Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
Тема:

Проблема с....туалетами(

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Проблема с....туалетами(

    Ребята, помогите разобраться с тем, как помочь своей дочке.
    Ситуация такая: ребенок 4.5 (почти 5-ти) лет боится общественных туалетов.
    Почему для меня это важно? Потому что сейчас дочка посещает детский сад, который находится в начальной школе. Туалет тут один на школу (для М и Ж отлельно, естесственно). Я видела этот туалет - чистый, огромный светлый холл и кабинки. Все. То есть придраться не к чему.
    Но доча отказывается ходить в туалет в школе, в супермаркете, в театре - где угодно, кроме дома. Будет терпеть до победного. Но вот сегодня случился казус: буквально за пять минут до моего прихода за ней она пошла в туалет и ...описалась там((( Этого никто не заметил, а я сказала, что она облила свое платье (все было темное и ничего не разобрать, а она хныкала и народ интересовало, что случилось). Не выдержала.
    Я к ней не лезла с разговорами и уговорами о туалетах. Наоборот, старалась не акцентировать внимание: ну не хочешь, как хочешь. Я надеялась, что само пройдет. Но не проходит. А меня это вопрос теперь уже сильно волнует. С января я начну учиться в универе и буду забирать ее позже. Она будет задерживаться в группе продленки. И? Как она будет терпеть? Это же кошмар(((

    И как мне быть? Завтра пойду в школе в туалет вместе с ней, посмотрим все кабинки, понажимаем на все кнопочки, чтобы убедиться, что все ок. Но я мало верю в успех(((

    Сразу оговорюсь, что никогда ее к горшкам не приучала. Она на горшок села сама, без уговоров, истерик, стыда со стороны окружающих. Точно так же она сама стала пользоваться унитазом. Все, что я делала с раннего ее детства - брала с собою в туалет и она видела как "это" делают взрослые девочки типа мамы))) Все.
    Дома она все делает сама и ничего не боится. Раньше она и в общественных туалетах себя чувствовала нормально, но однажды ее напугал автоматический слив воды. Вот после того и началась вся эта история со страхами. И как теперь помочь ребенку преодолеть страх?
    Последний раз редактировалось Adorable; 07.11.2013 в 08:35.

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Пришли сегодня в школу. Зашли с дочкой в туалет. Я захожу в кабинку, а она нет. Я прошу ее показать, что тут нажимать надо, чтобы вода сливалась (типа не знаю), а она пальцем показывает, но не подходит. Я и так, и эдак рассказывала, что вот тут все очень удобно и т.д. Она нивкакую((( Так и не зашла в кабинку. Хотя тут автослива нет и ничего не должно пугать. Сказала, что боится.

    Что мне надо делать, чтобы помочь ребенку преодолеть страх?

  3. #3
    Ув. Адорабль, очень хочу принять участие в вашей теме. Вы мне очень симпатичны
    А ваша дочка любит рисовать? Если попробовать с ней нарисовать детский сад: детей, комнату, двор и туалет. Чтобы не навязчиво сразу за туалет взяться.
    Как она его нарисует? Какими цветами? Это может кое-что прояснить, почему она его боится.
    Что-то мне подсказывает, что не слива воды она боится. Возможно, ее кто-то там напугал... Мало ли. Старшие дети любят малявок гонять.

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Адорабль, очень хочу принять участие в вашей теме. Вы мне очень симпатичны
    А ваша дочка любит рисовать? Если попробовать с ней нарисовать детский сад: детей, комнату, двор и туалет. Чтобы не навязчиво сразу за туалет взяться.
    Как она его нарисует? Какими цветами? Это может кое-что прояснить, почему она его боится.
    Что-то мне подсказывает, что не слива воды она боится. Возможно, ее кто-то там напугал... Мало ли. Старшие дети любят малявок гонять.
    Спасибо)
    Да, рисовать она любит и я ее попрошу нарисовать школу и туалет)) если нарисует, то я расскажу, что там было и какими цветами)
    Но я хорошо помню, как она испугалась слива воды однажды. После того она в общественные туалеты только заходит руки помыть, а в кабинку ни ногой. Даже если (простите) мне надо и прошу побыть рядом, чтобы не оставлять без присмотра, она все равно нивкакую. Стоит за кабинкой. Так что в школе она в туалет ни разу не ходила "по делу"((((

    Елки, ну было все хорошо, а теперь вот такая проблема как снег на голову(((

  5. #5
    моя версия номер 1.
    боится упасть в унитаз, или что ее туда что-то затащит. ведь 4-5 лет - пик детских страхов

    версия номер 2.
    какая-то ассоциация со сливом воды. может, звук что-то страшное напомнил. а дома она не боится слить за собой?

