Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 152
Тема:

Что мешает понимать себя?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Это просто воспоминания о тех случаях, которые (немного или сильно), резко меняли мое представление об окружающей меня действительности и обо мне самой. Вспомнила их по аналогии с интересующей меня ситуацией, как в чем-то похожие, только слабее. Хотела понять, почему они мне кажутся похожими и в чем, только ли боль их объединяет.
    Думайте, что соединяет. Жизнь как клубок понакручено/понаверчено, а ниточка все равно одна. Сделайте задание, которое я предложил "от настоящего к прошлому". Затем можно "от прошлого к настоящему". Это действительно очень важно понять причины, логику событий. Там есть "пробел" в 2007-2008 году, что было?
    Можете не спешить, взять время, подумать. Когда будете готовы, мы сможем опять вернуться к вашей теме. Думайте-Пишите.
    Последний раз редактировалось андрей леонов; 08.11.2013 в 12:59.

  2. #92
    Да, вспомнил еще, давайте придумайте свой способ выхода из страха перед "длинным эскалатером".

  3. #93
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Само собой без приложении сил, энергии ничего не происходит это законы физики/жизни. Еще раз внимательно подумайте, что удалось такого (ваши мысли/действия), что позволило избавиться быстро от зависимости?
    Я почувствовала, что у меня появились силы, точнее так - я почувствовала, что во мне появилась какая-то сила (но звучит эта фраза как-то неправильно). Как будто пришла волна и скинула меня с той мели, где я находилась. Почему эта волна появилась, пока не знаю, на поверхности причин ее возникновения нет (ничего не происходило, что могло бы привлечь внимание).

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Ваша мысль понятна. А теперь давайте сформулируйте новое утверждение по данному вопросу, но в позитивном, поддерживающем смысле.
    Нож - предмет, приносящий не только боль, без него не было бы развития. Если человек, которому отказано доверие и открыта дверь, делает что-то хорошее, то оно отзывается и действует сильнее, чем то же самое, исходящее от "чужого". Радость может быть от одного ощущения его присутствия. Человек, которому доверяешься, лучше понимает, может увидеть как помочь.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь, заострить ваше внимание, чтобы вы поразмышляли и научились развивать это свое умение/доверие, потому что это помогает в вашей жизни. Через свое подсознание вы умеете находить правильные решения... Что думаете по этому поводу?
    Думаю, что Вы правы. Но, к сожалению, это не та вещь, на которую всегда можно положиться, это как вдохновение - если оно есть, то все ок, а если нет? К тому же, оно приходит и уходит само по себе, у меня пока не получается уловить причины этого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    И все-же что-то вас дернуло запрыгнуть ему на руки. Это же было тоже подсознательное действие, на уровне "надо так сделать - делаю"...
    слишком много в моей жизни подсознательных действий, мне не нравится это, тем более, когда это "чутье" внезапно пропадает. И тогда не на что опираться.

  4. #94
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Да, вспомнил еще, давайте придумайте свой способ выхода из страха перед "длинным эскалатером".
    пока вариант пришел в голову такой - вызвать в себе чувство "назло". А вообще, как-то мне приснился такой способ борьбы со страхом - страх идет на меня, а я должна собрать все свои силы и с силой/напором идти на него. Как бы, от действия, направленного на меня, вызвать в себе противодействие. Нескладно вышло, но пока сформулировать лучше не получается. Пока, наверное, и не хочу трогать (решать в реале) этот вопрос, ощущение как-будто время еще не пришло.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Нож - предмет, приносящий не только боль, без него не было бы развития. Если человек, которому отказано доверие и открыта дверь, делает что-то хорошее, то оно отзывается и действует сильнее, чем то же самое, исходящее от "чужого". Радость может быть от одного ощущения его присутствия. Человек, которому доверяешься, лучше понимает, может увидеть как помочь.
    Vikka, сказка "камень терпения" мне показалась очень интересной в вашем случае. Кстати, в персидской версии ножа нет, он есть в другой версии. Давайте вы прочитаете эту сказку еще раз и ответите на вопросы: Что значит эта сказка для вас? Отчего она запомнилась вам? За счет чего героиня сумела преодолеть негативную ситуацию?

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    слишком много в моей жизни подсознательных действий, мне не нравится это, тем более, когда это "чутье" внезапно пропадает. И тогда не на что опираться.
    Так отчего у вас "пропадает это чутье?" Приведите несколько возможных вариантов. По-моему это в контексте вашей темы.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    пока вариант пришел в голову такой - вызвать в себе чувство "назло". А вообще, как-то мне приснился такой способ борьбы со страхом - страх идет на меня, а я должна собрать все свои силы и с силой/напором идти на него. Как бы, от действия, направленного на меня, вызвать в себе противодействие. Нескладно вышло, но пока сформулировать лучше не получается. Пока, наверное, и не хочу трогать (решать в реале) этот вопрос, ощущение как-будто время еще не пришло.
    Ну, а если предположить, что страх находится где-то внутри вас. А эскалатор это просто триггер, проявляющий его. И почему бы не проиграть эту ситуацию сначала мысленно? Вы идете, он на вас, и побеждаете Вы. Потому что вы гораздо сильнее, а страх только незначительная часть той силы, которую вы ему дали...

  7. #97
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    сказка "камень терпения" мне показалась очень интересной в вашем случае. Кстати, в персидской версии ножа нет, он есть в другой версии. Давайте вы прочитаете эту сказку еще раз и ответите на вопросы
    Я не знаю версию этой сказки, в которой был бы нож. Зачем он там? Вообще, в детстве я очень любила читать сказки, мне помнилось, что и у нас есть аналогичная сказка, но сейчас, в инете, что-то не нашла ее.
    Что значит эта сказка для вас?
    Затрагивает темы: обида, предательство, молчание, возможно, мои реакции на это в жизни, похожи на действия главной героини в этой сказке. Обидевшись - молчать и не подавать вида никому, даже обидчику. Может быть, обида - перенос негатива на себя, когда человек бьет себя, а не своего обидчика (саморазрушение?).
    Отчего она запомнилась вам?
    Запомнилась вот этими словами: "Камень терпения, камень терпения, Ты терпелив или я терпелива? Или ты расколись, или я расколюсь!". Наверное, в этой фразе я ощущаю силу чувств, с которыми они были сказаны, поэтому сказка запомнилась.
    За счет чего героиня сумела преодолеть негативную ситуацию?
    А разве это героиня преодолела ее? Там, вроде, просто удачное стечение обстоятельств: главный герой споткнулся - вспомнил что надо купить камень, при покупке случайно попал на знающего человека, у которого было настроение поговорить (мог же и промолчать). Заинтересовался, что служанка будет делать с камнем, тоже, можно сказать, случайно (могло что-то отвлечь, или просто настроения не было бы, или времени следить). Я не думаю, что она специально этот камень попросила, рассчитывая, что из этого выйдет счастливый для нее конец. Мне кажется, она думала, что расколется не камень, а она сама.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Так отчего у вас "пропадает это чутье?" Приведите несколько возможных вариантов. По-моему это в контексте вашей темы.
    Не знаю почему пропадает (так же, как и не знаю, отчего возникает), может оно просто не появляется? В ситуации 5 лет назад оно молчало, еще до увольнения от него уже не было ничего. Поэтому, я и не знала, что делать, как отвечать, реагировать, относится к происходящему и т.д., я не "чувствовала" правильный вариант, можно так сказать. А вариантов чисто от "ума" было слишком много, и выбрать из них правильный "умом" я не смогла (если таковой был). Вообще, если с этого ракурса посмотреть, во всех негативные случаях, которые я описывала это "чутье", как повернуть ситуацию к благополучному разрешению, молчало. Или, даже, было плохое предчувствие, как, например, сон перед внезапной смертью мамы, зачем нужны предчувствия, если не знаешь, как не допустить беды?

