Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
Тема:

Грустная песня про силу воли, надо, хочу, могу и не делаю

  1. #1

    Грустная песня про силу воли, надо, хочу, могу и не делаю

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Если в двух словах и утрированно, то проблема в том, что я компульсивно пытаюсь сделать свою жизнь жизнью овоща. Основной вопрос прост: какого фига, а главное - как с этим бороться? Заранее спасибо тем, кто осилит прочитать, ну а уж за ответы - большое-пребольшое спасибо)))

    Мне 32, живу с мужем (несколько мес. как снова сошлись, полёт нормальный), детёнышей пока нет (намерена в скором времени это исправить), работаем оба (муж на "традиционной" работе, я фрилансер дома).
    С некоторых пор у меня проблемы с мотивацией. Выражается это в том, что откладываю дела на потом: обязательные и необязательные, неприятные и приятные, сложные и совсем простые. В каждом конкретном случае может быть причина или несколько, чтобы так делать, однако всё вместе складывается в не самую приятную картину.
    Вот например с работой. Я не всегда была фрилансером, и при офисной работе в последние пару-тройку лет тоже ухитрялась затягивать сроки выполнения. Надо ли говорить, что тому всегда находилась тысяча причин, в которые даже я сама, порой, верила? Сейчас, в свободном полёте, проблема проявляется ещё сильнее и ещё сильнее мешает жить. Выглядит это например так: после того, как определены сроки и по идее я должна бы приступить к работе, находятся какие-то более важные дела, из-за которых я до последнего откладываю работу. То есть, просто отдыхаю, ухожу с головой в другую деятельность, вместо работы. Но отдыхаю не полноценно, ведь я помню о том, что мне пора бы уже заняться работой и постоянно напоминаю себе об этом, можно образно сказать, что "совесть меня клюёт" всё это время. Тем не менее, я предпочитаю вот такой "отдых", а затем, чуть ли не в самый последний момент наконец с тяжким вздохом берусь за работу (как же я её ненавижу в этот момент!) и выполняю всё в авральном режиме, конечно же срывая сроки. Могу в таком аврале не поспать ночь, забить на хозяйство и на уход за собой на сутки-другие. Могу даже отложить время прогулки с собакой или пропустить прогулку.
    Конечно, это негативно сказывается на качестве работы, на моём состоянии (толком не отдохнув, работать за пятерых + дискомфорт от разрухи в остальных сферах жизни), ставит под удар отношения с заказчиками.
    Не могу сказать, что я совсем безвольный или слабый человек - например более года назад я бросила курить, имея стаж 16 лет, просто по собственной инициативе, без внешней мотивации. То есть, проблема с волей - она как-то не во всём, местами. Вообще же с детства для меня не существуют два понятия: "сила воли" и "надо", начала употреблять эти слова только пару лет назад, до этого заменяла синонимами. Возможно, в этом корни проблемы - в детстве - но не уверена.

    Написала что проблема существует "с некоторых пор". Кмк, первые "звоночки" начались, когда я стала жить отдельно от родителей (находясь при этом под их усиленной опекой) - около 15-ти лет назад. А может и гораздо раньше, в детстве, когда я не хотела делать уроки, а надо было, а я прятала под учебником книжку и читала её))) Смех смехом, но сейчас часто вспоминаю те моменты. В любом случае, тогда это беспокоило скорее родителей, ведь я "задвигала" те дела, которые были важнее им, например учёбу. Кстати, ВУЗ по этой причине так и не закончила, вместо этого взяла да и реализовалась профессионально (вот только как бы теперь не протратить всю свою профессиональность из-за разгильдяйства проблем с мотивацией))).

