Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
Тема:

Помощь с подростком

  1. #1

    Question Помощь с подростком

    Здравствуйте. Мне 38 лет, у меня двое детей сын и дочка. Сыну 17 лет, всегда были доверительные отношения, всегда поддерживала его, доверяла. Не курит и даже не выпивает, занимается спортом. Есть девушка. Но в последнее время перестаю его понимать. Стали происходить ссоры (иногда) на повышенных тонах. Говорит, что сейчас все такие. Что я отстала от жизни, время другое. Лишний раз боюсь сказать что-то лишнее, боюсь что уйдёт хлопнув дверью. Поэтому пишу сюда, надоело всё держать в себе. Нужен совет психолога, как лучше поступить, не навредив. Помогите пожалуйста.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Стали происходить ссоры (иногда) на повышенных тонах.
    Здравствуйте. По какому поводу ссоры можете рассказать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Стали происходить ссоры (иногда) на повышенных тонах.
    По какому поводу ссоры? Приведите примеры с диалогами.

  4. #4
    Он учиться в колледже на 3 курсе, в данный момент проходит практику. Приезжает и рассказывает, что день просидел просто так. Я же говорю в ответ, что хочешь получать знания, надо самому настаивать, добиваться, стремиться получить знания. Не нравиться наставник, попроси другого, который будет учить, а не "дурака" валять. На что в ответ получила, что его всё устраивает и нечего за мной смотреть, сам решу. Я взрослый уже.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 38 лет, у меня двое детей сын и дочка. Сыну 17 лет, всегда были доверительные отношения, всегда поддерживала его, доверяла. Не курит и даже не выпивает, занимается спортом. Есть девушка. Но в последнее время перестаю его понимать. Стали происходить ссоры (иногда) на повышенных тонах. Говорит, что сейчас все такие. Что я отстала от жизни, время другое. Лишний раз боюсь сказать что-то лишнее, боюсь что уйдёт хлопнув дверью. Поэтому пишу сюда, надоело всё держать в себе. Нужен совет психолога, как лучше поступить, не навредив. Помогите пожалуйста.
    А отец что по этому поводу говорит?

  6. #6
    Говорит в армию его, т.к. в след.году исполняется 18 лет. Раз не хочет понимать, что для него стараются.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Говорит в армию его, т.к. в след.году исполняется 18 лет. Раз не хочет понимать, что для него стараются.
    Логично.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    На что в ответ получила, что его всё устраивает и нечего за мной смотреть, сам решу. Я взрослый уже.
    И как вы поняли слова сына?

  8. #8
    Я считаюсь с его мнением, но в данный момент я полностью его обеспечиваю. Это было ему сказано. И в некоторых вопросах, имею право знать что происходит т.к. мне не безразлично его будущее. Видимо может многое надо было не позволять?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Я считаюсь с его мнением, но в данный момент я полностью его обеспечиваю. Это было ему сказано. И в некоторых вопросах, имею право знать что происходит т.к. мне не безразлично его будущее. Видимо может многое надо было не позволять?
    Вы или муж тоже?
    Вообще-то это ваша обязанность по СК - обеспечивать его до совершеннолетия и на время учебы.

    А на вопрос ответите, ув. Джули?

    Как вы поняли слова сына?
    ну вот прямо так: "Я поняла эти слова сына как: "......!")

  10. #10
    "Я поняла эти слова сына как: "Не нуждаюсь в помощи и опеке".

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    "Я поняла эти слова сына как: "Не нуждаюсь в помощи и опеке".
    так вроде и правда не нуждается - 17 лет пацану. Если кто и может помочь, то скорее отец, бо он мужчина.

    Но вы почему-то назвали это "перестала его понимать".
    Или он перестал говорить то, что вы от него ожидали услышать?

  12. #12
    Вы предлагаете дать шанс пройти ему этот этап?
    Последний раз редактировалось Джули; 30.11.2013 в 05:30.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете дать шанс пройти ему этот этап?
    какой этап?

