Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 362
Тема:

Ребенок возрастом до года

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Татьяна, а ведь Вы жаловались на дурные пищевые привычки у ребенка, капризы, и то что он постоянно просит сладкого?
    Собственно вот он и вылился соленый огурец.

    Супчик это из чего?
    Из курицы, мяса, мелко порезанная картошка и рис, уха из красной рыбы (из головы или филе кокой нибудь другой рыбы) с гречкой и маковкой, луком, картошкой, еще тыкву добавляла, капусту чуть чуть. в основном овощи на хорошем бульоне.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что Вас задело, ув. Забава Ивановна?

    Если меня вырастили здоровой и без аллергий, то почему бы и мне не воспользоваться этим опытом?
    Почему "задело"?
    Смешно стало, а хохочущих смайликов не люблю.

    Рассмешило ваше "Я так и знала!". Вы начали прикорм в 2 месяца с яблока - аллергии не было. Кто-то ещё начал прикорм с яблока - и тоже не было аллергии. Ваша реплика для меня прозвучала как будто вы вывели формулу профилактики аллергии) Вот и похихикала. Извините.

    Моему старшему я давала яблоко в 3 месяца по советам бабушек. Он аллергик.
    Младшего прикармливать начала в полгода с овощей - и нормально, никаких аллергий.

  3. #33
    У меня сейчас подруга с аллергией у сына мается(
    Началось с того что сразу поставили мелкому аллергию на грудное молоко. Потом на любую попытку дать хоть что-нибудь начиналась сыпь. Пару дней терпели и отменяли. Сейчас уже почти год. Ребенок кроме смеси ничего не ест и как начать ему хоть что-нибудь давать они не знают(

  4. #34
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Со своей колокольни могу сказать так: с сыном совершила ошибки в прикорме, с дочкой нет. Сына стала прикармливать в пол года потому что "надо" (так сказали бабули и вообще так принято). Начала с овощей. Ни в какую он не хотел, но "надо" - это волшебное слово и потому я выплясывала перед ним и таки он проглатывал свою ложку с офощным пюре (все готовила в проварке). Итог - накормить его было проблемой всегда. Любая еда превращалась в фестиваль моей находчивости и изобретательности. Есть плюс - мы с ним прочли кучищу литературы и он выучил большую ее часть наизусть. Очень любил ряженку. Это был единственный продукт, который он мог съесть в не зависимости от настроения или состояния здоровья. Бывало, что одну ряженку (а позже и йогрут) ел несколько дней подряд - остальное в пропасть((
    Ситуация с едой наладилась сравнительно недавно - может с год назад. То есть к 5-6 годам. До этого все как-то со скрипом. Сейчас сам просит есть и ест с удовольствием, что меня радует.
    С дочкой хватило мозгов и опыта не наступать на старые грабли и я никого не слушала и не вводила прикорм специально. Но внимательно следила за ее интересом к еде. К полугоду она сама стала просить то, что я ем (она часто сидела в своем стульчике за общим столом). Ложками я ее со своей тарелки не кормила, конечно, но микродозы картошки-пюре или капельку (только для вкуса) подливки могла дать. Смотрела на реакцию. Потом готовила специально для нее то, что ей понравилось, но в варианте "лайт". И никаких проблем не было вообще. Она ела с удовольствием, никаких танцев с бубнами и прочей мишуры. В отличие от сына всегда могла подойти и сказать, что хочу есть. Сын только недавно стал меня радовать такими словами)))

    И еще, мои пока были на грудном (а я ничего им до полугода вообще не давала), тоже были пончиками пушистыми. Как только стали переходить на взрослую еду, вся припухлость исчезла. Как сказала мой педиатр: "На сиське толстых не бывает. Толстые могут быть только на смесях и ненужных прикормах".
    А соки давать сейчас вообще не рекомендуют. Свежие фрукты и их проиводные очень раздажают слизистую желудка. С соков и яблочных пюре начинать не стоит. Лучше с овощей.
    Удачи!)
    Вот выделенное и называется "педагогическим прикормом". У меня та же история - старший, которого пыталась кормить по-научному, начиная с овощного пюре, и пр. - плохой аппетит, есть на заставишь, избирательный.
    Младшая, которая была на пед.прикорме - аппетит супер, ест всё.
    Я за второй вариант. И что плохого в общем столе, если там все домашнее, свежее и никаких копченных колбас.
    До полугода оба ребенка были исключительно на грудном молоке.