    Итак, родительский расклад сейчас таков: мамы в живых нет уже 10 лет, с отцом лет 5 как нашла безопасную дистанцию для контактов, на ней и общаемся. Если дистанцию сократить, то и по сей день могу услышать все те же безосновательные упрёки, что и раньше. То есть, у папы в голове образ меня - скандалистки, транжиры, неразумной, доверчивой, ни на что не способной, безвольной и тд, и он с этим образом взаимодействует, воюет, насыщенная жизнь у них)))) Вот и общаемся на такой дистанции, на которой мне это не так заметно)))) И то постоянно покусывает чувство вины, что не помогаю отцу. Тут тоже проблема с мотивацией - вроде понимаю, что хорошо бы, а ничего конкретно не делаю, ищу десятки отговорок.
    Рабочий расклад: работа раньше нравилась очень, я ею гордилась. После того, как стало нужно заставлять себя работать - задавалась вопросом: может не нравится то чем занимаюсь? Пробовала сменить тип деятельности - не помогло. На двух последних местах работы (офисной) были неприятности, можно даже сказать конфликты, связанные в том числе с тем, что работала спустя рукава.
    От чего ещё "отлыниваю": а от всего. Откладываю долгожданный отпуск, долгожданную покупку (вернее выбор) холодильника. Вообще многие долгожданные дела практикую откладывать, когда уже ничего не мешает их сделать. Ну, визиты к врачам и парикмахерам откладывать - это святое))) Загран. паспорт получала пять лет - подала документы, а сходить получить всё не складывалось. Сейчас есть и желание и возможность своего дела - вместо этого я погрузилась в наёмный фриланс, вопреки своим планам. Вещи отдавать ненужные - отлыниваю месяцами, пока не разозлюсь и не вынесу всё на помойку. Хотя изначально всегда собираюсь сфотографировать и куда-нибудь в "отдам даром" разместить. Переезд - сама задумала, мечтаю давно, загорелась, всем порассказывала - и всё, замерла, ничего не делаю, как перед прыжком в пропасть.
    В итоге так и живу много лет с ощущением, что бойкотирую свою собственную жизнь. Как научиться не воевать с собой, спокойно выполнять намеченное? Я сейчас уже забила тревогу, т.к. вижу, что сейчас отлыниваю от работы так же, как когда-то отлынивала от учёбы. Учёбу в итоге бросила. Работу бросать и сидеть овощем - как-то не входит в мои планы, а вижу, что к этому идёт.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    ....с отцом лет 5 как нашла безопасную дистанцию для контактов, на ней и общаемся. Если дистанцию сократить, то и по сей день могу услышать все те же безосновательные упрёки, что и раньше. То есть, у папы в голове образ меня - скандалистки, транжиры, неразумной, доверчивой, ни на что не способной, безвольной и тд, и он с этим образом взаимодействует, воюет, насыщенная жизнь у них)))) Вот и общаемся на такой дистанции, на которой мне это не так заметно)))) И то постоянно покусывает чувство вины, что не помогаю отцу. Тут тоже проблема с мотивацией - вроде понимаю, что хорошо бы, а ничего конкретно не делаю, ищу десятки отговорок.
    А чем вы должны помогать отцу? Списочком оформите ув.Миу?

  3. #3
    Здравствуйте, Миу.
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    детёнышей пока нет (намерена в скором времени это исправить)
    Это из той же серии:
    Переезд - сама задумала, мечтаю давно, загорелась, всем порассказывала - и всё, замерла, ничего не делаю, как перед прыжком в пропасть.
    ? Или..?
    первые "звоночки" начались, когда я стала жить отдельно от родителей (находясь при этом под их усиленной опекой) - около 15-ти лет назад
    То есть вам вашу волю заменяли родители, поэтому собственная и не образовалась?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А чем вы должны помогать отцу? Списочком оформите ув.Миу?
    Спасибо за ответ, ув.Lemming. Отмечу, что слово "должна" в этом контексте вызывает у меня внутренний протест и желание с Вами спорить.
    Если взять абстрактного 80-летнего отца, то можно было бы:
    - возить по его делам,
    - помогать ему по хозяйству (легко ли ему помыть самому ванну или окна?),
    - помогать с лечением (отвезти, привезти, найти, оплатить - решать вопросы короче),
    - наконец просто деньгами.
    В нашем случае можно ещё было бы помочь ему разобрать мамину комнату (там с тех самых пор по грудь навалены её вещи, папа не может взяться разбирать), но я не уверена, что не оказала бы ему этим медвежью услугу, поэтому не настаиваю.
    Из всего списка в нашем случае реализуем был бы разве что второй пункт (по хозяйству), и то полунасильственно - ну и что это за помощь такая)))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Миу.
    детёнышей пока нет (намерена в скором времени это исправить)
    Это из той же серии:
    Переезд - сама задумала, мечтаю давно, загорелась, всем порассказывала - и всё, замерла, ничего не делаю, как перед прыжком в пропасть.
    ? Или..?
    Да, это из одной серии. Переезд чтобы расширить площадь, в однушке нам всем тесно будет.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть вам вашу волю заменяли родители, поэтому собственная и не образовалась?
    Вот понимаю, что в Ваших словах нет ни тени упрёка, а всё равно кажется, что он есть. В том, что я безвольная И хочется спорить и доказывать, что нет же, есть воля, вот же она, вот она, смотрите.
    Вероятно, она у меня не образовалась именно в тех сферах, в которых изначально за всё отвечали родители (учёба в первую очередь). Ну то есть, в этих областях я всё ждала, что за меня что-то решат и даже сделают. Но работа?! Это же сугубо моё достижение, вопреки родительской воле. И всё было нормально с работой поначалу, и в кризис, и пока я пыталась доучиться - я нормально работала, не нужно было себя заставлять.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    ....
    Если взять абстрактного 80-летнего отца,
    У вас абстрактный отец ув.Миу?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    У вас абстрактный отец ув.Миу?
    Нет, ув.Lemming, у меня отец вполне конкретный, мой собственный)))