  14. #14
    Этап новой жизни,т.е.самому и дальше в жизни.Так?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Этап новой жизни,т.е.самому и дальше в жизни.Так?
    дык, вырос мальчик-то! 17 лет!!!
    не нужна ему больше мамкина юбка...

  16. #16
    По поводу выражения "мамкина юбка" не согласна. Вы не знаете некоторых тонкостей. Единственное, что я понимаю сама отпустить и пусть попробует сам себя обеспечивать, а нет- так пусть считается с моим мнением тоже. И ВЫ ВСЁ ЖЕ НЕ ПРАВЫ.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    По поводу выражения "мамкина юбка" не согласна. Вы не знаете некоторых тонкостей. Единственное, что я понимаю сама отпустить и пусть попробует сам себя обеспечивать, а нет- так пусть считается с моим мнением тоже. И ВЫ ВСЁ ЖЕ НЕ ПРАВЫ.
    Ув Джули как Вы считаете какую степень контроля позволяет одному человеку финансовое обеспечение другого.
    Вот например начальник который платит Вам зарплату имеет право знать как вы проводите вечера?
    Или если Вы потеряли работу и вас содержит муж он может Вам диктовать как общаться с подругами?

  18. #18
    Девочки, Вы не психологи. Как Вы вообще можете давать какие либо советы. А последнее сообщение полнейшая чушь.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Девочки, Вы не психологи. Как Вы вообще можете давать какие либо советы. А последнее сообщение полнейшая чушь.
    Джули, а что вам мешает обратиться за очной консультацией к психологу?
    Но вы почему-то пришли сада.
    Почему?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    По поводу выражения "мамкина юбка" не согласна. Вы не знаете некоторых тонкостей. Единственное, что я понимаю сама отпустить и пусть попробует сам себя обеспечивать, а нет- так пусть считается с моим мнением тоже. И ВЫ ВСЁ ЖЕ НЕ ПРАВЫ.
    "Отпустить" - в данном случае перестать вмешиваться в его жизнь, перестать решать, что и как ему делать.
    По поводу финансового обеспечения...


    Джули, вы - главный источник средств в вашей семье?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Девочки, Вы не психологи. Как Вы вообще можете давать какие либо советы. А последнее сообщение полнейшая чушь.
    Какой совет?
    Я спросила: какова для Вас значимость финансового обеспечения

  21. #21
    Причём тут финансовое обеспечение? Девочки Вы сами запутались и запутали меня.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Причём тут финансовое обеспечение? Девочки Вы сами запутались и запутали меня.
    При том.))))
    Будьте любезны ответить)))

    Итак: Как Вы считаете какую степень контроля позволяет одному человеку финансовое обеспечение другого?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Он учиться в колледже на 3 курсе, в данный момент проходит практику. Приезжает и рассказывает, что день просидел просто так. Я же говорю в ответ, что хочешь получать знания, надо самому настаивать, добиваться, стремиться получить знания. Не нравиться наставник, попроси другого, который будет учить, а не "дурака" валять. На что в ответ получила, что его всё устраивает и нечего за мной смотреть, сам решу. Я взрослый уже.
    Предложили парню настучать на наставника, а потом научить деканат кого брать на работу и как работать с кадрами.
    Ясно дело, он отказался. Нормальннй пацан у Вас. ув.Джули.
    Но парню сочувствую. Вряд ли Вы его способны понять.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Джули Посмотреть сообщение
    Девочки, Вы не психологи. Как Вы вообще можете давать какие либо советы. А последнее сообщение полнейшая чушь.
    А это повеселило. Наставник хреновый. Психологи никакие. В Армии, наверное. офицеры тоже ни на что не годятся.
    Как жить?

