Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 116
Тема:

Постоянные конфликты с мужем из-за дочери

  1. #61
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Он не всегда с раздражением может поучать ее. Часто проскакивают всякие подколы, иногда сарказм. Он даже, когда пытается похвалить, то не может не поддеть. Мне иногда кажется, что у него внутри какой-то барьер стоит, который не позволяет проявить тепло. Сам по себе он не злой, он очень эмоциональный. Я же вижу, что он переживает, если она болеет, покупает всякие сюрпризики, а вот с личным контактом какая-то стена.....
    Читала , читала и остаюсь все таки при своем мнении. Это его способ воспитания скорее всего вынесенный из детства. И который он воспринимает норма. И установки здесь такие родительские слышаться ( как будто его родители по поводу воспитания приемной дочки, что-то нашептывают). Вы как то написали, что быть может ругать и обсуждать бессмысленно - не услышит. Согласна. - не услышит. А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось. Постепенно он может выбрать другую можель воспитания ребенка.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось. Постепенно он может выбрать другую можель воспитания ребенка.
    А зачем????

    Насколько я поняла из темы, у мужа ув. Автора нет проблем с воспитанием приемной дочери.
    И у девочки нет проблем с отчимом.


    Проблемы только у Ланы. Хотя она в их отношениях ДВОИХ - вообще не при чем....

    Лана, у меня ощущение, что вы ... боитесь осуждения за этот брак. Причем - от дочери.

  3. #63
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    . А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось.
    Прям как в школе - анализ произведения, нам и план давали, ага

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем????

    Насколько я поняла из темы, у мужа ув. Автора нет проблем с воспитанием приемной дочери.
    И у девочки нет проблем с отчимом.


    Проблемы только у Ланы. Хотя она в их отношениях ДВОИХ - вообще не при чем....

    Лана, у меня ощущение, что вы ... боитесь осуждения за этот брак. Причем - от дочери.
    понятен страх автора, потому - что сама знаю ( даже на примерах), что такое воспитание ни к чему хорошему не приведет. На самооценку дочери и на построение дальнейших отношений с мужчинами отношения с отчимом сыграют большую роль. Именно такое воспитание часто становятся причиной алкоголизма и других зависимостей. Поэтому не дочь когда подрастет будет бегать по психологам, а все равно это ляжет на плечи матери. А отчим скажет: "ты сама виновата я же говорил, сама и расхлебывай". А психолог скажет: а что вы хотели получить с таким отношением. И все равно придется родителям строить уже другие отношения с ребенком.
    Так зачем же тянуть до взрослой жизни ребенка и ломать ее. Если мать и сейчас понимает, что это не полезно. И обоснованно понимает.Это я говорю как практикующий психолог.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Прям как в школе - анализ произведения, нам и план давали, ага
    Правильно - анализировать нас даже в школе учат, поэтому это один из самых доступных и понятных способов обучения . А когда переходишь на личность, не всегда тебя слышат !!!! Включается обида.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    понятен страх автора, потому - что сама знаю ( даже на примерах), что такое воспитание ни к чему хорошему не приведет. На самооценку дочери и на построение дальнейших отношений с мужчинами отношения с отчимом сыграют большую роль. Именно такое воспитание часто становятся причиной алкоголизма и других зависимостей. Поэтому не дочь когда подрастет будет бегать по психологам, а все равно это ляжет на плечи матери.
    Где вы этой хрени начитались? Или сами придумали?

  7. #67
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Правильно - анализировать нас даже в школе учат, поэтому это один из самых доступных и понятных способов обучения . А когда переходишь на личность, не всегда тебя слышат !!!! Включается обида.
    А дрессировать если мужа-так вообще беспроигрышный вариант

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    понятен страх автора, потому - что сама знаю ( даже на примерах), что такое воспитание ни к чему хорошему не приведет. .
    ну, во-первых, девочке не 5 лет, воспитание давно закончено)
    Во-вторых - у дочери нет проблем, ее все устраивает)

    В-третьих, для нее важна сейчас модель отношений между полами через отношения матери и ее мужа. Мать, которая ебет моск мужу и ведет себя как наседка, ИМХА может куда сильнее испортить дочери семейный сценарий...

