Страница 10 из 59 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1767
Тема:

Как избавить мужа от страданий?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем ей это?
    Судьба ее ребенка будет до конца жизни небезразлична матери

  2. #272
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы и муж по разные стороны баррикад...

    НА вашей стороне баррикады вы и мама, на другой - ваш муж уж не знаю с кем...
    Я думала и думала... Однозначно я не воюю вместе с мамой против мужа!
    В прошлом году муж вместе с моей мамой воевал против меня. Такое было! И со своей мамой у меня бывают перестрелки...
    Но чтоб война: я и мама против мужа - нет такого
    Хотя я продолжаю думать в этом направлении, вспоминать-анализировать...

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    На фоне мужа вы отличница перед мамой.
    Муж вам очень нужен именно в таком виде.
    Клянусь, что это не так! Мне эта высота под названием "Отличница" знаете как остоп...ла.
    Я не пытаюсь завоевать эту высоту. Я не сомневаюсь, что завоевала ее уже давным-давно (в этом мой "грех").
    И честное слово, мне не нужно кого-то унижать, для того чтобы чувствовать себя на высоте.
    Да, бывает отношусь высокомерно, бывает не обращаю внимания, поглощенная своими "великими" делами, как выяснилось, не слышу, что мне говорят, могу довести до белого каления своим перфекционизмом.
    Но сознательно унижать других, чтобы возвысить себя? Нет и нет

  3. #273
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Уважаемая Lemming, очень прошу Вас, пожалуйста, расскажите, как в идеале должны выглядеть отношения матери и ВЗРОСЛОЙ дочери, если они живут в одном поселке
    Напомните пожалуйста, ув.KLA, ваша мама так и не живёт с мужчиной? У вашей мамы есть её личная жизнь? Отдельная от вас? Мужчины, подруги, хобби?


    Почему-то мне кажется, что любовь к мужу и любовь к маме вполне могут сосуществовать и при этом не вредить семейным отношениям
    Эм, а что в вашем понимании есть:
    любовь к маме
    любовь к мужу
    ?

  4. #274
    Клянусь, что это не так! Мне эта высота под названием "Отличница" знаете как остоп...ла.
    Я не пытаюсь завоевать эту высоту. Я не сомневаюсь, что завоевала ее уже давным-давно (в этом мой "грех").
    И честное слово, мне не нужно кого-то унижать, для того чтобы чувствовать себя на высоте.
    Да, бывает отношусь высокомерно, бывает не обращаю внимания, поглощенная своими "великими" делами, как выяснилось, не слышу, что мне говорят, могу довести до белого каления своим перфекционизмом.
    Но сознательно унижать других, чтобы возвысить себя? Нет и нет
    А в большинстве случаев мы это делаем несознательно. По привычке. Привычки отличницы у вас есть, а привычек хорошистки или двоечницы нет. Вот и используете то, что имеете, хоть оно уже и достало и желания в этом нет. Тут ваша оценка не показатель. Тут нужно мнение со стороны. У вас тут просто уже "белое пятно" может быть. Тем более если вы сами над этим вопросом работали и решили в себе это искоренить.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста, ув.KLA, ваша мама так и не живёт с мужчиной? У вашей мамы есть её личная жизнь? Отдельная от вас? Мужчины, подруги, хобби?
    Да, личная жизнь у мамы есть. Мама замужем (гражданский брак) уже 10 лет. Со своим мужчиной живет очень хорошо.
    Моя мама - истинная женщина! Ее мужчина - это самое главное в ее жизни, принимая во внимание, что дети уже взрослые и самостоятельные.
    Подруг сейчас как-то не вижу на горизонте... Раньше были, но они сейчас разбрелись по свету. Но подруги - это для мамы всегда было вторично, на первом месте - семья.
    Хобби? Цветы возле дома, кулинария, вязание (сейчас только со зрением проблемы...)
    Еще такой момент - мама часто болеет, у нее бронхиальная астма и еще целый набор болячек, связанных с многолетним приемом гормональных средств. Инвалидность, из-за которой она лет двадцать уже не работает... Домохозяйка
    Отдельное место в жизни мамы занимает "бабушкина внучка" (моя дочь)! Бабушка очень любит внучку! Да, и дедушка (мамин нынешний муж) тоже, у него у самого нет внуков



