Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113
Тема:

"Французские дети не плюются едой" обсуждение

  1. #1

    "Французские дети не плюются едой" обсуждение

    Предлагаю обсудить книжку, любезно рекомендованную ув.Птичкой Тари "Французские дети не плюются едой", автор Памела Друкерман. Думаю, будет интересно.

  2. #2
    Я пока прочла несколько глав, но более всего меня удивила глава 3 "У нас появляется ночь". Хм, я действительно считала(и считаю пока что), что просыпаться несколько раз за ночь для маленьких детей - норма) А в книжке говориться о спящих всю ночь на пролет уже с 2,5 мес. младенцах, ну в крайнем случае - 4-х месячных. Если после 4-х месяцев младенец не спит всю ночь - Вам можно идти к врачу) Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь? Мои - много, много позже 4-х месяцев...

  3. #3
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я пока прочла несколько глав, но более всего меня удивила глава 3 "У нас появляется ночь". Хм, я действительно считала(и считаю пока что), что просыпаться несколько раз за ночь для маленьких детей - норма) А в книжке говориться о спящих всю ночь на пролет уже с 2,5 мес. младенцах, ну в крайнем случае - 4-х месячных. Если после 4-х месяцев младенец не спит всю ночь - Вам можно идти к врачу) Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь? Мои - много, много позже 4-х месяцев...
    Мои стали спать всю ночь только после перехода на взрослую пищу и полного отлучения от груди.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я пока прочла несколько глав, но более всего меня удивила глава 3 "У нас появляется ночь". Хм, я действительно считала(и считаю пока что), что просыпаться несколько раз за ночь для маленьких детей - норма) А в книжке говориться о спящих всю ночь на пролет уже с 2,5 мес. младенцах, ну в крайнем случае - 4-х месячных. Если после 4-х месяцев младенец не спит всю ночь - Вам можно идти к врачу) Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь? Мои - много, много позже 4-х месяцев...
    А у меня как-то рано... Как на работу вышли, сын стал просыпаться один раз и всего на чуть-чуть, потом вообще перестал где-то к 5 месяцам.
    Избыток впечатлений наверное сказался

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я пока прочла несколько глав, но более всего меня удивила глава 3 "У нас появляется ночь". Хм, я действительно считала(и считаю пока что), что просыпаться несколько раз за ночь для маленьких детей - норма) А в книжке говориться о спящих всю ночь на пролет уже с 2,5 мес. младенцах, ну в крайнем случае - 4-х месячных. Если после 4-х месяцев младенец не спит всю ночь - Вам можно идти к врачу) Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь? Мои - много, много позже 4-х месяцев...
    С рождения)))) И дочка, и сын)

    Я наверное та редкая счастливица, которая к ее рекомендациям пришла по наитию, сама)
    Первый день после роддома мы искупали дочку, как предписывал режим в 9:00, и стали ждать ее пробуждения покушать в полночь... полпервого.... в час...
    И напрасно. Она сладко продрыхла до 3:00.
    Просыпаться ночью на кормежку мне не особо понравилось(((
    Были призваны на консультацию новоиспеченые бабушки, которые хором заявили, что на многих детей купание действует успокаивающе, и пофиг на режим, делайте как вам удобно.
    После чего муж быстренько провел простые вычисления, и подсчитал, что, для того, чтобы она спала, не просыпаясь, до утра, ее надо купать в полночь - полпервого) И нам будет так удобно)
    И со второго дня мы так и делали)

    Иногда она хныкала посреди ночи, но быстро замолкала от полаживаний спинки.
    К тому моменту я уже знала, что ей очень неуютно посреди пустой кроватки, она плачет и даже словно пугается этой пустоты. И чтобы она спокойно спала, ей надо сделать "гнездо" из двух подушек и свернутой комочком пеленки.
    Что ей очень нравится распашенка с зашитыми лапками (они ими прикрывала лицо - так смешно!), а самая любимая - белая, с разноцветными бантиками.
    Что она с интересом рассматривает узоры на постельном белье...
    Что из пяти подаренных пустышек самая любимая с резиновой пимпочкой строго определенной формы и овальная в основании...
    Пустышку я после засыпания сразу вынимала. Как надоумила одна опытная мама. - чтоб дите не просыпалось посреди ночи, случайно выронив ее изо рта.



