Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 152
Тема:

Что мешает понимать себя?

  1. #31
    Vikka,
    А мне нравиться что у вас пошли образы "скрученное растение", сон о войне вспомнили, про поезд и т.п. Это говорит, о том что это внутри вас все есть, только надо уметь "вытащить". А у вас все как-то зажато, скручено. От этого и страдаете...
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    И мама, и сестра уверены, что он виноват в большей части наших бед. По словам мамы: "даже предположить не могла, что на свете бывают такие сволочи, даже животные заботятся о своих детях, даже пьяница покупает своему ребенку молоко". Я сама не понимаю, почему я не ненавижу его(( Почему мне нравится его голос, его лицо, почему скучаю (хотя от встреч с ним одно отвращение), если долго не общаемся возникает беспокойство, усиливается, пока не позвоню ему.
    Знаете, не все - как кажется на первый взгляд... Чем дальше будете размышлять и вставать на точку зрения каждого участника конфликта, то многого нового для себя поймете. Это касается и тех двух пунктов отца про вас.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Проблема с отцом и сейчас, причем не столько с сестрой (она терпит "мою причуду", то есть сама с ним общаться не хочет, но мне не препятствует), сколько у меня самой с отношением к нему. Это - основной момент, когда я не понимаю сама себя.
    Не понял, проясните.

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Получается, что у меня с агрессией все нормально, просто она у меня направлена не на разрушение, а на честолюбие?
    Надеюсь, что с агрессией у вас все тоже нормально. Просто должно быть много вариантов куда ее направить. Кстати, агрессия, может быть и направлена на позитивные вещи...

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    "Обида – блокировка агрессии, признанием важности и ценности человека, на которого агрессия направляется." - а вот так происходит с разрушительной агрессией. Или я неправа?
    Не совсем понял вашу мысль, переформулируйте пжл.

  2. #32
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А мне нравиться что у вас пошли образы "скрученное растение", сон о войне вспомнили, про поезд и т.п. Это говорит, о том что это внутри вас все есть, только надо уметь "вытащить". А у вас все как-то зажато, скручено. От этого и страдаете...
    таких образов у меня очень много, просто не уверена, что стоит ли все их выкладывать, имеют ли они значение.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Это касается и тех двух пунктов отца про вас.
    каким образом мне пытаться встать на его точку зрения?
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Не понял, проясните.
    Вот прямо сейчас, у меня 2 основных "больных" места: ситуация 5 лет назад и ее последствия и мои отношения с отцом и мамой, потому что все остальное - гораздо более мелкие проблемы и часть из них, может быть последствием первых двух.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Не совсем понял вашу мысль, переформулируйте пжл.
    я имела в виду, что у меня вместо злости, ненависти, желания отомстить, идет обида.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    каким образом мне пытаться встать на его точку зрения?
    я имела в виду, что у меня вместо злости, ненависти, желания отомстить, идет обида.
    Представьте мысленно, что это не вы, а ваш отец. Рассуждайте почему он в своей жизни так поступил, а не иначе. Что хотел достичь этим? Что чувствовал, что получил? Процесс как обычно рассуждаете сами с собой наедине, только теперь с его точки зрения.
    Потом встаньте на точку зрения своей мамы. Все теже вопросы, но теперь рассуждаете, как она бы это делала. Затем с точки зрения сестры. Напишите общие выводы, которые осознали.

    Когда научитесь по другому мыслить и действовать -обида уйдет. Что можно сделать? Смотрите мой пост 7.