    А вообще-то, на нашем местном "мамском" форуме подобные темы "как кормить ребенка" или "давать ли соску" всегда вызывали самые жаркие споры и набирали больше всего постов, и еще темы "ГВ против ИВ")

  5. #35
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А супчик в пол года это разве дрянь? Я варила ему к стати его отдельно, не с общего стола, что бы он всегда был свежий.
    в полгода на мясном бульне-дрянь дряньская.Почки ребенка не жалко?Всему свое время.Про правила прикорма не пробовали интересоваться?
    я сознательно не стала развивать тему про кефир в 6 мес,потому что тоже по почкам бьет,но и пользы от него много,старший ел кефир-почки ТТТ здоровые.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А вообще-то, на нашем местном "мамском" форуме подобные темы "как кормить ребенка" или "давать ли соску" всегда вызывали самые жаркие споры и набирали больше всего постов, и еще темы "ГВ против ИВ")
    я на каком-то идеальном форуме тусуюсь)))))Мало того,что в основном мамы трехдетные и выше,читающие и понимающие,что от того,что и как вводится-напрямую зависит здоровье ребенка.
    Поэтому так и реагирую с глазами на лбу))))
    пойду-ка в песочницу)))
    насчет сосок-соски сосут,в основном те,у кого у мам были проблемы с сосками,чтоб не размочаливали.
    Если лактация установилась,из бутылки не докармливают и дают соску на успокоение-вперед и с песней.

    для ув. и моей любимой Креславы-из Вас будет чудная бабушка ,даже если Вы и сочку капнете и в нос молоком)
    Хотя так и не делают уже)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Наташ, во Франции детям до года педиатры разрешают до 15 г сала в день съедать, как источник жирорастворимых витаминов (вит. А, D, Е, К). Но, наверное, не с 3 месяцев?..
    ага,пусть дают.
    Кстати,у меня три племянника в испании.Первый прикорм-АПЕЛЬСИНОВЫЙ сок.
    Потому что для них апельсины -как нам яблоки.Аллергий не больше и не меньше,чем у нас в России.
    И еще дают обязательно в школах(а она с трех лет обязательная)-хамон.Поскольку выращенная на желудях черная хрюшка ,точнее ее мясо с салом,содержит нужный,полезный холестерин,а не вредный(извини коряво выразилась,может кряво поняла,но они без хамона и сами уже жизни не представляют)

  8. #38
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    в полгода на мясном бульне-дрянь дряньская.Почки ребенка не жалко?Всему свое время.Про правила прикорма не пробовали интересоваться?
    я сознательно не стала развивать тему про кефир в 6 мес,потому что тоже по почкам бьет,но и пользы от него много,старший ел кефир-почки ТТТ здоровые.
    Вот интересно, а у нас все педиатры и врачи в первую очередь рекомендуют давать все на мясном и мясо. Наверно страна просто такая мясная очень. А вообще если взять историю нашей страны казахи испокон веков кормили всем, что связанно с мясом и сами ели. Почки не знаю не сталкивались...

  9. #39
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а у нас все педиатры и врачи в первую очередь рекомендуют давать все на мясном и мясо. Наверно страна просто такая мясная очень. А вообще если взять историю нашей страны казахи испокон веков кормили всем, что связанно с мясом и сами ели. Почки не знаю не сталкивались...
    испокон веков много что ели,в основном нерафинированное и без красителей/улучшителей,аллергий не знали и рано умирали от отсутствия мед.помощи и условий жизни)))А еще детей пачками рожали,подумаешь-сало с мясом дать.

