Страница 41 из 62 ПерваяПервая ... 11313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1201
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    конечно могут, поскольку в вина состоит, в том числе, из подавленной злости, а подавленные чувства выходят через сому.
    И получается, что если эти чувства проговаривать, то и влияние будет слабее? Но почему оно до сих пор действует, я же уже не раз здесь злость проговаривала. Вроде на какое-то время легче становится, а потом опять подкатывает. И чувство вины тоже давит, хотя и не с такой силой уже. Вину тоже проговаривать можно или с ней как0то по-другому работется?
    и эти ее слова достигли-таки цели:
    Ну да, получается так. Это такой воспитательный метод и пользовалась мама им еще в детстве. Обычно после таких слов вообще делать ничего не хотелось и чувствовала себя совсем никчемной, ниже плинтуса(с) Если слова своей цели достигли, то получается что у меня с ней связь все еще сохранилась. Хотя в этот раз уже не было такого сильного эффекта как раньше. Наоборот какое-то облегчения было
    тоже, выходит, сильно давила злость.
    Сейчас мне кажется я гораздо спокойнее отношусь к ее злости. ну как будто отдала е на это право, что она может злиться на меня. Только раньше вместе с ее злостью я испытывала и другие чувство - тревогу, вину, стыд, даже страх. Сейчас вот такого уже нет
    сепарация - непростая штука.)
    Знаете, поначалу после того случая была радость. Сейчас какое-то давящее чувство одиночества. Иногда настолько плохо, что выть охота. нет, я не хочу как раньше вернуть ее расположение во чтобы то ни стало. Но чувство очень сильное и я не знаю что с этим делать. Это что, опять вот связь с ней так выражается?

  2. #1202
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    И получается, что если эти чувства проговаривать, то и влияние будет слабее?
    замечать сначала. а там уж можно выбирать - проговаривать их, пропевать, протанцовывать, прорисовывать, просто отмечать их наличие, или еще как проявлять.

    Но почему оно до сих пор действует, я же уже не раз здесь злость проговаривала. Вроде на какое-то время легче становится, а потом опять подкатывает.
    с чувствами голода, жажды и ощущением переполненных мочевого пузыря и кишечника - такая же засада.) на всю жизнь не наешься, не напьешься, не накакаешься и не написаешься.)

    И чувство вины тоже давит, хотя и не с такой силой уже. Вину тоже проговаривать можно или с ней как0то по-другому работется?
    тут вы можете задаваться вопросом: "а кто меня обвиняет и в чем?" есть здоровая вина - когда вы, например, стащили у соседки придверный коврик и мучаетесь от содеянного. в этом случае вина является мотивом к возмещению ущерба.
    а если стащил кто-то другой, а за расстроенное выражение лица соседки виноватитесь вы, то вина нездоровая и как её искупить - абсолютно неясно, но общий смысл в том, что вы - плохая и всегда крайняя.
    отличить одну вину от другой не так уж и сложно.)

    Если слова своей цели достигли, то получается что у меня с ней связь все еще сохранилась. Хотя в этот раз уже не было такого сильного эффекта как раньше. Наоборот какое-то облегчения было
    видимо нет уже потребности в такой сильной связи.


    Сейчас мне кажется я гораздо спокойнее отношусь к ее злости. ну как будто отдала е на это право, что она может злиться на меня. Только раньше вместе с ее злостью я испытывала и другие чувство - тревогу, вину, стыд, даже страх. Сейчас вот такого уже нет
    то есть раньше брали ответственность больше за ее чувства и потребности, чем за свои.
    а теперь свои вышли из тени на свет и заняли место по праву.)


    Знаете, поначалу после того случая была радость. Сейчас какое-то давящее чувство одиночества. Иногда настолько плохо, что выть охота. нет, я не хочу как раньше вернуть ее расположение во чтобы то ни стало. Но чувство очень сильное и я не знаю что с этим делать. Это что, опять вот связь с ней так выражается?
    да, привычка срабатывает - искать "материнскую грудь", когда или грустно, или холодно, или просто проголодались, или общения хочется, или цветов, или все это разом, или еще миллионпятьсоттыщ других потребностей активизируется.
    просто знайте, что мама - не единственный источник в жизни, к которому можно припасть чтоб насытиться.