  4. #34
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Представьте мысленно, что это не вы, а ваш отец. Рассуждайте почему он в своей жизни так поступил, а не иначе. Что хотел достичь этим? Что чувствовал, что получил?
    Как я могу быть уверена, что рассуждаю правильно, я недостаточно хорошо для этого его знаю. Он сам говорит так: "хотел семью, хотел детей, не получилось, почему не знаю (типо какое-то там зеркало разбилось и вся жизнь разбилась). Вас у мамы не забрал, т.к. она же мать". Не верит, что действительно голодали (ну а как он может теперь это признать то? это же значит признаться самому себе что негодяй), типо хрусталь не продали (бабушкин), значит не голодали и вообще в войну люди еще хуже жили и ничего страшного. Рассуждение про своего сына, которого бросил когда тому было 5 лет (якобы потом вообще его не видел и не знал что с тем, как бы ушел с концами), когда я спросила как он думает, не скучал ли тот о папе: "Ну а что ему, он же маленький, поплакал и привык".
    Мне все больше кажется, что:
    1. Ему интересны только маленькие дети, когда их легко обмануть и приятно держать на руках (наблюдаю как он рассказывает о внуках от сына, при этом к сыну интереса вообще нет)
    2. В отношениях с мамой много меркантильных моментов и нет ничего, что указывало бы на его чувства (не буду расшифровывать, но так это и есть)
    3. Нас с сестрой использовал как месть маме, за то что она его выгнала (он теперь слышать спокойно не может фразу: "пошел вон")
    4. Сейчас мы ему не нужны. Особенно не нужны стали (и я сразу это почувствовала, хотя и не знала в чем дело) когда он нашел своего сына и у того оказалось и внуки готовые уже есть.

  5. #35
    Vikka,
    Вы рассуждаете не с точки зрения отца, а от себя. Вы даете свое толкование ситуации. А попробуйте вжиться, побыть отцом, в ситуации каким он был 20-30 лет назад. Побыть с его действиями, чувствами, мыслями, убеждениями. он же (как и все) действовал, как считал правильным/возможным для себя на тот момент. А вы комментируйте его действия, как будто они ошибочные. но для него они были абсолютно верные, он же не видел других лучших вариантов. Поставьте себя на его место!
    Возможно, это упражнение будет для вас сложным. Но вы же хотели разобраться в своих семейных взаимоотношениях. И это ваш путь к принятию другого человека и изменение своей системы мышления. Двигайтесь постепенно.
    Разберетесь сами или есть какие-то вопросы, что-то еще пояснить? Посмотрите в интернете про "ты-позицию восприятия".

    Андрей Леонов - предупреждение. И наверное последнее. Мало того, что Вы совершенно не улавливаете парадигму работы Портала, Вы рекламируете строение ресурсы. Рекомендую задуматься.
    Последний раз редактировалось Эрта; 30.10.2013 в 10:29.

  6. #36
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете не с точки зрения отца, а от себя. Вы даете свое толкование ситуации. А попробуйте вжиться, побыть отцом, в ситуации каким он был 20-30 лет назад. Побыть с его действиями, чувствами, мыслями, убеждениями. он же (как и все) действовал, как считал правильным/возможным для себя на тот момент.
    Думаю, это невыполнимо. Невозможно побыть кем-то другим, потому что я - это я, а он - это он. Я могу как-то пытаться понять его, используя при этом только свое мышление, другого-то у меня нет. Вы предлагаете мне толковать ситуации, в которых я не была даже наблюдателем.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Но вы же хотели разобраться в своих семейных взаимоотношениях.
    нет, я написала на форум, чтобы разобраться в СЕБЕ, что Я чувствую, как Я отношусь, а не то, какие у НЕГО были чувства, мотивы и т.д., понять не взаимоотношения, а исключительно МОЕ отношение, какое оно и почему оно у МЕНЯ такое.
    Извиняюсь, если что-то прозвучало резко.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Если провести аналогию поездки на эскалаторе с вашей жизнью? Вы живете = едете на эскалаторе. Конца не видно, а значит есть вероятность упасть или эскалатор может поломаться - прям как вы и пишете: "то, что предполагается, не особо радует". Что вы такое предполагаете, что случится плохого с вашей жизнью? И какой бы результат (конец эскалатора) вас бы успокоил?
    Еще раз обдумала Ваши слова. Возможно, в первый раз я неправильно поняла Ваш вопрос. Вы имели в виду, провести аналогию страхов на эскалаторе и в жизни? В жизни я боюсь, что проживу неправильно/ошибочно из-за того, что не пойму себя, правил/законов жизни, что-то упущу (например время). Я не чувствую, что живу так, как я хочу/должна/мне свойственно. Это вызывает беспокойство, как будто что-то идет не так или я делаю не так. Результат, который меня успокоил бы - чувство, что я живу своей жизнью, все идет как надо, я поступаю в согласии сама с собой. Причем, важен не результат моих поступков, а моя уверенность в том, что я поступаю правильно (правильно=в соответствии с собой, а не некое абсолютное "правильно").