    И как-то оно само пошло)
    Спала до 6-7 утра, потом я ее кормила, как раз просыпался муж, готовила ему завтрак, успевала сбегать на молочную кухню, провожала его на работу и укладывалась подремать с ней до 10.

    Конечно, когда болела - просыпалась из-за заложенного носика.
    Ну и в 9 месяцев у не был кризис оригинальности - не хотелось ей укладываться, хотелось ночь скакать и играть. Скакала и играла, пока мы делали вид, что спим и картинно зевали... Через несколько дней все прошло.

    А у сына как-то вообще не было другого варианта развития событий, кроме как: вечером дети принимают душ, кушают маму или пьют молоко, их укладывают в кроватки, включают сказку на кассете и они засыпают сами)

    Прикольно было когда первую неделю после роддома он просыпался в 4 утра, и таращился в потолок. Причем, было понятно, что он сухой. не голодный, ему не жарко не холодно... Оказалось - в 4 у них в родилке было утреннее пеленание) Т.е. сын - 100% ритмик.
    После чего мы с удвоенной энергией принялись вырабатывать у него удобный для всех режим)

    Короче - сплошные условные рефлексы по Павлову))))

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь?
    Дочка стала спать всю ночь, как только я её отселила в другую комнату и перестала кормить грудью по ночам. Потому что месяцев в 10 она стала плохо засыпать, часто просыпаться и приползать с кроватки ко мне под бок, я решила принять нестандартную гипотезу, что это я ей мешаю спать, а не "недосток телесного контакта, что-то плохое снится, что-то болит" и прочие предположения бабушек Когда ещё через полгодика, когда она уже спала в другой комнате, она стала плохо засыпать - я перестала с ней сидеть, пока она не уснёт из тех же самых соображений. А теперь, ближе к двум годам, она уже и на дневной сон уляжется и говорит мне "уйди!", только иногда может днём со мной в обнимку поспать... в виде исключения.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я пока прочла несколько глав, но более всего меня удивила глава 3 "У нас появляется ночь". Хм, я действительно считала(и считаю пока что), что просыпаться несколько раз за ночь для маленьких детей - норма) А в книжке говориться о спящих всю ночь на пролет уже с 2,5 мес. младенцах, ну в крайнем случае - 4-х месячных. Если после 4-х месяцев младенец не спит всю ночь - Вам можно идти к врачу) Дорогие мамочки, а ваши младенцы со скольки спали ВСЮ ночь? Мои - много, много позже 4-х месяцев...
    Как по мне, то с выделенным категорически не согласна. Сейчас попробую оформить в текст свой опыт и прочитанное в разных источниках.
    У младенцев значительная часть сна (кажется около 80%) - это поверхностный сон. В такой фазе мозг ребенка активно переваривает информацию. Но в такой фазе малыш и легко может проснутся. Если он спит с мамой, слышит ее запах, запах молочка от нее, ее дыхание, сердцебиение, то мозг ее считывает это все как благоприятные условие. И то, что ребенок просыпается пососать - естественно. Особенно это здорово, когда он сосет с 3.00 ночи до 8.00 утра, когда у мамы вырабатывается гормон пролактин. Он же и обеспечивает лактацию.
    Да, можно положить крошку в свою кроватку. Многие источники пишут, что уже через несколько дней сна в своей кроватке младенец спит не просыпаясь около 6 часов. Ведь если он не слышит маминого запаха, сердца...то мозг это воспринимает как стресс и переходит у фазу глубокого сна, чтобы его уменьшить.
    Но хорошо ли это? Так ли задумала природа?

    Мой сынок спит 12 часов подряд. Сначала спит не просыпаясь 3-5 часов, потом сосет, спит еще 2-3 часа, снова сосет, потом сосет уже через каждых 2 часа под утро. Засыпает в 19.00 примерно и к 7.00 утра. Спит со мной.
    Признаюсь, мне не очень в кайф его ночью кормить и вообще спать с ним, особенно теперь, когда он немного ползает и во сне занимает пол кровати по диагонали. Но вот так у нас сложилось и я чувствую, это то, что нам надо.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ведь если он не слышит маминого запаха, сердца...то мозг это воспринимает как стресс и переходит у фазу глубокого сна, чтобы его уменьшить.
    С этим сложно согласиться...

