Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 321
Тема:

Ощущение "наездов"

  1. #1

    Ощущение "наездов"

    Когда я чувствую (мне кажется?) что в общении "на меня наезжают", я постоянно использую одну и ту-же модель поведения - отвечать тем же, только "громче". Как мне изменить моё поведение на более конструктивное и менее "напряжное"?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Как мне изменить моё поведение на более конструктивное и менее "напряжное"?
    Приведите несколько примеров ситуаций, когда на вас наезжают. И варианты, как бы вы хотели повести себя в каждой из них.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Приведите несколько примеров ситуаций, когда на вас наезжают. И варианты, как бы вы хотели повести себя в каждой из них.
    Когда слова собеседника или тон кажутся мне неуважительными или оскорбительными. Хотелось бы уметь "отпускать" такие ситуации, тратить время и силы на свои дела а не на "тёрки".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Когда слова собеседника или тон кажутся мне неуважительными или оскорбительными. Хотелось бы уметь "отпускать" такие ситуации, тратить время и силы на свои дела а не на "тёрки".
    Хотелось бы поконкретнее Что за ситуации, что за люди в них участвовали, какие слова вам говорили и что вы им отвечали.
    И с желательными для вас вариантами то же - ваши конкретные действия, слова, реакции.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поконкретнее Что за ситуации, что за люди в них участвовали, какие слова вам говорили и что вы им отвечали.
    И с желательными для вас вариантами то же - ваши конкретные действия, слова, реакции.
    Я в классе йоги. Я сижу в последнем ряду по-турецки у стены. Инструктор рассказывает новый материал. У меня затекли ноги и икроножную мышцу начало подёргивать судорогой. Я развернулся, лёг на спину и закинул ноги на стену, для оттока крови. Инструктор оскорбился, что я неуважительно себя веду по отношению к ней и начала меня "стыдить" за поведение. Я стал объяснять, что она зря это, что я ничем никому не помешал, меня кроме неё никто не видел, и моя поза не мешала мне продолжать её внимательно слушать.

    Желательные варианты. Не знаю, с одной стороны сказать "извините" и "ехать дальше". С другой стороны, если перед всеми за всё извиняться, когда вины не вижу...

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Я в классе йоги. Я сижу в последнем ряду по-турецки у стены. Инструктор рассказывает новый материал. У меня затекли ноги и икроножную мышцу начало подёргивать судорогой. Я развернулся, лёг на спину и закинул ноги на стену, для оттока крови. Инструктор оскорбился, что я неуважительно себя веду по отношению к ней и начала меня "стыдить" за поведение. Я стал объяснять, что она зря это, что я ничем никому не помешал, меня кроме неё никто не видел, и моя поза не мешала мне продолжать её внимательно слушать.
    Ну а вот если представить, что Вы говорите что-то важное своему другу или близкому человеку. И он не слово не говоря начинает менять положение тела, не принятое обычно в процессе беседы - какова Ваша реакция будет на поведение друга?
    И другой вопрос, а для чего Вы пошли на этот класс йоги?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну а вот если представить, что Вы говорите что-то важное своему другу или близкому человеку. И он не слово не говоря начинает менять положение тела, не принятое обычно в процессе беседы - какова Ваша реакция будет на поведение друга?
    Скорее всего промелькнёт мысль, что он меня совсем не слушает и мысли его заняты чем-то совсем другим.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И другой вопрос, а для чего Вы пошли на этот класс йоги?
    Чтобы стать гибче.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Желательные варианты. Не знаю, с одной стороны сказать "извините" и "ехать дальше".
    Почему это было бы лучше?
    Приведите еще ситуации, примера три-четыре.

