Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 180
Тема:

Надо ли лезть в дела родни?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    То, что вы выглядите как женщина, и выглядите отлично, не сомневаюсь.
    Кстати, а почему не сомневаетесь? Это тоже стандартный вариант?

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Нет, ну так-то, само собой разумеется))) Я просто буквально наверное, поняла....

    --- Добавлено ---

    А что, именно такой вывод получается? Что я ничего не хочу менять? А мне казалось, что уже достаточно далеко продвинулась.... Во всяком случае в понимании проблемы, уж точно)))
    А в действиях? Пока все ушло в слова, рассуждения (собственно, это и есть мозгоебство...)

  3. #93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если боитесь, значит, вы в норме.
    Ну хоть какая-то хорошая новость

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему не сомневаетесь? Это тоже стандартный вариант?
    Потому что у людей, таких как вы до кучи еще и присутствует страх смерти. А старение - это тоже смерть.

  5. #95
    Упс... небольшой перерыв на перебазирование домой))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что у людей, таких как вы до кучи еще и присутствует страх смерти. А старение - это тоже смерть.
    Со страхом смерти я вроде с правилась. Но старости, а скорее беспомощности боюсь, реально. Это есть

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в действиях? Пока все ушло в слова, рассуждения (собственно, это и есть мозгоебство...)
    ну вообще-то, я второй день здесь. А ситуация складывалась десятилетиями. И если я сразу брошусь ее действиями разрывать, просто после общения на форуме в течении двух дней... По-моему, это будет как-то, мягко говоря, неправильно. Тем более, что, насколько я успела понять, есть все-таки более щадящие варианты)))

  7. #97
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    ну вообще-то, я второй день здесь. А ситуация складывалась десятилетиями. И если я сразу брошусь ее действиями разрывать, просто после общения на форуме в течении двух дней... По-моему, это будет как-то, мягко говоря, неправильно. Тем более, что, насколько я успела понять, есть все-таки более щадящие варианты)))
    Действиями будете разрывать, когда по полочкам все разложите у себя.
    А пока выход из треугольника не стал насущной потребностью, будете мозгодрочить.

    Вообще-то, если ситуация устраивает всех ее участников, то зачем из нее выходить?
    Что думаете?

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    ну вообще-то, я второй день здесь. А ситуация складывалась десятилетиями. И если я сразу брошусь ее действиями разрывать, просто после общения на форуме в течении двух дней... По-моему, это будет как-то, мягко говоря, неправильно. Тем более, что, насколько я успела понять, есть все-таки более щадящие варианты)))
    Ну, да, некоторые умники уверяют, что наркозависимость лечится дозами метадона.

    Это не наш метод (с)

  9. #99
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Действиями будете разрывать, когда по полочкам все разложите у себя.
    А пока выход из треугольника не стал насущной потребностью, будете мозгодрочить.

    Вообще-то, если ситуация устраивает всех ее участников, то зачем из нее выходить?
    Что думаете?
    Абсолютно согласна, что сначала надо все по полочкам разложить. Я вообще всегда все стараюсь по полочкам раскладывать. В голове, не в быту)))
    Не скрою, пока сейчас домой ехала, вдруг пришла в голову мысль, что может и правда не выходить? Пришла к выводу, что мои дивиденды в этой ситуации - подсознательное одобрение, которого мне в детстве и молодости отчаянно не хватало. Да что там, и сейчас не хватает. Мама никогда нас не хвалила. А что ни сделаешь, все не так. Мне 44, а она меня до сих пор пилит, за то, что волосы стригу и крашу. И аргумент типа, мам, у меня две трети головы уже седые, не работает Похудела на 20 кг, все от восторга и зависти помирают, в она: "вот сейчас сюжет про анорексичек показывают, ты посмотри что тебя ждет". И опять аргумент, мама, я вчера на твоих глазах бутер с салом ела и чай с тортиком пила, и вообще уже на четыре кг раскачалась, анорексички мышцы не накачивают, им не с чего, тоже пофигу. Просто не слышит.
    В общем, тоже классика жанра. Это я к тому, может я поэтому подсознательно создаю условия, чтобы получить одобрение?

    --- Добавлено ---

    Но вот то, что надо сворачивать объемы этой спасательной операции, это точно. Но у меня еще один идиотский вопрос, а если я решу не выходить из нее до конца... Это нормально будет? ну с точки зрения психологии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, да, некоторые умники уверяют, что наркозависимость лечится дозами метадона.