  8. #98
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Ну, а если предположить, что страх находится где-то внутри вас. А эскалатор это просто триггер, проявляющий его. И почему бы не проиграть эту ситуацию сначала мысленно? Вы идете, он на вас, и побеждаете Вы. Потому что вы гораздо сильнее, а страх только незначительная часть той силы, которую вы ему дали...
    Я не уверена, что это - именно страх. Примерно в то же время, мне стало трудно спускаться по лестницам: я сбиваюсь с шага, с ритма, приходится замедляться или останавливаться, смотреть на ступеньки и потом опять идти. При этом, никакого страха нет, хотя я несколько раз оступалась или наступала на несуществующую последнюю ступеньку (причина спотыкания, как мне кажется, в близорукости - постоянно очки я не ношу, только за компом). Так что, это может быть связано.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я не знаю версию этой сказки, в которой был бы нож. Зачем он там?
    Один из вариантов, там девушка чуть не закончила жизнь самоубийством, когда даже камень не выдержал. Но юноша к счастью был рядом...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Затрагивает темы: обида, предательство, молчание, возможно, мои реакции на это в жизни, похожи на действия главной героини в этой сказке. Обидевшись - молчать и не подавать вида никому, даже обидчику. Может быть, обида - перенос негатива на себя, когда человек бьет себя, а не своего обидчика (саморазрушение?).
    Вы знаете, а м.б. это самоконтроль? И при этом не должна возникать обида на другого, и тем более не переносить негатив на себя.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    А разве это героиня преодолела ее? Там, вроде, просто удачное стечение обстоятельств: главный герой споткнулся - вспомнил что надо купить камень, при покупке случайно попал на знающего человека, у которого было настроение поговорить (мог же и промолчать). Заинтересовался, что служанка будет делать с камнем, тоже, можно сказать, случайно (могло что-то отвлечь, или просто настроения не было бы, или времени следить). Я не думаю, что она специально этот камень попросила, рассчитывая, что из этого выйдет счастливый для нее конец. Мне кажется, она думала, что расколется не камень, а она сама.
    Не могу с вами согласиться. Слишком много случайных совпадений. Это скорее похоже на непреодолимую тенденцию к благоприятному решению ситуации, чем на "повезло".

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Не знаю почему пропадает (так же, как и не знаю, отчего возникает), может оно просто не появляется? В ситуации 5 лет назад оно молчало, еще до увольнения от него уже не было ничего. Поэтому, я и не знала, что делать, как отвечать, реагировать, относится к происходящему и т.д., я не "чувствовала" правильный вариант, можно так сказать. А вариантов чисто от "ума" было слишком много, и выбрать из них правильный "умом" я не смогла (если таковой был). Вообще, если с этого ракурса посмотреть, во всех негативные случаях, которые я описывала это "чутье", как повернуть ситуацию к благополучному разрешению, молчало.
    А не было обидно, что "чутье" молчало и не помогало, как раньше? Так что "ценного" было потеряно в 2006-2009гг.? И из-за чего начались болезни в легких (какие психологические причины)?
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Или, даже, было плохое предчувствие, как, например, сон перед внезапной смертью мамы, зачем нужны предчувствия, если не знаешь, как не допустить беды?
    Я думаю, что здесь тоже было не случайно. М.б. это предварительная информация, чтобы вы сумели вовремя психологически подготовиться к неизбежному...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я не уверена, что это - именно страх. Примерно в то же время, мне стало трудно спускаться по лестницам: я сбиваюсь с шага, с ритма, приходится замедляться или останавливаться, смотреть на ступеньки и потом опять идти. При этом, никакого страха нет, хотя я несколько раз оступалась или наступала на несуществующую последнюю ступеньку (причина спотыкания, как мне кажется, в близорукости - постоянно очки я не ношу, только за компом). Так что, это может быть связано.
    А что чувствуете, когда не видите своей цели/конца эскалатора/лучшего выхода из ситуации?

  10. #100
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Не могу с вами согласиться. Слишком много случайных совпадений. Это скорее похоже на непреодолимую тенденцию к благоприятному решению ситуации, чем на "повезло".
    по сказке, это были не случайности, а предсказанная судьба.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А не было обидно, что "чутье" молчало и не помогало, как раньше? Так что "ценного" было потеряно в 2006-2009гг.? И из-за чего начались болезни в легких (какие психологические причины)?
    Спокойные годы были (кроме случая с дракой), можно сказать счастливые. Болезни в 2009 начались, может быть, из-за отношений с коллегами на новой работе. А может быть, потому, что под вентилятором летом сидела.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Я думаю, что здесь тоже было не случайно. М.б. это предварительная информация, чтобы вы сумели вовремя психологически подготовиться к неизбежному...
    А вдруг, можно было избежать. С мамой, отчетливое ощущение: как будто я ловила руками маленькую рыбку, почти поймала, она прыгала в руках, но ухватить ее не смогла, совершила неправильные, неточные движения и она выскользнула из рук обратно в реку. И, разве можно подготовиться, если не знаешь точно, к чему?

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А что чувствуете, когда не видите своей цели/конца эскалатора/лучшего выхода из ситуации?
    Панику, пробую метаться из стороны в сторону.

