Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
Тема:

Как перестать быть ленивой и неряшливой

  1. #31
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ради себя умею лениться. Нежиться в постеле, наслаждаться едой, книгами, музыкой, путешествиями, прогулками и т.д. Из того, что требует усилий - ну, еду могу приготовить... В магаз сходить. Ничего трудного, ничего регулярного. Даже готовить каждый день выше моего терпения.
    Значит, что получается. Ваши нужды это:
    1. Полениться (понежиться в постели)
    2. Поесть
    3. Почитать, послушать музыку
    4. Путешествовать, гулять
    5. Ходить в магаз
    6* Работать (добавлено)
    Некоторые пункты требуют дополнительных условий для осуществления. Например, чтобы понежиться в постели, нужна как минимум теплая и сухая постель под надежной крышей, согласны? Значит, еще одна ваша нужда - какое-то удовлетворительное местообиталище с мебелью и текстильной продукцией.
    Теперь пройдитесь по прочим пунктам и сами допишите дополнительные нужды и условия для их реализации, договорились?

  2. #32
    Поесть - нужны продукты, кухня и вся кухонная утварь, ну либо в ресторан сходить... на все это нужны деньги.
    Почитать - интернет чтоб качать книги, то, на чем читать (планшет, телефон и т.д.).
    Послушать музыку - интернет, аппаратура (желательно комп с нормальной звуковухой и наушниками)
    Попутешествовать - билеты, то, где жить по приезду - на все деньги. Желательна также компания для "выгуливания".
    Гулять - одежда по погоде, желательно пригодное для прогулок место
    Ходить в магаз - деньги, сами магазины
    Работать - место работы с адекватной ЗП, адекватным начальством, коллективом. Хотя наиболее желанная работа на себя. То есть в таком случае нужно дело, в котором я разбираюсь, клиентура... ну тут много всего вообще выходит.
    Общение - люди, с которыми мне приятно общаться, и свободное время
    Может, это из другой оперы, но очень хочется вписать сюда "человек, чтобы взаимно любить". Половые потребности не отметешь. Для реализации нужно... собственно человек, к которому как минимум есть влечение, время, чтобы проводить его вместе, жидплощадь, чтоб жить вместе и без левых людей, все, что нужно для его потребностей... Ну да, вот. Остальное уже ментальное.

  3. #33
    Очхорошо.
    А теперь давайте еще добавим приоритетность к вашем нуждам: выстройте список нужд так, чтобы вверху списка было самое необходимое, а ближе к концу - менее.

  4. #34
    Еда (не то чтобы это так уж много для меня значило психологически, но для выживания и нормального самочувствия в любом случае надо есть)
    Работа (постольку поскольку без этого не будет почти ничего остального)
    Общение
    Любовь
    Музыка
    Выглядеть нормально/хорошо (вот еще придумала)
    Магаз (вообщет даже не знаю как это рассматривать. Изначально я имела в виду не шоппинг, а чисто покупки по нужде - той же еды)
    Путешествия
    Прогулки
    Чтение

  5. #35
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Еда (не то чтобы это так уж много для меня значило психологически, но для выживания и нормального самочувствия в любом случае надо есть)
    Работа (постольку поскольку без этого не будет почти ничего остального)
    Общение
    Любовь
    Музыка
    Выглядеть нормально/хорошо (вот еще придумала)
    Магаз (вообщет даже не знаю как это рассматривать. Изначально я имела в виду не шоппинг, а чисто покупки по нужде - той же еды)
    Путешествия
    Прогулки
    Чтение
    Ага. И теперь - напротив каждого пункта напишите, что вы готовы сделать, какие шаги предпринять, чтобы в полной мере удовлетворить свою нужду. А магаз, наверное, да, не совсем к месту получился. Промежуточный этап между вами и нуждой

