Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 179
Тема:

Мама стала немощная, как заботиться о ней, чтобы своей жизни не лишиться?

  1. #91
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
    Простите, ув. Автор, но Вы три страницы Вашей темы упрямо противоречите этому тезису.

    Все пожилые люди (не только немощные) к старости то ли от изменений в мозгу то ли от общего безделья выковыривают из памяти все "грешки" своих родных. Некоторым удается уйти в "полного Альцгеймера" и тада родным полегче, - нет осознанных упреков, и тока бредовые какие-то речи, а некоторые умудряются сохранить относительное здравомыслие и занимаются выносом мозга своим, как правило детям, или братьям-сестрам, иногда добираются и до внуков.
    Выход один - это не лечиться, и маму(или проч.родственника) в 70+ не перевоспитаешь. Поэтому думаем - как максимально "сохранить себя". Изолируя информацию для мамы, помощь стороннего чела (сиделка, соцработник), игнорируя ее уничижительные комменты, раз нет разговора "по душам", ограничиваете свое присутствие с ней, только по необходимости и т.д... Кароч, позаботьтесь о себе в первую очередь, вам еще жизнь жить дальше...

  2. #92
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Постепенно, через слезы, крики и истерики Ваша мама привыкнет, потому что что мал, что стар, очень быстро схватывают- что можно, а что нельзя. Привыкнет к новому формату Ваших отношений, без вовлечения Вас в свои манипуляции.
    +1 Поддерживаю. (ниасилила как в репутацию добавлять )

  3. #93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это - кроме особенностей старческой психики (возраст вашей мамы уже не юный, потому нельзя это не учитывать, не так ли?), недостаток внимания, общения; "психологический вампиризм" - не нравится мне это слово околонаучное - поворчала она на вас, высказалась с пристрастием, увидела, что вывела вас на эмоции, даже если вы стараетесь сдерживаться, на лице все равно написано Глядишь, день не зря прошел. И то, о чем вы говорите: для кого-то из людей ребенок/дети - некоторая инвестиция в спокойную обеспеченную старость.

    Если поразмышлять, у собачки тоже своя обратка - она преданна, послушна, скрашивает одиночество, вносит оживление в жизнь... Не все матери способны на безусловную любовь, принятие, понимание. Просто надо это принять и не ждать от мамы того, чего она дать не в состоянии.
    Вы понимаете, у нее ведь есть своя жизнь.
    Она лет 10 назад уверовала и теперь постоянно молится, ходит в церковь.

    Это конечно еще одна моя головная боль, ибо и тут она меня пытается упрекать, что не помню праздников, что не верующая ( хоть и крещеная)

    У нее там некий круг общения образовался, они и по телефону общаются и лично в храме.
    Когда мама сама не может до церкви добраться , то просит ее довезти ( есть пара прихожан, живущих рядом)
    То есть вроде как особо вампирить ей незачем, она за энергией в храм ходит и молится дома 2 раза в день ( читает необходимые молитвы)

    Но она конечно и в молодости была довольно давящей матерью, неудивительно что я в 17 лет сбежала и стала практически отдельно жить

    Но самое ужасное, что во мне очень много от нее, это меня тоже беспокоит. Мне тут муж сказал,- да ты к себе при глядись, ты очень часто такая, как твоя мать(((

  4. #94
    Цитата Сообщение от yaya Посмотреть сообщение
    Простите, ув. Автор, но Вы три страницы Вашей темы упрямо противоречите этому тезису.

    Все пожилые люди (не только немощные) к старости то ли от изменений в мозгу то ли от общего безделья выковыривают из памяти все "грешки" своих родных. Некоторым удается уйти в "полного Альцгеймера" и тада родным полегче, - нет осознанных упреков, и тока бредовые какие-то речи, а некоторые умудряются сохранить относительное здравомыслие и занимаются выносом мозга своим, как правило детям, или братьям-сестрам, иногда добираются и до внуков.
    Выход один - это не лечиться, и маму(или проч.родственника) в 70+ не перевоспитаешь. Поэтому думаем - как максимально "сохранить себя". Изолируя информацию для мамы, помощь стороннего чела (сиделка, соцработник), игнорируя ее уничижительные комменты, раз нет разговора "по душам", ограничиваете свое присутствие с ней, только по необходимости и т.д... Кароч, позаботьтесь о себе в первую очередь, вам еще жизнь жить дальше...
    Знаете, очень непросто себя переформатировать.
    Это с пол пинка не получается, увы(

    Но мне очень эта тема помогла, раньше я либо орала на нее и кучу своих претензий вываливала ей в ответ о ее "героизме" в деле моего выращивания, либо терпела на автомате и убить была просто готова..помню спущусь уже, выйду из лифта и колочу кулаком по стене с проклятьями.. Потом рыдала, себя жалко, ее жалко.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    То есть вроде как особо вампирить ей незачем, она за энергией в храм ходит и молится дома 2 раза в день ( читает необходимые молитвы)
    Вас сбил с толку околонаучный термин "психологический вампиризм"?
    Это ведь не вампиризм в привычном нам понимании. Это скорее реализация привычного сценария, психологической игры. Именно от нее чел и получает удовлетворение.

