Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
Тема:

Как научиться общаться на уровне "взрослый-взрослый"?

  1. #1

    Как научиться общаться на уровне "взрослый-взрослый"?

    Как научиться общаться на уровне "взрослый-взрослый", спокойно строить деловое общение с незнакомыми и знакомыми людьми, как не терять свою "взрослую" позицию, не скатываться в "детскую", избавиться от лишних переживаний? Вообще, возможно ли приобрести ту самую "бытовую" мудрость и хитрость или так до старости и проживешь "лопухом"?
    Я так поняла, что здорово в этом помогает... практика. Обычные взрослые ДЕЛА. Летом у меня была такая возможность - поработать немножко над инфантильностью. Конечно, я не жила в трущобах и не выживала в тайге с ружьем в руках, а просто затеяла ремонт силами наемных работников. Была возможность и с людьми пообщаться, с которыми в повседневной своей довольно замкнутой жизнью я не сталкивалась, и в ситуациях некоторых побывать. Кое в чем мне это помогло. Например, мне пришлось много звонить по телефону незнакомым людям, когда я искала, кто же будет делать этот ремонт, кого нанимать. Это в какой-то мере избавило от страха звонить по телефону. А ведь именно из-за этого страха ремонт откладывался так долго, потому что просто не могла себя заставить позвонить и искать кого-то. Теперь мне проще звонить. Вот что делает практика. Но с другой стороны, ремонт показал, что есть проблемы, которые никуда не исчезли. Мне трудно в роли хозяйки. Постоянные неоправданные переживания - пойти-не пойти ли посмотреть, как работают люди? Пойти - вдруг они подумают, что я их контролирую слишком сильно и разозляться. Не пойти - вдруг они обидятся, что я к ним не выхожу, пренебрегаю. Эти переживания ведь мало относятся к деловым отношениям наниматель - наемный работник, правда? Они мешают, изнуряют. Потом оказалось, что мне можно иметь дело только с порядочными людьми. Против непорядочных я бессильна, я вообще не умею противостоять им, а ведь мир вокруг не идеальный и люди разные вокруг. Не умею отстаивать свое. А сродными наоборот - перегибаю палку в отстаивании своего, словно подросток. Вообщем так как-то расплывчато получилось. Сама думаю, может витаминчиков просто попить? С другой стороны, посмотрела недавно - у меня тут 13 тем, но моей личной нет, "про меня", а не про детей или тем-просто-поболтать, вот, решила открыть, с надеждой научиться какому-то новому реагированию.

  2. #2
    Здравствуйте, Аквари.
    Чтобы научиться общаться на уровне Взрослый-Взрослый, надо быть этим Взрослым.
    Согласны?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Аквари.
    Чтобы научиться общаться на уровне Взрослый-Взрослый, надо быть этим Взрослым.
    Согласны?
    Согласна, конечно, Илария. По возрасту вроде подхожу - 34 года. Но практически все окружающие мне всегда кажутся взрослее и умнее меня. На какого бы человека я не посмотрела, я всегда найду в нем черты или умения, по которым этот другой человек "взрослее" меня. Я раньше, в юности, работала в женском коллективе. Когда я туда пришла новенькой, мне все казались умнее-взрослее меня. Сначала я думала, это потому, что они (женщины) все замужем, а я нет, у них социальный статус выше, поэтому мне так кажется. Потом я вышла замуж, но ощущение не поменялось. Я решила, это потому, что у них есть уже дети, а у меня нет, поэтому у них все равно статус и вес в обществе выше, поэтому мне так кажется. Я давно там не работаю, отношения поддерживаем на уровне знакомых, у меня уже двое детей своих, но восприятие не меняется. Впрочем, от пола это не зависит, с мужчинами мне тоже трудно себя почувствовать "равной". И от возраста тоже мало зависит. Многие молодые девушки и юноши мне кажутся иногда прямо таки "старичками" по части жизненного опыта, взрослости, а я себе, соответственно "младенцем".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Согласна, конечно, Илария. По возрасту вроде подхожу - 34 года. Но практически все окружающие мне всегда кажутся взрослее и умнее меня.
    Я, собственно, об этом...
    Аквари, по вашим прошлым темам я помню кое-какие события в вашей жизни, но не помню - рассказывали ли вы о своей родительской семье?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я, собственно, об этом...
    Аквари, по вашим прошлым темам я помню кое-какие события в вашей жизни, но не помню - рассказывали ли вы о своей родительской семье?
    Рассказывала немножко в МС. Мама учительница. У папы среднее образование, работал киномехаником, и последние годы жизни - рабочим на заводе. Мама жива здорова, папа умер от онкологического заболевания когда мне было 15 лет. Семья благополучная, без вредных привычек. Мама лидер, папа ведомый. У родителей это был первый и единственный брак, жили достаточно мирно (помню только одну их серьезную ссору) до папиной смерти. Мама больше замуж не вышла, отношений с мужчинами не имела, ей было 45 на момент смерти отца. У меня есть старший брат и брат-двойняшка, всего нас трое детей в семье было.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Рассказывала немножко в МС. Мама учительница. У папы среднее образование, работал киномехаником, и последние годы жизни - рабочим на заводе. Мама жива здорова, папа умер от онкологического заболевания когда мне было 15 лет. Семья благополучная, без вредных привычек. Мама лидер, папа ведомый. У родителей это был первый и единственный брак, жили достаточно мирно (помню только одну их серьезную ссору) до папиной смерти. Мама больше замуж не вышла, отношений с мужчинами не имела, ей было 45 на момент смерти отца. У меня есть старший брат и брат-двойняшка, всего нас трое детей в семье было.
    Аквари, а по отношению к маме вы себя кем чувствуете - взрослой или нет?
    И расскажите о себе, своей семье (взаимоотношениях с мамой и папой) в вашем подростковом возрасте.
    Сейчас вы с мамой в каких отношениях?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аквари, а по отношению к маме вы себя кем чувствуете - взрослой или нет?
    Я себя чувствую взрослой, которую совершенно не признают за взрослую.
    Сейчас вы с мамой в каких отношениях?
    Сейчас мы с мамой в хороших отношениях. Ну если не считать то, что она всегда старается дать мне тысячу советов, а я периодически взрываюсь и отвечаю какой-нибудь колкостью или грубостью на невинный вообщем-то совет. Обычная история, таких тем на форуме очень много. Мама всегда готова прийти на помощь, и я широко этой помощью пользуюсь, если мне надо оставить с кем-то детей и пойти по своим делам. Дети очень любят бывать у нее. Реагировать на маму по-взрослому, например спокойно поблагодарить за совет и сделать по-своему, пока не получается, но это не омрачает надолго наших отношений). Живем в 500м друг от друга. Точно так же( сто советов и поучений в минуту) мама ведет себя и с моим братом, он с женой и ребенком живет в одном дворе с мамой.
    И расскажите о себе, своей семье (взаимоотношениях с мамой и папой) в вашем подростковом возрасте.
    Как-то мало из этого что-то помниться. Папа много времени проводил на лечении в больнице, не помню его особо дома. Мама работала. Я занималась учебой в школе, ходила на всякие кружки. Даже не знаю, что рассказать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я себя чувствую взрослой, которую совершенно не признают за взрослую.
    Но тем не менее - чувствуете себя именно взрослой?
    Аквари, сможете сказать фразу: "Я лучше своей мамы" - стоя перед зеркалом?
    Отпишитесь сюда об ощущениях в теле, чувствах и мыслях.

    Сейчас мы с мамой в хороших отношениях. Ну если не считать то, что она всегда старается дать мне тысячу советов, а я периодически взрываюсь и отвечаю какой-нибудь колкостью или грубостью на невинный вообщем-то совет. Обычная история, таких тем на форуме очень много. Мама всегда готова прийти на помощь, и я широко этой помощью пользуюсь, если мне надо оставить с кем-то детей и пойти по своим делам. Дети очень любят бывать у нее. Реагировать на маму по-взрослому, например спокойно поблагодарить за совет и сделать по-своему, пока не получается, но это не омрачает надолго наших отношений). Живем в 500м друг от друга. Точно так же( сто советов и поучений в минуту) мама ведет себя и с моим братом, он с женой и ребенком живет в одном дворе с мамой.
    Братом-близнецом?
    А старшим братом?
    Реагировать на маму по-взрослому, например спокойно поблагодарить за совет и сделать по-своему, пока не получается, но это не омрачает надолго наших отношений).
    А ненадолго, значит, омрачает, так?
    Расскажите о конфликтах с мамой, Аквари.