    использовали метод активного слушания?

  6. #6
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    моя версия номер 1.
    боится упасть в унитаз, или что ее туда что-то затащит. ведь 4-5 лет - пик детских страхов

    версия номер 2.
    какая-то ассоциация со сливом воды. может, звук что-то страшное напомнил. а дома она не боится слить за собой?
    Про пик страхов тоже вариант. Может накладка со вторым? Потому что в тот момент, когда испугалась автослива, мы с ней зашли в туалет по делам. Она как раз была занята своим делои и тут как зашипело, зарычало под попой и она тогда сильно испугалась((( я теперь сама эти автосливы ненавижу из-за этой истории(((

    А дома она ничего не боится. Наверное, потому что она сама контролирует процесс.

  7. #7
    а в детсаду тоже этот автослив?
    а анальная фаза в 5 лет еще активна, да?

    такая идея в голову пришла...дурацкая наверное. Если попу под душем помыть, чтобы создать эффект брызг води. что нету в этом нечего страшного, а даже прикольно. ведь тогда наверное вода на нее попала...

  8. #8
    Ув.Adorable, если проблема не решится, может, обратиться к психологу очно?

  9. #9
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    а в детсаду тоже этот автослив?
    а анальная фаза в 5 лет еще активна, да?

    такая идея в голову пришла...дурацкая наверное. Если попу под душем помыть, чтобы создать эффект брызг води. что нету в этом нечего страшного, а даже прикольно. ведь тогда наверное вода на нее попала...
    душа не боится. И вода на нее не попадала((( я теряюсь, если честно....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Adorable, если проблема не решится, может, обратиться к психологу очно?
    Посмотрим. пока постараюсь сделать все,ч то могу. А найти тут русскоязычного психолога, да еще и с хорошей репутацией проблематично.

    Я уже даже стала думать, а может оно само решиться? Вот станет ходить на продленку, припечет и она таки сходит в туалет? Но вчерашний пример меня убеждает в обратном(((

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Юля, дочка еще до вашего переезда общественных клозетов боялась?

  11. #11
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Юля, дочка еще до вашего переезда общественных клозетов боялась?
    До переезда она в них и не была. Да и псоле переезда она нормально ходила в туалет в общественном месте - в самолете, в торговом центре, в МакДональдсе, а потом вот испугалась(

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    До переезда она в них и не была. Да и псоле переезда она нормально ходила в туалет в общественном месте - в самолете, в торговом центре, в МакДональдсе, а потом вот испугалась(
    Вы там были вместе. А в школе она одна должна ходить. Плюс еще незнакомая обстановка. Как себя дочка в школе чувствует? Она у тебя общительная?

  13. #13
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы там были вместе. А в школе она одна должна ходить. Плюс еще незнакомая обстановка. Как себя дочка в школе чувствует? Она у тебя общительная?
    Так она и со мною больше не ходит в туалет в том же торговом центре( Поехали за покупками в супермаркет. Говорит, что хочет в туалет. Ок. Идем. Заходим. Только подходим к кабнкам "Все! Я не хочу!".

    В школе она активна. Ей трудно, конечно, потому как не говорит на английском, но вижу, что впитывает активно, повторяет. Она не стесняется говорить на русском и вижу, что ее это не особо напрягает (что ее другие не понимают). Есть несколько девочек, с которыми она более тесно общается. Вижу, что хотелось бы ближе, но опять же все упирается в язык. Но тем не менее с несколькими девочками как-то коммуникацирует. Знает имена однокашников. У нее очень внимательные и опытные педагоги. В школу ходит с большим удовольствием. Ей там нравится. Долго рассказывает, что делали, и все время вылетают новые иностранные словечки.
    Сегодня рассказала, что девочка одна не хочет с ней дружить. Вижу, что огорчилась этим. Я напомнила, что есть и другие девочки, а не только эта. В конце концов мы не можем всем нравится и со всеми дружить. Это ее опыт. Она учится общаться, правда несколько в экстремальных для нее условиях. Но вот так вышло.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Дочка видит как другие детки заходят в кабинки и справляют нужду? Может, пример девочек, с которыми у дочки есть контакт, как-то подействует?

    --- Добавлено ---

    Из советов приходит в голову только: русскоязычные психологи консультируют и по Скайпу. Может, найти кого-то и обратиться?

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дочка видит как другие детки заходят в кабинки и справляют нужду? Может, пример девочек, с которыми у дочки есть контакт, как-то подействует?

