Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 697
Тема:

Мои мысли и вопросы

  1. #361
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А , вспомнила , кроме выписки из РД со всеми страстями показанием послужило "неуверенно встаёт на стопы".
    Узнаю родную медицину.



    С педиатором и своей участковой медсестрой лучше не ссориться, как никак справки выдают они и я пока у них на хорошем счету
    Ссориться с ними, конечно не надо. Но можно вполне конкретно так намекнуть, что ты не приветствуешь пичканье детей лекарствами "на всякий случай", только чтоб что-то пролечить. Чтобы они назначали только то, "что положено". Хотя чаще всего то, что положено - оно тоже бесполезно.

    Врачи как рассуждают - случись что, придет проверка, о кроют карту и скажут: как это вы при неуверенной постановке на ножки ничего не назначили! И врачу выговор.
    Так что надо кивать, соглашаться, но принимать решение самой.

  2. #362
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Врачи как рассуждают - случись что, придет проверка, о кроют карту и скажут: как это вы при неуверенной постановке на ножки ничего не назначили! И врачу выговор.
    Так что надо кивать, соглашаться, но принимать решение самой.
    Вот я тоже так и думала.

    Спасибо , ув. Птичка Тари

  3. #363
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот я тоже так и думала.
    Моя ИМХА, уколы в/м месячным детям - это чистой воды садизм. Кстати - неплохой тест на адекватность назначенного лечения. Все нормальные препараты (которые лечат) производятся в детских формах - жевательные таблетки, свечи и сиропы.

  4. #364
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    С каждым ребёнком как оказалось всё труднее сотрудничать с врачами. Столько разной противоречивой информации. Вопрос так и остался на повестке дня колоть кортексин или не колоть. Муж настаивает послушать мнение врачей , инету естно не доверяет. Что удалось узнать по поводу этого лечения? Что и кортексин и пантогам - это стимуляторы развития , циннаризин - сосудорасширяющее. Зачем , спрашивается , это моим детям? Ведь недоношенность к двум годам не оставит и следа в сравнении с доношенными детьми. Тем более их можно считать доношенными по весу - росту - крайняя граница но всё же. Всё боьше дети напоминают мне старшую дочь , у неё тоже была гипоксия , мраморность кожи , тремор и прочие почие неврологические "проблемы" , однако в те времена не было ни УЗИ мозга , не было указаний назначать различные лекарства и эти проблемы она успешно переросла , задержек никогда ни по каким показателям не было. Мозговая деятельность на достаточно высоком уровне.

    Прочитала статью в инете , что оказывается сейчас при устройстве в муниципальные больницы врачам рекомендуют не писАть в карточках диагноз здоров , оказывается такие талоны страховые компании не оплачивают , а оплачивают только с диагнозам и назначением соответственно лечения.

    Но остаётся страх , а вдруг я со своей безграмотностью недобдю чего? Вдруг им эти стимуляторы не помешают? ведь с одной стороны муж прав , если они не повредят , то чего бояться-то?

    Я наглым образом , конечно , признаю своих детей абсолютно здоровыми , все проблемы - тонус мышечный , вздрагивания ( как у Алсу) должны пройти по мере созревания ( я бы так и назвала их не недоношенные - а недозревшие) , прибавляют очень хорошо , сосут очень хорошо , при чём они научились сосать разные соски по формет, разную еду и грудное молоко и смесь и воду и лекарство ( актиферрин даю для гемоглобина и витамин Д) - всё научились пить не плюются не выталкивают. Значит , что у них мозг нормально функционирует. Единственное пока к игрухам не тянутся и не гулят , иногда только улыбаются , а вчера между собой три минуты переговаривались. В этом вижу , конечно , отставание немного .

    Бесит , что теперь нет абсолютного доверия даже не врачам ( они являются заложниками правил в данной ситуации) , а нашей всей системе медицины . Хотелось бы , чтобы если уж назначают что-то уверенности в правильности действий и неукоснительно следовать рекомендациям , а приходится искать ответы на вопросы повсюду и что самое главное брать ответственность на себя за всё что делаешь или не делаешь.

