Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 362
Тема:

Ребенок возрастом до года

  1. #61
    Когда была маленькая - детям в 9 месяцев можно было давать вымоченную в молоке селедку, соленый огурец...
    Кстати - моим такая очень нравилась)))
    Наташ, такое и сейчас в рацион питания детей 1,5-2 лет включают некоторые авторы. Я иногда вижу, когда смотрю новые рецепты для Младшего. Но он пока на селедку не ведется.

  2. #62
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ты стала бы давать сыну горгонзолу в год? )))))
    Моя ест примерно с года и сейчас очень любит сыры с плесенью, моцареллу, сливочные сыры, прованскую (или какую там) горчицу (которая зёрнышками), вяленое мясо, красную икру, половинки лука облизывать. Конечно, в обычные дни никто ей этого не предлагает, но на праздниках кошмар просто - нельзя к столу подпускать, а то сердобольные родственники быстро накормят всякой дрянью. Хорошо, хоть к грибам интереса не проявляет, а за предложение ребёнку сладкого - я и убить могу.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Моя ест примерно с года и сейчас очень любит сыры с плесенью, моцареллу, сливочные сыры, прованскую (или какую там) горчицу (которая зёрнышками), вяленое мясо, красную икру, половинки лука облизывать.
    Наш человек! Мои доже обожают сыры, сын за рокфор был готов все игрушки отдать) И лук грыз как Буратино))))

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаешь, у меня после французский педагогических книг такое впечатление сложилось, что там очень рано начинают приучать к взрослой еде. Рацион французского детсада - один для всех возрастов и очень разнообразный, непременно включает овощи, соусы, сыр . Только малыши годовалые все это получают в измельченном виде, старшие - живьем.
    Ты стала бы давать сыну горгонзолу в год? )))))

    С другой стороны - может это и правильно, не заморачиваться насчет еды?
    Когда была маленькая - детям в 9 месяцев можно было давать вымоченную в молоке селедку, соленый огурец...
    Кстати - моим такая очень нравилась)))
    Наташ, ну и чем это отличается от высказанного выше - сока, борща, измельченного в блендере и прочего?
    Ну вот зачем, а?
    Не, конечно, каждая мама сама решает, чем ей травитькормить своего ребенка... Ох.
    Мой старший только в 4 с половиной года попробовал первую в жизни конфету. Ни селедку, ни огурец он еще не ел.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мой старший только в 4 с половиной года попробовал первую в жизни конфету. Ни селедку, ни огурец он еще не ел.
    Селедка и огурец- это очень вкусно! Это не мама Креслава говорит, а девочка))

    Хвост селедки по воскресеньям за общим столом- самое вкусное воспоминание детства
    А еще манная каша с сыром вместо хлеба.
    Конфеты вообще пофиг были))

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наташ, ну и чем это отличается от высказанного выше - сока, борща, измельченного в блендере и прочего?
    Ну вот зачем, а?
    Потому что вкусно и приятрно)
    Для французов еда - удовольствие. Они с детства учат своих детей наслаждаться ВКУСОМ еды, внешним видом, оформлением... Получать удовольствие от совместных трапез всей семьей...
    Я думаю, с этим и связано то, что детям не готовят отдельно, они едят тоже, что и все... Они - члены стаи))))
    А с другой стороны - детская еда не воспринимается как упрощенная копия взрослой.

    Только это все не с 2 мес...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Селедка и огурец- это очень вкусно! Это не мама Креслава говорит, а девочка))
    ))) Дин, одно из самых ярких воспоминаний детства - я бегаю в кухню (мне два с половиной года) и выпрашиваю у тети консервированные помидоры... Это перед Новым годом было. И съела я тогда почти половину трехлитровки этих помидоров

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что вкусно и приятрно)
    Для французов еда - удовольствие. Они с детства учат своих детей наслаждаться ВКУСОМ еды, внешним видом, оформлением... Получать удовольствие от совместных трапез всей семьей...
    Я думаю, с этим и связано то, что детям не готовят отдельно, они едят тоже, что и все... Они - члены стаи))))
    А с другой стороны - детская еда не воспринимается как упрощенная копия взрослой.
    Вот и мне пора перестать старшему готовить отдельно