    --- Добавлено ---

    Из советов приходит в голову только: русскоязычные психологи консультируют и по Скайпу. Может, найти кого-то и обратиться?
    Да, она видит ка кдругие детки ходят в туалет. Недавно были на дне рождения у ее однокашницы в комьюнити центре. Перед обедом все девочки пошли мыть руки в туалет. Моя только руки и помыла, а другие девочки еще и по делам заскочить успели. Моя все дела закончила дома.

    Про психолога я подумаю, кочнено.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    До переезда она в них и не была. Да и псоле переезда она нормально ходила в туалет в общественном месте - в самолете, в торговом центре, в МакДональдсе, а потом вот испугалась(
    Adorable, можно попробовать отыграть с куклой. Детям легче рассказать-об'яснить чего (какого монстра) боится любимая куколка.

  17. #17
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Adorable, можно попробовать отыграть с куклой. Детям легче рассказать-об'яснить чего (какого монстра) боится любимая куколка.
    А это мысль! Спасибо, Люмина!
    Надо будет взять с собою куклу в школу и сводить в туалет. Знаешь, можно провести какой-нибудь ритуал - утопить что-то в туалете (но так, чтобы не случилось канализационной катастрофы), а потом торжественно спустить) А там может доча в азарт войдет и таки использует туалет по назначению....

    В любом случае буду стараться что-то сделать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А это мысль! Спасибо, Люмина!
    Надо будет взять с собою куклу в школу и сводить в туалет. Знаешь, можно провести какой-нибудь ритуал - утопить что-то в туалете (но так, чтобы не случилось канализационной катастрофы), а потом торжественно спустить) А там может доча в азарт войдет и таки использует туалет по назначению....

    В любом случае буду стараться что-то сделать.
    Адорабль, куклу в школу Лучше в распологающей обстановке (еще лучше без мамы).
    Дочь сумела тебе об'яснить, почему не ходит пописать в школе?
    Последний раз редактировалось Lumina; 08.11.2013 в 08:49.

  19. #19
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Адорабль, куклу в школу Лучше в распологающей обстановке (еще лучше без мамы).
    Дочь сумела тебе об'яснить, почему не ходит пописать в школе?
    Ну она же не в школе учится, а с аду при школе. И у нее есть один день в неделю, когда она может приносить с собою одну любимую игрушку из дома) Так что тут ничего ужасного.
    В распологающей обстановке она ходит безо всяких кукол - дома никаких проблем нет и она самостоятельна вполне. Проблема только в клозетах в общественных местах. Я бы не парилась, сли бы не продленка с января. Ну не может же она тепеть столько! Будут проблемы на этой почве, а это уже совсем лишнее.

    Да, говорит, что боится что опять зашипит. Я так понимаю, она тогде не только от неожиданности испугалась, что под ней такой резкий звук с хрипами раздался, а еще что и вода резко сливается, что и ее утащит. ?

  20. #20
    я бы сказала, что так сильно шипит только там, где автослив, т.е. там, где нет "пупочки", за которую люди дергают... ну какую-нить историю про то, как придумали унитаз, который сам сливал, но потом поняли, что такое надо только тому, у кого ручек неть, а всем остальным хочется самим водичку сливать, вот как дома у нас, как в школе и т.д... поэтому, давай пойдем, мы сравним(да ты и сама видела), что здесь звук не такой громкий, а такой же как дома.. а можно прям дома начинать сравнивать)..ей же главное объяснить, что она сама процессом управляет и что надо внимаааательно смотреть, есть пупочка или нет, тогда никто пугаться е будет, а терпеть низзя, потому что можно заболеть(((
    у меня младший брат в школе лет до 10 по большому не мог ходить, то ли стеснялся, то ли ему какая-то особая обстановка нужна была... а потом как-то случился понос...пришлось)))

  21. #21
    Да, говорит, что боится что опять зашипит. Я так понимаю, она тогде не только от неожиданности испугалась, что под ней такой резкий звук с хрипами раздался, а еще что и вода резко сливается, что и ее утащит. ?
    Она боится, что ее утащит, ты предлагаешь ритуал, что-то утопить :
    можно провести какой-нибудь ритуал - утопить что-то в туалете (но так, чтобы не случилось канализационной катастрофы), а потом торжественно спустить )
    В отыгрывании с куклой дети сами находят способ, как справится с ситуацией.