    В-четвертых, еще пара лет, и дочь отсепарируется от родительской семьи. Проблема решится сама собой.)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А дрессировать если мужа-так вообще беспроигрышный вариант
    Навеяло:
    Вложение 64843

  9. #69
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Он не всегда с раздражением может поучать ее. Часто проскакивают всякие подколы, иногда сарказм. Он даже, когда пытается похвалить, то не может не поддеть.
    Не приведёте пару примеров похвалы с поддеванием?

  10. #70
    Почитайте Фрейда, Выготского да любого , кто пишет про детскую психологию. Да даже рекомендую ныне живущую Гиппенрейтер Юлию Борисовну.

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Почитайте Фрейда, Выготского да любого , кто пишет про детскую психологию. Да даже рекомендую ныне живущую Гиппенрейтер Юлию Борисовну.
    И где Юлия Борисовна призывает дрессировать мужей???

  12. #72
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А дрессировать если мужа-так вообще беспроигрышный вариант
    А не боитесь получить подкаблучника, через дрессировку Принцесса ЛИЯ .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И где Юлия Борисовна призывает дрессировать мужей???
    А где я писала про дрессировку?

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    А где я писала про дрессировку?
    Вот тут.
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Правильно - анализировать нас даже в школе учат, поэтому это один из самых доступных и понятных способов обучения . А когда переходишь на личность, не всегда тебя слышат !!!! Включается обида.
    ув. Натута, я верю, что вы очень внимательно прочитали Выготского, Фройда и даже Юлию Борисовну Гиппенрейтер. Но вы упустили один важный момент. Догадываетесь, какой?

  14. #74
    [QUOTE=Птичка Тари;2043789]ну, во-первых, девочке не 5 лет, воспитание давно закончено)
    Во-вторых - у дочери нет проблем, ее все устраивает)

    В-третьих, для нее важна сейчас модель отношений между полами через отношения матери и ее мужа. Мать, которая ебет моск мужу и ведет себя как наседка, ИМХА может куда сильнее испортить дочери семейный сценарий...

    В-четвертых, еще пара лет, и дочь отсепарируется от родительской семьи. Проблема решится сама собой.)))

    Отсепарируется в случае удачного прохождения подросткового периода. А в при таком воспитание ( без поддержке родителей) она так и застрянет в нем, а то может и до него не дойдет.

    И я не очень понимаю вас по поводу 5-ти летнего возраста. Что вы имеете ввиду под "воспитание закончено". И вообще вы учитываете отработки "эдипового комплекса". Ведь у нее отчим и он явно будет отработан позднее.

  15. #75
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Это я говорю как практикующий психолог.
    Ух ты ж, елки! Так как надо 10-ти летнюю девицу перевоспитывать? или лучше сразу 37-летнего мужика? что эффективней? расскажите, как практикующий психолог
    Последний раз редактировалось Adorable; 04.11.2013 в 22:16.

  16. #76
    Анализ вы называете - дрессировкой. Простое рассуждение - дрессировка. Ну может на один из способов влияния я бы еще согласилась.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    И вообще вы учитываете отработки "эдипового комплекса". Ведь у нее отчим и он явно будет отработан позднее.
    Ну, наверное все-таки не эдипова, а комплекса Электры.
    Судя по реакциям девочки, у нее с этим все ОК.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Ведь у нее отчим и он явно будет отработан позднее.
    Натута, а вы понимаете разницу между отчимом и отцом? ))))

  18. #78
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Анализ вы называете - дрессировкой. Простое рассуждение - дрессировка. Ну может на один из способов влияния я бы еще согласилась.
    На какой именно?
    Анализ - это когда информацию обрабатывает тот, кому это нужно, самостоятельно. В процессе обработки делает выводы, обобщения и т.д.
    Если только автору кажется, что у ее мужа и дочери проблемы, то привлечение к анализу мужа - дрессировка, чит. "работа над ошибками". Как думаете, какую реакцию у взрослого человека это вызовет?