  8. #8
    Понимаю, что вероятно причина в том, что мой внутренний родитель и внутренний ребёнок как бы продолжают те разборки, которые были в реале у моих родителей со мной в моём детстве. По крайней мере, этот способ толкования происходящего хоть что-то объясняет. Но вот тут ступор: во-первых, сама так и не смогла разобраться, то ли внутренний родитель у меня тормозит все начинания, то ли наоборот, он "подгоняет", а тормозит начинания вн.ребёнок. А во-вторых, поняв эти роли, дальше-то что с этим делать? Как это может помочь себя мотивировать?
    Пыталась, исходя гипотезы, что мой вн. ребёнок тормозит все начинания, не заставлять себя, а уговаривать, или предлагать себе как бы награду за выполнение чего-то. Пыталась выяснить у себя, что именно не устраивает, почему тормозится то или иное дело. То ли гипотеза изначальная не верна, то ли я делаю что-то не так, толку практического не ощутила. То бишь, пока я так хожу вокруг своего нежелания что-то делать кругами, время идёт, а дело не сдвигается, пока не наступит самый распоследний срок.
    Небольшой практический толк есть, если придумываю себе как бы игры. Например, не просто сделать проект, а по списку сделать 1,2,3 и тд этапы (разбивать задачи на более мелкие) - от завершения каждого этапа чувствую удовлетворение, это помогает работать дальше. Но и такой способ работает не всегда, да и не всё можно оформить списком. И списки обычно "закрываю" не до конца, а часто бросаю где-то на 70-80%.

    Сейчас вот подумала, как классно, что решилась хоть на форум написать о проблеме. Так ведь и сидела годами, "сама, сама".
    Последний раз редактировалось Миу; 17.11.2013 в 10:14.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Нет, ув.Lemming, у меня отец вполне конкретный, мой собственный)))
    Ему 80 лет, вашему отцу?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ему 80 лет, вашему отцу?
    Да.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Да.
    Сколько же лет было, папе и маме, когда они родили вас? Или вы неродная?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Сколько же лет было, папе и маме, когда они родили вас? Или вы неродная?
    Родная. Хотя помню, что в детстве спрашивала, не удочерили ли они меня, и даже была одно время в этом уверена.
    Маме было 36, папе сильно за 40. У отца это был второй брак, от первого тоже есть дочь (которая мне годится в мамы))).
    Не так давно отец сказал, что они поженились ещё когда маме было 25, но откладывали рождение ребёнка, т.к. мать хотела сначала защитить кандидатскую, и поздно поняла, что ничего не получится (нужны были связи). Насчёт кандидатской не уверена, что это единственная причина, но факт, что они долго тянули с ребёнком. Знаю, что до меня мать делала аборт или даже два, она вроде говорила, что не хотела "дитя пьяного ужина" (сейчас вот подумала - а на хрена было мне, ребёнку, это рассказывать-то?). Знаю с маминых слов, что когда они поженились, отец иногда выпивал и она планомерно его от этого отучила. Я к тому, что может она тянула с моим рождением поэтому.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Да, это из одной серии. Переезд чтобы расширить площадь, в однушке нам всем тесно будет.
    Я спрашивала больше о том, делается ли что-то в этом направлении или тоже "замерла, ничего не делаю, как перед прыжком в пропасть"?