  11. #101
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    психологически подготовиться к неизбежному...
    Если так думать, значит признавать, что есть некая "судьба". Я не уверена ни в этом, ни в обратном. А вообще, странная ситуация была: мне приснился сон (гнилое мясо, выпадающие зубы), проснулась и была отстраненная мысль - кто-то в нашей семье умрет. Сама себе удивилась, но почему-то, даже не стала думать кто это может быть, при каких обстоятельствах и т.д. Просто очень отвлеченная, без эмоциональная, странная мысль, безосновательная. Почему-то, я этот сон никому не рассказала и вообще забыла и о мысли, и о сне. Только вечером, перед сном вспомнила и облегченно подумала, что фигня это все, никто не умер. А на следующий день у мамы случился инсульт. Может атмосферное давление или погода, или еще что-то, влияет на людей, кому-то просто снится дрянь, а у ослабленных людей обостряются слабые места и они могут даже умереть.

  12. #102
    Vikka, добрый вечер! Может быть уже где-то задавали вопрос, а я пропустил... А к консультанту Вы не пробовали обращаться с Вашей проблемой?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Dmitriy Nikiforov Посмотреть сообщение
    Vikka, добрый вечер! Может быть уже где-то задавали вопрос, а я пропустил... А к консультанту Вы не пробовали обращаться с Вашей проблемой?
    к какому консультанту?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    по сказке, это были не случайности, а предсказанная судьба.
    Предсказан был итог, а не все предшествующие события...

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    А вдруг, можно было избежать. С мамой, отчетливое ощущение: как будто я ловила руками маленькую рыбку, почти поймала, она прыгала в руках, но ухватить ее не смогла, совершила неправильные, неточные движения и она выскользнула из рук обратно в реку. И, разве можно подготовиться, если не знаешь точно, к чему?
    Ну, вы же смогли психологически верно справиться с ситуацией смерти мамы. "Она осталась в моем сердце" - четкое и правильное собственное утверждение.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Панику, пробую метаться из стороны в сторону.
    Вот над этим вопросом, почему возникает паника в данных ситуациях мы и работаем. Какие-то собственные мысли, варианты есть? Какие чувства, мысли возникают, сразу после того как паника проходит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Если так думать, значит признавать, что есть некая "судьба". Я не уверена ни в этом, ни в обратном. А вообще, странная ситуация была: мне приснился сон (гнилое мясо, выпадающие зубы), проснулась и была отстраненная мысль - кто-то в нашей семье умрет. Сама себе удивилась, но почему-то, даже не стала думать кто это может быть, при каких обстоятельствах и т.д. Просто очень отвлеченная, без эмоциональная, странная мысль, безосновательная. Почему-то, я этот сон никому не рассказала и вообще забыла и о мысли, и о сне. Только вечером, перед сном вспомнила и облегченно подумала, что фигня это все, никто не умер. А на следующий день у мамы случился инсульт. Может атмосферное давление или погода, или еще что-то, влияет на людей, кому-то просто снится дрянь, а у ослабленных людей обостряются слабые места и они могут даже умереть.
    Не хотел бы вдаваться в дискуссию о судьбе. Это каждый для себя решает сам, что это для него. Я же хотел обратить внимание на ваше постоянное утверждение о «случайности происходящего». Для меня определенные действия/причина вызывают соответствующие последствия. Это как «что посеешь, то и пожнешь»… Вот смотрите на примерах:
    Не понравилась работа/коллеги + сидела под вентилятором = сильно заболела.
    Другие могли бы просто недельку поболеть и все, а у вас такие сильные последствия со здоровьем. В чем случайность происшедшего? Почему именно с вами так серьезно получилось?

    В сказке «камень терпения»: ну, какой же надо было быть …., чтобы попросить тебе помочь первую встречную цыганку. У которых в принципе нет стыда и совести ( образ, сформировавшийся по фильмам). В чем случайность, что цыганка поступила так вероломно, а не иначе?

    Смотрите, что мы с вами стараемся сделать . Соединить важные фрагменты вашей жизни в единое целое (по-возможности). И после этого перепросмотра у вас должно появиться новое качество осознания. Жизнь – это все-таки последовательность событий и в каждый момент времени вы о чем-то думали, мечтали, что-то делали. Так вот события – это следствия ваших действий, мыслей, убеждений, ваших глубинных ценностей в конце-концов. Если что-то не удовлетворяет в событиях/следствиях, то нужно скорее всего искать причину. Мы все крутимся возле одного вопроса, когда и в чем вы себя убедили, что именно так стала развиваться ваша жизнь, а не иначе?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    к какому консультанту?
    К психологу-консультанту, офф-лайн)

  16. #106
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение

    Вот над этим вопросом, почему возникает паника в данных ситуациях мы и работаем. Какие-то собственные мысли, варианты есть?
    Паника возникает у щенка, которого кинули в воду, он не ощущает под собой землю. Или, при падении человек машет руками, стараясь удержаться. Пока в этом направлении думаю.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Какие чувства, мысли возникают, сразу после того как паника проходит?
    Паника проходит только после того, как увижу цель/конец эскалатора/лучший выход из ситуации, после этого я чувствую облегчение, радость, устремляюсь туда. Если я не нахожу цели или выхода, то погружаюсь в уныние, продолжая искать варианты (но уже не с такой силой/энергией ищу их).


    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    В чем случайность происшедшего? Почему именно с вами так серьезно получилось?
    Я с Вами согласна. А вообще, у меня есть такое свойство - болеть от огорчения. Например, в прошлом году заболела после того, как нас заставили выйти работать в выходной (необходимости выходить не было: пришла, отсидела, ушла).

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    В сказке «камень терпения»: ну, какой же надо было быть …., чтобы попросить тебе помочь первую встречную цыганку. У которых в принципе нет стыда и совести ( образ, сформировавшийся по фильмам). В чем случайность, что цыганка поступила так вероломно, а не иначе?
    В поведении цыганки нет случайности, я имела в виду, что счастливый исход был случайным, сказочным. Героиня взяла себе цыганку, потому что у нее не было выбора, кого брать. Тут или сиди один, или бери кого можешь, пусть и сомнительного. Многие так поступают в своей жизни, надеясь на то, что все обойдется/исправится, и считая, что легче потом жаловаться на несчастную судьбу и т.п., чем нести бремя одиночества.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Смотрите, что мы с вами стараемся сделать . Соединить важные фрагменты вашей жизни в единое целое (по-возможности). И после этого перепросмотра у вас должно появиться новое качество осознания. Жизнь – это все-таки последовательность событий и в каждый момент времени вы о чем-то думали, мечтали, что-то делали. Так вот события – это следствия ваших действий, мыслей, убеждений, ваших глубинных ценностей в конце-концов. Если что-то не удовлетворяет в событиях/следствиях, то нужно скорее всего искать причину.
    Не могу уловить суть вот этих слов:
    фрагменты вашей жизни в единое целое
    , как это должно выглядеть? Ведь жизнь и есть единое целое, чего не хватает в моем рассказе, чтобы он выглядел цельным? Вы уже и раньше писали, об этом:
    Сделайте задание, которое я предложил "от настоящего к прошлому". Затем можно "от прошлого к настоящему".
    , но я никак не пойму, что конкретно и как надо сделать? Память, как картина, события в ней - мазки, что-то ярче, что-то бледнее, что-то почти незаметно, есть фон, разные планы и т.д. Я описала самые яркие негативные мазки и их окружение, что мне еще надо сделать? Вспомнить и отразить все до мелочей? Рутину, и т.д.? Чего именно не хватает в моих описаниях?