    Эм, а что в вашем понимании есть:
    любовь к маме
    любовь к мужу
    ?[/QUOTE]

  6. #276
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, а что в вашем понимании есть:
    любовь к маме
    любовь к мужу
    ?
    Не могу сказать...
    Любовь - это такое чувство. Его можно испытывать в отношении матери и в отношении мужчины. Разумеется эти любови разные. Именно поэтому мне кажется, что они очень даже успешно могут существовать в параллельных плоскостях, не мешая друг другу.
    Скорее наоборот: человек способный любить одного человека более способен на любовь и к другому человеку

  7. #277
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Не могу сказать...
    Любовь - это такое чувство. Его можно испытывать в отношении матери и в отношении мужчины. Разумеется эти любови разные. Именно поэтому мне кажется, что они очень даже успешно могут существовать в параллельных плоскостях, не мешая друг другу.
    Скорее наоборот: человек способный любить одного человека более способен на любовь и к другому человеку
    Умываю лапки.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Привычки отличницы у вас есть, а привычек хорошистки или двоечницы нет.
    А привычка отличницы - унижать других? Позвольте здесь с Вами не согласиться, ув.Kisundra

    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    А в большинстве случаев мы это делаем несознательно. По привычке. Привычки отличницы у вас есть, а привычек хорошистки или двоечницы нет. Вот и используете то, что имеете, хоть оно уже и достало и желания в этом нет. Тут ваша оценка не показатель. Тут нужно мнение со стороны. У вас тут просто уже "белое пятно" может быть. Тем более если вы сами над этим вопросом работали и решили в себе это искоренить.
    Но во всем остальном я с Вами согласна. Вполне может быть и "белое пятно"...
    Но НЕ ЧУВСТВУЮ я, что хочу кого-то унижать, чтоб самой возвысится.
    Скорее унижаю тем, что считаю себя уже возвышенной... Это да...

    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Тут ваша оценка не показатель. Тут нужно мнение со стороны.
    Теперь вы понимаете, уважаемые участники форума, почему я так настойчиво прошу мнения со стороны?

    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Тем более если вы сами над этим вопросом работали и решили в себе это искоренить.
    Я пыталась перестать быть "отличницей" когда-то в районе своих 20 лет. Не преуспела в этом. И поняла, что могу вполне комфортно жить и "отличницей". Утомительное это состояние - отличница, но все-таки соответствует моей сущности.
    Сейчас я по возможности стараюсь никому не рассказывать, что хорошо училась в школе. Позволяю себе периодически "гульнуть" с друзьями. Гульнуть - имеется в виду посидеть, побухать, потанцевать, обсудить "проблему второго ребенка" с трагическим выражением лица, наутро - болеть. После выздоровления - с новыми силами принимаюсь быть "отличницей"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Умываю лапки.
    Сорри... Я опять Вас не поняла, ув.Lemming

  9. #279
    Но в теме "про маму" что-то все-таки есть для меня... Что-то, что меня цепляет...
    Пробовала разобраться в себе. Вот какие мысли:

    1.Мама на горизонте вызывает во мне смутное желание быть инфантильной. Есть такое... Но мама пресекает мою "маленькую девочку" на корню, с моей мамой такое не прокатывает.
    В свою очередь, мама порой не прочь "углядеть" во мне моего отца. Говорят, что я на него похожа. Мама всегда хочет видеть рядом с собой сильного мужчину, таким, вероятно, был отец. Но и здесь ничего не получается: я - не мой отец, хотя бы потому что я женщина. И у мамы, по-моему, хватает ума это понять

    2.Мой отец умер, когда мне было 16 лет, моей сестре - 10 лет. Он ушел утром на работу, а к обеду нас с сестрой вызвали в кабинет директора школы и сказали, что отец умер. Мама на тот момент уже не работала и очень сильно болела (сильнее, чем сейчас), из больниц практически не выходила. Отец был для нас всем - он зарабатывал деньги (был большим начальником по меркам нашего поселка), он обеспечивал ощущение безопасности нам всем троим - чувство: "я рядом и все будет в порядке". И тогда казалось, совершеенно ясным - мы все трое пропадем без отца.
    Но мы не пропали. Спасибо за это маме. Оказалось, что она очень сильная женщина. Мы как-то очень сплотились все втроем (мама, я и сестра) и достаточно долгое время были друг для друга ВСЕМ. Именно поэтому, наверное, у меня особое отношение к маме...

