Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 233
Тема:

Бегом к врачу, или само пройдет?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ув. Юнона, спасибо. Я не знакома с термином "Большой гормональный цикл". Погуглю...
    здесь, на Портале поищите по поиску.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Со скрежетом рушатся постулаты... Я не думала что концепция "позитивного мышления" может отрицательно влиять на восприятие личности. С радостью буду работать на форуме, узнаю для себя много нового.
    Еще как.
    Дочка мозга еще никому не помогала...

    А вот что у вас с физической нагрузкой?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Со скрежетом рушатся постулаты... Я не думала что концепция "позитивного мышления" может отрицательно влиять на восприятие личности. С радостью буду работать на форуме, узнаю для себя много нового.
    На восприятие личности - не знаю. На саму личность - отрицательно.
    В тяжелых случаях и в психоз влететь можно.

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ну как же, ответственность за то чтоб ребёнок вырос порядочным и образованным человеком, а иначе "стыд и срам" и "как людям в глаза смотреть". Это явно во мне говорит мое воспитание, чему дома учили по тем меркам и живу.
    Скарлетт, а что нужно делать, чтобы ребенок вырос "порядочным и образованным человеком"?
    Кстати, вашу сестру родители считают образованной?
    ...
    Скарлетт, напишите - что вы помните о своей родной маме? Кроме ее болезни - что-нибудь?

  4. #34
    В школе первые два-три класса вроде была троечницей, а потом стала отличницей, и так до сих пор, отличные успехи почти во всем (не считая период переезда).
    ув. Скарлетт, Вы - перфекционист? Вам необходимо быть идеальной во всем? Что будет, если быть идеальной не получится?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    здесь, на Портале поищите по поиску.
    Поищу, спасибо.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Скарлетт, Вы - перфекционист? Вам необходимо быть идеальной во всем?
    Да, к сожалению я перфекционист, но не во всем. В основном мне необходимо отличаться на учебе и на работе, дома всегда должен быть порядок. А вот например в вопросах приготовления пищи, ухода за собой и состояния здоровья стандарты более гибкие.
    Я просто копия мамы.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Что будет, если быть идеальной не получится?
    Тогда у меня появляется диссонанс, как будто я знаю что могу больше/лучше, но не прилагаю достаточно усилий.
    А на деле, наверное ничего страшного не будет... просто я всегда хорошо и быстро учусь, получаю повышения на работе, не знаю как по другому бывает.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот что у вас с физической нагрузкой?
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари.

    Я бы не назвала "нагрузкой", но опишу что есть: 2 раза в неделю у меня быстрая ходьба (по часу) еще 2 раза в неделю работа над мышцами в спортзале, там же кардионагрузка (все вместе полтора часа). Домашние дела я нагрузкой не считаю, так что это всё.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, а что нужно делать, чтобы ребенок вырос "порядочным и образованным человеком"?
    Вот в том то и дело, что я не знаю что для этого делать нужно. Уверена что перечитаю кучу книг по детской психологии и тому подобным темам, но все равно не факт что повзрослевший ребенок будет соответствовать моему представлению нормы. Но с другой стороны, может он и не обязан соответствовать...

    Кстати, вашу сестру родители считают образованной?
    Честно, я не знаю кем они её считают, это в семье не обсуждается, говорят только что жалко её, что в жизни не устроена.

    Скарлетт, напишите - что вы помните о своей родной маме? Кроме ее болезни - что-нибудь?
    Илария, почти ничего не помню. Она была строгая, помню что заставляла меня быть самостоятельной, часто ставила в угол, уж и не помню за что... Могу от силы пять моментов с родной мамой вспомнить, не больше.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что я не знаю что для этого делать нужно. Уверена что перечитаю кучу книг по детской психологии и тому подобным темам, но все равно не факт что повзрослевший ребенок будет соответствовать моему представлению нормы. Но с другой стороны, может он и не обязан соответствовать...
    А норма - это порядочный и образованный? Или еще что-то?
    ...
    Знаете, Скарлетт, когда моему старшему сыну было года полтора или около того, у него было такое развлечение - бросать книги (детские, с картонными страницами) на пол... Он бросал то сильнее, то слабее - и внимательно наблюдал: куда летит толстая книжка, а куда - книжка потоньше, как они стучат, падая на пол... Очень ему было это интересно. Когда этот "процесс познания" увидела бабушка - она страшно разволновалась, начала читать ему мораль: так делать нельзя! это недопустимо! это неуважение к книгам! и тыпы... Бабушка поговорила с моим мужем на эту тему - и он подключился к "чтению морали" сыну... Я послушала немножко, потом отвела мужа в сторону и спросила: "Ты имеешь привычку швырять книги на пол? Нет. И я не имею такой привычки. Значит, и у сына ее не будет". Когда родился младший (а старший соответственно подрос), то он (старший) стал переживать, чтобы братик его книги не порвал. Младший еще даже не ползает, а старший уже следит, чтобы полка, где стоят его книги, была закрыта. И с книгами он обращается очень аккуратно.
    Понимаете, о чем я?
    Достаточно личного примера. Если родители порядочные и образованные, то и стараться особо не надо. Всё сделается само собой.

    Честно, я не знаю кем они её считают, это в семье не обсуждается, говорят только что жалко её, что в жизни не устроена.
    То есть, никакие люди, которым "стыдно в глаза смотреть", вашим родителям сестрой, ее неустроенностью в жизни, не пеняют...

    Илария, почти ничего не помню. Она была строгая, помню что заставляла меня быть самостоятельной, часто ставила в угол, уж и не помню за что... Могу от силы пять моментов с родной мамой вспомнить, не больше.
    Вспомните, Скарлетт.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А норма - это порядочный и образованный? Или еще что-то?
    Знаете, Скарлетт, когда моему старшему сыну было года полтора или около того, у него было такое развлечение - бросать книги (детские, с картонными страницами) на пол... Он бросал то сильнее, то слабее - и внимательно наблюдал: куда летит толстая книжка, а куда - книжка потоньше, как они стучат, падая на пол... Очень ему было это интересно. Когда этот "процесс познания" увидела бабушка - она страшно разволновалась, начала читать ему мораль: так делать нельзя! это недопустимо! это неуважение к книгам! и тыпы... Бабушка поговорила с моим мужем на эту тему - и он подключился к "чтению морали" сыну... Я послушала немножко, потом отвела мужа в сторону и спросила: "Ты имеешь привычку швырять книги на пол? Нет. И я не имею такой привычки. Значит, и у сына ее не будет". Когда родился младший (а старший соответственно подрос), то он (старший) стал переживать, чтобы братик его книги не порвал. Младший еще даже не ползает, а старший уже следит, чтобы полка, где стоят его книги, была закрыта. И с книгами он обращается очень аккуратно.
    Понимаете, о чем я?
    Достаточно личного примера. Если родители порядочные и образованные, то и стараться особо не надо. Всё сделается само собой
    Я понимаю о чем Вы, Илария, это большое облегчение. Значит самое важное это личный пример родителей?

    То есть, никакие люди, которым "стыдно в глаза смотреть", вашим родителям сестрой, ее неустроенностью в жизни, не пеняют...
    Конечно же напрямую никто не пеняет. Так, интересуются иногда родственники, где она, чем занимается, учится ли, почему на семейных торжествах не бывает, но критики никакой никто не высказывает.

