Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Мечта, иллюзия, верность себе?

  1. #1

    Мечта, иллюзия, верность себе?

    Добрый день!
    Позвольте отнять у Вас немного времени...

    Я даже не знаю, прошу ли о помощи, но мне хотелось бы немного рассказать о себе. И о любви своей, конечно. О герое моего романа очень прошу Вас ничего плохого не говорить.

    Он женат; наша история продолжалась год. Жена узнала о существовании любовницы, и в ходе недолгого кризиса он решил остаться с ней и пообещал со мной больше не встречаться. Правда, это неосуществимо, так как мы работаем вместе (этого жена не знает), но встречи вне работы действительно прекратились. Не знаю даже, что могло остаться от этих отношений, если бы я попыталась их сохранить - но уже и я не пыталась: меня потрясло то, что он смог от меня отказаться. До этого что-то говорилось о будущей совместной жизни, я никогда не считала нормальным быть любовницей...

    Последние фактические детали: у меня дочь 4 лет, а муж меня бросил в результате этой самой истории, но только в самом ее начале, когда кроме переписки ничего не было - и как мне казалось, никогда и случиться не могло. Муж в это "ничего и никогда" не поверил... но хватит об этом.

    Лучше о настоящем: я не хочу его забывать. Я пишу ему. Весь этот год мы писали друг другу без остановки, я говорила ему то, что не могла сказать никому в жизни, он освободил меня от массы детских страхов, от проблем, возникших в ходе совместной жизни с мужем... Я делилась с ним тем, что люблю - чем живу - стихи, песни, книги, мелкие жизненные впечатления... Он меня слышал. И я до сих пор пишу (пошел третий месяц), потому что знаю, что он меня услышит.

    Может, так и надо? Может, это способ остаться живой, пережить трудное время? Не знаю... Поэтому я и зашла на форум: в попытке поговорить с кем-нибудь, кроме него. Я не могу все это рассказать подругам, не хочу.

    Спасибо за внимание. Я пока не знаю, до какой черты готова отвечать на вопросы. Но конечно, вернусь еще.

  2. #2
    Ув Автор какой у Вас запрос к форуму?

  3. #3
    Для начала - общение: немного общения на тему, о которой я думаю все время. Я устала молчать об этом.

    Если же спросить себя, что меня беспокоит - я опасаюсь задержаться слишком долго в своей одинокой сказке и упустить время, когда еще не поздно завести новую семью и второго ребенка. Прекрасно понимаю, что попробуй я искать кого-то сейчас, я искала бы его копию - так зачем это... и несмотря ни на что, думаю о будущем с ним (хотя и признаю, что не обязательно это было бы к лучшему).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Для начала - общение: немного общения на тему, о которой я думаю все время. Я устала молчать об этом.

    Если же спросить себя, что меня беспокоит - я опасаюсь задержаться слишком долго в своей одинокой сказке и упустить время, когда еще не поздно завести новую семью и второго ребенка. Прекрасно понимаю, что попробуй я искать кого-то сейчас, я искала бы его копию - так зачем это... и несмотря ни на что, думаю о будущем с ним (хотя и признаю, что не обязательно это было бы к лучшему).
    Ну если хотите просто поговорить - так говорите)
    Выговаривайтесь, рассказывайте что пожелается

    Что же до Ваших опасений то скорее всего они не напрасны. Судя по всему Вы зависли в любовной маничке разрушили свою семью, чуть не разрушили чужую и черт его знает что еще( человек в маничке склонен скажем так к необдуманным поступкам) И да еще за каждый день болтания в розовом киселе Вы платите здоровьем и последующей черной тоской. Все ИМХО естественно
    Такие дела
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.11.2013 в 10:07.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну если хотите просто поговорить - так говорите)
    И да еще за каждый день болтания в розовом киселе Вы платите здоровьем и последующей черной тоской. Все ИМХО естественно
    Что Вы окрестили "розовым киселем" - отношения, которые закончились, или мое нынешнее состояние?
    Сейчас все наоборот: мысль о том, что мы все еще вместе несмотря ни на что, дает мне силы жить, улыбаться, работать, заниматься дочкой. Если же я думаю о том, что он меня бросил и будущего с ним нет, начинается тоска и разочарование в жизни.