    3. Я сейчас подумала, что вероятно после смерти отца я боюсь слепо полагаться на мужчину, который рядом. Ведь он может так внезапно исчезнуть... Мужчина может исчезнуть... а я - я смогу тогда жить и САМА. Возможно, именно отсюда и происходит искривление в моем отношении к мужу

    4. До того, как нашей дочери исполнилось 3 года, мой муж как-то не проявлял особого интереса к нашему ребенку. Я сидела в декрете, заботилась о ребенке и, по-моему, он особо и не смотрел в сторону этого ребенка. У мужа был новый бизнеспроект, требующий колоссальных затрат времени и материальных затрат. Я очень часто была одна (не одна, а с ребенком). А мне не хотелось быть родительницей одной, мне хотелось и разделить с кем-то радость родительства, и чтоб меня кто-то поддержал, поделиться с кем-то тревогами, страхами. И этим кем-то стала мама. Сначала дистанционно (дочке был год, когда мама стала жить в нашем поселке, до этого - в другом городе)... А потом когда мама переехала, мне стало как-то веселее и спокойнее. Хотя никогда мама не заменяла мне мужа (морально, я имею ввиду). Она всегда мне напоминала, что у дочки есть и отец, и старалась дистанцироваться от нас. А я хваталась за нее, как утопающий за соломинку...
    Когда дочке исполнилось 3 года, я вышла на работу. Бизнесс мужа к тому времени уже более-менее стоял на ногах, и он обратил свои взоры в нашу сторону, заметил, что у нас есть ребенок и был даже этому рад. Помню, как моя дочка вскоре после того, как я вышла на работу, сказала мне очень удивленно: "Мама, а ты знаешь: я папу люблю!"
    Возможно, (это я сейчас подумала) в те времена и сформировалось мое нынешнее отношение к мужу... А роль моей мамы здесь только косвенная...

  10. #280
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Судьба ее ребенка будет до конца жизни небезразлична матери

    Зачем маме судьба ее ребенка?
    10 пунктов

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Помню, как моя дочка вскоре после того, как я вышла на работу, сказала мне очень удивленно: "Мама, а ты знаешь: я папу люблю!"
    Почитайте про комплекс Электры

  11. #281
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Удивительнее всего, ув. Автор, что Вы в упор не видите, что не поддерживая мужа, не имея С НИМ общих увлечений и устремлений, Вы как раз и дистанцинируетесь от него, объединяясь с мамой.
    Как думаете, почему так?
    Спасибо, что рассказали про Отца. Сочувствую...
    Знаете, часто бывает так, что люди очень объединяются после травматического события. И продолжают жить так, как будто событие застыло во времени и жизнь остановилась.
    Но в реальности это не так.
    И если вы были рядом и очень дружны с мамой и сестрой тогда, потому что это помогло Вам выжить - это ведь не означает, что до сих пор можно жить только так.
    Как полагаете?

  12. #282
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И если вы были рядом и очень дружны с мамой и сестрой тогда, потому что это помогло Вам выжить - это ведь не означает, что до сих пор можно жить только так.
    Как полагаете?
    Да я вроде как и сама это понимаю! Только, возможно, во мне остались еще отголоски каких-то тех давних чувств... Но я думала, что все это уже в прошлом...