  5. #365
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Вот ещё прочитала о том , что при осмотре неврологических проблем нужно чтобы ребёнок не был голоден , испуган , чтобы он не мёрз при раздевании и только в таких случаях если остаётся тонус и всё такое судить о постановке диагноза. А у нас все осмотры проходят впопыхах , второпях , конечно будут и вздрагивания и различные синдромы. при таких осмотрах и у меня стресс проявляется не то что у деток маленьких.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, а какой диагноз невролог поставил?
    Диагноз ГИП ЦНС.

  6. #366
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я тоже согласна с Птичкой Тари, что уколы в таком возрасте-только мучать ребенка, если только крайняя необходимость.
    А массаж вам не рекомендовали? При тонусе у малышей часто рекомендуют.
    У меня знакомый массажист, врач, он рассказывал, что именно с грудничками работает, и при тонусе, от кашля лечит.
    У меня ребенок правда в 9 лет, живот болел, поставили гастродуоденит, после массажа два года живот не беспокоил.

  7. #367
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Диагноз ГИП ЦНС.
    Ириш, нет такого диагноза в современном классификаторе МКБ 10.

    ГИП ЦНС - это синдром гипервозбудимости центральной нервной системы. Современная более наукообразная версия ПЭП. Диагноз избитый, ставят через раз. Особо не переживайте, многие врачи спорят о целесообразности таких диагнозов. Назначают обычно массаж и препараты типа фенибута.
    Ничем страшным этот диагноз не является.

  8. #368
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Да , режим более менее установился , грудное вскармливание тоже налажено, смесь едят три раза в день понемногу как бы завтрак , обед и ужин , получается при норме 800-900 мл молока в сутки смесь составляет где-то 200-250 мл разделённая на три приёма. Отказаться совсем не могу , тогда приходится висеть на груди по очереди и я в таком случае просто чокнусь и сойду с ума. Я в недалёком времени ярая противница ИВ теперь очень даже положительно реагирую в сторону смеси и уже не вижу ничего страшного в докорме , это намного облегчает процесс , тем более смесью кормит муж , это так трогательно и я могу в это время хотя бы помыться или что-то сделать по дому , а иногда я в это время сижу за компом ( ужас какой).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А массаж вам не рекомендовали? При тонусе у малышей часто рекомендуют.
    Да , на массаж уже записАлась ( вот же ж мозг вытесняет хорошее) , поставили вне очереди как двойняшек по блату, от массажа-то я уж не откажусь , а вот электрофорез с эуфиллином подумаю ещё- тоже имхо бесполезная манипуляция.

  9. #369
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А массаж вам не рекомендовали? При тонусе у малышей часто рекомендуют.
    Малышам куда полезнее "мамин" массаж - ласковые поглаживания, щекотание, мягкие растирания.

    Дело в том, что в этом возрасте мозг малыша развивается за счет развития т.н. анализаторов - т.е. участков мозга. обрабатывающих сигналы от органов чувств.
    Следовательно, чем больше таких сигналов, чем они разнообразнее (по характеру воздействия, интенсивности и пр) тем быстрее развивается мозг ребенка.
    Получается, малышам необходимо:
    - слуховой анализатор: звуки различного характера, музыка, плавная, бодрая, громкая, тихая и т.п. Голоса близких, звуки природы.
    - зрительный: рассматривание предметов различного цвета, формы, неподвижных и движущихся, близко и далеко. Развешанные по стенам грушки, картинки, плакаты, крупное изображение лиц человека - и все это периодически менять,
    - вкусовой: вкус маминого молочка меняется в зависимости от съеденного. лучше не ограничивать себя жесткой диетой. Плюс - можно давать ребенку "облизать" разные "вкусы" - сладкий, кислый, соленый и пр. (но это для смелых!)))
    - обоняние: аналогично)
    -осязательный: поскольку у ребенка развит хватательный рефлекс - разнообразные предметы для захватывания: в идеале - маленькие подушечки из ткани разной фактуры, набитые соломой, горохом, ватой. И все это можно еще и нагреть или положить в холодильник, намочить.... Плюс - тактильные контакты - поглаживания разнообразные, постукивания, всякие потешки и тетешки)
    - кожно-мышечный ( кожно-мышечное чувство - ощущение своего тела в пространстве): подушечки и валики, размещать их рядом с малышом, так, чтоб прижимали ножки, или чтобы только-только касался их носочками, справа от тела, или слева...
    - вестибулярный: менять положение тела ребенка в пространстве, раскручивать в разных положениях, поднимать вниз головой, боком и пр.