    Цитата Сообщение от Scarlett
    Илария, почти ничего не помню. Она была строгая, помню что заставляла меня быть самостоятельной, часто ставила в угол, уж и не помню за что... Могу от силы пять моментов с родной мамой вспомнить, не больше.
    Вспомните, Скарлетт.
    Помню себя в кроватке, играю с игрушкой, мамы не вижу, но знаю что она рядом, в комнате.
    Помню как пытаюсь заплести косы кукле, не получатся, а мама говорит чтоб пробовала еще раз сама, лица ее не вижу.
    Помню как пытаюсь одеть колготки, мама не помогает, говорит что я должна сама.
    Помню как доставали с мамой новогодние игрушки из корзины, я помню игрушки, а ее лица нет.
    Помню что стою в наказание в углу, не помню за что, чувств своих тоже не помню, мама рядом.
    Помню как мама и папа ругаются, отец пьян, разбивает стекло, у него руки в крови, своих эмоций я не помню.
    Самое четкое воспоминание - мама возвращается из очередной больницы, здесь я помню ее лицо, но еще четче помню огромные уродливые шрамы, измазанные йодом. Я очень рада что она вернулась и она улыбается, но как будто она уделяет больше внимания младшей сестренке, взяла ее на руки, обнимает. Мне стало обидно, я спряталась в другой комнате и плачу.
    Следующее воспоминание уже когда мне сообщили что мама умерла, на похоронах я не была, мне рассказали только через 2 недели. Помню что горько плакала, но не помню своих чувств.
    Вот и все воспоминания.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чем Вы, Илария, это большое облегчение. Значит самое важное это личный пример родителей?
    Личный пример - это действительно самое важное.
    И знаете, Скарлетт, что мне в голову пришло... О тех ваших словах об ответственности родителей за то, чтобы вырастить порядочных и образованных детей, ваших опасений насчет этого, - сейчас мне так еще подумалось. Вроде как ребенок рождается каким-то изначально испорченным... И родителям приходится прилагать неимоверное количество усилий, чтобы исправить дитя и "наставить на путь истинный". А у тех родителей, которые так не делают (не прилагают неимоверных усилий), дети вырастают такими... пропащими.
    Отзывается что-то в моих словах, Скарлетт?

    Конечно же напрямую никто не пеняет. Так, интересуются иногда родственники, где она, чем занимается, учится ли, почему на семейных торжествах не бывает, но критики никакой никто не высказывает.
    То есть, вы думаете, что за глаза все-таки ваших родителей осуждают за сестру?

    Помню себя в кроватке, играю с игрушкой, мамы не вижу, но знаю что она рядом, в комнате.
    Помню как пытаюсь заплести косы кукле, не получатся, а мама говорит чтоб пробовала еще раз сама, лица ее не вижу.
    Помню как пытаюсь одеть колготки, мама не помогает, говорит что я должна сама.
    Помню как доставали с мамой новогодние игрушки из корзины, я помню игрушки, а ее лица нет.
    Помню что стою в наказание в углу, не помню за что, чувств своих тоже не помню, мама рядом.
    Помню как мама и папа ругаются, отец пьян, разбивает стекло, у него руки в крови, своих эмоций я не помню.
    Самое четкое воспоминание - мама возвращается из очередной больницы, здесь я помню ее лицо, но еще четче помню огромные уродливые шрамы, измазанные йодом. Я очень рада что она вернулась и она улыбается, но как будто она уделяет больше внимания младшей сестренке, взяла ее на руки, обнимает. Мне стало обидно, я спряталась в другой комнате и плачу.
    Следующее воспоминание уже когда мне сообщили что мама умерла, на похоронах я не была, мне рассказали только через 2 недели. Помню что горько плакала, но не помню своих чувств.
    Вот и все воспоминания.
    Это много воспоминаний для такого (3-4 года, верно?) возраста.
    Но в памяти не осталось никаких эмоций...

  11. #41
    Ув. Скарлетт, а медикаментозное лечение, назначенное врачом, Вы начали принимать?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Личный пример - это действительно самое важное.
    И знаете, Скарлетт, что мне в голову пришло... О тех ваших словах об ответственности родителей за то, чтобы вырастить порядочных и образованных детей, ваших опасений насчет этого, - сейчас мне так еще подумалось. Вроде как ребенок рождается каким-то изначально испорченным... И родителям приходится прилагать неимоверное количество усилий, чтобы исправить дитя и "наставить на путь истинный". А у тех родителей, которые так не делают (не прилагают неимоверных усилий), дети вырастают такими... пропащими.
    Отзывается что-то в моих словах, Скарлетт?
    Еще как отзывается, Илария!!! Мама часто говорит мне: "Мы с папой такую ответственность на себя взяли, когда вас удочерили", а папа: "Не известно еще где и кем вы с сестрой были бы сейчас, если бы не мы с мамой". А про сестру говорят: "Мы же так старались, столько усилий прикладывали, все делали как надо, а толка из нее не вышло". (Вот вспомнила, кем они сестру считают - бестолковой и бездарной, но в лицо не говорят конечно). Не удивительно что и я боюсь "такую ответственность" на себя брать, а то не сделаешь "как надо" и получатся "бестолковые" дети.

    То есть, вы думаете, что за глаза все-таки ваших родителей осуждают за сестру?
    Нет, думаю никто не осуждает, разве что саму сестру, а может и вовсе нет. НО и я и мама чувствуем ответственность, что "не доглядели", "не воспитали как надо".

    Это много воспоминаний для такого (3-4 года, верно?) возраста.
    Но в памяти не осталось никаких эмоций...
    Да, это воспоминания до 4-х с половиной лет. Никаких эмоций.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Скарлетт, а медикаментозное лечение, назначенное врачом, Вы начали принимать?
    Да, вчера начала принимать Сертралин 50 мг.
    Предписания такие: первую неделю по пол таблетки в день, следующие две недели по 1-ой таблетке в день, и на четвертую неделю по 2 таблетки в день. Продолжать по 2 таблетки 3 месяца. Таким образом первые результаты будут не ранее чем через месяц, когда в организме будет нужная концентрация препарата.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Еще как отзывается, Илария!!! Мама часто говорит мне: "Мы с папой такую ответственность на себя взяли, когда вас удочерили", а папа: "Не известно еще где и кем вы с сестрой были бы сейчас, если бы не мы с мамой". А про сестру говорят: "Мы же так старались, столько усилий прикладывали, все делали как надо, а толка из нее не вышло".
    Скарлетт, а что вы чувствуете, когда мама с папой так говорят?

    Не удивительно что и я боюсь "такую ответственность" на себя брать, а то не сделаешь "как надо" и получатся "бестолковые" дети.
    Угу. Раз растить и воспитывать детей - это ужасное напряжение всех сил, кошмарная ответственность и вообще... Куда ж тут детей хотеть.

    Нет, думаю никто не осуждает, разве что саму сестру, а может и вовсе нет.
    Ага.

    НО и я и мама чувствуем ответственность, что "не доглядели", "не воспитали как надо".
    А что это за чувство у вас, Скарлетт? Сформулировать сможете?
    Кстати, насколько сестра младше вас?

    Да, это воспоминания до 4-х с половиной лет. Никаких эмоций.
    Скарлетт, а как ваши приемные родители отзывались о ваших родных маме и папе (и отзываются, возможно, до сих пор)?

  15. #45
    Здравствуйте, Илария. Не знаю в чем причина, но мне довольно сложно отвечать на Ваши вопросы, как будто тяжесть на душе появляется. Даже решила отдохнуть несколько дней, потому не отвечала. Но вот сейчас села писать, и снова тяжело. Хотя, как мне кажется, ничего из ряда вон выходящего я в себе не "откопала".
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, а что вы чувствуете, когда мама с папой так говорят?
    В последнее время они все реже так говорят, так как все более зависимы от меня, в плане помощи по дому. А раньше, я как то не задумывалась об этом, действительно думала, что да, большая ответственность воспитывать детей, да, нужно быть благодарной. В детстве иногда было обидно из-за папиных слов, так как он за крепким словцом в карман не лезет. Бывало говорил что надо было нас родному отцу алкоголику оставить, или чтоб нас в детдом сдали, тогда бы мы с сестрой узнали, как нам повезло что нас удочерили.
    А что это за чувство у вас, Скарлетт? Сформулировать сможете?
    Кстати, насколько сестра младше вас?
    Сестра младше на 3 с половиной года.
    Чувство как будто я совершила какой-то постыдный проступок, чувства вины и стыда, чуть ли не как клеймо на всю жизнь, очень неприятно.
    Скарлетт, а как ваши приемные родители отзывались о ваших родных маме и папе (и отзываются, возможно, до сих пор)?
    О родной маме часто говорили что у нее был спокойный характер, что была "чистюлей и аккуратисткой", была "примерной", не такой как мы с сестрой были в детстве. А о родном отце отзываются как-то брезгливо что-ли, без уважения, очень часто говорят: "детей своих бросил, ни копейкой никогда не помог, даже открытки на день рожденья не прислал". В таком духе.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Илария. Не знаю в чем причина, но мне довольно сложно отвечать на Ваши вопросы, как будто тяжесть на душе появляется. Даже решила отдохнуть несколько дней, потому не отвечала. Но вот сейчас села писать, и снова тяжело. Хотя, как мне кажется, ничего из ряда вон выходящего я в себе не "откопала".
    Скарлетт, внимательно прислушивайтесь к вашему состоянию. Если возникают неприятные ощущения, то лучше переждать.
    Мы никуда не торопимся.
    Скорее всего, это сопротивление. Это нормально при работе, но мне не хочется ни коим образом вам навредить, учитывая ваше состояние и прием лекарств.
    Так что смотрите по самочувствию.