    Только это все не с 2 мес...
    Ну и не с 6-ти желательно тоже )))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Селедка и огурец- это очень вкусно! Это не мама Креслава говорит, а девочка))

    Хвост селедки по воскресеньям за общим столом- самое вкусное воспоминание детства
    А еще манная каша с сыром вместо хлеба.
    Конфеты вообще пофиг были))
    Вот с точки зрения меня - девочки - яблоко это смертельно вкусно)) А уж банан....
    А селедка, соленый огурец... я их не ем, зачем ребенку сначала к ним привыкать, а потом зароботав свой законный гастрит/язву - отвыкать?
    Впрочем черт его знает

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Ну и не с 6-ти желательно тоже )))
    А в чем разница между овощным пюре для ребятенка и измельченным овощным супом для взрослых? )))Если этов се их качественных продуктов исполнено?
    Вот и мне пора перестать старшему готовить отдельно
    А ест он ее вместе со всеми?

    Я с 8 мес готовила кашу Нордиковскую на всех)) Лень было заморачиваться. Потом каждый добавлял себе туда что хотел: варенье, фрукты, орехи, сухофрукты. Ну и детки уже хорошо сидели, можно было их за общий стол сажать...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вот с точки зрения меня - девочки - яблоко это смертельно вкусно)) А уж банан....
    А селедка, соленый огурец... я их не ем, зачем ребенку сначала к ним привыкать, а потом зароботав свой законный гастрит/язву - отвыкать?
    Впрочем черт его знает
    Если мама не ест, то и приучать, конечно, незачем.
    Я не хочу давать селедку и соленый огурец просто потому, что с моей точки зрения обилие соли - оно, мягко говоря, не полезно.
    Хотя сама очень люблю, да.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дин, одно из самых ярких воспоминаний детства - я бегаю в кухню (мне два с половиной года) и выпрашиваю у тети консервированные помидоры... Это перед Новым годом было. И съела я тогда почти половину трехлитровки этих помидоров

    Еще бы
    Вот и мне пора перестать старшему готовить отдельно
    Ну да, пора перестать отторгать его Может я и неправа, но , возможно, сынуля считывает себя в отрыве от семьи из-за отдельной готовки. Он же не совсем маленький уже.
    Я не хочу давать селедку и соленый огурец просто потому, что с моей точки зрения обилие соли - оно, мягко говоря, не полезно.
    Селедка -источник омеги 3.
    Соленый огурец-баловство, конечно)

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вот с точки зрения меня - девочки - яблоко это смертельно вкусно)) А уж банан....
    А селедка, соленый огурец... я их не ем, зачем ребенку сначала к ним привыкать, а потом зароботав свой законный гастрит/язву - отвыкать?
    Не думаю, что ломтик селедки - это непременно язва или гастрит...

    Наоборот - умение манипулировать холодными закусками с детства, ИМХА научит есть их в разумных количествах.... Чтобы оценить ВКУС достаточно ведь одного укуса)))

    Вот по наблюдению за коллегами, знакомыми и пр. гастрит - это скорее наследственность или нервы....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я не хочу давать селедку и соленый огурец просто потому, что с моей точки зрения обилие соли - оно, мягко говоря, не полезно.
    Хотя сама очень люблю, да.
    А сама ешь?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если мама не ест, то и приучать, конечно, незачем.
    Я не хочу давать селедку и соленый огурец просто потому, что с моей точки зрения обилие соли - оно, мягко говоря, не полезно.
    Хотя сама очень люблю, да.
    У меня как раз во время беременности начались осложнения с почками, и полный отказ от соли в числе прочего(хотя соль оказалась не при чем) С тех пор и не ем, и Пашка вот не привык и все. Как результат готовила я отдельно всегда мужу

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем разница между овощным пюре для ребятенка и измельченным овощным супом для взрослых? )))Если этов се их качественных продуктов исполнено?
    Дело в том, что у папы и сына не совпадают вкусовые пристрастия. Сын любит супы-пюре, папа терпеть не может. Я и сын любим гороховый суп, папа его не ест. Зато я обожаю суп из шампиньонов (и довольно часто его готовлю, например сейчас ), а детям грибы не рекомендуют давать... Но если я готовлю картофельное пюре, то, естественно, делаю его на всех.
    А ест он ее вместе со всеми?
    Когда как. У нас режима, как такового, нет.
    Ярик ест, когда проголодается. Папа - когда приходит с работы (я ем вместе с ним).