  13. #283
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Удивительнее всего, ув. Автор, что Вы в упор не видите, что не поддерживая мужа, не имея С НИМ общих увлечений и устремлений, Вы как раз и дистанцинируетесь от него, объединяясь с мамой.
    Как думаете, почему так?
    Я не знаю... Для меня это неразрешимый вопрос... Почему так? Сама над этим думаю часто...
    Но я, честно, стараюсь поддерживать мужа в его устремлениях. Но для него главное в жизни - это работа. Мне это понятно, мужчина может спокойно дышать, только если уверен, что его семья обеспечечна всем необходимым. Но здесь мы не можем с ним слиться в своих устремлениях. Работа - это ЕГО работа, а я могу только интересоваться, как оно там на работе и давать советы... В этом вопросе муж скорее сливается в устремлениях со своей мамой (он работает вместе с мамой).
    А увлечения у нас всегда были разные... Идеальное проведение досуга для мужа - это лежать на диване и смотреть детективные сериалы (я не унижаю мужа, ув.собеседники, просто констатирую факт). До рождения ребенка я могла себе позволить полежать рядом с мужем, ему, кажется, это очень нравилось. Но сейчас поваляться получается очень редко... И общество мужу тоже не нужно. А я более активный человек...
    Про Мастера и Маргариту не рискую здесь больше вспоминать...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем маме судьба ее ребенка?
    10 пунктов
    Я пока не ответила, потому что крепко задумалась...

  14. #284
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Удивительнее всего, ув. Автор, что Вы в упор не видите, что не поддерживая мужа, не имея С НИМ общих увлечений и устремлений, Вы как раз и дистанцинируетесь от него, объединяясь с мамой.
    Мой муж видит примерно такую идельную картинку своей жизни - он работает, работает и еще раз работает. Потом приходит домой, уставший, а дома - благодать, чистота, красота, жена-красавица, дочь-отличница, много вкусной еды и никто мозги не выносит.
    Мне такая картинка тоже очень нравится (особенно в последнее время, когда его работа стала приносить реальные деньги...). И я готова изо всех сил стараться, чтобы воплотить эту картинку в жизнь. Тем более что это вроде бы несложно. Я готова стараться и стараюсь это сделать
    Про увлечения мужа я уже писала выше: здесь тоже все просто: полежать на диване, посидеть с женой попить пива, сходить в сауну... Я всегда стараюсь разделить эти увлечения мужа.
    Но вот в чем проблема: у меня тоже есть свои увлечения! Которые мой муж разделить не может (например, ни за что в жизни не станет читать пресловутую Мастера и Маргариту...). Так чтож мне теперь книги не читать или в театр не ходить?

    Попытаюсь привести еще один пример:
    Мы с дочерью любим ходить в зоопарки. Я люблю это занятие с детства. А сейчас к удовольствию непосредственно от зоопарка еще добавляется и удовольствие видеть, как радуется твой ребенок.
    Так вот. Муж с нами никогда не ходит. Он довозит нас до зоопарка и ждет нас в машине, пока мы там гуляем. Он не хочет разделять с нами удовольствие от зоопарка, ему это неинтересно плюс еще и спина болит, ему тяжело долго быть на ногах, не присев.
    А я получаю удовольствие от зоопарка и разделяю его с дочерью. И вряд ли при этом совершаю преступление против мужа, унижаю его и т.д.
    Так почему же с одним человеком можно разделять свое удовольствие, а с другим нельзя?

  15. #285
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем маме судьба ее ребенка?
    10 пунктов
    Сложный вопрос. Уже по его сложности я стала догадываться, что моя версия была неправильной...
    Но все-таки попытаюсь ответить:
    1. Ребенок - носитель "генетического кода" матери. Это ее продолжение в вечности. Это своего рода бессмертие для матери. Поэтому судьба этого ребенка не может быть безразлична матери. Если ребенок неверно себя поведет - мама не будет бессмертна... Думаю, что все эти механизмы действуют в подсознании (возможно даже, что здесь задействованы гормоны... )
    2. Когда ты 18 лет заботился о благе какого-то человека, то на 19 год трудно остановиться и перестать о нем заботиться. И даже на 25-й год трудно это сделать...
    3. Давно уже известно, что людей делают счастливыми те моменты, когда они делают добро другим. Самое первое, что приходит на ум - делать добро своему ребенку.
    4. Ради внуков... (или это отновится к 1-ому пункту?)
    5. Это чисто мой пункт: ребенок - это близкий и родной человек. Во мне живет убеждение, что любой близкий человек достоин твоей моральной поддержки... Просто потому что это твой родной человек.

    10 пунктов - не могу !!!

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Уже по его сложности я стала догадываться, что моя версия была неправильной...
    Но все-таки попытаюсь ответить:
    1. Ребенок - носитель "генетического кода" матери. Это ее продолжение в вечности. Это своего рода бессмертие для матери. Поэтому судьба этого ребенка не может быть безразлична матери.
    Т.е. заради маминых амбиций?

