Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 67
Тема:

Проблемы в общении, отсутствие друзей.

  1. #31
    Подружились, было много друзей-приятелей, но только по игре, не ближе.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ася22, а что такое предложить что-то для дружбы? Что предлагают? Ведь каждый человек нуждается в разном от друга. И неужели все у меня так плохо?
    Знаете когда-то давно, когда я еще в институте училась нам на вводном занятии предложили такое упражнение - выдти на сцену и зафиксировать внимание на себе как можно дольше. Что только мы не творили...(раздеваться пробовал каждый второй)
    Выиграл парень который сел к залу в пол-оборота и с улыбкой стал сосредоточенно что-то делать.

    Наиболее интересен людям тот кто глубоко увлечен чем-то своим и при этом готов этим для себя Важным делится.
    А подстраиваться и зеркалить это кофе без кофеина - дружба которая оставляет послевкусие тоски и потерянного времени

  3. #33
    Уважаемая Ася22, спасибо за мнение, оно располагает задуматься.

  4. #34
    Подумала я о мнении Ася22, и считаю, что отчасти она права. Из-за отсутствия занятий различных, круг общения у меня очень ограничен, и найти новые знакомства практически нереально. Это одна сторона. Вторая же состоит в том, чтобы это знакомство продолжилось и выросло во что-то, хотя бы отдаленно напоминающее приятельские отношения. Потому что я думаю, что отсутствие друзей - это следствие чего-то еще. И поняв в себе это что-то, найдя решение, друзья появятся. Что я подразумеваю под чем-то еще?
    Масса вещей, которые мешают мне жить, тяготят и приносят печаль.
    Попробую из этой массы выделить наиболее болезненные.
    Моя обидчивость, с которой я борюсь постоянно. Или гиперранимость. Обидеть и ранить меня может очень многое, и сильно. То есть, к примеру, абсолютно незнакомый человек в автобусе может мне нахамить, при этом я обычно молчу, не знаю как достойно ответить на хамство. Думаю, что если что-то скажу, то будет еще хуже, человек не остановится, а наоборот, заведется сильнее. Поэтому молчу, на человека не смотрю. А внутри все так и бурлит: от того, что не могу за себя постоять, от того, что даже и не знаю, что сказать в ответ умного, и сижу как дура, что этот человек старше( как обычно) и пользуется этим, как бы изначально у нас в обществе такая аксиома- возраст-уважение, опыт жизненный. От несправедливости, потому что ее вообще мало где найдешь, а в хамстве и подавно. И на своей остановке я сойду, получив неудовлетворение, поганое настроение, кучу негативных эмоций, и буду думать об этом весь оставшийся день, да еще могу на ночь подумать. Естественно, могу поплакать, не из-за хамства, а из-за несправедливости, что человек мне высказал, и 100 % получил удовольствие, и ЗАБЫЛ СРАЗУ ЖЕ об этом. А мне досталось все, о чем я писала выше.

  5. #35
    Хотелось бы помощи или совета, как научиться выходить из таких ситуаций или справляться с ними.

  6. #36
    Решив написать на этом форуме, я надеялась на некоторые вещи, но никак не ожидала игнора.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Решив написать на этом форуме, я надеялась на некоторые вещи, но никак не ожидала игнора.
    Добрый Вечер ув Мелеф. Сразу скажу я сейчас работаю так что поддерживать диалог не смогу(чтоб не думали про игнор)
    Вторая Ваша проблема имеет тот же корень что и первая
    Пусто у Вас в жизни, пусто. Вот и забивается голова всякими переживаниями

  8. #38
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Meleph
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Хотелось бы помощи или совета, как научиться выходить из таких ситуаций или справляться с ними.
    Чтобы научиться выходить из таких ситуаций, нужно по крайней мере иметь представление к чему Вы хотите прийти в итоге. Как бы выглядело результативное решение Вашей проблемы?