  8. #38
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Вот прямо сейчас, у меня 2 основных "больных" места: ситуация 5 лет назад и ее последствия и мои отношения с отцом и мамой, потому что все остальное - гораздо более мелкие проблемы и часть из них, может быть последствием первых двух..
    Я отреагировал на этот ваш запрос... что-то делать или не делать, это ваше право. Я счел нужным предложить это, т.к. считал это полезны для вас, вне зависимости понравится ли это вам/сделают ли мне замечание...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Еще раз обдумала Ваши слова. Возможно, в первый раз я неправильно поняла Ваш вопрос. Вы имели в виду, провести аналогию страхов на эскалаторе и в жизни?
    Да, что-то вроде того)
    ---
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Получается, что у меня с агрессией все нормально, просто она у меня направлена не на разрушение, а на честолюбие?
    Вы делаете такой вывод потому, что...?
    Немного инфы об обиде:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, и для вящего понимания вопроса - обида суть
    комплексное переживание, опирающееся на две
    базальных эмоции в отношении одного и того же
    субъекта - гнев и влечение
    .

    Хочу зарыть, но не смею, ибо тянет безудержно
    к этому человеку.. Привязан к нему.. Необходим
    он мне.
    ---
    И мама считала , что я пошла в него и внешне, и внутренне (не в смысле, что такая же плохая, а в смысле структуры тела, психики и т.д.). Это одна из причин, почему я стараюсь держать себя в руках и подавлять (но не просто потому, что мне так мама сказала, а потому, что вижу в себе то, что надо исправлять, чем старше становлюсь, тем больше вижу).
    Что вы собираетесь подавлять в себе - структуру тела? Психики? И зачем, если вам досталось такое наследство от человека, которого, вы говорите, вы принимаете?

    Про нее он много сказал, назвал ее хорошие качества (хотя о ее отношении к нему он прекрасно знает), а про меня всего 2 момента:
    Что вы почувствовали, услышав его ответ?

  10. #40
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Я отреагировал на этот ваш запрос...
    я не совсем правильно выразилась, не "отношения с..", а "отношение к..", извините за неточность. Дело не в том, что мне что-то нравится/не нравится (конечно, от предположения, что я обидела маму и это легло "тенью" на наши с ней отношения мне было очень больно). Просто, чем больше размышляю, тем больше понимаю, что можно пытаться думать "за человека", но от истины это будет далеко. Лучше спросить самого человека, чем пытаться что-то представить за него. Тем более, если человек не является близким. "Побыть с его действиями, чувствами, мыслями, убеждениями" - я не знаю их, могу судить только по словам. Слова могут быть ложью, искажаться из-за их различной трактовки, да и человек со временем меняется.
    Подскажите, в чем я неправа?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    Вы делаете такой вывод потому, что...?
    Потому, что нельзя сказать, что ее нет. Я люблю соревнования, если есть возможность в них выиграть. Мой красный диплом - результат соревнования. На работе стараюсь сделать все лучше всех, быстрее всех, предложить самый лучший вариант и т.д. Это ведь "инструментальная агрессия"?

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Немного инфы об обиде:
    Получается, я ко всем "привязана"? Почему от чувства обиды возникает вполне реальная острая боль (особенно болят кончики пальцев и кисти рук)?

