Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Решила уехать от мамы

  1. #1

    Решила уехать от мамы

    Добрый день! Очень нужен объективный совет специалистов, потому что я на распутье. Мне 22 года. Я учусь заочно и работаю. Зарплата небольшая, но на съем комнаты и обеспечения себя необходимым точно хватит.
    У меня чудесная мама: заботливая, хозяйственная, но с невыносимым характером. Она считает все должно быть так, как она хочет и вариант, что у меня может быть другое мнение, она даже не рассматривает. Я не буду подробно расписывать сложности наших взаимоотношений, потому что мой вопрос не в том. Я сначала думала, что ошибаюсь, но так как я много раз приходила к этим выводам и, как недавно оказалось, моя старшая сестра, которая давно живет отдельно и редко появляется у нас дома, давно пришла к этому, точно могу сказать, что моя мама - тонкий манипулятор и энергетический вампир. Кроме того у нее была очень трудная жизнь и на лицо все признаки расстройства психики: замкнута в себе, не хочет ни с кем общаться, резкая смена настроения. У нее депрессия, я пыталась помочь ей избавиться от нее, но она не хочет сама ничего предпринимать, менять свое отношение к жизни. Я сделала все, что могла, но поняла, что у нее нет желания, а я за нее это сделать увы не могу. Я замечаю, что она не только себя губит, но под ее влиянием я сама скоро неврастеничкой стану. Я поняла, что если не в состоянии ей помочь, то нужно хотя самой не утонуть.
    Я уже дважды всерьез приходила к мысли жить отдельно. В первый раз (в 19 лет) она начала говорить, что плохо себя чувствует и чайник забывает на плите и как она останется одна в трехкомнатной квартире, короче давит на жалость. И потом на протяжении долгого времени каждый день мне намекала на то, что я не могу ее оставить.
    Второй раз меня накрыло этой весной. Она закатила мне невероятный скандал, довела до истерики из-за того, что я начала мыть окна в понедельник на следующий день после Пасхи (это при том, что ни я, ни она особо церковные правила не соблюдаем и в церковь вообще не ходим плюс это был единственный выходной - я работа с четверга по воскресенье). Привела она все к тому, что мне на нее плевать, что я ее не люблю, как всегда выставила себя несчастной жертвой детей-тварей. Я начала искать комнату, чтобы съехать, и нашла несколько неплохих вариантов, но передумала. Потому что я представила, что оставлю ее одну, она как раз заболела в тот момент, с соседями проблемы (которые в большей степени она сама создает но тем не менее), я решила, что это будет предательство с моей стороны и что нужно просто набраться терпения и после диплома (через 2 года) уехать в другой город.
    И вот сейчас я понимаю, что сил моих уже нет. Она в мае заболела. У нее была высокая температура и кашель. Я в выходные готовила лекарства, колола антибиотики, кружила вокруг нее. Я понимаю конечно, что болеть неприятно, а летом особенно, но вела она себя как капризная принцесса. Грубила и хамила мне. Ей поставили предварительный диагноз пневмония. Я прочитала, какой нужен уход. Предложила сделать ей морковный сок, в ответ фыркнула: "Где ты морковь возьмешь? На рынке молодую? С нитратами?! Ничего мне не надо!". Я постоянно у нее спрашивала, что ей нужно, какой отвар нужно заварить, что принести, в ответ как в душу плюнула: "Ничего, я все сделала!". Спустя несколько дней врач направила ее на госпитализацию и сказала вызвать скорую помощь. Накануне, она все нервы вымотала: то хочу, то не хочу, то в отделении жарко, все равно где сдохнуть, с такими детьми и жить не хочется и т.