Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Если рядом непрофессионал?

  1. #1

    Если рядом непрофессионал?

    Начальником в смежный отдел нанимают женщину, которая на прежнем месте работы выполняла другие функции. В нашей организации их выполняю я и мой отдел. Естественно ту работу, для которой ее наняли, делать она не умеет, а мою, считает, что да. В результате она постоянно комментирует мою работу, на всех уровнях критикует, пытается рассказать руководству, что она бы сделала это лучше. То что она непрофессионал своей работы за этой шумихой становится многим не видно, но мне и моим сотрудникам это ясно, она грубит мне и им не стесняясь, видно, что человек безграмотен и непорядочен. Однако, руководство начинает сомневаться и во мне, все становится очень дискомфортно, психологически сложно, я много времени трачу на выруливания из склок и сохранность нашего доброго имени и все меньше реально делаю свою работу. Как поступать в такой ситуации?

  2. #2
    Ув. Элвиния, активнее оправдывается тот, кто виноват - так нередко выглядят склоки со стороны.
    Не пробовали игнорировать, подчёркнуто вежливо отвечать на хамство и грубости, не ввязываясь в склоки и скандалы.
    Просто делать свою работу - важнее.
    Шумиха уляжется, и станет видно, кто профессионал.

    И кстати, Вы начальник отдела или рядовой сотрудник?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Элвиния Посмотреть сообщение
    Начальником в смежный отдел нанимают женщину, которая на прежнем месте работы выполняла другие функции. В нашей организации их выполняю я и мой отдел. Естественно ту работу, для которой ее наняли, делать она не умеет, а мою, считает, что да. В результате она постоянно комментирует мою работу, на всех уровнях критикует, пытается рассказать руководству, что она бы сделала это лучше. То что она непрофессионал своей работы за этой шумихой становится многим не видно, но мне и моим сотрудникам это ясно, она грубит мне и им не стесняясь, видно, что человек безграмотен и непорядочен. Однако, руководство начинает сомневаться и во мне, все становится очень дискомфортно, психологически сложно, я много времени трачу на выруливания из склок и сохранность нашего доброго имени и все меньше реально делаю свою работу. Как поступать в такой ситуации?
    Либо Вы недооцениваете людей, если считаете, что все такие дураки и не видят истинного положения дел, либо Вы действительно не такой уж и профессионал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Элвиния, активнее оправдывается тот, кто виноват - так нередко выглядят склоки со стороны.
    Не пробовали игнорировать, подчёркнуто вежливо отвечать на хамство и грубости, не ввязываясь в склоки и скандалы.
    Просто делать свою работу - важнее.
    Шумиха уляжется, и станет видно, кто профессионал.

    И кстати, Вы начальник отдела или рядовой сотрудник?
    в основном я как раз-таки игнорирую, но внутри отдела неспокойно, все видят мою нервозность, а шумиха не утихает, негатив усиливается и направлен он в сторону моего отдела и меня лично. Я как начальник отдела вынуждена защищать своих людей, которые подвергаются негативу...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Либо Вы недооцениваете людей, если считаете, что все такие дураки и не видят истинного положения дел, либо Вы действительно не такой уж и профессионал.
    думаете-не только мы видим это, но и все тоже? Но почему тогда наблюдают за борьбой, отнимающей силы, а не поставят ее на место?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элвиния Посмотреть сообщение
    Но почему тогда наблюдают за борьбой, отнимающей силы, а не поставят ее на место?
    Может, потому что борьба - она только в вашей картине мира?

    Знаете, бывают такие люди - борцы по жизни...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Элвиния Посмотреть сообщение
    думаете-не только мы видим это, но и все тоже? Но почему тогда наблюдают за борьбой, отнимающей силы, а не поставят ее на место?
    В чём выражается борьба? Она критикует, а Вы...?
    Как по-вашему они должны это сделать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, потому что борьба - она только в вашей картине мира?

    Знаете, бывают такие люди - борцы по жизни...
    может) успокоиться что ли и совсем этого всего не замечать? Просто работать и все?

  8. #8
    Ув. Элвиния, раз уж Вы начальник отдела, то кто ещё должен наводить в нём порядок?
    И если Вы профессионал, то знаете, какую работу можно поручить подчинённому, чтобы он,
    например, облажался, но не во вред всему отделу.
    Ну или просто загружайте тётю работой, чтобы ей говорить лишнее было некогда.