    Сразу скажу - опробовано на детях)))) И весьма успешно)

  10. #370
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Просто сама система удручает , в Уфу , например, в этом году десантировались 28! неврологов. Представляете сколько будут лечить детей? И ведь мамы сейчас перестраховываются и посещают не одного невролога , одного бесплатного в поликлинике и пару платных по рекомендациям. неудивительно , что как я обнаружила это всё назначают и вполне здоровым доношенным и отлично развитым детям. И мамы всё это пролечивают и даже видят эффект. Хотя и так каждые десять дней происходит скачок в развитии , а им кажется , что это всё после приёма очередного лекарства или курса массажа.

  11. #371
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Просто сама система удручает , в Уфу , например, в этом году десантировались 28! неврологов. Представляете сколько будут лечить детей? И ведь мамы сейчас перестраховываются и посещают не одного невролога , одного бесплатного в поликлинике и пару платных по рекомендациям. неудивительно , что как я обнаружила это всё назначают и вполне здоровым доношенным и отлично развитым детям. И мамы всё это пролечивают и даже видят эффект. Хотя и так каждые десять дней происходит скачок в развитии , а им кажется , что это всё после приёма очередного лекарства или курса массажа.
    Ириш, мне кажется, это такое "мамское соревнование" - если я не удалась, так я реализуюсь за счет идеального ребенка.

    А дать таблетку - это ведь куда быстрее, чем потешки читать и спинку поглаживать.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я наглым образом , конечно , признаю своих детей абсолютно здоровыми , все проблемы - тонус мышечный , вздрагивания ( как у Алсу) должны пройти по мере созревания ( я бы так и назвала их не недоношенные - а недозревшие) , прибавляют очень хорошо , сосут очень хорошо , при чём они научились сосать разные соски по формет, разную еду и грудное молоко и смесь и воду и лекарство ( актиферрин даю для гемоглобина и витамин Д) - всё научились пить не плюются не выталкивают. Значит , что у них мозг нормально функционирует. Единственное пока к игрухам не тянутся и не гулят , иногда только улыбаются , а вчера между собой три минуты переговаривались. В этом вижу , конечно , отставание немного .
    Мои оба - абсолютно доношенные: и по сроку, и по весу с ростом. У обоих - мраморность, гипертонус, вздрагивания, тремор.
    С первым я набегалась. И неврологические обследования, и на таблетки была согласная (но пошла аллергия и на лекарства, так что прием таблеток я быстро свернула). Со вторым я просто на это забила. Обычный массаж с гимнастикой перед купанием, плюс профессиональный (пока проводила только в 3 мес, но планирую до года еще раз или два сделать). А старшему тоже провела проф. массаж 3 раза, к году все "неврологические" диагнозы были сняты.

    Единственное пока к игрухам не тянутся и не гулят , иногда только улыбаются , а вчера между собой три минуты переговаривались. В этом вижу , конечно , отставание немного .
    Ирина, близнецы развиваются не так, как "одиночные" дети. Поищите материалы по психологии близнецов.
    Мое имхо, описанное вами - совсем не отставание.

    Бесит , что теперь нет абсолютного доверия даже не врачам ( они являются заложниками правил в данной ситуации) , а нашей всей системе медицины . Хотелось бы , чтобы если уж назначают что-то уверенности в правильности действий и неукоснительно следовать рекомендациям , а приходится искать ответы на вопросы повсюду и что самое главное брать ответственность на себя за всё что делаешь или не делаешь.
    Да.

  13. #373
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Единственное пока к игрухам не тянутся и не гулят , иногда только улыбаются , а вчера между собой три минуты переговаривались. В этом вижу , конечно , отставание немного .
    Ириш, а сколько им сейчас? От рождения и от планируемой даты родов?
    Мне что-то кажется рановато им еще гулить.