  9. #39
    К чему я хочу придти в итоге.
    На примере: Летом ехала в автобусе по направлению из города в поселок пригородный. Автобус Паз, и если представляет кто, кондуктор сидит справа сзади от водителя. Кондуктором в этом автобусе была женщина лет 30-35, имеющая лишний вес и хабалистая. Скорее всего из конечного пункта назначения. Всю дорогу из города она то орала на водителя истерично, то на пассажиров, и чувствовала видимо себя царицей морской этого автобуса. Автобус забит под завязку, и на остановке заходит мама с двумя детьми лет 6-8. Кондукторша начинает громко размышлять в слух как им неудобно стоять и тяжело. Я, к слову, сижу. Пассажиры на ее высказывания не реагируют. Тут она видимо намечает меня своей целью и начинает на меня вопить, чтобы я быстро уступила место детям, что какая невоспитанная молодежь( хотя ей-то лет 30). Когда я полностью игнорирую ее слова за неимением мыслей как отреагировать, она уже переключается на личность, заявляя, что я хамка и тому подобное. На весь автобус. Потом громко жалеет детей, их мать, и так далее.

    К слову, я всегда уступаю места в автобусах нуждающимся. В данной ситуации я сидела таким образом, и автобус был так забит, что это было достаточно проблематично. И после ее крика я уж точно не захотела подчиняться приказам. Уже принципиально. Сказать ей что-то по моему мнению было проигрышной затеей, потому что она разоралась бы еще сильнее. Но и постоять за себя мне хотелось и чувствовала я себя неприятно, когда она на меня орала. Результативное решение- это что-то сказать, чтобы она заткнулась, и не знала что ответить, так что ли. Постоять за себя. Она чувствовала себя хозяйкой автобуса, показать, что я пассажир и что она не имеет права так себя вести. Незнаю, что-то такое. Может я что-то неправильно понимаю((

  10. #40
    Добрый вечер, ув. Мелеф, а для Вас поездка в общественном транспорте - явление обыденное или наоборот, редкое?
    Почему именно автобусные хамы Вас так задевают?

    Знаете, по поводу того, реагировать ли на хамство, грубость и глупость, мой дорогой шеф говорит:
    если ты идёшь по улице, из подворотни выбежит собака и начнёт на тебя лаять, ты разве встанешь на четвереньки
    и начнёшь облаивать её в ответ?

    Скажите, а образование у Вас есть? Не осталось друзей после учёбы?

  11. #41
    Добрый вечер, уважаемая Darya. Поездки в общественном транспорте дело обыденное, хамство бывает не только автобусное. Это меня не то, что задевает, у меня осадок от того, что мне нахамили, негатив выплеснули, ну или на пустом месте в чем-то обвинили. А я не могу постоять за свое Я. Хотя, видимо, задевает. Может даже ранит. На собаку лаять не буду, но на то они и собаки-добрые милые существа, даже и если лает, то не от хорошей жизни. Жалко.
    Я переехала на пмж в другой город, и все приятели-знакомые по учебе, играм в дозор, резко отвалились, хотя я продолжала общаться в сети как ни в чем не бывало. Тоже было немного обидно. А в новом городе хочу найти друзей, но никак.

  12. #42
    Ув. Мелеф, а Вы в новом городе давно?
    Поискали тематические форумы о том, что Вам интересно?
    В спортзал ходите или в бассейн?

    А метафору про собаку можно и на людей переносить - ведь если Вы будете хамить в ответ,
    хам не перевоспитается, а Вы ему уподобитесь. Оно Вам надо?
    Не попробовали списывать хамское поведение на нелёгкую жизнь, пробелы в воспитании или что-то в этом духе?

