Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 109
Тема:

есть интерес, но нет влечения

  1. #31
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Кстати а вот почему советские фильмы такую разницу не рекламировали? Может потому что более старый (а значит более богатый и лучше обеспеченный) вроде как покупал более молодую? А партии было нужно чтоб молодая не пользовалась благами нажитыми будущим мужем, а выходила за безденежного ровесника и мотала строить БАМ, так?
    Вот
    Из произведения которое проходят в школе
    -- Тебе жениться!
    -- А что же?
    -- В твои лета!
    -- Мне двадцать три года.
    -- Пора! В эти лета женятся только мужики, когда им нужна работница в доме.
    -- Но если я влюблен в девушку и есть возможность жениться, так, по-вашему, не нужно...
    -- Я тебе никак не советую жениться на женщине, в которую ты влюблен.
    -- Как, дядюшка? это новое; я никогда не слыхал.
    -- Мало ли ты чего не слыхал!
    -- Я думал все, что супружества без любви не должно быть.
    -- Супружество супружеством, а любовь любовью, -- сказал Петр Иваныч.
    -- Как же жениться... по расчету?
    -- С расчетом, а не по расчету. Только расчет этот должен состоять не в одних деньгах. Мужчина так создан, чтоб жить в обществе женщины; ты и станешь рассчитывать, как бы жениться, станешь искать, выбирать между женщинами...
    -- Искать, выбирать! -- с изумлением сказал Александр.
    -- Да, выбирать. Поэтому-то и не советую жениться, когда влюбишься. Ведь любовь пройдет -- это уж пошлая истина.
    -- Это самая грубая ложь и клевета.
    -- Ну, теперь тебя не убедишь; увидишь сам со временем, а теперь запомни мои слова только: любовь пройдет, повторяю я, и тогда женщина, которая казалась тебе идеалом совершенства, может быть, покажется очень несовершенною, а делать будет нечего. Любовь заслонит от тебя недостаток качеств, нужных для жены. Тогда как выбирая, ты хладнокровно рассудишь, имеет ли такая-то или такая женщина качества, какие хочешь видеть в жене: вот в чем главный расчет. И если отыщешь такую женщину, она непременно должна нравиться тебе постоянно, потому что отвечает твоим желаниям. Из этого возникнут между ею и тобою близкие отношения, которые потом образуют...
    -- Любовь? -- спросил Александр.
    -- Да... привычку.
    -- Жениться без увлечения, без поэзии любви, без страсти, рассуждать, как и зачем!!
    -- А ты женился бы, не рассуждая и не спрашивая себя: зачем? так точно, как, поехавши сюда, тоже не спросил себя: зачем?
    -- Так вы женитесь по расчету? -- спросил Александр.
    -- С расчетом, -- заметил Петр Иваныч.
    -- Это все равно.
    -- Нет, по расчету значит жениться для денег -- это низко; но жениться без расчета -- это глупо!., а тебе теперь вовсе не следует жениться.
    -- Когда же жениться? Когда состареюсь? Зачем я буду следовать нелепым примерам.
    -- В том числе и моему? спасибо!