    Но самое ужасное, что во мне очень много от нее, это меня тоже беспокоит. Мне тут муж сказал,- да ты к себе при глядись, ты очень часто такая, как твоя мать(((
    Это не удивительно как раз - у вас же не было другого сценария для подражания.

  6. #96
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Знаете, очень непросто себя переформатировать.
    Это с пол пинка не получается, увы(
    Разумеется, нелегко. Но это возможно. Вы же в здравом уме??
    Но пытаться переделать или перевоспитать маму в 70+ , думаю, гораздо сложнее.
    За Вами выбор, - или потрудиться, подумать и поработать с собой или ...извините, ходить по граблям, жалуясь на мамины закосы на форуме. Думайте. Принимайте решение.
    Последний раз редактировалось yaya; 11.10.2013 в 19:46.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вас сбил с толку околонаучный термин "психологический вампиризм"?
    Это ведь не вампиризм в привычном нам понимании. Это скорее реализация привычного сценария, психологической игры. Именно от нее чел и получает удовлетворение.

    Это не удивительно как раз - у вас же не было другого сценария для подражания.
    А как его менять? всю жизнь пытаюсь, но не сказать, чтоб успешно..

    Наверное, у меня Электра не разрешенная. Раз меня мать бесит.. И отца у меня не было (слился до моего рождения) и отчима тоже не было, дедушка умер, когда мама сама была маленькая (12 лет).

    И вот парадокс - никогда мне не нравились - ее манеры, образ жизни, а смотрю на себя - не копия, конечно, но очень многое от нее..

    Спросила в другой теме, повторю здесь - про Благословение матери, коим в норме должен разрешиться комплекс Электры.

    Что это такое, как это происходит в реале?
    Мне с матерью не хотелось идентифицироваться, она меня раздражала, только вот не помню, с какого возраста.

    Как вообще все это переформатировать в себе?

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Как вообще все это переформатировать в себе?
    Поищите на портале темы про "Русские народные кафки" (в интернет-кабинете ув. Nag'а).

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поищите на портале темы про "Русские народные кафки" (в интернет-кабинете ув. Nag'а).
    Читаю, прочитала пока про колобка (смысл понятен), читаю сейчас про волка и 7 козлят (поток сознания участников и в итоге ничего не понятно, перешла на последние страницы, но вроде нет завершающего разъяснения Nag -а) и что?

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Читаю, прочитала пока про колобка (смысл понятен), читаю сейчас про волка и 7 козлят (поток сознания участников и в итоге ничего не понятно, перешла на последние страницы, но вроде нет завершающего разъяснения Nag -а) и что?
    волшебную таблетку ищите?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    волшебную таблетку ищите?
    Нет, но одно дело.я, человек далекий от психологии и мои интерпретации чего-либо, и взгляд психолога, который владеет все-таки если не абсолютными, но знаниями.

    Хотелось бы понять, где что-то пошло не так и почему.
    Почитав форум, я поняла, что ребенок, выросший с одной матерью, это большая ходячая проблема.
    Может я даже не осознаю, что у меня полно проблем, помимо отношений с матерью(

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Нет, но одно дело.я, человек далекий от психологии и мои интерпретации чего-либо, и взгляд психолога, который владеет все-таки если не абсолютными, но знаниями.
    Вы понимаете разницу между сознанием и бессознательным?


    ЗЫ А тему - начните читать с того места, с которого вы кинулись искать подсказку.
    И - если бдует желание, все мысли и переживания по хочу прочтения - выкладывайте в тему.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы понимаете разницу между сознанием и бессознательным?

    Да, понимаю.

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Да, понимаю.
    гут!
    И где в таком случае, "обитают" психологические проблемы?

