Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 367
Тема:

ФИЛЬМЫ: просмотр, обсуждения (открытая группа)

  1. #91
    Из книжки:
    В Бостоне Изабель(мама) сошлась с итальянским басом-профундо. Он не знал по-английски, так что роман протекал в рамках ее минимального туристского итальянского. Они сидели перед камином в претенциозном ориентальном шезлонге, он клал голову ей на грудь, и говорили об опере, о Флоренции и о диких краснокожих, которых он надеялся увидеть, когда поедет с концертами в Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Он ей, по правде говоря, наскучил; его скоропалительный, энергичный способ удовлетворения не подходил ей – она была гораздо менее пылкой, чем полагали ее любовники. Ей снились тяжелые сны о Тристане, и голова певца у нее на груди напоминала ей о том, как она держала сына на руках и читала ему в такой же позе, когда он болел пневмонией, – их близость оборвалась непоправимо осенью его двенадцатилетия, после того как она предпочла вернуться на зиму в Бостон.

    И как же терзал ее страстный мальчик за это решение – писал ей, что молится каждый день, чтобы она приехала на Рождество, и, когда она не приехала на Рождество, проклял Бога и стал неверующим.


    Потом она притворилась больной, и когда сыновья пришли к ней, чтобы поцеловать перед сном, она задержала Тристана и временно укротила его с помощью бурных излияний и слез, использовав весь свой арсенал уловок. Он сказал, что будет вечно ее любить, но в Бога верить не может, потому что проклял Его.

    В четырнадцать лет Тристан бросил школу и наловил в капканы столько рысей, что мог бы накупить чего угодно, но вместо этого отдал сшить из шкур шубу и послал изумленной матери в Бостон


    Если при таком отношении матери можно разрешить Эдипа бросте в меня камень

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    у меня эпизод всплыл, картинка, когда она уезжает, а сыновья с отцом провожают. Младшему там лет 10 может, 11, где-то так. Или я путаю?
    Света, это я уже решила в книжке посмотреть))
    Последний раз редактировалось Гретхен; 26.10.2013 в 23:31.

  2. #92
    тогда у всех троих неразрешен, мне так кажется

  3. #93
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    тогда у всех троих неразрешен, мне так кажется
    Ну старшего она вроде как не любила. Хотя... мать предпочитает братьев это тоже не завершенный эдип

  4. #94
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    2. Любовь к героине Ормонд. Все трое сыновей в нее влюбились, якобы. Но был ли в нее влюблен герой Питта? Или он просто должен был быть главным и всем это доказать?
    Вот про отношения. Не знаю как трактовать этот момент:

    В поезде Тристан и Сюзанна почти не выходили из своего купе, что представлялось его матери непристойным, а в Альфреде разжигало тайную ревность. Тристан задумал родить сына взамен брата, и это было единственной целью его женитьбы. Он понимал, что, по сути, это жестоко, но ничего с собой поделать не мог.

  5. #95
    Вот хоть у кого-то из персонажей комплекс Э. был разрешен:

    Однажды жарким днем, когда они купались в озерке, образовавшемся весной вокруг ключа возле могилы Сэмюела, Изабель увидела старика в лесу и помахала ему. Сюзанна вскрикнула, прикрылась, и ее удивило недоумение Изабели. А Изабель засмеялась и сказала, что поженится с Ударом Ножа, когда подрастет и если он не очень состарится, потому что Сюзанна уже поженилась с Тристаном, а больше на свете выбирать не из кого.
    Хотя...

  6. #96
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    фильм - шедевр, а персонаж - докЛектор - его даже свиньи-людоеды есть не стали, за своего признали. Во где сила..)))) жизненная
    Фильм "Ганнибал" мне тоже понравился, очень. А доктор Лектор? Ну, доктор Лектор - "такой душка". Изысканный, утончённый, с харизмой, с интеллектом. Конечно, в реальной жизни от такого лучше держаться подальше.

    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    в запахе
    его могло было быть что - то такое, что отвратило свинок, к приме -
    ру.
    Как вариант, свинки его банально испугались.

    Цитата Сообщение от Veta Посмотреть сообщение
    Хм...Вообще - то у многих людей во время военных действий погибали
    близкие, но не все же становились особо - изощренными маньяками -
    убийцами.
    В фильме дезертиры съели его младшую сестрёнку. И он тоже откушал. Вот и двинулся.

    Этот фильм обсуждался два года назад, но, может, помнит кто-то. Книга закончилась несколько иначе. Мне интересно, чем же так зацепила Доктора Лектора серенькая агент Старлинг? Настолько, что он оставил её при себе, пусть и в изменённом состоянии. А ведь в его жизни были женщины гораздо интереснее и роскошнее.