  6. #36
    Еда - зарабатывать деньги, покупать еду, готовить
    Работа - искать ее, ходить на нее, выполнять рабочие обязанности
    Общение - находить время и возможности для общения с существующими близкими людьми, знакомиться с новыми людьми
    Любовь - вот тут не знаю. Насильно мил не будешь. Также знакомиться с новыми людьми, развивать отношения при возникновении интереса. Также, быть привлекательной (вот тут кстати начинаются хотелки - ведь жить такой жизнью, как я живу, это мало для того, чтобы быть привлекательной для интересных людей - а мне нравятся именно такие, соответственно надо быть разносторонне развитой, с какими-то крутыми увлечениями и т.п...)
    Музыка - качать/покупать музыку, покупать аппаратуру при необходимости
    Выглядеть нормально/хорошо - зарабатывать деньги, продумывать стиль, гардероб и т.д., покупать вещи и косметику, использовать по назначению
    Путешествия - зарабатывать деньги, организовывать поездки, покупать билеты, искать жилье и т.д.
    Прогулки - просто идти гулять
    Чтение - качать/покупать книги, скидывать на устройство, находить время для чтения

    Выходит, все мои потребости удовлетворены :/ Но че-то скудная жизнь какая-то.

  7. #37
    Выходит, все мои потребости удовлетворены
    Разве все?
    Но че-то скудная жизнь какая-то.
    Как вы можете ее разнообразить?

  8. #38
    Разве все?
    А, ну да, любви нету. Остальное удовлетворено, пусть и не в превосходной степени.
    Как вы можете ее разнообразить?
    Больше общаться с разными людьми, больше путешествовать, больше работать...

  9. #39
    Немного яснее стало, Baska? Где - ваши потребности, а где - все наносное, за что вы хватаетесь больше от скуки нежели от реальной необходимости? Если необходимости нет, то и желания делать этого - нет. Но мысли крутятся по кругу - хочу, надо, хочу, где взять сил и желания, ах я ленивая неряха - и устаааалость к концу дня от этого винегрета в голове. Вот так как-то
    И то короткое предложение, которое я от вас добивалась раньше, должно было быть примерно таким: "Нужна мотивация". Сможете расшифровать, что это значит - "мотивация"?

  10. #40
    Ой, не люблю я это слово, поэтому и не говорила его, хоть на ум оно и приходило. Мотивация - это то, зачем именно что-то нужно делать (либо затем, чтобы получить что-то хорошее, либо чтобы избежать чего-то плохого). А также мысль об этой нужде, заставляющая делать даже что-то тяжелое и нежеланное. Какой-то "волшебный пинок" самому себе. Для меня это обычно мысль типа "ну нельзя же быть таким ленивым говном".

    Немного яснее стало, Baska?
    Яснее, но не совсем. Я увидела один критерий отличия: мои потребности - это то, без чего я вообще не могу комфортно существовать. Но это какой-то минимальный уровень существования, не то, что можно назвать итересной, плодотворной, достойной жизнью.
    Последний раз редактировалось Baska; 14.11.2013 в 15:01.

  11. #41
    Вы знаете от какого слова происходит "мотивация"?

    Яснее, но не совсем. Я увидела один критерий отличия: мои потребности - это то, без чего я вообще не могу комфортно существовать. Но это какой-то минимальный уровень существования, не то, что можно назвать итересной, плодотворной, достойной жизнью.
    А за язык вас, Baska, никто не тянул. Вы сами перечислили то, что вам нужно. Все остальное назвали ментальным.

  12. #42
    Вы знаете от какого слова происходит "мотивация"?
    От слова "мотив", видимо.
    А за язык вас, Baska, никто не тянул. Вы сами перечислили то, что вам нужно. Все остальное назвали ментальным.
    Ну так вывелось то все из того, что я могу и делаю именно для себя...
    А ментальное - это относилось не ко всей теме, а к тому, что необходимо для удовлетворения потребности в любви - перечислила только материальное, но не ментальное (типа там, уважение, совместные интересы и т.д. - это вроде уже другая тема).
    Может, это из другой оперы, но очень хочется вписать сюда "человек, чтобы взаимно любить". Половые потребности не отметешь. Для реализации нужно... собственно человек, к которому как минимум есть влечение, время, чтобы проводить его вместе, жидплощадь, чтоб жить вместе и без левых людей, все, что нужно для его потребностей... Ну да, вот. Остальное уже ментальное.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    От слова "мотив", видимо.
    А слово "мотив" от чего?

    Ну так вывелось то все из того, что я могу и делаю именно для себя...
    Все правильно. Все остальное отмелось за нежеланием делать, а значит, не сильно то оно вам и надо)))

  14. #44
    А слово "мотив" от чего?
    Прозреваю какую-то связь с корнем -mov-, типа английского move или латинского moveo. Движение, в общем.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Прозреваю какую-то связь с корнем -mov-, типа английского move или латинского moveo. Движение, в общем.
    Угу, движение. Ну и с точки зрения своего собственного комфорта, насколько вам удобно, приятно, желательно начинать движение вот с этого:
    ну нельзя же быть таким ленивым говном
    ?))