    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Мы все крутимся возле одного вопроса, когда и в чем вы себя убедили, что именно так стала развиваться ваша жизнь, а не иначе?
    Я не понимаю, что Вы имеете в виду. Объясните, пожалуйста,
    именно так развиваться
    , так, это как? В чем именно я себя убедила?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Dmitriy Nikiforov Посмотреть сообщение
    К психологу-консультанту, офф-лайн)
    На форуме получается более вдумчивое общение, т.к. прежде чем нажать кнопку "отправить сообщение" можно более тщательно обдумать его, возможно самой найти ответ на вопрос, который хотела задать или пересмотреть свое мнение после прочтения своих же слов. Можно не бояться что-то упустить или забыть. Да и консультант ответит тогда, когда ему будет это удобно, после обдумывания. Можно перечитать то, что уже ответили через какое-то время, увидеть в словах то, что в первый раз не заметила или не поняла. А еще для оф-лайн общения нужно отдельное время и деньги. У меня этого нет.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Паника возникает у щенка, которого кинули в воду, он не ощущает под собой землю. Или, при падении человек машет руками, стараясь удержаться. Пока в этом направлении думаю.

    Паника проходит только после того, как увижу цель/конец эскалатора/лучший выход из ситуации, после этого я чувствую облегчение, радость, устремляюсь туда. Если я не нахожу цели или выхода, то погружаюсь в уныние, продолжая искать варианты (но уже не с такой силой/энергией ищу их).


    Не могу уловить суть вот этих слов: , как это должно выглядеть? Ведь жизнь и есть единое целое, чего не хватает в моем рассказе, чтобы он выглядел цельным? Вы уже и раньше писали, об этом: , но я никак не пойму, что конкретно и как надо сделать? Память, как картина, события в ней - мазки, что-то ярче, что-то бледнее, что-то почти незаметно, есть фон, разные планы и т.д. Я описала самые яркие негативные мазки и их окружение, что мне еще надо сделать? Вспомнить и отразить все до мелочей? Рутину, и т.д.? Чего именно не хватает в моих описаниях?
    сядьте поудобнее, чтобы вас никто и ничто не отвлекало. Побудьте в текущем моменте и начинайте вспоминать события из вашей жизни из настоящего в прошлое. При этом начнут появляться события пусть они будут не столь яркие, как те что вами уже перечислены, но они были очень важными лично для вас. При этих воспоминаниях событий у вас появятся эмоции, повысится пульс, почувствуете какое-то разочарование, страх, ощутите обиду, ненависть. М.б это как-то отразится болью в теле. Вот то что вы ищите. Пусть их будет немного 2-3, но именно они оказывают влияние на ваше сегодняшнее состояние.

  19. #109
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Пусть их будет немного 2-3, но именно они оказывают влияние на ваше сегодняшнее состояние.
    А если не 2-3, а куча? Куча всяких событий, эмоций, но если их описывать, то получится примерно так, как и с теми, о которых я уже рассказала (я ведь тоже не сразу о всех написала). Если вспоминаю что-то, то могу почувствовать это так же ярко, как будто это случилось недавно, вспомнить свои эмоции, реакции, почти во всех случаях. На что обратить внимание в этой куче воспоминаний (какой критерий выборки, если говорить математическим языком)?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    А если не 2-3, а куча? Куча всяких событий, эмоций, но если их описывать, то получится примерно так, как и с теми, о которых я уже рассказала (я ведь тоже не сразу о всех написала). Если вспоминаю что-то, то могу почувствовать это так же ярко, как будто это случилось недавно, вспомнить свои эмоции, реакции, почти во всех случаях. На что обратить внимание в этой куче воспоминаний (какой критерий выборки, если говорить математическим языком)?
    Чувствуете что есть очень сильная связь с вашим текущим состоянием, а еще убеждения которые были поменены практически на противоположные из-за какой-то ситуации.