    Если ребенок неверно себя поведет - мама не будет бессмертна...
    ну вот повел себя взрослый ребенок недостойно, и что мама?

    Думаю, что все эти механизмы действуют в подсознании (возможно даже, что здесь задействованы гормоны... )
    Вы ошибаетесь.
    Наглядный пример отношения кошки и ее взрослого котенка)

    2. Когда ты 18 лет заботился о благе какого-то человека, то на 19 год трудно остановиться и перестать о нем заботиться. И даже на 25-й год трудно это сделать...
    Т.е. ребенок призван избавить маму от дискомфорта из-за отказа от привычки...

    3. Давно уже известно, что людей делают счастливыми те моменты, когда они делают добро другим. Самое первое, что приходит на ум - делать добро своему ребенку.
    А если ребенка нафиг на надо мамино добро? Как мама узнает, надо ему причинить добро или нет?

    4. Ради внуков... (или это отновится к 1-ому пункту?)
    А что не так с внуками?

    5. Это чисто мой пункт: ребенок - это близкий и родной человек. Во мне живет убеждение, что любой близкий человек достоин твоей моральной поддержки... Просто потому что это твой родной человек.
    Опять же - почему в уверены, что все близкие всегда нуждаются в маминой моральной поддержке? И без ее моральной поддержки они все умрут в страшных муках?
    Что будет, если ребенок обратится за моральной поддержкой не к маме, а к другому?
    10 пунктов - не могу !!!

  17. #287
    В этом вопросе я все вижу гораздо более четко, чем по поводу своих отношений с мужем.
    Абсолютно Вас поняла, ув.Птичка Тари!
    И согласна.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. заради маминых амбиций?
    Именно так. Я думаю, что это был самый главный пункт. Мамины амбиции... Маме не так-то просто от них отказаться!
    Теоретически я понимаю, что маячить в жизни своего ребенка ради свои

    ну вот повел себя взрослый ребенок недостойно, и что мама?

    Вы ошибаетесь.
    Наглядный пример отношения кошки и ее взрослого котенка)

    Т.е. ребенок призван избавить маму от дискомфорта из-за отказа от привычки...

    А если ребенка нафиг на надо мамино добро? Как мама узнает, надо ему причинить добро или нет?

    А что не так с внуками?

    Опять же - почему в уверены, что все близкие всегда нуждаются в маминой моральной поддержке? И без ее моральной поддержки они все умрут в страшных муках?
    Что будет, если ребенок обратится за моральной поддержкой не к маме, а к другому?
    10 пунктов - не могу !!![/QUOTE]

  18. #288
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    1. Ребенок - носитель "генетического кода" матери. Это ее продолжение в вечности. Это своего рода бессмертие для матери. Поэтому судьба этого ребенка не может быть безразлична матери. Если ребенок неверно себя поведет - мама не будет бессмертна... Думаю, что все эти механизмы действуют в подсознании (возможно даже, что здесь задействованы гормоны... )
    Приходит на ум клонирование. Если ребенок будет не похож на мать, ужас-ужас. Она его воспитывала как свое подобие, а он... !!! Половина генов ребенка - от отца. Куда отец делся? Кроме того, это не только причудливое смешение отцовских и материнских генов, это уникальный человек, не похожий ни на кого и в то же время похожий.
    На мою дочь в свое время произвел впечатление эксперимент в Амстердамском научном музее "Немо". Набираешь свои внешние признаки - цвет волос, глаз, форма мочки уха и компьютер выдает "Вы такая одна на Земле."
    2. Когда ты 18 лет заботился о благе какого-то человека, то на 19 год трудно остановиться и перестать о нем заботиться. И даже на 25-й год трудно это сделать...
    Да. Сразу, в один день не получится перестроиться. Моей дочери 19, за год перестроиться реально. Если это тянется годами, значит вас обоих это устраивает. Вас - опека как ребенка и для мамы занятие. Куда как сложнее устраивать свою жизнь, когда дети выросли. Проще приклеиться к взрослым детям и жить их жизнью.
    3. Давно уже известно, что людей делают счастливыми те моменты, когда они делают добро другим. Самое первое, что приходит на ум - делать добро своему ребенку.
    Сколько в мире нуждающихся в добре и сердечности - приюты, детдома, дети Африки. Да и помощь хороша, когда она нужна. А когда о ней не просят, это контроль, опека, самоутверждение помогающего.