  7. #97
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вот про отношения. Не знаю как трактовать этот момент:

    В поезде Тристан и Сюзанна почти не выходили из своего купе, что представлялось его матери непристойным, а в Альфреде разжигало тайную ревность. Тристан задумал родить сына взамен брата, и это было единственной целью его женитьбы. Он понимал, что, по сути, это жестоко, но ничего с собой поделать не мог.
    Да, девочки, на счет Тристана, сорри - он может быть и не старшим сыном. Я начало пропустила и потому не знаю, а от мужа правды добиться нереально)))))

    Значит, он ее не любил....Очень горько для нее это осознавать. Как и то, что она бесплодна тоже...

    А на счет Эдипа я все же считаю, что там не все гладко было. Уж очень много нестыковок в отношениях. Альфред явно соревнуется с Тристаном и отцом. У последнего он добивается любви по сути всю жизнь и получает его признание только когда тот спасает от сметри Тристана. Младший вообще на войну пошел только ради того, чтобы отцу доказать, что он не хуже его и достоин своего отца. Но и тут за ним няньки бегают - два брата.
    А отец по сути всегда защищал Тристана и был на его стороне.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Младший вообще на войну пошел только ради того, чтобы отцу доказать, что он не хуже его и достоин своего отца.
    Мне вот этот момент интересен.
    Когда родители с выросшим ребенком начинают обращаться как с несмышленышем это более или менее понятно.
    А вот что заставляет практически ровестников отыгрывать друг на друге именно "материнскую заботу"?

    --- Добавлено ---

    И по-поводу маленькой Изабель...
    Если девочке фактически удалось реализовать во взрослом возрасте Электру.
    Она же в реале вышла замуж за Тристана которого в Э. признала папой
    Это что? Как? Хорошо/плохо?

  9. #99
    Почему ты решила, Ась, что Изабель вторая признала Тристана папой?
    В фильме ей вначале 13 лет. Это уже пубертат, и вообще, первая любовь видимо. Мне вообще показалось, что нормально все у нее с Электрой должно быть.
    Вообще, имхо, в фильме немного по-другому все прописано, чем в книге.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Почему ты решила, Ась, что Изабель вторая признала Тристана папой?
    В фильме ей вначале 13 лет. Это уже пубертат, и вообще, первая любовь видимо. Мне вообще показалось, что нормально все у нее с Электрой должно быть.
    Вообще, имхо, в фильме немного по-другому все прописано, чем в книге.
    Света, фильм много живее чем книга)))
    С электрой наверное все нормально.
    Но вообще если в пубертате коплекс Э. проходит на полном движке первая влюбленность лет в11-13 тоже должна быть значима. Наверное

    А никому не понравился фильм "Территории тьмы/области тьмы" (в зависимости от перевода)?

  11. #101
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А вот что заставляет практически ровестников отыгрывать друг на друге именно "материнскую заботу"?
    +1. Тоже непонятно, почему настолько все запущено? или это так понимается чувство долга и ответственности?

    И очень показателен момент, что отца схватил приступ, когда ему сказали, что Тристан не вернется. И сказал об этом Альфред. А как отец защищал Ормонд, ожидавшую Тристана?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    +1. Тоже непонятно, почему настолько все запущено? или это так понимается чувство долга и ответственности?

    И очень показателен момент, что отца схватил приступ, когда ему сказали, что Тристан не вернется. И сказал об этом Альфред. А как отец защищал Ормонд, ожидавшую Тристана?
    Да, с такой заботой о Сэмюэле мне тоже непонятно - как-то уж очень чересчур.
    Кстати, насчет матери. Альфред с Сэмюэлем по сюжету активно с ней общаются: советуются, пишут письма, и т.д. А Тристан - нет. И в фильме нет отсылок к тому, по какой причине. Ася привела отрывок из книги, как он проклял бога, потому что она не вернулась на рождество. В фильме он проклял бога, когда погиб Сэмюэль. А про мать - по-моему ни слова.

  13. #103
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Да, с такой заботой о Сэмюэле мне тоже непонятно - как-то уж очень чересчур.
    Кстати, насчет матери. Альфред с Сэмюэлем по сюжету активно с ней общаются: советуются, пишут письма, и т.д. А Тристан - нет. И в фильме нет отсылок к тому, по какой причине. Ася привела отрывок из книги, как он проклял бога, потому что она не вернулась на рождество. В фильме он проклял бога, когда погиб Сэмюэль. А про мать - по-моему ни слова.
    угу. И вот интересно: то ли он отсепарировался от нее, то ли ненавидел настолько, что не общался и опекал младшего брата, как матушка?
    Вообще фильм сложный для раскладки. Мне так показалось по крайней мере.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    угу. И вот интересно: то ли он отсепарировался от нее, то ли ненавидел настолько, что не общался и опекал младшего брата, как матушка?
    Вообще фильм сложный для раскладки. Мне так показалось по крайней мере.
    Ну вот мне кажется показательна сцена, где Сэмюэль пытается посоветоваться с Тристаном насчет начала половой жизни. Сэм про Ормонд говорит с придыханием "ах, она такая!...", а Тристан абсолютно земной: "Просто трахни ее".

