Страница 11 из 59 ПерваяПервая ... 8910111213142141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1767
Тема:

Как избавить мужа от страданий?

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему мать из вашего примера не научила дочку контрацепции и умению выбирать мужчины?
    Научила бы - и помогать не пришлось)
    А не научила- значит ей и помогать?
    Это все мамка виновата

  2. #302
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А не научила- значит ей и помогать?
    Это все мамка виновата
    Так может специально не научила, чтоб собственные амбиции можно было без помех всю жизнь реализовывать?
    Правда на языке психологии это называется не столь красиво - "выученная беспомощность"

    ИМХА - примерно то, что нам ув. Автор тут в теме демонстрирует....

  3. #303
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Этот вопрос Вас искренне интересует или это подначка такая, ув. КЛА?
    Вам действительно хочется, чтобы я в Вашей теме рассказала о своей любви к своей маме?
    Меня искренне интересует этот вопрос
    И я была бы Вам очень благодарна, ув.Талия, если бы Вы рассказали в Моей теме о Своей любви к маме
    Обещаю никак не комментировать Ваш рассказ и не использовать в дальнейшей полемике

  4. #304
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему мать из вашего примера не научила дочку контрацепции и умению выбирать мужчины?
    Научила бы - и помогать не пришлось)
    Здесь мне хочется сказать "ппц"...
    Вы искренне считаете, что для того, чтоб уберечь дочь от нежелательной беременности, достаточно научить ее контрацепции?
    А "умение выбирать мужчину"? Что Вы под этим подразумеваете?
    ?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, а чему может помочь мать дочери в этом вот вашем примере?
    Не ЧЕМУ, а ЧЕМ.
    Как минимум поддержать морально. Возможно, дать дочери ощущение "ты не один в этом мире"
    Ну, а еще помочь материально...
    Но меня сейчас даже больше интересует моральный аспект

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А не научила- значит ей и помогать?
    Любой человек может совершить и имеет право совершать "ошибку"
    Даже взрослая дочь суперматери, которая всему ее научила.
    То есть вы не допускаете варианта, что ваш ребенок может попасть в подобную ситуацию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так может специально не научила, чтоб собственные амбиции можно было без помех всю жизнь реализовывать?
    Правда на языке психологии это называется не столь красиво - "выученная беспомощность"

    ИМХА - примерно то, что нам ув. Автор тут в теме демонстрирует....
    Ну, разумеется это про меня! А как же!

    --- Добавлено ---

    У меня возникает стойкое ощущение, что сейчас именно мои уважаемые собеседники ведут себя так, как я в начале темы.
    Вы уже все про меня знаете, вы уже все решили обо мне - и мне совершенно бесполезно с вами спорить

  5. #305
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Любой человек может совершить и имеет право совершать "ошибку"
    Даже взрослая дочь суперматери, которая всему ее научила.
    То есть вы не допускаете варианта, что ваш ребенок может попасть в подобную ситуацию?
    Конечно, может. Мы все можем ошибаться. А без ошибок бывает только у очень продвинутых. Правда, мне такие не встречались пока что))
    Даже у тех, кто обучен контрацепции и умению выбирать мужчин. Интересно, какому умению научит мать, когда дочь уже импринтинговала мамин пример? Получается, что научение идет автоматом.-*Делай, как я*.
    Возможно, дать дочери ощущение "ты не один в этом мире"
    Для человека, попавшего в сложненную жизненную ситуацию, это очень важно-знать, что ты не один со своими сложностями.
    Помогает, даже, если тебя наклонили обстоятельства, выпрямиться и не сломаться.

    Это хорошее подспорье.Но все же, взрослому человеку оптимальнее рассчитывать только на себя.
    Мамы не вечны. А это уже- кому -увы, а кому-ура...

  6. #306
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    КЛА, хоть вы это и не слышите, я все-таки повторю: у вас с мамой не дружеские отношения.
    Слышу. И пытаюсь разобраться (правда уже без особой надежды...), что не так с моими отношениями с мамой

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    КЛА, хоть вы это и не слышите, я все-таки повторю: у вас с мамой не дружеские отношения.
    Ув.Илария, хоть Вы и не услышали меня, я все-таки повторю: Вопрос о дружбе матери со взрослой дочерью интересовал меня больше теоретически, скорее на будущее

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И вы не ответили на вопрос: чем дружба мамы со взрослой дочерью отличается от дружбы между соседями или коллегами по работе?
    Я не знаю, именно поэтому спрашиваю у участников форума.
    Но предполагаю, что ничем не отличается...
    Буду Вам очень благодарна, если Вы скажете мне: действительно ничем не отличается?