    Как-то мало из этого что-то помниться. Папа много времени проводил на лечении в больнице, не помню его особо дома. Мама работала. Я занималась учебой в школе, ходила на всякие кружки. Даже не знаю, что рассказать.
    Расскажите об отношениях с мамой.
    Был ли у вас подростковый бунт? Как реагировала на это мама?
    И вообще - о взаимоотношениях с ней.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но тем не менее - чувствуете себя именно взрослой?
    Аквари, сможете сказать фразу: "Я лучше своей мамы" - стоя перед зеркалом?
    Отпишитесь сюда об ощущениях в теле, чувствах и мыслях.
    Да, взрослой. Задание выполнила. Стоя перед зеркалом сказала вслух несколько раз "Я лучше своей мамы". Чувства - спокойствие. Ощущений в теле никаких особенных не было. Мысли: подумала, а чем я лучше? Порассматривала себя в зеркале - обычная я. Еще раз подумала чем же я лучше? Решила, что умнее, в смысле знаний всяких теоретических больше и смелей употребляю всякие литературные слова в речи.
    Братом-близнецом?
    А старшим братом?
    Да, братом близнецом. Старшему трудней что-то посоветовать, он живет далеко, в другом регионе. У него хорошая семья, два сына-студента. Определенно все у него хорошо. А вот раньше, когда он только женился и дети были маленькие - ой, сколько выливалось на его голову и на невестку тоже, что все они делают не так, даже дистанционно, по телефону.
    А ненадолго, значит, омрачает, так?
    Расскажите о конфликтах с мамой, Аквари
    Это коротенькие такие стычки.
    Что-то вроде таких диалогов:
    Мама: "Выведи детей погулять. не сидите в комнате, погода такая хорошая. И не кутай их. Мокрые будут. А то понапяливаете куртки, шапки, как будто зима".
    Я: "Мама, я сама знаю как одеть своих детей."
    Мама: "Ой, а вам прямо так ничего и не скажи. Нервные какие. Вы слушайте, слушайте, что Вам говорят".
    На минуту обижается. Через минуту все забыто. И по новой.
    Мама: "Когда Вы уже переклеете обои у себя в прихожей?"
    Я: "Мы не собираемся их переклевать."
    Мама: "Люди приходят, стыдно смотреть все ободранное"
    Я: "Нас все устраивает".
    Мама: "Ну не хотите сами, наймите кого-нибудь. Или пусть муж сделает".
    Я: "Мама, сколько можно, в тысячный раз, нас все устраивает".
    Мама: "Как это может устраивать? Ну, наймите кого-нибудь".
    Я: "Это наш дом, мы сами решим. Хватит повторять одно и то же".
    Мама: "А тебе вообще ничего не скажи". Обижается на минуту.
    Из последнего. Сын (8 лет) заболел, лежит с температурой в кровати. В доме очень тепло.
    Мама: "А вдруг у него голова замерзнет? Надень ему шапку".
    Я: "Какая шапка, в доме тепло".
    Ухожу по делам на полчаса. Возвращаюсь, ребенок спит, мама уходит домой. Заглядываю в комнату - сын спит, а голова замотана найденным где-то в комнатах бабушкой шарфом, она его когда заснул, утеплила. Ну, поржала про себя про бабушкино упорство и всё.
    Расскажите об отношениях с мамой.
    Был ли у вас подростковый бунт? Как реагировала на это мама?
    И вообще - о взаимоотношениях с ней.
    Нет, подросткового бунта не было. Мы с братом были очень послушными детьми. После девятого класса мы ушли из школы (учились в одном классе) учиться в техникумы, ездили в соседний город из своей станицы на учебу. Примерно в это время началась у нас та веселая пора, когда встречаешься и проводишь время с друзьями. Но все как-то спокойно было. Компания с братом была у нас одна - его друзья и бывшие одноклассники его и мои, и их друзья, с которыми мы перезнакомились. Мама совершенно спокойно отпускала нас гулять, потому что мы шли вдвоем, и она меньше за нас опасалась, что с нами что-то случится ночью на улице, чем если бы мы шли поодиночке. Условие ставилось только одно - чтоб к определенному времени были дома, что мы неукоснительно выполняли. Маму мы привыкли слушаться с детства. Она была главой семьи, и если нужно было что-то решить - отпроситься гулять или купить что-то - то шли только к ней. Папа даже на прогулку сам нас не отпускал своим решением - говорил, идите и спросите у мамы. Возражать родителям у нас в семье было нельзя и это даже как-то немыслимо было - возразить. Поэтому я со своим ребенком ну просто не знала что делать, если он не слушался и говорил мне "нет" (Нет, я не пойду мыть руки, например), это был просто разрыв шаблона - как это матери ребенок говорит нет, не знала, как поступать. Что родители нас любят всех троих, причем всех троих одинаково, никогда не сомневалась. Не били, не унижали, хорошо относились, старались самое лучшее дать, что могли. Мама действовала воспитательными беседами. Папа в воспитании практически не участвовал.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да, взрослой. Задание выполнила. Стоя перед зеркалом сказала вслух несколько раз "Я лучше своей мамы". Чувства - спокойствие. Ощущений в теле никаких особенных не было. Мысли: подумала, а чем я лучше? Порассматривала себя в зеркале - обычная я. Еще раз подумала чем же я лучше? Решила, что умнее, в смысле знаний всяких теоретических больше и смелей употребляю всякие литературные слова в речи.
    Очень хорошо
    ...
    Аквари, вспомните детство - несколько ситуаций, лет до шести-семи, там, где вы с папой.

    Да, братом близнецом. Старшему трудней что-то посоветовать, он живет далеко, в другом регионе. У него хорошая семья, два сына-студента. Определенно все у него хорошо. А вот раньше, когда он только женился и дети были маленькие - ой, сколько выливалось на его голову и на невестку тоже, что все они делают не так, даже дистанционно, по телефону.
    Угу. Мама умамила всех детей без исключения.

    Это коротенькие такие стычки.
    Что-то вроде таких диалогов:
    Аквари, вот кроме последней ситуации, где вы посмеялись над бабушкиным упорством, что чувствуете обычно, когда мама лезет не в свое дело?