  21. #111
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Чувствуете что есть очень сильная связь с вашим текущим состоянием, а еще убеждения которые были поменены практически на противоположные из-за какой-то ситуации.
    Попробую выделить то, что, как мне кажется, может влиять или быть связано с проблемной ситуацией.
    Из детства можно взять мою упертость (?). До проблемной ситуации я жила всегда в соответствии с тем, что чувствовала, это было главным критерием для меня в принятии решений, касающихся моего поведения. То есть, несмотря ни на что, ни на слова, ни на запреты я действовала так, как мне казалось нужным в тот момент. Не совсем правильным будет формулировка: "я делала то, что хотела", я просто чувствовала, что надо вот так и все тут. И не всегда это было хорошо, очень, очень часто вело к скандалам с мамой, но ни скандалы, ни даже побои с ремнем на меня не действовали. То есть, конечно, мне было больно и обидно, иногда стыдно за свои поступки, но все равно я продолжала поступать так, как чувствовала. Со временем, я стала больше понимать других людей и чего они от меня хотят, училась сочетать свои стремления с другими людьми. Всегда хотелось доказать, что я права, когда меня считают "плохой", они ошибаются, я хотела, чтобы меня признали правой. Считала своими достоинствами - силу, уверенность в себе, верность, лидерство (а оно проистекало от моей уверенности в своей правоте), смелость. Нравилось накладываться самой на себя большую нагрузку и видеть, что справляюсь. Я даже сама стремилась к ситуациям, поворачивала их так, чтобы надо было преодолевать трудности, сюда можно отнести и мое поступление в институт, и мой диплом. У меня должно быть все на "отлично", для того, чтобы признали мою правоту, полезность, нужность. После окончания Вуза я хотела доказывать свою правоту успехами на работе (успех=карьера + деньги). На свою первую (на самом деле не первую, но предыдущая значения для ситуации практически не имеет) работу я пришла с чувством, что здесь мое место. Я относилась с самого начала к этому месту, как к одному из сбывшихся мечтаний, ждала, что тут я смогу доказать свою правоту, правоту своих ощущений "как надо". Образ был такой: я смотрю на самолет высоко в небе и вдруг понимаю, что могу дотянуться до него рукой. Дома в это время кончился источник дохода в семье и на меня упала обязанность обеспечивать семью. И я гордилась этим, ведь я могла считать, что я нужна (правда мама это не признала). Чтоб меня не унесло в воспоминания, отмечу еще раз: я чувствовала, что это место - мое, что это удача. Потом чувство "что надо делать"стало "коробить" , оно стало пропадать, я начала обманываться, сомневаться, уже не была ни в чем уверена. Хотя решение об уходе тоже было под влиянием "так надо", перед самым новым годом ушла (вопреки разуму ничего параллельно не искала) потому что почувствовала, что больше нельзя оставаться. Странно получается, если смотреть на это чувство в данной ситуации: "да, это то что надо, супер" -> что делать, как реагировать? - "пустота, ничего не вижу" -> надо уходить, скорее. В итоге, я уже во всем в себе сомневаюсь, ведь у меня ничего не получилось, я проиграла. Мои чувства - подвели меня? Можно ли им верить теперь? А если не им, то на что опираться? А если все, что я считала правдой о самой себе - ложь? Вот примерно такое состояние было. На это наложились требования внешней жизни. Пока я была обескуражена тем, что все мои основы мировоззрения шатались, надо было срочно искать работу, источник дохода. На мою вторую работу указала мне мама. Я с самого начала не хотела туда идти, даже интересоваться что там. С самого начала было чувство, туда не надо. Но, с одной стороны, я уже не могла верить в это чувство, как раньше, а с другой, альтернативных вариантов просто не было. Как показатель моего стремления не идти туда - я принесла документы для приема через два (!) месяца после собеседования. Мне даже сказали в отделе кадров: "ну, вы понимаете, что мы можем вам отказать?", мне были безразличны эти слова, если откажут, так даже лучше. То есть, получилось, что я отказалась сама от себя. Я сделала то, что сказала мне мама, наступив сама на себя. Я отказалась от: своего мнения о себе, представлении о своем месте в мире (вместо "победителя" - "ничтожество"), роли в семье (от меня можете взять только деньги, больше - дать ничего не могу). Может быть правда, мы такие, какими сами себя считаем, поэтому я и чувствовала, что моя личность изменилась? И я чувствовала, что сама себя наказываю, только понять не могла: за что? Может за предательство себя? Я говорила себе, что все это - временно, но в моем случае правильной оказалась поговорка: "нет ничего более постоянного, чем временное". А дальше, все что происходило я ощущала как насилие надо мной: само помещение на работе, люди, их представления, мировоззрения, отношения - я не хотела, чтобы они в меня проникали, чтобы я привыкала к ним. Все чуждо, противно, противоречит мне, вызывает отторжение, ненависть, презрение. Работа как "кормушка", дел, по сути нет, стремиться некуда, достигать нечего, все в интригах, сплетнях. Маленький пример: на первой работе застолье мы устраивали для клиентов во время презентаций, это было понятно и имело смысл. На второй работе застолья устраиваются для отдела, нужно отдать деньги, потратить силы, чтобы потом вместе со всеми все это "жрать" и "пить", приветствуются пьяные песни, танцы и т.п. Если отказываешься участвовать (даже если хочешь просто помочь в приготовлениях и уйти), тебя обвиняют в "отделении от коллектива", читают нотации, принуждают (в этом году аж до наказания деньгами дошло). Чтоб опять не отвлекаться воспоминаниями от темы: в моей жизни после проблемной ситуации - постоянное насилие надо мной другими людьми (моя ответная реакция - игнор, самоощущение: я - бревно, как не бейте не пробьете), насилие сама над собой, наказание самой себя, отказ от себя (от своего мнения о себе), было даже восприятие себя, как чужеродного элемента. Такие образы были в то время в отношении себя: я вся переломанная, сломанная, на душе все выморожено (внутри меня лед и холодный ветер, летают рваные клочья), я - бездомная побитая собака с поджатым хвостом и оскаленной от страха пастью. От всех этих мыслей, ощущений убегала в игру. Там я хоть что-то могла делать так, как считаю нужным, было общение с теми людьми, с которыми я хотела и т.п. Дома встала в позицию - вот деньги и кроме этого я ничем в семье не участвую, почти ничем не делилась, ничего не рассказывала, все домашние дела стали безразличны (а раньше ничего не обходилось без моего участия и внимания). Кстати, радости от получения денег не было (и сейчас нет), а раньше каждая зарплата, пусть даже копейки, как праздник: "вот я уже сколько заработала!". Где-то год назад стала пытаться опереться на мнения других людей о себе, какой я им кажусь, что они могут сказать обо мне? Стала спрашивать знакомых по игре, маму, папу, никто ничего мне не сказал ("это думать надо, а не хочется").
    То, что считаю признаками начавшегося восстановления:
    1. Пропала "заморозка" отношения к своему внешнему виду - стала следить за одеждой, носить украшения, думать об этом и т.д.
    2. Душевное состояние перестало быть "рыданиями", перешло в состояние "спокойствия", "интереса"
    3. Потихоньку начинаю прощупывать чувство "так надо", очень осторожно, чтобы не обмануться
    4. Стала интересоваться окружающим миром (до этого все - безразлично, враждебно)
    5. Чувствую постепенное прибавление сил
    6. Появилась надежда, что можно еще что-то поправить
    7. Отпала необходимость в игре
    8. Потеплели отношения с семьей
    9. Мне стало интересно, так какая же я?
    10. Стала замечать в себе что-то, что может быть чем-то хорошим (например, я - сильная)
    11. Появились силы/желание что-то делать после работы, сходить погулять, поискать какую-то информацию, посмотреть фильм (до этого даже фильмы, даже интересные не могла смотреть)
    12. Вернулся интерес к кошке и комнатным цветам