    Если и это не поможет, просто представьте обидчика голым - это точно помогает)))

  13. #43
    Да я вот и не хамлю в ответ, хотелось бы что-то сказать этому человеку оригинальное, чтобы он заткнулся, задумался, может так вот. Меня угнетает именно то, что на меня выливают негатив, а я молчу. Может действительно надо воспринимать по другому, но мне хочется научиться защищаться, хотя бы для того, чтобы чувствовать защищенной себя. Еще бывает кто -то что-то мерзкое говорит, но с улыбкой. Так часто женщины делают. Как отвечать на такое тоже понятия не имею.
    Незнаю, форумы искала, пыталась пригласить народ пообщаться, типо пообсуждать за чашкой чая, например, но абсолютно никто не реагирует. Людям хорошо в сети, в реал не тянет. Иля я что-то не правильно делаю. Куда бы я ни ходила, в тренажерку, бассейн я себя так веду как-то, что люди меня сторонятся, я спрашивала, говорят, что чувствуют что я отстраняюсь, отгораживаюсь, одиночка.

    --- Добавлено ---

    Может, потому что боюсь, что меня обидят, ранят, не знаю. Я не понимаю почему так получается, поэтому я здесь.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Да я вот и не хамлю в ответ, хотелось бы что-то сказать этому человеку оригинальное, чтобы он заткнулся, задумался, может так вот. Меня угнетает именно то, что на меня выливают негатив, а я молчу. Может действительно надо воспринимать по другому, но мне хочется научиться защищаться, хотя бы для того, чтобы чувствовать защищенной себя. Еще бывает кто -то что-то мерзкое говорит, но с улыбкой. Так часто женщины делают. Как отвечать на такое тоже понятия не имею.
    Незнаю, форумы искала, пыталась пригласить народ пообщаться, типо пообсуждать за чашкой чая, например, но абсолютно никто не реагирует. Людям хорошо в сети, в реал не тянет. Иля я что-то не правильно делаю. Куда бы я ни ходила, в тренажерку, бассейн я себя так веду как-то, что люди меня сторонятся, я спрашивала, говорят, что чувствуют что я отстраняюсь, отгораживаюсь, одиночка.

    --- Добавлено ---

    Может, потому что боюсь, что меня обидят, ранят, не знаю. Я не понимаю почему так получается, поэтому я здесь.
    Здравствуйте ув.Meleph. Расскажите сколько вам лет, как складывалось ваше общение в школе и в институте.
    Были ли в вашей жизни друзья с которыми вы общались и дружили ( пусть да же в прошлом), почему сейчас не общаетесь?

  15. #45
    Ув. Мелеф, знаете, ничто не раздражает хамов так, как вежливость)))
    Говорят Вам гадости, попробуйте быть просто вежливой или сделать человеку комплимент -
    такие шаги на противоходе иногда очень интересно срабатывают, благодаря эффекту неожиданности.

    Так Вы не ответили - как давно Вы переехали?
    А на вопрос "Почему Вы меня сторонитесь?" я бы тоже не нашлась, что ответить.
    Умение общаться - дело наживное, в процессе самого общения и формируется.
    Не будете пытаться - и получаться не начнёт.

  16. #46
    Здравствуйте, уважаемый Скорпиончик. Мне 24 года. Думая и анализируя школьные годы, я пришла к выводу, что что-то во мне изменилось в классе 9. До этого я со всеми общалась, была открыта, наверное. Проблем вообще не было. Я вообще часто бываю организатором чего-либо, если открыта. А к 10-11 классу стала замечать, что вроде и все как обычно в классе, но все по кучкам, а я одна. Люди начали меня сторониться. Удивило, но значения я не придала. А дальше в универе это все усугубилось, причем я не закрывалась( на мой взгляд и ощущения) от всех, по крайней мере сознательно. Общаюсь с подругой, еще со школы, она ушла в 8 классе. Живем в разных городах, общаемся в стиле: привет, как дела. Но знаю, что ей со мной сложно, общаемся, только потому что она меня любит, и я ее. К тому же с рождением детей она очень поменялась, найти темы очень сложно.

    --- Добавлено ---

    Переехала больше 2-х лет назад.