    А тянуться к игрушкам можно научить. Сделать самодельный модуль. над местом для бодрствования натянуть широкую резинку на высоте 75 см от глаз деток. На нее очень прочно привязать всякие игрушки, можно пакет из-под смеси или чая блестящий, колокольчики-бубенчики (елочные игрушки). а еще несколько мягких ленточек, длины те де 75 см (или сколько там до ребенка + 5 см - чтоб не запутались). И кончики лент вкладывать в ручки. Детки машут лапами - все это трясется и переливается)

    Показывать игрушку, разговаривать ласково, вкладывать в ручку, убирать, чтоб тянулся следом...

    Значит , что у них мозг нормально функционирует.
    В этом возрасте нормальное функционирование мозга определяется по тому
    1) как ребенок набирает вес
    2) как он проводит бодрствование. Если перед едой орут, после еды спокойные, умиротворенные и готовы пообщаться, значит все ОК.

  14. #374
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, близнецы развиваются не так, как "одиночные" дети. Поищите материалы по психологии близнецов.
    Мое имхо, описанное вами - совсем не отставание.
    Двойня это не близнецы же , как по отзывам мамочек двойняшек и тройняшек , развитие происходит в более быстром темпе , да и с возрастом у любых детей даже погодок разница стирается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ириш, а сколько им сейчас? От рождения и от планируемой даты родов?
    Мне что-то кажется рановато им еще гулить.
    Месяц и 22 дня с даты рождения , а по сроку было бы 26 дней. Ну они вот вот начнут , уже показывают понемногу два-три раза в день улыбаются и кличут.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    над местом для бодрствования натянуть широкую резинку на высоте 75 см от глаз деток. На нее очень прочно привязать всякие игрушки, можно пакет из-под смеси или чая блестящий, колокольчики-бубенчики (елочные игрушки). а еще несколько мягких ленточек, длины те де 75 см (или сколько там до ребенка + 5 см - чтоб не запутались). И кончики лент вкладывать в ручки. Детки машут лапами - все это трясется и переливается)

    Показывать игрушку, разговаривать ласково, вкладывать в ручку, убирать, чтоб тянулся следом...
    Про ленточки

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В этом возрасте нормальное функционирование мозга определяется по тому
    1) как ребенок набирает вес
    2) как он проводит бодрствование. Если перед едой орут, после еды спокойные, умиротворенные и готовы пообщаться, значит все ОК.
    Так и есть ни дать ни взять.

  15. #375
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ир, почему ты недоношенными называешь деток?
    Вроде бы у них вес и рост при рождении были вполне приемлимыми.

    Или там какие-то другие показатели определяющи?

    Я к Наташе присоединяюсь. Врачи перестраховываются в своих интересах. А потом у них есть еще шаблон, по которому ведут новорожденных. Отступать от него не должны.
    Тебе же виднее, как маме. Ты с детками постоянно.

  16. #376
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Месяц и 22 дня с даты рождения , а по сроку было бы 26 дней. Ну они вот вот начнут , уже показывают понемногу два-три раза в день улыбаются и кличут.
    Ну вот корректнее ориентироваться на вторую дату, мне кажется.
    А для месячных малышей они развиты согласно норме)
    Ну, думаю, ты и сама прекрасно знаешь, как выглядят месячные детки.
    К полугоду детки обычно догоняют сверстников.

  17. #377
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ир, почему ты недоношенными называешь деток?
    Вроде бы у них вес и рост при рождении были вполне приемлимыми.

    Или там какие-то другие показатели определяющи?
    Ну это видно , да и сын был полностью доношен , это был совершенно другой ребёнок , он сразу сосал хорошо и правильно , у него руки - ноги делали как будто осознанные движения. Не , разница очевидна и я себе и своим детям зря льстить не буду. Всё что имеется это есть - следствие патологий лёгкой степени. Но учитывая всё это как раз и прихожу к выводу , что всё идёт нормально и нет причин долбить таким лечением.

    Ладно хоть муж не настаивает и доверяется моему мнению хотя остаётся при своём.

  18. #378
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Мой младший родился по воле врачей на 3 недели раньше срока. Его никаким лечением не долбили, не кололи. Нормально развивался. Спал только много. Спал и ел. Догонял, наверное.
    прихожу к выводу , что всё идёт нормально и нет причин долбить таким лечением.

  19. #379
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Двойня это не близнецы же ,
    )) Двойня - это тоже близнецы. Дизиготные только.