    Нет, подросткового бунта не было.
    Маму мы привыкли слушаться с детства.
    Возражать родителям у нас в семье было нельзя и это даже как-то немыслимо было - возразить. Поэтому я со своим ребенком ну просто не знала что делать, если он не слушался и говорил мне "нет" (Нет, я не пойду мыть руки, например), это был просто разрыв шаблона - как это матери ребенок говорит нет, не знала, как поступать.
    Аквари, подросткового бунта - не было. Слушаться маму - привычка с детства. Возражать родителям - немыслимо до такой степени, что слово "нет" матери воспринимается чуть ли не как конец света...
    Откуда Взрослый возмется, Аквари?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Очень хорошо
    ...
    Аквари, вспомните детство - несколько ситуаций, лет до шести-семи, там, где вы с папой.
    1. Я гуляла около двора. Соседский мальчишка позвал с собой погулять "далеко". Я, заинтересовавшись, пошла с ним. Родителей не предупредила, мне лет шесть. Мы пошли в садик, куда ходили, садик был пустой - на летнем ремонте, там играли. Когда мы решили вернуться домой, родители уже кинулись разыскивать пропавшую дочку. И вот выходим мы из садика - а мимо проезжает папа на мотороллере, он прочесывал ближайшие улицы в поисках меня. И вот тут только до меня доходит, что дома меня будут ругать за исчезновение. Папа тоже меня видит. Я рассчитываю, что он сейчас посадит меня на мотороллер и повезет домой, это ведь так здорово - прокатиться на мотороллере. Но он не берет меня) Говорит, чтоб шла пешком. Я разочарована. Я иду пешком, а он тихонько едет неподалеку. Дома мама встречает меня в калитке хорошим шлепком по попе от избытка чувств, что дочь нашлась) Ставят в угол около холодильника, в наказание. Рядом как-то оказывается папа, может, ругает, не помню, я ему говорю: "Папа, ты-плохой." "Чтооо?" "Нет, ничего." Это единственный раз, который я помню, когда я что-то подобное родителям сказала.
    2. Папа забирает нас с братом из садика. Возит он нас на велосипеде. Одного сажает на сиденье на раме, второго на багажник. Я обожаю, когда меня папа возит на велосипеде. В этот раз я сижу впереди. "Папа, провези нас по "стиральной доске". И папа везет. "стиральной доской" мы называли волнистую дорожку асфальта на автобусной обстановке, которая получается от колес автобусов, когда они трогаются. Когда едешь по "стиральной доске" нужно кричать "Ааааа", от тряски крик получается прерывистым, это смешно. Папа везет, и я с удовольствием кричу "Аааа".
    3. Папа лежит на диване. Я спрашиваю: "Папа, почему ты любишь спать на диване?", спрашиваю, потому что раньше он спал с мамой на кровати. Папа объясняет, что ему удобней спать на диване, и он очень любит этот старый диван. Я в недоумении, за что можно любить этот старый диван.
    Аквари, вот кроме последней ситуации, где вы посмеялись над бабушкиным упорством, что чувствуете обычно, когда мама лезет не в свое дело?
    Раздражение смешанное с обреченностью (ну вот, опять началось, сколько можно одно и то же), или же желание заорать "Хватит, достало уже". Но я стараюсь или не обращать внимания, или вежливо отвечать. Самое смешное, что и со свекрами у меня недавно произошел похожий конфликт, только гораздо более неприятный. С одной стороны сейчас думаю, какая же муха меня тогда укусила, с другой почему-то кажется, что повторись все сейчас, реакция была бы та же. Мой муж у свекровь единственный ребенок, больше у них не получилось по состоянию здоровья свекрови, хотя она очень хотела. И они нас "умамкивают" со своей стороны. Нет, они не позволяют себе диктовать, как нам жить, их забота больше в делах. И я, и муж - не очень хорошие хозяева. У меня могут быть пыль по углам и немытые тарелки. У мужа - заросли травы за двором. И вот свекр регулярно приезжал косить и убирать мусор около нашего дома, так как "сыночек не успевает, надо ему помочь". Мне это всегда не нравилось, говорила мужу - тебе не стыдно, что папа за тобой убирает? Но он воспринимал как должное, и я не вмешивалась - за двором это зона ответственности мужа, пусть что хочет, то и делает. Свекровь же регулярно передает на разнообразные судочки с едой. Тут и суп, и всякие котлеты. Меня это страшно раздражало всегда. Ага, думала я, она считает, что я не способна накормить семью, что я плохо кормлю ее сына. Она считает, что мы не можем справиться сами. Потом раздражало то, что я-то на самом деле готовлю, и готовлю из расчета на семью, а когда передавали эту "передачку" еды получалось слишком много, и приходилось просто выбрасывать, так как поедать мы не успевали, а несвежее не едим. А тут еще табу из детства, что еду выбрасывать нельзя, чувство вины, что выбрасываю. Вообщем, передачки вызывали дискомфорт. Периодически я просила перестать и не передавать, объясняла, что выбрасываем, временно это имело эффект, потом начиналось снова. Резко я не выступала, мне было жалко свекровь - ну некуда женщине деть свою любовь, пусть хоть в супчиках отдушину найдет, мало ей одного сына, мало. Тем более, что больше свекр и свекровь никуда не лезли. Даже про себя сравнивала ее с мамой - ну надо же, какая прелесть - ни одного совета, наверное, хоть свекровь меня маленькой не считает. Но пару месяцев назад произошел случай, который опроверг мое предположение, оказалось, что свекровь и меня "умамила". Однажды свекровь позвонила, поинтересовалась дома ли я, и сказала, что сейчас ко мне "помогать" с уборкой. Мои возражения, что приходить не надо не были услышаны, и через двадцать минут свекровь уже заходила в дом с ведром, в котором были губка, чистящие средства для ванны, печки и окон. Она собралась мне вымыть ванную, сантехнику, печку и все, что попадется под руку. Все под предлогом - у тебя дети, тебе некогда, я просто хочу тебе помочь, мы же не чужие. То, что я не желаю этого, она слышать не хотела. Вышел конфликт. Я просто физически перекрыла проход на кухню и в ванную и сказала, что я здесь хозяйка, это моя территория и распоряжаться здесь я не позволю. Тогда свекровь попросила хоть оставить мне чистящие средства (новые) что принесла с собой, чтоб не тащить домой, я согласилась, чтоб она быстрей ушла. После этого продержался некоторой холодок в отношениях, я пропустила несколько еженедельных визитов к ним по воскресеньям на обед, но мало-помалу все наладилось, я успокоилась, решив, что больше поползновений на МОЮ территорию и в МОЮ зону ответственности не будет, но я ошиблась.
    Два дня назад, в прекрасный осенний день, ничего не предвещало, как говориться. Свекр привез сына из школы (он его утром забирает - отвозит, а в обед - привозит), вместе с сыном он вручил мне очередную продуктовую передачку - банка супа, тефтели, что-то еще. Передачка традиционно подпортила мне настроение, но я сказала "спасибо", про себя подумав, что прийдется опять беседовать со свекровью по поводу сокращения продуктового "умамивания". Свекр уехал. Погода была прекрасная, и я решила, что сейчас выйду с детьми в сад, будем сгребать листья и упавшие груши, наводить там всякий порядок, так как сад я запустила, да. И вдруг слышу звонок у калитки, и во двор заходят свекр со свекровью, совершенно без предупреждения, и в руках у них ведра, грабли, вилы, тяпки. То есть, им пришла в голову та же мысль, что хорошо бы по такой погоде прибраться, но только в НАШЕМ саду. Что сказать, планка у меня упала сразу. Как так, они не спросив меня, а я здесь хозяйка, собрались что-то выгребать и полоть в МОЕМ саду. Но сдерживая бешенство, чтоб не разораться, я пошла к ним и сказала, что помощь мне не нужна (я восприняла именно как мне, поскольку за сад отвечаю я, муж никогда не касается к нему, да там и не сад, а клочок земли маленький за домом). В ответ они сказали все те же аргументы, что мы же не чужие, Вам некогда, у тебя дети, мы поможем. Я их попросила заняться своим садом, они сказали, что у себя все уже сделали. Ну так отдыхайте - а вот мы у Вас и отдохнем. И давай грести. Спрашиваю, а к соседям Вы тоже так без приглашения приходите? - Ну Вы же не соседи. Вообще-то, говорю, в этом доме есть хозяин и хозяйка. И нас все устраивает. Что-то еще говорила. Свекр психанул и ушел. Свекровь упорно продолжала собирать груши. Наверное, решила взять реванш за случай с порошками и уборкой, ведь дом этот по сути купили они сыну, и слова про то, что "это моя территория" могли показаться ей неправильными, она может считать этот дом отчасти своим) Я еще несколько раз попросила ее прекратить, но она молча работала, не выводить же мне ее за руку, тогда я хлопнула дверью, замкнула ее, и ушла в дом. Закрыла шторы. Дети были в доме и не видели, что во дворе дедушка с бабушкой работают. Устав ждать свекровь в машине, вернулся свекр и присоединился к работающей свекрови. Я психовала дома - как это так, меня ни во что не ставят, не слушают, считаю настолько засранкой, что пришли убирать за мной. Я думала, как отомстить. Сначала хотела просто выставить на порог демонстративно все продукты, что в тот день привез свекр, когда привез ребенка, чтоб показать, свое отторжение, и насколько меня все бесит. Потом решила, что это черезчур жестоко, все-таки они не заслужили такого, хотели добра, они же не знали, что это моя зона ответственности, у себя они вместе в саду работают, свекр даже больше, то есть они, возможно, больше считали, что это сын их плохо хозяйничает . Ну вот реально, не считают они меня "плохой", хорошо относятся, всегда помогают. Поэтому я вышла еще раз на улицу, и попросила их оставить свое занятие. Попыталась объяснить, что они сорвали мои планы выйти убираться с детьми. Они сказали, что выходите, мы Вам не мешаем (ага, я была в таком состоянии, что клочки не только от листьев, а и от детей полетели бы), и я сказала, что этого не будет. Еще раз сказала, что в этом доме есть хозяин и хозяйка, на что свекр сказал, ну у Вас же нет прицепа к машине, как сын все это вывезет. Это наша забота, отвечала я. Тут свекр сказал что-то вроде, что я мало привлекаю их сына к работе, мало заставляю. На что я отвечала, уже окончательно не выдержав, что если они привыкли ему до сорока лет попу подтирать, то мне не кажется это нормальным. И раз уж на то пошло, то прошу больше нам никакой еды не передавать, надоело, наготовишь - а все пропадает, мне не нужна их помощь совершенно. На что свекровь смиренно отвечала "хорошо". После этого я ушла, замкнула дверь. Наконец-то ушли и свекровь со свекром, впрочем, прихватив в прицепе кучу мусора.
    Сцену эту я расцениваю как безобразную, вообщем-то. Ну в самом деле, уважаемые люди пришли с добрыми намерениями, с хорошим настроением, а ушли как оплеванные. И если бы по хорошему - что стоило мне их принять радостно, вывести детей и впятером дружно поработать. И двор был бы чистый, и дети учились работать и уважать старших, я настроение у всех хорошее. Мне и жалко свекра и свекровь в этой ситуации, но с другой стороны - не уверена, что повторись эта ситуация, я не повела бы себя точно также.
    Аквари, подросткового бунта - не было. Слушаться маму - привычка с детства. Возражать родителям - немыслимо до такой степени, что слово "нет" матери воспринимается чуть ли не как конец света...
    Откуда Взрослый возмется, Аквари?
    Взрослый возьмется из осознания, что я-то уже выросла. А подростковый бунт - вот он, в предыдущем примере со свекрами - бессмысленный и беспощадный. Возможно, достала мама, а "прилетело" свекрам.
    Тему открыла в надежде этого взрослого в себе укрепить как-то.