    И хочется спорить и доказывать, что нет же, есть воля, вот же она, вот она, смотрите.
    А сможете написать пару сочинений строк на 50 минимум? Первое - от лица того, кого вы в моем лице усмотрели А второе, ответное, от лица доказывающего и спорящего.

    Вероятно, она у меня не образовалась именно в тех сферах, в которых изначально за всё отвечали родители (учёба в первую очередь).
    То есть - отвечали?

  14. #14
    Спасибо за ваше участие, ув.Chloe.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я спрашивала больше о том, делается ли что-то в этом направлении или тоже "замерла, ничего не делаю, как перед прыжком в пропасть"?
    В целом, можно сказать, что делается, но медленнее, чем хотелось бы.
    Переезд - это основное. Далее, с мужем, ес-но говорила, он ребёнка как не хотел, так и не хочет, но оценить, не хочет и сбежит или не хочет и примет ребёнка, не берусь, потому решила оставить всё как есть. Летом ходила по врачам, но эту затею забросила на стадии недоумения врачей (как так, анализы ок, обследования ок, а жалобы есть, страааанно, у вас неизвестный вирус). Надо собираться с силами и идти добиваться доп. обследований, вот на этом я замерла. А, ну и то что я тут - тоже можно считать частью плана: начало разбора психологических завалов.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А сможете написать пару сочинений строк на 50 минимум? Первое - от лица того, кого вы в моем лице усмотрели А второе, ответное, от лица доказывающего и спорящего.
    На 50 строк раздуть первую часть будет нелегко, собственно ничего кроме вопроса "ты безвольная" не ждала услышать. Попробую.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть - отвечали?
    Если про учёбу, то принимали решения, контролировали, отчитывали/переживали за неудачи, плюс активно участвовали в процессе.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Переезд - это основное. Далее, с мужем, ес-но говорила, он ребёнка как не хотел, так и не хочет, но оценить, не хочет и сбежит или не хочет и примет ребёнка, не берусь, потому решила оставить всё как есть. Летом ходила по врачам, но эту затею забросила на стадии недоумения врачей (как так, анализы ок, обследования ок, а жалобы есть, страааанно, у вас неизвестный вирус).
    Значит, мужа тоже как-то надо подключать к поврачамхождению. А почему он ребенка не хочет?

    А, ну и то что я тут - тоже можно считать частью плана: начало разбора психологических завалов.


    Если про учёбу, то принимали решения, контролировали, отчитывали/переживали за неудачи, плюс активно участвовали в процессе.
    Как реагировали на успехи? Какие еще, кроме учебы, можете назвать такие же сферы?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Значит, мужа тоже как-то надо подключать к поврачамхождению. А почему он ребенка не хочет?
    Дак у мужа ничего не болит, и мои жалобы ещё до того как сошлись, начались. Cмысл его подключать?
    Ребёнка не хочет явно от страха, а чего именно боится, я не поняла. Называлась куча причин: ненавижу детей, они орут и воняют (пожил в одной комнате с малолетним племянником когда-то, видно это оставило след), мы не олигархи так что нечего плодить нищету, дети до 16 лет тупыыые, упоминал, что с появлением детей перестану на него обращать внимание.
    В результате разговоров он теперь ещё и боится, что залечу тайком и затем "выставлю" его на алименты)))

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как реагировали на успехи?
    Помню, что мне бывало очень обидно оттого, что мой успех признавался отцом с оговоркой: молодец, но (жаль только что ты на мать орёшь / жаль, что это у тебя только один раз такое / плохо, что ты ещё в том-то не преуспела / теперь нужно это делать постоянно). Ещё хорошо помню, что было ощущение постоянной морковки перед носом, как у того осла, и я даже отцу это высказывала, именно с этой иллюстрацией. Высказывала наверное уже чуть позже, лет в 16.
    Но я запросто могла запомнить только неприятные, обидные эпизоды, а нормальную реакцию на свои успехи - забыть.
    Мать, насколько помню, просто без условий была рада моим успехам. Прям рада-рада вся и очень горда мной.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Какие еще, кроме учебы, можете назвать такие же сферы?
    Кроме учёбы пожалуй ещё хоз-быт сфера. Во всяком случае в ней родители решали, где убрано, где грязно, где надо убрать, что и как надо починить, куда мне можно и куда нельзя лазать и тд. В социальную сферу в детстве родители особо не лезли. А, ну покупки ещё, может, в какой-то степени. Но с покупками вообще сложно - в детстве вроде родительский контроль в этой сфере не угнетал, а вот лет в 15 всё началось именно с этой сферы.

