Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Помогите найти правильный подход к родным...

  1. #1

    Question Помогите найти правильный подход к родным...

    Всем доброго времени суток. Решила поделиться своей проблемой, так как сама не могу найти выход из сложившейся ситуации.
    Сейчас мне 20 лет. Отношения с моими родителями всегда были напряженные. По-настоящему меня всегда понимала только бабушка. Ей я доверяла, да и сейчас доверяю, все свои проблемы. Она может и выслушать и совет дельный дать, а родители только высмеять или унизить... Наверно, это уже какая-то своеобразная фобия - рассказать что-то важное для меня папе и маме.
    Если разобраться по материальной стороне вопроса, то родители у меня замечательные: не пью, не курят, часто мне помогают как деньгами, так и по мере своих возможностей в учебе. Только, есть одно но... мне с ними очень трудно найти общий язык. Когда меня "обижали" (кричали) в детстве я плакала и все рассказывала бабушке. Естественно, бабушка, защищая меня, начинала доказывать родителям, что они тоже не правы. Все ссорились и виноватой оказывалась я. На меня еще больше злились. "Ты пока всех не рассоришь - не успокоишься. Ты от этого удовольствие поучаешь?", - спрашивала мама, а я рыдала взахлеб. Мы с бабушкой договорились. что я ей рассказываю о своих проблемах, а она ничего не говорит родителям и просто выслушивает меня (правда, не всегда это получалось, но в последний год правило действовало железно).
    Кажется, родителей злит то, что я вообще кому-то рассказываю о том, что меня волнует. Да, когда на меня накричали, а я считаю это незаслуженным, то я хочу кому-то пожаловаться. Я и так стараюсь говорить о ссорах с кем-то по минимуму, но обычно меня выдает мое подавленное настроение. Меня расспрашивают и я просто срываюсь и рассказываю все, как на духу. Папа часто говорит, когда я хлопаю дверью во избежание еще большей ссоры: "Опять жаловаться убежала", а потом с ехидством добавляет: "Ну как? Пожалели тебя?". Неужели это так плохо говорить кому-то о своих проблемах?
    Сейчас я учусь в ВУЗе далеко от дома. В школе всегда была отличницей. Золотая медаль. Когда поступила на 1м курсе слетела со стипендии. Родители сначала поддерживали, мол не переживай, а потом начались подколки: "Я тебе говорил, что твоя 12 в этой школе это 8 по критериям оценивания. Ты мало знаешь. Это не заслуженная оценка. Поэтому тебе так сложно учиться в ВУЗе" или "А вот твои подруги получают стипендию", "Эх, вот если бы ты получала стипендию" и т.д. В итоге сейчас я хорошо учусь. Не могу сказать, что это заслуга родителей, но в чем-то они меня стимулировали. Только это стоило огромного количества нервов.
    Месяц я была учителем-практикантом в школе. На самом деле я проводила только 20 минут урока + воспитательное мероприятие - больше возилась с бумажками, но мне очень понравилось работать с детьми! Разговор с родителями был примерно следующим:
    Мама: "А нам с папой сложнее объяснять, чем детям" (перед этим я им 15 минут рассказывала о том как девочка 18 лет может учиться со мной на
    потоке)
    Я: "Да, детям объяснять легче." (стоит заметить, что я еще занималась репетиторством)
    Папа: "Ой, тоже мне. Сколько ты там преподавала?.." (папа учитель с 25 летним стажем работы)
    Дальше мы спорили о том, какой класс более управляемый 7й или 11й. Я сказала, что один раз прикрикнула в 7 и воцарилась тишина, а на 11 такое не действовало. Ответ папы просто меня взбесил:
    - Ты не имела права на них кричать. Как это так, что дети тебя на место не поставили? Они что своих прав не знают? Да... Значит тебе еще повезло...
    Я грюкнула дверью. Было ощущение, что на меня вылили ведро чего-то вонючего. Не покидали мысли: "Неужели он сам не кричал на детей? Зачем мне нужно было говорить, что вся моя практика в школе была из рук вон плохой?". На следующее утро меня назвали психом и спросили чего я так распереживалась, ведь меня жизни учат. Я рассказала о своих мыслях папе и расплакалась. Папа начал на меня кричать, а мама рядом поддакивала, что пора взрослеть и не обижаться по пустякам.
    Для меня это был совсем не пустяк! Я гордилась собой за ту практику, а меня взяли и опустили мои же родители! Это очень больно и обидно.
    Таких примеров в моей жизни масса. Родители никогда не извиняются за свои слова.
    Я психовала, злилась и сказала бабушке, что я ненавижу своих родителей. Бабушка неделю от меня что-то требовала (я разговаривала с отцом по телефону и сути претензий не понимала). В итоге она сказала, что не хочет общаться с человеком, который ненавидит ее сына. Попросила ей не звонить. С тех пор я ей не звоню. Отец звонит, видимо зная о моих словах, что я их ненавижу, и спрашивает не появился ли у меня ум.
    На самом деле, я хочу чтоб они извинились за все, что наговорили мне, а потом уже я буду рассказывать как я их люблю. Может, ненавижу и не подходящее слово, но все таки мне очень обидно.
    Посоветуйте, как дальше продолжать общение с родными? Как наладить контакт? Мне очень сложно и больно так жить...