  3. #1203
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    замечать сначала. а там уж можно выбирать - проговаривать их, пропевать, протанцовывать, прорисовывать, просто отмечать их наличие, или еще как проявлять.
    Ну замечать то вроде уже получается. И чем больше я их замечаю, тем больше меня это злит. А самое интересно получается, что когда эти чувства нахлынывают, я напрочь перестаю замечать тело. Вот никаких ощущения и даже описывать ничего не хочется. Вот как будто меня нет, или нет права на то чтобы быть. Не пойму что это такое.Хочется спрятаться испариться, исчезнуть
    с чувствами голода, жажды и ощущением переполненных мочевого пузыря и кишечника - такая же засада.) на всю жизнь не наешься, не напьешься, не накакаешься и не написаешься.)
    Нет, ну еслит юы это было настоящим временем связано - это понятно. Но это все с прошлым. И каждый раз, когда что-то новое вспоминается - появляются новые чувства. А иногда вроде уже проговаривала какой-то момент, а он как будто с новой силой вспоминается и чувствуется тоже. Это же ненормально блин, зациклинность какая-то. И пробую отвлечься на настоящее. Иногда помогает, а иногда все равно загружает. Заметила, что в такие моменты сама ухожу от контакта, погружаюсь в себя и даже здесь на форуме неохотно пишу. Хотя и в тоже время очень хочется чтобы кто-то был рядом, кому-то выговориться. В общем противоречие какое-то внутри. Хочу одного, а делаю совсем другое.
    тут вы можете задаваться вопросом: "а кто меня обвиняет и в чем?" есть здоровая вина - когда вы, например, стащили у соседки придверный коврик и мучаетесь от содеянного. в этом случае вина является мотивом к возмещению ущерба.
    а если стащил кто-то другой, а за расстроенное выражение лица соседки виноватитесь вы, то вина нездоровая и как её искупить - абсолютно неясно, но общий смысл в том, что вы - плохая и всегда крайняя.
    отличить одну вину от другой не так уж и сложно.)
    А если чувство вины как будто фоном идет с самого детства. Виновата, что живу до сих пор получается, блин.
    видимо нет уже потребности в такой сильной связи.
    Уже да, и это радует
    то есть раньше брали ответственность больше за ее чувства и потребности, чем за свои.
    а теперь свои вышли из тени на свет и заняли место по праву.)
    Теперь периодически желание возникает заткнуть эти чувства обратно((
    просто знайте, что мама - не единственный источник в жизни, к которому можно припасть чтоб насытиться.
    Еще вдруг появилось понимание, что мамино мнение не единственное верное и непререкаемое. Он может быть верным для нее самой, но не факт что таким же оно должно быть и для меня

  4. #1204
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну замечать то вроде уже получается. И чем больше я их замечаю, тем больше меня это злит. А самое интересно получается, что когда эти чувства нахлынывают, я напрочь перестаю замечать тело.
    это - что?


    и в тоже время очень хочется чтобы кто-то был рядом, кому-то выговориться. В общем противоречие какое-то внутри. Хочу одного, а делаю совсем другое.
    а для чего вам нужен рядом кто-то, кому вы выговоритесь?

    А если чувство вины как будто фоном идет с самого детства. Виновата, что живу до сих пор получается, блин.
    и как вы обычно из такого состояния выходите?

    Теперь периодически желание возникает заткнуть эти чувства обратно((
    ...очень хочется вернуться в маму обратно и снова стать с нею единым целым.)
    Еще вдруг появилось понимание, что мамино мнение не единственное верное и непререкаемое. Он может быть верным для нее самой, но не факт что таким же оно должно быть и для меня
    не факт.)

  5. #1205
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - что?
    Ощущение отверженности, бесполезности. И вообще ошибка природы
    а для чего вам нужен рядом кто-то, кому вы выговоритесь?
    Поняла, бред все это.
    и как вы обычно из такого состояния выходите?
    Да как-то получалось отвлекаться. Сейчас наверно благодаря работе.
    ...очень хочется вернуться в маму обратно и снова стать с нею единым целым.)
    Сейчас непонятно. И вернуться не хочется и по другому не знаю как(

  6. #1206
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ощущение отверженности, бесполезности. И вообще ошибка природы
    когда подавляете свою злость?

