Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Упреки

  1. #1

    Упреки

    Здравствуйте. Я очень устала, хочу просто выговориться.Родители попрекают меня всем: едой, жильем, деньгами. Они считают, что я им постоянно что-то должна, потому что они меня обеспечивают.Когда я решала, где я буду учиться, они заставили идти меня в 10-11 класс. Сейчас я учусь в ВУЗе на 1 курсе, на бюджете. Учиться мне всегда было не просто, но я училась хорошо и сейчас стараюсь.Свободного времени у меня очень мало и я не могу пойти работать, потому что я учусь, а учусь потому что они так захотели. Слушать уже сил нет, каждый день ругаемся, я говорю что уйду,а они только и говорят, чтобы я уматывала. Не знаю что делать.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Из-за чего возникают ссоры с родителями? Что они от вас конкретно требуют? Куда вы хотели пойти после окончания 9 класса? Учеба в ВУЗе вам нравится?

  3. #3
    Я уже тогда понимала,что им долго меня содержать, поэтому хотела пойти в колледж, чтобы потом как можно раньше начать работать. Мне нравится учиться, но это требует времени. Из-за его отсутствия я не могу работать. Насколько я понимаю они хотят чтобы я обеспечивала себя сама, чтобы не просила у них денег. Ругаемся из-за того,что я почти ничего не делаю по дому(уборка, готовка и прочее).Но я просто не успеваю, потому что ухожу в 7, прихожу в 5. Мой корпус находится за чертой города, поэтому мне еще и добираться далеко. Прихожу домой, нужно еще и подготовиться на завтра.Когда пытаюсь договориться, чтобы сделать это в удобное для меня время, опять начинается ссора, они хотят, чтобы я их безоговорочно слушалась.

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    Слушать уже сил нет, каждый день ругаемся, я говорю что уйду,а они только и говорят, чтобы я уматывала. Не знаю что делать.
    Уматывать)))

    Пока родители Вас содержат - они имеют право "заказывать музыку", хотите жить по своему усмотрению - содержите себя самостоятельно. В последующей взрослой жизни так всегда и будет))

  5. #5
    я не пойму тогда, какого черта они говорили "что" и "как" мне делать, если изначально не хотели мне помогать?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    Я уже тогда понимала,что им долго меня содержать, поэтому хотела пойти в колледж, чтобы потом как можно раньше начать работать. Мне нравится учиться, но это требует времени. Из-за его отсутствия я не могу работать. Насколько я понимаю они хотят чтобы я обеспечивала себя сама, чтобы не просила у них денег. Ругаемся из-за того,что я почти ничего не делаю по дому(уборка, готовка и прочее).Но я просто не успеваю, потому что ухожу в 7, прихожу в 5. Мой корпус находится за чертой города, поэтому мне еще и добираться далеко. Прихожу домой, нужно еще и подготовиться на завтра.Когда пытаюсь договориться, чтобы сделать это в удобное для меня время, опять начинается ссора, они хотят, чтобы я их безоговорочно слушалась.
    Тут либо уходить, либо как-то постараться договориться. Как вы себя ведете во время ссор?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    я не пойму тогда, какого черта они говорили "что" и "как" мне делать, если изначально не хотели мне помогать?
    Нужно было сразу оговорить условия.

  7. #7
    Веду всегда по-разному зависит от моего настроения, иногда начинаю ругаться, иногда просто молчу, иногда собираюсь и ухожу, потом успокаиваюсь и возвращаюсь. Как можно договориться?

    --- Добавлено ---

    Они меня и убеждали, что все будет хорошо, и за обучение будут платить и помогать мне будут и обеспечивать меня будут. Видимо планы поменялись

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    я не пойму тогда, какого черта они говорили "что" и "как" мне делать, если изначально не хотели мне помогать?
    В ту пору они несли ответственность за Вас, несовершеннолетнюю. После 9 класса.
    Теперь не обязаны содержать.
    Веду всегда по-разному зависит от моего настроения, иногда начинаю ругаться, иногда просто молчу, иногда собираюсь и ухожу, потом успокаиваюсь и возвращаюсь
    То есть, как капризная девочка.
    Как можно договориться?
    Договариваются взрослые.
    Взрослейте.
    Видимо планы поменялись
    Или возможности.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    Веду всегда по-разному зависит от моего настроения, иногда начинаю ругаться, иногда просто молчу, иногда собираюсь и ухожу, потом успокаиваюсь и возвращаюсь. Как можно договориться?
    Кто вам чаще претензии предъявляет? Мама? Папа? Кто у вас в семье главный?

    Они меня и убеждали, что все будет хорошо, и за обучение будут платить и помогать мне будут и обеспечивать меня будут. Видимо планы поменялись
    А вы спросите, вдруг и правда изменились. Пообещать-пообещали, а ситуация изменилась, переживают, что не потянут вас. Может такое быть?

  10. #10
    То есть так можно, сначала все решить за меня, а потом бросить на произвол судьбы. После нескольких лет отвратительных отношений,я уже не могу спокойно реагировать на их нападки, я не железная, у меня нервы сдают. Как раз таки я им облегчила жизнь, не приходится платить 80 т.р за обучение, и возможности есть.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Приготовьте стол: чай, печеньки, может, что-то сами легонькое испеките... Сядьте с родителями за стол и поговорите. Говорите о себе. Что вы переживаете, что вы, родные люди, ссоритесь. Предложите маме оговорить ваши обязанности по хозяйству. Например, мусор. Уходите на учебу, захватили пакет. Гладить можно в любое, удобное время. Покажите им, что вы готовы говорить и договариваться.

  12. #12
    Хорошо, спасибо, буду стараться с ними договариваться

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена 72 Посмотреть сообщение
    То есть так можно, сначала все решить за меня, а потом бросить на произвол судьбы. После нескольких лет отвратительных отношений,я уже не могу спокойно реагировать на их нападки, я не железная, у меня нервы сдают. Как раз таки я им облегчила жизнь, не приходится платить 80 т.р за обучение, и возможности есть.
    Обижаться ничего не даст. Родители вам предоставляют кров и еду, тем самым создавая вам возможность учиться. Поблагодарите их за это. Уверена, что это даст больше, чем обиды.
    У каждой стороны есть ожидания: вы ожидаете, что вам просто позволят спокойно учиться, а родители, что вы по крайней мере, будете помогать по хозяйству, может, со временем, будете подрабатывать.

    --- Добавлено ---

    Покажите, что вы готовы меняться. Шли с учебы, купили хлеба, например. В выходные приготовили обед или помыли пол. В общем, проявляйте сознательность. Видите, маме чем-то надо помочь, спросите. Я понимаю вас. Что вы устаете, что вы - молодая девушка, хочется с подругами встретиться, развлечься. Но и родителях не забывайте.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search