    В последнее время они все реже так говорят, так как все более зависимы от меня, в плане помощи по дому. А раньше, я как то не задумывалась об этом, действительно думала, что да, большая ответственность воспитывать детей, да, нужно быть благодарной. В детстве иногда было обидно из-за папиных слов, так как он за крепким словцом в карман не лезет. Бывало говорил что надо было нас родному отцу алкоголику оставить, или чтоб нас в детдом сдали, тогда бы мы с сестрой узнали, как нам повезло что нас удочерили.
    А папа говорил это просто так - или когда вы с сестрой что-нибудь делали такое... неподобающее с папиной точки зрения?
    Можете вспомнить конкретные случаи, Скарлетт?

    Сестра младше на 3 с половиной года.
    Чувство как будто я совершила какой-то постыдный проступок, чувства вины и стыда, чуть ли не как клеймо на всю жизнь, очень неприятно.
    ... что не смогли воспитать ее "как надо".
    А вы не мама своей сестре, и совершенно не обязаны были ее воспитывать.
    Ведь она совсем маленькая была, когда родители вас с нею удочерили. Ей был год примерно, так?
    ...
    Скарлетт, вы выше упоминали, что мама вам говорила: "ты должна быть опрятной", "должна быть не хуже чем другие", "вы с сестрой должны держаться друг друга" и т.д....
    Вы можете написать вот прямо списком: "Я должна..." - те вещи, которые усвоили от родителей?
    Это задание не на один день. Вот как вылавливаете очередное: "я должна" - так и пишете.
    Всё ли понятно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, внимательно прислушивайтесь к вашему состоянию. Если возникают неприятные ощущения, то лучше переждать.
    Мы никуда не торопимся.
    Скорее всего, это сопротивление. Это нормально при работе, но мне не хочется ни коим образом вам навредить, учитывая ваше состояние и прием лекарств.
    Так что смотрите по самочувствию.
    Здравствуйте, ув. Илария, спасибо Вам. Я пытаюсь прислушиваться к своему состоянию. Последние 2 недели для меня очень тяжелые. Может быть дело не только в работе на форуме, но и в изначальной причине моего состояния (что-бы это ни было).
    А папа говорил это просто так - или когда вы с сестрой что-нибудь делали такое... неподобающее с папиной точки зрения?
    Можете вспомнить конкретные случаи, Скарлетт?
    К сожалению я не помню конкретных случаев из своего детства/юности, и вообще почему-то не очень помню себя до 18 лет. Но точно знаю что мы с сестрой не делали ничего шокирующего или криминально, кажется, вели себя как обычные дети. Я была более примерной, со спокойным характером, а вот сестра плохо училась, в детстве носилась по двору с мальчишками, а потом переходный возраст был у нее ярко выражен, со всякими "я вас всех ненавижу", "я уйду из дому" и т.д. Я помню что заступалась за нее когда ее ругали, и мне ругательств и даже иногда ремня перепадало за нее, потому-что я ее собой закрывала.
    ... что не смогли воспитать ее "как надо".
    А вы не мама своей сестре, и совершенно не обязаны были ее воспитывать.
    Ведь она совсем маленькая была, когда родители вас с нею удочерили. Ей был год примерно, так?
    Да, Илария, ей был год. И действительно, чувствую что я виновата что "не воспитала как надо", хотя понимаю, что я ей не мама. Не знаю, как так получилось. Дело в том что гипер-ответственность у меня не только по отношению к сестре, но сейчас и по отношению к родителям, старики ведь они как дети.
    Скарлетт, вы выше упоминали, что мама вам говорила: "ты должна быть опрятной", "должна быть не хуже чем другие", "вы с сестрой должны держаться друг друга" и т.д....
    Вы можете написать вот прямо списком: "Я должна..." - те вещи, которые усвоили от родителей?
    Это задание не на один день. Вот как вылавливаете очередное: "я должна" - так и пишете.
    Всё ли понятно?
    Задание я поняла и уже начала составлять список. Но вот что я заметила, не только у родителей, но также у моей сестры и у мужа есть свои понятия о том что я должна, и их требованиям я тоже пытаюсь соответствовать, хотя одни напрочь противоречат другим.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Илария, спасибо Вам. Я пытаюсь прислушиваться к своему состоянию. Последние 2 недели для меня очень тяжелые. Может быть дело не только в работе на форуме, но и в изначальной причине моего состояния (что-бы это ни было).


    К сожалению я не помню конкретных случаев из своего детства/юности, и вообще почему-то не очень помню себя до 18 лет. Но точно знаю что мы с сестрой не делали ничего шокирующего или криминально, кажется, вели себя как обычные дети. Я была более примерной, со спокойным характером, а вот сестра плохо училась, в детстве носилась по двору с мальчишками, а потом переходный возраст был у нее ярко выражен, со всякими "я вас всех ненавижу", "я уйду из дому" и т.д. Я помню что заступалась за нее когда ее ругали, и мне ругательств и даже иногда ремня перепадало за нее, потому-что я ее собой закрывала.
    Да, Илария, ей был год. И действительно, чувствую что я виновата что "не воспитала как надо", хотя понимаю, что я ей не мама. Не знаю, как так получилось. Дело в том что гипер-ответственность у меня не только по отношению к сестре, но сейчас и по отношению к родителям, старики ведь они как дети.
    Скарлетт, вот у меня впечатление, что вы не были ребенком, а всегда были взрослой...
    Ответственность автоматически ребенка делает взрослым. Это была ответственность за сестру... и за то, чтобы соответствовать требованиям ваших родителей.
    ...
    Скарлетт, еще одно задание (параллельно с предыдущим).
    Вспомнить ваши детские желания и написать сюда.

    Задание я поняла и уже начала составлять список. Но вот что я заметила, не только у родителей, но также у моей сестры и у мужа есть свои понятия о том что я должна, и их требованиям я тоже пытаюсь соответствовать, хотя одни напрочь противоречат другим.

    Тянет вас в разные стороны...
    Скарлетт, сначала родительские требования. Если вспомните те, которые противоречат родительским, - пишите.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Спасибо за смайлик, улыбнуло

    Скарлетт, вот у меня впечатление, что вы не были ребенком, а всегда были взрослой...
    Ответственность автоматически ребенка делает взрослым. Это была ответственность за сестру... и за то, чтобы соответствовать требованиям ваших родителей.
    Илария, и снова вы правы! Я даже раньше шутила так, говорила друзьям что я родилась сразу взрослой и ответственной. И на самом деле, я себя так ощущаю где-то лет с 5-ти. До удочерения я помню как влезала на заборы, каталась на санках, играла в какие-то детские игры, а потом стала взрослой.

    Скарлетт, еще одно задание (параллельно с предыдущим).
    Вспомнить ваши детские желания и написать сюда.
    Вот с этим проблема, не помню свои желания, и даже не знаю были ли они. В дошкольном возрасте вообще не помню кем хотела стать, куда пойти и какие игрушки хотела иметь, во всяком случае у родителей я ничего не просила. А в школьные годы... помню только что классе в 5-ом я хотела цветные лосины и когда вырасту думала стать то ли адвокатом то ли экономистом. Вот и все желания.
    НО, когда мне было лет 10, произошел такой случай: я всегда знала где в квартире мама и папа хранят наличные деньги, и вот однажды, когда их не было дома, я стащила у них крупную купюру (думала, у них там много купюр, пропажу одной не заметят), пошла на рынок и накупила себе кучу всякой бижутерии, брошек, разноцветных заколок, а затем купила еще 4 или 5 стаканчиков мороженого, и съела, вот это было счастье... Вот вспоминаю сейчас, и действительно, радости было много. Ну а потом - все накупленное добро я спрятала дома, мама нашла, спросила откуда деньги, я пыталась соврать, но потом во всем призналась и покаялась. Папе об инциденте не рассказали и тех пор о нем никто не вспоминал.