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Скорее всего промелькнёт мысль, что он меня совсем не слушает и мысли его заняты чем-то совсем другим.
    Ну так как считаете, имеет ли право учитель йоги на подобную реакцию? Или все еще видите в этом наезд?)
    Чтобы стать гибче.
    А сколько времени Вы уже занимаетесь йогой?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему это было бы лучше?
    Я ведь пришёл туда заниматься йогой. А слова инструктора увели меня совсем в другом направлении, и я уже доказываю, что я не хам. По большому счёту зачем мне ей это доказывать? У меня не было изначально такого желания, да и какое мне дело, кем она меня считает? То есть наилучший вариант для меня - побыстрее вернуться к тому, чего я хотел. В данном случае закончить обсуждение моего поведения и вернуться к занятию йогой.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Приведите еще ситуации, примера три-четыре.
    Если скажем в общественном транспорте толкнули, наступили на ногу - никаких проблем, но стоит человеку после этого добавить что-то типа "что стоишь как баран, не можешь отойти?" не могу, чтобы не ответить в стиле "сам такой". Я с друзьями в караоке баре. Песня закончилась, мы обсуждаем, какую спеть дальше. Диск жокей говорит "давайте уже решайте, мне некогда ждать, или я пойду покурю, а вы пока думать будете". Я начинаю ему объяснять "ты кто такой? это твоя работа и будешь ждать, сколько понадобится". На входе (стеклянная дверь) вижу выходящего человека, и вижу, что он дальше от двери, чем я, поэтому не пропускаю его а открываю дверь и захожу. Он мне высказывает "куда прёшь, сначала выходят, а потом заходят". Я отвечаю что-то типа "проснись, ты не в трамвае".

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Я ведь пришёл туда заниматься йогой. А слова инструктора увели меня совсем в другом направлении, и я уже доказываю, что я не хам. По большому счёту зачем мне ей это доказывать? У меня не было изначально такого желания, да и какое мне дело, кем она меня считает?
    А то, что своим поведением вы нарушили Правила и тем самым оскорбили Учителя - вас не волнует?

    То есть наилучший вариант для меня - побыстрее вернуться к тому, чего я хотел. В данном случае закончить обсуждение моего поведения и вернуться к занятию йогой
    Как думаете, а какой наилучший вариант для нее?

    Ув. Собеседники, кто помнит наши предыдущие темы - в какой возрасте это характерно - чихать на правила, принятые в обществе?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну так как считаете, имеет ли право учитель йоги на подобную реакцию? Или все еще видите в этом наезд?)
    Да право имеют все и на всё. Конечно она могла посчитать мои действия обидными. А могла и не посчитать. А посчитав могла промолчать или высказать. Но у меня ведь вопрос не насчёт её поведения, а насчёт моего.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сколько времени Вы уже занимаетесь йогой?
    Уже не занимаюсь. Так, дома иногда.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А то, что своим поведением вы нарушили Правила и тем самым оскорбили Учителя - вас не волнует?
    А можно вопрос? Вы считаете что мне нужно было прервать лекцию, сообщив присутствующим что у меня затекла нога и поинтересоваться, что мне делать?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, а какой наилучший вариант для нее?
    В какой момент?

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    А можно вопрос? Вы считаете что мне нужно было прервать лекцию, сообщив присутствующим что у меня затекла нога и поинтересоваться, что мне делать?
    Скажите, а в школе учились? Как по-вашему рассматривать ситуацию, когда ученик, захотев в туалет, чтобы не прерывать учителя молча встает и выходит из класса?

    А вообще сложилось впечатление, что. по-вашему, у вас есть только права, а других - только обязанности. И вроде ничего вы такого не делаете, вот только люди почему-то сразу начинают на вас наезжать. А ведь они дают лишь обратную реакцию на ваши действия. Следовательно то, что вы делаете, выглядит оскорбительно для них.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Скажите, а в школе учились?
    Нет, я излесу вышел ) (вот кстати ещё один пример "непонятного" для меня обращения ко мне, и моего ответа на это.)

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Как по-вашему рассматривать ситуацию, когда ученик, захотев в туалет, чтобы не прерывать учителя молча встает и выходит из класса?
    В школе, в которой я учился, такое поведение ученика рассматривалось бы как нарушение Правил и оскорбление Учителя. В институте - да, именно так и следовало поступить по Правилам. Что по-моему я и сделал в классе йоги (самостоятельно справил свою нужду никого не отвлекая). При этом не покидая лекцию, и не "прозевав" материал, ради которого туда пришёл.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Нет, я излесу вышел ) (вот кстати ещё один пример "непонятного" для меня обращения ко мне, и моего ответа на это.)