    --- Добавлено ---

    Уважаемая Darya, спасибо большое за совет, что-то такое я где-то слышала, попробую в следущий раз при хамстве так поступить. По крайней мере это интересно и оригинально. А вот как быть с людьми, которые с улыбкой гадости говорят? Говорить в ответ я не хочу, я добрый и неконфликтный человек. А давать обижать себя другим не хочу.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый Скорпиончик. Мне 24 года. Думая и анализируя школьные годы, я пришла к выводу, что что-то во мне изменилось в классе 9. До этого я со всеми общалась, была открыта, наверное. Проблем вообще не было. Я вообще часто бываю организатором чего-либо, если открыта. А к 10-11 классу стала замечать, что вроде и все как обычно в классе, но все по кучкам, а я одна. Люди начали меня сторониться. Удивило, но значения я не придала. А дальше в универе это все усугубилось, причем я не закрывалась( на мой взгляд и ощущения) от всех, по крайней мере сознательно. Общаюсь с подругой, еще со школы, она ушла в 8 классе. Живем в разных городах, общаемся в стиле: привет, как дела. Но знаю, что ей со мной сложно, общаемся, только потому что она меня любит, и я ее. К тому же с рождением детей она очень поменялась, найти темы очень сложно.

    --- Добавлено ---

    Переехала больше 2-х лет назад.
    Попробуйте вспомнить что могло произойти перед 9 классом, то что вас ранило или было просто неприятно.
    Сравните ваше общение до 9 класса и ваше общение сейчас, если не сложно то приведите несколько различий

  18. #48
    Знаете, я уже так соскучилась по дружескому общению, что мне кажется, я приму человека с любыми недостатками. Ну практически с любыми, в рамках приличий.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    А вот как быть с людьми, которые с улыбкой гадости говорят? Говорить в ответ я не хочу, я добрый и неконфликтный человек. А давать обижать себя другим не хочу.
    Ув. Мелеф, если не сложно, объясните, в каких ситуациях это бывает?
    Лучше, пару примеров, для наглядности.

  20. #50
    Да вот я недавно это как-то поняла, и пытаюсь вспомнить что было. Но уже голову сломала, ничего на ум не приходит. До 9 класса я не боялась(именно боялась) оценки окружающих ни моих поступков, ни слов, ничего. Боязни аудитории 0. Эм, не прикапывалась к непроизвольно оброненному слову собеседника, если оно для меня обидное.
    А теперь закрываюсь, наверное, думаю, что чтобы мне не сделали плохо, не показывать мягкое брюшко. Незнаю, так ли это. Это лишь мои мысли, мой самоанализ. Как со стороны это выглядит, незнаю. Но я не сознательно закрываюсь и сторонюсь людей.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Да вот я недавно это как-то поняла, и пытаюсь вспомнить что было. Но уже голову сломала, ничего на ум не приходит. До 9 класса я не боялась(именно боялась) оценки окружающих ни моих поступков, ни слов, ничего. Боязни аудитории 0. Эм, не прикапывалась к непроизвольно оброненному слову собеседника, если оно для меня обидное.
    А теперь закрываюсь, наверное, думаю, что чтобы мне не сделали плохо, не показывать мягкое брюшко. Незнаю, так ли это. Это лишь мои мысли, мой самоанализ. Как со стороны это выглядит, незнаю. Но я не сознательно закрываюсь и сторонюсь людей.
    Как отношения с родственниками ? Со сверстниками происходили какие то маленькие ссоры ?
    Кто был первый человек, который вам сделал плохо ?