    Тянет вас в разные стороны...
    Скарлетт, сначала родительские требования. Если вспомните те, которые противоречат родительским, - пишите.
    Хорошо, Илария, я над этим работаю.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Спасибо за смайлик, улыбнуло
    Пожалуйста

    Илария, и снова вы правы! Я даже раньше шутила так, говорила друзьям что я родилась сразу взрослой и ответственной. И на самом деле, я себя так ощущаю где-то лет с 5-ти. До удочерения я помню как влезала на заборы, каталась на санках, играла в какие-то детские игры, а потом стала взрослой.
    И не было больше ни санок, ни заборов, ни игр? (((

    Вот с этим проблема, не помню свои желания, и даже не знаю были ли они. В дошкольном возрасте вообще не помню кем хотела стать, куда пойти и какие игрушки хотела иметь, во всяком случае у родителей я ничего не просила. А в школьные годы... помню только что классе в 5-ом я хотела цветные лосины и когда вырасту думала стать то ли адвокатом то ли экономистом. Вот и все желания.
    НО, когда мне было лет 10, произошел такой случай: я всегда знала где в квартире мама и папа хранят наличные деньги, и вот однажды, когда их не было дома, я стащила у них крупную купюру (думала, у них там много купюр, пропажу одной не заметят), пошла на рынок и накупила себе кучу всякой бижутерии, брошек, разноцветных заколок, а затем купила еще 4 или 5 стаканчиков мороженого, и съела, вот это было счастье... Вот вспоминаю сейчас, и действительно, радости было много. Ну а потом - все накупленное добро я спрятала дома, мама нашла, спросила откуда деньги, я пыталась соврать, но потом во всем призналась и покаялась. Папе об инциденте не рассказали и тех пор о нем никто не вспоминал.
    Скарлетт, у вас бывают спонтанные желания? Ну, например: потрогать свежевыпавший снег, понюхать цветок, пробежаться по траве босиком?
    Такие, чтобы: "хочу - и всё!"?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И не было больше ни санок, ни заборов, ни игр? (((
    Как то так, да. Во всяком случае, я не помню что бы были.

    Скарлетт, у вас бывают спонтанные желания? Ну, например: потрогать свежевыпавший снег, понюхать цветок, пробежаться по траве босиком?
    Такие, чтобы: "хочу - и всё!"?
    Илария, да, спонтанные желания бывают, и цветок понюхать, и снег потрогать И я стараюсь себе в этом не отказывать. Вообще-то, сейчас я думаю, что только в детстве и юности я была более замкнута и сдержанна, после 18 во мне как будто проснулась жажда жизни, и с годами она становится сильнее. Появляется больше энергии, любопытства, спонтанности, но только в те времена когда у меня нет такого депрессивного состояния как сейчас, а оно, к сожалению, может длиться месяцами.

    Скарлетт, вы выше упоминали, что мама вам говорила: "ты должна быть опрятной", "должна быть не хуже чем другие", "вы с сестрой должны держаться друг друга" и т.д....
    Вы можете написать вот прямо списком: "Я должна..." - те вещи, которые усвоили от родителей?
    Это задание не на один день. Вот как вылавливаете очередное: "я должна" - так и пишете.
    1. Я должна быть чистюлей - это значит уборку у себя дома делаю я, стираю я, посуду мою я, везде всегда порядок. В принципе, муж тоже может посильно помочь, но даже если нет, то требования чистоты это не отменяет.
    2. Я должна быть расторопной - все домашние дела и другие нужно делать быстро.
    3. Я межличностных отношениях я должна терпеть то что мне не нравиться, проглотить обиду, смолчать, не ссориться с мужем, с сестрой, с родственниками мужа и со своими.
    4. Я должна заботиться о родных мужа, звонить им, интересоваться, навещать, помогать в быту, ухаживать.
    5. Я должна помогать и заботиться о сестричке.
    6. Я обязательно должна работать, не важно где, так как нельзя сидеть на шее у работающего мужа.
    7. Я должна каждый вечер ждать возвращения мужа с работы кормить его горячим ужином.
    8. Я не должна никогда оставлять мужа одного, уезжать к родителям или проводить вечер с подругой, отдыхать мы должны всегда вместе.
    3. Я должна быть независимой от мужа (я так и не поняла, за все годы, что именно мама имела этим высказыванием в виду).
    4. Я должна быть не хуже чем другие - у меня должно быть образование, хорошая работа, своя квартира.
    5. Я не должна стремиться быть лучше чем другие - не нужно желать зарплату выше чем у других, квартиру лучше и т.д.
    6. Нельзя стремиться к быстрому успеху, нужно довольствоваться тем что есть и быть как все.

    Вот такие вот наставления. Если еще вспомню, напишу.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Как то так, да. Во всяком случае, я не помню что бы были.
    Скарлетт, когда в последний раз вы были в парке аттракционов?

    Илария, да, спонтанные желания бывают, и цветок понюхать, и снег потрогать И я стараюсь себе в этом не отказывать.
    А зачем себе отказывать в этом, Скарлетт?
    ...
    Когда накатит такое состояние - спонтанного желания - выполните его, зафиксируйте телесные ощущения при этом, и отпишитесь в теме.

    Вообще-то, сейчас я думаю, что только в детстве и юности я была более замкнута и сдержанна, после 18 во мне как будто проснулась жажда жизни, и с годами она становится сильнее. Появляется больше энергии, любопытства, спонтанности, но только в те времена когда у меня нет такого депрессивного состояния как сейчас, а оно, к сожалению, может длиться месяцами.
    В 16 вы стали подрабатывать, вести дела семьи... В 20-ть - первый раз уехали из дома.
    А что случилось в 18 лет, Скарлетт?
    ...
    Да, когда в 16 лет вы вышли на работу - по какой причине вы это сделали?

    1. Я должна быть чистюлей - это значит уборку у себя дома делаю я, стираю я, посуду мою я, везде всегда порядок. В принципе, муж тоже может посильно помочь, но даже если нет, то требования чистоты это не отменяет.
    2. Я должна быть расторопной - все домашние дела и другие нужно делать быстро.
    3. Я межличностных отношениях я должна терпеть то что мне не нравиться, проглотить обиду, смолчать, не ссориться с мужем, с сестрой, с родственниками мужа и со своими.
    4. Я должна заботиться о родных мужа, звонить им, интересоваться, навещать, помогать в быту, ухаживать.
    5. Я должна помогать и заботиться о сестричке.
    6. Я обязательно должна работать, не важно где, так как нельзя сидеть на шее у работающего мужа.
    7. Я должна каждый вечер ждать возвращения мужа с работы кормить его горячим ужином.
    8. Я не должна никогда оставлять мужа одного, уезжать к родителям или проводить вечер с подругой, отдыхать мы должны всегда вместе.
    3. Я должна быть независимой от мужа (я так и не поняла, за все годы, что именно мама имела этим высказыванием в виду).
    4. Я должна быть не хуже чем другие - у меня должно быть образование, хорошая работа, своя квартира.
    5. Я не должна стремиться быть лучше чем другие - не нужно желать зарплату выше чем у других, квартиру лучше и т.д.
    6. Нельзя стремиться к быстрому успеху, нужно довольствоваться тем что есть и быть как все.
    Хорошо. А теперь напротив каждого пункта - ваше отношение к высказыванию.

    Вот такие вот наставления. Если еще вспомню, напишу.
    Ага.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, когда в последний раз вы были в парке аттракционов?
    Илария, дело в том что у меня сильная морская болезнь, и поэтому я не люблю парки аттракционов Об альтернативе как-то не задумывалась... Последний раз была более 10-ти лет назад.

    А зачем себе отказывать в этом, Скарлетт?
    Потому что такие поступки могут выглядеть как ребячество. Сама я не против ребячества, это весело, расслабляет, но других я смущаюсь.