    В школе, в которой я учился, такое поведение ученика рассматривалось бы как нарушение Правил и оскорбление Учителя. В институте - да, именно так и следовало поступить по Правилам. Что по-моему я и сделал в классе йоги (самостоятельно справил свою нужду никого не отвлекая). При этом не покидая лекцию, и не "прозевав" материал, ради которого туда пришёл.
    То есть вначале неплохо было бы уточнить, какие правила действуют на занятиях, ага?

    А на счет непонятного обращения: есть люди, которые в силу разных причин находились на домашнем обучении. Я ж не знаю, как было у вас, вот и уточнила

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Что по-моему я и сделал в классе йоги (самостоятельно справил свою нужду никого не отвлекая). При этом не покидая лекцию, и не "прозевав" материал, ради которого туда пришёл.
    И какой урок вы вынесли из этого случая, интересно?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И какой урок вы вынесли из этого случая, интересно?
    Что люди могут приписывать поступкам свои собственные мотивы. И это сказывается на их реакциях.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Нет, я излесу вышел ) (вот кстати ещё один пример "непонятного" для меня обращения ко мне, и моего ответа на это.)
    Анатолий Викторович, скажите, а почему вы увидели наезд в вопросе ув. Наталки - учились ли вы в школе?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    То есть вначале неплохо было бы уточнить, какие правила действуют на занятиях, ага?
    Комичность ситуации в том, что на лекции нас учили отслеживать состояния (как внутреннее так и тела) и при "обнаружении" дискомфорта делать то, что вернёт в комфорт.

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А на счет непонятного обращения: есть люди, которые в силу разных причин находились на домашнем обучении. Я ж не знаю, как было у вас, вот и уточнила
    Да, согласен. Просто подвернулась возможность привести ещё один пример для Chloe (она просила побольше).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Анатолий Викторович, скажите, а почему вы увидели наезд в вопросе ув. Наталки - учились ли вы в школе?
    Наезд я там не увидел. Вопрос показался "странным", что ли. Первая мысль, что появилась в голове "а кто в ней не учился? Разве что Маугли?"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Что люди могут приписывать поступкам свои собственные мотивы. И это сказывается на их реакциях.
    Нууууууу... а к себе применить данный вывод!?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Нууууууу... а к себе применить данный вывод!?
    Я же для чего-то написал слова в скобках.
    Когда я чувствую (мне кажется?) что в общении "на меня наезжают"...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Наезд я там не увидел. Вопрос показался "странным", что ли. Первая мысль, что появилась в голове "а кто в ней не учился? Разве что Маугли?"
    А теперь продумайте и напишите несколько возможных вариантов (не менее 5-и!) вашего ответа на вопрос "Вы учились в школе?"

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Я же для чего-то написал слова в скобках.
    Когда я чувствую (мне кажется?) что в общении "на меня наезжают"...
    Да. Вам кажется!))

    А вот мне не кажется...)) я четко вижу... что Вы - наезжаете!!!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А теперь продумайте и напишите несколько возможных вариантов (не менее 5-и!) вашего ответа на вопрос "Вы учились в школе?"
    1. Да.
    2. Да, я учился в школе.
    3. Ещё как!
    4. А кто в ней не учился?
    5. С какой целью интересуетесь?

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Что люди могут приписывать поступкам свои собственные мотивы. И это сказывается на их реакциях.
    А к себе эту формулировку тоже примените, или у Вас как-то по другому получается?

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Еще хотела Вам предложить повспоминать еще несколько примеров, когда Вы ощущали, что на Вас наезжают. Попробуете?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А к себе эту формулировку тоже примените, или у Вас как-то по другому получается?
    Конечно, я же сказал "люди", а я тоже "людь".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Еще хотела Вам предложить повспоминать еще несколько примеров, когда Вы ощущали, что на Вас наезжают. Попробуете?
    Что-то не так с теми, что я уже описал?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
    Что-то не так с теми, что я уже описал?
    Мало)
    А что это такая мелкая проблема, что так туго вспоминается?

  30. #30
    Ув. Анатолий Викторович. Вы кто по профессии!? Кем работаете!?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 22:55
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search