    Поняла, бред все это.
    вообще-то, то мой вопрос был.

  7. #1207
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда подавляете свою злость?
    Нет, на себя. Когда вот такой ощущаю себя вот такой ошибкой
    вообще-то, то мой вопрос был.
    Да я поняла. Просто вывод сразу сделала. Что это детям нужно, чтобы рядом кто-то был. А взрослы вполне способен все решать сам и себя восстанавливать. Получается, что желание кого-то рядом - опять детский бред.

  8. #1208
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, на себя. Когда вот такой ощущаю себя вот такой ошибкой
    мы с вами про подавление злости говорили, Наташа, изначально.
    когда вы сообщаете другому, мне в частности, что вы - ошибка природы, ощущающая отверженность и бе6сполезность, то что в качестве обратной связи получить желаете?
    мне правда интересно, кому вам важно донести такое самовосприятие и какую реакцию ожидаете.
    учитывая к тому же, что ваша собеседница здесь в теме - я.

    Да я поняла. Просто вывод сразу сделала. Что это детям нужно, чтобы рядом кто-то был. А взрослы вполне способен все решать сам и себя восстанавливать. Получается, что желание кого-то рядом - опять детский бред.
    Наташа, а если все-таки не домысливать, а отвечать на заданный мною вопрос?
    я все же надеюсь получить на него ответ.
    взрослый отличается от ребенка тем, что заботясь о себе, может сознательно просить другого о... чем?

  9. #1209
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Не знаю.
    Взрослый наверно отличается тем, что может попросить помощи, поддержки. Хотя не уверена в этом.

  10. #1210
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда вы сообщаете другому, мне в частности, что вы - ошибка природы, ощущающая отверженность и бе6сполезность, то что в качестве обратной связи получить желаете?
    Ну обычно подобное говорю, что вроде и про боль сказать хочется, и в тоже время чтобы по больному месту дальше не долбили. А здесь такая реакция не знаю почему. Ну если про боль сказала, значит помощи какой-то хотелось. Только в открытую я не прошу помощи. Страх какой-то, что будет еще хуже. Еще наверно для секбя оправдание, что я имею права на эту злость, что есть для этого причина, а не просто так все

  11. #1211
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Взрослый наверно отличается тем, что может попросить помощи, поддержки. Хотя не уверена в этом.
    может. и это - не открытие, об этом не раз говорено было.)

  12. #1212
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нет, я не против того чтобы помощь просить. Но это когда действительно что-то важное и сложное. А здесь старая обида, старая боль. Ну должна же я была уже давно с ней справиться. А получается все продолжается. И злость подавляется опять на того кто причинил боль. Не могу я никак тех слов маме простить. И боль тоже не проходит. И злость от этого. Понимаю, что столько лет прошло и давно должна была это как-то разрешить в себе и обиду отпустить. А оно никак.
    Еще может быть опровержения своих слов ждала, что переубедят. Но это получается как перенос на маму. Что ожидание того, что она скажет по другому.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 22.11.2013 в 21:34.

  13. #1213
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, я не против того чтобы помощь просить. Но это когда действительно что-то важное и сложное. А здесь старая обида, старая боль. Ну должна же я была уже давно с ней справиться. А получается все продолжается. И злость подавляется опять на того кто причинил боль. Не могу я никак тех слов маме простить. И боль тоже не проходит. И злость от этого. Понимаю, что столько лет прошло и давно должна была это как-то разрешить в себе и обиду отпустить. А оно никак.
    и тогда вы говорите мне: "я - ошибка природы, я ощущаю отверженность и бесполезность" .
    Вот как будто меня нет, или нет права на то чтобы быть
    но тогда я себя рядом с вами ощущаю, как будто меня нет.
    а я - здесь, с вами в этой теме, общаюсь, интересуюсь, даю обратную связь.
    а вы меня вообще замечаете, Наташа, как часть вашей реальности?