    Когда накатит такое состояние - спонтанного желания - выполните его, зафиксируйте телесные ощущения при этом, и отпишитесь в теме.
    Хорошо.

    В 16 вы стали подрабатывать, вести дела семьи... В 20-ть - первый раз уехали из дома.
    А что случилось в 18 лет, Скарлетт?
    Да, когда в 16 лет вы вышли на работу - по какой причине вы это сделали?
    На самом деле на работу я вышла как-то не осознанно. Во время летних каникулах моя подружка устроилась официанткой, да и другие школьники тоже подрабатывали, вот и я подалась. Как только в 16 лет паспорт получила, тут же и устроилась, подружка сказала куда обратиться. Многие быстро увольнялись, было тяжело и морально и физически, но я осталась. Работала конечно в основном по выходным и на каникулах, а в будние дни, после школы, присматривала за соседскими детками. Мне нравилось работать, начальство меня ценило, клиенты были довольны, оставляли чаевые, и конечно деньги свои (хоть и небольшие), которыми я распоряжалась по своему усмотрению.

    В 18 я поступила в техникум, на администратора. В первом семестре обучение проходило в областном отделении, в другом городе, жила там в студенческом общежитии, домой ездила раз в 2-3 недели. Было морально сложно, также фактически это был самый первый раз что я уехала из дому, но так как график обучения был плотный, времени грустить не было. И здесь тоже, как и на первой работе, я видела девченок которым было тяжело, они плакали, к ним приезжали родители, а я всех утешала, ободряла. По окончании первого семестра (с отличием) вернулась домой, продолжила обучение в своем городе + практика за небольшую зарплату в госучреждении. Техникум конечно окончила с отличием (снова) + благодарность за трудовой вклад по месту практики. Эти два года обучения пролетели как один день, я была занята целыми днями, иногда ездила в командировки на несколько дней. Изменения в себе я тогда почувствовала сразу, меня не пугал новый город и новые люди, я как-будто почувствовала свободу. Не могу объяснить, но мне нравилось начать с начала в месте где меня никто ранее не знал. Мне нравилось что я уезжала из дому, нравилось быть самостоятельной, работать с взрослыми людьми, конечно появилось много новых знакомых, казалось что свободное время пролетало как-то ярко, красочно, был молодой человек. А потом я поступила в ВУЗ, об этом уже писала...

    Хорошо. А теперь напротив каждого пункта - ваше отношение к высказыванию.
    Насчет родительских наставлений я Вам позже напишу, что-то тяжело мне дается работа над ними.

    Странно что раньше я о техникуме не писала, вроде такая хорошая пора была... А сейчас вот описала здесь, и чувствую себя как будто всю энергию из меня кто-то высосал.
    Последний раз редактировалось Scarlett; 03.11.2013 в 12:13.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хорошо. А теперь напротив каждого пункта - ваше отношение к высказыванию.
    Илария, очень сложное задание, потому что мое отношению ко всему этому - НЕГАТИВ. На самом деле, даже много негатива, который я постоянно сдерживала, потому и тяжело сейчас отделить чувства от какого-либо конструктивного рассмотрения. Заранее извиняюсь за эмоции:

    1. "Я должна быть чистюлей - это значит уборку у себя дома делаю я, стираю я, посуду мою я, везде всегда порядок. В принципе, муж тоже может посильно помочь, но даже если нет, то требования чистоты это не отменяет." - Я против! Убирать за собой могут все домашние! У кого что получается. И если домашние не делают, это не значит что я одна должна раз в неделю целый день драить всю квартиру. Тут еще такое дело, я человек не аккуратный, и могу комфортно существовать в легком бытовом беспорядке, и муж мой тоже, но в голове у меня сидит идея фикс, что если все не надраено до блеска, то нельзя чтоб даже соседи в квартиру зашли, потому как снова "стыд и срам, ужас какая неряха". Вот и войны у нас с мужем почти каждые выходные, я драю все до блеска, а он не понимает, зачем это надо и зачем он еще и помогать должен, если и так чисто.

    2. "Я должна быть расторопной - все домашние дела и другие нужно делать быстро." - Это вообще обидно, потому как это высказывание - личный упрек в том что я "медлительная", с детства это слышу. Аж до ненависти к самому слову!

    3. "B межличностных отношениях я должна терпеть то что мне не нравиться, проглотить обиду, смолчать, не ссориться с мужем, с сестрой, с родственниками мужа и со своими." - Не согласна! В чем смысл глотать все обиды? Что бы лопнуть или заболеть чем-нибудь? Мама всю жизнь живет для других, обиды копит и на родственников, и на мужа и на родственников мужа, короче на всех. Я так НЕ ХОЧУ!

    4. "Я должна заботиться о родных мужа, звонить им, интересоваться, навещать, помогать в быту, ухаживать." - Я не должна! У родных мужа есть он сам, а у моих родителей есть я. Каждый заботится о своих родителях, а если супруг не справляется, конечно я ему помогаю. Я НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ тащить на себе всех! Это мамино наставление имело последствия, когда 10 лет назад погиб мой МЧ, и я на несколько лет взяла на себя моральную опеку и бытовуху его физически здоровых родителей и взрослой сестры, которые конечно были в трауре, но и ведь и не была суперменом в свои 20 лет! Меня очень злит этот пункт.

    5. "Я должна помогать и заботиться о сестричке." - Не знаю как тут быть. Конечно помогать родной сестричке хочется, но не хочется терпеть ее требования, что ей что-то "должна", и уж тем более не хочется отдавать за нее бесконечные денежные долги и решать ее бытовые неурядицы, чем я занимаюсь постоянно.

    6. "Я обязательно должна работать, не важно где, хоть в магазине, хоть на заводе, так как нельзя сидеть на шее у работающего мужа." - Я не должна работать на работе которая мне не нравится и которая наносит мне вред! Мы НЕ голодаем, и НЕ нуждаемся! Да, я безработная и это проблема, но зачем посылать меня на завод?!

    7. "Я должна каждый вечер ждать возвращения мужа с работы кормить его горячим ужином." - Что за установка такая? В каждой семье свои устои! Тут предполагается, что мой муж не в состоянии сам себе нагреть поесть! (наверное мама так говорит, потому что мой папа не садится за стол пока ему не подадут, и не понятно он ее к этому приучил или она его...)

    8. "Я не должна никогда оставлять мужа одного, уезжать к родителям или проводить вечер с подругой, отдыхать мы должны всегда вместе." - Это вообще БРЕД! Вижу в этом высказывании наставление отказаться от родственников и от своих личных друзей, годами нажитых, ради того что не каждому человеку нужно (постоянное присутствие супруга рядом). Вообще мама даже сейчас, когда она больна, часто говорит мне: "Не надо ко мне приезжать, я тебе не разрешаю, оставайся с мужем, не оставляй его, устраивай свою жизнь". Это меня злит!

    9. "Я должна быть независимой от мужа." - Это высказывание я интерпретирую как финансовую независимость от мужа. Умом я понимаю логику и вообще считаю что человек должен адекватно рассчитывать свои расходы относительно доходам, так что бы в своих повседневных нуждах ни от кого не зависеть. Но тут появляется чувство, что если я сама о себе не позабочусь, то на мужа и надеяться не в чем.

    10. "Я должна быть не хуже чем другие - у меня должно быть образование, хорошая работа, своя квартира." - Это наставление вызывает у меня усталость, как будто мне бежать марафон, а сил уже нет.

    11. "Я не должна стремиться быть лучше чем другие - не нужно желать зарплату выше чем у других, квартиру лучше и т.д." - От этого высказывания чувствую тоску, безысходность какую-то.

    12. "Нельзя стремиться к быстрому успеху, нужно довольствоваться тем что есть и быть как все." - Я не хочу быть как все! Я хочу быть такой как мне самой захочется!

  25. #55
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Илария, дело в том что у меня сильная морская болезнь, и поэтому я не люблю парки аттракционов Об альтернативе как-то не задумывалась... Последний раз была более 10-ти лет назад.
    Скарлетт, страх высоты есть?

    Потому что такие поступки могут выглядеть как ребячество. Сама я не против ребячества, это весело, расслабляет, но других я смущаюсь.
    "А что люди скажут?!!" - чьё, Скарлетт?