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Аквари, а вы Ворониных смотрели?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Аквари, а вы Ворониных смотрели?
    Нет, ни одной серии не видела. Это вроде семейный ситком?

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Нет, ни одной серии не видела. Это вроде семейный ситком?
    По стс идет читала ваши перепития со свекровью- и вспоминала сериал там так здорово тема свекрови обыгрывается

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    По стс идет читала ваши перепития со свекровью- и вспоминала сериал там так здорово тема свекрови обыгрывается
    Я не смотрела конечно, но у меня, наверное, не хуже чем в фильме получилось))

  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я не смотрела конечно, но у меня, наверное, не хуже чем в фильме получилось))
    Я смеялась про себя ласково

    Будет возможность - посмотрите может вам легче будет к таким ситуациям относиться

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    1. Я гуляла около двора. Соседский мальчишка позвал с собой погулять "далеко". Я, заинтересовавшись, пошла с ним. Родителей не предупредила, мне лет шесть. Мы пошли в садик, куда ходили, садик был пустой - на летнем ремонте, там играли. Когда мы решили вернуться домой, родители уже кинулись разыскивать пропавшую дочку. И вот выходим мы из садика - а мимо проезжает папа на мотороллере, он прочесывал ближайшие улицы в поисках меня. И вот тут только до меня доходит, что дома меня будут ругать за исчезновение. Папа тоже меня видит. Я рассчитываю, что он сейчас посадит меня на мотороллер и повезет домой, это ведь так здорово - прокатиться на мотороллере. Но он не берет меня) Говорит, чтоб шла пешком. Я разочарована. Я иду пешком, а он тихонько едет неподалеку. Дома мама встречает меня в калитке хорошим шлепком по попе от избытка чувств, что дочь нашлась) Ставят в угол около холодильника, в наказание. Рядом как-то оказывается папа, может, ругает, не помню, я ему говорю: "Папа, ты-плохой." "Чтооо?" "Нет, ничего." Это единственный раз, который я помню, когда я что-то подобное родителям сказала.
    2. Папа забирает нас с братом из садика. Возит он нас на велосипеде. Одного сажает на сиденье на раме, второго на багажник. Я обожаю, когда меня папа возит на велосипеде. В этот раз я сижу впереди. "Папа, провези нас по "стиральной доске". И папа везет. "стиральной доской" мы называли волнистую дорожку асфальта на автобусной обстановке, которая получается от колес автобусов, когда они трогаются. Когда едешь по "стиральной доске" нужно кричать "Ааааа", от тряски крик получается прерывистым, это смешно. Папа везет, и я с удовольствием кричу "Аааа".
    3. Папа лежит на диване. Я спрашиваю: "Папа, почему ты любишь спать на диване?", спрашиваю, потому что раньше он спал с мамой на кровати. Папа объясняет, что ему удобней спать на диване, и он очень любит этот старый диван. Я в недоумении, за что можно любить этот старый диван.
    Аквари, а помните свои тогдашние чувства к папе, в каждом воспоминании?
    И что это за история с диваном:
    потому что раньше он спал с мамой на кровати
    ?

    Раздражение смешанное с обреченностью (ну вот, опять началось, сколько можно одно и то же), или же желание заорать "Хватит, достало уже". Но я стараюсь или не обращать внимания, или вежливо отвечать.
    Вот сколько чувств...
    А вы их подавляете. Неудивительно, что свекрам прилетело и за себя, и "того парня"за маму...
    Аквари, а что будет, если вы все-таки заорете: "хватит, достало уже!"?

    Самое смешное, что и со свекрами у меня недавно произошел похожий конфликт, только гораздо более неприятный.
    Я понимаю вас, Аквари. И совсем не считаю это смешным.

    Сцену эту я расцениваю как безобразную, вообщем-то. Ну в самом деле, уважаемые люди пришли с добрыми намерениями, с хорошим настроением, а ушли как оплеванные. И если бы по хорошему - что стоило мне их принять радостно, вывести детей и впятером дружно поработать. И двор был бы чистый, и дети учились работать и уважать старших, я настроение у всех хорошее. Мне и жалко свекра и свекровь в этой ситуации, но с другой стороны - не уверена, что повторись эта ситуация, я не повела бы себя точно также.
    Ну, уговаривать себя в подобном духе, конечно, можно...
    Только ведь рванет оно... рано или поздно.

    Взрослый возьмется из осознания, что я-то уже выросла. А подростковый бунт - вот он, в предыдущем примере со свекрами - бессмысленный и беспощадный. Возможно, достала мама, а "прилетело" свекрам.
    Тему открыла в надежде этого взрослого в себе укрепить как-то.
    Ох... Если бы психологические проблемы решались осознанием, было бы хорошо. И психотерапии никакой не надо - одних клубов по ликвидации психологической безграмотности хватило бы с лихвой...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аквари, а помните свои тогдашние чувства к папе, в каждом воспоминании?
    Честно говоря, не очень.
    1. Я гуляла около двора. Соседский мальчишка позвал с собой погулять "далеко". Я, заинтересовавшись, пошла с ним. Родителей не предупредила, мне лет шесть. Мы пошли в садик, куда ходили, садик был пустой - на летнем ремонте, там играли. Когда мы решили вернуться домой, родители уже кинулись разыскивать пропавшую дочку. И вот выходим мы из садика - а мимо проезжает папа на мотороллере(радость, что увидела папу), он прочесывал ближайшие улицы в поисках меня. И вот тут только до меня доходит, что дома меня будут ругать за исчезновение. Папа тоже меня видит. Я рассчитываю, что он сейчас посадит меня на мотороллер и повезет домой, это ведь так здорово - прокатиться на мотороллере. Но он не берет меня) Говорит, чтоб шла пешком. (немного обиделась)Я разочарована. Я иду пешком, а он тихонько едет неподалеку. Дома мама встречает меня в калитке хорошим шлепком по попе от избытка чувств, что дочь нашлась) Ставят в угол около холодильника, в наказание. Рядом как-то оказывается папа, может, ругает, не помню, я ему говорю: "Папа, ты-плохой."(обида, что не прокатил и еще ругает) "Чтооо?" "Нет, ничего."(не помню - страх или чувство вины) Это единственный раз, который я помню, когда я что-то подобное родителям сказала.
    2. Папа забирает нас с братом из садика. Возит он нас на велосипеде. Одного сажает на сиденье на раме, второго на багажник. Я обожаю, когда меня папа возит на велосипеде. В этот раз я сижу впереди. "Папа, провези нас по "стиральной доске". И папа везет. "стиральной доской" мы называли волнистую дорожку асфальта на автобусной обстановке, которая получается от колес автобусов, когда они трогаются. Когда едешь по "стиральной доске" нужно кричать "Ааааа", от тряски крик получается прерывистым, это смешно. Папа везет, и я с удовольствием кричу "Аааа".(тут не к папе, а просто удовольствие, восторг)
    3. Папа лежит на диване. Я спрашиваю: "Папа, почему ты любишь спать на диване?", спрашиваю, потому что раньше он спал с мамой на кровати. Папа объясняет, что ему удобней спать на диване, и он очень любит этот старый диван. Я в недоумении, за что можно любить этот старый диван. (никаких чувств кроме недоумения, может удивления)
    И что это за история с диваном:
    У родителей была железная с сеткой кровать, отгороженная шкафами и шторой от "зала", а в "зале" был старый ободранный раскладной диван для гостей, скрипучий и с выпирающими пружинами. И вот я-маленькая обратила внимание, что папа вдруг спит на диване, а не на кровати. Вот и спросила почему. Не знаю, как в тот момент, а в последние годы семейной жизни у родителей видимо были проблемы с сексом, потому что я как-то была свидетелем разговора, где папа говорил маме в ответ на какую-то бытовую претензию (он что-то не сделал по хозяйству, что она его просила), что "она его не стимулирует, а стимулировать надо", дальше мама возмутилась, что "он совсем обнаглел, уже и при детях такие разговоры заводит".
    Эпизод с диваном вспомнился потому, что эту часть семейного сценария я неплохо и в своей семье реализовала - жена на кровати, муж на диване. У меня муж в последнее время что-то частенько стал засыпать на диване в зале. Спрашивала, в чем дело, почему не приходит на кровать ночевать, отвечает, что просто засыпает перед телевизором и все.
    Вот сколько чувств...
    А вы их подавляете. Неудивительно, что свекрам прилетело и за себя, и "того парня"за маму...
    Аквари, а что будет, если вы все-таки заорете: "хватит, достало уже!"?
    А, пробовала как-то. В ответ услышала, что я психованная и мне лечится надо, что совсем обнаглела и бессовестная, не могу уже выслушать и ничего плохого мне не сказали, что дети до старости остаются для родителей детьми и пр.
    Сейчас я просто стараюсь поменьше рассказывать о своей жизни, скрыть что-то, что может не понравиться маме и вызвать осуждение или обсуждение. А о погоде, кулинарных рецептах и здоровье родственников мы с ней прекрасно общаемся.
    Я понимаю вас, Аквари. И совсем не считаю это смешным.
    Спасибо.