    Но хорошо ли это? Так ли задумала природа?
    А вот давайте порассуждаем, как задумала природа.
    Напомню, физиология современного H. sapiens sapiens сложилась в эпоху четвертичного оледенения (тот самый "Ледниковый период"). Какой была жизнь женщины в те времена?...

  9. #9
    У меня обе где-то месяцев до 3-х просыплись н ночное кормление.. Старшую купали в 21.00, потом она в полночь ела)), потом спала до 6 утра. А младшая, как у Птички Тари, ела в 21.00, купали в полпервого ночи и она спала до 9 утра... Повезло мне тоже, да).. И с младшей ещё вот что: до полугода я кормила, а потом, почему-то, молоко приходило только в полноооочь)))))))))))))), именно перед её сном.. и так ещё полгода)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Как по мне, то с выделенным категорически не согласна. Сейчас попробую оформить в текст свой опыт и прочитанное в разных источниках.
    У младенцев значительная часть сна (кажется около 80%) - это поверхностный сон. В такой фазе мозг ребенка активно переваривает информацию. Но в такой фазе малыш и легко может проснутся. Если он спит с мамой, слышит ее запах, запах молочка от нее, ее дыхание, сердцебиение, то мозг ее считывает это все как благоприятные условие. И то, что ребенок просыпается пососать - естественно. Особенно это здорово, когда он сосет с 3.00 ночи до 8.00 утра, когда у мамы вырабатывается гормон пролактин. Он же и обеспечивает лактацию.
    Да, можно положить крошку в свою кроватку. Многие источники пишут, что уже через несколько дней сна в своей кроватке младенец спит не просыпаясь около 6 часов. Ведь если он не слышит маминого запаха, сердца...то мозг это воспринимает как стресс и переходит у фазу глубокого сна, чтобы его уменьшить.
    Но хорошо ли это? Так ли задумала природа?

    Мой сынок спит 12 часов подряд. Сначала спит не просыпаясь 3-5 часов, потом сосет, спит еще 2-3 часа, снова сосет, потом сосет уже через каждых 2 часа под утро. Засыпает в 19.00 примерно и к 7.00 утра. Спит со мной.
    Признаюсь, мне не очень в кайф его ночью кормить и вообще спать с ним, особенно теперь, когда он немного ползает и во сне занимает пол кровати по диагонали. Но вот так у нас сложилось и я чувствую, это то, что нам надо.
    Ну первое, что у меня вызвало прочтение этой главы - это возмущение))))
    Как так - ночные кормления не нужны?))) А как же пролактин?)))
    И потом - необходимость совместного сна? Мои дети спали все со мной, кормились 2-3 раза за ночь, а то и больше не помню точно до скольки, но чуть ли не до года. Режим похож на режим, описанный ув.Мальвиной) И я тоже считала, что у меня ребенок "Спит всю ночь, только просыпается пососать". Имелось ввиду, что от ребенка нет ни писка, ни звука.
    В книге предлагается с 1,5 недель ребенка, если он проснулся ночью, и заплакал, выждать паузу не менее 5 минут (!) чтоб дать ему возможность заснуть самому. Честно, я б и 1-й минуты не выдержала бы) Поэтому метод мне не кажется удачным.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну первое, что у меня вызвало прочтение этой главы - это возмущение))))
    Как так - ночные кормления не нужны?))) А как же пролактин?)))
    И как это кто-то посмел поставить свои интересы выше ребенкиных!!!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как это кто-то посмел поставить свои интересы выше ребенкиных!!!
    Точно!) Не матери, а ехидны))))

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Точно!) Не матери, а ехидны))))
    Ну вот собственно об этом и книга - что не надо делать из детей "центр Вселенной")
    Что на первом месте интересы семьи, а только потом - детей.