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да, пора перестать отторгать его Может я и неправа, но , возможно, сынуля считывает себя в отрыве от семьи из-за отдельной готовки. Он же не совсем маленький уже.
    Я никогда не думала с этой стороны... Возможно, ты права

    Селедка -источник омеги 3.
    Соленый огурец-баловство, конечно)
    Ну, омега-3 есть не только в соленой селедке, но и просто в морской рыбке )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сама ешь?
    Ага ))) И сало, и конфеты )))
    А сын даже не просит. Спрашивает: мам, а что ты такое ешь? Заглядывает, но даже не заикается про попробовать. Привык уже, что "сейчас нельзя, вырастешь - будет можно"

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спрашивает: мам, а что ты такое ешь? Заглядывает, но даже не заикается про попробовать. Привык уже, что "сейчас нельзя, вырастешь - будет можно"
    То есть, он не такой, как все вы-его семья?
    Ну, омега-3 есть не только в соленой селедке, но и просто в морской рыбке )))
    Конечно, Наташ. Это я к тому, что от кусочка селедки пользы больше, чем вреда. И потом- малосольная селедочка, особенно *залом*-нямка)

    Для меня, например, красная рыбка жирновата, а хорошая селедочка- в самый раз.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, он не такой, как все вы-его семья?

    Дина, спасибо тебе

    Конечно, Наташ. Это я к тому, что от кусочка селедки пользы больше, чем вреда. И потом- малосольная селедочка, особенно *залом*-нямка)

    Для меня, например, красная рыбка жирновата, а хорошая селедочка- в самый раз.
    Муж месяц назад предлагал дать попробовать старшему красную рыбу... И я почти согласилась. Потом передумала: и жирно, и аллерген...

    Спасибо!

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Привык уже, что "сейчас нельзя, вырастешь - будет можно"
    Помнишь, касаемо чего обычно произносят эту фразу?...
    кстати, фразочка-то занятная, она ведь косвенно считывается как "маркер взрослости - пищевые вредности! Станешь взрослым - будешь есть то, что вредно!" ))))
    Может поэтому подростки так предпочитают всякую гадость?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну да, пора перестать отторгать его Может я и неправа, но , возможно, сынуля считывает себя в отрыве от семьи из-за отдельной готовки. Он же не совсем маленький уже.
    не маленький, а ест - как маленький...
    Есть как маленькому - ему можно, а капризничать и ныть - почему-то нельзя...

    --- Добавлено ---

    А ты Друкерман -то почитай))
    ест еще одна книга из этой серии - "Французские дети едят все. И ваши тоже могут" Карен Ле Бийон

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помнишь, касаемо чего обычно произносят эту фразу?...
    Ну да. Касаемо гадостей и вредностей (((
    кстати, фразочка-то занятная, она ведь косвенно считывается как "маркер взрослости - пищевые вредности! Станешь взрослым - будешь есть то, что вредно!" ))))
    Может поэтому подростки так предпочитают всякую гадость?
    (((

    не маленький, а ест - как маленький...
    Есть как маленькому - ему можно, а капризничать и ныть - почему-то нельзя...
    Да.
    А ты Друкерман -то почитай))
    ест еще одна книга из этой серии - "Французские дети едят все. И ваши тоже могут" Карен Ле Бийон
    Обязательно, Наташ. Сейчас поищу.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, Наташ, а ты никогда не думала с другой стороны. Аллергия - это реакция на чужое. Если родители позиционируют своим поведением взрослую еду - как чуждую, то как на нее не возникнуть аллергии...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну да. Касаемо гадостей и вредностей (((
    Касаемо алкоголя(( И тут впору вспомнить французскую же традицию давать детям разведенное натуральное вино за обедом.
    Я своим давала лет с 12...
    Прикольно, но сын теперь ни за что не станет пить то, что ему не нравится. Даже за компанию....