  19. #19
    По моему позиция взрослого - умение принимать помощь и проявлять благодарность..))
    Да вы и сама это понимаете..

    Тоже жила со сверхопекающей свекровью..поэтому понимаю вас..

    И мама.. уже старенькая и больна раком.. но вчера сделала мне выговор (по телефону за 1000 км !!)) мне за то, что видите ли я проспала на два больше, чем она считает нужным.. она вон вообще не спит ( у ней бессоница). Делай, как я! - и все тут..)))
    Последний раз редактировалось colombinka; 03.11.2013 в 21:57.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не очень.
    Хорошо, Аквари
    Попробуйте вспомнить еще ситуации из детства - с папой или мамой и папой...
    И чувства свои тогдашние - тоже.
    Главное - постарайтесь зафиксировать телеску.
    У родителей была железная с сеткой кровать, отгороженная шкафами и шторой от "зала", а в "зале" был старый ободранный раскладной диван для гостей, скрипучий и с выпирающими пружинами. И вот я-маленькая обратила внимание, что папа вдруг спит на диване, а не на кровати. Вот и спросила почему. Не знаю, как в тот момент, а в последние годы семейной жизни у родителей видимо были проблемы с сексом, потому что я как-то была свидетелем разговора, где папа говорил маме в ответ на какую-то бытовую претензию (он что-то не сделал по хозяйству, что она его просила), что "она его не стимулирует, а стимулировать надо", дальше мама возмутилась, что "он совсем обнаглел, уже и при детях такие разговоры заводит".
    Аквари, а как папа к вам относился? Были у вас с ним совместные дела, интересы?

    Эпизод с диваном вспомнился потому, что эту часть семейного сценария я неплохо и в своей семье реализовала - жена на кровати, муж на диване. У меня муж в последнее время что-то частенько стал засыпать на диване в зале. Спрашивала, в чем дело, почему не приходит на кровать ночевать, отвечает, что просто засыпает перед телевизором и все.
    А как вы к этому относитесь, что муж стал спать на диване?
    Как у вас с сексом?

    А, пробовала как-то. В ответ услышала, что я психованная и мне лечится надо, что совсем обнаглела и бессовестная, не могу уже выслушать и ничего плохого мне не сказали, что дети до старости остаются для родителей детьми и пр.
    Аквари, тут я вижу следующее.
    Вы попытались отстоять собственные границы, которые мама нарушает. А в ответ услышали: психованная, наглая, бессовестная и т.д...
    И как вам это?
    дети до старости остаются для родителей детьми
    Засада в том, что дети не могут быть Взрослыми.
    Вы готовы оставаться до старости маминым ребенком, Аквари?

    Сейчас я просто стараюсь поменьше рассказывать о своей жизни, скрыть что-то, что может не понравиться маме и вызвать осуждение или обсуждение.
    У вас есть подруги? Может, муж готов выслушивать вас?
    А о погоде, кулинарных рецептах и здоровье родственников мы с ней прекрасно общаемся.
    Отлично ))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хорошо, Аквари
    Попробуйте вспомнить еще ситуации из детства - с папой или мамой и папой...
    И чувства свои тогдашние - тоже.
    Главное - постарайтесь зафиксировать телеску.
    Постараюсь. Оказывается, их мало, воспоминаний. И не только до 6-7 лет, а вообще как-то мало.
    Вот еще ситуации, которые вспомнились:
    1. Возраст затрудняюсь сказать, до школы. Темно. Мы всей семьей (я, мама, папа, брат, старший брат) возвращаемся из гостей, от бабушки, папиной мамы. Мы уже недалеко от дома, проходим по площади. Я говорю, что устала, и мама говорит папе, чтоб он взял меня на руки. Папа берет и несет меня, я кладу голову ему на плечо и закрываю глаза. Ощущения очень приятное - вокруг свежий воздух, а я плыву, плавно покачиваясь, в полусне. Чувство спокойствия и защищенности, расслабление. Заранее жалко, что это скоро кончится.
    Когда записывала этот эпизод, улыбалась, расслабилась.
    2. После садика папа нас с братом взял к себе на работу. Мы первый раз пришли к нему на эту работу, в новый кинотеатр. Две женщины внизу поздоровались с папой. Я немножко боялась, что нас не пустят к папе на работу. Когда опасения не подтвердились, обрадовалась. Поднялись на второй этаж, в аппаратную. Там были огромные кинопроекторы, сбоку панель с крупными кнопками, красными и черными. Папа разрешил нажать некоторые из них. Большая стопка с металлическими коробками с бобинами пленки, столик для перемотки бобин, папа разрешил включить и посмотреть, как крутится. Напарница папа налила нам чай. Было очень интересно, и ясно, что ни у кого нет такого папы-киномеханика(гордость).
    Еще эпизод, но не уверена, что это именно до 7 лет, может позже. Это про единственную, которую помню, ссору родителей, вернее, скорее про примирение. Папа перестал приходить домой. Мама объяснила, что они поссорились, и папа живет у бабушки (своей мамы), и мы сейчас пойдем мириться. Мне это все было непонятно, но раз идем к папе, то хорошо. И мы пошли - я, мама, брат. Папа вышел встречать нас на улицу недалеко от бабушкиного дома. Увидев его, я радостно побежала ему навстречу, обняла с разбегу. Дальше не помню, скорее всего папа вернулся с нами всеми домой.
    Больше пока не могу ничего припомнить.
    Аквари, а как папа к вам относился? Были у вас с ним совместные дела, интересы?
    Всегда была уверенность, что относится хорошо. Совместных интересов или дел не припомню, разве что несколько раз папа нас с братом брал на рыбалку на речку.
    А как вы к этому относитесь, что муж стал спать на диване?
    Как у вас с сексом?
    Обидно было, чувство, вроде как пренебрегает мной. Поэтому спрашивала несколько раз, в чем дело, говорит, что тебе так это беспокоит, просто засыпаю перед телевизором. С сексом по частоте то нормально, раза 2-3 в неделю, а то перерыв без причины на неделю-полторы. По качеству не знаю, доволен ли муж, мы проблемы секса не обсуждаем, а у меня с оргазмом(вагинальным) есть проблемы - то ли его нет, то ли не ощущаю, и так было всегда.
    Аквари, тут я вижу следующее.
    Вы попытались отстоять собственные границы, которые мама нарушает. А в ответ услышали: психованная, наглая, бессовестная и т.д...
    И как вам это?
    Я не согласна) Но и конфликты ни к чему не приведут - маму не переменишь, не перевоспитаешь. Значит, надо самой как-то свое поведение менять, что я и стараюсь делать.
    Засада в том, что дети не могут быть Взрослыми.
    Вы готовы оставаться до старости маминым ребенком, Аквари?
    Ребенком не готова, да я в принципе, уже и не ребенок)
    У вас есть подруги? Может, муж готов выслушивать вас?
    У меня есть подруги. Есть подруга, чтоб обсудить воспитание детей. Есть подруга, чтоб пожаловаться на мужа(это мало нужно) или просто поболтать, в основном послушать ее. На маму пожаловаться (не печально, а с юмором) можно иногда брату, и услышать иногда что-то подобное в ответ. Все остальное выслушивает муж, кроме того, что я не рассказываю никому (но могу иногда написать на форуме)). Муж готов выслушивать и поддерживать, я ему доверяю, доверяюсь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Постараюсь. Оказывается, их мало, воспоминаний. И не только до 6-7 лет, а вообще как-то мало.
    Аквари, а воспоминания более позднего возраста? Лет 11-13-ти?
    ...
    Как вы пережили смерть папы, Аквари?

    Вот еще ситуации, которые вспомнились:
    Когда записывала этот эпизод, улыбалась, расслабилась.