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что вы собираетесь подавлять в себе - структуру тела? Психики?
    Потому, что не хочу причинять боль другим людям. То, что не удается подавить, пытаюсь скрыть: эгоизм, лень, аморальность и т.д. Я не знаю, все ли у меня происходит, как у других людей. Я вижу, что ни у кого нету в душе постоянного "ада", как у меня (в свои "светлые" моменты я понимаю, что вот так нормальные люди и живут). Сила "не хочу" тоже у всех разная, что же мне делать, если, чтобы ее преодолеть мне приходится скручивать саму себя?
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И зачем, если вам досталось такое наследство от человека, которого, вы говорите, вы принимаете?
    Не совсем понимаю, что здесь означает слово "принимаю"? Скорее не отвергаю.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Что вы почувствовали, услышав его ответ?
    - боль, обиду, удивление. Свернула разговор, ушла, чтобы прийти в себя.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    я не совсем правильно выразилась, не "отношения с..", а "отношение к..", извините за неточность. Дело не в том, что мне что-то нравится/не нравится (конечно, от предположения, что я обидела маму и это легло "тенью" на наши с ней отношения мне было очень больно). Просто, чем больше размышляю, тем больше понимаю, что можно пытаться думать "за человека", но от истины это будет далеко. Лучше спросить самого человека, чем пытаться что-то представить за него. Тем более, если человек не является близким. "Побыть с его действиями, чувствами, мыслями, убеждениями" - я не знаю их, могу судить только по словам. Слова могут быть ложью, искажаться из-за их различной трактовки, да и человек со временем меняется.
    Подскажите, в чем я неправа?
    С моей точки зрения во всем, что здесь выше написано...
    я вам предложил использовать системный анализ, который используется в психологии. Это рассмотрение ситуации с разных точек зрения. Вы очень привязаны как и большинство людей к своей точки зрения, а вообще выделяют до 6 точек зрения. Я вам хотел дать ссылку, но здесь это не принято. Поэтому ищите сами. Просто это вам пригодилось и в отношении 1го запроса - понимания самой себя и того что происходит в вашей жизни.
    А еще я думал предложить вам проанализировать образ "сбитого летчика". Но это тоже может быть болезненно...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Потому, что нельзя сказать, что ее нет. Я люблю соревнования, если есть возможность в них выиграть. Мой красный диплом - результат соревнования. На работе стараюсь сделать все лучше всех, быстрее всех, предложить самый лучший вариант и т.д.
    Агрессия - это тоже составное чувство (как и обида) и внутри нее еще есть страх. Получается, вы чего-то боитесь, стараясь быть "лучше всех, быстрее всех"? Чего?

    Получается, я ко всем "привязана"? Почему от чувства обиды возникает вполне реальная острая боль (особенно болят кончики пальцев и кисти рук)?
    А какие визуальные ассоциации вы можете дать этому чувству обиды и боли в пальцах? Поищите картинки в интернете, которые могли бы это проиллюстрировать, и выложите их сюда.

    Потому, что не хочу причинять боль другим людям.
    Кому конкретно вы не хотели бы причинить боль?

    То, что не удается подавить, пытаюсь скрыть: эгоизм, лень, аморальность и т.д.
    Как это может повредить еще кому-то (кроме вас)?

    Я не знаю, все ли у меня происходит, как у других людей. Я вижу, что ни у кого нету в душе постоянного "ада", как у меня (в свои "светлые" моменты я понимаю, что вот так нормальные люди и живут). Сила "не хочу" тоже у всех разная, что же мне делать, если, чтобы ее преодолеть мне приходится скручивать саму себя?
    Расскажите подробнее про свои "не хочу". Лучше не списком, а таким эссе, строк на 20-50.

    Не совсем понимаю, что здесь означает слово "принимаю"? Скорее не отвергаю.
    Вот вы писали:
    Почему мне нравится его голос, его лицо, почему скучаю (хотя от встреч с ним одно отвращение), если долго не общаемся возникает беспокойство, усиливается, пока не позвоню ему.
    Мне кажется в этих словах немного больше, чем простое "не отвергаю"... Вы так стараетесь спрятать свои эмоции или я ошибаюсь?

    - боль, обиду, удивление. Свернула разговор, ушла, чтобы прийти в себя.
    Как вам удалось прийти в себя? С помощью чего?