д. Короче я легла спать, не зная, что она решила. На следующее утро будит меня и говорит: "Я пойду мыться, вдруг мне станет плохо, если что зайдешь". Обычно если она в ванной и ей что-то нужно она стучит. Я специально прислушивалась, чтоб подойти если нужно будет, но сама я не люблю врываться в ванную и всегда стучу, если мне нужно зайти. Она обмылась, вылетает из ванны: "Сука, тварь! По х.. на меня! Хоть сдохни в ванной! Даже не зашла! Лишь бы дрыхнуть! Сдыхать буду - переступишь через меня и воды не подашь! Никакой заботы, хоть бы раз заварила мне лекарство!" Каково мне слышать такое?! Такое впечатление, что она вообще меня не знает, не знает, на что я способна. Ты к ней со всей душой, а она тебе в эту душу плюет. Еще как оказалось она сказала моей сестре, что я якобы ей заявила: "Если я тебе больно уколы делаю, иди проси кого хочешь, за деньги делай!" У меня даже мысли такой не возникало! У нее очень болючие густые растворы для инъекций. Я только шутливо улыбаясь сказала ей, что мне нужно приноровиться, поэтому ей придется потерпеть, пока я не научусь. Она постоянно мои слова выворачивает так, что они приобретают обратный смысл и она победно заявляет: "Что мне еще от таких детей ждать?!". А убеждать бесполезно: "Я не хочу тебя слушать! Ты уже все мне сказала! Закрой свой рот!" Нет, конечно, она не всегда такой деспот. Но хорошее настроение у нее бывает в 1 день из 10. И обязательно из-за чего-нибудь оно у нее через два часа испортится. Часто я только проснусь, она уже не в духе. Я задолбалась доказывать, что я не верблюд и постоянно чувствовать себя как на минном поле: шаг влево-шаг вправо - и взрыв.
    Я поделилась с сестрой, она сказала, что мне нужно было еще весной после окон уйти и ничего бы с мамой не случилось. Она же редко с ней общается. А я все время слышу от нее: "Я не хочу жить, и все плохо" и т.д. и т.п. Я опять представляю, что она возвращается из больницы в пустую квартиру, в ванной краны текут, соседи, как она считает, отмытывают и воруют у нас электричество и воду. Если она останется одна, они вообще на шею сесть могут (хотя я сама не уверена, что все так, как она представляет). Я реально не знаю, какой реакции от нее ждать и боюсь, что она что-то с собой сделает.
    Для меня самой будет лучше жить отдельно. В этом я даже не сомневаюсь. Но мне кажется, что это будет предательством. Хотя я ее периодически намекаю, что я после диплома уеду. Просто я уже не могу слышать, какая я сука и тварь. Тем более она мне говорила не раз, что я зажралась, что она в 16 лет из дома уехала, что я живу на правах квартирантки и прежде чем что-то сделать должна у нее спросить, и в последний раз, когда собиралась в больницу, сказала, что если меня что-то не устраивает, чтоб жила отдельно. Я знаю ее характер, она сгоряча, может что угодно наговорить. Я знаю, что она меня любит. Очень сильно переживает за мое здоровье. Но беда в том, что ее абсолютно не волнует, что меня на самом деле волнует. У нее есть в голове схема, как бы она хотела, чтоб я жила. И если я эту схему не соблюдаю, она выходит из себя. Я думаю, может она специально меня вынуждает, чтоб я уехала? Хотя когда я всерьез заговариваю об этом, она отговаривает меня. При этом говорит, что если у меня появится парень и мы будем жить вместе, она не хочет жить вместе с зятем. Хотя я всегда ей говорила, что никогда не приведу мужчину жить к себе. Недавно сказала, что хочет жить одна: "Хочу не убираю целыми днями. Что хочу, то и делаю". Так может на самом деле и ей будет лучше жить одной. Сейчас пока ее нет дома у меня отличная возможность подыскать жилье, собрать свои вещи и уже перед фактом ее поставить. У меня вопрос только в том, что я оставлю ее одну с проблемами. Она с детства постоянно говорила, что она сама бьется как рыба об лед, мы никогда ее не поддерживаем и не помогаем. Я не собираюсь ее бросать, надеюсь сохранить с ней хорошие отношения, звонить ей и приходить навещать.
    Вообщем, мне нужно узнать ваше мнение: не будет ли предательством с моей стороны оставить ее одну?
    P.S. Извините, за громоздкий текст.