  22. #112
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Попробую выделить то, что, как мне кажется, может влиять или быть связано с проблемной ситуацией.
    Из детства можно взять мою упертость (?). До проблемной ситуации я жила всегда в соответствии с тем, что чувствовала, это было главным критерием для меня в принятии решений, касающихся моего поведения. То есть, несмотря ни на что, ни на слова, ни на запреты я действовала так, как мне казалось нужным в тот момент. Не совсем правильным будет формулировка: "я делала то, что хотела", я просто чувствовала, что надо вот так и все тут. И не всегда это было хорошо, очень, очень часто вело к скандалам с мамой, но ни скандалы, ни даже побои с ремнем на меня не действовали. То есть, конечно, мне было больно и обидно, иногда стыдно за свои поступки, но все равно я продолжала поступать так, как чувствовала. Со временем, я стала больше понимать других людей и чего они от меня хотят, училась сочетать свои стремления с другими людьми. Всегда хотелось доказать, что я права, когда меня считают "плохой", они ошибаются, я хотела, чтобы меня признали правой. Считала своими достоинствами - силу, уверенность в себе, верность, лидерство (а оно проистекало от моей уверенности в своей правоте), смелость. Нравилось накладываться самой на себя большую нагрузку и видеть, что справляюсь. Я даже сама стремилась к ситуациям, поворачивала их так, чтобы надо было преодолевать трудности, сюда можно отнести и мое поступление в институт, и мой диплом. У меня должно быть все на "отлично", для того, чтобы признали мою правоту, полезность, нужность. После окончания Вуза я хотела доказывать свою правоту успехами на работе (успех=карьера + деньги). На свою первую (на самом деле не первую, но предыдущая значения для ситуации практически не имеет) работу я пришла с чувством, что здесь мое место. Я относилась с самого начала к этому месту, как к одному из сбывшихся мечтаний, ждала, что тут я смогу доказать свою правоту, правоту своих ощущений "как надо". Образ был такой: я смотрю на самолет высоко в небе и вдруг понимаю, что могу дотянуться до него рукой. Дома в это время кончился источник дохода в семье и на меня упала обязанность обеспечивать семью. И я гордилась этим, ведь я могла считать, что я нужна (правда мама это не признала). Чтоб меня не унесло в воспоминания, отмечу еще раз: я чувствовала, что это место - мое, что это удача. Потом чувство "что надо делать"стало "коробить" , оно стало пропадать, я начала обманываться, сомневаться, уже не была ни в чем уверена. Хотя решение об уходе тоже было под влиянием "так надо", перед самым новым годом ушла (вопреки разуму ничего параллельно не искала) потому что почувствовала, что больше нельзя оставаться. Странно получается, если смотреть на это чувство в данной ситуации: "да, это то что надо, супер" -> что делать, как реагировать? - "пустота, ничего не вижу" -> надо уходить, скорее. В итоге, я уже во всем в себе сомневаюсь, ведь у меня ничего не получилось, я проиграла. Мои чувства - подвели меня? Можно ли им верить теперь? А если не им, то на что опираться? А если все, что я считала правдой о самой себе - ложь? Вот примерно такое состояние было. На это наложились требования внешней жизни. Пока я была обескуражена тем, что все мои основы мировоззрения шатались, надо было срочно искать работу, источник дохода. На мою вторую работу указала мне мама. Я с самого начала не хотела туда идти, даже интересоваться что там. С самого начала было чувство, туда не надо. Но, с одной стороны, я уже не могла верить в это чувство, как раньше, а с другой, альтернативных вариантов просто не было. Как показатель моего стремления не идти туда - я принесла документы для приема через два (!) месяца после собеседования. Мне даже сказали в отделе кадров: "ну, вы понимаете, что мы можем вам отказать?", мне были безразличны эти слова, если откажут, так даже лучше. То есть, получилось, что я отказалась сама от себя. Я сделала то, что сказала мне мама, наступив сама на себя. Я отказалась от: своего мнения о себе, представлении о своем месте в мире (вместо "победителя" - "ничтожество"), роли в семье (от меня можете взять только деньги, больше - дать ничего не могу). Может быть правда, мы такие, какими сами себя считаем, поэтому я и чувствовала, что моя личность изменилась? И я чувствовала, что сама себя наказываю, только понять не могла: за что? Может за предательство себя? Я говорила себе, что все это - временно, но в моем случае правильной оказалась поговорка: "нет ничего более постоянного, чем временное". А дальше, все что происходило я ощущала как насилие надо мной: само помещение на работе, люди, их представления, мировоззрения, отношения - я не хотела, чтобы они в меня проникали, чтобы я привыкала к ним. Все чуждо, противно, противоречит мне, вызывает отторжение, ненависть, презрение. Работа как "кормушка", дел, по сути нет, стремиться некуда, достигать нечего, все в интригах, сплетнях. Маленький пример: на первой работе застолье мы устраивали для клиентов во время презентаций, это было понятно и имело смысл. На второй работе застолья устраиваются для отдела, нужно отдать деньги, потратить силы, чтобы потом вместе со всеми все это "жрать" и "пить", приветствуются пьяные песни, танцы и т.п. Если отказываешься участвовать (даже если хочешь просто помочь в приготовлениях и уйти), тебя обвиняют в "отделении от коллектива", читают нотации, принуждают (в этом году аж до наказания деньгами дошло). Чтоб опять не отвлекаться воспоминаниями от темы: в моей жизни после проблемной ситуации - постоянное насилие надо мной другими людьми (моя ответная реакция - игнор, самоощущение: я - бревно, как не бейте не пробьете), насилие сама над собой, наказание самой себя, отказ от себя (от своего мнения о себе), было даже восприятие себя, как чужеродного элемента. Такие образы были в то время в отношении себя: я вся переломанная, сломанная, на душе все выморожено (внутри меня лед и холодный ветер, летают рваные клочья), я - бездомная побитая собака с поджатым хвостом и оскаленной от страха пастью. От всех этих мыслей, ощущений убегала в игру. Там я хоть что-то могла делать так, как считаю нужным, было общение с теми людьми, с которыми я хотела и т.п. Дома встала в позицию - вот деньги и кроме этого я ничем в семье не участвую, почти ничем не делилась, ничего не рассказывала, все домашние дела стали безразличны (а раньше ничего не обходилось без моего участия и внимания). Кстати, радости от получения денег не было (и сейчас нет), а раньше каждая зарплата, пусть даже копейки, как праздник: "вот я уже сколько заработала!". Где-то год назад стала пытаться опереться на мнения других людей о себе, какой я им кажусь, что они могут сказать обо мне? Стала спрашивать знакомых по игре, маму, папу, никто ничего мне не сказал ("это думать надо, а не хочется").
    То, что считаю признаками начавшегося восстановления:
    1. Пропала "заморозка" отношения к своему внешнему виду - стала следить за одеждой, носить украшения, думать об этом и т.д.
    2. Душевное состояние перестало быть "рыданиями", перешло в состояние "спокойствия", "интереса"
    3. Потихоньку начинаю прощупывать чувство "так надо", очень осторожно, чтобы не обмануться
    4. Стала интересоваться окружающим миром (до этого все - безразлично, враждебно)
    5. Чувствую постепенное прибавление сил
    6. Появилась надежда, что можно еще что-то поправить
    7. Отпала необходимость в игре
    8. Потеплели отношения с семьей
    9. Мне стало интересно, так какая же я?
    10. Стала замечать в себе что-то, что может быть чем-то хорошим (например, я - сильная)
    11. Появились силы/желание что-то делать после работы, сходить погулять, поискать какую-то информацию, посмотреть фильм (до этого даже фильмы, даже интересные не могла смотреть)
    12. Вернулся интерес к кошке и комнатным цветам
    Браво! Браво!
    Мне очень кажется, вот то, что нужно было, найдено Вами. Вот этот огромный важный камень, который вы выбили себе из-под ног – «отказ от самой себя: от своего мнения о себе, представлении о своем месте в мире, роли в семье». Еще добавлю: от своих целей и способностей.
    Так текущий результат объективен, или скажете, что результат получился случайно и несправедливо? А какой результат вы ожидали за "предательство самой себя"?