    -- Я не про вас говорю, дядюшка, а про всех вообще. Услышишь о свадьбе, пойдешь посмотреть -- и что же? видишь прекрасное, нежное существо, почти ребенка, которое ожидало только волшебного прикосновения любви, чтобы развернуться в пышный цветок, и вдруг ее отрывают от кукол, от няни, от детских игр, от танцев, и слава богу, если только от этого, а часто не заглянут в ее сердце, которое, может быть, не принадлежит уже ей. Ее одевают в газ, в блонды, убирают цветами и, несмотря на слезы, на бледность, влекут, как жертву, и ставят -- подле кого же? подле пожилого человека, по большей части некрасивого, который уж утратил блеск молодости. Он или бросает на нее взоры оскорбительных желаний, или холодно осматривает ее с головы до ног, а сам думает, кажется: "Хороша ты, да, чай, с блажью в голове: любовь да розы, -- я уйму эту дурь, это -- глупости! у меня полно вздыхать да мечтать, а веди себя пристойно", или еще хуже -- мечтает об ее имении. Самому молодому мало-мало тридцать лет. Он часто с лысиною, правда с крестом, или иногда со звездой. И говорят ей: "Вот кому обречены все сокровища твоей юности, ему и первое биение сердца, и признание, и взгляды, и речи, и девственные ласки, и вся жизнь". А кругом толпой теснятся те, кто, по молодости и красоте, под пару ей и кому бы надо было стать рядом с невестой. Они пожирают взглядами бедную жертву и как будто говорят: "Вот, когда мы истощим свежесть, здоровье, оплешивеем, и мы женимся, и нам достанется такой же пышный цветок..." Ужасно!..
    -- Дико, нехорошо, Александр! пишешь ты уж два года, -- сказал Петр Иваныч, -- и о наземе, и о картофеле, и о других серьезных предметах, где стиль строгий, сжатый, а все еще дико говоришь. Ради бога, не предавайся экстазу, или по крайней мере как эта дурь найдет на тебя, так уж молчи, дай ей пройти, путного ничего не скажешь и не сделаешь: выйдет непременно нелепость.
    -- Как, дядюшка, а разве не в экстазе родится мысль поэта?
    -- Я не знаю, как она родится, а знаю, что выходит совсем готовая из головы, то есть когда обработается размышлением: тогда только она и хороша. Ну, а по-твоему, -- начал, помолчав, Петр Иваныч, -- за кого же бы выдавать эти прекрасные существа?
    -- За тех, кого они любят, кто еще не утратил блеска юношеской красоты, в ком и в голове и в сердце -- всюду заметно присутствие жизни, в глазах не угас еще блеск, на щеках не остыл румянец, не пропала свежесть -- признаки здоровья; кто бы не истощенной рукой повел по пути жизни прекрасную подругу, а принес бы ей в дар сердце, полное любви к ней, способное понять и разделить ее чувства, когда права природы...
    -- Довольно! то есть за таких молодцов, как ты. Если б мы жили среди полей и лесов дремучих -- так, а то жени вот этакого молодца, как ты, -- много будет проку! в первый год с ума сойдет, а там и пойдет заглядывать за кулисы, или даст в соперницы жене ее же горничную, потому что права-то природы, о которых ты толкуешь, требуют перемены, новостей -- славный порядок! а там и жена, заметив мужнины проказы, полюбит вдруг каски, наряды да маскарады и сделает тебе того... а без состояния так еще хуже! есть, говорит, нечего!
    Петр Иваныч сделал кислую мину.
    -- "Я, говорит, женат, -- продолжал он, -- у меня, говорит, уж трое детей, помогите, не могу прокормиться, я беден..." беден! какая мерзость! нет, я надеюсь, что ты не попадешь ни в ту, ни в другую категорию.
    (гончаров)

