Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Помогите спасти сестру!!!!

  1. #1

    Помогите спасти сестру!!!!

    Ув. Джубал,

    Очень нужна ваша помощь. Я знаю, что пока человек сам не захочет выбраться из собственных проблем ему никто не поможет. Но все же я попробую. Расскажу о проблеме как вижу ее я.
    Моей сестре 33 года, не замужем, не работает, друзей нет, с семьей ведет себя крайне агрессивно и негативно. Делать ничего не хочет - может целый день пролежать на кровати, перед телевизором. При этом не страдает отстствием аппетита, ухаживает за собой(скромно).
    Распишу все по пунктам:
    1. Незамужем - с 14 до 18 лет встречалась с парнем. Я была тогда маленькая(у нас 4 года разницы и я ненаблюдательная совсем была). Он ее вроде любил, но такой очень собственнической любовью. Когда они расстались он был в армии, вообщем не знаю что там произошло, но он ходил еще долго к ней, угрожал, говорил гадости, через несколько лет моим подругам начал говорить гадости и мерзости об их отношениях. После него был парень младше около 3 месяцев отношений, потом никого, потом когда ей было 24 пол года или меньше отношений с парнем. Больше никого не было.

    2. Нет друзей - нет их вообще, нигде не гуляет, никуда не ходит, всех осуждает, все плохие и косо смотрят -как-то так.

    3. Не работает -самое трудное!!! Родители наши трудяжки, она -нет. Поработала за всю свою жизнь она в общей сложности года 3-4. Может меньше. Университет бросила. Все работы бросает. Обяснять ничего не хочет. Вернее обясняет, что ее как-будто подставяют, домагаются, преследуют. Что за ней следят на улице разные люди. Несколько месяцев назад порезала вены. Все теперь про работу боимся говорить, чтобы не спровацировать. На эту тему не говорим. Послендний раз, когда я сказала в указательной форме, что пора идти работать -была истерика и в итоге я "депрессивная истеричка и поэтому от меня ушел муж." Ко мне ревность жуткая и необоснованная. Я более покладистая и мягкая, вспыльчивая, но отходчивая. Работаю на хорошей работе, помагаю родителям материально.

    4. Еще у нее манечка чистоты. Это ужасно. Она не зайдет в ванную или таулет пока не обольет все доместосом. Мы его даже пересали покупать потому что это на 2 дня. Освежитель у нас на неделю. Зубная паста в унитазе -чтобы не пахло((. Посуду моет очень долго, столько моющего льет, что мне становится жутко(потому что оно потом все у нас в желудке, все ведь не смоешь).

    Вообщем это только вкратце и очень поверхностно. Спрашивать ничего нельзя, говорит тоже, с мамой мы зачастую шушукаемся, чтобы не обидеть сестру. Но я считаю что это бред! так нельзя. Я очень хочу ей помочь, но родители выбрали позицию -не трогать, чтобы оставться наверное спокойным самим.

    Мой запрос к форму
    1. Как помочь тонко и чтобы никто не понял что я хочу вытащить сестру из г... С моей стороны я ей предлагала оплачивать спортзал, психолога, почомчь с работой, приглашала гулять со совими друщьями в кино и тд. Мои вещи и косметика -уже даже не обговаривается. Меня это бесит.
    2. Как отличить настоящее псих растройство от имитации?

  2. #2
    И еще один момент!!! Она ходит в халате, заматывается в него, когда лежит с головой и практически не снимает его. Меня как женщину выворачивает от этого зрелища. Обломовщина какае-то.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    2. Как отличить настоящее псих растройство от имитации?
    Вы считаете, что Ваша сестра имитирует психическое расстройств, ув. Милашка?
    Если так, то вопрос - для чего нормальному человеку может понадобится имитировать психическое расстройство?

  4. #4
    Чтобы пожалели, чтобы не застваляли ничего делать и чтобы если вдруг что можно было припугнуть, мы как-будто на крючке все.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Чтобы пожалели, чтобы не застваляли ничего делать и чтобы если вдруг что можно было припугнуть, мы как-будто на крючке все.
    Т е Вы считаете психически сохранным, человека, которому необходима жалость, безделье и крючки для близких НАСТОЛЬКО, что он годами имитирует психическое расстройство? И это вместо того, что бы устраивать личную жизнь, отдыхать с друзьями и пр.?
    Ув. Милашка, Вам задание - попробуйте, для начала, в течении суток поимитировть психическое расстройство. А потом скажите - для чего Вы бы смогли имитировать его пусть бы год?