    Это я не в ваш огород камень,чем хотите-тем и кормите,ваш ребенок-то.
    А за мясную страну радуюсь,честно)
    даже на рынке покупая у знакомого фермера мясо,все равно как кота в мешке-каким кормом кормит...???А уж про пром.мясо и куриц с молоком вообще молчу.

  10. #40
    Своим с 2 месяцев яблочко скоблила в ложечку, чуть позже соки (не консервы детского питания), свои отжимала-морковка, яблоко с морковкой, чуть позже апельсин с яблоком, с 4 кашка овсяная протертая, чуть позже овощное пюре,творожок свой откидывала, кефирчик обязательно, как отдельное кормление.
    С 6 супчики протертые с мясом.
    Дин, это сколько лет назад?
    Сейчас врачи считают, что введенные так рано фрукты (читай фруктоза/глюкоза) "сбивают" ферментативную систему, перегружают поджелудку (пока еще не до конца сформированную). Считается, что пандемия сахарного диабета 2 типа (инсулиннезависимого) инспирирована отчасти именно ранним и неправильным прикормом.
    По мясу. Избыток белка выводится почками, которые в полгода еще не готовы так много работать.
    Мне непонятно одно - зачем? До полугода деть на груди (те, кому повезло и мама их кормит грудью). Малыш заплакал - мама сунула сиську в рот, - чего проще? Зачем скоблить яблоко, варить пюре, мять супчик?... Зачем вместо одного движения производить тысячу, суетиться?.. Чтобы доказать окружающим, какая я хорошая заботливая мама?
    Потом, после полугода (а то и позже): деть проявил интерес к маминой тарелке - получил кусочек.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Мне непонятно одно - зачем?
    Так во времена Дининого младенчества декретный отпуск был 6 месяцев, а адаптированных смесей - не было.
    Понятно, что если ребенок на разведенном коровьем молоке у него острый дефицит белка и витаминов.
    Отсюда и яблочко в 2 мес, я мясо в 6...

    Ну а дальше, как я понимаю, по инерции...

  12. #42
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Дин, это сколько лет назад?
    100, а может и больше.
    Ваша реплика для меня прозвучала как будто вы вывели формулу профилактики аллергии) Вот и похихикала.
    Сами вывели, сами похихикали Не смею мешать.
    для ув. и моей любимой Креславы-из Вас будет чудная бабушка ,даже если Вы и сочку капнете и в нос молоком)
    Хотя так и не делают уже)
    Спасибо, Наташа
    Только я бы малышу вообще ничего не капала в носик, только прочищала бы. Я и себе при насморке ничего не капаю.

    .

  13. #43
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    испокон веков много что ели,в основном нерафинированное и без красителей/улучшителей,аллергий не знали и рано умирали от отсутствия мед.помощи и условий жизни)))А еще детей пачками рожали,подумаешь-сало с мясом дать.

    Это я не в ваш огород камень,чем хотите-тем и кормите,ваш ребенок-то.
    А за мясную страну радуюсь,честно)
    даже на рынке покупая у знакомого фермера мясо,все равно как кота в мешке-каким кормом кормит...???А уж про пром.мясо и куриц с молоком вообще молчу.
    Дело ваше не буду больше спорить, только мама про которую я писала выше именно так и размышляет. (низкий гемоглобин, сальмонеллез и паразиты в печени) (темнемение где то все это да собрали!!!)
    Им в этом мире жить и это мясо есть, не сегодня так завтра.

  14. #44
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Дело ваше не буду больше спорить, только мама про которую я писала выше именно так и размышляет. (низкий гемоглобин, сальмонеллез и паразиты в печени) (темнемение где то все это да собрали!!!)
    Им в этом мире жить и это мясо есть, не сегодня так завтра.
    вы какую-то параллель пробуете провести?Я выбираю ,что ем сама и чем кормлю детей.При этом и у меня,и у детей все в порядке с гемоглобином,сальмонеллеза нет и на печень никто не жалуется.ТТТ
    Не надо в крайности со стерилизацией среды и анализом состава продуктов впадать,но и пофигистом быть относительно ребенка не надо.