    Это не наш метод (с)
    Может я вас удивлю, но вполне возможно, что понимаю что вы имеете ввиду, может даже лучше, чем вы Я же писала, что пила какое-то время. Поэтому, что такое выходить из зависимости, и выходить из нее по частям, я прекрасно знаю. Поэтому выходила единым махом. Кстати, также и курить бросила после 15 лет. Но здесь - немного не та ситуация. Здесь не жесткие наркотики, и вещества, изменяющие сознание. Здесь - живые люди...

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Но вот то, что надо сворачивать объемы этой спасательной операции, это точно. Но у меня еще один идиотский вопрос, а если я решу не выходить из нее до конца... Это нормально будет? ну с точки зрения психологии?
    а вы сами как думаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Но здесь - немного не та ситуация. Здесь не жесткие наркотики, и вещества, изменяющие сознание. Здесь - живые люди...
    Увы, но здесь та же самая ситуация - и все "правильные" аргументы, что вы тут счас приводите - это отмазы вашей патологический системы, вашего "демона", которому ох как не хочется уходить...

  11. #101
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Пришла к выводу, что мои дивиденды в этой ситуации - подсознательное одобрение, которого мне в детстве и молодости отчаянно не хватало. Да что там, и сейчас не хватает. Мама никогда нас не хвалила. А что ни сделаешь, все не так
    Мамину любовь можно только заслужить хорошими делами. Так, ув. Снайпер?
    Это детская приспособительная реакция у Вас и зафиксировалась до седых волос.
    Только тут вот какая закавыка.. вы все равно не сможете получить ее в том нужном Вам объеме, потому что она была нужна той девочке маленькой, которая в ней отчаянно нуждалась. Иначе не выжить. А время ушло, но потребность девочки осталась. Понимаете- о чем я?

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, ув. Снайпер, вы прочитали про отчуждение либидо? Какие впечатления?

  13. #103
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему не сомневаетесь? Это тоже стандартный вариант?
    Стандартный вариант чего или кого?

    Почитайте про ригидность, она нам, консерваторам, свойственна. Вы привыкаете к людям, месту и вообще, ко всему, цените предсказуемость, боитесь нового, рутина вас не пугает? Тогда мы идем к вам. Тогда вполне объяснимо, что вы дефензивно реагируете на предложение сразу отрубить хвост любимой собачке, а не частями. Я вам предложила рубить частями дистанцироваться постепенно, учитывая черты вашего характера плюс ваши родные будут отчаянно сопротивляться, т.к. даже в щадящем варианте придется резать по-живому. Мне понятно, что вы прожили так, в связи с мамой и семьей всю сознательную жизнь, менять ой как страшно и не хочется. Да.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мамину любовь можно только заслужить хорошими делами. Так, ув. Снайпер?
    Это детская приспособительная реакция у Вас и зафиксировалась до седых волос.
    Только тут вот какая закавыка.. вы все равно не сможете получить ее в том нужном Вам объеме, потому что она была нужна той девочке маленькой, которая в ней отчаянно нуждалась. Иначе не выжить. А время ушло, но потребность девочки осталась. Понимаете- о чем я?
    Понимаю. Это, наверное, и правда - так. Понимаю, что поздно и глупо уже. Нов се равно иногда до слез обидно становится...

  15. #105
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Стандартный вариант чего или кого?

    Почитайте про ригидность, она нам, консерваторам, свойственна. Вы привыкаете к людям, месту и вообще, ко всему, цените предсказуемость, боитесь нового, рутина вас не пугает? Тогда мы идем к вам. Тогда вполне объяснимо, что вы дефензивно реагируете на предложение сразу отрубить хвост любимой собачке, а не частями. Я вам предложила рубить частями дистанцироваться постепенно, учитывая черты вашего характера плюс ваши родные будут отчаянно сопротивляться, т.к. даже в щадящем варианте придется резать по-живому. Мне понятно, что вы прожили так, в связи с мамой и семьей всю сознательную жизнь, менять ой как страшно и не хочется. Да.
    Это я к тому, что моя ситуация настолько стандартна, что сопутствующие диагнозу по умолчанию прилагаются?))))

    Вы понимаете, я не могу сказать, что я консерватор. Я вообще-то всегда считала наоборот. Как раз рутину не выношу, вообще в режиме конвейера работать не могу. Начинает шило в заднице свербит, хотя работа у меня и без того довольно суматошная и местами творческая))) Вечно куда-то ввязываюсь. потом сама себе вопросы задаю: "Ну и нахрена тебе был нужен этот геморрой?" Хотя.... это все именно к работе относится. В жизни я скорее редкостная зануда - нао все разложить по полочкам, ходить никуда не люблю, да и не принято у нас было((( Ну и тд... А как тк может быть вообще??? На работе один человек, дома другой???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Снайпер, вы прочитали про отчуждение либидо? Какие впечатления?
    Вот, понимаете, не прочитала!!! Не нашла На портале мне почему-то только обрывочные фразы попадаются в разных ветках. А ничего цельного нет случайно?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Почитайте про ригидность, она нам, консерваторам, свойственна.
    Вы об этом?: "Ригидность [от лат. rigidus — жесткий, твердый] — неспособность и неготовность индивида к перестройке запланированной схемы активности в обстоятельствах, когда ранее намеченная программа требует существенных изменений."
    Ну да, похоже. только, повторю, это касается меня после работы. То есть, вне ее. На работе с ее вечным бардаком и массой вводных в единицу времени, даже думать некогда об этом. А когжа спокойный период наступает, хотя карйне редки, начинаю даже скучать по дурдому. А дома... тут все по часам и по полочкам, и страшно не люблю, когда какая-то неожиданность врывается. Меня это просто выбешивает.