    Еще эпизод, но не уверена, что это именно до 7 лет, может позже. Это про единственную, которую помню, ссору родителей, вернее, скорее про примирение. Папа перестал приходить домой. Мама объяснила, что они поссорились, и папа живет у бабушки (своей мамы), и мы сейчас пойдем мириться. Мне это все было непонятно, но раз идем к папе, то хорошо. И мы пошли - я, мама, брат. Папа вышел встречать нас на улицу недалеко от бабушкиного дома. Увидев его, я радостно побежала ему навстречу, обняла с разбегу. Дальше не помню, скорее всего папа вернулся с нами всеми домой.
    Вот это удивило.
    Мама с папой поссорились, а мириться с папой пошли дети?..

    Всегда была уверенность, что относится хорошо. Совместных интересов или дел не припомню, разве что несколько раз папа нас с братом брал на рыбалку на речку.
    Это ведь тоже воспоминание ))
    Вспомните?

    Обидно было, чувство, вроде как пренебрегает мной. Поэтому спрашивала несколько раз, в чем дело, говорит, что тебе так это беспокоит, просто засыпаю перед телевизором. С сексом по частоте то нормально, раза 2-3 в неделю, а то перерыв без причины на неделю-полторы. По качеству не знаю, доволен ли муж, мы проблемы секса не обсуждаем, а у меня с оргазмом(вагинальным) есть проблемы - то ли его нет, то ли не ощущаю, и так было всегда.
    То есть, тема секса для вас с мужем - табу?
    А причина, Аквари?

    Я не согласна)
    А как вы это видите?
    Но и конфликты ни к чему не приведут - маму не переменишь, не перевоспитаешь.
    Безусловно, об этом и речи не идет.

    Значит, надо самой как-то свое поведение менять, что я и стараюсь делать.
    Аквари, я пока увидела, что вы стараетесь запихнуть свое недовольство поглубже...
    Я ошибаюсь?

    Ребенком не готова, да я в принципе, уже и не ребенок)
    Так ведь мама считает вас ребенком.
    А вы не перечите, значит - согласны.
    Ноги вашего запроса ведь отсюда растут, Аквари...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот это удивило.
    Мама с папой поссорились, а мириться с папой пошли дети?..
    "Мы сейчас пойдем мириться" - не в смысле "мы" - дети, а в смысле "мы все втроем пойдем".
    Это ведь тоже воспоминание ))
    Вспомните?
    Один поход на рыбалку помню, очень он был насыщен событиями интересными, интересными для детей, конечно.
    Мы рыбачили с берега реки, прямо недалеко от проходящей мимо дороги. Сейчас там уже невозможно так рыбачить, берег весь зарос камышами, к воде не подойдешь, а тогда можно было. У каждого у нас была удочка, наживку надевал папа, мы только вытаскивали, если казалось, что клюет) Вдруг на удочку попался рак, зацепился клешней. Восторгу не было предела, и вопросам к папе тоже: "А как он зацепился", "А зачем он зацепился", "А можно ли поймать еще одного рака?". Только успокоились с раком, как на удочку клюнул крупный сазан (обычно клевала только мелочь). Папа долго его тянул, потом прибежал соседний незнакомый рыбак, помогал тянуть. Вытащили успешно. Радовались, принесли его домой маме в ведре, долго хвастались, рассказывали, как поймали, восхищались, что такой большой.
    Аквари, а воспоминания более позднего возраста? Лет 11-13-ти?
    Вспомнилось только это:
    1. Брат подвернул ногу в школе. Не может наступить на нее. Мама позвонила папе, чтоб он отвез его в травмпункт. Нам лет по 11. Папа приехал в школу на велосипеде, посадил брата и покатил в приемный покой, это недалеко от школы. Я с ними пошла. Там оказалось, что у брата трещина в ступне где-то, ему наложили гипс и отпустили домой.
    Чувств особо не помню. Помню, что сначала не очень поверила, что у брата перелом, когда он в школе жаловался, что больно наступать на ногу, и потом было довольно интересно в травмпункте - как гипс будут накладывать.
    2. Мы с папой идеи в гости. Холодно. Мне лет 13. Мы идем в гости к кумовьям родителей. Обычно ходим туда всей семьей, но в этот раз мама не смогла, отправила нас двоих. Папа не очень веселый. Спрашиваю, почему. Говорит, что уже несколько дней побаливает печень, поэтому он не очень хорошо себя чувствует. Спрашиваю, почему болит. Отвечает, что не знает, записался на прием к врачу.
    Как потом выяснилось, так начиналась, давала о себе знать его болезнь (лейкоз).
    Телеска: навернулись слезы на глаза.
    Но я не знаю, относится это к этим воспоминаниям или нет, у меня сейчас и так не очень хороший настрой, вчера (вторник) муж узнал от свёкров о конфликте (он был в четверг), был не очень приятный для меня разговор, сегодня настроение не очень.
    3. Это воспоминание не из 11-13 лет, а из 14, про первые месячные, у меня они в 14 были. Лето. Началась мазня, потом сильнее. Я поняла, что это менархе. Пошла в туалет (он у нас был тогда дощатый на улице), там случайно капнула кровью, даже не заметила этого. Папа зашел видимо в туалет и заметил кровь. Вышел и спросил - у кого идет кровь? Я ответила, что у меня (немного смущенно). Он догадался, что это менархе, спросил: "А мама знает?", я сказала, что еще нет, но сейчас пойду ей скажу. Я была очень довольна, что наконец-то пошли месячные, и что папа догадался и знает, что я выросла.
    4. Навещаем папу в больнице. Он вышел во двор больницы. По дороге поздоровался с каким-то мужиками, тоже пациентами. Я побежала навстречу и обняла его. Подумала, что те пациенты завидуют теперь папе, что у него такая хорошая семья и такая ласковая дочь.
    Телеска: опять немного навернулись слезы.

    Подумала сейчас, что вот так и проявляется пресловутая Электра (воспоминания №3 и №4)?
    Как вы пережили смерть папы, Аквари?
    Спокойно. Даже равнодушно. Ну умер - и умер. Мне даже неловко было, что я не плачу, не переживаю. В книжках иногда встречается, как дети по три дня плачут по умершим родителям. А я не плачу. Одноклассники приходили на похороны, я к ним вышла, поболтала, поржали даже немножко. Ну может на кладбище немного всплакнула, ну там все плачут, очень уж момент забивания гроба/опускания душещипательный. После смерти папы, когда видела его в гробу, я перестала испытывать какой-либо детский, мистический страх к мертвецам или кладбищам, поняла, что мертвецы и кладбища совершенно безопасны.
    А как вы это видите?
    Нет, с Вашим видением, Илария, я согласна. Я несогласна с мамиными эпитетами в свой адрес)
    Аквари, я пока увидела, что вы стараетесь запихнуть свое недовольство поглубже...
    Я ошибаюсь?
    Можно и так сказать. Другого выхода не вижу, прекратить испытывать недовольство пока не получается, ругаться неэффективно, поэтому просто стараюсь не конфликтовать. Я думала, что это и называется "принимать маму такой, какая она есть".
    Так ведь мама считает вас ребенком.
    А вы не перечите, значит - согласны.
    Ноги вашего запроса ведь отсюда растут, Аквари...
    Это меня вообще запутало. Я вроде делаю все, как считаю нужным, просто пытаюсь не ругаться особо с мамой, ее все равно не переубедишь. Перечить - это ведь не значит ругаться? Вообщем, запуталась.
    То есть, тема секса для вас с мужем - табу?
    А причина, Аквари?
    Наверное, причина в "зажатости", "стеснительности". Про мужа не знаю, что он про себя думает,а я очень зажата в сексе, "в темноте и под одеялом" - это, наверное, про меня. Мне неловко обсуждать секс с мужем. В этом смысле на портале я хоть немножко научилась хотя бы письменно-анонимно посвободней обсуждать эту тему.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    "Мы сейчас пойдем мириться" - не в смысле "мы" - дети, а в смысле "мы все втроем пойдем".
    Ну да, я поняла...
    Только дети ведь и не ссорились с папой, верно?
    Получилось, что мама как бы прикрылась вами...

    Один поход на рыбалку помню, очень он был насыщен событиями интересными, интересными для детей, конечно.
    Мы рыбачили с берега реки, прямо недалеко от проходящей мимо дороги. Сейчас там уже невозможно так рыбачить, берег весь зарос камышами, к воде не подойдешь, а тогда можно было. У каждого у нас была удочка, наживку надевал папа, мы только вытаскивали, если казалось, что клюет) Вдруг на удочку попался рак, зацепился клешней. Восторгу не было предела, и вопросам к папе тоже: "А как он зацепился", "А зачем он зацепился", "А можно ли поймать еще одного рака?". Только успокоились с раком, как на удочку клюнул крупный сазан (обычно клевала только мелочь). Папа долго его тянул, потом прибежал соседний незнакомый рыбак, помогал тянуть. Вытащили успешно. Радовались, принесли его домой маме в ведре, долго хвастались, рассказывали, как поймали, восхищались, что такой большой.
    Аквари, что чувствовали, вспоминая это?