  15. #105
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну вот мне кажется показательна сцена, где Сэмюэль пытается посоветоваться с Тристаном насчет начала половой жизни. Сэм про Ормонд говорит с придыханием "ах, она такая!...", а Тристан абсолютно земной: "Просто трахни ее".
    Ну тут мне кажется дело не в земном и неземном...
    Просто двум братьям девушка действительно нравилась, а третьему была не то чтоб неинтересна... непримечательна что ли...
    Да и не интересна

  16. #106
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну тут мне кажется дело не в земном и неземном...
    Просто двум братьям девушка действительно нравилась, а третьему была не то чтоб неинтересна... непримечательна что ли...
    Да и не интересна
    Возможно, Ась. И тем не менее - Сэмюэль идеализирует секс, у него любовь-морковь и высокие отношения. Тристан же прост как пять копеек, и дело не в том, что Ормонд ему на самом деле не особо интересна - оно так и есть - а.... ну не склонен он в маничку впадать, и лишен моралитэ. Так я думаю.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    а.... ну не склонен он в маничку впадать, и лишен моралитэ. Так я думаю.
    Хммм... по отношению к братьям он демонстрирует и то и другое

  18. #108
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Хммм... по отношению к братьям он демонстрирует и то и другое
    Как именно демонстрирует маничку и моралитэ по отношению к братьям, Ась?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Как именно демонстрирует маничку и моралитэ по отношению к братьям, Ась?
    Маничку - на войне когда пасет Самуэля, в фильме это получилось красиво и страшно обставленное совпадение, но на самом деле вот так за отправленым в дозор кидаться....
    Моралитэ в отношении Альфреда, когда не разобравшись в рынке кидается в торговлю алкоголем, из... вот даже черт его знает из чего. Но мотив - брат плохой там есть точно

  20. #110
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Маничку - на войне когда пасет Самуэля, в фильме это получилось красиво и страшно обставленное совпадение, но на самом деле вот так за отправленым в дозор кидаться....
    Моралитэ в отношении Альфреда, когда не разобравшись в рынке кидается в торговлю алкоголем, из... вот даже черт его знает из чего. Но мотив - брат плохой там есть точно
    А еще фраза "Я проклял Бога" может говорить о том, что моральные "штучки" по отношению к другим не нужны. По отношению же к младшему брату они никуда не делись - выросли вместе. По отношению к старшему все ревность и соперничество, мне кажется.
    И вообще вот это "Я проклял Бога" звучит, что я настолько силен и могущественен, что могу проклясть даже Бога, значит я выше Бога, значит Я - Бог

  21. #111
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а Бреда Пита вытеснили?)
    Хопкинс харизматичнее))
    И старше)

  22. #112
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Вчера пересмотрели "Джули и Джулия". Фильм аж с двумя семейными сценариями
    Мэрил Стрип великолепна))

  23. #113
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Хопкинс харизматичнее))
    И старше)
    Да) А я еще вчера посмотрела "Человек-Волк" с Хпкинсом и Бенисио Дель Торо. Очень понравился. Дель Торо в роли интеллигентного англичанина - это для меня новое, а по духу и образу он, конечно, подходящий волк. А Хопкинс, ну это Хопкинс. Всегда интересно, всегда глубоко, всегда что-то личное от него.
    А сценарий отношений с сыновьями! И как всегда, здесь замешана женщина...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вчера пересмотрели "Джули и Джулия". Фильм аж с двумя семейными сценариями
    Мэрил Стрип великолепна))
    Точно! обожаю Мерил Стрип. А этот фильм все собираюсь посмотреть и никак. Теперь точно посмотрю)

  24. #114
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Лучшее предложение.
    http://www.kinopoisk.ru/film/681849/
    Тоже фильм подходит для открытой группы по обсуждению фильмов.
    Марин, посмотрела, совсем не понравился фильм. С первого звонка Олдмэну, понятно, что дамочка *мутит*. Когда показали его коллекцию, стало понятно, зачем *мутит*.

  25. #115
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Вчера посмотрели фильм "Географ глобус пропил" с Хабенским. Понравился. Фильм интересный, с одной стороны довольно простой, а с другой - сложный. В общем, об отношениях, о жизни, о любви...