  17. #107
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Понимаю. Это, наверное, и правда - так. Понимаю, что поздно и глупо уже. .
    Не столько поздно и глупо, сколько расточительно для собственных ресурсов.
    Это, как бег за собственной тенью.
    Нов се равно иногда до слез обидно становится.
    О чем слезки, ув. Снайпер?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не столько поздно и глупо, сколько расточительно для собственных ресурсов.
    Это, как бег за собственной тенью.
    Понимаю. Но все равно еще не переварилось что ли. Я, собственно, "прозревать-то" совсем недавно начала.

  19. #109
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Понимаю. Но все равно еще не переварилось что ли. Я, собственно, "прозревать-то" совсем недавно начала.
    Это понятно, ув. Снайпер. Попереваривайте обратную связь на Вашу ситуацию. Почитайте материалы Портала.
    Может что-то еще откликнется.
    А рушить ли Вашу сложившуюся патосистему-решите сами, конечно.
    Защиты у Вас крепкие стоят. Они ведь для чего? Оберегают больную ранку.
    В соответствии с ними и формируются те или иные механизмы Вашего взаимодействия с окружающими.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    О чем слезки, ув. Снайпер?
    А слезки... тоже, конечно, неконструктивно. Но, понимаете, мне кроме всего прочего почему-то отказывалось в уме. Хотя, вот убейте, не понимаю, почему!!! У нас дураков никогда не было!!! Я уже писала, что семья у нас весьма приличная. По части интеллигентности, все как у классика: три университета - свой, отца и деда. Ну плюс прадеды там всякие.... Черт, до меня только сейчас дошло, это ж всегда относилось к... мужчинам семьи.
    А я сейчас своими коллегами вполне признанный авторитет. Я когда так сказать, в профессии чего-то добиваться начала самостоятельно, а специально выбрала такую, чтобы с семейственностью никак не связано было, мама часто фразу повторяла: "В кого это ты у нас такая умная?" Как будто мы вообще из под печки вылезли... Страшно меня это раздражало. Да плюс сестра еще, насколько я понимаю, из зависти что ли, но тоже мне в самостоятельности как бы отказывала. Когда у меня в очередной раз что-то получалось, она всегда добавляла, что это так обстоятельства у меня складываются...
    Глупо сейчас, конено, все это вспоминать, они уже даже во многом исправились))) Но осадочек-то остался:

  21. #111
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .
    А рушить ли Вашу сложившуюся патосистему-решите сами, конечно.
    Защиты у Вас крепкие стоят.
    То есть, система патологическая все-таки?
    Вы понимаете. если бы мы собачились и грызлись, тем паче 0 орали друг на друга - не вопрос. Бросила бы трубку и никогда бы не звонила. Но у нас все тихо))) Никто ни на кого не наезжает. Я ксати, физически отстранилась от них только после грандиозного скандала. Я как-то неправильно себя вела,да плюс все это было на алкоголе замешано. Кстати, сестра с мамой даже как-то объединились в этот момент. А я всего-то хотела быть услышанной. Муж считает, что они от меня просто избавились.
    Вот пишу и думаю, а может им и правда без меня лучше? Сестру-то мама всегда воспитывала в отличие от меня....

    --- Добавлено ---

    Может это не защита крепкая, а ситуация не критичная? А???

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Может это не защита крепкая, а ситуация не критичная? А???
    Защита. Как по учебнику.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Снайпер, вы прочитали про отчуждение либидо? Какие впечатления?
    Кажется нашла про отчуждение либидо - это когда интересы пингвинов ставятся выше интересов семьи? Мне оЧЧЧень формулировка понравилась.
    А что я думаю. Ну пока я думаю, что мать родная - это ж не пингвин? Или это не я, а мои защиты так думают? Но ведь так можно и до отрицания христианских заповедей договориться? Мне вот это т момент еще не понятен - с моралью и нравственностью.