  2. #32
    И никаких денег и связей
    Вы их хотели, Асенька, а мы про нежеланных.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Ася22, подЕлитесь , (если удалось понять и можно выразить в словах)основа влечения к мужчинам ,много старше, на чем основывалась?
    Ув.Ася22, поддерживаю предыдущего оратора - расскажите чем мы, старые хрены (или старые хрена?) лучше. А ведь мы точно лучше!

  4. #34
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Ув.Ася22, подЕлитесь , (если удалось понять и можно выразить в словах)основа влечения к мужчинам ,много старше, на чем основывалась?
    Черт его знает.
    На ощущении что он умнее, сильнее, на уважении и вообще чувстве взгляда снизу вверх которого( с последним небольшая разница была так что могу сравнивать) нет с ровестниками.
    Опять же первый муж легко и твердо решал все отношенческие всплески. Был уверен. Знал чего хочет, а что ерунда. И в сексе то же самое, никаких эксцессов или метаний у меня
    Как-то так

  5. #35
    Ув. Ася22, может я вам дам телефон подруги, повторите ей Ваши последние слова, а?

    (если кто не понял это была шутка)

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Черт его знает.
    На ощущении что он умнее, сильнее, на уважении и вообще чувстве взгляда снизу вверх которого( с последним небольшая разница была так что могу сравнивать) нет с ровестниками.
    Опять же первый муж легко и твердо решал все отношенческие всплески . Был уверен. Знал чего хочет, а что ерунда. И в сексе то же самое , никаких эксцессов или метаний у меня
    Как-то так
    Вопрос риторический : Отчего распадались отношения ,при описанной почти идиллии...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический : Отчего распадались отношения ,при описанной почти идиллии...
    Возможно, в какой-то момент перестало хотеться чтоб все решения принимались партнером, захотелось поучаствовать в принятии решений самой?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический : Отчего распадались отношения ,при описанной почти идиллии...
    Вы знаете, ув Люмина
    И первый и второй переделали меня под себя. А власть над человеком развращает и толкает на жестокость

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, ув Люмина
    И первый и второй переделали меня под себя . А власть над человеком развращает и толкает на жестокость
    )))
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Возможно, в какой-то момент перестало хотеться чтоб все решения принимались партнером, захотелось поучаствовать в принятии решений самой?
    Ув. oleg2163, по какой причине распалась семья Вашей *девушки* ?

  10. #40
    Обыкновенная история))))
    Гончаров это досоветский период. Один из моих любимых писателей.
    Строители коммунизма были почти ровесниками и обычно вместе работали. Советский стереотип. И зарплаты были одинаковые, поэтому деньги на выбор супруга оказывали минимальное влиянние.
    сейчас конечно, дело другое "Я куплю тебе новую жизнь, отрекись от него отрекись" "Белый орёл"(с)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    )))

    Ув. oleg2163, по какой причине распалась семья Вашей *девушки* ?
    Он был жуткий эгоист, с ее слов. Там про разницу в возрасте ничего не знаю

  12. #42
    а мне тоже нравятся мужчины постарше.Даже в 11 лет была влюблена не в ровесников,которые казались маленькими и тупыми, а в Леонтьева...но это наверное патология..он моложе моего отца на 2 года.

  13. #43
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Гончаров это досоветский период. Один из моих любимых писателей.
    Строители коммунизма были почти ровесниками и обычно вместе работали. Советский стереотип. И зарплаты были одинаковые, поэтому деньги на выбор супруга оказывали минимальное влиянние.
    сейчас конечно, дело другое "Я куплю тебе новую жизнь, отрекись от него отрекись" "Белый орёл"(с)
    Т.е Вы имеете в виду советские фильмы в которых действие происходит в современности?
    Тоже не мало как мне кажется.... "Медовый месяц" - там разница не акцентируется но герой явно старше, Любовь земная,вообще многие фильмы 50-х
    Исаев был прилично старше Сашеньки Гаврилиной так что 17 мгновений весны
    Прфессор из "Гаража"

  15. #45
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    а мне тоже нравятся мужчины постарше.Даже в 11 лет была влюблена не в ровесников,которые казались маленькими и тупыми, а в Леонтьева...но это наверное патология..он моложе моего отца на 2 года.
    В 11 понятное дело))) Не знаю.. мне постарше всегда какими-то чужими казались

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    А что толку, если мы все разные))
    От старой кошелки ответ примете, ув. Олег?

    Было, еще как. На свидания палкой гнали, а потом не оторвешь)) Но то в 19. А в 36 считывалось сразу- нужен, чи нет.

  16. #46
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    У меня была) сначала дружба, потом мы стали парой, потом брак.
    Но мы ровесники, и у нас общий круг общения, общие друзья, и одна профессия.

  17. #47
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    Мне как-то не верится... То есть я не вполне понимаю.
    Если нет сексуального влечения, ну совсем аж воротит, на базе чего люди сойдутся в пару?
    Общих интересов - будут дружить или партнерствовать(смотря какие интересы)
    А если от полной безнадеги найти подходящего спутника, так это как бы не очень хорошая основа для отношений

  18. #48
    [QUOTE=Kreslava;2055107]В 11 понятное дело))) Не знаю.. мне постарше всегда какими-то чужими казались

    --- Добавлено ---

    Не и сейчас тоже......как то надеешься что умные и защитят что ли, только ни хрена они не защищают....