  7. #307
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Конечно, может. Мы все можем ошибаться. А без ошибок бывает только у очень продвинутых. Правда, мне такие не встречались пока что))
    Даже у тех, кто обучен контрацепции и умению выбирать мужчин. Интересно, какому умению научит мать, когда дочь уже импринтинговала мамин пример? Получается, что научение идет автоматом.-*Делай, как я*.
    То есть если у меня самой не было такой ситуации в жизни - я могу спать спокойно, моей дочери это не грозит?
    Если бы так...
    Дочь-то ведь не похожа на меня

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для человека, попавшего в сложненную жизненную ситуацию, это очень важно-знать, что ты не один со своими сложностями.
    Помогает, даже, если тебя наклонили обстоятельства, выпрямиться и не сломаться.

    Это хорошее подспорье.
    Спасбо за искренний ответ

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но все же, взрослому человеку оптимальнее рассчитывать только на себя.
    А в этом я с Вами согласна!
    Теперь остается разобраться, а когда же этот человек станет "взрослым"

  8. #308
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    То есть если у меня самой не было такой ситуации в жизни - я могу спать спокойно, моей дочери это не грозит?
    Если бы так...
    Дочь-то ведь не похожа на меня
    Дочери необязательно быть похожей на Вас, ув. КLA. Она уже вполне успешно впитывает ваш семейный сценарий.
    А что грозит или не грозит- в жизни может быть всё.
    Теперь остается разобраться, а когда же этот человек станет "взрослым"
    Когда выйдет из детской позиции в восприятии родителя.
    Эта позиция двуполярная.
    Родитель или идеализируется(как у Вас), или *демонизируется*, как в темах про ненависть к маме.

    Как в сказке-если хороший(идеальный), то без единого пятнышка, если плохой, то всем злодеям злодей.

  9. #309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Ув.Илария, хоть Вы и не услышали меня, я все-таки повторю: Вопрос о дружбе матери со взрослой дочерью интересовал меня больше теоретически, скорее на будущее
    А сейчашные ваши отношения с мамой в эту схему не попадают? )))

  10. #310
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда выйдет из детской позиции в восприятии родителя.
    Эта позиция двуполярная.
    Родитель или идеализируется(как у Вас), или *демонизируется*, как в темах про ненависть к маме.

    Как в сказке-если хороший(идеальный), то без единого пятнышка, если плохой, то всем злодеям злодей.
    Я начинаю что-то понимать! А то все эти разговоры про барикады и унижения мужа меня совсем сбили с толку. Спасибо, что объясняете, ув.Kreslava.
    То есть у меня детсткая позиция в восприятии своей мамы?.. Не то чтобы я в этом уверенна, но вполне может быть... По крайней мере, я идеализирую маму (правда как-то спокойно, нестрастно... отвлеченно, что ли)

    И я позиционирую себя как "маленькую девочку"? И это не дает мне стать взрослой женщиной и поэтому мешает отношениям с мужем?

    --- Добавлено ---

    Вспомнила сейчас... Лет эдак 6 назад у нас с мужем были споры на следующую тему: Муж выражал недовольство, что моя мама мне не помогает в уходе за ребенком. Доказывал, что родители должны помогать своим детям. Всегда! До пенсии! И он бы, будь он на месте моей мамы, обязательно бы мне (своей дочери) помогал. Я же тогда очень долго объясняла мужу, что родители ничего не должны своим взрослым детям. Не убедила...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчашные ваши отношения с мамой в эту схему не попадают? )))
    Мои уважаемые собеседники в этой теме доказывают мне, что НЕ ПОПАДАЮТ.
    Но я пока не могу понять, почему они не подают. И даже не могу пока понять, В КАКУЮ СХЕМУ они не попадают... Вот и пытаюсь разобраться...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что грозит или не грозит- в жизни может быть все.
    Вот именно! А мне здесь про контрацепцию рассказывают...