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Есть
    а) неудовлетворенность жизнью в общем и собой в общем. Это что-то из области экзистенциализма )
    б) неудовлетворенность своими успехами конкретная - вот это как раз про лень
    в) неудовлетворенность личной жизнью, точнее, ее отсутвием. Тут тоже я думаю, что дело в лени и моей пассивной инертной жизни. У меня узкий круг общения, нет поводов и возможностей и привычки знакомиться с людьми... Просто неоткуда взяться мужчине. Ну и претензии, конечно - хотя это я считаю нормальным, не встречаться же с первым встречным, если нет влечения даже совсем.
    Вот с пункта "В" и надо начинать, ув. Баска.
    Перечитайте тему - сплошной онанизм моска.
    Только дело не в лени. А в чем?)

  17. #47
    Вот с пункта "В" и надо начинать, ув. Баска.
    Перечитайте тему - сплошной онанизм моска.
    Только дело не в лени. А в чем?)
    ув. Эрта, дело в том, что у меня все также было и в то время, когда у меня был МЧ. Да, я чувствовала себя менее ленивой, т.к. в целом больше делала, меньше спала и т.д. Но все равно я как-бы требовала от себя заниматься чем-то таким... ну, в общем, всем заниматься, чем когда-либо возникало желание. Музыка, рисование, программирование и т.д. Начинала, но бросала, не выдерживала ежедневности, не доводила до конца, но при этом не избавлялась от мысли, что мне это необходимо, а я такая лентяйка не делаю. МЧ меня еще стебал все время по этому поводу (он то деятель дофига, каждую минуту чем-то занят, спит часа по 3 в сутки). И потом, когда отошения разладились, все говорил, что одна из причин в моей непобедимой лени. А я все пыталась ее победить, пыталась... Так что мозгодрочки не меньше было, еще даже больше, пожалуй.
    Так что, пусть личная жизнь и представляет неудовлетворенную потребность, но это не может быть причиной лени. По крайней мере того, что я понимаю под ленью.
    Ну и с точки зрения своего собственного комфорта, насколько вам удобно, приятно, желательно начинать движение вот с этого
    Не слишком приятно, конечно. Но другой мотивации просто не возникает. Точнее, она есть в перспективе - "как будет хорошо, если я...", но при этих мыслях все спокойно откладывается до бесконечности на завтра.

  18. #48
    Baska, а по медицинской части есть проблемы?

    Там гипотериоз, гемоглобин низкий, болезни почек..

  19. #49
    frenchchokolate, я давно очень у врача не была, поэтому точно не знаю. Но явно не все в порядке, как минимум с сердцем проблемы (порок вроде какой-то, так и не дообследовалась). Обмороки бывают иногда, не знаю, в связи с чем.

  20. #50
    Ну вот... на момент написания последних сообщений в этой теме, у меня начинался период подъема. Спала мало, 4-5 часов, и просыпалась утром сама, без будильника, с чувством, что выспалась, спать дальше не могла. С радостью каждый день проходила лишние километры пешком, в автобус даже не тянуло. Кучу дел сделала, от избытка энергии даже на месте не сиделось. Вот это жизнь! Вот так я и хочу всегда жить!
    А теперь вот дня три как опять началось - утром не могу проснуться, весь день дико хочу спать, хоть мало сплю, хоть много - это не проходит. Слабость, вялость. Тупо тяжело на ногах стоять - они болят и какие-то чуть онемевшие. Лень пройти 3 остановки от универа до работы, точнее даже не лень, просто очень тяжело. Не могу ничем заниматься, сосредоточиться. Постоянно начинаю куда-то пялиться и сидеть так подолгу, ни о чем не думая даже. В ушах писк при этом. В первый день, как это началось, выпила пол литра энергетика и более-менее расшевелилась к середине дня. В последующие дни уже и энергетик не помогал.
    Закономерности не могу найти - ем тоже самое, ложусь в то же время, настроение хорошее, на улице бываю... Похолодало вот только, но это бред, на погоду реагировать.
    Что делать? Может попить чего-то, ноотропы там? (хотя как-то давно пила, не было толку).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  2. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  3. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search