Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
Тема:

Наверно проблема в самооценке...

  1. #31
    =Илария;2050192]Вы после родов были у врача-эндокринолога?
    Если нет - самое время сходить.
    Ничего нового они мне не скажут) Но я обязательно схожу, как смогу.

    Я уже говорила, что мы с мужем, когда встречались, неоднократно ругались, и чаще всего причиной было либо его язык по пьяне. Мне это, естетственно, ненравилось и я реально уставала от таких отношений, когда человек просто не понимал, что я не заслуживаю таких слов в свой адрес. А еще его измены...Я ему все прощала. А когда он делал еще что-нибудь, я начинала сравнивать, типа ну если я ему измену с лучшей подругой простила, то это мелочи, значит тем более надо простить. Накопилось, расстались. А что толку, через 2 месяца я вернулась к нему, не хочу думать, что мне стало его жалко, скорее я боялась чего-то нового, что все будет по-другому, другой мужчина рядом. Но почему-то с этими другими я боялась начинать что-то серьезное, не доверяла может, думала, что а вдруг этот будет хуже, поменяю шило на мыло. И странно, что не думала о том, что измениться все в лучшую сторону...Иногда очень жалею об этом, что когда была возможность все изменить, и ни один раз, я не сделала этот шаг.
    Иринити, получается, что вас для самой себя не существует? Вы есть только для кого-то. Пока я приношу пользу - я есть. А что при этом будет со мной - не важно.
    Так?
    Пока я приношу пользу - я есть - это вот правильная формулировка того, для чего я живу. Я существую для себя, но всегда считала, что я должна приносить пользу, а не просто существовать, наверное мне нужно, чтобы меня ценили и я была нужно людям. Но опять же если в моих силах помочь.


    То есть, "стройная" = "умная"?
    не обязательно, внешность не показатель ума. Вырисовывается еще один комплекс - боязнь ошибиться, да?

  2. #32
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Иринити.
    У меня к вам задание. Постарайтесь ответить на вопросы ( своими словами)
    1. Что такое самооценка ?
    Самооценка - это то как человек себя воспринимает в целом, любит себя таким какой он есть.
    2. Признаки высокой самооценки : это когда человек себя идеализирует, воспринимает себя, что он самый лучший, всегда прав и никто ему не ровня в этом мире. Чрезмерная любовь к себе. Нарциссизм.
    3. Признаки низкой самооценки: обратная ситуация. Нелюбовь к себе, считает что он не достойный и не заслуживает к себе хорошего отношения. Принижает свое я.

  3. #33
    =андрей леонов;2050216]Так сколько килограммов в "излишке"?
    На сегодня 6 кг.
    Просто вы так уверенно написали, что "как личность вы не изменились". М.б. все-таки что-то поменялось в жизни, в личных предпочтениях, целях, убеждениях? Вы не ощущаете изменений в себе или не хотите их замечать?
    Просто наверное не правильно сформулировала, конечно изменилась, события, опыт, накладывает свои отпечатки, стараешься в себе что-то менять в лучшую сторону, избавляешься от плохого.
    Т.е вы тогда "жестко" связали неудачный любовный опыт со своим внешним видом? Не видите в этом часть проблемы? Плохо выгляжу - неудача/неуспех - боль/страх - потеря самооценки...
    Совершенно верно, так это мной и воспринимается. Вопрос как изменить??

    Не люблю, когда судят людей по их внешности или соц статусу. Я всегда старалась дружить с людьми, которых почему-то коллектив отвергал.
    Что вам это давало?
    Успокоение душевное, что эти люди не одни и я вводила их в другой круг людей, чтобы все остальные тоже увидели в нем человека и он сам понимал, что, например, то что он бедный и одевается не так как все, это не признак того, что он плохой и хуже других.Ребенок не ответственен за неудачи родителей. Конечно, ты уже самостоятельный человек, то тут уже все зависит на 90% от тебя самого.

