Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
Тема:

Молчание- золото... ирония судьбы

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз - принять наличие проблемы и перестать делать вид, что ее нет)
    У меня действительно есть проблема, Еще раз я это осознаю! Но, что значит перестать делать вид, что ее нет? Я что должна признаться в этом всем ? И на работе и в маршрутке? Это же я вам призналась, как я ее пытаюсь скрывать от окружающих, сама то прекрасно понимаю, что за этим стоит.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
    Меня не строго воспитывали. Ни разу не били, редко повышали голос, запретов не было вообще. Но на мораль давила мама не слабо. У меня всегда было чувство вины, при этом я была самым послушным ребенком, чтоб не расстроить ее.
    Ну вот и причина(((
    Безэмоциональная мама, которой похрен на ребенка ( а запреты, МОЖНО и НЕЛЬЗЯ - это ведь в первую очередь ЗАБОТА о ребенке), но не похрен на свои эмоции "нельзя расстраивать маму", " ребенок в ответе за мамины эмоции"...

    Как тут выражать свои желания? На первом месте желания других...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
    У меня действительно есть проблема, Еще раз я это осознаю! Но, что значит перестать делать вид, что ее нет? Я что должна признаться в этом всем ? И на работе и в маршрутке? Это же я вам призналась, как я ее пытаюсь скрывать от окружающих, сама то прекрасно понимаю, что за этим стоит.
    ну может для начала перестать делать вид, что ничего нет, что у вас все ОК.
    Как вам можно помочь, если у вас все нормально??

    Я вот не знаю - как.
    Уверена, что люди, которые рядом с вами - тоже...

  3. #33
    Ну в общем то да... Это и есть основная причина. Это я поняла когда повзрослела, даже была какая то обида за такое воспитание, и чего скрывать, личный пример. Ей иногда приходилось не сладко в семейной жизни, об этом не знали ни ее родители, ни соседи, ни знакомые, а я маленькая девочка все видела и знала.Мне было жалко любимую мамочку.А теперь считаю она должна была сделать все, чтобы я не была свидетелем побоев. Даже не это страшно. а страшно то, что все скрывалось и делался вид, что ничего не произошло.Наверное, она думала. что я маленькая и ничего не понимаю. А теперь то проблема у меня, Мама своим терпением и умом, перевоспитала папу,у них все хорошо, но расплачиваюсь теперь я. своими комплексами, недоверием, страхом выразить эмоции и пр.

  4. #34
    ув. Энка, вы что-то читали о жертве психологического насилия?

    вы живете отдельно от родителей?
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 25.11.2013 в 19:06.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
    Ну в общем то да... Это и есть основная причина. Это я поняла когда повзрослела, даже была какая то обида за такое воспитание, и чего скрывать, личный пример. Ей иногда приходилось не сладко в семейной жизни, об этом не знали ни ее родители, ни соседи, ни знакомые, а я маленькая девочка все видела и знала.Мне было жалко любимую мамочку.А теперь считаю она должна была сделать все, чтобы я не была свидетелем побоев. Даже не это страшно. а страшно то, что все скрывалось и делался вид, что ничего не произошло.Наверное, она думала. что я маленькая и ничего не понимаю. А теперь то проблема у меня, Мама своим терпением и умом, перевоспитала папу,у них все хорошо, но расплачиваюсь теперь я. своими комплексами, недоверием, страхом выразить эмоции и пр.
    Я так понимаю папа бил маму. Мама как раз из тех, кто не боялась высказать все что думает... за что и получала от папы... маленькая девочка это видела и пришла к выводу что лучше молчать иначе отхватишь...

    Интересно что теперь девочка выросла и обиженна на маму и считает ее виноватой в своей проблеме... именно маму... ту которая не боялась... маму... а не папу которой был несдержан и позволял распускать руки. Мда... где логика!?

  6. #36
    Мальвина, конечно читала. Это все понятно, непонятно как повернуть время вспять и исправить все! По сложившимся обстоятельствам живем двумя семьями с родителями. Но это уже не важно. У меня своя семья: прекрасный муж и замечательный, уже взрослый сын. Возможности жить отдельно не было, да и мама всегда была против. Ведь она всю жизнь нам посвятила, а я заберу внука и куда то уеду. То, что она виртуозный манипулятор, тоже неоспоримо. Но она же мама... Я уже давно не поддаюсь на ее манипуляции, и это, конечно сказывается на отношениях, она сначала обижалась, а я делала так как считала нужным, я отдалилась от нее, В чем то я стала свободнее.

  7. #37
    Весна все не так просто. Папу я в свое время просто ненавидела, маму боготворила. Я выросла посмотрела на все другими глазами. Не буду больше описывать, только скажу они достойны друг друга. И еще: Я никого не обвиняю. У каждого своя жизнь и свои грехи. Я просто хочу освободится от своих демонов, вот и все.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
    Весна все не так просто.
    )) Вспоминаю А. Энштейна)) "Вы думаете все так просто. Все действительно просто , но не так!"))

    Папу я в свое время просто ненавидела, маму боготворила. Я выросла посмотрела на все другими глазами. Не буду больше описывать, только скажу они достойны друг друга. И еще: Я никого не обвиняю. У каждого своя жизнь и свои грехи. Я просто хочу освободится от своих демонов, вот и все.
    Ну не знаю... лично я вижу в каждом вашем сообщении обиду на маму и то что именно в ней вы видите причины своего молчания. Возможно я не права... и вы ничего такого не имели в виду... возможно правы вы и действительно во всем виновата ваша мама.... Но имхо, во всем что с ними происходит с нами виноваты лишь мы сами. А родители... спасибо родителям за то что дали нам жизнь... и если мы не умеем использовать этот шанс (жизнь), что подарили нам родители, то это уж себе нужно задать вопрос от чего я такой му...к? По крайне мере именно этот вопрос я порой задаю себе.... а родителям спасибо.

  9. #39
    Ув. Автор, это:
    Цитата Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
    Я просто хочу освободится от своих демонов, вот и все.
    невозможно. Поскольку:
    По сложившимся обстоятельствам живем двумя семьями с родителями. Но это уже не важно. У меня своя семья: прекрасный муж и замечательный, уже взрослый сын. Возможности жить отдельно не было, да и мама всегда была против. Ведь она всю жизнь нам посвятила, а я заберу внука и куда то уеду. То, что она виртуозный манипулятор, тоже неоспоримо. Но она же мама... Я уже давно не поддаюсь на ее манипуляции, и это, конечно сказывается на отношениях, она сначала обижалась, а я делала так как считала нужным, я отдалилась от нее, В чем то я стала свободнее.
    --- Добавлено ---

    Вы - рабыня своей матери. К сожалению, на судьбе вашего сына это тоже может сказаться, с большой вероятностью
    никуда вы его не отпустите, "вы же маааама"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Знаки Судьбы!
    от ninylka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 00:02
  2. "Ирония судьбы" - ода инфантилизму
    от Лемодор в разделе Психология искусства
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 15:47
  3. Молчание
    от 424 в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 16:52
  4. Как свалиться от любимчика судьбы до ее глубокого запаса
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 12:02
  5. Неудавшиеся судьбы. Нет друзей, работы, парня.
    от вилка в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search