты - плохой, мы тебя отдадим"?
    что такое стыд? и нужен ли он малышу?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    то есть, "ты - плохой, мы тебя отдадим"?
    что такое стыд? и нужен ли он малышу?
    нет, просто пугаем что вместо его группы переведем в младшую к детям, которые еще только учатся всему.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    а смысл со стороны психологии в чем? я думала что наоборот, ему стыдно станет и он не захочет быть маленьким, даже подсознательно...
    А за что ему должно быть стыдно? И зачем? Что он должен потом сделать с этим стыдом?
    Желание быть маленьким, чтоб мама любила - это подсознательное. Болезнь - тем боле сознанием не управляется...

  14. #14
    в саду он умеет все, а дома постоянные одень, накорми, помоги, я сам не умею... вот и пытались воззвать к разумному... устаем от этой мнимо неумелости, это у нас еще и до рождения проблема была

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search