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Неужели это так плохо говорить кому-то о своих проблемах?
    Нет не плохо, если этот кто-то хочет про них слушать. А если не хочет?
    А зачем вам все-время делиться с бабушкой или мамой. У вас подруг нет?

  3. #3
    Бабушка для меня как подруга. Самый близкий человек. Она очень переживает и, если заметит, что со мной что-то не так (подавленное настроение или я плачу в трубку), то она сама меня расспрашивает что случилось.
    Сейчас у меня есть молодой человек и я делюсь с ним (так как для него, все что происходит со мной очень важно). Только папе и это не нравится. Каждый раз, когда я просто разговариваю по телефону с любимым, папа с ехидством спрашивает "Ну как? Нажаловались друг другу на жизнь?". Это звучит так, как будто бы я сделала что-то противозаконное и за что мне должно быть стыдно.
    Последний раз редактировалось Asenka_nastenka; 01.11.2013 в 10:36.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, как дальше продолжать общение с родными? Как наладить контакт? Мне очень сложно и больно так жить...
    Добрый день,ув. Asenka_nastenka.
    А зачем вам нужно общение с родными?
    Можете сформулировать?

    Ответ: "Ну как, они же родные" - не принимается...

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сейчас у меня есть молодой человек и я делюсь с ним (так как для него, все что происходит со мной очень важно).
    Это замечательно. А вам важно только плохие эмоции, чем-нибудь хорошим делитесь.
    Понимаете, многим, да наверное почти всем людям не нравится когда их нагружают негативной информацией. Вон даже бабушка родной человек и то не выдержала.
    Т.е. вы свой негатив сбросили, а парень получается его переваривать должен.
    А что-нибудь хорошее о родителях сказать можете?
    Детство ваше как вспоминается7

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день,ув. Asenka_nastenka.
    А зачем вам нужно общение с родными?
    Можете сформулировать?

    Ответ: "Ну как, они же родные" - не принимается...
    Знаете, написала текст и стерла. Действительно, а зачем? Наверно, потому, что я помню много хорошего из нашей прошлой жизни. Помню, что меня часто брали на ручки, убаюкивали, говорили "ласточка", "солнышко". Я скучаю по таким родителям. А сейчас я только и слышу о том, что в детстве я была лучше, а со взрослой жизнью совсем от рук отбилась. Я хочу с ними делиться своими трудностями (в учебе, в личной жизни), но боюсь, что меня не поймут. Бабушка меня понимает, но и ей тоже часто не хватает терпения. Я очень хочу позвонить и сказать ей привет, но потом слушать, что я зря позвонила, что не дождалась, когда она умрет и т.д. я пока не готова.
    Эгоистичный текст получился... Просто мне нужно знать, что мне сделать для того, чтоб наши отношения наладились? По сути я не сильно доверяю подругам - они все временные, а близкие люди - близкие тебе до последнего.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Знаете, написала текст и стерла. Действительно, а зачем? Наверно, потому, что я помню много хорошего из нашей прошлой жизни. Помню, что меня часто брали на ручки, убаюкивали, говорили "ласточка", "солнышко". Я скучаю по таким родителям.
    Нутк. Вы были маленькая. Ваши родители реализовывали свой инстинкт заботы о потомстве - заботились о вас. ласкали и баюкали. А вы в ответ - слушали и верили. Так.