    А насчет позиции страуса-да, но получается я прячусь от самой себя.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Я уже говорила, что мы с мужем, когда встречались, неоднократно ругались, и чаще всего причиной было либо его язык по пьяне. Мне это, естетственно, ненравилось и я реально уставала от таких отношений, когда человек просто не понимал, что я не заслуживаю таких слов в свой адрес. А еще его измены...Я ему все прощала. А когда он делал еще что-нибудь, я начинала сравнивать, типа ну если я ему измену с лучшей подругой простила, то это мелочи, значит тем более надо простить. Накопилось, расстались. А что толку, через 2 месяца я вернулась к нему, не хочу думать, что мне стало его жалко, скорее я боялась чего-то нового, что все будет по-другому, другой мужчина рядом. Но почему-то с этими другими я боялась начинать что-то серьезное, не доверяла может, думала, что а вдруг этот будет хуже, поменяю шило на мыло. И странно, что не думала о том, что измениться все в лучшую сторону...Иногда очень жалею об этом, что когда была возможность все изменить, и ни один раз, я не сделала этот шаг.
    Да, понимаю.
    Но ведь это недовольство будет накапливаться и дальше...

    Пока я приношу пользу - я есть - это вот правильная формулировка того, для чего я живу. Я существую для себя, но всегда считала, что я должна приносить пользу, а не просто существовать, наверное мне нужно, чтобы меня ценили и я была нужно людям. Но опять же если в моих силах помочь.
    Это взаимоисключающие вещи, Иринити.
    "Я есть" и "Я есть, пока приношу пользу".
    Но опять же если в моих силах помочь
    А если не в силах помочь, Иринити, что тогда?

    не обязательно, внешность не показатель ума.
    Угу, но по вашему высказыванию получается именно так.
    ...
    Иринити, недовольство собственной внешностью - это повод. Если бы это была не внешность - было бы что-то другое.
    Корень вашей проблемы лежит в плоскости отношений с мамой.
    Есть мысли на этот счет?

  5. #35
    =Илария;2050354]Да, понимаю.
    Но ведь это недовольство будет накапливаться и дальше...
    это наверное моя следующая тема) сначала хочу разобраться в себе


    Это взаимоисключающие вещи, Иринити.
    "Я есть" и "Я есть, пока приношу пользу".
    Разве одно другому мешает? Есть время и для себя и для других.

    А если не в силах помочь, Иринити, что тогда?
    Тогда так и говорю человеку, что я попробую, но не обещаю. И если реально никак, извиняюсь перед просящим помощи и говорю, что это не в моих силах, как бы я не хотела.


    Корень вашей проблемы лежит в плоскости отношений с мамой.
    Есть мысли на этот счет?
    Неа, вообще никаких, честно. Не представляю, как отношения с мамой повлияли на отношение к самой себе.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Разве одно другому мешает? Есть время и для себя и для других.
    Иринити, а у вас есть время (и силы) на себя?
    С чего начиналась эта тема?

    Неа, вообще никаких, честно. Не представляю, как отношения с мамой повлияли на отношение к самой себе.
    Вы принадлежите маме, Иринити. Целиком и полностью.
    А на себя - то, что останется. Если, конечно, останется.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    На сегодня 6 кг.
    Придумайте пжл. образ чего-то ценного (например, в доме/в жизни), но сейчас не нужного весом приблизительно в 6 кг, и эту вещь можно было бы уже выкинуть.
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Просто наверное не правильно сформулировала, конечно изменилась, события, опыт, накладывает свои отпечатки, стараешься в себе что-то менять в лучшую сторону, избавляешься от плохого.
    Совершенно верно, так это мной и воспринимается. Вопрос как изменить??
    А что-бы вы хотели реально изменить в себе/в своей жизни?

    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Успокоение душевное, что эти люди не одни и я вводила их в другой круг людей, чтобы все остальные тоже увидели в нем человека и он сам понимал, что, например, то что он бедный и одевается не так как все, это не признак того, что он плохой и хуже других.Ребенок не ответственен за неудачи родителей. Конечно, ты уже самостоятельный человек, то тут уже все зависит на 90% от тебя самого.
    Т.е. вам приятно заботиться о других людях, в этом вы находите себе внутреннюю поддержку, чувство необходимости/состоятельности? Что так, что не так, что можете еще добавить? Поподробнее, на примерах.