  14. #1214
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда вы говорите мне: "я - ошибка природы, я ощущаю отверженность и бесполезность" . но тогда я себя рядом с вами ощущаю, как будто меня нет.
    Закручено как-то все у меня получилось. на самом деле тут одним словом можно было бы сказать. Плохо. Что очень плохо и хочется чтобы кто-то было рядом. Ну в данном случае Вы. Только вот в открытую сказать это трудно.
    а я - здесь, с вами в этой теме, общаюсь, интересуюсь, даю обратную связь.
    а вы меня вообще замечаете, Наташа, как часть вашей реальности?
    Азбука, мне правда важно что Вы здесь со мной. Не знаю. Мне всегда трудно было понять, что кому-то действительно может быть интересно что я чувствую. Когда мама все мне говорила про то как узнала, что беременна, что было когда родила, и что если бы знала наперед, то лучше бы сделал аборт. Блин, ее же не интересовало, что я чувствую. Не интересовало каково мне все это слышать. Я как-то ей сказала об этом, а она наехала. Что здесь ничего особенного, что глупо так реагировать, что в итоге все же родила. И вроде я должна была ее доводы принять, что это несерьезно и махнуть на все рукой. А боль все равно есть. Одно время даже мысли посещали, что может действительно что-то сделать с собой раз уж она так жалеет что я есть. И получается, что все чего я добивалось - это прежде всего для того, чтобы ей доказать что не зря я есть. Мне важно было ее мнение и важно было услышать, сто она передумала. А сейчас когда связь с ней ослабевать стала - все чувства по поводу этого на первый план вышли. И я не знаю что с этим делать

  15. #1215
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Закручено как-то все у меня получилось. на самом деле тут одним словом можно было бы сказать. Плохо. Что очень плохо и хочется чтобы кто-то было рядом. Ну в данном случае Вы. Только вот в открытую сказать это трудно.
    спасибо, что говорите об этом, о себе, о моей важности для вас сейчас.
    А сейчас когда связь с ней ослабевать стала - все чувства по поводу этого на первый план вышли. И я не знаю что с этим делать
    когда связь с мамой ослабевает, ваша потребность в том чтобы интересовались вашими чувствами, вами, усиливается.
    что все чего я добивалось - это прежде всего для того, чтобы ей доказать что не зря я есть.
    да, такой вот способ убедиться что вы есть для самой себя, это проверить у мамы: "а есть ли я, а не зря ли я?"
    и когда вы говорите мне, как вашей собеседнице: ""я - ошибка природы", не ожидаете ли вы от меня подтверждения, или опровержения ваших слов?

  16. #1216
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда связь с мамой ослабевает, ваша потребность в том чтобы интересовались вашими чувствами, вами, усиливается.
    Но это же ненормально. Я должна уметь сама себя восполнять. А я получается ищу кого-то кто бы сделал это за меня.
    да, такой вот способ убедиться что вы есть для самой себя, это проверить у мамы: "а есть ли я, а не зря ли я?"
    А сейчас мнение мамы отошло на второй план, а взамен пустота и одиночество. Что вообще непонятно ничего
    и когда вы говорите мне, как вашей собеседнице: ""я - ошибка природы", не ожидаете ли вы от меня подтверждения, или опровержения ваших слов?
    Ждала опровержения своим словам. Но теперь то понимаю, что наделила Вас ролью мамы. Да и от мамы опровержения все равно не дождаться. Она так и будет завидовать другим, у кого дочери не такие как я.

  17. #1217
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но это же ненормально. Я должна уметь сама себя восполнять. А я получается ищу кого-то кто бы сделал это за меня.
    маму.)
    у вас тут противоположности: "я должна сама" и "кто бы сделал это за меня".
    а если будете от одного полюса к другому перемещаться медленно, то что станет происходить с этими крайними категоричными утверждениями?

    А сейчас мнение мамы отошло на второй план, а взамен пустота и одиночество. Что вообще непонятно ничего
    где ж пустота-то?
    вон сколько чувств, переживаний.

    Ждала опровержения своим словам. Но теперь то понимаю, что наделила Вас ролью мамы. Да и от мамы опровержения все равно не дождаться. Она так и будет завидовать другим, у кого дочери не такие как я.
    а я - не мама, я - Ира. что было бы важно вам со мной сейчас?