  11. #311
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что такое отношения двух взрослых людей? Неважно, мама это или соседка или коллега по работе.
    Люди, ответьте мне все-таки, пожалуйста, на вопрос:
    Отношения матери со взрослой дочерью не должны отличаться от отношений с соседкой или коллегой по работе?
    Это ведь простой вопрос?
    Я вам даже подскажу варианты ответа: 1.Да, не должны отличаться. 2.Нет, они все-таки отличаются
    Ответ вопросом на вопрос, как видите, не очень помогает разобраться

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Пример неудачен в силу того, что взрослая женщина думает головой и знает, что нужно предохраняться. Коли случилось, рассчитывать прежде всего нужно на себя, на отца ребенка и уж только потом, на край-момент, на маму-папу-бабушку. Если сразу расчет на маму, это сценарий семьи - матрешки. Понимаете о чем я? Разберите матрешку.
    Да, я понимаю о чем Вы.
    Но в этой матрешке все-таки есть та последняя самая маленькая фигурка, то что Вы назвали - "на край-момент". Это родные люди: мама-папа-бабушка. Конечная инстанция, так сказать...

  12. #312
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте про комплекс Электры
    Почитала... Не поняла, как это связано с описанной мной ситуацией... Я думаю, что Вас не удивляет то, что я опять не поняла
    Туповата я... Сама вижу. Вы уж меня простите.

  13. #313
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. KLA, на мой взгляд, Вы очень эмоционально воспринимаете обращенные к Вам посты.
    Какие эмоции Вы испытываете от *наездов* на Ваши отношения к маме?

    Что Вы защищаете?

    То есть у меня детсткая позиция в восприятии своей мамы?.. Не то чтобы я в этом уверенна, но вполне может быть... По крайней мере, я идеализирую маму (правда как-то спокойно, нестрастно... отвлеченно, что ли)
    Детская. Вы с мамой общаетесь из позиции *Ребенок*-*Взрослый*.
    С мамой ребенку ведь жить спокойнее и не страшно.

    А Взрослая жизнь , которая по своему выбору, а не потому что время подошло- трудная, потому что приходится уходить от адаптивного механизма подстройки к тем, кто был источником и гарантом твоего комфортного существования и выживания.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. KLA, на мой взгляд, Вы очень эмоционально воспринимаете обращенные к Вам посты.
    Согласна. Сама это вижу
    Но согласитесь: здесь все мне задают вопросы, я на них стараюсь искренне отвечать, но когда я сама задаю вопросы, их по большей части просто игнорируют.
    Я понимаю, что вероятно это делается "для пользы дела". Но все-таки это несправедливо и вызывает во мне чувство протеста.
    Протест вызывает именно это, а не то, что посягнули на мои отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Какие эмоции Вы испытываете от *наездов* на Ваши отношения к маме?
    Я была уверенна, что в моем случае отношения "я и мама" - вроде как идеальные...
    Я вполне способна понять, что ошибалась. Но я не готова разрушить свою "идеальную модель" раньше, чем я увижу тот вариант, к которому надо стремиться... как-то так...
    Мне говорят, что моя модель неправильная. Но не говорят какая модель правильная. Я спрашиваю, спрашиваю и не получаю ответа. При всем моем уважении я начинаю сомневаться, а знают ли мои собеседники что к чему...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что Вы защищаете?
    Я не защищаю. Я ищу истину



    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    С мамой ребенку ведь жить спокойнее и не страшно.
    Да, мне хочется, чтоб рядом был человек, с которым жить спокойнее и нестрашно (вероятно, таким человеком должен быть муж?).
    Я и САМА тоже могу. Но мне хочеться быть мягче, нежнее, быть женщиной...
    А мой муж, мне кажется, сам ищет во мне такого человека, с которым спокойнее и нестрашно. Раньше таким человеком для него, наверное, была мама? Но я ж его маму победила
    Поэтому я и пытаюсь получить это ощущение спокойствия и защищенности от своей мамы? От чего она явно не получает удовольствия
    Как Вы считаете, это может быть правдой?