    ув.Креслава,про сто лет))))))

  15. #45
    Дин, я никого не хотела задеть. Извини, пожалуйста Я понимаю, что тогда было принято именно так...меня саму так кормили...Но сейчас-то?...

  16. #46
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Когда же ты уже вырастешь и перестанешь во мне так нуждаться!
    Откликается, Мальвин?
    да.
    когда читаю темы о том, как родители сопротивляются сепарации их детей, просто недоумеваю. Мне кажется, в меня такой проблемы не будет.
    конечно, я внутренне себя ругаю за такие слова. Ведь я хотела ребенка, так нечего теперь мечтать о ее самостоятельности, еще слишком рано.

    Главное - зеленого, если ребенок аллергик.
    Мальвина, по собственному опыту со старшим (который аллергик). Лучше всего начинать с кисломолочки.
    И для ЖКТ хорошо (т.к. кисломолочное уже частично расщеплено бактериями), и для иммунитета (т.к. у малышей главный - это "желудочный" иммунитет, т.е. тот, который формируют лакто- и бифидобактерии)
    а как выбрать кефир для малыша? то, что 0% жирности понятно.

    ... иначе у меня заберут сына.
    да Илария.
    мне кажется, что именно такой страх мне и мешает. Вот если бы я избавилась от такого страха, думаю, тогда бы могла легче принять свои обязанности матери. Но откуда корни, я пока не понимаю.
    Что я плохая, поэтому у меня все отберут? - уже не уверенна в такой версии.
    потому что у меня уже "отбирали" самое важное? - возможно...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Кстати, Мальвин, по-моему, Ваня перекормленный.
    Так что ни о кашах, ни о картошке в прикорме пока и речи нет.
    а почему у вас сложилось такое впечатление??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Аллергик-это по каким признакам определяете?по посыпушкам?реагирует на что-то съеденное вами?
    да, все личико в сыпи. Были в аллерголога. Исключила с меню моего даже морковь.

    А массаж вы делали?
    да, 10 дней курс. Массажистку привозили

    И какие девайсы у вас есть в помощь,чтоб и ребенок с вами,и чтоб не на руках все время?
    разве что коврик на кухне стелю и ложу туда игрушки. Для манежа рано - не сидит..

  17. #47
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Со своей колокольни могу сказать так: с сыном совершила ошибки в прикорме, с дочкой нет. Сына стала прикармливать в пол года потому что "надо" (так сказали бабули и вообще так принято). Начала с овощей. Ни в какую он не хотел, но "надо" - это волшебное слово и потому я выплясывала перед ним и таки он проглатывал свою ложку с офощным пюре (все готовила в проварке). Итог - накормить его было проблемой всегда. Любая еда превращалась в фестиваль моей находчивости и изобретательности. Есть плюс - мы с ним прочли кучищу литературы и он выучил большую ее часть наизусть. Очень любил ряженку. Это был единственный продукт, который он мог съесть в не зависимости от настроения или состояния здоровья. Бывало, что одну ряженку (а позже и йогрут) ел несколько дней подряд - остальное в пропасть((
    Ситуация с едой наладилась сравнительно недавно - может с год назад. То есть к 5-6 годам. До этого все как-то со скрипом. Сейчас сам просит есть и ест с удовольствием, что меня радует.
    С дочкой хватило мозгов и опыта не наступать на старые грабли и я никого не слушала и не вводила прикорм специально. Но внимательно следила за ее интересом к еде. К полугоду она сама стала просить то, что я ем (она часто сидела в своем стульчике за общим столом). Ложками я ее со своей тарелки не кормила, конечно, но микродозы картошки-пюре или капельку (только для вкуса) подливки могла дать. Смотрела на реакцию. Потом готовила специально для нее то, что ей понравилось, но в варианте "лайт". И никаких проблем не было вообще. Она ела с удовольствием, никаких танцев с бубнами и прочей мишуры. В отличие от сына всегда могла подойти и сказать, что хочу есть. Сын только недавно стал меня радовать такими словами)))