    Давно такая ситуация на работе?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    В чём выражается борьба? Она критикует, а Вы...?
    Как по-вашему они должны это сделать?
    я ставлю ее на место: ей самой говорю, иногда ее руководителю, на совещаниях конфронтация между нами видна... А как должны сделать руководители? Уволить ее просто и все, за несоответствие занимаемой должности, например, или за склочность, сплетни, нагнетание негатива за глаза и прочие неделовые вещи.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Элвиния Посмотреть сообщение
    я ставлю ее на место: ей самой говорю, иногда ее руководителю, на совещаниях конфронтация между нами видна... А как должны сделать руководители? Уволить ее просто и все, за несоответствие занимаемой должности, например, или за склочность, сплетни, нагнетание негатива за глаза и прочие неделовые вещи.
    Так ведь руководители её и назначили, уволить её значит признать свою неправоту. Вы правда так наивны?))
    И если увольнять то увольнять нужно и Вас, вступили в конфронтацию со некомпетентной склочницей, то есть опустились до её уровня. Это не професионально.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Так ведь руководители её и назначили, уволить её значит признать свою неправоту. Вы правда так наивны?))
    И если увольнять то увольнять нужно и Вас, вступили в конфронтацию со некомпетентной склочницей, то есть опустились до её уровня. Это не професионально.
    хорошо, не уволят, хотя все-таки могли бы, ошибка соседнего руководителя-не твоя ошибка, есть директора, которые могут это сделать. Но ладно, не уволят - не надо. Это же моя идеальная картинка была... Но что мне-то делать? Я ведь за советом сюда пришла) в конфронтацию открытую я не вступала, она сама ее надуманно создала, раздувает и поддерживает. Мне что совсем не замечать? И итак очень часто делаю вид, что иду на встречу, на уступки, разъясняю ей многое, поддерживаю в присутствии руководства, стараюсь быть в одной лодке... Это все некие игры, на самом деле она в глаза мне говорит другие вещи( в общем игра у нее не честная, это точно! Но как мне поступать? Как открыть глаза руководству? Как сохранить свое доброе имя, да и работу в конце концов!?

  12. #12
    Элвиния, здесь ведь не форум добрых советов, а психологический. Целесообразно было бы подумать почему у Вас такая низкая самооценка, что критика со стороны выбивает из себя.
    И совершенно непонятно, зачем Вы "очень часто делаю вид, что иду на встречу, на уступки, разъясняю ей многое, поддерживаю в присутствии руководства, стараюсь быть в одной лодке.." ?
    Одновременно желая, чтобы соперницу уволили!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Элвиния, здесь ведь не форум добрых советов, а психологический. Целесообразно было бы подумать почему у Вас такая низкая самооценка, что критика со стороны выбивает из себя.
    И совершенно непонятно, зачем Вы "очень часто делаю вид, что иду на встречу, на уступки, разъясняю ей многое, поддерживаю в присутствии руководства, стараюсь быть в одной лодке.." ?
    Одновременно желая, чтобы соперницу уволили!
    т.е. нужно быть увереннее в себе? не делать никаких видов, не играть, а всегда, не волнуясь ни о чем, не просчитывать вариантов, а желая уволить - все делать для этого? я правильно вас поняла? в этом разница мнения психологов от просто доброго совета по существу?...
    я, правда, прошу совета, психологического, делового, у людей, которые знают, проходили это, возможно, успешно, может быть сами, может в теории, или могут проанализировать. А говорить косвенно, намеками, не прямо, упрекая в чем-то... - это не совсем то, что я тут ищу. Спасибо.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Элвиния Посмотреть сообщение
    т.е. нужно быть увереннее в себе? не делать никаких видов, не играть, а всегда, не волнуясь ни о чем, не просчитывать вариантов, а желая уволить - все делать для этого? я правильно вас поняла? в этом разница мнения психологов от просто доброго совета по существу?...
    Нет, Вы неправильно поняли. Здесь решаются психологические проблемы, а не производственные. Чтобы советовать "по существу" нужно знать ситуацию - "мне не нравится коллега, она - такая-сякая" - всего лишь Ваша субъективная оценка. Ваше начальство за что-то же её назначило на должность, к ней прислушиваются, раз она сумела убедить в своей правоте.

  15. #15

  16. #16
    Если Вы и в реале так с людьми общаетесь, то неудивительно, что соперница Вас переигрывает.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search