  19. #79
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Анализ вы называете - дрессировкой. Простое рассуждение - дрессировка. Ну может на один из способов влияния я бы еще согласилась.
    Может, стоит таки подумать о том, что Автору не мешало бы уделять больше внимания их отношеням с мужем? Ведь это куда важнее в данной ситуации. Гармоничные отношения с мужем в постели и вне ее - ключ к долгой и счастливой семейной жизни, где дети впитывают нормальный сценарий и в процессе жизни будут строить аналогичные семьи. Как сюда вписывается мозгодрочка мужа?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ух ты ж, елки! Так как надо 10-ти летнюю девицу перевоспитывать? или лучше сразу 37-летнего мужика? что эфективней? расскажите, как практикующий психолог

    Перевоспитывать - такое ощущение будто вы выдернули кусок не понятно из чего. И что вы понимаете под словом перевоспитывать? Откуда вы его взяли? И не рано ли в 10 летнем возрасте вы решили перевоспитывать дочь? Но если вы согласны с Птичкой тари, которая писала, что воспитание заканчивается до 5 лет, то после 10 действительно придется перевоспитывать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    На какой именно?
    Анализ - это когда информацию обрабатывает тот, кому это нужно, самостоятельно. В процессе обработки делает выводы, обобщения и т.д.
    Если только автору кажется, что у ее мужа и дочери проблемы, то привлечение к анализу мужа - дрессировка, чит. "работа над ошибками". Как думаете, какую реакцию у взрослого человека это вызовет?
    Вы выдираете куски почитайте мои сообщения до спора с Птичкой ТАРИ.

    "Читала , читала и остаюсь все таки при своем мнении. Это его способ воспитания скорее всего вынесенный из детства. И который он воспринимает норма. И установки здесь такие родительские слышаться ( как будто его родители по поводу воспитания приемной дочки, что-то нашептывают). Вы как то написали, что быть может ругать и обсуждать бессмысленно - не услышит. Согласна. - не услышит. А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось. Постепенно он может выбрать другую модель воспитания ребенка."

    А про отношения с мужем на второй странице.

  21. #81
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Отсепарируется в случае удачного прохождения подросткового периода. А в при таком воспитание ( без поддержке родителей) она так и застрянет в нем, а то может и до него не дойдет
    Я может и не психолог но с подростками работала не мало.
    Точно могу сказать что чем больше вовлеченность родителей(особенно противоположного пола) в жизнь ребенка тем жестче пубертат проходит

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от лана0102 Посмотреть сообщение
    Меня тоже воспитывали в строгости (и воспитывают до сих пор). Скорее всего из-за этого у меня непростые отношения с мамой. Со своими дочерьми я хочу более близких отношений, может поэтому и стараюсь быть помягче. Но разговор не обо мне...
    Может, ваш муж чем-то напоминает вам маму? Ее поведение, принципы воспитания... Причем, схожесть может быть зачастую мнимой. Но срабатывает перенос и вы бунтуете. Бунт в норме переживается в подростковом возрасте и направлен на родителей. Вами бунт (возможно) переживается сейчас и направлен он на мужа. А когда мужа ваше бессознательное считывает как родителя, интим сходит на нет. Причем, у обоих партнеров. ИМХО.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Согласна. - не услышит. А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось. Постепенно он может выбрать другую модель воспитания ребенка.
    Вы так и не ответили, ув. Натута - зачем все эти разговоры затевать с мужем, у которого НЕТ ПРОБЛЕМ?

    5 причин хотя бы можете привести?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я может и не психолог но с подростками работала не мало.
    Точно могу сказать что чем больше вовлеченность родителей(особенно противоположного пола) в жизнь ребенка тем жестче пубертат проходит
    А мы разве не это имеем в этом случае? Полная вовлеченость и контроль. Была бы поддержка было бы лучше...