    На самом деле на работу я вышла как-то не осознанно. Во время летних каникулах моя подружка устроилась официанткой, да и другие школьники тоже подрабатывали, вот и я подалась. Как только в 16 лет паспорт получила, тут же и устроилась, подружка сказала куда обратиться. Многие быстро увольнялись, было тяжело и морально и физически, но я осталась. Работала конечно в основном по выходным и на каникулах, а в будние дни, после школы, присматривала за соседскими детками. Мне нравилось работать, начальство меня ценило, клиенты были довольны, оставляли чаевые, и конечно деньги свои (хоть и небольшие), которыми я распоряжалась по своему усмотрению.
    Это - независимость, Скарлетт.
    От кого?

    В 18 я поступила в техникум, на администратора. В первом семестре обучение проходило в областном отделении, в другом городе, жила там в студенческом общежитии, домой ездила раз в 2-3 недели. Было морально сложно, также фактически это был самый первый раз что я уехала из дому
    Что именно было сложным?
    И обратите внимание, Скарлетт: вы первый раз уехали из дома и...
    во мне как будто проснулась жажда жизни
    Рискнете поразмыслить о связи?

    Странно что раньше я о техникуме не писала, вроде такая хорошая пора была... А сейчас вот описала здесь, и чувствую себя как будто всю энергию из меня кто-то высосал.
    Понимаю...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Илария, очень сложное задание, потому что мое отношению ко всему этому - НЕГАТИВ. На самом деле, даже много негатива, который я постоянно сдерживала, потому и тяжело сейчас отделить чувства от какого-либо конструктивного рассмотрения. Заранее извиняюсь за эмоции
    Скарлетт, вы извиняетесь за то, что испытываете негативные эмоции.
    Любой человек имеет право испытывать негатив. Извиняться за это не нужно.
    В вашей семье был запрет на выражение негативных эмоций, Скарлетт?

    тяжело сейчас отделить чувства от какого-либо конструктивного рассмотрения
    Чувства тоже выкладывайте.

    1. "Я должна быть чистюлей - это значит уборку у себя дома делаю я, стираю я, посуду мою я, везде всегда порядок. В принципе, муж тоже может посильно помочь, но даже если нет, то требования чистоты это не отменяет." - Я против! Убирать за собой могут все домашние! У кого что получается. И если домашние не делают, это не значит что я одна должна раз в неделю целый день драить всю квартиру. Тут еще такое дело, я человек не аккуратный, и могу комфортно существовать в легком бытовом беспорядке, и муж мой тоже, но в голове у меня сидит идея фикс, что если все не надраено до блеска, то нельзя чтоб даже соседи в квартиру зашли, потому как снова "стыд и срам, ужас какая неряха". Вот и войны у нас с мужем почти каждые выходные, я драю все до блеска, а он не понимает, зачем это надо и зачем он еще и помогать должен, если и так чисто.
    Это не ваша идея фикс, Скарлетт.
    Так может - ну ее нафиг?
    Вот и войны у нас с мужем почти каждые выходные, я драю все до блеска, а он не понимает, зачем это надо и зачем он еще и помогать должен, если и так чисто
    И главное - кому это надо, если это не надо ни вам, ни вашему мужу?

    2. "Я должна быть расторопной - все домашние дела и другие нужно делать быстро." - Это вообще обидно, потому как это высказывание - личный упрек в том что я "медлительная", с детства это слышу. Аж до ненависти к самому слову!
    А зачем их делать быстро, Скарлетт?

    3. "B межличностных отношениях я должна терпеть то что мне не нравиться, проглотить обиду, смолчать, не ссориться с мужем, с сестрой, с родственниками мужа и со своими." - Не согласна! В чем смысл глотать все обиды? Что бы лопнуть или заболеть чем-нибудь? Мама всю жизнь живет для других, обиды копит и на родственников, и на мужа и на родственников мужа, короче на всех. Я так НЕ ХОЧУ!
    Отлично.
    А что вы делаете с тем, что вам не нравится (обиды и прочее)?

    4. "Я должна заботиться о родных мужа, звонить им, интересоваться, навещать, помогать в быту, ухаживать." - Я не должна! У родных мужа есть он сам, а у моих родителей есть я. Каждый заботится о своих родителях, а если супруг не справляется, конечно я ему помогаю. Я НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ тащить на себе всех!
    Скарлетт, родные вашего мужа нуждаются в уходе?
    Это мамино наставление имело последствия, когда 10 лет назад погиб мой МЧ, и я на несколько лет взяла на себя моральную опеку и бытовуху его физически здоровых родителей и взрослой сестры, которые конечно были в трауре, но и ведь и не была суперменом в свои 20 лет! Меня очень злит этот пункт.
    Мрак.
    Где силы на это брали, Скарлетт?

    5. "Я должна помогать и заботиться о сестричке." - Не знаю как тут быть. Конечно помогать родной сестричке хочется, но не хочется терпеть ее требования, что ей что-то "должна", и уж тем более не хочется отдавать за нее бесконечные денежные долги и решать ее бытовые неурядицы, чем я занимаюсь постоянно.
    Скарлетт, как вы думаете, если 27-летней девушке помогать: решать ее денежные долги и бытовые неурядицы, - она сама когда-нибудь научится и станет это делать?
    Вы оказываете сестре медвежью услугу.
    Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)

    6. "Я обязательно должна работать, не важно где, хоть в магазине, хоть на заводе, так как нельзя сидеть на шее у работающего мужа." - Я не должна работать на работе которая мне не нравится и которая наносит мне вред! Мы НЕ голодаем, и НЕ нуждаемся! Да, я безработная и это проблема, но зачем посылать меня на завод?!
    А вот тут интересно...
    Скарлетт, а зачем женщине нужно зарабатывать деньги? Ответьте пожалуйста.
    И что, в таком случае, должен делать муж этой женщины?

    7. "Я должна каждый вечер ждать возвращения мужа с работы кормить его горячим ужином." - Что за установка такая? В каждой семье свои устои! Тут предполагается, что мой муж не в состоянии сам себе нагреть поесть! (наверное мама так говорит, потому что мой папа не садится за стол пока ему не подадут, и не понятно он ее к этому приучил или она его...)
    А как считает ваш муж?

    8. "Я не должна никогда оставлять мужа одного, уезжать к родителям или проводить вечер с подругой, отдыхать мы должны всегда вместе." - Это вообще БРЕД! Вижу в этом высказывании наставление отказаться от родственников и от своих личных друзей, годами нажитых, ради того что не каждому человеку нужно (постоянное присутствие супруга рядом). Вообще мама даже сейчас, когда она больна, часто говорит мне: "Не надо ко мне приезжать, я тебе не разрешаю, оставайся с мужем, не оставляй его, устраивай свою жизнь". Это меня злит!
    А что именно злит, Скарлетт?
    То, что нужно прилепиться к мужу всей кожей и прочими органами?
    Или что мама решает за вас - что вам делать?

    9. "Я должна быть независимой от мужа." - Это высказывание я интерпретирую как финансовую независимость от мужа. Умом я понимаю логику и вообще считаю что человек должен адекватно рассчитывать свои расходы относительно доходам, так что бы в своих повседневных нуждах ни от кого не зависеть. Но тут появляется чувство, что если я сама о себе не позабочусь, то на мужа и надеяться не в чем.
    Ага. Вопрос такой же, как к пункту "я должна обязательно работать, чтобы не сидеть на шее у мужа".
    Зачем женщине финансовая независимость?

    10. "Я должна быть не хуже чем другие - у меня должно быть образование, хорошая работа, своя квартира." - Это наставление вызывает у меня усталость, как будто мне бежать марафон, а сил уже нет.
    Конечно... За всеми не угонишься...
    Представляете, сколько сил уходит только на то, чтобы сравнить себя с другими? А про то, чтобы "быть не хуже" - я вообще молчу. Где силы брать на это?

    11. "Я не должна стремиться быть лучше чем другие - не нужно желать зарплату выше чем у других, квартиру лучше и т.д." - От этого высказывания чувствую тоску, безысходность какую-то.
    А если вы будете лучше других, то что?