  17. #17
    Ой, почему-то дважды отправилось.
    Последний раз редактировалось Миу; 18.11.2013 в 19:28.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А сможете написать пару сочинений строк на 50 минимум? Первое - от лица того, кого вы в моем лице усмотрели А второе, ответное, от лица доказывающего и спорящего.
    Маловато, или достаточно?

    1. То есть вам вашу волю заменяли родители, поэтому собственная и не образовалась? И теперь, когда родители перестали за вас всё делать, оказалось, что сами вы ни на что не способны? Вы безвольны, Миу? Вы это поняли на четвёртом десятке? И что же вы теперь хотите, чтобы она у вас выросла? Она не вырастет. Человек без силы воли - тряпка, он ни на что не годен. Смотрите, вы даже работать, и то не можете. Простейшие житейские дела не способы выполнять. А всё потому, что у вас нет силы воли. И не будет.


    2. Почему сразу "не образовалась"? Совершенно точно, что образовалась, причём гораздо раньше, чем мне того хотелось бы. Я ещё и не понимала, что это за силаволя такая, но уже вовсю доказывала, что она у меня есть. Начитавшись героических книжек, терпела боль и не жаловалась. Да я даже уши себе сама проколола больше ради того, чтобы стерпеть боль и потом гордиться, чем ради красоты. А как я полезла в драку со здоровенным старшеклассником. Этот козёл меня, кажется, толкнул и я кинулась его убивать. А всякие жуки, мыши и тому подобная гадость. Из всех девчонок в классе я единственная не то что не боялась, а спокойно могла брать их в руки. И никто во всём дворе не мог так долго крутить "солнышко" на качелях, как я. Многие и раза не выдерживали, боялись упасть. А как насчёт того, чтобы в 16 собрать вещи и уйти жить на улицу, в полную неизвестность? Не смог бы такого сделать человек, у которого воля "не образовалась", он бы струсил. И не смог бы такой человек преодолеть самостоятельно свои комплексы и построить личную жизнь. Он бы так и сидел дома и страдал, что никому не нужен, что всех боится и что он не такой как все. А я смогла это преодолеть. И "перемолоть" всякий неприятный опыт смогла, который на улице неизбежен был для молодой симпатичной девушки. И тоже сама, потому что никто мне в этом не мог помочь. Сама ведь и кашу заварила, собственно. А потом ещё смогла пережить мамину смерть, и папины обвинения расценила правильно, как его слабость, они меня тоже не сломали. А потом ещё и предательство м.ч. это уже труднее было пережить, но я и это преодолела.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Дак у мужа ничего не болит, и мои жалобы ещё до того как сошлись, начались. Cмысл его подключать?
    А болеть должно? Вообще при планировании беременности оба подключаются..

    упоминал, что с появлением детей перестану на него обращать внимание.
    "Мама бросит меня(((" Извините, но вот пришло в голову..

    Ещё хорошо помню, что было ощущение постоянной морковки перед носом, как у того осла, и я даже отцу это высказывала, именно с этой иллюстрацией. Высказывала наверное уже чуть позже, лет в 16.
    Что это за ощущение? Когда оно возникало? Какие у вас были ответные чувства?

    Кроме учёбы пожалуй ещё хоз-быт сфера. Во всяком случае в ней родители решали, где убрано, где грязно, где надо убрать, что и как надо починить, куда мне можно и куда нельзя лазать и тд. В социальную сферу в детстве родители особо не лезли. А, ну покупки ещё, может, в какой-то степени. Но с покупками вообще сложно - в детстве вроде родительский контроль в этой сфере не угнетал, а вот лет в 15 всё началось именно с этой сферы.
    Что - все, Миу?