  18. #1218
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если будете от одного полюса к другому перемещаться медленно, то что станет происходить с этими крайними категоричными утверждениями?
    Я могу это сделать сама, но мне одной не справиться - не хватает сил и опыта. Поэтом у нужна помощь и поддержка, чтобы я смогла все завершить
    вон сколько чувств, переживаний.
    Да, много и они сильные
    а я - не мама, я - Ира. что было бы важно вам со мной сейчас?
    Ну Вы итак это делаете - общаетесь со мной. Хотелось бы сказать, что какой-то поддержки, а вот в чем конкретно - сама не понимаю. Наверно этот процесс уже идет. Мне плохо и я говорю об этом Вам и Вы слушаете. Еще вот эта Ваша фраза меня сразу зацепила до слез
    мне правда интересно, кому вам важно донести такое самовосприятие и какую реакцию ожидаете.
    Что реально кому-то может быть интересно, что я переживаю. Это действительно так?

  19. #1219
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я могу это сделать сама, но мне одной не справиться - не хватает сил и опыта. Поэтом у нужна помощь и поддержка, чтобы я смогла все завершить
    ага, оказывается, на самом деле вам нужна помощь и поддержка.
    а все предыдущие слова с самобичеванием - просто чтоб никто об этом не догадался.)
    Да, много и они сильные
    а это совсем не пустота, а наполненность. просто вам ее частенько не с кем бывает разделить, поделиться. отсюда и чувство одиночества.

    Ну Вы итак это делаете - общаетесь со мной. Хотелось бы сказать, что какой-то поддержки, а вот в чем конкретно - сама не понимаю. Наверно этот процесс уже идет. Мне плохо и я говорю об этом Вам и Вы слушаете. Еще вот эта Ваша фраза меня сразу зацепила до слез

    Что реально кому-то может быть интересно, что я переживаю. Это действительно так?
    действительно так. иначе и чего бы мне с вами переписываться тут почем зря?
    у меня и правда есть интерес к вам и любопытство.

  20. #1220
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, оказывается, на самом деле вам нужна помощь и поддержка.
    а все предыдущие слова с самобичеванием - просто чтоб никто об этом не догадался.)
    Ну да, обычно так и получается. Только здесь наверно не только чтобы никто не догадался, а страх что опять облом будет. Как раньше. Да плюс еще и упрек, что не могу сама себе все сделать, а значит недостойная, непутевая и ошибка
    а это совсем не пустота, а наполненность. просто вам ее частенько не с кем бывает разделить, поделиться. отсюда и чувство одиночества.
    Получается, что пока я была связана с мамой, я ощущала ее чувства, а не свои собственные. Ну вернее то, что она от меня ждала или я от нее Запуталась совсем. Но в любом случае свои чувства я не замечала? А эту наполненность стОит изливать или как-то по-другому все нужно? У меня сейчас такая каша в голове. Не могу понять с чего начать и как дальше...
    действительно так. иначе и чего бы мне с вами переписываться тут почем зря?
    у меня и правда есть интерес к вам и любопытство.
    Спасибо, Азбука. На сегодня хочу остановиться потому что уже ничего не пойму и усталость сильная. Пойду ка я лучше в норку. Завтра может как-то уляжется в голове и понятнее все будет. На свежую голову перечитаю сегодняшний диалог и там может что-то яснее станет.