    12. "Нельзя стремиться к быстрому успеху, нужно довольствоваться тем что есть и быть как все." - Я не хочу быть как все! Я хочу быть такой как мне самой захочется!
    "Я должна быть не хуже, чем другие", "Я должна быть не лучше, чем другие", "Надо быть как все".
    Иначе - что?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, страх высоты есть?
    Страха высоты нет.

    "А что люди скажут?!!" - чьё, Скарлетт?
    Мамино наверное. Потому как, выделяться же нельзя, нужно вести себя всегда хорошо. Да,точно мамино.
    Неужели все что у меня в голове мне досталось от мамы?

    Это - независимость, Скарлетт.
    От кого?
    Независимость наверное от родителей.
    Хотя на самом деле в 16 лет я не нуждалась в деньгах, не потому что они у меня были, просто будучи подростком я никогда не стремилась что-то купить, куда-то сходить. Поэтому не могу сказать что зависила от них в плане карманных денег. Домой со школы пришла, поела со всей семьей, и пошла уроки делать или еще что - как то так. Даже не помню на что вначале тратила свою зарплату. Лет в 17-18, да, там пошли уже джинсы, каблуки, косметика и т.д.

    Что именно было сложным?
    Было сложно так как был плотный график учебы, требовали успеваемости, я уставала физически, а кругом друзей/знакомых никого, кто бы мог морально поддержать. Но я справилась, и подружек завела.

    И обратите внимание, Скарлетт: вы первый раз уехали из дома и...
    во мне как будто проснулась жажда жизни
    Рискнете поразмыслить о связи?
    Поразмыслю:
    Уехав из дома я почувствовала облегчение/свободу, значит дома на меня что-то давило. Может родительский контроль? Хотя училась я хорошо, и без каких-то особых усилий. Также я никогда не стремилась ни гулять до поздна, ни одеваться вызывающе, и меня как-будто ни в чем таком не ограничивали. Может на меня давила ответственность? Решать бытовые проблемы семьи, выяснять отношения с инстанциями, делать уроки с сестрой, готовить ее к экзаменам, волноваться вместе с родителями где она "шатается" вечерами? А так, я уехала, и нет на мне больше ответственности. И как будто уехала не потому что сбежала, а потому что так надо - учусь ведь, профессию получаю, и совесть моя спокойна.
    Но радость моя была не постоянной. Я помню что родителям и сестре всегда было без меня тяжело, например когда я из города в техникум уезжала или в ВУЗ. Всякие проблемы родительские я решала сначала по телефону, а потом они потихоньку начали других родственников просить. Также с сестрой были проблемы: начался переходной возраст, а меня или нет в городе, или занята учебой/работой/с молодым человеком встречаюсь. Родители не справлялись, просили меня с ней поговорить "ты же старшая / она тебя послушает". И сама сестра жаловалась, что не провожу с ней время, не помогаю (например отказалась идти вместе с ней получать паспорт, и она пошла с подружкой), что не приезжаю заниматься с ней, и поэтому уроки с ней я делала по телефону ночами. Жалко мне ее бедняжку, очень жалко, но сил нет еще и ее тянуть, сама с собой еле справляюсь. ОГРОМНОЕ чувство вины.

  28. #58
    Перечитала сейчас свой ответ, и такое ощущение, что прям вся семья от меня всю мою сознательную жизнь зависит. НЕПРИЯТНО. И это еще я не вспомнила здесь родного отца алкоголика, за которого меня лет до 20-ти тоже совесть мучила - как же так я его покинула одного, заграницу уехала, а у него ни жены, ни детей, и состарится в одиночестве.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, вы извиняетесь за то, что испытываете негативные эмоции.
    Любой человек имеет право испытывать негатив. Извиняться за это не нужно.
    В вашей семье был запрет на выражение негативных эмоций, Скарлетт?
    Запрета как такового не было, но на деле:
    1. Мама никогда не проявляет негативные эмоции: обиду прячет, не злится, не кричит, кажется даже не упрекает. Может спокойно сказать, что так-то и так-то это плохо, надо делать по другому. Часто говорит "жизнь тяжела, но жить нужно" и еще в таком роде. Радуется тоже редко.
    2. Отец свободно критикует, и выражает радость, но и то и другое делает редко, так как принимает мало участия в жизни семейства, хоть и живут они с мамой в браке уже лет 40. Его отношение чаще нейтральное.
    3. Сестра с подросткового возраста выражает в основном негативные эмоции: грусть, злость, нетерпимость, усталость. Радуется редко. Дома этого не понимают но уже привыкли.
    4. Я в основном выражаю позитивные эмоции: приветливость, радость, восторг. Отрицательные эмоции прячу, домашним о них почти не рассказываю (о трудностях говорю только мужу и близким друзьям).

    Это не ваша идея фикс, Скарлетт.
    Так может - ну ее нафиг?
    Илария, нужно попробовать! А то сейчас, как только гости посреди недели собираются, у меня аж пульс поднимается, бегом проверять что унитаз чистый, в ванной на зеркале ни капельки пасты, и что в зале нет никаких следов присутствия человекОВ - чтобы было как в гостинице, или как в журналах об интерьере, понимаете?

    И главное - кому это надо, если это не надо ни вам, ни вашему мужу?
    Маме моей конечно, она в любом самочувствии до сих пор для гостей марафет в доме наводит.

    А зачем их делать быстро, Скарлетт?
    Ой, не знаю! Какая разница, в самом деле, как их делать?! Это мама моя выросла в послевоенное время. Она одна обстирывала, оглаживала и готовила для больного отца и двух братьев (мама их умерла во время войны), да еще и училась и работала и все надо было успеть. А у меня: стиральная машина, посудомойка, микроволновка, муж помогает на крайний случай, куда мне спешить то?!

    Отлично.
    А что вы делаете с тем, что вам не нравится (обиды и прочее)?
    С этим у меня плохо! С мужем я стараюсь разговаривать, например узнаю хотел ли он специально меня обидеть. Как то так: "я чувствую грусть, потому что мне кажется что этой фразой/поступком ты хотел меня обидеть", или "ты сказал/сделал то-то, потому что ты хотел причинить мне боль?". Обычно оказывается что я его не так поняла. Также иногда я сама понимаю что он говорит/делает что-то потому что сам устал/грустный/обиделся, и тогда я молчу, не обижаюсь. Но конечно не всегда у меня получается как надо С сестрой я чаще всего ругаюсь, очень быстро "падает планка". С родителями и друзьями вообще не конфликтую, если меня критикуют, я говорю "Окей", и делаю как сама считаю нужным.

    Скарлетт, родные вашего мужа нуждаются в уходе?
    Однозначно - нет! Они самостоятельные, работающие, в меру здоровые, адекватные взрослые люди.

    Мрак.
    Где силы на это брали, Скарлетт?
    Сил не было, но опять же, на мамином примере выучила, что наплевав на собственное самочувствие, обязательно нужно обхаживать семью, вплоть до дальних родственников: супы варить, в больницу ко всем нестись (хоть и поближе родня у них есть), на торжества еду тащить, за больными детьми родственников смотреть и т.д. Тут и родня мужа моего вспоминается - мама считает, раз у меня теперь новые родственники появились, надо постоянно за ними ухаживать.

    Скарлетт, как вы думаете, если 27-летней девушке помогать: решать ее денежные долги и бытовые неурядицы, - она сама когда-нибудь научится и станет это делать?
    Вы оказываете сестре медвежью услугу.
    Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
    Илария, Вы конечно правы! И я где-то иду для себя по легкому пути, решая проблемы сестры. Так как не делая этого я: 1.Волнуюсь и переживаю за нее; 2.Постоянно выслушиваю жалобы родителей на нее; 3.Выслушиваю от самой сестры требования что я ей "должна" и претензии в том что я плохая сестра, да еще и с оскорблениями иногда. Получается что мне где-то проще заплатить / съездить с ней по делам / сделать нужные для нее звонки, но не терпеть все это. Короче, и так и так, я в убытке

    А вот тут интересно...
    Скарлетт, а зачем женщине нужно зарабатывать деньги? Ответьте пожалуйста.
    И что, в таком случае, должен делать муж этой женщины?
    У-ух, сколько мне есть здесь написать!
    Ув. Илария, здесь самое место еще раз выразить Вам мою глубокую признательность за Ваше время и Ваше участие в моей теме.
    Как и мою признательность другим участникам и консультантам.