  24. #114
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    А слезки... тоже, конечно, неконструктивно. :
    Слезки экологично. Проблему они не решают, но помогают выпустить эмоции.
    У меня сложилось впечатление, что вы их стесняетесь. Почему? Привыкли их сдерживать? Или *мужчины не плачут?*

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Мне вот это т момент еще не понятен - с моралью и нравственностью.
    А для психики нет ни морали, ни нравственности))))
    Чужды они ей необычайно.
    Следовательно - и для психологии их нет. Я вам больше скажу, когда речь заходит о морали или нравственности, значит неврозик уже не за горами маячит. А то и что по-хуже...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Кажется нашла про отчуждение либидо - это когда интересы пингвинов ставятся выше интересов семьи?
    Нет. Ищите еще.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что вы их стесняетесь. Почему? Привыкли их сдерживать? Или *мужчины не плачут?*
    Потому что, одна из маминых коронных фраз: "Это не нервы, это распущенность" У неевообще с эмоциями как-то не очень. С их демонстрацией во всяком случае. я вообще не помню, что бы она плакала. Не разговаривать могла неделями, это да. Но эмоции громко демонстрировать... Неа. Я Даже думаю иногда, а может у нее вообще с чуствами проблема. По отношению к нам, во всяком случае, не припомню. Сестра нередко ее обвиляла в запале: "Да мне не надо ничего от тебя, просто пожалей" А я тоже жалось не выношу. Но, кстати, собак мама очень жалеет бездомных. Правда ничего ей не мешало усыплять наших собак, когда она решала, что им трудно жить из-за болезни к примеру.... Говорила, что это и есть настоящая доброта, а не добренькость. как у нас...
    Блин, я себя какой-то ябедой бесконечной чувствую...
    Зато при всем это я дико сентиментальна и над сайтом с нашими зоозащитниками периодически рыдаю. Иногда слезюсь))) от умиления)))

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для психики нет ни морали, ни нравственности))))
    Чужды они ей необычайно.
    Следовательно - и для психологии их нет. Я вам больше скажу, когда речь заходит о морали или нравственности, значит неврозик уже не за горами маячит. А то и что по-хуже....
    Но тогда голимый эгоизм же получается!!! Но есть же какая-то истма общечеловеческих ценностей. Договоры общественного поведения в конце концов... как без этого в обществе-то дить? Ведь беспредел получается, если все психологии на откуп отдать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Нет. Ищите еще.
    Моет хоть наводку дадите? В каких темах хотя бы. А то тут всего много

    --- Добавлено ---

    Кстаи, вопрос в догонку к морали, а как быть с термином "долг"?

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Но тогда голимый эгоизм же получается!!!
    и что вас так напугало в слове "эгоизм"?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Моет хоть наводку дадите? В каких темах хотя бы. А то тут всего много
    а куда вам спешить? Читайте себе потихонечку и вникайте. Наводка вам дана.
    Кстаи, вопрос в догонку к морали, а как быть с термином "долг"?
    Про долг в его психологическом аспекте тоже немало написано на Портале...

  29. #119
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Снайпер Посмотреть сообщение
    Потому что, одна из маминых коронных фраз: "Это не нервы, это распущенность" У неевообще с эмоциями как-то не очень. С их демонстрацией во всяком случае. я вообще не помню, что бы она плакала. Не разговаривать могла неделями, это да. Но эмоции громко демонстрировать... Неа. Я Даже думаю иногда, а может у нее вообще с чуствами проблема. По отношению к нам, во всяком случае, не припомню. Сестра нередко ее обвиляла в запале: "Да мне не надо ничего от тебя, просто пожалей" А я тоже жалось не выношу. Но, кстати, собак мама очень жалеет бездомных. Правда ничего ей не мешало усыплять наших собак, когда она решала, что им трудно жить из-за болезни к примеру.... Говорила, что это и есть настоящая доброта, а не добренькость. как у нас...
    )
    И мамин голос стал Вашим внутренним.

    Мама лишила Вас права на чувствование. Она же не проявляла эмоций, более того- недельным молчанием закрепляла у Вас чувство вины, стыда, страха.
    Из которых и выросли Ваши защиты.
    Блин, я себя какой-то ябедой бесконечной чувствую..
    Ябедничать плохо- тоже мама учила?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что вас так напугало в слове "эгоизм"?)))
    Слово и напугало... Эгоизм - это ж думать только о себе, а общеизвестно, что это НЕ-ХО-РО-ШО. я бы даже сказала, это ПЛОХО))) Так нельзя, неприлично!!!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь.Сижу без дела-без работы(
    от LasTochka в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 21:01
  2. Как доводить все дела до конца?
    от Nadine812201 в разделе Психология Личности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 11:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search