Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Трудности выбора

  1. #1

    Трудности выбора

    Еще в детстве я выражала неподдельный интерес к астрономии и космонавтике. Уже во втором классе проштудировала «Энциклопедию юного астронома», все стены были завешаны картами звездного неба, ракетами и спутниками.
    Собственно если сказать кратко, я всегда хотела заниматься чем-то, что как-то связано с космосом. Но поступила на нефтяника из-за денег, и потому что на этом настоял мой дядя, аргументируя это тем, что так я смогу обеспечить себе безбедное будущее, и тем более он поможет с трудоустройством. Сейчас я на 3 курсе нефтегаза и понимаю, что мне не нравится эта профессия. Учиться мне не трудно, даже скорее наоборот. Но вот чувствую себя как будто не на месте. Раньше всегда я была инициативной с кучей идей и т.д., сейчас же мне в голову ничего подобного по специальности не лезет, сам учебный план выполняю, учу все добросовестно, но не более. А когда вижу репортажи с МКС, космодромов прям слезы наворачиваются и хочется все взять и бросить, начать наконец заниматься тем, что мне по душе. Но опять меня терзают эти дурацкие сомнения, потому что пути назад уже не будет. Все ли хорошо сложится? Смогу ли найти специальность по профессии с нормальной заработной платой? Как на это отреагируют родители? Да еще к тому же это больше мужская специальность, будут ли меня воспринимать серьезно на производстве…
    В общем перевестись не сложно, даже досдавать всего 3 предмета. Я на самом деле очень хочу, но почему-то боюсь...

  2. #2
    здраствуйте ув. Вьюга
    Что вам мешает еще 2 года доучиться, а потом поступить на второе высшее?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Вьюга Посмотреть сообщение

    Но опять меня терзают эти дурацкие сомнения, потому что пути назад уже не будет. Все ли хорошо сложится? Смогу ли найти специальность по профессии с нормальной заработной платой? Как на это отреагируют родители? Да еще к тому же это больше мужская специальность, будут ли меня воспринимать серьезно на производстве…
    В общем перевестись не сложно, даже досдавать всего 3 предмета. Я на самом деле очень хочу, но почему-то боюсь...
    Ув. Вьюга, как Вы оцениваете степень вашей самостоятельности за 10-бальной шкалой? Если 1 бал - все за вас решают родители, а если 10 - Вы все решаете сама.

  4. #4
    2 года так то приличный срок, можно еще магистратуру успеть закончить. Не хочу быть вечным студентом, а на второй заочное не предусмотрено.

    --- Добавлено ---

    8-9 скорее всего

  5. #5
    Расскажите немного о себе?
    Где живете: в общежитии или с родителями? Есть ли у вас браться или сестры родные? Встречаетесь ли с мч? Учеба платная или есть стипендия? ...

  6. #6
    Учась в нефтегазе живу с родственниками, ну как живу, они работают в другом городе, иногда приезжают. Я - один ребенок в семье, но очень близко общаемся с двоюродной сестрой. Нет, ни с кем не встречаюсь на данный момент, да и вообще. Это может показаться странным, но на самом деле если человек не цепляет, да и не нравится, то я с ним не буду. А встречаются все не "те". Я очень люблю рок музыку, а все мое окружение не понимает этого увлечения.
    Учеба не платная, сама поступила.
    А вот "ракетные комплексы и космонавтика" есть в моем городе)

  7. #7
    Учеба не платная, сама поступила.


    Цитата Сообщение от Вьюга Посмотреть сообщение
    Учась в нефтегазе живу с родственниками, ну как живу, они работают в другом городе, иногда приезжают. Я - один ребенок в семье, но очень близко общаемся с двоюродной сестрой. Нет, ни с кем не встречаюсь на данный момент, да и вообще. Это может показаться странным, но на самом деле если человек не цепляет, да и не нравится, то я с ним не буду. А встречаются все не "те". Я очень люблю рок музыку, а все мое окружение не понимает этого увлечения.
    Учеба не платная, сама поступила.
    А вот "ракетные комплексы и космонавтика" есть в моем городе)
    А три года назад, когда решался вопрос о вашем поступлении Вы озвучивали дома свой выбор?