    А часто приходится своими интересами жертвовать ради ребенка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот давайте порассуждаем, как задумала природа.
    Напомню, физиология современного H. sapiens sapiens сложилась в эпоху четвертичного оледенения (тот самый "Ледниковый период"). Какой была жизнь женщины в те времена?...
    а давайте
    Значит было очень холодно. И чтобы младенец не замерз, мать его всегда носила на себе и грела своим телом. Ведь так?
    Люди много двигались в поисках еды, наверное

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как это кто-то посмел поставить свои интересы выше ребенкиных!!!
    не понимаю. а разве кормить младенца - это вредить своим интересам, имею ввиду ночью, когда просит?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    не понимаю. а разве кормить младенца - это вредить своим интересам, имею ввиду ночью, когда просит?
    А научить малыша спать, не просыпаясь - это вредить его интересам? ))))

    Вас же это ТАК возмутило...
    На самом деле - чередование фаз сна: быстрый сон - медленный сон - это физиологическая норма. Но никак не реакции на стресс от отсутствия мамы).
    Как правило, правильное чередование уже есть у новорожденного. Думаю, многие замечали, что беспокойный ребенок (например, когда режутся зубки) просыпается через одинаковые промежутки времени - как правило это 40-45 минут.
    Если с рождения этого нет, то к 4 месяцам уж точно появляется. Отсюда, кстати, и рекомендация, если после 4 мес. деть не может научиться спать всю ночь, значит на то могут быть какие-то причины. Не мешает обратиться к доктору за консультацией.
    ну а дальше - банальная выработка условных рефлексов. Как родители приучат малыша, так и будет дальше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    а давайте
    Значит было очень холодно. И чтобы младенец не замерз, мать его всегда носила на себе и грела своим телом. Ведь так?
    Люди много двигались в поисках еды, наверное
    Ну, самое главное - сколько деток было в той древней семье? С какой разницей?
    Чем питались? Кто добывал пищу?
    Где люди жили?
    Двигаясь в поисках пищи, мать брала с собой детей, или оставляла в жилище?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.11.2013 в 13:50.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А научить малыша спать, не просыпаясь - это вредить его интересам? ))))
    Это из оперы как сделать ребенка удобным для родителей? я не знаю, как можно спокойно слушать, как плачет новорожденный и не пойти его не взять на ручки может, у кого-то так получается, но не у меня
    мне тетка в роддоме советовала его на руках не носить, чтобы не привыкал. Но мне было очень приятно его носить, я его очень ждала, поэтому и наслаждалась ним

    в идеале да: малыш спит в кроватке целую ночь. Но для меня это редкость. Если у малыша колики, тоже к нему не подходить?

    а возмутила меня фраза, что раз ребенок не вкладывается у придуманные кем-то рамки, то срочно к врачу.
    меня бесит, когда кто-то пытается искать у детях болезни, которых нет
    имхо

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно об этом и книга - что не надо делать из детей "центр Вселенной")
    Что на первом месте интересы семьи, а только потом - детей.

    А часто приходится своими интересами жертвовать ради ребенка?
    Ну, когда маленький - часто. С первым я себя вела в точности как муж ув.Мальвины - в ТЦ с ребенком?! - нельзя, там же его обчихают и он заболеет! И вообще, ему там трудно, он устает, надо делать все быстрее. И вообще, одежду можно и по почте выписать) В гости с ребенком?! Нет, сначала нужно позвонить и узнать, нет ли там больных! Или даже так - беременной по холоду без шапки?! Нет - вдруг заболеешь и повредишь плоду, и пофик, что хочется без шапки) Сейчас уже дети постарше, отношение немножко попроще, практически не доставляют неудобств.

    Но с паузой в 5 минут, прежде чем подойти к ребенку все равно не согласна, как с методом. И потом, как же оральная стадия?))) Может потому французы такие экономные и расчетливые, что их мамы ночью не кормили? ))))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Но с паузой в 5 минут, прежде чем подойти к ребенку все равно не согласна, как с методом. И потом, как же оральная стадия?))) Может потому французы такие экономные и расчетливые, что их мамы ночью не кормили? ))))
    присоединяюсь

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А научить малыша спать, не просыпаясь - это вредить его интересам? ))))

    Вас же это ТАК возмутило...
    Возмутил метод. Детям старше четырех месяцев, не умеющим спать, вообще рекомендован метод доктора Спока "проораться" пока не научиться. Это уже ни в какие рамки)