    Вспомнилось только это:
    1. Брат подвернул ногу в школе. Не может наступить на нее. Мама позвонила папе, чтоб он отвез его в травмпункт. Нам лет по 11. Папа приехал в школу на велосипеде, посадил брата и покатил в приемный покой, это недалеко от школы. Я с ними пошла. Там оказалось, что у брата трещина в ступне где-то, ему наложили гипс и отпустили домой.
    Чувств особо не помню. Помню, что сначала не очень поверила, что у брата перелом, когда он в школе жаловался, что больно наступать на ногу, и потом было довольно интересно в травмпункте - как гипс будут накладывать.
    2. Мы с папой идеи в гости. Холодно. Мне лет 13. Мы идем в гости к кумовьям родителей. Обычно ходим туда всей семьей, но в этот раз мама не смогла, отправила нас двоих. Папа не очень веселый. Спрашиваю, почему. Говорит, что уже несколько дней побаливает печень, поэтому он не очень хорошо себя чувствует. Спрашиваю, почему болит. Отвечает, что не знает, записался на прием к врачу.
    Как потом выяснилось, так начиналась, давала о себе знать его болезнь (лейкоз).
    Телеска: навернулись слезы на глаза.

    Но я не знаю, относится это к этим воспоминаниям или нет, у меня сейчас и так не очень хороший настрой, вчера (вторник) муж узнал от свёкров о конфликте (он был в четверг), был не очень приятный для меня разговор, сегодня настроение не очень.
    Расскажите об этом, если желаете, Аквари.

    3. Это воспоминание не из 11-13 лет, а из 14, про первые месячные, у меня они в 14 были. Лето. Началась мазня, потом сильнее. Я поняла, что это менархе. Пошла в туалет (он у нас был тогда дощатый на улице), там случайно капнула кровью, даже не заметила этого. Папа зашел видимо в туалет и заметил кровь. Вышел и спросил - у кого идет кровь? Я ответила, что у меня (немного смущенно). Он догадался, что это менархе, спросил: "А мама знает?", я сказала, что еще нет, но сейчас пойду ей скажу. Я была очень довольна, что наконец-то пошли месячные, и что папа догадался и знает, что я выросла.
    4. Навещаем папу в больнице. Он вышел во двор больницы. По дороге поздоровался с каким-то мужиками, тоже пациентами. Я побежала навстречу и обняла его. Подумала, что те пациенты завидуют теперь папе, что у него такая хорошая семья и такая ласковая дочь.
    Телеска: опять немного навернулись слезы.
    О чем эти слезы, Аквари?

    Подумала сейчас, что вот так и проявляется пресловутая Электра (воспоминания №3 и №4)?
    Да. "Посмотри, папа - я уже выросла!"

    Нет, с Вашим видением, Илария, я согласна. Я несогласна с мамиными эпитетами в свой адрес)
    ))
    Можно и так сказать. Другого выхода не вижу, прекратить испытывать недовольство пока не получается, ругаться неэффективно, поэтому просто стараюсь не конфликтовать. Я думала, что это и называется "принимать маму такой, какая она есть".
    А куда ж девать чувства?
    И вот кстати. Аквари, какие чувства вы испытываете к маме? Не касательно конфликтов, а вообще - глобально, так сказать?

    Это меня вообще запутало. Я вроде делаю все, как считаю нужным, просто пытаюсь не ругаться особо с мамой, ее все равно не переубедишь. Перечить - это ведь не значит ругаться? Вообщем, запуталась.
    Будем распутываться ))
    Аквари, как происходит психологическое взросление, как думаете?
    Поскольку вы старожил на Портале, то, думаю, вопрос не вызовет у вас затруднений

    Наверное, причина в "зажатости", "стеснительности". Про мужа не знаю, что он про себя думает,а я очень зажата в сексе, "в темноте и под одеялом" - это, наверное, про меня. Мне неловко обсуждать секс с мужем. В этом смысле на портале я хоть немножко научилась хотя бы письменно-анонимно посвободней обсуждать эту тему.
    Аквари, папа с мамой при вас выражали взаимно чувства? (обнимались-целовались?)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну да, я поняла...
    Только дети ведь и не ссорились с папой, верно?
    Получилось, что мама как бы прикрылась вами...
    Думаю, что так. Привела детей с собой в качестве аргумента: "Посмотри, у тебе же дети...".
    Аквари, что чувствовали, вспоминая это?
    Ничего. Я почему сразу и не стала этот эпизод описывать, потому что он эмоционально как-то никак не окрашен, не сохранились эмоции в памяти, просто события помнятся.
    Расскажите об этом, если желаете, Аквари.
    Муж попросил не кричать больше на его родителей, они в шоке, не знают, что и думать, что я кричала и хлопала дверями. Я сказала, что я не кричала, что я тоже в шоке. Ну еще муж спросил, неужели нельзя спокойно было, и что если есть к нему претензии, высказывать их ему, а не родителям. Я сказала, что на спокойно они никак не реагировали, и что с чего он взял, что у меня к нему претензии. Он сказал, что к такому выводу пришли родители. Я сказала, что они сами первые начали говорить, что я его (мужа) мало привлекаю к работе, и что у меня такое чувство, что они пришли за него работу делать. Он сказал, что может и так. И еще раз попросил не кричать на его родителей.
    Вообщем совершенно бесполезный, но оставивший неприятный осадок разговор. Тем более, что не могу сказать, что я орала, говорила повышенным тоном - да. И претензий у меня особых к мужу нет, и к родителям его хорошо отношусь, просто так болезненно отреагировала на нарушение границ. Но мужу я это объяснять уже не стала, мне показалось, что это будет как оправдание, и все равно без толку, он уже вывод свой сделал.
    Извините, что Вы вынуждены читать все это и спасибо. Выговорилась и стало легче.
    О чем эти слезы, Аквари?
    Сожаление, что папа так рано ушел. Он хотел жить, верил, что все хорошо будет, стойко переносил тяжелое лечение, но все равно не вылечился.
    А куда ж девать чувства?
    И вот кстати. Аквари, какие чувства вы испытываете к маме? Не касательно конфликтов, а вообще - глобально, так сказать?
    Уважение, благодарность, что вырастила. Благодарность, что помогает сейчас. С удивлением иногда наблюдаю за ней - как в ней уживаются доброта и жертвенность к детям и злобное недоверие или придирчивость к невесткам) Раньше я не думала, что мама у меня может быть такой, была уверена, что она сама доброта, а теперь вижу, что и у нее есть свои недостатки)
    Будем распутываться ))
    Аквари, как происходит психологическое взросление, как думаете?
    Поскольку вы старожил на Портале, то, думаю, вопрос не вызовет у вас затруднений
    Спасибо за сторожила Для меня это почетное звание)
    Но затруднения будут, поскольку мне как раз и неясно, как происходит психологическое взросление.
    Из встреченного на портале - пожить самостоятельно в суровых жизненных условиях, то есть преодоление трудностей, выживание (это больше для мужчин рекомендация). Еще на портале встречается в рамках терапии создание искусственно длительной паузы в отношениях с матерью, чтобы за это время поработать над привычными реакциями. Насколько я могу понять, чтобы психологически повзрослеть, человек должен перестать видеть себя ребенком в детско-родительских отношениях, и в родителях тоже увидеть таких же людей, со своими достоинствами и недостатками, увидеть себя равным им и другим взрослым людям, и научиться пользоваться своей свободой, своим правом выбора, нести ответственность за свой выбор.
    Ощущение, что я сейчас ерунду написала, потому что как это соотнести с практикой, я не понимаю, тем более, что выше, Илария, вами было указано, что просто осознания проблемы недостаточно.
    Аквари, папа с мамой при вас выражали взаимно чувства? (обнимались-целовались?)
    Нет, никогда. Завидовала даже подружке, как у нее родители общались, придешь в гости, а её папа маму там и приобнимет, и поцелует.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, что так. Привела детей с собой в качестве аргумента: "Посмотри, у тебе же дети...".
    Аквари, с вашей точки зрения - правильно ли вмешивать сюда детей?

    Ничего. Я почему сразу и не стала этот эпизод описывать, потому что он эмоционально как-то никак не окрашен, не сохранились эмоции в памяти, просто события помнятся.
    А ведь в самом эпизоде столько детской радости, столько эмоций...
    Куда же это все подевалось?