    И еще, мои пока были на грудном (а я ничего им до полугода вообще не давала), тоже были пончиками пушистыми. Как только стали переходить на взрослую еду, вся припухлость исчезла. Как сказала мой педиатр: "На сиське толстых не бывает. Толстые могут быть только на смесях и ненужных прикормах".
    А соки давать сейчас вообще не рекомендуют. Свежие фрукты и их проиводные очень раздажают слизистую желудка. С соков и яблочных пюре начинать не стоит. Лучше с овощей.
    Удачи!)
    Спасибо Адорабль. Очень интересно и поучительно. Я тоже ведусь на "надо вводить прикорм..."
    Малыш уже хватает у меня с рук то, что ем, уже интересуется. Особенно яблуко ему пахнет, так тянется к моей руке. Но я согласна с мнением, что лучше с овощей, чем фруктом начинать. Ведь со сладенького труднее на несладкое перейти

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    У меня сейчас подруга с аллергией у сына мается(
    Началось с того что сразу поставили мелкому аллергию на грудное молоко. Потом на любую попытку дать хоть что-нибудь начиналась сыпь. Пару дней терпели и отменяли. Сейчас уже почти год. Ребенок кроме смеси ничего не ест и как начать ему хоть что-нибудь давать они не знают(
    а разве такое бывает, что аллергия на белую кровь матери, которую он кушал в утробе красной?

  18. #48
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Дин, я никого не хотела задеть. Извини, пожалуйста Я понимаю, что тогда было принято именно так...меня саму так кормили...Но сейчас-то?...
    Юль, я без обидок

    Но в непонятках. Я же не навязываю никому свой способ прикорма. Только рассказала про него. Для меня он оказался оптимальным, потому что молочка мало было. Кефир стала давать рано и не пожалела об этом.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кефир стала давать рано и не пожалела об этом.
    Креслава, раскажите мне, пожалуйста, как купить детю нормальный кефир?

  20. #50
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Креслава, раскажите мне, пожалуйста, как купить детю нормальный кефир?
    Мальвина, я лучше помолчу Я сама делала.

    Агуша, Тема, Крепыш выпускают.
    Предметнее Вам скажут мамочки с маленькими детками. Они больше в теме.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мальвина, я лучше помолчу Я сама делала.

    Агуша, Тема, Крепыш выпускают.
    Предметнее Вам скажут мамочки с маленькими детками. Они больше в теме.
    спасибо. оказывается, есть специальные детские кефирчики...я й не знала

  22. #52
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    спасибо. оказывается, есть специальные детские кефирчики...я й не знала
    Насколько я помню на молочной кухне кефир выдают и творог.
    Я поэтому про них как прикорм даже не вспомнила что их врач выписывала вместе с рационом
    Или сейчас уже нет молочных кухонь?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню на молочной кухне кефир выдают и творог.
    Я поэтому про них как прикорм даже не вспомнила что их врач выписывала вместе с рационом
    Или сейчас уже нет молочных кухонь?
    ув. Ася, в моем городе нет молочных кухонь. Я их даже никогда не видела. В аптеке буду покупать

  24. #54
    а у нас есть кухни ))можно купить на молочной кухне кефир,можно в магазине детский.Из кефира ,даже магазинного простого,прекрасный творожок получается,если его заморозить,а потом оттаять и откинуть на ситечко.
    а вообще показанием к прикорму являются:
    -сидение малыша(если посадить)
    -появление зуба
    -интерес к еде родителей
    -увеличение двигательной активности
    а из девайсов-хипсит или эргорюкзак не пробовали?И малыш на руках и руки свободны)