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Но с паузой в 5 минут, прежде чем подойти к ребенку все равно не согласна, как с методом. И потом, как же оральная стадия?))) Может потому французы такие экономные и расчетливые, что их мамы ночью не кормили? ))))
    А разве плач - это в 100% случаев голод?
    Какие еще могут быть причины плача у новорожденного?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Возмутил метод. Детям старше четырех месяцев, не умеющим спать, вообще рекомендован метод доктора Спока "проораться" пока не научиться. Это уже ни в какие рамки)
    А при чем тут метод доктора Спока? Можете привести точную цитату из книги, ЧТО ИМЕННО там рекомендуется?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве плач - это в 100% случаев голод?
    Какие еще могут быть причины плача у новорожденного?
    Нет, не 100% голод. Но сосанием ведь не только потребность в пище удовлетворяется, насколько я понимаю. Сосание - это успокоение. Именно это и нужно ночью. А не проораться и заснуть от усталости, страха, брошенности или других отрицательных эмоций.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут метод доктора Спока? Можете привести точную цитату из книги, ЧТО ИМЕННО там рекомендуется?
    Цитата:
    "Конечно, и во Франции есть дети, которые не успевают научиться правильному сну к четырем месяцам. В этом случае французские эксперты обычно рекомендуют тот или иной вариант метода «оставить ребенка прокричаться».

    По поводу этого метода специалисты по науке сна высказываются однозначно. Исследования подтверждают: если оставить ребенка кричащим, он научится спать или сразу (в науке это обозначают термином с неблагозвучным названием «отмирание»), или постепенно, в несколько этапов («частичное отмирание»). Как правило, метод срабатывает в течение нескольких дней. «Основное препятствие отмирания — непоследовательность родителей», — уверены эксперты.

    Мишель Коэн, французский врач из Трайбеки, рекомендует довольно экстремальный вариант этого метода для тех, чьи дети перешагнули четырехмесячный барьер, ребенка готовят ко сну при помощи обычного вечернего ритуала: купание и колыбельная. Затем укладывают в кроватку в привычное время — желательно, чтобы при этом он бодрствовал; в следующий раз заходят в детскую в семь утра."

    А это опыт автора, цитата:
    "Четырехмесячный рубеж, когда можно было с относительной легкостью научить ее беспрерывному ночному сну, мы уже перешагнули. Ей девять месяцев, она по-прежнему просыпается каждую ночь, примерно в два. Стиснув зубы, решаем оставить ее прокричаться. В первую ночь она плачет целых двенадцать минут. Я тоже плачу, вцепившись в Саймона. Потом она засыпает. На следующую ночь крик продолжается уже пять минут.

    На третью ночь в два просыпаемся мы с Саймоном — в тишине.

    — Кажется, она делала это специально для нас, — шепчет Саймон. — Думала, это нам нужно, чтобы она просыпалась.

    Мы засыпаем. С тех пор Бин спит до утра."
    По-моему, это самый настоящий "метод доктора Спока" проораться и есть.

    --- Добавлено ---

    Там еще есть дополнение, цитата:
    "В Париже этот метод применяют с чисто французской тонкостью. Узнаю об этом от Лоранс, няни из Нормандии. Она присматривает за детьми вот уже двадцать лет и утверждает: прежде чем оставить малыша одного, важно объяснить ему, что вы собираетесь делать.

    — Вечером нужно поговорить с малышом. Сказать, что, когда он проснется в первый раз, вы дадите ему соску, но после этого уже не придете. Потому что пора спать. Вы будете совсем рядом и придете успокоить его лишь один раз. Но не будете вскакивать всю ночь."

    Но я лично не верю, что ребенку 4-х, или даже 9-ти месяцев можно объяснить про сон и он поймет. Объяснить можно, конечно, но ребенок вряд ли это поймет и сможет вспомнить среди ночи.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Нет, не 100% голод. Но сосанием ведь не только потребность в пище удовлетворяется, насколько я понимаю. Сосание - это успокоение. Именно это и нужно ночью.
    Вообще-то вопрос был, какие причины для плача могут быть.
    вы назвали две:
    1. Голод
    2. Беспокойство, страх, тревога

    Еще могут быть причины?

    И - что вы чувствуете, когда ваш ребенок плачет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И потом, как же оральная стадия?))) Может потому французы такие экономные и расчетливые, что их мамы ночью не кормили? ))))
    Вот кстати да... Оно конечно черт его знает, но я бывала во франции с детьми там вечные проблемы, постоянно слышишь опека - то, опека се... подруга там живет у ее дочки все однокласницы(9 лет) посещают с родителями психологов, решают какие-то уже сформировавшиеся проблемы, опять же(ну у нас так говорят - немцы к французам не особо) там и наркотики, и люди нетрадиционной ориентации, и бытовая преступность и прочие проблемы общества.
    Вообщем сомнительный рекламный слоган, если честно

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то вопрос был, какие причины для плача могут быть.
    вы назвали две:
    1. Голод
    2. Беспокойство, страх, тревога

    Еще могут быть причины?