    Чтобы перевестись вам обязательно нужно одобрения папы и мамы? А почему?
    Что если они не одобрят, но Вы переведетесь? Что будет?

  8. #8
    Так я еще класса с 6 об этом только и твердила, но когда пошла в 11 начали проводить беседы, что родители не вечны, нужно думать о будущем, в области ракетостроения зарплаты небольшие, а как же трудоустройство? С нефтегазовым образованием то мы поможем найти работу, а там кто? Вот я и испугалась (ужасно противно это признавать). А сейчас жалею, кусая локти
    Хочется же чтобы в семье была гармония и не было ссор, тем более родители - самые близкие люди. Можно подумать, что я там маменькина дочка, но это не так, просто я уважаю родителей, они же зла никогда не желают.
    А что будет? Да ничего, смирятся. Наверное. Но я как хорошая дочь, хотела бы чтобы они ни в чем не нуждались в старости, а смогу ли я это все обеспечить в своем роскосмосе, я не уверена.
    Говорят, что в жизни нужно быть эгоистом, она ведь всего одна и принадлежит тебе. Я с этим согласна, но не на 100%.

  9. #9
    начали проводить беседы, что родители не вечны, нужно думать о будущем, в области ракетостроения зарплаты небольшие, а как же трудоустройство? С нефтегазовым образованием то мы поможем найти работу, а там кто? Вот я и испугалась (ужасно противно это признавать). А сейчас жалею, кусая локти
    Да, родители вечно не живут. Но разве они собираются вас содержать до самой смерти?

    Хочется же чтобы в семье была гармония и не было ссор, тем более родители - самые близкие люди.
    То есть вы, ув. Вьюга ответственна за гармонию и мир в семье ваших родителей? так получается? И кто вас назначил на эту должность?

    Можно подумать, что я там маменькина дочка, но это не так, просто я уважаю родителей, они же зла никогда не желают.
    Что для вас есть зло?
    Уважать родителей - нормально для взрослой дочери. Только уточните: для вас уважать родителей=делать все, как они говорят?

    Но я как хорошая дочь
    Распишите здесь, пожалуйста, детально, что для вас значит быть хорошей дочерью?
    1.
    2.
    3.
    4....
    ....
    хотела бы чтобы они ни в чем не нуждались в старости, а смогу ли я это все обеспечить в своем роскосмосе, я не уверена.
    Говорят, что в жизни нужно быть эгоистом, она ведь всего одна и принадлежит тебе. Я с этим согласна, но не на 100%.
    Зачем вам обеспечивать своих родителей?
    разве папа с этим не справляется? или вы метите на территорию отца?

  10. #10
    Упустила один нюанс: у меня только мама, отца по сути никогда и не было. По привычке написала родители, т.к. обычно я не говорю об этом, чтобы окружающие не задавали лишних вопросов.
    Наверное как-то так:
    -поддерживать в трудных ситуациях
    -помогать
    -не расстраивать

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вьюга Посмотреть сообщение
    Упустила один нюанс: у меня только мама, отца по сути никогда и не было. По привычке написала родители, т.к. обычно я не говорю об этом, чтобы окружающие не задавали лишних вопросов.
    Наверное как-то так:
    -поддерживать в трудных ситуациях
    -помогать
    -не расстраивать
    То есть, вы предполагаете стать маме опорой и поддержкой на старости лет?
    Сколько лет маме?

  12. #12
    Вьюга, мне кажется, вы похожи на автора вот этой темы https://vezha.com/threads/37469.html
    может что-то откликнется, почитайте, есть есть желание

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 18:53
  2. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  3. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search