  6. #6
    Ув. Эрта, нет не смогла бы. Жит ьтак моя сестра не смогла бы и дня. Но она не больна. В том то и дело. Хотя я не врач. Я хочу чтобы она вышла из этого состояния. Но как?

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Ув. Эрта, нет не смогла бы. Жит ьтак моя сестра не смогла бы и дня. Но она не больна
    Получается с Вами что-то не то, Милашка? Если сестра психически сохранна и у нее получается имитировать годами психическое расстройство и получать все желаемое для жизни, а у Вас нет... Быть может Вы больны?

  8. #8
    Эрта, наша семья больна тем, что мы молчим и идем на поводу - я согласна!!! Но мои родители молчат, а я когда говорю сестре что пора заканчивать этот цирк - то я депрессивная истеричка и поэтому от меня ушел муж. И закрывается у себя в комнате. Вот и весь разговор

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Эрта, наша семья больна тем, что мы молчим и идем на поводу - я согласна!!! Но мои родители молчат, а я когда говорю сестре что пора заканчивать этот цирк - то я депрессивная истеричка и поэтому от меня ушел муж. И закрывается у себя в комнате. Вот и весь разговор
    Чуть проясняется, ув. Милашка... Сестра у Вас психически сохранна, нормальная такая женщина, а Вы депрессивная истеричка. Только не пойму - кому из какого состояния выйти надо? Кого лечить-то? Запуталась ((

    Понимаете абсурдность Вашего заявления о психической сохранности сестры, ув. Милашка? (все из Вашего рассказа)

  10. #10
    Понимаю, а что может значить желание закрыть все шторы, жалюзи окна, поиски каких-то признаков что кто-то был в ее комнате, дурацкое отвратительное желание помыть туалет, душ, вылить тула пять литров моющего, но желание помыть например плиту -нет. Или приготовить ужин так как родители на работе устали, прийдут поздно, а дома их не ждет горячий ужин, ибо сетсре видите ли взгрустнулось. Что же значит хождение в халате капюшоном по дому целыми днями не снимая его.

    --- Добавлено ---

    Я ищу ответы на вопросы и как говорится рассмотрю все варианты))) Спасибо вам Эрта что отвечаете

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Понимаю, а что может значить желание закрыть все шторы, жалюзи окна, поиски каких-то признаков что кто-то был в ее комнате, дурацкое отвратительное желание помыть туалет, душ, вылить тула пять литров моющего, но желание помыть например плиту -нет. Или приготовить ужин так как родители на работе устали, прийдут поздно, а дома их не ждет горячий ужин, ибо сетсре видите ли взгрустнулось. Что же значит хождение в халате капюшоном по дому целыми днями не снимая его.

    --- Добавлено ---

    Я ищу ответы на вопросы и как говорится рассмотрю все варианты))) Спасибо вам Эрта что отвечаете
    Это надо смотреть уже очно, ув. Милашка. Может быть много чего. Но стоит обратить внимание ни столько на мытье ванны, туалета, жалюзи и т.д. (чем люди не чудят?), сколько на - 1) суи попытку и 2) стойкое нарушение социальных связей и социальную дезадаптацию.

  12. #12
    Эрта, как вы считаете - нам нужно обращаться к специалисту? А если она отказываетсяю Она не хочет из дома выходить. Под предлогом знакомого в дом привести очень трудно, живем в пригороде и надо везти человека из города. Да и непонятно к кому обращаться - психолог, психиатр?

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Эрта, как вы считаете - нам нужно обращаться к специалисту? А если она отказываетсяю Она не хочет из дома выходить. Под предлогом знакомого в дом привести очень трудно, живем в пригороде и надо везти человека из города. Да и непонятно к кому обращаться - психолог, психиатр?
    Показать врачу в любом случае не лишне. Но если она не желает - будет не просто. Она дееспособна и показаний на принудительную госпитализацию и лечение нет.
    Вообще, ув. Милашка, после суи попытки, в мед учреждении, где оказывается помощь, приглашают и психиатра. И если есть показания, после реанимационных процедур, переводят в психиатрию. А если с медицинской помощью справляется скорая, то они сразу везут в психиатрию.