  2. #2
    Здравствуйте, Четланка

    Я задолбалась доказывать, что я не верблюд
    Зачем вам это доказывать? Какой в этом смысл?

    У меня вопрос только в том, что я оставлю ее одну с проблемами
    Ммм... Ваша мама - маленькая девочка? А вы - ее мама?

    Вы ничего не перепутали?

    я решила, что это будет предательство с моей стороны
    не будет ли предательством с моей стороны оставить ее одну?
    Четланка, в чем вы видите предательство?

  3. #3
    Ув. Четланка, "тонкий манипулятор" - это точно не про Вашу маму... неееет... Но воздержусь от соответсвующих её поведению эпитетов, из уважения к Вашим чувствам.
    К сожалению, другого пути к спасению, как срочно бежать от неё у Вас нет. ИМХО
    И уверена, что она не только ничего с собой не сделает, но ещё долго будет жить и на расстоянии продолжать пить Вашу кровь. Так что не переживайте за неё. Лучше о себе подумайте.

  4. #4
    Уважаемые форумчане! Я снова вернулась со своей проблемой. Я решила, новую тему не стоит, потому что прошел год, проблема в общем осталась, но обстоятельства несколько изменились.

    Я в начале июля 2012 нашла неплохую комнату, перевезла уже вещи и поставила перед фактом (если бы сказала заранее, она заперла бы меня в комнате и не дала бы даже вещи собрать). Мама очень сильно разозлилась, сначала давила на жалость, потом стала угрожать, что "жестоко накажет" - опозорит на весь город (какая я тварь и дура, что снимаю комнату, когда есть собственное жилье и что ее больную оставила одну), лишит наследства. Я знала, что отношения в тупике и лучше уже не будет. Вернулась только из-за долгих уговоров сестры (она бедная разрывалась между мной и мамой, она нас обеих любит и обеих ей жалко), правда потом долго жалела об этом.
    После этого мама изменила свое отношение ко мне, перестала постоянно унижать и оскорблять как раньше, но я все равно я чувствовала напряженность. А этой зимой у нее произошел маниакально-депрессивный психоз со всеми признаками шизофрении. Это были полгода ада: я ночами почти не спала, следила, чтоб она ничего не натворила. Уговоры, угрозы, мольбы на коленях не помогли убедить ни обратиться к врачу, ни пить лекарства. Когда она уже перестала есть и почти пить и начала говорить, что не хочет жить, сутками рыдала, говорила что покончит собой, я поняла, что мама сама себя тащит в могилу и надо принимать жесткие меры. В момент очередного приступа я вызвала бригаду и ее поместили в психиатрическую больницу. Она пробыла там 3 месяца. Только за неделю до выписки она сказала мне спасибо, что я ее туда отправила, что она себя чувствует другим человеком, а до этого естественно - тварь, сука, я с тобой и минуту вместе жить не буду. Теперь она очень боится рецидива и, слава богу, сама пьет лекарства, мне даже не надо ее контролировать. Но до сих пор у нее депрессия, жалуется, что у нее апатия, не может себя чем-то занять, слоняется по дому от безделия (ей 55 лет, она на пенсии). Стала меня чуть ли не боготворить, постоянно сюсюкает, что я в принципе не люблю, а после того, что было между нами - не верю. Все время говорит, что я - ее жизнь, единственный смысл и т.д. Когда говорю, что рано или поздно буду жить отдельно и что нужно найти для себя увлечение, заставить себя очнуться, она говорит, что у нее не получается, и добавляет "Я тебе уеду!". Причем часто говорит, что жалеет о прожитой жизни, что упустила возможности (в т.ч. переехать в Москву), что прожила несчастливую жизнь и вспомнить хорошего нечего. Она всю жизнь жила для кого-то или чего-то (терпела 20 лет мужа-алкоголика и сволочь свекровь, помогала матери, братьям-сестрам в ущерб себе, а теперь они ее ненавидят, завидуют, некоторые проклинают - вот благодарность). Я не хочу также в 50 лет жалеть о прожитой впустую жизнь и проклинать мать, что она испортила мне жизнь.