    К вопросу "зачем женщине нужно зарабатывать деньги?":
    1. Мама всю жизнь проработала на заводе или фабрике, и от меня требует, мотивируя независимостью от мужа.
    2. Я сейчас живу в "непомерно работающей стране" - около 70% всех женщин трудового возраста работают, 3/4 из них работают на полную ставку и даже больше (у нас любят сверхурочные), безработица в стране меньше 10%, то есть не работающие 20% это в основном инвалиды, многодетные домохозяйки и некоторые студентки (сейчас вот накопала все это в интернете). Среди мужского населения похожие данные занятости. Получается женщина=мужчина, и это норма. Кстати, декретный отпуск здесь может брать либо мать, либо отец, но сам декрет составляет 3 месяца, и только на близнецов дают полгода.
    3. Та же самая норма говорит, что на одну зарплату ипотеку не потянешь, потому работают ВСЕ, кроме детей младшего школьного возраста и домашних животных. Капитализм-с.
    4. Муж тоже работает, и считает что в полноценной семье, для достижения семейных и других благ должны работать... кто? Снова ВСЕ! (вот выразила сарказм, наверное это у меня скрытый негатив...)

    А как считает ваш муж?
    Этот вопрос я у мужа не узнавала, но в нашей повседневной жизни вижу, что он сам в силах найти готовый ужин, подогреть его и даже самостоятельно приготовить отдельное блюдо. И критики от него по этому поводу я не слышала.

    А что именно злит, Скарлетт?
    То, что нужно прилепиться к мужу всей кожей и прочими органами?
    Или что мама решает за вас - что вам делать?
    Скорее злит то, что мама считает что я сама не знаю как правильно вести себя с моим собственным мужем! Очень злит! Причем она то своего мужа таким своим поведением ничему хорошему не научила, и все равно гнет свое! Ох не могу.. Да, все еще очень злит!

    Ага. Вопрос такой же, как к пункту "я должна обязательно работать, чтобы не сидеть на шее у мужа".
    Зачем женщине финансовая независимость?
    Сейчас поняла что на предыдущий вопрос о финансовой независимости я не до конца ответила. Сейчас я сама как-бы "зависима" от мужа в финансовом плане, но мне от этого вполне комфортно. Я свободно распоряжаюсь нашим общим банковским счетом, шубы норковые конечно не покупаю, но продукты в дом, себе косметику, одежду если нужно - свободно. У меня есть небольшие сбережения с прежних времен, на старом банковском счету, иногда я беру оттуда деньги, иногда муж наличные дает. И вроде как у меня со всем этим нет никаких этических проблем. Сейчас я безработная, но я найду работу, и все будет хорошо. Семейный бюджет мы с мужем ведем разумно, большие покупки обсуждаем, ведем записи расходов. Наверное этот страх "финансовой зависимости" это заморочка мамы. Не везло ей в прошлом с мужчинами, вот и старается наверное меня обезопасить.

    Конечно... За всеми не угонишься...
    Представляете, сколько сил уходит только на то, чтобы сравнить себя с другими? А про то, чтобы "быть не хуже" - я вообще молчу. Где силы брать на это?
    Да, Илария, имею такой грешок - всегда сравниваю себя с другими, всегда и везде.

    А если вы будете лучше других, то что?
    Мама говорит, что если человек хочет быть лучше чем другие (в финансовом плане) значит он мошенник что-ли, авантюрист, чуть ли не бандит. И думаю, я не знаю что будет если я буду лучше. Кажется я всегда буду середнячком, не лучше и, "упаси Г-ди", не хуже чем другие.

    "Я должна быть не хуже, чем другие", "Я должна быть не лучше, чем другие", "Надо быть как все".
    Иначе - что?
    Иначе "Что люди скажут?!"
    Какой-то замкнутый круг.

    --- Добавлено ---

    Спасибо Вам и Порталу - сейчас на душе полегчало.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Страха высоты нет.
    Скарлетт, тогда вам задание разузнать, как в вашей местности обстоит дело с подобной штукой:
    http://video.yandex.ua/users/photo-seth/view/47/#
    или что-то похожее. У нас это называется "веревочный парк".

    Мамино наверное. Потому как, выделяться же нельзя, нужно вести себя всегда хорошо. Да,точно мамино.
    Неужели все что у меня в голове мне досталось от мамы?
    Конечно.
    Ребенок воспринимает родительские установки, интериоризирует их (переводит в разряд своих собственных).
    Так формируется Внутренний Родитель. Это тот, который говорит "Я должна".

    Независимость наверное от родителей.
    Хотя на самом деле в 16 лет я не нуждалась в деньгах, не потому что они у меня были, просто будучи подростком я никогда не стремилась что-то купить, куда-то сходить. Поэтому не могу сказать что зависила от них в плане карманных денег. Домой со школы пришла, поела со всей семьей, и пошла уроки делать или еще что - как то так. Даже не помню на что вначале тратила свою зарплату. Лет в 17-18, да, там пошли уже джинсы, каблуки, косметика и т.д.
    А дело не в деньгах, не в нужде их. А именно в независимости. Деньги дают такое ощущение, понимаете?
    Я могу зарабатывать деньги = я могу распоряжаться собой и своей жизнью.

    Поразмыслю:
    Уехав из дома я почувствовала облегчение/свободу, значит дома на меня что-то давило. Может родительский контроль? Хотя училась я хорошо, и без каких-то особых усилий. Также я никогда не стремилась ни гулять до поздна, ни одеваться вызывающе, и меня как-будто ни в чем таком не ограничивали. Может на меня давила ответственность? Решать бытовые проблемы семьи, выяснять отношения с инстанциями, делать уроки с сестрой, готовить ее к экзаменам, волноваться вместе с родителями где она "шатается" вечерами? А так, я уехала, и нет на мне больше ответственности. И как будто уехала не потому что сбежала, а потому что так надо - учусь ведь, профессию получаю, и совесть моя спокойна.
    Но радость моя была не постоянной. Я помню что родителям и сестре всегда было без меня тяжело, например когда я из города в техникум уезжала или в ВУЗ. Всякие проблемы родительские я решала сначала по телефону, а потом они потихоньку начали других родственников просить. Также с сестрой были проблемы: начался переходной возраст, а меня или нет в городе, или занята учебой/работой/с молодым человеком встречаюсь. Родители не справлялись, просили меня с ней поговорить "ты же старшая / она тебя послушает". И сама сестра жаловалась, что не провожу с ней время, не помогаю (например отказалась идти вместе с ней получать паспорт, и она пошла с подружкой), что не приезжаю заниматься с ней, и поэтому уроки с ней я делала по телефону ночами. Жалко мне ее бедняжку, очень жалко, но сил нет еще и ее тянуть, сама с собой еле справляюсь. ОГРОМНОЕ чувство вины.
    Причем контроль, Скарлетт, не столько родительский, а именно Внутреннего Родителя.
    А он у вас (Родитель) - о-го-го какой (((
    Собственно, у вас только он и есть. У вас даже мотивация внешняя ("я должна"). И нет никакого "я хочу".
    Итак. Контроль. Ответственность. Чувство вины.
    Уехав из дома, вы частично избавились от этого. Тут же появилась жажда жизни.
    Это неудивительно, потому что на контроль нужны силы. Чтобы нести ответственность (а у вас она непомерная... вы с детства несете ответственность), нужны силы. Чувство вины - вообще довольно разрушительная штука... и чтобы хоть как-то противостоять ему, требуются очень большие силы. И ни на какую радость и желание жить этих сил просто не остается.

    Перечитала сейчас свой ответ, и такое ощущение, что прям вся семья от меня всю мою сознательную жизнь зависит. НЕПРИЯТНО. И это еще я не вспомнила здесь родного отца алкоголика, за которого меня лет до 20-ти тоже совесть мучила - как же так я его покинула одного, заграницу уехала, а у него ни жены, ни детей, и состарится в одиночестве.
    А сейчас, Скарлетт?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?
    от Сумеречный Ветер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 18:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search