    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    1. То есть вам вашу волю заменяли родители, поэтому собственная и не образовалась? И теперь, когда родители перестали за вас всё делать, оказалось, что сами вы ни на что не способны? Вы безвольны, Миу? Вы это поняли на четвёртом десятке? И что же вы теперь хотите, чтобы она у вас выросла? Она не вырастет. Человек без силы воли - тряпка, он ни на что не годен. Смотрите, вы даже работать, и то не можете. Простейшие житейские дела не способы выполнять. А всё потому, что у вас нет силы воли. И не будет.
    Так кто это говорит, Миу? Чьими эти слова могли бы быть?

    А как насчёт того, чтобы в 16 собрать вещи и уйти жить на улицу, в полную неизвестность?
    Вот про это расскажете подробнее?

  20. #20
    Подумала ещё и решила добавить ко второй части.

    А параллельно со всеми этими страданиями я в 19 лет уже реализовалась профессионально - считаете, человек, у которого воля не образовалась, смог бы? Ещё и учиться параллельно, и отбиваться от родительской опеки, и отдыхать успевала. Причём не просто отдыхать, а например найти единомышленников и затеять путешествие в далёкие дали. Безвольные люди совсем не так проводят своё время, при тех же данных, что были у меня. И курить бросила, несмотря ни на воспитание, ни на стаж. Нет, может у меня что и не образовалось, но уж точно не воля.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Подумала ещё и решила добавить ко второй части.

    А параллельно со всеми этими страданиями я в 19 лет уже реализовалась профессионально - считаете, человек, у которого воля не образовалась, смог бы? Ещё и учиться параллельно, и отбиваться от родительской опеки, и отдыхать успевала. Причём не просто отдыхать, а например найти единомышленников и затеять путешествие в далёкие дали. Безвольные люди совсем не так проводят своё время, при тех же данных, что были у меня. И курить бросила, несмотря ни на воспитание, ни на стаж. Нет, может у меня что и не образовалось, но уж точно не воля.
    Миу, а может вы просто не умеете мобилизироваться в спокойной, размеренной обстановке? Для этого вам обязательно надо с чем-то/кем-то бороться ("начитавшись героических книжек" (с))
    Последний раз редактировалось Chloe; 18.11.2013 в 22:21.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А болеть должно? Вообще при планировании беременности оба подключаются..
    Знаю. Но это не наш случай, он не планирует, он боится))) Может, ещё наладим, а может, придётся разбежаться.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    "Мама бросит меня(((" Извините, но вот пришло в голову..
    А кстати, вполне напоминает его картину детства. В первую попытку собственно мы так и играли по ролям: сын и мама. Сейчас в основном на равных.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что это за ощущение? Когда оно возникало? Какие у вас были ответные чувства?
    Это было ощущение бесконечной погони за недостижимой приманкой. Делаешь к ней шаг - она отдаляется, и так постоянно.
    Не помню, когда именно возникало. Могу только чисто логически сейчас предположить, что оно было именно оттого, что когда я сообщала ему о своём успехе и ожидала, что вот сейчас меня похвалят, то получала очередное "молодец, но" - приманка снова отодвигалась от морды осла.
    Чуства в момент, когда я снова не получила похвалы и признания своих заслуг? "Он опять меня обманул..." Горечь наверное. Разочарование.