    И - что вы чувствуете, когда ваш ребенок плачет?
    Я говорю про маленьких детей, до года. У старших причин больше может быть. И я говорю про ночь и здорового ребенка. То есть понятно, что еще причина - боль, плохое самочувствие, но это не нормальное состояние у ребенка.
    А ночью только две причины:
    1.Голод.
    2.Беспокойство, страх, тревога. Это равно для меня "хочу к маме".

    Причину "мокрая пеленка" я никогда не считала причиной, так как поменяв ее, все равно приходится усыплять грудью, т.е. "не могу заснуть сам" = "хочу к маме". В книге предлагают метод "не могу заснуть сам" = решение "проораться", но я предпочитаю "не могу заснуть сам" = решение "мама даст грудь".

    Когда мой маленький ребенок плачет - я чувствую что обязана его успокоить.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я говорю про маленьких детей, до года. У старших причин больше может быть. И я говорю про ночь и здорового ребенка. То есть понятно, что еще причина - боль, плохое самочувствие, но это не нормальное состояние у ребенка.
    А ночью только две причины:
    1.Голод.
    2.Беспокойство, страх, тревога.
    А я знаю,что их куда больше, причем именно у здорового ребенка до 4 месяцев)

    Если вот так навскидку:
    - жажда
    - сухость воздуха
    - корочки в носу
    - неудобная поза
    - трет памперс или одежда
    - нет настроения
    - неуютно
    - колики и т.п.

    Смотрите как вы лихо свели все потребности ребенка к двум, НО!! Требующим неизменного присутствия мамы.

    Так может не в ребенке дело?

    Это равно для меня "хочу к маме".
    На этот счет очень метко как-то выразился Комаровский. Если проблема проходит от того, что взяли на ручки, это проблема педагогическая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Когда мой маленький ребенок плачет - я чувствую что обязана его успокоить.
    Кому обязанной вы себя чувствуете?

    Плач для маленького ребенка - это ведь способ коммуникации. Ну как еще он может дать понять, что ему дискомфортно?
    Только плачем. Т.е. это такая форма разговора.
    Получается, вы всеми силами хотите заткнуть ребенку рот, не выслушав его? Не попытаясь понять причины плача, не устранив тот дискомфорт, что он испытывает..

    Давайте мы на взрослое состояние это попробуем спроецировать:
    Вы жалуетесь - "Что-то колет в спину, вытащи", а вам в ответ: успокойся, на тебе грудь.
    Или "Жарко, открой окно" - а вам снова: успокойся, это все фигня, тебе показалось...

  26. #26
    Моему малышу почти 4 месяца. Он ночью спит с нами в одной кровати и я «пихаю» ему грудь, как только чувствую, что он заелозил. Мне кажется я даже толком не просыпаюсь в этот момент. Обычно это бывает раза 4 за ночь. И именно ночью он ест жадно и с аппетитом, как будто добирая то, что недоел днем. В результате вся семья спокойно спит всю ночь. И я сама за 3 месяца ни разу не почувствовала недосыпа и не испытала желания прилечь поспать днем. А вот если бы я занялась обучением его «спать правильно», то, думаю, всем домашним (и мне) от этого было бы только хуже.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я знаю,что их куда больше, причем именно у здорового ребенка до 4 месяцев)