    Муж попросил не кричать больше на его родителей, они в шоке, не знают, что и думать, что я кричала и хлопала дверями. Я сказала, что я не кричала, что я тоже в шоке. Ну еще муж спросил, неужели нельзя спокойно было, и что если есть к нему претензии, высказывать их ему, а не родителям. Я сказала, что на спокойно они никак не реагировали, и что с чего он взял, что у меня к нему претензии. Он сказал, что к такому выводу пришли родители. Я сказала, что они сами первые начали говорить, что я его (мужа) мало привлекаю к работе, и что у меня такое чувство, что они пришли за него работу делать. Он сказал, что может и так. И еще раз попросил не кричать на его родителей.
    Вообщем совершенно бесполезный, но оставивший неприятный осадок разговор. Тем более, что не могу сказать, что я орала, говорила повышенным тоном - да. И претензий у меня особых к мужу нет, и к родителям его хорошо отношусь, просто так болезненно отреагировала на нарушение границ. Но мужу я это объяснять уже не стала, мне показалось, что это будет как оправдание, и все равно без толку, он уже вывод свой сделал.
    Извините, что Вы вынуждены читать все это и спасибо. Выговорилась и стало легче.
    Извиняться не нужно, Аквари. Я ведь для того в теме и нахожусь, чтобы вы могли выговориться - в том числе.
    он уже вывод свой сделал.
    А какой это вывод?

    Сожаление, что папа так рано ушел. Он хотел жить, верил, что все хорошо будет, стойко переносил тяжелое лечение, но все равно не вылечился.


    Уважение, благодарность, что вырастила. Благодарность, что помогает сейчас. С удивлением иногда наблюдаю за ней - как в ней уживаются доброта и жертвенность к детям и злобное недоверие или придирчивость к невесткам) Раньше я не думала, что мама у меня может быть такой, была уверена, что она сама доброта, а теперь вижу, что и у нее есть свои недостатки)
    Аквари, вы когда-нибудь говорили маме о своих чувствах - благодарности, уважении? Вот этих, которые сейчас написали?
    Спрашивали - почему такое разное отношение к детям и невесткам?

    Нет, никогда. Завидовала даже подружке, как у нее родители общались, придешь в гости, а её папа маму там и приобнимет, и поцелует.
    То есть, вам хотелось бы, чтобы ваши родители делали так же?
    Зачем? Что вам дало бы это, Аквари?

    Спасибо за сторожила Для меня это почетное звание)
    Так это правда )))

    Но затруднения будут, поскольку мне как раз и неясно, как происходит психологическое взросление.
    Из встреченного на портале - пожить самостоятельно в суровых жизненных условиях, то есть преодоление трудностей, выживание (это больше для мужчин рекомендация). Еще на портале встречается в рамках терапии создание искусственно длительной паузы в отношениях с матерью, чтобы за это время поработать над привычными реакциями. Насколько я могу понять, чтобы психологически повзрослеть, человек должен перестать видеть себя ребенком в детско-родительских отношениях, и в родителях тоже увидеть таких же людей, со своими достоинствами и недостатками, увидеть себя равным им и другим взрослым людям, и научиться пользоваться своей свободой, своим правом выбора, нести ответственность за свой выбор.
    Ощущение, что я сейчас ерунду написала, потому что как это соотнести с практикой, я не понимаю, тем более, что выше, Илария, вами было указано, что просто осознания проблемы недостаточно.
    Если кратко: чтобы повзрослеть, нужно пройти необходимые этапы, и главный из них - это этап Эдипова конфликта. Как вы наверняка помните, он состоит из двух фаз: первая фаза - фаллическая (3-5 лет), вторая - генитальная (подростковый возраст). Для девочек суть разрешения Электры состоит в том, чтобы признать право матери на отца как на мужчину. Этому предшествует стадия конкуренции с мамой за отца. Но чтобы конкурировать с мамой, необходимо сначала отсепарироваться от нее... Ибо невозможно конкурировать с той, с которой составляешь нечто неделимое, целое (субъективно это не ощущается). И вот тут у части девочек/девушек наступает затык - по многим причинам. И Электра зависает в этой стадии.
    Написанное вами верно как варианты исправления "косячной" Электры. А в норме это проходит само собой - без намеренного преодоления трудностей, без искусственной паузы.
    ...
    Аквари, понимаете теперь, что вам нужно сделать, чтобы начать Взрослеть?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аквари, с вашей точки зрения - правильно ли вмешивать сюда детей?
    Думаю, что не очень правильно. Взрослые люди могли и сами разобраться между собой. Но в принципе считаю это средство допустимым)
    А ведь в самом эпизоде столько детской радости, столько эмоций...
    Куда же это все подевалось?
    Забылось, выцвело, как старая фотография.
    А какой это вывод?
    Что я виновата в конфликте.
    Аквари, вы когда-нибудь говорили маме о своих чувствах - благодарности, уважении? Вот этих, которые сейчас написали?
    Нет, в повседневной жизни нет, а поздравительные тосты раз в год на день рождения, думаю, не считаются.
    Спрашивали - почему такое разное отношение к детям и невесткам?
    Нет, не спрашивала. К детям понятно - свои, родные, а невесток еще проверить надо - какие у них намерения. Может, жилплощадь просто заиметь хотят (это мамина идея про младшую невестку, про старшую была идея, что она просто пережидает замужем за моим братом, а сама надеется найти жениха получше). Спрошу при случае, почему разное отношение)
    То есть, вам хотелось бы, чтобы ваши родители делали так же?
    Зачем? Что вам дало бы это, Аквари?
    Не знаю даже. Хотелось видеть больше проявления эмоций, чувств друг к другу. У нас как-то в семье вообще не было приняты объятья, поцелуи и между детьми и родителями, скажем. Беседовала как-то с мамой, почему так, она говорила, что это из ее родительской семьи пошло, тоже не было принято.
    Если кратко: чтобы повзрослеть, нужно пройти необходимые этапы, и главный из них - это этап Эдипова конфликта. Как вы наверняка помните, он состоит из двух фаз: первая фаза - фаллическая (3-5 лет), вторая - генитальная (подростковый возраст). Для девочек суть разрешения Электры состоит в том, чтобы признать право матери на отца как на мужчину. Этому предшествует стадия конкуренции с мамой за отца. Но чтобы конкурировать с мамой, необходимо сначала отсепарироваться от нее... Ибо невозможно конкурировать с той, с которой составляешь нечто неделимое, целое (субъективно это не ощущается). И вот тут у части девочек/девушек наступает затык - по многим причинам. И Электра зависает в этой стадии.
    Написанное вами верно как варианты исправления "косячной" Электры. А в норме это проходит само собой - без намеренного преодоления трудностей, без искусственной паузы.
    ...
    Аквари, понимаете теперь, что вам нужно сделать, чтобы начать Взрослеть?
    Чтобы начать взрослеть, нужно для начала отсепарироваться от мамы, перестать составлять с ней целое.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, что не очень правильно. Взрослые люди могли и сами разобраться между собой. Но в принципе считаю это средство допустимым)
    Вот, нашла:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дополнюсь - вот отчего важно решать папе и маме
    свои проблемы самостоятельно, ни в коем случае -
    не допуская участия в решении их проблем детей.

    Сие независимо от пола. Эдипальный конфликт он
    только того и ждёт, и мгновенно вскочит в эту ши-
    роко приоткрытую дверь.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Главное - жёстко пресекать ОБОИМ роди-
    телям его попытки занять чью-то сторону,
    иди же выказывать сочувствие кому-то,
    или же, чего ещё, выступать арбитром.

    --- Добавлено ---


    Дык, добро пожаловать, Электра Трофимовна )))
    Вот и один из путей воспроизводства сценария.
    ...
    Я позже продолжу, Аквари.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Что я виновата в конфликте.
    Аквари, как часто муж принимает сторону своих родителей в конфликтах?

    Чтобы начать взрослеть, нужно для начала отсепарироваться от мамы, перестать составлять с ней целое.
    Вы готовы к этому?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аквари, как часто муж принимает сторону своих родителей в конфликтах?
    Да у нас конфликтов практически не было. Сейчас даже примеров не могу вспомнить. Мне кажется, он предпочитает занять выжидательную позицию, нейтральную. Что-то сейчас примеров не могу вспомнить, кроме случая далекой старины, когда мы только поженились, и свекровь хотела, чтоб мы венчались. Мне не нравилась эта идея, мужу она тоже не слишком нравилась, то есть это не наше с ним желание было. Но ему было проще согласиться, чем отказаться, а я очень боялась поссориться со свекровью еще до брака, испортить отношения, боялась конфликта, и в итоге повенчались.
    Если я начинаю высказываться о своей точке зрения, то он меня скорее поддержит.
    Вы готовы к этому?
    Готова.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Как объяснить маме, что я уже взрослый?
    от lovstik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 14:31
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search