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, Наташ, а ты никогда не думала с другой стороны. Аллергия - это реакция на чужое. Если родители позиционируют своим поведением взрослую еду - как чуждую, то как на нее не возникнуть аллергии...
    Есть в этом что-то...

    Касаемо алкоголя(( И тут впору вспомнить французскую же традицию давать детям разведенное натуральное вино за обедом.
    Я своим давала лет с 12...
    Прикольно, но сын теперь ни за что не станет пить то, что ему не нравится. Даже за компанию....
    Точно. У Берна об этом есть.

  22. #82
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Есть в этом что-то...
    Да, Наташ. Я своих с года точно кормила едой с нашего стола. Жареной картишки, конечно, в их рационе не было, но борщ был такой, как я готовила для всех. (правда, я не готовлю его слишком жирным. Я вообще готовлю маложирную пищу и больше паренную-варенную). Так что ели все, что ели мы. Маля очень любила и любит свежие помидоры, а сыну всегда нравилась селедка соленая) Позже и лосось. А без соленых грурков куда?))) причем именно соленых, а не с уксусом в банках. Ведрами они их не ели, но ровно столько и тогда, когда их организмам было нужно. Никакими гастритами не пахнет.
    Как ты знаешь,м ои дети - аллергики. Сын - легочный, а дочь - пищевой. Так вот у дочки аллергия была в летнее время больше (то есть фрукты - клубника точно), а сын всегда ел мед - на него реакции не было (я боялась, раз на пыльцу в воздухе есть, то и на мед будет. неА) И как-то с возрастом все у них проходить стало (я уже писала). А дочку я от клубники полностью не отлучала. Зачем? В ее случае просто контролировала количество. И атопический дерматит не бушевал. Сейчас есть клубнику киллограммами и никакой реакции вообще)

    Точно. У Берна об этом есть.
    Девочки, а вот тут у меня сомнения большие: зачем вообще употреблять алкоголь? И приучать к его употреблению? Если в номе человек живет без него
    Мы с мужем пошли другим путем- перестали употреблять алкоголь в любом виде и даже на праздники. Мир не рухнул. Оказывается, можно отмечать ДР без вина, а общаться с друзьями и за чашкой чая)) Состояние здоровья при этом очень удовлетворительное. Ну и на сексуальной жизни отражается только в плюс
    но это мое ИМХО))
    Последний раз редактировалось Adorable; 06.11.2013 в 22:56.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Какой у Вани рост и вес?
    9,5 кг при 72 см
    Мне нравиться идея начинать с кефира, а потом добавлять творожок. У него еще большой родничок и очень медленно затягивается.
    Пока расспрашиваю за прикорм, сама уже 2 недели даю педагогический прикорм с яблочка. Дело было так: сижу перед ним, ем яблоко. Он пристально смотрит. Я дала ему, чтобы языком лизнул. Он даже присосался Но бысто забрала, так как там два зубика есть, еще надкусит, как потом забрать, чтоб не подавился... И так каждый день - просто лизнуть. А вот сегодня немножко ножом поскребла само яблоко, чтобы пару капель сока было на нем. Не успела ему предложить, а он уже руку протянул к нему! Я реально удивилась, это было так по-взрослому))) Когда дала, так присосался! Конечно, можно это яблочка испечь и дать ему нормально покушать ложечку, но тогда может быть запара с овощами... Спасибо всем за хорошие советы.
    Насчет сала и селедки я пока не решусь)))