  19. #289
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сколько в мире нуждающихся в добре и сердечности - приюты, детдома, дети Африки. Да и помощь хороша, когда она нужна. А когда о ней не просят, это контроль, опека, самоутверждение помогающего.
    Занятно, что и мужа ув. Автор собралась также вот осчастливливать.... Догнать и осчастливить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Именно так. Я думаю, что это был самый главный пункт. Мамины амбиции... Маме не так-то просто от них отказаться!
    А ребенок тут причем? Может мама сама будет со своими амбициями разбираться, не за счет других.
    А то паразитизм получается.

    Кстати, как тут правильно заметили, а где у вас в этой светлой схеме потерялся папа?

  20. #290
    Нет, нет и нет! То, что написано выше - это не мои убеждения.
    Ув.Птичка Тари попросила меня назвать 10 пунктов, я и выдумывала, что могла. А я сама так не считаю! Я просто хочу узнать ответ на вопрос: какими должны быть отношения матери и взрослой дочери.

    А что касается лично моих взглядов на жизнь, то мне кажется, что мама должна быть все-таки конечной инстанцией, которая поможет, когда вокруг больше помочь будет некому.
    Пример: девушка забеременела. Отец будущего ребенка - в кусты. Что делать девушке? Особенно если у нее еще незаконченное образование, нет хорошей работы и т.д. Я всегда верила, что если со мной такое случится, родители мне помогут.
    Что на это скажете? Родители не должны помогать?

  21. #291
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Нет, нет и нет! То, что написано выше - это не мои убеждения.
    Ув.Птичка Тари попросила меня назвать 10 пунктов, я и выдумывала, что могла. А я сама так не считаю! Я просто хочу узнать ответ на вопрос: какими должны быть отношения матери и взрослой дочери.
    О как! Чьи вы мысли тогда писали, ув. KLA? Что такое отношения двух взрослых людей? Неважно, мама это или соседка или коллега по работе. Какими вы их видите? Только свои мысли, пожалуйста.

    А что касается лично моих взглядов на жизнь, то мне кажется, что мама должна быть все-таки конечной инстанцией, которая поможет, когда вокруг больше помочь будет некому.
    Пример: девушка забеременела. Отец будущего ребенка - в кусты. Что делать девушке? Особенно если у нее еще незаконченное образование, нет хорошей работы и т.д. Я всегда верила, что если со мной такое случится, родители мне помогут.
    Что на это скажете? Родители не должны помогать?
    А если мамы нет? Умерла; больна настолько, что не вам помогать, а самой помощь нужна; живет своей жизнью, например, занята карьерой, хобби, мужем; уехала за рубеж или живет в нескольких тыс. км от вас; у нее еще кроме вас младшеньких пара-тройка? М?
    Пример неудачен в силу того, что взрослая женщина думает головой и знает, что нужно предохраняться. Коли случилось, рассчитывать прежде всего нужно на себя, на отца ребенка и уж только потом, на край-момент, на маму-папу-бабушку. Если сразу расчет на маму, это сценарий семьи - матрешки. Понимаете о чем я? Разберите матрешку.

    И почему только мама? Где папа? Где он? И что показательно, в примере вы приводите не мужа и отца, а осеменителя.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если мамы нет? Умерла; больна настолько, что не вам помогать, а самой помощь нужна; живет своей жизнью, например, занята карьерой, хобби, мужем; уехала за рубеж или живет в нескольких тыс. км от вас; у нее еще кроме вас младшеньких пара-тройка? М?
    Пример неудачен в силу того, что взрослая женщина думает головой и знает, что нужно предохраняться. Коли случилось, рассчитывать прежде всего нужно на себя, на отца ребенка и уж только потом, на край-момент, на маму-папу-бабушку. Если сразу расчет на маму, это сценарий семьи - матрешки. Понимаете о чем я? Разберите матрешку.
    Девушке 19 лет. Она забеременела. Это взрослая женщина? Отец ребенка - в кусты. А у родителей - все благополучно, все живы-здоровы. Должны помогать?