  25. #55
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ув. Ася, в моем городе нет молочных кухонь. Я их даже никогда не видела. В аптеке буду покупать
    почему в аптеке? В обычных магазинах, есть спец. отделы детского питания. Агуша, Тёма, бифилюкс, бифидок, Биота - кефиров масса.
    Научу как сделать детский творожок. Купить кефир, который любите сами (доверяете производителю), ставите его прямо в упаковке на ночь в морозилку. Утром вынимаете из упаковки и даете растаять на сите (над миской, куда будет стекать сыворотка). Получается очень нежный творожок консистенции сметаны. Сыворотку можно пить, использовать на блинное тесто, делать маски для волос и тд. Такой творожок получается дешевле, чем покупной. Фрукты в него можно добавить любые, по желанию.
    Кефир для детей я покупаю. Для старшей дочери заквашивала сама. Нагревала молоко до температуры тела (делала вечером), выливала в него 1 ампулу хлористого кальция (из аптеки), оставляла в теплом месте до утра. Утром получала кальцинированный творог.
    Сейчас есть йогуртницы, в аптеке продают специальные закваски. Всё просто и доступно.
    Пока набирала, Наташа уже все объяснила.

  26. #56
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо Адорабль. Очень интересно и поучительно. Я тоже ведусь на "надо вводить прикорм..."
    Малыш уже хватает у меня с рук то, что ем, уже интересуется. Особенно яблуко ему пахнет, так тянется к моей руке. Но я согласна с мнением, что лучше с овощей, чем фруктом начинать. Ведь со сладенького труднее на несладкое перейти
    Вообще только со вторым ребенком я поняла, насколько была неопытна и зашорена в отношениях со своим первенцем. Теперь для меня самый главный критерий во всей это канители - комфорт. Должно быть комфортно мне и ребенку. Никакого насилия над собой или малышом. Не хочет есть - значит, не время. Хочет - почему не дать поробовать? Чувствовала, что надо отдохнать и поспать - ложилась и отдыхала, кода дите спит. И мне было плевать, что еще есть какие-то недоделанные дела. Главные я специально успевала сделать во время активного бодрствования (приготовить обед, чтобы было чем накормить мужа, например). А все осатльное - подождет. Я устала и у меня есть минутка. никому мои подвиги не нужны.
    То же самое и в отношениях с ребенком: никаких подвигов. Только то, что естественно и не вынуждает выделывать выкрутасы. ИМХО

    З.Ы. на счет еды. Мой педиатр в свое время так же мне сказала,ч тобы готовила ребенку вкусную еду, а не только здоровую: "Надо прививать хороший вкус. Ребенок же не поросенок, чтобы есть все подряд и без вкуса" (с). То есть овощное пюре я слегка подсаливала, чтобы оттенить вкус овощей. Много не нужно, но капельки хватит, чтобы блюдо стало привлекательным для ляльки. И это работало. А кисломолочку хорошо дополняют сладенькие фрукты (бананы, например). Нужно мотреть на полезность того или другого продукта, на возраст малыша, а так же его желания. И пробовать. ))

  27. #57
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Наташ, во Франции детям до года педиатры разрешают до 15 г сала в день съедать, как источник жирорастворимых витаминов (вит. А, D, Е, К). Но, наверное, не с 3 месяцев?..
    Девочки, вот не понимаю, честно...
    Зачем давать чистейший животный жир, когда есть растительное масло, в котором прекрасно растворяются витамины? Клетки детской печени еще незрелые, ну не справляются они с такой нагрузкой (животным жиром)...
    Я начинала с оливкового холодного отжима. Хотя кукурузное - самое полезное для ребенка.
    Потом перешла на обычное подсолнечное.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тоже никаких аллергий и диатезов. Хотя, может это еще и от родителей зависит. У нас с мужем не было аллергий.
    Зато сейчас дети практически повально аллергики... И кто знает - а не потому ли, что их родителей кормили вот так. Это так, в порядке версии, не настаиваю.