  22. #52
    Уважаемая Darya, пример попробую привести. Работала я на работе))) Была там одна сотрудница, за словом в карман не полезет и с достаточной долей наглости, даже слишком. Обедыли мы всем коллективом. Сначала она ко мне относилась как бы присматриваясь и оценивая. Потом начала делать вещи определенные и смотреть мою реакцию. Ну например, я что-то говорю, а она резко перебивает, говорит-да это ерунда! и начинает рассказывать свое. Ну тут мне надо бы как-то отреагировать, но как я и писала, я в таких ситуациях ничего придумать сразу не могу, а пока что-то придумаю, уже поздно. Получается я смолчала, сделал вид, что все нормально. Несколько таких ситуаций, на поняла, что я мягких беззащитный человек, и начала в открытую меня ну типо гнобить, подавлять, что-то такое, при всем коллективе к тому же. Я опять не знала что делать, идти на конфликт не хотелось, а на место поставить я не знаю как. Я решила с ней не обедать, и получается и с коллективом тоже, так как мы обедали вместе. Но с коллективом общалась как обычно. Тогда она распустила слух по коллективу, что я всех считаю ниже себя, и даже обедать с ними ниже моего достоинства, что я отгораживаюсь. И самое интересное, но не приятное, что все ей поверили. Решили не своей головой подумать, а чтобы в их головы вложили информацию. И работаьь в коллективе стало невыносимо. За спиной шептались, слухи какие-то придумывали. Не сложно догадаться, чем все закончилось) Какое-то печально повествование)

    --- Добавлено ---

    Не отвечу, потому что нет такого яркого-мне сделали плохо. Я так понимаю, вообще к "сделали плохо" относилась со здоровой долей пофигизма, сразу забывала, сейчас же все помню, коплю в себе. С родственниками хорошо, ведь они меня знают хорошо, я с ними в зоне комфорта, наверное. Но чем дальше это у меня усугубляется, тем сильнее портятся отношения с родственниками. Со сверстниками чего только не было, все нормально как-то переносилось. Я вообще во дворовой компании всегда была лидером.

  23. #53
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Meleph
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    До 9 класса я не боялась(именно боялась) оценки окружающих ни моих поступков, ни слов, ничего. Боязни аудитории 0. Эм, не прикапывалась к непроизвольно оброненному слову собеседника, если оно для меня обидное.
    А вот самый первый случай, когда вдруг Вы стали другой можете припомнить? Ну по каким-то признакам Вы ведь определили, что изменилась что-то в Вас. А значит и ситуации были, в которых эти изменения внутренние явно увиделись.
    А давать обижать себя другим не хочу.
    А вот попробуйте вспомнить себя в детстве. Совсем маленькой еще, до школы. Вот дети же маленькие могут ссориться и обижать друг друга. ну например отобрать игрушку или наоборот не дать свою. И наверняка у Вас тоже такие моменты были. Вот припомните ли что в такие моменты делала мама Ваша: как реагировала, что говорила. Как она вела себя с вами во время такой ситуации и после нее?

  24. #54
    Я начала замечать, что если до 9-10 класса никто особо не кучковался, так скажем, то начали по компаниям делиться. Взрослели, видимо. Явно для меня сюрпризом стало, когда в конце 11 класса все стали фотографироваться на школьный альбом. В конце альбома фотограф решил сделать фотографии по компаниям, кто с кем дружит. И я была неприятно удивлена, когда все достаточно легко раскучковались, и я осталась стоять одна. Тут дело не в том, что я стояла и ждала, когда позовут мою королевскую персону. Нет, дело именно в том, что это произошло легко и непринужденно, и я также легко и непринужденно осталась стоять одна) Тут-то ко мне закралось сомнение, что что-то не то. Я ведь всех считала хорошими друзьями. Потом оказалось, что в общем весь год многие собирались компаниями, но меня никогда не приглашали, а как-то постфактум узнавала. Тогда я даже об этом не "парилась". Это я сейчас пытаюсь вспомнить события тех лет. Возможно, тогда я начала вести себя как одиночка, отгорождаться. А может, я все преувеличиваю.