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    А самому подумать? На протяжении столетий в большинстве культур женихов дочерям выбирали ... родители. И при этом многие браки были счастливыми)

  20. #50
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    было...потом себя уговариваешь -хороший и надежный как Ипполит в фильме...а кругом то пьянь...надо брать...только потом понимаешь -наверное подождать надо было....хотя все было по-правильному, как в Асином отрывке....
    А...насчет не люблю целоваться -старая уловка...эт мы смотря с кем..........

  21. #51
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=Элис;2055116]
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Не и сейчас тоже......как то надеешься что умные и защитят что ли, только ни хрена они не защищают....
    Может, не хотят быть папами?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Мне как-то не верится... То есть я не вполне понимаю.
    Если нет сексуального влечения, ну совсем аж воротит,
    Я вот чего не могу понять в истории ув.Автора: если секс не понравился даме, и у нее совершенно нет к нему влечения, напуркуя она повторяла это действо сразу и бегом на следующий день?

  23. #53
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Он был жуткий эгоист, с ее слов . Там про разницу в возрасте ничего не знаю
    Поинтересуйтесь и поподробнее (родительская семья, бывший муж), это важно, ув. oleg2163.

    Включите нью-кору, или ....пока только секс, без планов на счастливую семейную жизнь, imhушка

  24. #54
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Что-то так никто не ответил на мой вопрос.
    Ув. девушки, примерьте ситуацию на себя - было ли у вас такое с парнем - сперва никаких чувств, а потом вдруг (или потихоньку-полегоньку) появились?
    У меня основном так и было: сначала симпатия, интерес, и только потом начинала воспринимать как самца. Правда длительность этого "потом" разная очень.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    От старой кошелки ответ примете, ув. Олег?

    Было, еще как. На свидания палкой гнали, а потом не оторвешь)) Но то в 19. А в 36 считывалось сразу- нужен, чи нет.
    Кто же подскажет старому хрену как не старая кошелка

    "Считывалось" - это ведь больше про расчет, а не про чувства. Или это на уровне подсознания? Или у вас всегда влечение следовало за разумом?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Я вот чего не могу понять в истории ув.Автора: если секс не понравился даме, и у нее совершенно нет к нему влечения, напуркуя она повторяла это действо сразу и бегом на следующий день?
    Я ко мне таких гадать знаешь сколько приходило((
    Секс неприятен, сам черте какой, но мужик же их же мало а как этот уйдет, а другого не попадется....

  27. #57
    [QUOTE=Kreslava;2055121]
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение

    Может, не хотят быть папами?
    ага...никак не хотят...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я ко мне таких гадать знаешь сколько приходило((
    Секс неприятен, сам черте какой, но мужик же их же мало а как этот уйдет, а другого не попадется....
    и я про то -то ли придет женялукашин то ли нет.....

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от oleg2163 Посмотреть сообщение
    Кто же подскажет старому хрену как не старая кошелка

    "Считывалось" - это ведь больше про расчет, а не про чувства. Или это на уровне подсознания? Или у вас всегда влечение следовало за разумом?


    "Считывалось"- это первый импульс-"Хочу его или -не хочу".
    К расчету отношения не имеет.

    Может, это и неправильно для жизни, но уж, как есть, так и говорю Вам.
    А как у Вашей дамы- не знаю.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    и я про то -то ли придет женялукашин то ли нет.....
    Ерунда это ув Элис. Мужчин до 60 нисколько не меньше чем женщин. Откуда этот бред взялся про 10 девченок и 9 ребят - мне например жутко интересно

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=Элис;2055133]
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ага...никак не хотят...
    .
    Вот гады, на ручки не хотят брать

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Никогда не было сексуального влечения
    от Nimfa в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 16:38
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:01
  3. интерес взрослых мужчин.
    от Manyasik в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 15:16
  4. Что это, любовь или спортивный интерес???!!!
    от ray2975 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 12:08
  5. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search