  22. #22
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Она боится, что ее утащит, ты предлагаешь ритуал, что-то утопить :

    В отыгрывании с куклой дети сами находят способ, как справится с ситуацией.
    Ой, а ты права! Вот это мамашка((( тогда пусть будет кукла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    у меня младший брат в школе лет до 10 по большому не мог ходить, то ли стеснялся, то ли ему какая-то особая обстановка нужна была... а потом как-то случился понос...пришлось)))
    я очень надеюсь, что у нее страх пройдет раньше)
    спасибо за коммент. но объяснялки и демонстрации уже были. не работает(

  23. #23
    Юль, когда дочь испугалась автослива?

  24. #24
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, когда дочь испугалась автослива?
    Точно не скажу, может месяца четыре назад. Мы зашли с ней по делам в туалет торгового центра (кажется).

  25. #25
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Точно не скажу, может месяца четыре назад. Мы зашли с ней по делам в туалет торгового центра (кажется).
    Жаль, много времени прошло. Но ничего.
    Поскольку ситуация сейчас актуальна, то можно попытаться ее исправить.
    Юля, вы будете играть с дочерью в туалет (только не смейся ). Причем в роли бачка и унитаза.
    Самое главное - это должна быть эмоционально насыщенная игра (весельем и радостью), с большим количеством движений и громкими звуками (взвизги, хохот, убегания, догонялки). Суть игры состоит в том, чтобы дочь побыла этим страшным автосливом и "напугала" тебя (а ты должна "пугаться"). Потом - чередование ролей (ты - автослив, гоняешься за ней и пугаешь ее: "а вот я тебя сейчас догоню и смою!"). Обязательны телесные контакты (хватания, обнимания и прочее). Роли распределяй сама (смотри по дочери). Если она сначала захочет быть "автосливом" и пугать тебя, значит - так тому и быть.
    Главное - чтобы дочь движениями и эмоциями сбросила страх. Отыграла его.
    Осилишь, Юль?
    ...
    Но если дочь категорически откажется играть - не настаивай.
    Что-нибудь придумаю.

  26. #26
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Жаль, много времени прошло. Но ничего.
    Поскольку ситуация сейчас актуальна, то можно попытаться ее исправить.
    Юля, вы будете играть с дочерью в туалет (только не смейся ). Причем в роли бачка и унитаза.
    Самое главное - это должна быть эмоционально насыщенная игра (весельем и радостью), с большим количеством движений и громкими звуками (взвизги, хохот, убегания, догонялки). Суть игры состоит в том, чтобы дочь побыла этим страшным автосливом и "напугала" тебя (а ты должна "пугаться"). Потом - чередование ролей (ты - автослив, гоняешься за ней и пугаешь ее: "а вот я тебя сейчас догоню и смою!"). Обязательны телесные контакты (хватания, обнимания и прочее). Роли распределяй сама (смотри по дочери). Если она сначала захочет быть "автосливом" и пугать тебя, значит - так тому и быть.
    Главное - чтобы дочь движениями и эмоциями сбросила страх. Отыграла его.
    Осилишь, Юль?
    ...
    Но если дочь категорически откажется играть - не настаивай.
    Что-нибудь придумаю.
    Наташ, спасибо большое! Я обязательно попробую! Позже расскажу об эксперименте. Я могу и брата подключить. У них всякие такие игры легко получаются. Можно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Наташ, спасибо большое! Я обязательно попробую! Позже расскажу об эксперименте. Я могу и брата подключить. У них всякие такие игры легко получаются. Можно?
    Подключай конечно!
    Юль, только не жди мгновенного эффекта. Во-первых, не факт, что дочь озвучила тебе истинную причину страха. Во-вторых, прошло много времени (а отыгрывать лучше всего по "горячим следам"). И такой вопрос: а с папой дочь может ходить в общественный туалет?

  28. #28
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Подключай конечно!
    Юль, только не жди мгновенного эффекта. Во-первых, не факт, что дочь озвучила тебе истинную причину страха. Во-вторых, прошло много времени (а отыгрывать лучше всего по "горячим следам"). И такой вопрос: а с папой дочь может ходить в общественный туалет?
    Ну в женский не может. Она же не единственная там дама. Да и я как-то думала, что дамские штучки - это дамские штучки А что может помочь?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну в женский не может. Она же не единственная там дама. Да и я как-то думала, что дамские штучки - это дамские штучки А что может помочь?
    Папа - защитник.
    Понимаешь?

  30. #30
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Папа - защитник.
    Понимаешь?
    Это я понимаю. Только не знаю, как папу в туалет женский отправить.
    Да и доча не фанатка, чтобы мужчины (папа, брат) за ней подсматривали....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search