    Мальвина, напишите список "Что я должна своему ребенку". 20 пунктов.
    1. Кормить грудью хотя бы до 1,5 года. Чтобы удачно пройти оральную фазу, чтобы малиш рос здоровым. (Бонус: я чувствую, что нужна ему).
    2. Сидеть на диете, чтобы у него не было пищевой аллергии. (Бонус: я уже вешу на 3 кг меньше, чем до беременности. Мужу очень нравлюсь такой)
    3. Быть с ним рядом до детского сада, то есть до 2,5-3 лет. Робота подождет, точнее мои амбиции (бонус: ммммм, я сейчас реально без него не смогу, я только 3 часа выдерживаю, чтобы его не видеть, признаюсь честно).
    4. Ухаживать за ним: купать, гулять на воздухе, следить за попой, чтобы сухая и чистая всегда, держать в порядке его вещи, игрушки...
    5. Поддерживать теплые отношение к нему его папы. Похвалю себя: никогда мужа от сына не отгоняла. Здесь все на пятерку.
    6. Следить за своими эмоциями. Малыш их считывает, поэтому я должна негатива избегать. (С тех пор, как я не общаюсь со своей мамой, я стала таки намного спокойней, да.)
    7. Читать всякую полезную литература по уходу за ним и как не испортить ему в будущем психическое здоровье (делаю)
    8.Родить ему еще хотя бы одного брата или сестру. Чтобы он не был одинок в семье. И залюблен тоже. (это нужно далеко не только сыну, конечно)

    наверное все. 20 пунктов - многовато...

    Мальвин, мне думается, что корни этого страха в следующем. У мужа с неразрешенным Эдипом на первом месте - его мама. Вот есть семья: папа, мама, малыш, бабушка (папина мама). Мама чувствует себя "лишней" - у мужа есть его мама, они счастливы вместе... А тут ребенок. И есть у мамы страх, что свекровь с мужем заберут этого ребенка себе. Своего-то ребенка у них быть не может...
    А мама, получается, - так... не нужна уже. Родила ребенка - и всё, свободна, "с вещами на выход"...
    Ой...здесь так все сложно...
    вообще-то да, откликается такое.
    но виноват ли в этом муж...Мне кажется он сильно изменился с рождением ребенка. Заботится обо мне и малыше - на все 100
    а своей маме звонит раз в неделю и особо не откровенничает. А во мне так и не прошло это, что отберут у меня моего сына. Уже и моей мамы нету в поле зрения...

  24. #84
    дополнюсь.
    иногда у меня проскакивают мысли, что муж мне мешает любить ребенка. Мол, если бы я жила одна, и одна я все решения принимала, мне бы было проще. А так во всем я советуюсь с мужем по поводу Вани, и это так напрягает. Будто разрешения спрашиваю или поддаюсь контролю.
    Не знаю.
    Думаю так не всегда, а так, где-то глубоко эти мысли сидят.
    И вот еще. Я все должна: 1. Должна заниматься разборкой своих психологических проблем, чтобы муж не ушел и сына на искалечить
    2. Должна следить за собой, чтобы мужу нравится
    3. Должна хотеть заниматься сексом, чтобы мир и гармония в семье. Да, это мне нравиться. Но все же на первом месте: бо так надо для семьи.

    Наверное, это все нормальные вещи. И как же по-другому? И я бы это все делала с удовольствием. Но у меня чувство, что делаю через должна. Не знаю, как внятно оформить в слова(
    Короче, есть у меня круглосуточный внутренний напряг. И к стати, стала замечать, что очень часто слышу внутри голос мамы. Этот голос меня подгоняет, критикует...Вот. пока писала, поняла, кто диктует мне это "должна"

  25. #85
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Да, Наташ. Я своих с года точно кормила едой с нашего стола. Жареной картишки, конечно, в их рационе не было, но борщ был такой, как я готовила для всех. (правда, я не готовлю его слишком жирным. Я вообще готовлю маложирную пищу и больше паренную-варенную). Так что ели все, что ели мы. Маля очень любила и любит свежие помидоры, а сыну всегда нравилась селедка соленая) Позже и лосось. А без соленых грурков куда?))) причем именно соленых, а не с уксусом в банках. Ведрами они их не ели, но ровно столько и тогда, когда их организмам было нужно. Никакими гастритами не пахнет.
    Как ты знаешь,м ои дети - аллергики. Сын - легочный, а дочь - пищевой. Так вот у дочки аллергия была в летнее время больше (то есть фрукты - клубника точно), а сын всегда ел мед - на него реакции не было (я боялась, раз на пыльцу в воздухе есть, то и на мед будет. неА) И как-то с возрастом все у них проходить стало (я уже писала). А дочку я от клубники полностью не отлучала. Зачем? В ее случае просто контролировала количество. И атопический дерматит не бушевал. Сейчас есть клубнику киллограммами и никакой реакции вообще)
    Юль, здорово ))