    Но вы выросли, у вас появилось собтсвенное мнение, собственная жизнь, которая... ну никак не укладывается в формат отношений "родители - малышка". Так ведь?
    Я хочу с ними делиться своими трудностями (в учебе, в личной жизни),
    Зачем, с какой целью?

    Эгоистичный текст получился...
    Нутк - эгоистичный, потому что с позиции .... кого? Кому не выжить без родителей?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что-нибудь хорошее о родителях сказать можете?
    Детство ваше как вспоминается7
    Могу. Много чего могу=) Мы не говорим только о плохом, просто во время плохого все хорошее быстро забывается и улетучивается.
    Мы с папой часто в шутку деремся. Знаете, как мальчишки во дворе. Это было и в детстве и сейчас. Просто обожаю эти минуты. Люблю, когда мы все вместе собираемся и что-то делаем (копаем, садим и т.д.). Почти всегда это сопровождается шутками и непринужденной беседой)))
    О хорошем я тоже рассказываю, только негатив все перебивает...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но вы выросли, у вас появилось собтсвенное мнение, собственная жизнь, которая... ну никак не укладывается в формат отношений "родители - малышка". Так ведь?
    Да, я переехала жить в общежитие и с этого начались все проблемы. Такое впечатление, что они не осознают, что я уже выросла.
    Зачем, с какой целью?
    Для меня мнение близких - основополагающее. Я могу не прислушиваться к мнениям чужих людей, но я всегда слушаю, что скажут на это близкие люди.
    Скорее, это просто такое стереотип "кто же еще, как не родители? они ведь мудрее"

    Нутк - эгоистичный, потому что с позиции .... кого? Кому не выжить без родителей?
    с моей позиции... с моей)

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мы с папой часто в шутку деремся. Знаете, как мальчишки во дворе.
    Не понимаю, папа до сих пор с вами играет? Но вы уже взрослая женщина, а папа мужчина. Какие могут быть игры?
    Такое впечатление, что вы морально еще ребенок, вам нужно чтоб родители, вас ласкали, утешали, играли.
    Такое впечатление, что они не осознают, что я уже выросла.
    А по моему это вы не осознаете.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Не понимаю, папа до сих пор с вами играет? Но вы уже взрослая женщина, а папа мужчина. Какие могут быть игры?
    Такое впечатление, что вы морально еще ребенок, вам нужно чтоб родители, вас ласкали, утешали, играли.
    Папа и с мамой так дебоширит, и с братом. Не думаю, что в этом есть что-то радикальное. Просто иногда всем хочется побыть детьми, снять таким образом дневной стресс и напряжение. Это почти те же силовые нагрузки, что спортсмены получают в борьбе, но в домашних условиях.
    И, да. Вы правы. Мне нужно, чтоб родители утешали меня, Ласкали и играли, но только иногда. А иногда я хочу взрослого совета и взрослого отношения. Не поминаю почему нужно придерживаться только одной сюжетной линии?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А по моему это вы не осознаете.
    Может быть... Со стороны виднее.
    Хорошо. Вопрос в следующем: "Как осознать, что я уже выросла? И какой тактики придерживаться при общении с родными?"

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    "Как осознать, что я уже выросла? И какой тактики придерживаться при общении с родными?"
    Но вы осознаете, что вам 20.
    Как вы думаете в 20 лет человек взрослый или еще ребенок?
    Про тактику мне трудно ответить на этот вопрос.
    Если вас не устраивает общение, можете вообще не общаться.
    А еще такой вопрос материально вы сами себя обеспечиваете или родители еще?

  13. #13
    Я прекрасно осознаю, что мне 20. Но на вопрос взрослый ли человек ответить не могу. Согласитесь, что все мы в душе дети. Всем хочется хоть иногда дурачиться, быть беззаботным и если что прятаться за чью-то надежную спину.
    Я получаю стипендию и мне вполне хватает ее для месячного проживания (родители живут в частном доме так что иногда передают мне овощи и мясо), но вот оплачивать всю одежду или какие-то дорогостоящие покупки мне не по карману. На работу пойти не могу, так как потом не буду успевать по учебе.

    И совсем не общаться не выход. Меня очень угнетает мысль о том, что я не смогу просто позвонить домой и мне скажут "Приезжай, мы так тебя заждались!". Как-то не по себе от мысли, что люди, которые для меня всё - вдруг могут стать никем... Мне очень этого не хочется. Поэтому я написала сюда. Я хочу наладить контакт, но не знаю как!