  21. #1221
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, оказывается, на самом деле вам нужна помощь и поддержка.
    а все предыдущие слова с самобичеванием - просто чтоб никто об этом не догадался.)
    Так я привыкла, что о помощи просить нельзя и говорить о том, что трудно тоже. Дома на такие просьбы крайне редко был ответ. Мама пару раз. Мам а конечно приходила в школу, ругалась с учителями когда те доводили. Но это было только в младших классах. А когда были проблемы с детьми, то еще до школы я пыталась подойти к ней и попросить помочь. А ответ был только один: «Сама виновата». Вчера вдруг поняла, что тот случай с учителем, когда он передразнивала меня – это не первый на самом деле. Мама всегда так делала. Это то, что я получала вместо помощи. Мама считала, что таким образом я разозлюсь на себя и быстрее себя изменю. Злость то появлялась, вот только после этого еще больше хотелось исчезнут. А с детства слышала, что со мной стыдно появиться на улице, что некрасиво двигаюсь, не умею разговаривать, играть. Диагноза официально тогда еще не стояло. И меня долбили дома с этой плавностью движений. Что двигаюсь я резко, неуклюже, угловато как мальчишка. Мама часто передразнивала меня, утрированно показывала как двигаюсь и сравнивала с другими девочками. И ее не интересовала что в этот момент чувствую я. Эмоции вообще пресекались на корню. Любое возражение могло сделать еще хуже. Это означало, что я не хочу меняться. И про это одиночество мне говорилось тоже всегда. Что с такой как я есть никто никогда не захочет дружить, разговаривать. Что такие люди как не могут вызвать интереса у окружающих. Мама приучила меня не жаловаться, потому что сама во всем виновата. Это все что я получала вместо помощи. И мама и брат считали, что лучшая помощь мне - это показать какая я со с стороны. Вспомнились мамины слова, что она показывает мне все это, чтобы я стала сама себе противной в том виде как сейчас и тогда я быстрее захочу меняться и стать другой. Во дворе всегда завидовали девочкам, у кого были старшие братья. В том числе и мне. Ну что старший брат всегда заступится. Только мой брат никогда за меня не заступалась. Он говорил как мама, а иногда и маме рассказывал как все было. И тогда мне попадало от двоих. Это все что я получала в качестве помощи.. Вот и научилась я жить без нее, так легче. Меня не тыкают, не передразнивают не твердят что сама виновата. Лучше было боль терпеть в одиночку, но зато их помощь не добавлялась. Отчасти когда произошел тот удар и стало плохо с рукой – мне легче стало. Что с движениями был официальный факт и это уже не моя прихоть. Потому что раньше считалось, что я просто не хочу учиться двигаться по-другому, что это моя лень. А когда мне было 15 лет - я попала в реанимацию. И вот тогда впервые сказала маме что не хочу и выкарабкиваться, не хочу жить больше. На какое-то время мама затихла, это был шок для нее. Правда она сказала, что это лишь эгоизм, что я думаю в первую очередь о том как мне легче будет, а не о том как им будет. Потом уже старше я была, мама рассказала о рождении. И после этого опять ее помощь, только в другом виде. Каждый раз когда мне было трудно, то ее слова: «Лучше я бы сделала аборт. Знала бы такое дело не рожала тебя. И так было бы легче всем» Мне разве нужна такая помощь? И опять ее не интересовало, что я при этом чувствую. Вот и получается, что с детства мне вбивалось в голову, что я ошибка, что всем было бы легче если бы меня не было, ну или я была другой. Только другой то я не могу быть. Единственный кто ничего подобного мне не говорил – это мой папа. Они до сих пор поддерживает меня когда трудно. Когда вот недавно был тот конфликт с мамой, мы говорили с ним. И он как умеет сказать, что и маму понять можно и что он на моей стороне. Не знаю как у него это получается, но он очень мудр в этом плане.
    Насчет эмоций проблему вообще всегда были. Любое проявление - это следствие одиночества. Меня приучали что мои чувства и эмоции никому не интересны и более того вызывают у других людей отвращение. Только другой быть у меня не получалось. Знаете, у меня недавно был конфликт на работе. Мы взяли новую сотрудницу – помощник воспитателя. А воспитателем работает воспитатель старой закалки, уже не пенсии. И вот довела она меня тем, что стала про ребенка одного говорить, что он асоциален, что его нельзя в общество детей, что таких в детдоме они сразу в психушку отправляли и закрывали надолго. Мне это зацепило очень, сейчас понимаю, что это слова похожи чем-то на мамины. Она кстати тоже в детстве часто психушкой пугала, что если не изменюсь, то отдаст туда меня. В общем поругались мы с воспитателем. Ребенок действительно тяжелый, но это не значит что его в клетку закрыть нужно. И вот здесь впервые увидели мои эмоции на работе. Я психонула, собрала вещи и пошла домой. Что мол разгребайте сами как хотите. Конечно, мне тоже как-то по другому вести себя нужно было. Но все к тому, что новая сотрудница впервые меня увидела с эмоциями. У нее были такие удивленные глаза. Сказала: «А я и не думала, что ты как ребенок ранимая, что ты такая эмоциональная. Сказала она это не зло, а как-то по другому. В итоге мы еще долго проговорили с ней, что свое рассказали и стали более ближе. Интересно получилось, что ее эти реакции не отпугнули, а наоборот мы сблизились. Получается, что эмоции не только отпугивать могут, но и сближать?