    Вообще это были очень позитивные, конструктивные отношения. Да, я разрушила семью, но жалею только о том, что это было сделано в неправильный момент. Еще год, и все могло бы пройти гораздо легче для моего мужа, просто в силу жизненных обстоятельств... А для меня итог положительный. Я стала свободнее и спокойнее за этот год, и я наконец-то узнала, какими должны быть отношения с любимым мужчиной. Всю жизнь до сих пор у меня было ощущение, что явно не получается, но я не знаю, как надо... Прошло также глубокое чувство вины и неполноценности, которое преследовало меня с юности...

    С недавних пор у меня появилось ощущение, что я способна на настоящие взрослые отношения. Только проблема теперь в том, что я хочу их только с ним.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Что Вы окрестили "розовым киселем" - отношения, которые закончились, или мое нынешнее состояние?
    А они закончились, если Вы до сих пор в этом состоянии?

    какими должны быть отношения с любимым мужчиной
    Какими?
    Всю жизнь до сих пор у меня было ощущение, что явно не получается, но я не знаю, как надо
    расскажите о том что было "не так" в предидущих отнощениях

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А они закончились, если Вы до сих пор в этом состоянии?
    Формально закончились, я это имею в виду.
    В реальности все довольно странно, оба по-прежнему влюблены...

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Какими?
    расскажите о том что было "не так" в предидущих отнощениях
    Основанными на уважении, нежности, равенстве. Мы слышали друг друга, подстраивались друг под друга, сразу решали проблемы.
    Что было в прежних, мне не очень хочется вспоминать: отболело, забыто... Я боюсь, что если сейчас начну объяснять, то назову какие-нибудь случайные проблемы, а не то, что было в корне. Возможно, главное, чего мне не хватало - уверенности в том, что я хороший человек, аксиоматически. Что если я что-то делаю не так, то это не нарочно, что я об этом сожалею... Из этого много следовало более мелких проблем.
    До брака у меня были еще одни отношения, во многом похожие на отношения с мужем. Очевидно, работала программа, заложенная в детстве. Как раз за последний год я осознала, что эти отношения сильно напоминали мои отношения с мамой.

    И Боже мой, от мамы же вечная мечта быть любимой, и вечная нехватка любви - потому что она всегда была слишком занята кастрюлями... Вечное чувство вины оттого, что меня не любят - стало быть, я недостойна... Я очень долго была безответно влюблена в одного молодого человека, это сильно повлияло на меня, и чувство недостоинства во многом идет оттуда. Только я долго думала, что в этом и есть корень - и удивлялась, что вот я это осознаю, а проблема не проходит - пока не так давно не осознала, что корень в маме... С тех пор примерно и отпустило, и конечно, не только от размышлений, а благодаря его любви.


    Есть даже некоторая логика в том, что наши отношения закончились: я почувствовала себя достойной любви, наконец-то. Буквально за месяц до конца... Наконец-то сама форма адюльтера перестала казаться мне подходящей. Вначале это было даже благотворно: она удовлетворяла мою потребность в унижении, застарелую потребность, которая отчасти и объясняет, почему прежние отношени были так тяжелы для меня. Можно это назвать также потребностью быть жертвой, отдавать больше, чем брать... В начале отношений я искала этой жертвенности, потом соображала, что не могу больше, и начинала тяготиться.


    Если вернуться к настоящему, все оборвалось в тот момент, когда резерв прежних отношений был исчерпан. Не думаю, что мне хватило бы духа оборвать их самой, я пробовала уже один раз. Так что это должен был быть он...


    Как было бы мило, начать теперь с чистого листа, быть открыто вместе, больше не ревновать... Когда я узнала, что его жена знает об измене, я ожидала именно этого. Но получилось все наоборот.