  23. #113
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Так текущий результат объективен, или скажете, что результат получился случайно и несправедливо?
    Да, объективен.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А какой результат вы ожидали за "предательство самой себя"?
    Наверное, ожидала, что смогу переломить себя. Думаю, хотела отказаться от своего зыбкого, ненадежного чутья и перейти на что-то более твердое. У меня ничего не вышло моими способами, на основании чего я могу отвергать чужие? Своего варианта не было, пришлось взять тот, который предлагали. С другой стороны, в тот момент я, видимо, сочла материальное обеспечение семьи более важным, чем мой душевный комфорт. Перечитала последнюю фразу, звучит так, как будто я пожертвовала собой, но ведь я ничего особенного не сделала, это чисто мое субъективное отношение, получается я сама виновата, потому что я такая. Чувствую, проблему отношения к себе, я так и не решила. Можно ли себе верить, оправдывать себя, по каким критериям судить и т.п.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Наверное, ожидала, что смогу переломить себя. Думаю, хотела отказаться от своего зыбкого, ненадежного чутья и перейти на что-то более твердое. У меня ничего не вышло моими способами, на основании чего я могу отвергать чужие? Своего варианта не было, пришлось взять тот, который предлагали. С другой стороны, в тот момент я, видимо, сочла материальное обеспечение семьи более важным, чем мой душевный комфорт. Перечитала последнюю фразу, звучит так, как будто я пожертвовала собой, но ведь я ничего особенного не сделала, это чисто мое субъективное отношение, получается я сама виновата, потому что я такая. Чувствую, проблему отношения к себе, я так и не решила. Можно ли себе верить, оправдывать себя, по каким критериям судить и т.п.
    А теперь посмотрите как бы с внешней стороны, объективно на ту ситуацию. Разве у той Vikka были другие хорошие варианты развития событий? Насколько она была действительно сильной и независимой? Насколько она умела "летать"/жить самостоятельно?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Наверное, ожидала, что смогу переломить себя.
    Не очень правильное оказалось утверждение, в борьбе с самим собой результаты всегда плачевные.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Думаю, хотела отказаться от своего зыбкого, ненадежного чутья и перейти на что-то более твердое. У меня ничего не вышло моими способами, на основании чего я могу отвергать чужие? Своего варианта не было, пришлось взять тот, который предлагали.
    Ок. Попытка не пытка. "твердое" подразумевалось - чужое? Но чтобы принимать "чужое" надо тоже иметь талант и желание. Поэтому надо было не тормозить, а учиться у других, и не терять веру в себя.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    С другой стороны, в тот момент я, видимо, сочла материальное обеспечение семьи более важным, чем мой душевный комфорт. Перечитала последнюю фразу, звучит так, как будто я пожертвовала собой, но ведь я ничего особенного не сделала, это чисто мое субъективное отношение, получается я сама виновата, потому что я такая.
    Да, скорее всего это была жертва с вашей стороны. Но тогда возможно вам пришлось бы отказаться от мамы и сестры, и поступить как ваш отец. Тоже же не лучший вариант?
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    получается я сама виновата, потому что я такая.
    Тоже абсолютно неверное убеждение...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Чувствую, проблему отношения к себе, я так и не решила. Можно ли себе верить, оправдывать себя, по каким критериям судить и т.п.
    В жизни нет ничего невозможного... Просто люди умеют отказываться от одних мешающих им убеждений и заменяют их помогающими, новыми.
    Придумайте светлый образ "принятия себя", нарисуйте это на картине, не забудьте сохранить те черты из прошлого, что вам в себе нравились.. Сформулируйте одним предложением как вам хотелось бы к себе относиться.

  26. #116
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрите как бы с внешней стороны, объективно на ту ситуацию. Разве у той Vikka были другие хорошие варианты развития событий?
    Думаю в той ситуации другого лучшего выхода не было, точнее будет сказать, что я его и сейчас не вижу. Утверждать, что его не было и нет, я не могу.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Насколько она была действительно сильной и независимой?
    сильной, думаю да, для того чтобы себя сломать нужно большое усилие. Независимой от чего/кого? С одной стороны, все решения были приняты мной самой. С другой, жизненные обстоятельства заставили сделать выбор, можно сказать, что зависима от них.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Насколько она умела "летать"/жить самостоятельно?
    Для того чтобы "летать" нужны определенные условия, кроме самой потенциальной возможности. Мне кажется, что "жить самостоятельно" и "семья" не совсем совместимые понятия. Самостоятельно - отвечаешь сама перед собой за себя, я это так понимаю. Вот сейчас, я более свободна, чем тогда, я могу обращать на себя внимание, причувствоваться, что мне нравится, чего бы я хотела и т.д. Потому что мамы нет. Хоть это и звучит дико (

  27. #117
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Не очень правильное оказалось утверждение, в борьбе с самим собой результаты всегда плачевные.
    Согласна, но, а какой еще может быть вариант? Есть я=мое хочу/не хочу, и есть окружающий мир, который на мои "хочу" говорит - нельзя, на "не хочу" - надо. Если я реализую нельзя/надо и при этом внутри себя оставляю свои хочу/не хочу, то окружающие называют это лицемерием. Если я пытаюсь привести свои хочу/не хочу, в соответствие с требованиями внешнего мира, то получается, что я пытаюсь сломать себя, при чем это все равно не эффективно (получается я просто загоняю все внутрь себя, оно никуда не девается). Вот как объяснить себе, что я обязана, если я не чувствую этого, но разумом понимаю? Как объяснить кошке, что нельзя играть с полуживой мышью? И что будет с этой кошкой, если ей рассказать причину?