    Через полгода получаю диплом и планирую переехать в Москву. Это решение не спонтанное, еще в 16 лет я поняла, что в родном городе жить не хочу и рано или поздно перееду. На протяжении последнего года я изучала рынок труда, жилья, читала отзывы, общалась с теми, кто имел опыт переезда. И я точно решила переезжать. Причин много: во-первых, я мечтаю работать в банковской аналитике, в моем городе получить такую работу и даже пройти обучение по этой специальности крайне трудно, большинство таких курсов и семинаров проходит в Москве, а обучение мне необходимо, так как моего вузовского образования недостаточно. Во-вторых, сама динамика столицы мне ближе, хочется равняться на тех, кто сильнее и повышать свою планку. В-третьих, и самое главное, я очень люблю свою маму, но у нас довольно сложные отношения и я уверена, что на расстоянии мы будем ладить лучше.

    Проблема в том, что она не хочет меня от себя отпускать. Хотя в одном районе с нами живет моя старшая сестра, конечно, у нее своя семья но все же одна мама не останется.

    Постоянно пытаюсь ее подбодрить, объяснить, что депрессия излечима - было бы желание. Но если честно я уже устала, правда, мозоль на языке. Я предлагала ей и заняться рисованием (у нее есть способности), у нас в городе есть клуб, так как раз женщины ее возраста рисуют, и йогой, и постоянно толкаю ее в гости пойти - от всего отказывается. Я понимаю, что ей тяжело, но я тоже не могу ее за ручку таскать. У меня тоже была очень тяжелая депрессия в 16 лет (кстати, она довела меня до этого состояния). Я два года потратила на то, чтобы отогнать от себя мысли о самоубийстве, еще 2 - чтобы убедить себя, что нужно жить. Теперь - что могу быть счастливой. Поэтому я знаю, что из депрессии только сам человек себя может вытащить, никто не в силах помочь, если он сам себя за волосы не потащит.

    Я теперь, конечно, понимаю, что скорее всего такое скотское отношение мамы ко мне было вызвано нарушением психики, но из памяти-то не сотрешь и все равно я подсознательно постоянно жду от нее удара в спину. Отношения испорчены и вообще хочется жить отдельно и в конце концов воплотить свою мечту в жизнь. Плюс парень, который мне очень нравится, тоже в Москву переехал (я узнала об этом уже после решения переехать), я знаю, что тоже ему не безразлична, может, заодно и личная жизнь настроится.

    Естественно, я буду помогать ей материально и думаю самой освоить и маму научить пользоваться скайпом, чтобы в дальнейшем с ней общаться, чтобы она меня и видела и слышала, что я жива-здорова, потому что она очень сильно переживает за любые трудности, которые бывают у меня или сестры, как и у всех нормальных людей. Да и я буду видеть ее состояние. И я бы хотела, чтоб она сдала свободную комнату нормальной девчонке, чтоб ей было не так одиноко и хоть какой-то присмотр опять же.

    И снова меня мучает тот же вопрос вопрос: если я перееду, оставив ее в таком состоянии (что это жестоко я и так понимаю), будет это предательством с моей стороны?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Четланка Посмотреть сообщение
    И снова меня мучает тот же вопрос вопрос: если я перееду, оставив ее в таком состоянии (что это жестоко я и так понимаю), будет это предательством с моей стороны?
    нет.
    Дети обязаны вылететь из гнезда.

  6. #6
    Ув. Четланка, а что же ваша сестра, раз такая хитрая, заботливо вас вернувшая в лоно матери, сама ее к себе не заберет, а? Она такая же дочка, как и Вы

    Но это я так, лирическое отступление. А по делу, я, как собутыльник по несчастью человек, понимающий Вас на собственном опыте, поддерживаю Вас всеми лапами съезжать и то побыстрее. Не черта она себе не сделает.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Четланка, а что же ваша сестра, раз такая хитрая, заботливо вас вернувшая в лоно матери, сама ее к себе не заберет, а? Она такая же дочка, как и Вы
    Мальвина, тут дело не в хитрости, а в том, что мамины способы манипуляции действуют на сестру больше, чем на меня. Сестра общается с ней, старается почаще звонить, хотя бы раз в месяц в гости приходить. Понятно, что жить под одной крышей и появляться иногда - разные вещи, но все же.