    Тоже вот вспомнила случай из семейной жизни:
    Мы только начали жить вместе с мужем. Я сижу на работе, он мне звонит и говорит: "Я тут заехал домой, а у нас в двери замок не открывается. Остаться и разобраться с замком я не могу, у мня в машине скоропортящийся товар и мне надо на работу. Поэтому ты иди с работы к своей маме. А завтра у меня будет время и я разберусь"
    Меня этот случай тогда очень неприятно поразил.
    К маме я не пошла, а пошла с работы домой и сама разобралась с замком

    Т.е. получается, что муж и сам был непротив делегировать свои полномочия моей маме. А что? Удобно. Не надо тратить свое драгоценное время

  15. #315
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Какие эмоции Вы испытываете от *наездов* на Ваши отношения к маме?
    А ситуация с "Мастером и Маргаритой"!
    Если с мамой можно дружить, так же как с соседкой по подъезду или коллегой, то почему с ней нельзя обсудить книгу, которая нравится нам обеим?
    С соседкой же можно это сделать без вреда для отношений с мужем?
    Или в моем случае этого нельзя делать и с соседкой?
    Меня все это не на шутку озадачило...
    Или уважаемые участники форума были необьективны ко мне и маме , или объясните мне, пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что Вы защищаете?
    В случае с Мастером и Маргаритой я защищаю истину

  16. #316
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Но согласитесь: здесь все мне задают вопросы, я на них стараюсь искренне отвечать, но когда я сама задаю вопросы, их по большей части просто игнорируют.
    Я понимаю, что вероятно это делается "для пользы дела". Но все-таки это несправедливо и вызывает во мне чувство протеста.
    Протест вызывает именно это, а не то, что посягнули на мои отношения с мамой
    Несправедливо, как выразилась ув. Shining Steel? *-это то, что мне не подходит*))
    Вам не подходит то, чтобы вместо того, чтобы получить готовые ответы на вопросы, Вам предлагается найти их самой?
    Это вызывает протест?
    Я была уверенна, что в моем случае отношения "я и мама" - вроде как идеальные..
    Кто Вы в этих отношениях?
    Да, мне хочется, чтоб рядом был человек, с которым жить спокойнее и нестрашно (вероятно, таким человеком должен быть муж?).
    Я и САМА тоже могу. Но мне хочеться быть мягче, нежнее, быть женщиной...
    А мой муж, мне кажется, сам ищет во мне такого человека, с которым спокойнее и нестрашно. Раньше таким человеком для него, наверное, была мама? Но я ж его маму победила
    Поэтому я и пытаюсь получить это ощущение спокойствия и защищенности от своей мамы? От чего она явно не получает удовольствия
    Как Вы считаете, это может быть правдой?
    Ответ не у меня, а у Вас

    Т.е. получается, что муж и сам был непротив делегировать свои полномочия моей маме. А что? Удобно. Не надо тратить свое драгоценное время
    \ИМХО- намного удобнее Вам наплевать на мнение мужа. На самом деле, он выразил заботу о Вас, а Вам она оказалась не нужна((
    В случае с Мастером и Маргаритой я защищаю истину
    Которая, разумеется, ведома только Вам

    И что участникам делать в Вашей теме? Что можно донести до обладательницы истины?

    Вопросы риторические
    Последний раз редактировалось Kreslava; 02.11.2013 в 15:43.

  17. #317
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Почитала... Не поняла, как это связано с описанной мной ситуацией... Я думаю, что Вас не удивляет то, что я опять не поняла
    Туповата я... Сама вижу. Вы уж меня простите.
    Не поняли - значит, вам это не нужно. Мне куда важнее, чтобы поняли те, кто вашу тему читает)
    И смогли сложить этот пазл...)))))

  18. #318
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Несправедливо, как выразилась ув. Shining Steel? *-это то, что мне не подходит*))
    То есть в мире нет вообще такого понятия, как "справедливость"?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам не подходит то, чтобы вместо того, чтобы получить готовые ответы на вопросы, Вам предлагается найти их самой?
    Разумеется, мне гораздо больше подходит, чтобы получить готовые ответы на вопросы! Это удивительно?
    Проблема в том, что мне все время кажется, что мои ответы - и есть правильные...
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это вызывает протест?
    В моем сознании несправедливость - это нахождение в неравнозначных условиях в одинаковой ситуации. Это и вызывает протест

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто Вы в этих отношениях?
    Я считала, что равнозначная маме женщина, тоже мать, просто близкая и по крови, и по духу


    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ответ не у меня, а у Вас
    Верю.
    Я просто спрашивала: теоретически такое возможно?