  14. #44
    я не совсем правильно выразилась, не "отношения с..", а "отношение к..", извините за неточность. Дело не в том, что мне что-то нравится/не нравится (конечно, от предположения, что я обидела маму и это легло "тенью" на наши с ней отношения мне было очень больно). Просто, чем больше размышляю, тем больше понимаю, что можно пытаться думать "за человека", но от истины это будет далеко. Лучше спросить самого человека, чем пытаться что-то представить за него. Тем более, если человек не является близким. "Побыть с его действиями, чувствами, мыслями, убеждениями" - я не знаю их, могу судить только по словам. Слова могут быть ложью, искажаться из-за их различной трактовки, да и человек со временем меняется.
    Подскажите, в чем я неправа?
    Я считаю, что Вы правы.
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения во всем, что здесь выше написано...
    я вам предложил использовать системный анализ, который используется в психологии. Это рассмотрение ситуации с разных точек зрения. Вы очень привязаны как и большинство людей к своей точки зрения, а вообще выделяют до 6 точек зрения. Я вам хотел дать ссылку, но здесь это не принято. Поэтому ищите сами. Просто это вам пригодилось и в отношении 1го запроса - понимания самой себя и того что происходит в вашей жизни.
    А еще я думал предложить вам проанализировать образ "сбитого летчика". Но это тоже может быть болезненно...
    Ув.Андрей Леонов, проанализировать ситуацию, находясь "внутри" ситуации, увы, невозможно. Именно для того, чтобы сделать это, люди и обращаются за консультацией к специалистам, которые находятся "вне системы". Себя (и свое окружение) человек все равно будет воспринимать с долей искажения.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Агрессия - это тоже составное чувство (как и обида) и внутри нее еще есть страх. Получается, вы чего-то боитесь, стараясь быть "лучше всех, быстрее всех"? Чего?
    страх, что буду хуже других, не смогу, что мои достижения и умения только маски, за которыми ничего нет.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А какие визуальные ассоциации вы можете дать этому чувству обиды и боли в пальцах? Поищите картинки в интернете, которые могли бы это проиллюстрировать, и выложите их сюда.
    Точной картинки не нашла. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 20
Размер:	43,7 Кб
ID:	64782Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	23,4 Кб
ID:	64783Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 36
Размер:	27,4 Кб
ID:	64784Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 56
Размер:	27,8 Кб
ID:	64785


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Кому конкретно вы не хотели бы причинить боль?
    никому не хочу, в первую очередь сестре.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как это может повредить еще кому-то (кроме вас)?
    люди, которые находятся рядом получают вред, больше чем я. Ведь им приходится брать на себя, то, что я не хочу делать, если не заставлю себя. Плюс море негативных эмоций. Пример: лежу отдыхаю, кот скребется в лотке, приходит сестра просит убрать (это моя обязанность), отвечаю, что сейчас встану. Вставать не хочется, уговариваю себя, время идет, сестра злится, начинает ругаться.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее про свои "не хочу". Лучше не списком, а таким эссе, строк на 20-50.
    Не хочу ходить на работу, потому что: надо каждый день делать одно и то же, вставать рано утром, отсиживать часы (а не так, что сделал работу - ушел домой), там всегда жарко и душно (всем холодно, дует, окна и двери открывать не дают), скучно. Не хочу работать в саду, земля налипает на руки, даже в перчатках пачкаются руки, результаты очень медленные (все грядки длинные и их много), не вижу смысла - есть (в смысле кушать) результаты все равно некогда и не хочется (сейчас еда - обуза, надо что-то съесть, потому что надо, а не потому что хочется). Не хочу обманываться , иметь ложные надежды. Не хочу общаться с неинтересными людьми которым я безразлична, в частности коллеги на работе, соседи. Не хочу все время думать про деньги, как не истратить, где взять, переживать о недостаточно большой ЗП. Не хочу беспокоиться о бытовых проблемах, которых море (все старое, ломается, нужен ремонт везде, разруха). У меня самая частая внутренняя реакция на что-либо - не хочу, не трогайте меня.



    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение

    Мне кажется в этих словах немного больше, чем простое "не отвергаю"... Вы так стараетесь спрятать свои эмоции или я ошибаюсь?
    Больше, но почему-то "принимаю" тоже мне кажется сюда не подходит. Принимаю=прощаю, соглашаюсь с тем, какой человек, меня это устраивает, разве нет? Думаю, я не смогу принять тот факт, что я ему не нужна.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как вам удалось прийти в себя? С помощью чего?
    Я рассказала сестре, на что она ответила мне: "А что ты еще от него ожидала? Он же только гадить может".