  25. #55
    До школы...Трудно...Если взять в целом по детству, я знала, что мама меня защитит если что, и защищала всегда. Но все равно я старалась и практически всегда все решала сама, никогда маму не звала. Потому что я не ябеда, да и зачем маму звать в детские конфликты. Как-то я это понимала. Да и я была заводилой в нашей компании, никто меня не обижал, дружили. А если кто взрослый приходил за "своего" заступаться, то это смотрелось глупо, я помню. Даже смешно) Возможно, да и скорее всего, что эту философию именно я несла в наши детские массы)) Так что решали сами все.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Я начала замечать, что если до 9-10 класса никто особо не кучковался, так скажем, то начали по компаниям делиться. Взрослели, видимо. Явно для меня сюрпризом стало, когда в конце 11 класса все стали фотографироваться на школьный альбом. В конце альбома фотограф решил сделать фотографии по компаниям, кто с кем дружит. И я была неприятно удивлена, когда все достаточно легко раскучковались, и я осталась стоять одна. Тут дело не в том, что я стояла и ждала, когда позовут мою королевскую персону. Нет, дело именно в том, что это произошло легко и непринужденно, и я также легко и непринужденно осталась стоять одна) Тут-то ко мне закралось сомнение, что что-то не то. Я ведь всех считала хорошими друзьями. Потом оказалось, что в общем весь год многие собирались компаниями, но меня никогда не приглашали, а как-то постфактум узнавала. Тогда я даже об этом не "парилась". Это я сейчас пытаюсь вспомнить события тех лет. Возможно, тогда я начала вести себя как одиночка, отгорождаться. А может, я все преувеличиваю.
    Получается что вы ждали от своих одноклассников другого уровня общения, со встречами и посиделками, а в итоге оказалось что вы " вроде со всеми, но в то же время одна " ?

  27. #57
    Нет. Я не ждала другого уровня общения. Мне было комфортно и устраивало все. Поэтому я видимо и не замечала, что как-то компаниями стали общаться. Мне было слегка обидно по факту уже, обида была за то, что меня не пригласили ни разу, ведь в учебное время мы ладили и общались. Но болезненности от этого факта не было. Я подумала, что все равно это уже в прошлом-раз, и ничего не изменишь. И два, самое главное, начинается новый этап жизни, учебы.

    --- Добавлено ---

    То есть опять же в этом для меня не было чего-то резкого, что меня бы изменило. Ну, на мой глубоко субъективный взгляд.

    --- Добавлено ---

    Может я себя считала лучше других? И что чтобы со мной общаться, нужно достичь уровня? И люди это чувствовали?

  28. #58
    Я не могу понять, в чем дело. Явных эмоциональных потрясений ни в детстве, ни в школе я не помню. С мамой отношения замечательные, я ей благодарна. Я так понимаю, мне нужно понять по какой причине я изменилась, принять ее, понять, что она не так страшна, и отпустить? Может быть так, что было не явное какое-то а несколько несильных, но что-то одно как-то раз собрало их в кучу и долбануло?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Meleph Посмотреть сообщение
    Нет. Я не ждала другого уровня общения. Мне было комфортно и устраивало все. Поэтому я видимо и не замечала, что как-то компаниями стали общаться. Мне было слегка обидно по факту уже, обида была за то, что меня не пригласили ни разу, ведь в учебное время мы ладили и общались. Но болезненности от этого факта не было. Я подумала, что все равно это уже в прошлом-раз, и ничего не изменишь. И два, самое главное, начинается новый этап жизни, учебы.

    --- Добавлено ---

    То есть опять же в этом для меня не было чего-то резкого, что меня бы изменило. Ну, на мой глубоко субъективный взгляд.

    --- Добавлено ---

    Может я себя считала лучше других? И что чтобы со мной общаться, нужно достичь уровня? И люди это чувствовали?
    Вы в школе понимали что это странно, то что общение не выходит за школьный коридор ? Как свободное время проводили ?
    Насчет того что вас воспринимали " лучше других " это ваши предположения ?

  30. #60
    Нет, я не считала, что это странно. С некоторыми девочками мы гуляли в не учебное время, уроки делали. В свободное время я занималась на курсах, дополнительным образованием и гуляла, с подружкой о которой выше писала, и еще с одной. На тот момент я недостатка в чем либо не испытывала. Да, это лишь мое предположение. Как один из вариантов, почему люди могут воспринимать других одиночками.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  2. Незнаю как мне быть. Проблемы в отношениях и в общении.
    от White в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 00:51
  3. Проблемы в общении...
    от Ничтожество в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 16:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search