    Если вот так навскидку:
    - жажда
    - сухость воздуха
    - корочки в носу
    - неудобная поза
    - трет памперс или одежда
    - нет настроения
    - неуютно
    - колики и т.п.
    Да, и любую из них ребенок пока не может устранить самостоятельно. Все эти вышеперечисленные причины для меня звучат так "проснулся - не могу заснуть".
    То есть их получается три глобальных:
    1.Хочу есть.
    2.Тревожно, страшно.
    3.Проснулся - не могу заснуть.
    Плач для маленького ребенка - это ведь способ коммуникации. Ну как еще он может дать понять, что ему дискомфортно?
    Только плачем. Т.е. это такая форма разговора.
    Получается, вы всеми силами хотите заткнуть ребенку рот, не выслушав его? Не попытаясь понять причины плача, не устранив тот дискомфорт, что он испытывает..
    Нет, я помогаю ему заснуть. Если устранить корочки из носа или сменить пеленку/памперс (устранить дискомфорт) - ребенок не заснет сам. Ему надо дать грудь все равно, уже после устранения дискомфорта.
    Давайте мы на взрослое состояние это попробуем спроецировать:
    Вы жалуетесь - "Что-то колет в спину, вытащи", а вам в ответ: успокойся, на тебе грудь.
    Или "Жарко, открой окно" - а вам снова: успокойся, это все фигня, тебе показалось...
    Нет, не будем на ВЗРОСЛОЕ состояние проецировать, это некорректно получиться. Я тоже так могу проецировать:
    "Что-то колет спину?" - "Проорись и спи"
    "Жарко, открой окно?" - "Проорись и спи"
    Кому обязанной вы себя чувствуете?
    Ребенку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Моему малышу почти 4 месяца. Он ночью спит с нами в одной кровати и я «пихаю» ему грудь, как только чувствую, что он заелозил. Мне кажется я даже толком не просыпаюсь в этот момент. Обычно это бывает раза 4 за ночь. И именно ночью он ест жадно и с аппетитом, как будто добирая то, что недоел днем. В результате вся семья спокойно спит всю ночь. И я сама за 3 месяца ни разу не почувствовала недосыпа и не испытала желания прилечь поспать днем. А вот если бы я занялась обучением его «спать правильно», то, думаю, всем домашним (и мне) от этого было бы только хуже.
    Ольга поздравляю с рождением ребенка! У Вас девочка или мальчик?)

    Ну я тоже со своими так спала, для меня это был оптимальный вариант.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На этот счет очень метко как-то выразился Комаровский. Если проблема проходит от того, что взяли на ручки, это проблема педагогическая.
    А разве надо удовлетворять только желание поесть-попить-переодеть? Почему желание маленького ребенка, чтобы взяли на ручки, должно игнорироваться?

    Комаровского слушаю и в очень во многом с ним согласна, но иногда, на мой взгляд, и он перегибает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ольга поздравляю с рождением ребенка! У Вас девочка или мальчик?)
    Спасибо. Мальчик.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А разве надо удовлетворять только желание поесть-попить-переодеть? Почему желание маленького ребенка, чтобы взяли на ручки, должно игнорироваться?

    Комаровского слушаю и в очень во многом с ним согласна, но иногда, на мой взгляд, и он перегибает...
    Вот, поддерживаю.

    --- Добавлено ---

    Что-то не пойму, куда-то часть моего сообщения делась)
    Книга-то "Французские дети не плюются едой" на самом деле интересная очень, написана американкой, для которой французская культурная среда чужая, и методы воспитания - незнакомы, и как она их воспринимала со стороны, сравнивая со знакомой ей американской моделью. Многое в книге мне понравилось, ну, за исключением этой главы 3 про сон) Но про сон заацццепила)

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А разве надо удовлетворять только желание поесть-попить-переодеть? Почему желание маленького ребенка, чтобы взяли на ручки, должно игнорироваться?
    А то сказал, что оно должно игнорироваться? ))))
    Мне кажется, там четко написано - это педагогика. А значит, ребенок вполне может подождать с этой потребностью пару минут без какой-то угрозы для жизни и здоровья, пока мама, к примеру, поест, или сходит в туалет, или домоет голову или пол...
    Согласны?
    И потом - как-то сходу возник образ мамы- ехидны, которая, если не кидается по первому писку удовлетворять потребность ребенка, то непременно демонстрирует ИГНОР.

    Ув. мамочки, можете объяснить, откуда такой образ взялся?
    Потому как, даже доделывая свои дела, можно, к примеру, разговаривать с малышом спокойно и ласково, успокаивать его словами, объяснять, что мама сейчас покакает, помоет руки и прибежит...

    Почему в вашей картине мира это обязательно игнор?

    Вас игнорировали ваши собственные мамы?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение фильмов
    от Дракоша в разделе Психология искусства
    Ответов: 1057
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 21:22
  2. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search