    Месяц и 22 дня с даты рождения , а по сроку было бы 26 дней. Ну они вот вот начнут , уже показывают понемногу два-три раза в день улыбаются и кличут.
    Даже если ориентироваться на дату рождения - им рано еще гулить. Гулить ребенок начинает ближе к 3-м месяцам, если мне не изменяет память ))

  20. #380
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    )) Двойня - это тоже близнецы. Дизиготные только.


    Даже если ориентироваться на дату рождения - им рано еще гулить. Гулить ребенок начинает ближе к 3-м месяцам, если мне не изменяет память ))

    Ну я думала это будут как обычные братья , но как удалось узнать у бывалых мам двоен - у всех в паре абсолютно разные и по характеру часто и по внешности дети. Можно даже сказать две противоположности.

    Значит у меня стёрся из памяти первый месяц с сыном и помнится уже более старший период. Муж тоже говорит , что не сразу гулил , а мне кажется что прям чуть ли не из роддома начал агукать.

    А вообще мне нравится и совсем несложно это растить двоих сразу , вернее не совсем сложно , муж помогает , всегда когда дома на чеку , чуть что и проснётся и свет включит и похлопает поусыпляет - я не прошу даже , это чисто его инициатива, так что с двумя вдвоём даже легче ( морально) чем одной с одним. Да и старший сын и погладит и полежит присмотрит за ними и пустышку даст и попробует успокоить или за мной ходит "ну мам ну покорми их".

  21. #381
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну я думала это будут как обычные братья , но как удалось узнать у бывалых мам двоен - у всех в паре абсолютно разные и по характеру часто и по внешности дети. Можно даже сказать две противоположности.
    Ага. Помнится мне что-то такое, что близнецы больше "задействованы" в общении друг с другом, чем с окружающим миром. В частности, разговаривать они начинают позже "одиночных" детей. Иногда один близнец из пары становится "лидером" двойки, а второй при этом берет на себя "обязанности" по общению с другими - мамой, например ))
    Это так, отрывочные знания по психологии близнецов в памяти всплывают )))

    А вообще мне нравится и совсем несложно это растить двоих сразу , вернее не совсем сложно , муж помогает , всегда когда дома на чеку , чуть что и проснётся и свет включит и похлопает поусыпляет - я не прошу даже , это чисто его инициатива, так что с двумя вдвоём даже легче ( морально) чем одной с одним. Да и старший сын и погладит и полежит присмотрит за ними и пустышку даст и попробует успокоить или за мной ходит "ну мам ну покорми их".

  22. #382
    Сейчас ради интереса глянула нормы развития двигательных навыков. "Захватывает рукой предмет" - 2-4 месяца, "Дотягивается рукой до предмета" - 3-5 месяцев.
    Так что захватывать игрушку вашим мальчикам, Ирина, еще рано. И это точно не отставание ))

  23. #383
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Моим маленьким мужчинам сегодня 2 месяца . Казалось бы будто токо вчера , ровно год назад сокрушалась о неудачной беременности , а уже два карапуза хотят жить и стараются брать от жизни всё.

    Вес набрали по кило четыреста , 5 и 5,4 стали. ГВ наладила полностью, помогла статья о том , что с близнецами легче поднять выработку молока , потому как то что один не насосёт насосёт другой. Смесь осталась два раза по 60-90мл, но это чисто для меня. После работы муж берёт детей бутылочки и я свободна на два-три часа и уложит и поиграет и поговорит. Иди , говорит , мама , видишь тут только мы - мальчики собрались , у нас тут свои дела , а ты иди своими женскими займись. Удивительно на сколько двойняшки самостоятельны. Они могут сами заснуть спокойно, без титьки , у меня такого ни с одним ребёнком ещё не было.

  24. #384
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Моим маленьким мужчинам сегодня 2 месяца . Казалось бы будто токо вчера , ровно год назад сокрушалась о неудачной беременности , а уже два карапуза хотят жить и стараются брать от жизни всё.