  15. #105
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Знаете, очень непросто себя переформатировать.
    Это с пол пинка не получается, увы(

    Но мне очень эта тема помогла, раньше я либо орала на нее и кучу своих претензий вываливала ей в ответ о ее "героизме" в деле моего выращивания, либо терпела на автомате и убить была просто готова..помню спущусь уже, выйду из лифта и колочу кулаком по стене с проклятьями.. Потом рыдала, себя жалко, ее жалко.

    Анек такой есть
    «Что нужно сделать в первую очередь, если Вы обнаружили себя в яме?»
    Ответ: «Перестать копать!»

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    гут!
    И где в таком случае, "обитают" психологические проблемы?
    В бессознательном

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    В бессознательном
    Тогда как советы и фразы, сказанные в сознательном, могут на ваши проблемы повлиять?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда как советы и фразы, сказанные в сознательном, могут на ваши проблемы повлиять?
    И что же делать?

    Как-то ведь работают психологи, получают доступ к бессознательному? или нет?

    Потом, есть же какие-то вещи, относительно которых специалист может сделать однозначный вывод и дать совет?

    Вот читаю, к примеру, здесь - то-то и то-то, значит чел застрял в оральной (или анальной) фазе..
    Какая-то ясность хотя бы вырисовывается

  19. #109
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    И что же делать?

    Как-то ведь работают психологи, получают доступ к бессознательному? или нет?

    Потом, есть же какие-то вещи, относительно которых специалист может сделать однозначный вывод и дать совет?

    Вот читаю, к примеру, здесь - то-то и то-то, значит чел застрял в оральной (или анальной) фазе..
    Какая-то ясность хотя бы вырисовывается
    Какая ясность от того, что Вам скажут, в какой фазе Вы застряли?
    раньше я либо орала на нее и кучу своих претензий вываливала ей в ответ о ее "героизме" в деле моего выращивания, либо терпела на автомате и убить была просто готова..помню спущусь уже, выйду из лифта и колочу кулаком по стене с проклятьями.. Потом рыдала, себя жалко, ее жалко.
    Вы с мамой контактируете из позиции той самой маленькой девочки, для которой мама была всем, без которой ребенок бы не выжил.
    Вы взрослый человек, а в в коммуникации с мамой-ребенок (Ваша ребенковая часть личности).

    Зайдите в тему KLA *Как спасти мужа от страданий*. Там как раз этот вопрос разбирается.
    Может и прояснится что для Вас, если в теме Вашей ничего не откликнулось

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    И что же делать?

    Как-то ведь работают психологи, получают доступ к бессознательному? или нет?
    Естественно.

    При помощи таких вот тем, которую вы обозвали как "поток сознания участников и в итоге ничего не понятно..... нет завершающего разъяснения..."

    Поищите на портале темы про "Русские народные кафки" (в интернет-кабинете ув. Nag'а).
    Собственно почему и зашел разговор про бессознательное, волшебную таблетку и вашу детскую позицию....
    Вы как ребенок ждете КОМАНДЫ, определенности, разъяснения от внешнего сильного Родителя.
    Самой разбираться со своими тараканами вам не понравилось....

  21. #111
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Какая ясность от того, что Вам скажут, в какой фазе Вы застряли?


    Вы с мамой контактируете из позиции той самой маленькой девочки, для которой мама была всем, без которой ребенок бы не выжил.
    Вы взрослый человек, а в в коммуникации с мамой-ребенок (Ваша ребенковая часть личности).

    Зайдите в тему KLA *Как спасти мужа от страданий*. Там как раз этот вопрос разбирается.
    Может и прояснится что для Вас, если в теме Вашей ничего не откликнулось
    Как какая? Будут понятны хоть какие-то нюансы в себе. А понимая, можно уже добиваться изменений.

    Вот у меня есть жуткая привычка - многое затягивать.
    К примеру, через неделю уезжать. Нужно собрать вещи. Буду тянуть резину и сборы (основные) в итоге произойдут в ночь перед отъездом
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 06.11.2013 в 17:31.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Естественно.

    При помощи таких вот тем, которую вы обозвали как "поток сознания участников и в итоге ничего не понятно..... нет завершающего разъяснения..."



    Собственно почему и зашел разговор про бессознательное, волшебную таблетку и вашу детскую позицию....
    Вы как ребенок ждете КОМАНДЫ, определенности, разъяснения от внешнего сильного Родителя.
    Самой разбираться со своими тараканами вам не понравилось....
    Не во всем же я такая.

    Есть проблемы, а с какого конца к ним приступить - не знаю.
    Чем мне может помочь мой "поток сознания" или не сознания (применительно к теме про народные кафки)?

  23. #113
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Как какая? Будут понятны хоть какие-то нюансы в себе.