    Девочки, а вот тут у меня сомнения большие: зачем вообще употреблять алкоголь? И приучать к его употреблению? Если в номе человек живет без него
    Мы с мужем пошли другим путем- перестали употреблять алкоголь в любом виде и даже на праздники. Мир не рухнул. Оказывается, можно отмечать ДР без вина, а общаться с друзьями и за чашкой чая)) Состояние здоровья при этом очень удовлетворительное. Ну и на сексуальной жизни отражается только в плюс
    но это мое ИМХО))
    Юль, как думаешь, если твоему подросшему сыну друзья предложат попробовать алкоголь - он согласится или откажется? Ведь интересно же будет - что это такое.
    А родители не пьют вообще, значит, у них не попробуешь.
    Но я не настаиваю на этом варианте. Я алкоголь первый раз попробовала в 6 лет (домашнее вино). Сейчас я пью только бокал-другой вина на праздники (я не люблю ощущения от алкоголя). Мою сестру тоже с детства приучали к домашнему вину, но это не уберегло ее, некоторое время назад она сильно пила. К счастью (ттт!!!), она смогла избавиться от этого. Так что, тут каждый родитель сам решает - как правильно будет для его ребенка.

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    9,5 кг при 72 см
    В неполные шесть месяцев )))

    Ой...здесь так все сложно...
    вообще-то да, откликается такое.
    но виноват ли в этом муж...Мне кажется он сильно изменился с рождением ребенка. Заботится обо мне и малыше - на все 100
    а своей маме звонит раз в неделю и особо не откровенничает. А во мне так и не прошло это, что отберут у меня моего сына.
    Мальвин, со временем станет легче - как опыт придет.

    1. Кормить грудью хотя бы до 1,5 года. Чтобы удачно пройти оральную фазу, чтобы малиш рос здоровым. (Бонус: я чувствую, что нужна ему).
    2. Сидеть на диете, чтобы у него не было пищевой аллергии. (Бонус: я уже вешу на 3 кг меньше, чем до беременности. Мужу очень нравлюсь такой)
    3. Быть с ним рядом до детского сада, то есть до 2,5-3 лет. Робота подождет, точнее мои амбиции (бонус: ммммм, я сейчас реально без него не смогу, я только 3 часа выдерживаю, чтобы его не видеть, признаюсь честно).
    4. Ухаживать за ним: купать, гулять на воздухе, следить за попой, чтобы сухая и чистая всегда, держать в порядке его вещи, игрушки...
    5. Поддерживать теплые отношение к нему его папы. Похвалю себя: никогда мужа от сына не отгоняла. Здесь все на пятерку.
    6. Следить за своими эмоциями. Малыш их считывает, поэтому я должна негатива избегать. (С тех пор, как я не общаюсь со своей мамой, я стала таки намного спокойней, да.)
    7. Читать всякую полезную литература по уходу за ним и как не испортить ему в будущем психическое здоровье (делаю)
    8.Родить ему еще хотя бы одного брата или сестру. Чтобы он не был одинок в семье. И залюблен тоже. (это нужно далеко не только сыну, конечно)

    наверное все. 20 пунктов - многовато...
    Ага. Еще 10 пунктов, Мальвина.

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    дополнюсь.
    иногда у меня проскакивают мысли, что муж мне мешает любить ребенка. Мол, если бы я жила одна, и одна я все решения принимала, мне бы было проще. А так во всем я советуюсь с мужем по поводу Вани, и это так напрягает. Будто разрешения спрашиваю или поддаюсь контролю.
    Не знаю.
    Думаю так не всегда, а так, где-то глубоко эти мысли сидят.
    А давайте об этом подробнее, на примерах.