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    надо было не тормозить, а учиться у других, и не терять веру в себя.
    Я с удивлением, в свое время, поняла, что многих моих проблем у других людей просто нет. Например, моя сестра сама чувствует, что плохо, что хорошо. Ее внутреннее желание совпадает с требованиями внешнего мира, можно назвать это "внутренним благородством". Ей самой противно воровство, ложь и т.д. Она сама чувствует, что должна и кому. Каким образом мне учиться у нее? Я могу перенимать ее пример поведения, пытаться мыслить по ее мировоззрению. Но внутри меня то все другое, ее навыки для меня не работают. Когда хочу понять ее, вижу, что она строит свои логические цепочки, опираясь на совсем другие вещи, чем я. То, что для нее аксиома, для меня просто одна из гипотез.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего это была жертва с вашей стороны. Но тогда возможно вам пришлось бы отказаться от мамы и сестры, и поступить как ваш отец. Тоже же не лучший вариант?
    Да уж. Я не абсолютная копия отца, между нами просто есть сходство в каких-то вещах. Я не смогла бы отказаться от своих близких.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    люди умеют отказываться от одних мешающих им убеждений и заменяют их помогающими, новыми.
    Убеждения разве не производные разума?
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Придумайте светлый образ "принятия себя", нарисуйте это на картине, не забудьте сохранить те черты из прошлого, что вам в себе нравились..
    Я не хочу придумывать, я хочу увидеть то, что есть на самом деле. И слабые, и сильные стороны. И понять, могу я что-то изменить в себе или нет, нужно пытаться это делать или нет.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Сформулируйте одним предложением как вам хотелось бы к себе относиться.
    Хочу знать правду. Как-то так.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Согласна, но, а какой еще может быть вариант? Есть я=мое хочу/не хочу, и есть окружающий мир, который на мои "хочу" говорит - нельзя, на "не хочу" - надо. Если я реализую нельзя/надо и при этом внутри себя оставляю свои хочу/не хочу, то окружающие называют это лицемерием. Если я пытаюсь привести свои хочу/не хочу, в соответствие с требованиями внешнего мира, то получается, что я пытаюсь сломать себя, при чем это все равно не эффективно (получается я просто загоняю все внутрь себя, оно никуда не девается). Вот как объяснить себе, что я обязана, если я не чувствую этого, но разумом понимаю? Как объяснить кошке, что нельзя играть с полуживой мышью? И что будет с этой кошкой, если ей рассказать причину?
    Вы знаете, на все эти свои хочу/не хочу, обязана/не обязана каждый решает в определенный момент по-своему. Здесь правильного решения нет. Двигайтесь. Решайте сами.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Как объяснить кошке, что нельзя играть с полуживой мышью? И что будет с этой кошкой, если ей рассказать причину?
    Если кошки играют значит можно, нужно... Она останется кошкой...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я с удивлением, в свое время, поняла, что многих моих проблем у других людей просто нет. Например, моя сестра сама чувствует, что плохо, что хорошо. Ее внутреннее желание совпадает с требованиями внешнего мира, можно назвать это "внутренним благородством". Ей самой противно воровство, ложь и т.д. Она сама чувствует, что должна и кому. Каким образом мне учиться у нее? Я могу перенимать ее пример поведения, пытаться мыслить по ее мировоззрению. Но внутри меня то все другое, ее навыки для меня не работают. Когда хочу понять ее, вижу, что она строит свои логические цепочки, опираясь на совсем другие вещи, чем я. То, что для нее аксиома, для меня просто одна из гипотез.
    Принятие себя/и принятие другого - вот то направление движения, что я считаю, полезным для вас. Но это целый процесс его в двух словах не объяснишь, да и не факт, что вы сможете сразу согласиться со мной.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Убеждения разве не производные разума?
    Мне больше кажется разные, это как металл и магнит. Уровень разума притягивает определенные убеждения.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я не хочу придумывать, я хочу увидеть то, что есть на самом деле. И слабые, и сильные стороны. И понять, могу я что-то изменить в себе или нет, нужно пытаться это делать или нет.
    Нужно не пытаться, а нужно иметь желание это сделать и делать каждый день. Тогда и увидите результат. Причина-следствие.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Хочу знать правду. Как-то так.
    Здорово! узнавайте, ищите - это ваше право.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Согласна, но, а какой еще может быть вариант? Есть я=мое хочу/не хочу, и есть окружающий мир, который на мои "хочу" говорит - нельзя, на "не хочу" - надо. Если я реализую нельзя/надо и при этом внутри себя оставляю свои хочу/не хочу, то окружающие называют это лицемерием. Если я пытаюсь привести свои хочу/не хочу, в соответствие с требованиями внешнего мира, то получается, что я пытаюсь сломать себя, при чем это все равно не эффективно (получается я просто загоняю все внутрь себя, оно никуда не девается). Вот как объяснить себе, что я обязана, если я не чувствую этого, но разумом понимаю? Как объяснить кошке, что нельзя играть с полуживой мышью? И что будет с этой кошкой, если ей рассказать причину?
    Вы знаете, на все эти свои хочу/не хочу, обязана/не обязана каждый решает в определенный момент по-своему. Здесь правильного решения нет. Двигайтесь. Решайте сами.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Как объяснить кошке, что нельзя играть с полуживой мышью? И что будет с этой кошкой, если ей рассказать причину?
    Если кошки играют значит можно, нужно... Она останется кошкой...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я с удивлением, в свое время, поняла, что многих моих проблем у других людей просто нет. Например, моя сестра сама чувствует, что плохо, что хорошо. Ее внутреннее желание совпадает с требованиями внешнего мира, можно назвать это "внутренним благородством". Ей самой противно воровство, ложь и т.д. Она сама чувствует, что должна и кому. Каким образом мне учиться у нее? Я могу перенимать ее пример поведения, пытаться мыслить по ее мировоззрению. Но внутри меня то все другое, ее навыки для меня не работают. Когда хочу понять ее, вижу, что она строит свои логические цепочки, опираясь на совсем другие вещи, чем я. То, что для нее аксиома, для меня просто одна из гипотез.
    Принятие себя/и принятие другого - вот то направление движения, что я считаю, полезным для вас. Но это целый процесс его в двух словах не объяснишь, да и не факт, что вы сможете сразу согласиться со мной.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Убеждения разве не производные разума?
    Мне больше кажется разные, это как металл и магнит. Уровень разума притягивает определенные убеждения.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Я не хочу придумывать, я хочу увидеть то, что есть на самом деле. И слабые, и сильные стороны. И понять, могу я что-то изменить в себе или нет, нужно пытаться это делать или нет.
    Нужно не пытаться, а иметь желание это сделать и делать каждый день. Тогда и увидите результат. Причина-следствие.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Хочу знать правду. Как-то так.
    Здорово! узнавайте, ищите - это ваше право.

  29. #119
    Vikka,
    Не отбрасывайте, сделайте пжл. это. Подойдите творчески. Это же для вас, для вашего будущего.
    Придумайте светлый образ "принятия себя", нарисуйте это на картине, не забудьте сохранить те черты из прошлого, что вам в себе нравилось..
    А здесь на форуме сформулируйте , напишите одним утвердительным, позитивным предложением: как вам нужно к себе относиться? Я хотел бы получить четкий и разумный вариант, который бы подвел предварительный итог под нашей работой/общением.

  30. #120
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Уровень разума притягивает определенные убеждения.
    Ув. Андрей Леонов, поясните пожалуйста ваше утверждение.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  2. Не могу забыть прошлые отношения, это мешает в настоящих...
    от Наська в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:19
  3. Что мешает зарабатывать, и что с этим делать.
    от Lesnjk в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 02:30
  4. мешает жить. ревность.
    от Irishhka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:03
  5. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search