    Интересно, как же он меня ухитрялся снова и снова после обмана мотивировать на то, чтобы опять гнаться за приманкой.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что - все, Миу?
    Конфликты, связанные с чрезмерным, на мой взгляд, контролем.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так кто это говорит, Миу? Чьими эти слова могли бы быть?
    Человек, который меня осуждает за то что у меня нет воли. Исходно, видимо, это был отец, именно у него вокруг силаволи крутится весь мир. Наверняка, кто-то из посторонних людей тоже что-то добавил в эту "кашу", но исходное - от папы.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вот про это расскажете подробнее?
    Ну, лет в 15 я начала стремительно взрослеть и начались конфликты с отцом, т.к. он спохватился и решил мне срочно внушить моральные устои. Насильно, путём чтения нотаций и ужесточения контроля))) Мать в кои-то веки проявила жёсткую позицию: "сами разбирайтесь как хотите, мне надоело вас мирить"))) А мы с отцом как два барана бодались. Он всё ужесточал контроль, а я всё резче давала отпор. Дошло до того, что он попытался поднять на меня руку. Меня это всё не устроило и я ушла. Несколько месяцев жила по знакомым, у сестры какое-то время, пробовала подрабатывать. Потом родители уговорили, я вернулась с условием, что с ними жить не буду. Обида на них была огромной.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Миу, а может вы просто не умеете мобилизироваться в спокойной, размеренной обстановке? Для этого вам обязательно надо с чем-то/кем-то бороться ("начитавшись героических книжек" (с))
    Очень похоже на то, Chloe. Совершенно точно, что мне проще даются разовые "героические" усилия, чем постоянная спокойная деятельность - я в ней просто кисну.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    я в ней просто кисну.
    И еще морковку перед ослом никто не вешает.
    Последний раз редактировалось Chloe; 19.11.2013 в 00:12.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И еще морковку перед ослом никто не вешает.
    Ну правильно, кому это кроме меня надо)) А у меня самой не получается правильную "морковку" подобрать. Да и какое-то ощущение гадкое от этих подборов, как будто пытаюсь сама себя перехитрить, хотя это вовсе не так. Должен же быть способ ставить себе задачи так, чтобы их хотелось решать. Другие люди ведь это делают как-то.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Ну правильно, кому это кроме меня надо)) А у меня самой не получается правильную "морковку" подобрать.
    Конечно. Морковка ведь действует только в руках значимого человека, с которым и пободаться еще за ту морковку нать. А вы такого человека сами же из своей жизни и изгнали.
    Никому ничего доказывать больше не надо, вот вы и остановились. А дальше что?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    .... Должен же быть способ ставить себе задачи так, чтобы их хотелось решать. Другие люди ведь это делают как-то.
    А чего лично вам хочется? Что лично для вас ценно? Не для папы, а лично для вас ув.Миу.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Конечно. Морковка ведь действует только в руках значимого человека, с которым и пободаться еще за ту морковку нать. А вы такого человека сами же из своей жизни и изгнали.
    Никому ничего доказывать больше не надо, вот вы и остановились. А дальше что?
    Ну изгнала-то давно. Получается, дело либо в том, что внутри не была от него свободна, либо в том, что сама для себя не являюсь значимым человеком. Мне и в голову это не приходило, спасибо вам, Chloe
    Что дальше. Или стать этим значимым человеком для себя и доказывать себе, или вообще поменять сценарий, найти мотивацию в чём-то другом, не в доказывании кому-то чего-то. Последний вариант мне более симпатичен, если конечно такое бывает. Для меня доказывать = воевать, а жить в постоянной войне с собой не хочется.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А чего лично вам хочется? Что лично для вас ценно? Не для папы, а лично для вас ув.Миу.
    Вы затронули больную тему, ув.Lemming))) В узком смысле делаю то, что мне хочется. Целенаправленно реализовала все свои детские мечты, какие смогла вспомнить. Правда вот за последние года три спонтанных хотелок что-то не припомню, закончились что ли.
    А в глобальном смысле всё плохо. Мне кажется, что я бы хотела работать в другой области (я технарь, а лучше себя чувствую, работая с людьми). Ну или не обязательно именно работать, может как-то иначе реализоваться. Хочу на море. Хотела бы более серьёзного мужа))) И жить в другом месте, меня совершенно не устраивает наш дом.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Миу Посмотреть сообщение
    Правда вот за последние года три спонтанных хотелок что-то не припомню, закончились что ли.
    Тогда вам задание. С завтрашнего дня каждый день ловить в себе спонтанную хотелку и ее выполнять. Договорились?
    А в глобальном смысле всё плохо. Мне кажется, что я бы хотела работать в другой области (я технарь, а лучше себя чувствую, работая с людьми). Ну или не обязательно именно работать, может как-то иначе реализоваться. Хочу на море. Хотела бы более серьёзного мужа))) И жить в другом месте, меня совершенно не устраивает наш дом.
    А с чего можно было бы начать, как думаете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять что я хочу, могу и что мне нужно.
    от Illusion в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 20:34
  2. Очень хочу спросить, но не знаю про что.
    от Ivan4Ever в разделе Разговорчики
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 22:22
  3. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 08:44
  4. Не могу сказать партнеру чего хочу в сексе
    от anry в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 06:17
  5. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search