    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    А насчет позиции страуса-да, но получается я прячусь от самой себя.
    Сформулирую так, от чего внутри самой себя вы хотите спятаться/ не видеть/не оценивать?

  8. #38
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Иринити, а у вас есть время (и силы) на себя?
    С чего начиналась эта тема?
    Сейчас мало, но это не из-за мамы, а из-за грудного ребенка. Ведь проблема моя не в отсутствии времени, а в отношении к себе и я хочу избавиться от зависти((

  9. #39
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Сейчас мало, но это не из-за мамы, а из-за грудного ребенка. Ведь проблема моя не в отсутствии времени, а в отношении к себе и я хочу избавиться от зависти((
    Иринити, зависть к другому - отличный побудительный мотив приобрести самой то, что составляет предмет зависти.
    Что для этого нужно, сможете сказать? Отсутствие времени - это отмазка.

  10. #40
    До прям умеренного или сильного опьянения, не чаще 4 раз в месяц, а так бывает что по бутылке пива 2-4 раза в неделю, и то, думаю если бы я не была против этого, было бы чаще.
    Не знаю, как другие..но я в шоке (Я жила с пьющим мужем - это ад. Но уже лет 20 как вообще не пьет..)

    Получается .. из всего свободного времени, он 70-85% времени под алкогольными парами???

  11. #41
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Не знаю, как другие..но я в шоке (Я жила с пьющим мужем - это ад. Но уже лет 20 как вообще не пьет..)

    Получается .. из всего свободного времени, он 70-85% времени под алкогольными парами???
    конечно это ад(( но я терплю, надеюсь, что и мой бросит... Ему хватает одной бутылки пива, как человек меняется кардинально, и то в кого он превращается, я ненавижу.

  12. #42
    Ответ на пост#37 Андрея Леонова
    -Долго я думала, над ненужной вещью, но сейчас на уме только старый пылесос)))Который вроде и жалко выкинуть, потому что замены пока ему нету, и особо пользоваться им неохота, потому что плохо выполняет "свою работу".
    -Уже не раз отвечала тут на вопрос, что изменить хочу: отношение к себе и избавиться от чувство зависти. И мне кажется, как только приду к гармонии с собой, зависть уйдет.
    -Да, для меня важно, когда я необходима людям. Это наверное избавляет меня от одиночества и повышает самооценку, что не все так плохо со мной).
    - Не хочу себя сравнивать с кем-то, пути у всех разные, каждый растет и развивается по-разному и физически и эмоционально. Спрятаться хочу от своих мыслей, что мне не хватит сил добиться того, чего я хочу в этой жизни, что я не справлюсь. Боюсь ошибок, хотя на них учатся и без них не бывает. Потому что за них критикуют, а критика бьет по моей и так слабой самооценке. Вот, как-то так

  13. #43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Иринити, зависть к другому - отличный побудительный мотив приобрести самой то, что составляет предмет зависти.
    Что для этого нужно, сможете сказать? Отсутствие времени - это отмазка.
    Для этого нужно работать над собой...Про отмазку, это я знаю)) А можно как-то вообще перестать завидовать или это единственная мотивация к росту, достижению цели??

  14. #44
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    конечно это ад(( но я терплю, надеюсь, что и мой бросит... Ему хватает одной бутылки пива, как человек меняется кардинально, и то в кого он превращается, я ненавижу.
    И вам приходится подавлять свой гнев и обиду, и наверняка вы заедаете их.. поэтому и не можете похудеть.
    Подавленые чувства разрушают..