    Моя приятельница (микробиолог по специальности) натирала на терке своей 6-ти месячной дочке сырую печенку. Прививок не делала ей совсем. Девочка не ходила в сад. Но и не болела особо. Выросла , свои детки у нее уже.
    Моя свекровь - микробиолог по специальности (и педиатр по образованию) режет сырое мясо на одной доске с хлебом.
    Печень не рекомендуют давать детям, потому что печень - это орган, который нейтрализует токсины. На самой печени (ее качестве, и соответственно пользе) это сказывается весьма пагубно.

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    а как выбрать кефир для малыша? то, что 0% жирности понятно.
    Лучше всего, конечно, с молочной кухни. Если таковой в досягаемости нет, то:
    1) покупаете, такой, как любите и покупаете себе: при условии, что у него срок хранения - несколько суток (а не недель и месяцев!!!)
    2) делаете сами. Самая простая йогуртница стоит 200 грн, закваски - 10 грн пакетик (одного пакетика хватает на 4 заквашивания). Молоко берете средней жирности (около 2%). Домашнее - не нужно, очень жирное. Поначалу молоко кипятить обязательно. Ставите йогуртницу на ночь - а на утро у вас готов продукт.
    Я, кстати, сейчас купила закваску для домашнего творога. В следующее заквашивание попробую
    Насчет специальных детских кефиров. Про агушу ничего не скажу, не пробовала. Насчет тёмы - мне не понравилось (моему старшему - тоже, давала в два года, когда мы ездили на море). Во-первых, там большой срок годности, а во-вторых, вкус, на мой взгляд, оставляет желать лучшего.
    И, Мальвин, кефир не должен быть нулевой жирности. Оптимально - 2-3 процента.
    А молочной кухни точно нет? То, что вы ее не видели, еще ни о чем не говорит ))
    Лучше всего спросить у участкового педиатра.

    а почему у вас сложилось такое впечатление??
    Какой у Вани рост и вес?

    Для манежа рано - не сидит..
    В манеже можно и лежать )))

    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    да.
    когда читаю темы о том, как родители сопротивляются сепарации их детей, просто недоумеваю. Мне кажется, в меня такой проблемы не будет.
    Мальвина, напишите список "Что я должна своему ребенку". 20 пунктов.
    Мне кажется, в меня такой проблемы не будет
    Не обязательно... Скорее - даже наоборот (((

    да Илария.
    мне кажется, что именно такой страх мне и мешает. Вот если бы я избавилась от такого страха, думаю, тогда бы могла легче принять свои обязанности матери. Но откуда корни, я пока не понимаю.
    Что я плохая, поэтому у меня все отберут? - уже не уверенна в такой версии.
    потому что у меня уже "отбирали" самое важное? - возможно...
    Мальвин, мне думается, что корни этого страха в следующем. У мужа с неразрешенным Эдипом на первом месте - его мама. Вот есть семья: папа, мама, малыш, бабушка (папина мама). Мама чувствует себя "лишней" - у мужа есть его мама, они счастливы вместе... А тут ребенок. И есть у мамы страх, что свекровь с мужем заберут этого ребенка себе. Своего-то ребенка у них быть не может...
    А мама, получается, - так... не нужна уже. Родила ребенка - и всё, свободна, "с вещами на выход"...
    ...
    Как вам мое предположение?
    ...
    К тому же, у мамы и своя мама есть. С которой конкурировать невозможно по каким-то причинам.
    И она тоже может забрать ребенка себе: "Я лучше мать, чем ты!"

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Девочки, вот не понимаю, честно...
    Зачем давать чистейший животный жир, когда есть растительное масло, в котором прекрасно растворяются витамины? Клетки детской печени еще незрелые, ну не справляются они с такой нагрузкой (животным жиром)...
    Как сказать, Наташ.

    Сало, т.е. подкожный жир - это т.н. полезный холестерин (ЛПВП).

    Во-вторых, не понятно, откуда в педиатрии возник миф, что холестерин детям вреден...
    Он вреден их бабушкам и дедушкам, а деткам однозначно полезен, ибо необходим для роста.