  8. #8
    Я помню, о чем думала незадолго до замужества. Ощущала себя неизбывно грешной (да, религиозность), надломленной веткой, безнадежно сошедшей с пути, предназначенного мне от рождения. Глядя на чистых добрых мальчиков, я говорила себе, что принесу им только горе... Вышла за того, кому, как мне казалось, хорошая партия уже не светила.

    Это не все, конечно, что было тогда. Но это было существенно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Основанными на уважении, нежности, равенстве. Мы слышали друг друга, подстраивались друг под друга, сразу решали проблемы.
    Насчет равенства - поясните, плиз. Судя из вашего рассказа отношения с любовником у вас перестали быть равными после вашего развода.
    Или вы вкладываете в это понятие что-то другое?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Что Вы окрестили "розовым киселем" - отношения, которые закончились, или мое нынешнее состояние?
    Сейчас все наоборот: мысль о том, что мы все еще вместе несмотря ни на что, дает мне силы жить, улыбаться, работать, заниматься дочкой. Если же я думаю о том, что он меня бросил и будущего с ним нет, начинается тоска и разочарование в жизни.

    .
    Значит вы предпочитаете жить в иллюзии, чем в действительности? Правильно ли я вас понимаю?
    С недавних пор у меня появилось ощущение, что я способна на настоящие взрослые отношения. Только проблема теперь в том, что я хочу их только с ним
    Можете пояснить, почему вы думаете, что ТОЛЬКО с этим мужчиной вы способны не настоящие взрослые отношения?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Насчет равенства - поясните, плиз. Судя из вашего рассказа отношения с любовником у вас перестали быть равными после вашего развода.
    Или вы вкладываете в это понятие что-то другое?
    Другое. Они перестали быть симметричными, обстоятельства стали различны, но не суть отношений. Говоря о равенстве, я имею в виду: равное проявление инициативы в широком смысле, участие обоих в практических делах от кухни до машины, отсутствие соперничества в паре. Финансовое равновесие... последнее может меняться с течением лет, я все понимаю, но мне было приятно его почувствовать. При ограниченности наших встреч это выражалось просто в том, что платили по очереди.

    С мужем до идиотизма доходило, он любил повторять "я здесь главный". Шутя-шутя, но это было неспроста, там много всего крылось.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Другое. Они перестали быть симметричными, обстоятельства стали различны, но не суть отношений. Говоря о равенстве, я имею в виду: равное проявление инициативы в широком смысле, участие обоих в практических делах от кухни до машины, отсутствие соперничества в паре.
    Можете пояснить - каким именно образом вы в течении года принимали практическое участие в делах ЕГО СЕМЬИ от кухни до машины? Вы советы давали что на ужин готовить ? Или вместе выбирали ему новую машину?

    Финансовое равновесие... последнее может меняться с течением лет, я все понимаю, но мне было приятно его почувствовать. При ограниченности наших встреч это выражалось просто в том, что платили по очереди.
    хмм... довольно странный повод для гордости...
    Скажите, а подарки вы друг другу дарили тоже исключительно по очереди и примерно по одинаковой стоимости?

  12. #12
    Значит вы предпочитаете жить в иллюзии, чем в действительности? Правильно ли я вас понимаю?
    На данный момент - да.

    Можете пояснить, почему вы думаете, что ТОЛЬКО с этим мужчиной вы способны не настоящие взрослые отношения?
    Я сказала не это: я хочу их только с ним. Просто потому, что люблю - его. Слишком многое с ним связано, слишком недавно мы расстались. Это все может остыть, но нескоро.

    На самом деле по ходу обсуждения я понимаю, что этот страх не устроить заново свою жизнь - надуманный. Стареть одной бояться нечего, можно встретить любовь и в 50 лет. На кону стоит лишь возможное материнство. Но стоп, если даже моя тоска продлится 5 лет, то мне будет 40, еще не предел... Не стоят эти страхи того, чтобы ради них жертвовать свободой и самоуважением.

    (да-да... я воспринимаю дилемму именно так).