  15. #45
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И вам приходится подавлять свой гнев и обиду, и наверняка вы заедаете их.. поэтому и не можете похудеть.
    Подавленые чувства разрушают..
    Нет, не заедаю. И не запиваю. Плачу, пишу в дневник если совсем невмоготу справиться с эмоциями, ну конечно, и без скандалов не обходиться, хотя я сейчас стараюсь не идти на конфликт, т.к. не хочу чтобы ребенок рос при крике папы и мамы, знаю сама не по наслышке, что это такое. Копиться во мне и так хочется, чтобы наконец это вырвалось все из меня, чтобы я изменила свою жизнь, поняла, что если он не хочет нормально жить, то и я больше терпеть не буду. Справлюсь и без него, зато спокойно. А спокойствия мне так не хватает в семейной жизни.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Для этого нужно работать над собой...Про отмазку, это я знаю)) А можно как-то вообще перестать завидовать или это единственная мотивация к росту, достижению цели??
    А сможете раскрыть понятие "работать над собой"? Что это для вас означает?
    ...
    Для достижения цели нужен мотив (зависть подойдет ) и силы (психическая энергия). А у вас она уходит: 1) заменить маме мужа, "додать" любви за двоих детей; и:
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Нет, не заедаю. И не запиваю. Плачу, пишу в дневник если совсем невмоготу справиться с эмоциями, ну конечно, и без скандалов не обходиться, хотя я сейчас стараюсь не идти на конфликт, т.к. не хочу чтобы ребенок рос при крике папы и мамы, знаю сама не по наслышке, что это такое. Копиться во мне и так хочется, чтобы наконец это вырвалось все из меня, чтобы я изменила свою жизнь, поняла, что если он не хочет нормально жить, то и я больше терпеть не буду. Справлюсь и без него, зато спокойно. А спокойствия мне так не хватает в семейной жизни.
    сюда тоже.

  17. #47
    А сможете раскрыть понятие "работать над собой"? Что это для вас означает?
    Ну, в моем случае, худеть и пытаться изменить себя физически настолько, насколько можно, приближая к идеалу)) про пластику конечно пока речь не идет, все в пределах разумного. А вот эмоционально работать над собой, это по-сложнее, вот поэтому сюда и написала. Просто надо с знающими людьми поговорить и понять, в каком направлении надо двигаться, чтобы достичь нужного результата, если сама не справляешься.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    чтобы я изменила свою жизнь, поняла, что если он не хочет нормально жить, то и я больше терпеть не буду. Справлюсь и без него, зато спокойно. А спокойствия мне так не хватает в семейной жизни.
    И сколько вам еще времени нужно на это понимание?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    Копиться во мне и так хочется, чтобы наконец это вырвалось все из меня, чтобы я изменила свою жизнь, поняла, что если он не хочет нормально жить, то и я больше терпеть не буду. Справлюсь и без него, зато спокойно. А спокойствия мне так не хватает в семейной жизни.
    Так ведь он и живет нормально - со своей точки зрения. Это только для вас "ненормально", Иринити.

  20. #50
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    И сколько вам еще времени нужно на это понимание?
    если бы я знала, раз еще с ним, значит терпение еще есть

  21. #51
    дорогие мои собеседники) спасибо вам за внимание к моей проблеме, за то что выслушали, приняли участие, пытались помочь. Но либо я труднодоходимая, либо уж настолько безнадежная, но ничего нового из обсуждения я о себе не вынесла. Сделала конечно выводы, опять же, те что себе периодически выношу их: что все только в моих руках, что под лежачий камень вода не течет, что нужно зависть обратить во благо, как стимул, НО...найти ту вторую тропку, на которую можно свернуть, не отклоняясь от курса, так и не могу. Даже и не знаю как быть...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    дорогие мои собеседники) спасибо вам за внимание к моей проблеме, за то что выслушали, приняли участие, пытались помочь. Но либо я труднодоходимая, либо уж настолько безнадежная, но ничего нового из обсуждения я о себе не вынесла. Сделала конечно выводы, опять же, те что себе периодически выношу их: что все только в моих руках, что под лежачий камень вода не течет, что нужно зависть обратить во благо, как стимул, НО...найти ту вторую тропку, на которую можно свернуть, не отклоняясь от курса, так и не могу. Даже и не знаю как быть...
    В теме говорили несколько о другом. Но вы увидели только это.
    Ну что ж, значит, еще не время.

  23. #53
    Ну что ж, значит, еще не время.
    [/QUOTE]

    А когда придет это время??

  24. #54
    Цитата Сообщение от Иринити Посмотреть сообщение
    А когда придет это время??
    Возможно тогда, когда вы будете готовы пересмотреть ваши отношения с мамой.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Наверно проблема во мне.
    от Natal в разделе АРХИВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search