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И почему только мама? Где папа? Где он? И что показательно, в примере вы приводите не мужа и отца, а осеменителя.
    Я ж пишу: Родители должны помогать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Неважно, мама это или соседка или коллега по работе.
    Вы действительно считаете, что мама должна относится к своей взрослой дочери точно так же, как соседка или коллега по работе?

  23. #293
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что мама должна относится к своей взрослой дочери точно так же, как соседка или коллега по работе?
    Ну, мама со взрослой дочерью еще могут быть в дружеских отношениях... Если обе этого захотят.

  24. #294
    Спасибо за ответ, ув.Илария.
    А то я уже думала, что совсем схожу с ума...

  25. #295
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, ув.Илария.
    А то я уже думала, что совсем схожу с ума...
    Очень интересно... Так ведь с соседкой или коллегой по работе тоже можно быть в дружеских отношениях.
    Чем же эти отношения отличаются от тех - мамы со взрослой дочерью?
    ...
    ПС. Ааа, то есть, КЛА, вы решили, что вы с мамой - в дружеских отношениях?
    Нет
    Последний раз редактировалось Илария; 02.11.2013 в 00:28.

  26. #296
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    ПС. Ааа, то есть, КЛА, вы решили, что вы с мамой - в дружеских отношениях?
    Нет
    Да я вообще не про себя и свою маму. Этот вопрос меня интересовал больше теоретически, на будущее. Я ж тут уже писала, что у меня тоже есть дочь...
    Меня очень обрадовало, что хоть дружить со своей мамой - это нормально!

    А то:
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мама лучшая подружка, и, как я сразу и думала: понимает/принимает как никто другой...
    Зачем вам муж?
    Да ну его!
    Вроде как получается, что дружба с мамой вредит отношениям с мужем
    ?

  27. #297
    А что касается, меня и моей мамы, то я поняла, что уважаемые участники форума уже все решили: Я С МАМОЙ воюю на барикадах против своего мужа с целью его унизить и за счет этого возвыситься. Здесь спорить бесполезно Все и так ясно!
    Разумеется, с мамой у меня не дружеские отношения!
    Хотя почему? Она - моя боевая подруга! Или это не считается дружбой?

  28. #298
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Да я вообще не про себя и свою маму. Этот вопрос меня интересовал больше теоретически, на будущее. Я ж тут уже писала, что у меня тоже есть дочь...
    Меня очень обрадовало, что хоть дружить со своей мамой - это нормально!
    КЛА, хоть вы это и не слышите, я все-таки повторю: у вас с мамой не дружеские отношения.
    А то:

    Вроде как получается, что дружба с мамой вредит отношениям с мужем
    Совершенно верно. Ваша "дружба" с мамой вредит вашим отношениям с мужем.

    --- Добавлено ---

    И вы не ответили на вопрос: чем дружба мамы со взрослой дочерью отличается от дружбы между соседями или коллегами по работе?

  29. #299
    Ув.Талия, простите, пожалуйста, за личный вопрос... А Вы не любите маму?
    Этот вопрос Вас искренне интересует или это подначка такая, ув. КЛА?
    Вам действительно хочется, чтобы я в Вашей теме рассказала о своей любви к своей маме?
    Просто частица "не" придаёт вопросу полемический оттенок, при котором ответ собеседника не важен.

  30. #300
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    А что касается лично моих взглядов на жизнь, то мне кажется, что мама должна быть все-таки конечной инстанцией, которая поможет, когда вокруг больше помочь будет некому.
    Пример: девушка забеременела. Отец будущего ребенка - в кусты. Что делать девушке? Особенно если у нее еще незаконченное образование, нет хорошей работы и т.д. Я всегда верила, что если со мной такое случится, родители мне помогут.
    Что на это скажете? Родители не должны помогать?
    А почему мать из вашего примера не научила дочку контрацепции и умению выбирать мужчины?
    Научила бы - и помогать не пришлось)
    Кстати, а чему может помочь мать дочери в этом вот вашем примере?

    Что скажете, ув. КЛА?

Страница 10 из 59 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search