    Мой Тренер любит рассказывать на этот счет одну поучительную историю: ему как врачу знакомые часто задают всякие медицинские вопросы.
    И вот однажды его позвали к мальчику 7 лет, который .... не растет. Родители уже проверили все - гормоны, глистов, напичкали дитя всевозможными витаминами и биодобавками, но - нифига.... И тут выяснилось, что бабушка держит ребенка на бесхолестериновой диете "шоб здоровей был".
    Как только деть стал съедать в день по шмату сала - начал расти)

    В-третьих печень ребенка, вернее степень ее зрелости определяется традиционной национальной диетой. Например, ненцы, чукчи и прочие жители тундры используют кусочек сала на нитке в качестве соски для младенца (сало - потому что медленнее тухнет в отличие от мяса).

    Так что твоим деткам, Натуль, уж точно совсем не противопоказано сало.)))))

    И никакое растительное масло ребенку животные жиры не заменит.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как сказать, Наташ.

    Сало, т.е. подкожный жир - это т.н. полезный холестерин (ЛПВП).
    Та я ж не про холестерин, а про жир.
    Мне кажется, что расщеплять животные жиры организму однозначно сложнее, чем растительные.
    Но я не биолог, так что тебе, конечно, виднее )))
    А Ярику я сало не даю, у него уровень "нехорошего" холестерина выше нормы в три раза ((( Сыр очень любит.

    Во-вторых, не понятно, откуда в педиатрии возник миф, что холестерин детям вреден...
    Он вреден их бабушкам и дедушкам, а деткам однозначно полезен, ибо необходим для роста.
    Я Комаровского слушаю

    Мой Тренер любит рассказывать на этот счет одну поучительную историю: ему как врачу знакомые часто задают всякие медицинские вопросы.
    И вот однажды его позвали к мальчику 7 лет, который .... не растет. Родители уже проверили все - гормоны, глистов, напичкали дитя всевозможными витаминами и биодобавками, но - нифига.... И тут выяснилось, что бабушка держит ребенка на бесхолестериновой диете "шоб здоровей был".
    Как только деть стал съедать в день по шмату сала - начал расти)
    ))) Ниче себе... Не, ну крайности до добра еще никого не доводили...

    В-третьих печень ребенка, вернее степень ее зрелости определяется традиционной национальной диетой. Например, ненцы, чукчи и прочие жители тундры используют кусочек сала на нитке в качестве соски для младенца (сало - потому что медленнее тухнет в отличие от мяса).
    А вот тут согласна на 100%.
    Потому что от традиционной пищи малых народов Севера любой европеец склеил бы ласты запросто - от невероятного количества жира, которые они потребляют. А им нормально - иначе просто не выжили бы.

    Так что твоим деткам, Натуль, уж точно совсем не противопоказано сало.)))))

    И никакое растительное масло ребенку животные жиры не заменит.
    Я согласна, просто, может, не сала начинать? Ну, или возраст постарше - годик, к примеру...
    Обычное мясо умеренной жирности, сыр, сливочное масло. Но это мое имхо )))

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я согласна, просто, может, не сала начинать? Ну, или возраст постарше - годик, к примеру...
    Обычное мясо умеренной жирности, сыр, сливочное масло. Но это мое имхо )))
    Знаешь, у меня после французский педагогических книг такое впечатление сложилось, что там очень рано начинают приучать к взрослой еде. Рацион французского детсада - один для всех возрастов и очень разнообразный, непременно включает овощи, соусы, сыр . Только малыши годовалые все это получают в измельченном виде, старшие - живьем.
    Ты стала бы давать сыну горгонзолу в год? )))))

    С другой стороны - может это и правильно, не заморачиваться насчет еды?
    Когда была маленькая - детям в 9 месяцев можно было давать вымоченную в молоке селедку, соленый огурец...
    Кстати - моим такая очень нравилась)))

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search