    Вес набрали по кило четыреста , 5 и 5,4 стали. ГВ наладила полностью, помогла статья о том , что с близнецами легче поднять выработку молока , потому как то что один не насосёт насосёт другой. Смесь осталась два раза по 60-90мл, но это чисто для меня. После работы муж берёт детей бутылочки и я свободна на два-три часа и уложит и поиграет и поговорит. Иди , говорит , мама , видишь тут только мы - мальчики собрались , у нас тут свои дела , а ты иди своими женскими займись. Удивительно на сколько двойняшки самостоятельны. Они могут сами заснуть спокойно, без титьки , у меня такого ни с одним ребёнком ещё не было.
    Поздравляю с такой датой! Уже хватают ручками предметы? Еще не улыбаются осознанно?) И папа у Вас молодец, и Вы справляетесь замечательно, я вот думаю, я бы с двойняшками не справилась)

  25. #385
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Моим маленьким мужчинам сегодня 2 месяца . Казалось бы будто токо вчера , ровно год назад сокрушалась о неудачной беременности , а уже два карапуза хотят жить и стараются брать от жизни всё.

    Вес набрали по кило четыреста , 5 и 5,4 стали. ГВ наладила полностью, помогла статья о том , что с близнецами легче поднять выработку молока , потому как то что один не насосёт насосёт другой. Смесь осталась два раза по 60-90мл, но это чисто для меня. После работы муж берёт детей бутылочки и я свободна на два-три часа и уложит и поиграет и поговорит. Иди , говорит , мама , видишь тут только мы - мальчики собрались , у нас тут свои дела , а ты иди своими женскими займись. Удивительно на сколько двойняшки самостоятельны. Они могут сами заснуть спокойно, без титьки , у меня такого ни с одним ребёнком ещё не было.
    Поздравляю!
    Да время летит!

  26. #386
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Litau Посмотреть сообщение
    Поздравляю с такой датой! Уже хватают ручками предметы? Еще не улыбаются осознанно?) И папа у Вас молодец, и Вы справляетесь замечательно, я вот думаю, я бы с двойняшками не справилась)
    Нет ещё не хватают , только иногда внимание обращают на что-то , в основном на лица , особенно лицо брата рассматривают. И папу ртом пробуют за подбородок, там же колючесть бывает, им интересно. И улыбаться вот вот только начинают осознанно. Когда плачут не кричат как ошалелые , а будто объясняют причину дискомфорта.

  27. #387
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Иринка, поздравляю!)) Растут мужички!

  28. #388
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нет ещё не хватают , только иногда внимание обращают на что-то , в основном на лица , особенно лицо брата рассматривают. И папу ртом пробуют за подбородок, там же колючесть бывает, им интересно. И улыбаться вот вот только начинают осознанно. Когда плачут не кричат как ошалелые , а будто объясняют причину дискомфорта.
    Колючесть - это да, это что-то непонятное, в кроватке такого нет, у мамы такого нет, а она вот она)) Ну скоро будут улыбаться, не помню, с какого момента дети смеяться начинают( Но время оно вообще быстро бежит, если назад смотреть изредка. Желаю Вам, чтобы все хорошо складывалось, чтоб мальчишки счастливые были, довольные, сытые и Вас радовали)

  29. #389
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Моим маленьким мужчинам сегодня 2 месяца . Казалось бы будто токо вчера , ровно год назад сокрушалась о неудачной беременности , а уже два карапуза хотят жить и стараются брать от жизни всё.

    Вес набрали по кило четыреста , 5 и 5,4 стали. ГВ наладила полностью, помогла статья о том , что с близнецами легче поднять выработку молока , потому как то что один не насосёт насосёт другой. Смесь осталась два раза по 60-90мл, но это чисто для меня. После работы муж берёт детей бутылочки и я свободна на два-три часа и уложит и поиграет и поговорит. Иди , говорит , мама , видишь тут только мы - мальчики собрались , у нас тут свои дела , а ты иди своими женскими займись. Удивительно на сколько двойняшки самостоятельны. Они могут сами заснуть спокойно, без титьки , у меня такого ни с одним ребёнком ещё не было.
    Мирная, поздравляю вас и сыновей! Пусть растут крепкими!

  30. #390
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Оставлю-ка свои мысли на память. Весь вечер проспали попеременно кормя детей , они уснули все , а я выспалась и сна ни в одном глазу. Ходим на массаж и электрофорез, медсестра уже 30 лет работает с детьми и говорит, что раньше таких гипертонусов у детей почти не было или было мало , а через её руки практически весь город и район прошли.

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search