    Вот у меня есть жуткая привычка - многое затягивать.
    К примеру, через неделю уезжать. Нужно собрать вещи. Буду тянуть резину и сборы (основные) в итоге произойдут в ночь перед отъездом
    А то, что после выделенного Вами написано-не высвечивает какие-либо нюансы?

    Или Вы ждете готовых рецептов? Скажут, что
    *Это у Вас так- поэтому имеете такую привычку или еще что*?

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Как какая? Будут понятны хоть какие-то нюансы в себе. А понимая, можно уже добиваться изменений.
    Но все это - уровень сознания...
    Думаете, до этого что вам мешало сознательно себя поменять? Ведь так просто - осознать и поменять...
    Но что-то не меняется нифига, ведь так ведь?..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Чем мне может помочь мой "поток сознания" или не сознания (применительно к теме про народные кафки)?
    Тем что позволит заглянуть в свое подсознательное. Где, как мы недавно выяснили, корешки проблем и обитают...
    Поэтому берем и просто ЧИТАЕМ, погружаясь в этот самый поток... И выписываем в свою тему все то, что всколыхнулось внутри. Это и называется - работа над собой!

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но все это - уровень сознания...
    Думаете, до этого что вам мешало сознательно себя поменять? Ведь так просто - осознать и поменять...
    Но что-то не меняется нифига, ведь так ведь?..

    --- Добавлено ---



    Тем что позволит заглянуть в свое подсознательное. Где, как мы недавно выяснили, корешки проблем и обитают...
    Поэтому берем и просто ЧИТАЕМ, погружаясь в этот самый поток... И выписываем в свою тему все то, что всколыхнулось внутри. Это и называется - работа над собой!
    Очень многое "поменяно")
    Скажем, чуть ли не до 18 лет я не могла подойти к незнакомому человеку на улице и спросить - "Который час", не могла зайти в учреждение, чтобы узнать что-то, не говоря уж о том, чтобы решить вопрос. Не умела сказать "нет". Не умела говорить об эмоциях. Не умела завершить общение, равно как и начать. Не умела просить помощи. Да полно всего, чего я не могла, а теперь даже странно, что так было..
    И все же много чего осталось, что мне хотелось бы изменить.

    Ну и конечно интересны причинно-следственные связи

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    Ну и конечно интересны причинно-следственные связи
    Перевожу: вместо того, чтоб работать над собой и что-то поменять, мне интересно е*ать себе моСК)

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу: вместо того, чтоб работать над собой и что-то поменять, мне интересно е*ать себе моСК)
    Я таки работаю)

    А интерес к психологии (откуда что взялось)- не помеха, уверена.

  28. #118
    " Орешек знаний тверд, но все же.." с

    Спасибо порталу и всем участникам)

    Стала замечать интересные вещи в общении с мамой.

    Она так строит фразы, чтобы ни о чем не просить. Чтобы все как бы само материализовывалось.

    Если нет - идет упрек, наезд.

    Где то тут были ножницы?!

    Где мои тапки?!

    Вот посуда стоит - сил нет помыть.

    Чаю бы попить)

    Минералка кончилась - не могу без нее.

    Надо бы погладить - не могу, спина разламывается.

    Сахар кончился - а мне соседка ягод как раз принесла.

    И тд.

    Вот почему так она действует?

  29. #119
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    " Орешек знаний тверд, но все же.." с

    Спасибо порталу и всем участникам)

    Стала замечать интересные вещи в общении с мамой.

    Она так строит фразы, чтобы ни о чем не просить. Чтобы все как бы само материализовывалось.

    Если нет - идет упрек, наезд.

    Где то тут были ножницы?!

    Где мои тапки?!

    Вот посуда стоит - сил нет помыть.

    Чаю бы попить)

    Минералка кончилась - не могу без нее.

    Надо бы погладить - не могу, спина разламывается.

    Сахар кончился - а мне соседка ягод как раз принесла.

    И тд.

    Вот почему так она действует?
    Наивное манипулирование..
    С протянутой рукой все время не так уж приятно.. )
    Вот и сигнализирует о своих потребностях, в ненавязчивой, недавящей форме..

  30. #120
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Наивное манипулирование..
    С протянутой рукой все время не так уж приятно.. )
    Вот и сигнализирует о своих потребностях, в ненавязчивой, недавящей форме..
    А что же такого в просьбе? Попросила- получила- поблагодарила.

    Может, спасибо говорить не хочется?

    Манипуляции вообще то не приятны(

    Особенно, если потом следует раздраженный наезд

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search