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Плюс еще сценарий. С вами мама строга. Вы с дочерьми хотите быть мягкой, ласковой понимающей. То есть, антисценарий. Стремление к антисценарию порождает крайности. Может, ваш муж строг, требователен, справедлив как большинство отцов. Но вам его поведение сложно воспринять объективно - вы против строгости, вы - за мягкость, демократию, либерализм (предположу). Крайности вредны. Вас как маятник качнуло в другую от мамы сторону. Вам бы в золотую серединку прикатиться...

  26. #86
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Перевоспитывать - такое ощущение будто вы выдернули кусок не понятно из чего. И что вы понимаете под словом перевоспитывать? Откуда вы его взяли? И не рано ли в 10 летнем возрасте вы решили перевоспитывать дочь? Но если вы согласны с Птичкой тари, которая писала, что воспитание заканчивается до 5 лет, то после 10 действительно придется перевоспитывать.
    Вы на вопрос мой ответите? Тогда я отвечу на Ваши так гласит закон вежливости.



    Вы выдираете куски почитайте мои сообщения до спора с Птичкой ТАРИ.

    "Читала , читала и остаюсь все таки при своем мнении. Это его способ воспитания скорее всего вынесенный из детства. И который он воспринимает норма. И установки здесь такие родительские слышаться ( как будто его родители по поводу воспитания приемной дочки, что-то нашептывают). Вы как то написали, что быть может ругать и обсуждать бессмысленно - не услышит. Согласна. - не услышит. А вот если вы будете рассказывать на примерах из жизни как воспитывают другие и к чему приводит ( приводя положительные и отрицательные примеры) и потом совместно анализировать, почему так случилось. Постепенно он может выбрать другую модель воспитания ребенка."
    Это Вы не стараетесь понять, о чем Вам толкуют. Кто будет *бать мозг мужу с рассказами о том, как и кто кого воспитывает? Чей опыт для него должен быть авторитетным и самое главное - почему? Почему он должен анализировать что-то, если его модель поведения вот такая и она не деструктивна, а наоборот - продуктивна. Это только Автору кажется, что есть проблемы.
    И прекрастите называть 10-ти летнюю девочку ребеноком. У нее через пару лет начнет расти грудь и пойдут месячные, а Вы с воспитанием пристали. Какое сейчас ей нужно воспитание? Только пример матери, как женщины, а не квочки.

  27. #87
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    А мы разве не это имеем в этом случае? Полная вовлеченость и контроль. Была бы поддержка было бы лучше...
    Де вовлеченность? Де контроль?
    Тарелку в мойку не поставила, сапоги в порядок не убрала, свет после ухода не выключила и т.д
    - этоконтроль за соблюдением порядка в доме.
    А в душу лезть ... еще не поздно конечно... но уже не стоит

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ну и то, что я в начале говорила. Возможное чувство вины за развод с ее папой и вы бросаетесь защищать свою девочку.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили, ув. Натута - зачем все эти разговоры затевать с мужем, у которого НЕТ ПРОБЛЕМ?

    5 причин хотя бы можете привести?
    Я уже писала в этом же сообщение, которое вы привели. Я уже писала, что я согласна с автором, что ребенок должен знать о своей ценности. Я с удовольствием по дискутировала бы на эту тему, но мне кажется, что автору не очень будет интересен наш спор. Поэтому если вы хотите пишите мне в личку я готова обсудить.

  30. #90
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от natuta Посмотреть сообщение
    Я уже писала в этом же сообщение, которое вы привели. Я уже писала, что я согласна с автором, что ребенок должен знать о своей ценности. Я с удовольствием по дискутировала бы на эту тему, но мне кажется, что автору не очень будет интересен наш спор. Поэтому если вы хотите пишите мне в личку я готова обсудить.
    А мне вот интересны Ваши аргументы, да и не только мне, думаю. И портал тут открытый.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Достали постоянные ссоры с мужем
    от JuliaV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:28
  2. Дочь собралась разводиться с мужем. Как мне -матери себя вести? Как помочь и не навредить дочери?
    от Натали-Наталья в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 12:12
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search