  22. #1222
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И вот здесь впервые увидели мои эмоции на работе. Я психонула, собрала вещи и пошла домой. Что мол разгребайте сами как хотите. Конечно, мне тоже как-то по другому вести себя нужно было. Но все к тому, что новая сотрудница впервые меня увидела с эмоциями. У нее были такие удивленные глаза. Сказала: «А я и не думала, что ты как ребенок ранимая, что ты такая эмоциональная. Сказала она это не зло, а как-то по другому. В итоге мы еще долго проговорили с ней, что свое рассказали и стали более ближе. Интересно получилось, что ее эти реакции не отпугнули, а наоборот мы сблизились.
    впечатлил этот фрагмент с удивлением сотрудницы.
    и правда, ходила, ходила такая сотрудница Наташа, на все пуговицы застегнутая, все чувства под колпаком. а тут бац - оказывается живой человек.)
    вот и повод получше познакомиться и сблизиться.)

    Получается, что эмоции не только отпугивать могут, но и сближать?
    получается.

    и за папу я порадовалась.)

  23. #1223
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я не знаю, что со мной происходит. Понимаю, что пора взять себя в руки, а не получается. Азбука, я не могу сама справиться с этими эмоциями справится. Нахлынуло и не отпускает никак. Плохо так. Помогите справиться, пожалуйста. Я не знаю что со всем этим делать. Вчера ночью вообще плохо было. Долго спать не могла. Вначале хотелось спрятаться, забиться куда-нибудь в угол, чтобы меня вообще не было. Слеза в горле, а прореветься не получается. Крик как будто в пустоту, а вокруг никого. Одиночество давящее, гнетущее и боль сильная. Потом поняла, что мне помощь нужна, не могу я сама. Вот ночью решила попробовать новый опыт - проговорит, попросить о помощи. Я не знаю как эта помощь должна выглядеть. Просто не хочу быть одна. Хочется, чтобы рядом кто-то был. Помните Вы говорили, что на больное место нужно чтобы кто-то подул. Вот наверно этот момент и наступил для меня. А самой это сделать не получается