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    \ИМХО- намного удобнее Вам наплевать на мнение мужа. На самом деле, он выразил заботу о Вас, а Вам она оказалась не нужна((
    Я уверенна, что муж именно так и считал.
    Я вообще замечаю, что участники форума гораздо лучше понимают моего мужа, чем я сама. Это, разумеется, не делает мне чести.
    Я ж говорю, мы очень разные люди.
    Но как мне лучше понять мужа? Для меня непопасть домой - это совсем не забота. Мне бы и в голову не пришло, что мой муж хорошо выглядит в данной ситуации. А я плохо: пришла, дура, открыла замок, надо было сидеть вместе с мамой и обсуждать Мастера и Маргариту

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И что участникам делать в Вашей теме? Что можно донести до обладательницы истины?
    Вы уже очень многое до меня донесли. За что я вам очень благодарна

  19. #319
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И что участникам делать в Вашей теме? Что можно донести до обладательницы истины?

    Вопросы риторические
    Хорошо сказано! До меня сразу дошло!
    Признаю, что я была неправа

  20. #320
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    То есть в мире нет вообще такого понятия, как "справедливость"?
    Нет. У каждого *справедливость* своя.
    Разумеется, мне гораздо больше подходит, чтобы получить готовые ответы на вопросы! Это удивительно?
    А какой с этого прок, если Вам

    все время кажется, что мои ответы - и есть правильные..
    ??

    В моем сознании несправедливость - это нахождение в неравнозначных условиях в одинаковой ситуации. Это и вызывает протест
    В мире это сплошь и рядом. Один рождается во дворце, другой в трущобах.
    Бум спасать мир?
    Я вообще замечаю, что участники форума гораздо лучше понимают моего мужа, чем я сама. Это, разумеется, не делает мне чести.
    Я ж говорю, мы очень разные люди.
    Все проще, ув. KLA. Участники находятся вне ситуации, поэтому и видят то, что закрыто для Вас, находящейся внутри ситуации.
    Люди все разные.
    Для меня непопасть домой - это совсем не забота. Мне бы и в голову не пришло, что мой муж хорошо выглядит в данной ситуации. А я плохо: пришла, дура, открыла замок, надо было сидеть вместе с мамой и обсуждать Мастера и Маргариту
    Муж с Вами на своем языке заботы разговаривает. Учитесь его понимать.Если он для Вас что-то значит.

  21. #321
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бум спасать мир?
    Все поняла. Мир спасать не будем.
    Оказывается, в основном, протест у меня вызывает только "несправедливость" по отношению ко мне... А дальше: несправедливо - это то, что мне не подходит...

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Муж с Вами на своем языке заботы разговаривает. Учитесь его понимать.Если он для Вас что-то значит.
    Спасибо.
    Буду учиться понимать мужа. Он очень многое для меня значит.
    А участники форума на многое открыли мне глаза в поведении мужа. Я, и правда, теперь по-другому смотрю на его поступки... и на его чувства
    Еще раз спасибо всем участникам и консультантам форума

  22. #322
    Мне сейчас подумалось:
    Я веду себя в этой теме, как ребенок... как вела себя в том далеком детстве.
    Я хочу знать ответы на свои вопросы, а "злые" собеседники, возможно, знают эти ответы, но мне не говорят! А я хочу знать эти ответы, ХАААА-ЧУУУУ !!!

  23. #323
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Люди, ответьте мне все-таки, пожалуйста, на вопрос:
    Отношения матери со взрослой дочерью не должны отличаться от отношений с соседкой или коллегой по работе?
    Еще раз. Отношения взрослых родителей и детей - это отношения взрослых людей. Вы видите отличия между отношениями родителя- дитя и взрослого-взрослого? Независимо, как складываются эти отношения.