    Спасибо за участие! Я умом понимаю, что мое желание абсолютно нормально, но совесть и жалость меня изнутри съедают. Мама из-за меня нормальную работу потеряла и несколько лет простояла на рынке, чтоб нас с сестрой прокормить. А теперь, когда ей нужна поддержка, я выходит бросаю ее.

  8. #8
    Автор, дело ваше, жизнь то ваша. Только замуж Вы вряд ли выйдете, ведь у вас мама
    Я бы Вам посоветовала очно к психотерапевту сходить, только нормальному, с опытом. Я летом сходила к одному молодому спецу с запросом, что ненавижу свою мать. Так он мне посоветовал маму начать...жалеть Жалость, чувство вины - зависимость от матери, невозможность жить своей жизнью.
    Что значить
    Мама из-за меня нормальную работу потеряла и несколько лет простояла на рынке, чтоб нас с сестрой прокормить. А теперь, когда ей нужна поддержка, я выходит бросаю ее.
    ""
    Мама потеряла нормальную работу, потому что выполняла ее плохо и ее непутевую выгнали. Или Вы о том, что она тогда с ребенком дома сидела? Так материнство - естественная потребность женщини и опять же ее выбор. Не ваш это был выбор, а ее

    Но что вам тут писать, ваше будущее уже определено. Оно у ног вашей матери

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Четланка Посмотреть сообщение
    И снова меня мучает тот же вопрос вопрос: если я перееду, оставив ее в таком состоянии (что это жестоко я и так понимаю), будет это предательством с моей стороны?
    Не будет, ув. автор. Живите своей жизнью, а не жизнью Вашей мамы.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Четланка Посмотреть сообщение
    Сестра общается с ней, старается почаще звонить, хотя бы раз в месяц в гости приходить.
    Сестра правильно делает - живет отдельно, своей жизнью, маму навещает, общается. Уедете вы, будете звонить, по Скайпу разговаривать, приезжать в гости.

    Мама из-за меня нормальную работу потеряла и несколько лет простояла на рынке, чтоб нас с сестрой прокормить. А теперь, когда ей нужна поддержка, я выходит бросаю ее
    Жила-была девочка. Сама виновата. (С) Вас винят за то, что вас с сестрой родили. А это было решением мамы. И работу теряют не из-за детей, так сложились обстоятельства. Не ваша мама первая, не ваша - последняя, мам с детьми работодатели не любят. Это факт. Дети - это не банковский вклад, с которого потом ожидаются проценты. Мама вырастила, поклон ей и почет. А вы улетайте в свою жизнь. Свой дочерний долг вы уплатите детям, а они - в свою очередь, своим детям. Мама еще может вполне устроить свою личную жизнь.

  11. #11
    Мальвина, я давно собираюсь пойти к психотерапевту, но дороговато, потому что 1-2 консультациями не обойдется. Пытаюсь настроить себя с помощью книг, видео. Я как раз вчера посмотрела видео Курпатова на мою тему, тоже задумалась.

    Ребята, спасибо большое за вашу помощь! У меня правда открылись глаза, что пора взрослеть и избавляться от комплексов маленькой девочки и начать строить СВОЮ жизнь, а не мамину. Главное через полгода не размякнуть от жалости и наконец принять жесткое решение и воплотить его в жизнь

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Четланка Посмотреть сообщение
    Мальвина, я давно собираюсь пойти к психотерапевту, но дороговато, потому что 1-2 консультациями не обойдется. Пытаюсь настроить себя с помощью книг, видео. Я как раз вчера посмотрела видео Курпатова на мою тему, тоже задумалась.
    Вы можете обратиться к психотерапевту В ПНД по месту жительства. Он принимает по полису ОМС.

Похожие темы

  1. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  2. Хочу уехать, родные ругаются! Что делать?
    от Mauris risus в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 15:34
  3. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
  4. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search