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Можете пояснить - каким именно образом вы в течении года принимали практическое участие в делах ЕГО СЕМЬИ от кухни до машины? Вы советы давали что на ужин готовить ? Или вместе выбирали ему новую машину?
    Я разве сказала, что речь о его семье? Конечно же, нет! Речь о том, что нам удавалось прожить вместе. Случалось готовить еду и мыть посуду; случалось ездить куда-то, и не всегда он меня возил, порой я его.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    хмм... довольно странный повод для гордости...
    Опять-таки, ув. Окстисия, я не говорила, что горжусь этим. Я сказала, что мне это было приятно.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, а подарки вы друг другу дарили тоже исключительно по очереди и примерно по одинаковой стоимости?
    Нет. В подарке цена не важна.

    Мне было бы жаль, если бы дальнейший разговор принял такой тон, как в Вашем сообщении.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Мне было бы жаль, если бы дальнейший разговор принял такой тон, как в Вашем сообщении.
    Ув Автор, вряд ли Вы здесь услышите что-то для себя приятное.
    Вы представляете как действуют на человека сильные стимуляторы? Он не чувствует боли, холода, усталости, не замечает что окружающие смотрят на него как на сумасшедшего(ведь глаза и поступки - безумные), не понимает куда идет.
    Когда отпустит ему станет плохо: навалится вся накопившаяся усталость, почувствуются все травмы что он получил в угаре, станет стыдно и обидно. А на стимуляторах хорошо. (((
    Так и Ваша "Любовь"
    дает мне силы жить, улыбаться, работать, заниматься дочкой
    - а на самом деле выкачивает из Вас остатки ресурсов.
    Так что либо слушать сочувствующих Вам и трезветь, либо... накручивать человека в нездоровом состоянии здесь не принято

    По факту.
    Что у Вас с религией? Что за ощущение "собственной греховности" когда появилось и с чем связано?

  15. #15
    Ася22, да, вероятно, стоит закончить. Я тоже чувствую, что контакта нет. Вы меня не знаете, даже не видите, но предпочитаете давать типовые оценки. Простите, но получается мимо.

    Все же эта тема помогла мне. Спасибо за беседу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Ася22, да, вероятно, стоит закончить. Я тоже чувствую, что контакта нет. Вы меня не знаете, даже не видите, но предпочитаете давать типовые оценки. Простите, но получается мимо
    Ой ув Автор если б Вы знали насколько то что Вы говорите типично...
    Все-таки попробуйте на несколько дней переключится: возмите отгул, отключите интернет, и ходите, смотрите, слушайте звуки, чувствуйте запахи и не думайте про свою "любовь" вообще.
    Может и получится успокоится.
    А как сможете взглянуть на произошедшее трезвыми глазами и захотите поговорить

  17. #17
    Ув. Автор, Вы всегда так пафосны?
    Вам не интересно узнать, как Вы выглядите в глазах посторонних людей?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Ася22, да, вероятно, стоит закончить. Я тоже чувствую, что контакта нет. Вы меня не знаете, даже не видите, но предпочитаете давать типовые оценки. Простите, но получается мимо.
    А вы считаете, что вам дают обратную связь исключительно с целью угадать - совпадает ли она с вашей оценкой себя или нет?)))))

    Уверяю вас - это не так.


    Более того, рекомендую завязывать с состязаниями на меткость, а подумать, ЧТО в ваших постах навело ув. Собеседников на подобные мысли?

  19. #19
    Уважаемые дамы, вообще-то я надеялась, что после моей явной просьбы обсуждение прекратится. Подскажите, мне нужно написать модераторам, если я хочу, чтобы тема была закрыта?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Восхищенной и восхищённой Посмотреть сообщение
    Ася22, да, вероятно, стоит закончить. Я тоже чувствую, что контакта нет. Вы меня не знаете, даже не видите, но предпочитаете давать типовые оценки. Простите, но получается мимо.
    А где вы вообще оценки увидели? ) К тому ж ведь случай ваш далеко не уникальный - темы брошенных любовниц довольно частенько возникают в этом разделе)
    Поэтому задам вам еще один типовой вопрос: что вы понимаете под словом "Любовь"?
    Прошу ответить в таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    и т.д. не менее 5 пунктов"

Похожие темы

  1. Как позволить себе быть незамужней?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 09:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search