  14. #14
    Здравствуйте, Настя
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Я прекрасно осознаю, что мне 20. Но на вопрос взрослый ли человек ответить не могу. Согласитесь, что все мы в душе дети. Всем хочется дурачиться, быть беззаботным и если что прятаться за чью-то надежную спину.
    Вы заблуждаетесь.
    Я получаю стипендию и мне вполне хватает ее для месячного проживания (родители живут в частном доме так что иногда передают мне овощи и мясо), но вот оплачивать всю одежду или какие-то дорогостоящие покупки мне не по карману. На работу пойти не могу, так как потом не буду успевать по учебе.

    И совсем не общаться не выход. Меня очень угнетает мысль о том, что я не смогу просто позвонить домой и мне скажут "Приезжай, мы так тебя заждались!". Как-то не по себе от мысли, что люди, которые для меня всё - вдруг могут стать никем... Мне очень этого не хочется. Поэтому я написала сюда. Я хочу наладить контакт, но не знаю как!
    Ваши родители - взрослые, они мудрее вас... Значит, вам нужно это признать. И прекратить попытки показать им, что вы выросли.
    Неа, не выросли, Настя.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Настя
    Ваши родители - взрослые, они мудрее вас... Значит, вам нужно это признать. И прекратить попытки показать им, что вы выросли.
    Неа, не выросли, Настя.
    Угу. И что мне делать в сложившейся ситуации? Я не понимаю, мне молчать, когда на меня кричат за любую мелочь, принимая это как догму, а потом извинятся за то, что я обиделась, что на меня повысили голос?
    Как вообще признается мудрость?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Угу. И что мне делать в сложившейся ситуации? Я не понимаю, мне молчать, когда на меня кричат за любую мелочь, принимая это как догму, а потом извинятся за то, что я обиделась, что на меня повысили голос?
    Как вообще признается мудрость?
    Определится Вам надо Настя... Либо Вы ребенок, а у ребенка самостоятельного мнения быть не может.
    Либо взрослая тогда, за свое мнение надо отвечать. В том числе и гневом или отторжением тех кто с ним не согласны.
    А так же взрослой реакцией на Ваши слова(Вам ее очень четко продемонстрировала бабушка)
    Как-то так

  17. #17
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Угу. И что мне делать в сложившейся ситуации? Я не понимаю, мне молчать, когда на меня кричат за любую мелочь, принимая это как догму, а потом извинятся за то, что я обиделась, что на меня повысили голос?
    Понятия не имею ))) Я написала вам: признать себя ребенком без права на собственное мнение. А как вы будете это делать - вам виднее.
    Как вообще признается мудрость?
    Вообще-то уважением.

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Определится Вам надо Настя... Либо Вы ребенок, а у ребенка самостоятельного мнения быть не может.
    Либо взрослая тогда, за свое мнение надо отвечать. В том числе и гневом или отторжением тех кто с ним не согласны.
    А так же взрослой реакцией на Ваши слова(Вам ее очень четко продемонстрировала бабушка)
    Как-то так
    + много.

  18. #18
    Спасибо, Ася. Наверно, Вы правы...
    Кажется, я уже догадываюсь, как правильно поступить!..

    --- Добавлено ---

    Да, спасибо за совет)
    Буду думать что с ним делать...)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ася. Наверно, Вы правы...
    Кажется, я уже догадываюсь, как правильно поступить!..

    --- Добавлено ---

    Да, спасибо за совет)
    Буду думать что с ним делать...)
    Удачи, Настя
    Как захотите повзрослеть - приходите )))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Удачи, Настя
    Как захотите повзрослеть - приходите )))
    спасибо))
    куда приходить?))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Asenka_nastenka Посмотреть сообщение
    спасибо))
    куда приходить?))
    Сюда, в тему.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Сюда, в тему.
    Хорошо. Спасибо. Если что - учту)

Похожие темы

  1. Не могу найти правильный подход к дочери!!! Помогите!!!!
    от Pink в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 13:24
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  4. помогите найти работу ))))
    от Альф в разделе Разговорчики
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 13:19
  5. Помогите найти тему про расставние
    от Indiansummer в разделе Разговорчики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search