  26. #116
    «Охота» (дат. Jagten) — датский художественный фильм, психологическая драма режиссёра Томаса Винтерберга. Премьера ленты состоялась 20 мая 2012 года на 65-м Каннском кинофестивале. Актёр Мэдс Миккельсен, исполнивший в картине главную роль, удостоился на смотре приза за лучшую мужскую роль.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1380225504_remote_image_1338408669.jpg
Просмотров: 55
Размер:	29,6 Кб
ID:	64975

  27. #117
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вчера посмотрели фильм "Географ глобус пропил" с Хабенским. Понравился. Фильм интересный, с одной стороны довольно простой, а с другой - сложный. В общем, об отношениях, о жизни, о любви...
    и я в воскресенье ходила)).. "Полеты во сне и наяву" напомнило.. и, вообще, советские хорошие фильмы... давно такого кино не видела. И Хабенский "растет" прям с каждой ролью, сплошное удовольствие)) Но ещё бОльшее удовольствие получила от подслушанного в зале после просмотра и реакций зрителей на некоторые сцены... разный у нас народ, ох, разный)))

  28. #118
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    и я в воскресенье ходила)).. "Полеты во сне и наяву" напомнило.. и, вообще, советские хорошие фильмы... давно такого кино не видела. И Хабенский "растет" прям с каждой ролью, сплошное удовольствие)) Но ещё бОльшее удовольствие получила от подслушанного в зале после просмотра и реакций зрителей на некоторые сцены... разный у нас народ, ох, разный)))
    А какие реакции были?
    Мой сын, кстати, прилип к монитору. когда мы этот фильм смотрели. Еле отогнали

  29. #119
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А какие реакции были?
    Мой сын, кстати, прилип к монитору. когда мы этот фильм смотрели. Еле отогнали
    ну, во-первых. мне. как училке, была интересна реакция на сцены со школой.. "Дети так себя вести не могут!" "Учителя так себя не ДОЛЖНЫ вести!")) смешно, люди просто не желают знать и задумываться над тем, что может быть какая-то другая картинка, отличная от той, которую они себе нарисовали..
    во-вторых, народ с одобрением отнесся к любовной связи жены героя и его друга, я услышала "ну наконец-то она поживет нормально, хотя, видишь, как бедняжка переживает"))
    в-третьих, мне понравились герои всех подростков, очень правдоподобные, сразу видно, кто вырос, кто нет, кто как по жизни пойдет и кто с какими трудностями столкнется..
    ну и то, что временами показывают эту могучую Каму, какую-то всепоглощающую, незыблемую, живущую по своим законам, природу, как все это соотносится с той суетой, жизнью, которая происходит у людей..это тоже о многом заставляет задумываться
    А сын прилип, наверное, потому что там все без вранья, как есть, он поверил в то, что там происходит, его задуматься заставили какие-то моменты относительно того, как бы он их проходил.. сын опыта набирался, реального))

  30. #120
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    ну, во-первых. мне. как училке, была интересна реакция на сцены со школой.. "Дети так себя вести не могут!" "Учителя так себя не ДОЛЖНЫ вести!")) смешно, люди просто не желают знать и задумываться над тем, что может быть какая-то другая картинка, отличная от той, которую они себе нарисовали..
    да, многим нравится видить мир в розовых очках. Но тут еще момент иделизации учителя и школы в принципе. Не знаю, хорошо это или плохо(
    во-вторых, народ с одобрением отнесся к любовной связи жены героя и его друга, я услышала "ну наконец-то она поживет нормально, хотя, видишь, как бедняжка переживает"))
    А нам с мужем сразу стало понятно,ч то они будут спать вместе, когда та стала истерить от первых появлений друга))
    в-третьих, мне понравились герои всех подростков, очень правдоподобные, сразу видно, кто вырос, кто нет, кто как по жизни пойдет и кто с какими трудностями столкнется..
    Мне тоже моих одноклассников напомнили...

    А сын прилип, наверное, потому что там все без вранья, как есть, он поверил в то, что там происходит, его задуматься заставили какие-то моменты относительно того, как бы он их проходил.. сын опыта набирался, реального))
    Этого я не знаю) Ему через пару месяцкв только 7 будет и что он там себе думая я не знаю)))
    Но такие фильмы очень притягательны. Это да. Видимо, от этого фильма повело чем-то из прошлого. И я даже не уверена, что из моего. Скорее смесь Совка и реальности с флером веры в светлое будщее и теплоты советских фильмов. И подобных по энергетике фильмов после развала сняли очень мало. А сам Хабенский во мне вызывает ощущение домашнего тепла и вечной безнадеги

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НАСИЛИЯ, ГРУППА
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 10:18
  2. Запомнившиеся вам фильмы
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 18:11
  3. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search