    И вот еще. Я все должна: 1. Должна заниматься разборкой своих психологических проблем, чтобы муж не ушел и сына на искалечить
    2. Должна следить за собой, чтобы мужу нравится
    3. Должна хотеть заниматься сексом, чтобы мир и гармония в семье. Да, это мне нравиться. Но все же на первом месте: бо так надо для семьи.

    Наверное, это все нормальные вещи. И как же по-другому? И я бы это все делала с удовольствием. Но у меня чувство, что делаю через должна. Не знаю, как внятно оформить в слова(
    Короче, есть у меня круглосуточный внутренний напряг. И к стати, стала замечать, что очень часто слышу внутри голос мамы. Этот голос меня подгоняет, критикует...Вот. пока писала, поняла, кто диктует мне это "должна"
    Мальвина, задание.
    По каждому пункту - развернуто, на 50 предложений, пишите: "Я не буду..." (заниматься разборкой своих проблем и т.д.). Отслеживаете телесные ощущения, выкладываете в тему.
    ...
    Только мы не торопимся, Мальвина.

  26. #86
    9,5 кг при 72 см
    В неполные шесть месяцев
    а родился какой? Рост и вес.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а родился какой? Рост и вес.
    родился Ванечка с весом 3750 г и 55 см
    Свекровь говорит, что мой муж тоже быстро рос и был крупным. У сына, как и у мужа в 4 месяца зубы прорезались. Да и внешне он очень похож на отца

    (над вопросами Иларии я думаю)

  28. #88
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    дополнюсь.
    иногда у меня проскакивают мысли, что муж мне мешает любить ребенка. Мол, если бы я жила одна, и одна я все решения принимала, мне бы было проще. А так во всем я советуюсь с мужем по поводу Вани, и это так напрягает. Будто разрешения спрашиваю или поддаюсь контролю.
    Не знаю.
    Думаю так не всегда, а так, где-то глубоко эти мысли сидят.
    И вот еще. Я все должна: 1. Должна заниматься разборкой своих психологических проблем, чтобы муж не ушел и сына на искалечить
    2. Должна следить за собой, чтобы мужу нравится
    3. Должна хотеть заниматься сексом, чтобы мир и гармония в семье. Да, это мне нравиться. Но все же на первом месте: бо так надо для семьи.

    Наверное, это все нормальные вещи. И как же по-другому? И я бы это все делала с удовольствием. Но у меня чувство, что делаю через должна. Не знаю, как внятно оформить в слова(
    Короче, есть у меня круглосуточный внутренний напряг. И к стати, стала замечать, что очень часто слышу внутри голос мамы. Этот голос меня подгоняет, критикует...Вот. пока писала, поняла, кто диктует мне это "должна"
    Ув. Мальвина , а представьте , что Вы не будете этого всего делать? Что тогда? Конец уюту в семье. У женщины забота о близких о своей семье - потребность , которую Вы прекрасно реализуете. Вы - замечательная мама , неважно какие решения принимаете и неважно как воспитываете , чем кормите , главное , что Вы изучаете информацию , взвешиваете все За и Против , и стараетесь делать по максимуму правильно. Разве это плохо? Вы чутко реагируете на реакции членов вашей семьи и мужа и малыша и даже своей мамы , это и есть залог успешного процветания рядом с близкими.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    родился Ванечка с весом 3750 г и 55 см
    Свекровь говорит, что мой муж тоже быстро рос и был крупным. У сына, как и у мужа в 4 месяца зубы прорезались. Да и внешне он очень похож на отца

    (над вопросами Иларии я думаю)
    По центильным таблицам это параметры для 10 месяцев (примерно).

  30. #90
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    По центильным таблицам это параметры для 10 месяцев (примерно).
    Ага ))) Мой почти такой же ))) Рост 73, вес 8,8 кг. Только моему уже 6 с половиной было

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search