  25. #25
    Джули, вас поймет тот человек, который прошел через тоже самое... В кратце, моему сыну 22 года.. все было хорошо до 21 года... были лучшими друзьями, а после 21 года получаются только конфликты... также как и вы, хотела самого лучшего для сына и ему это обьясняла как могла, но через один год таких объяснений поняла, что надо на какой-то период оставить сына и эту ситуацию в полном покое... Это было тяжело поначалу.... я была такой " заботливой мамашкой" " всё самое лучшее для моего любимого сыночка", а теперь стала такой "пофигисткой" веду себя по принципу " как хочешь , так и делай".. перестала даже с ним общаться... вот уже больше 2 месяцев... Мы с ним не живем вместе, он живет далеко от меня , в другом городе... Дак что бы вы думали, сыночек стал сам мне отправлять сообщения как у него дела, что происходит на работе... говорить, что он нас любит... я ему в ответ ни слова, ни полслова... я не знаю, права ли я, но мне думается, что вам не следует ему в лицо говорить, что вы его обеспечиваете... Хорошо, конечно, советовать я понимаю.. Я бы заняла позицию полного молчания, что расскажет, то расскажет.. постараться не задавать ему много вопросов и не давать явных советов... Они, мальчишки, в этом возрасте, что хотят сделать все по-другому, как бы назло.. нам взрослым..Если вам понравится его поведение где-либо, то тут-же похвалить.. "какой ты молодец, сынок".. и сказать что вы его понимаете.. просто сказать это, даже если вы его не так хорошо понимаете... Но не отправляейте его в армию, и не лишайте минимальной материальной поддержки... А то можно будет мальчишку потерять.. и правда, хлопнет дверью и уйдет... а пойдет неизвестно куда.. вам это не надо.. пройдет какое-то время и он морально выйдет на другой уровень...
    ( не знаю сколько, сама жду этого от моего сыночка)

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от осень16 Посмотреть сообщение
    Дак что бы вы думали, сыночек стал сам мне отправлять сообщения как у него дела, что происходит на работе... говорить, что он нас любит... я ему в ответ ни слова, ни полслова...
    А почему Вы ему совсем не отвечаете, ув. Осень?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А почему Вы ему совсем не отвечаете, ув. Осень?
    тож не поняла....одна носится как с торбой...другая в подполье ушла..ищите золотую середину женщины..

  28. #28
    А я просто не знаю, что ему отвечать... я здесь кратко описала мою ситуацию.. моя ситуация в полном объеме написана в моей теме... Меня сын сильно обидел в тяжелый для меня момент.. я больная была ему не нужна, а теперь выздоровела и снова мать нужна... И поэтому я не могу его простить.. как говорится "Бойся гнева терпеливого".... надесь , что время все полечит...Я полагаю, что я неправа в чем-то... на я не знаю, как правильно себя вести в моем случае.. выбрала для себя "Молчание- золото"...

  29. #29
    Цитата Сообщение от осень16 Посмотреть сообщение
    А я просто не знаю, что ему отвечать... я здесь кратко описала мою ситуацию.. моя ситуация в полном объеме написана в моей теме... Меня сын сильно обидел в тяжелый для меня момент.. я больная была ему не нужна, а теперь выздоровела и снова мать нужна... И поэтому я не могу его простить.. как говорится "Бойся гнева терпеливого".... надесь , что время все полечит...Я полагаю, что я неправа в чем-то... на я не знаю, как правильно себя вести в моем случае.. выбрала для себя "Молчание- золото"...
    а...вспомнила Ваш случай...все понятно...тогда правильно.

  30. #30
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОСЕНЬ, ЧТО ВЫ МЕНЯ ПОНИМАЕТЕ Девочки меня не правильно поняли и от этого обиднее всего. Приплели всё что можно (наставника, армию, финансы). Просьба была совершенно в другом. Я считаю - нельзя человека сразу корить, ТОНКО НЕ ПОНЯВ ПРИЧИНУ. Ещё раз спасибо за поддержку, в чём бы она не выражалась.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  3. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search