  24. #324
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Еще раз. Отношения взрослых родителей и детей - это отношения взрослых людей. Вы видите отличия между отношениями родителя- дитя и взрослого-взрослого? Независимо, как складываются эти отношения.
    Спасибо за ответ, ув.Лия Принцесса!
    Отличия между отношениями "родитель-ребенок" и отношениями "взрослый-взрослый" я вижу

  25. #325
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, ув.Лия Принцесса!
    Отличия между отношениями "родитель-ребенок" и отношениями "взрослый-взрослый" я вижу
    И какие эти отличия? 10 пунктов, пожалуйста.

  26. #326
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    И какие эти отличия? 10 пунктов, пожалуйста.
    1.Родитель заботится о ребенке (здоровье, материальное обеспечение, быт, обучение), взрослые заботятся о себе сами
    2.Родитель - главный в системе "родитель-ребенок", взрослые - равнозначные элементы
    3.Родитель несет ответственность за ребенка, в частности за его безопасность; взрослые - сами
    4.Родитель воспитывает ребенка, взрослые друг друга - нет
    5.Родитель, вероятно, имеет моральное право в определенных случаях воздействовать на поступки своего ребенка, а возможно, имеет право наказывать ребенка (я не уверена в этом...). Со взрослыми понятно - воздействовать нельзя, наказывать тем более
    6.Родитель обязан поддерживать ребенка морально и безусловно его принимать. Взрослые друг друга - на свое усмотрение
    7.У родителя есть ряд обязательств перед ребенком (он ДОЛЖЕН), а у взрослых - никто никому не должен

    Больше пунктов пока не могу назвать

  27. #327
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. KLA, на мой взгляд, Вы очень эмоционально воспринимаете обращенные к Вам посты.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам не подходит то, чтобы вместо того, чтобы получить готовые ответы на вопросы, Вам предлагается найти их самой?
    Это вызывает протест?
    Я заглянула в одну из соседних тем и поняла, что во мне вызывает протест и что мне не подходит=что я считаю несправедливым:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Участники, заБАНить нарциссёнка? Или -
    ещё поиграетесь, потыкаете палочками?
    Протест во мне вызывает "тыканье палочками" в меня.
    По-моему, это естественный рефлекс живых организмов: когда в них тыкают палочкой - они реагируют, кто во что горазд

  28. #328
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    1.Родитель заботится о ребенке (здоровье, материальное обеспечение, быт, обучение), взрослые заботятся о себе сами
    2.Родитель - главный в системе "родитель-ребенок", взрослые - равнозначные элементы
    3.Родитель несет ответственность за ребенка, в частности за его безопасность; взрослые - сами
    4.Родитель воспитывает ребенка, взрослые друг друга - нет
    5.Родитель, вероятно, имеет моральное право в определенных случаях воздействовать на поступки своего ребенка, а возможно, имеет право наказывать ребенка (я не уверена в этом...). Со взрослыми понятно - воздействовать нельзя, наказывать тем более
    6.Родитель обязан поддерживать ребенка морально и безусловно его принимать. Взрослые друг друга - на свое усмотрение
    7.У родителя есть ряд обязательств перед ребенком (он ДОЛЖЕН), а у взрослых - никто никому не должен

    Больше пунктов пока не могу назвать
    Что из этих пунктов подходит к вам с мамой?

  29. #329
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Я заглянула в одну из соседних тем и поняла, что во мне вызывает протест и что мне не подходит=что я считаю несправедливым:



    Протест во мне вызывает "тыканье палочками" в меня.
    По-моему, это естественный рефлекс живых организмов: когда в них тыкают палочкой - они реагируют, кто во что горазд
    Вы считаете, что без вопросов, только с помощью мозгоскопа, можно что-то понять про Вашу ситуацию, ув. KLA?
    В своих реакциях на вопросы- Вы есть настоящая.

  30. #330
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Я заглянула в одну из соседних тем и поняла, что во мне вызывает протест и что мне не подходит=что я считаю несправедливым:



    Протест во мне вызывает "тыканье палочками" в меня.
    По-моему, это естественный рефлекс живых организмов: когда в них тыкают палочкой - они реагируют, кто во что горазд
    при чем изучают эти самые реакции. Как иначе то понять, что у вас в голове происходит?

Страница 11 из 59 ПерваяПервая ... 8910111213142141 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search