  24. #1224
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Злость появилась сильная. Слова внутри тоже есть:
    " Да что же Вам всем от моей жизни надо. Кто сказал, что я родилась только чтобы вас ублажать, вам приятное делать? Да в конце концов, кто принимал решение о моем рождении. Ты ведь сама мама это делала. Ты сама залетела, сама рассчитала. Я твои план поломала? А нахрена ты вообще потом сохраняла меня? Ждешь теперь благодарности и любви. А кто ты такая, чтобы решать - жить мне или нет сейчас. Тогда было время, когда ответственность на тебе была, когда ты могла решать и все делать своим желанием. Все, мамочка. теперь прошло твое время. Теперь я решаю жить мне или нет. И наплевать мне на твои расстройства, на твои переживания. Тебе же было пофиг, когда ты мне все говорила. Тебя же не интересовало, что я чувствую. тебе же наплевать было, что эти слова мне всю жизнь мерещиться будут.Вот и мне теперь тоже до лампочки, что ты чувствуешь. теперь я буду жить, независимо от того хочешь ли ты этого или нет, сожалеешь ли ты о своем выборе тогда или нет. Тогда ты отвечала за мою жизнь, а теперь это моя жизнь и тебя она никаким боком нее касается. У тебя есть своя - о ней и думай. А за меня решать нечего. Ты жалуешься мне о том как тебе больно. А не думала ты, какую боль ты мне причиняешь. Где ты была, когда у меня реально мысли были с жизнью расстаться. Для тебя это шаг эгоиста был. А ты думаешь легко жить с пониманием, что я обуза, ошибка и вообще лишнее существо для вроде бы самых близких людей. Каково мне сейчас жить с этим ощущением. Да, ты мне дала жизнь - за что огромное те6бе спасибо. Только не дает это право тебе теперь ее отнимать. Ты думаешь, что то что ты говоришь - это не убийство. А в курсе, что доведение до самоубийства - эта статья уголовная. А ты именно это и делала все годы. делала это каждый раз давая понять, что я нежеланная, что я обуза и полностью не оправдавшая доверия, что в семье урод - это я. Хрен я теперь тебя слушать буду хватит. Ты злишься - имеешь полное право. твоя жизнь поломанная - так это еще до ме6ня сделано было. так наберись же смелости и обратись к тому, что это сделал. Ты не по адресу сейчас обратилась. Конечно, удобно говорить тому, кто не имеет права тебе отпор давать. Я вроде дочь и послушная должна была быть. Так чего же ты от моего послушания ждяла - чтобы я сделала как ты хочешь. Или это у тебя игра такая - хочу полюблю, хочу откину как собачонку? Только я тебе не собачонка и не игрушка. И даже не маленькая дочка, которая должна была все слушать а заткнуться. А то, что здоровье - так тебе сразу предупреждали какая я буду. И там опять твой выбор был. Просили же тебя от меня отказаться. Сама не отказалась. И за это я тоже благодарна. Только не дает тебе это право каждый раз напоминать как ты устала от меня, как я усложнила Вашу жизнь. Теперь мне не нужна твоя помощь, я сама вполне способна позаботиться о себе. Сейчас тем более не я твою жизнь порчу - сама себя загоняешь. Вот с собой и разбирайся. Я - не ошибка, я человек. У меня есть свои ошибки, у тебя есть свои. Так каждый сам со своими тараканами разбираться будет? не надо на меня свои проблемы вешать. Это твои переживания. У меня своих полно. О которых ты и не знаешь, потому что сама приучила молчать. Вот считай, что твой запрет я нарушила и впредь так и будет. И я кому захочу, тому и буду говорить о том, что чувствую. И помощи я от тебя не требую - сама разберусь как нибудь. Не хочу я больше по твоим разрешениям жить, и плевала я на запреты твои. Сама их придерживайся если это так необходимо тебе. И ваши жизни от моей не зависят. Вы сами ее делаете как хотите. И косяки тоже ваши, а у меня свои. И жить я буду так, как считаю нужным и удобным. Удобным для себя, а не для вас всех"

  25. #1225
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Просто не хочу быть одна. Хочется, чтобы рядом кто-то был.
    я с вами, Наташа.
    Злость появилась сильная. Слова внутри тоже есть:
    какая вы храбрая, что дали этим словам выход.
    как вы сейчас?

  26. #1226
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо, Азбука
    Сейчас полегче. Проговорила и как будто груз какой-то ушел. Сейчас грустно, но злости такой нет. Слезы все еще катятся. Это нормально, что так долго переживания остаются? Сейчас, когда проговорила поняла, что от всех этих маминых слов у меня и было желание не жить. Подумывала редко, что может правда так легче всем будет. Тяжело очень со всеми этими словами жить. Но думаю, что ведь мама не права была, когда так говорила. Нельзя же так, это жестоко и больно. Ладно если бы это было сказано раз, но это же говорилось часто. И это одиночество всегда было. Я всегда одна было и никому рассказать не могла. Это я сейчас думаю, правильно ли сделал, что рассказала все. Но мне правдп легче стало

  27. #1227
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как телу сейчас? чего хочется/не хочется, Наташа?

  28. #1228
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Холодно очень, меня еще вчера вечером морозить стало. Температуры нет, а согреться не могла. Сейчас тоже холодно. Еще со вчерашнего вечера сильно болела спина. Сейчас тоже есть, но не такая сильная. Тяжесть в груди, сердце немного побаливает. Но это уже терпимо по сравнению с тем что было вчера. Тошнит. Дышать стало легче, грудная клетка как будто больше стала, просторнее, дышать свободнее
    А хочется наверно спать, закутаться потеплее и спать, слабость сильная. Сейчас напилась чаю, немного согрелась

  29. #1229
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А хочется наверно спать, закутаться потеплее и спать ... Сейчас напилась чаю, немного согрелась
    отлично! это как раз то, что нужно.
    забирайтесь в норку теплую уютную до утра.)

  30. #1230
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Хорошо, сейчас так и сделаю

Страница 41 из 62 ПерваяПервая ... 11313839404142434451 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search