  14. #14
    Мы не вызывали скорую, так как раны были неглубокие, но крови было много. Я увидела это первая!! И сразу начала перебинтовывать и звонить родителям. Напоили ее успокоительными, снотворным и решили не вызывать скороую потому что заберут в психиатрию. Со стороны это выглядело так - у нее был испытательный срок на работе, пришла домой сказала не прошла. С работы позвонли знакомые и спросили почему не пришла, чтобы приходила и принесла трудовую. Понятное дело все в недоумении. Мне она скзаала, это очень странно и что это ее хотят подставить и что за ней следят.Папа сказал чтобы завтра же шла оформляться. Прошла неделя - было все тихо и спокойно. И вот с утра я собиралась на работу и зашла к ней и увидела все это. Вот и вся история. После этого прошло 3 месяца - мы ее не трогаем и она похоже привыкла. Ее день заключается встать в часов в 9 утра завтрак перед телевизором и так часов до 22 вечера. По дому -0, агрессия жуткая ко всем. Все!!!!

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Напоили ее успокоительными, снотворным и решили не вызывать скороую потому что заберут в психиатрию.
    А что для Вас такого в психиатрической помощи, что Вы решили не вызывать скорую?

  16. #16
    Никогда не сталкивались с этим, не знаю. Возможно еще боязнь осуждения. Больные старенькие дедушка с бабушкой, которые бы не выдержали и врядли поняли бы что это было. дедушке 84, он такой немощный -но он хочет жить!!!

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Никогда не сталкивались с этим, не знаю. Возможно еще боязнь осуждения. Больные старенькие дедушка с бабушкой, которые бы не выдержали и врядли поняли бы что это было. дедушке 84, он такой немощный -но он хочет жить!!!
    Ничего не поняла - кто кого осудил бы? И за что?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла - кто кого осудил бы? И за что?
    Эрта, боялись осуждения знакомых, живем в очень малеьнком городке, где все знают друг друга. Я знаю, что это звучит глупо, но так как порезы были не сильные мы никого не вызвали. Я знаю, что весь корень зла в нашем молчаливом поведении. Я не молчу, но застваить родителей выпихнуть сестру из дома работать или посещать психолога я не могу.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Я не молчу, но застваить родителей выпихнуть сестру из дома работать или посещать психолога я не могу.
    Хорошо. Тогда, что Вы можете сделать в Вашей ситуации как сестра, ув. Милашка?

  20. #20
    Мне стыдно, но мне хочется ей врезать!!! Она меня ревнует и соотвественно -не любит или презирает все что будет связано с моей помощью. НО!!! - когда меня нет мои вещи носятся и в комнате моей спится очень прекрасно)))) Трудно это объяснить, но я не виновата, что я младше и что я чувственнее и что могу работать на износ не жалуясь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда, что Вы можете сделать в Вашей ситуации как сестра, ув. Милашка?
    А еще я не хочу ее нянчить -она большая тетка. Вроде как и хочу и не хочу помагать. Выбесило меня это все.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда, что Вы можете сделать в Вашей ситуации как сестра, ув. Милашка?

    А еще у меня немного развито шестое чувство. Я шла три дня назад и возле метро стояла девчока с портыелем ко мне спиной лет 7-8. И меня пронзило чувство - как будто я иду и рядом девочка 7-8 лет моя дочь. И это чувсто меня не покидает уже больше трех дней. Мне конечно пора уже иметь детей, но я спойкойно отношусь ко всем высказыаваниям о том что время, возраст, блаблабла. Но это было реалньое чувство ненадуманое!

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    А еще я не хочу ее нянчить -она большая тетка. Вроде как и хочу и не хочу помагать. Выбесило меня это все.
    Ув. Милашка, т е помощью сестре, Вы просто желаете избавить себя от дискомфорта проживать с ней в одном квартире?
    Но есть такое выскзывание - если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.
    Если с сестрой комфортного существования Вам нет, почему бы Вам его не обустроить себе на другой территории?

Похожие темы

  1. Помогите спасти себя и семью!!!
    от Alina666 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 22:44
  2. Помогите спасти семью
    от Диржа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 13:40
  3. Помогите спасти человека
    от yuily в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 10:04
  4. Помогите разобраться в себе и спасти чувства от ревности
    от Alfred 02 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 03:05
  5. помогите спасти семью от развода!
    от Elena_2020_Ole в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 17:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search