  16. #46
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения во всем, что здесь выше написано...
    Можете Вы встать на мою точку зрения и объяснить это так, чтобы я поняла? Я знаю что такое системный подход и системный анализ (хотя еще раз про это почитала), учила это в институте и знаю, что это работает (так же, как и целевой подход к проблеме). Для себя я рассматривала много раз ситуацию с разных точек, но беспокоит именно моя точка. Да и рассматривать отношения мамы, сестры и отца между собой, мне кажется не вполне корректным по отношению к ним.
    Отцу было 45 лет примерно, наверное он решил что пора на чем-то остановиться, его устроили те условия в которых он познакомился с мамой. Живя в семье, он жил своей жизнью, он же привык быть один (как после армии уехал из дома на заработки, так и жил сам), он не понимал, что семья, это "семь Я". У него просто к своей жизни добавился еще кусок (не перемешиваясь и не проникая в его отдельную личную жизнь), который его развлекал, давал ему чувство что он не хуже других, состоялся в жизни и т.д. А потом оказалось, что этот кусок слишком много требует, оказывается жена хочет есть (я знаю, что трудно привыкнуть сколько готовить, покупать и т.д. при изменение численности в семье, когда бабушка или мама умерла мы никак не могли привыкнуть - даже продукты портились, т.к. неправильно рассчитывали количество, но у нас то было уменьшение, а у него увеличение, видимо неожиданное). Дальше началась перестройка и все усугубилась, потому что на него упала роль "кормильца", но это очень тяжело. Чем дальше, тем меньше он видел смысла для себя, стал задумываться, а стоит ли оно того? При этом его отдельная личная жизнь не прекращалась: он хочет дорогой колбасы, почему он должен себе отказывать, он же сам заработал эти деньги, почему он должен их отдать? А когда его выгнали это была страшная обида, оскорбление, гнев, как она посмела, я сюда вложил свои силы, у меня были свои планы. Ну и дальше все пошло от этого, попытки встать "над", желание отомстить и подспудно мысль, может как-то наладится. А потом ему надоело, "семейство" стало обузой которую не выкинуть, т.к. "гордость" (это мои дети, и ты не сможешь меня выгнать, как бы ты этого не хотела), сам факт то остался - у него есть дети (значит может говорить об этом и другим, и самому себе). Сейчас его устраивает, что дети мало касаются его личной жизни, но при этом там где-то существуют, приятно думать, что он ими обладает, но видеть их рядом нет желания. У них умерла мама - ну, он все равно ничего не может поделать, помогать очень не хочется, лень, через силу предложил, хорошо что дали возможность отказаться.

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    А еще я думал предложить вам проанализировать образ "сбитого летчика". Но это тоже может быть болезненно...
    Почитала про летчика. То есть, Вы считаете, этот образ мне подходит, что я "тот кому больше не летать никогда"? Но я же чувствую, что восстанавливаюсь, даже смерть мамы на этот процесс не повлияла. Примерно в одно время с открытием этой темы я почувствовала, что мне больше нет причин заходить в он-лайн игру, меня туда не тянет, я просто забыла о ней (сама себе удивляюсь, у меня не было цели от нее избавиться) и я не плачу. Значит что-то происходит, ведь эти 5 лет лет я оттуда не вылазила, на работе - играла или думала о ней, домой приходила - играла, все свои беспокойства, страхи, обиды, неприятности забивала игрой. Сейчас мне иногда становится комфортно при общении с коллегами, даже есть проблеск интереса, а до этого было только отторжение. Почему Вы считаете, что мне уже не взлететь?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    описывайте свою реакцию в форме Я-сообщений. способ "я-сообщений": я чувствую то-то, когда слышу/вижу/наблюдаю от тебя то-то (то бишь безоценочно описываете те действия, которыми эти чувства вызваны), и хочу в связи с этим то-то (описываете желательные действия в позитивном ключе).
    Попытка №2: " я чувствую ненависть, когда наблюдаю от тебя агрессию в мой адрес и хочу в связи с этим больше никогда тебя не видеть" С этим "не видеть" каждый раз себе мысленно по губам даю - зрение плохое, а тут еще установка двусмысленная, можно же так понять: если ослепнуть, тогда уж точно видеть не буду( . " я чувствую себя беззащитной, что за меня некому заступиться, когда вижу, что ты специально задеваешь меня, хочу в связи с этим чтобы ты пожалел о своих действиях". Или это опять не совсем то?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    я бы вам тоже хотела дать задание. Нарисовать то, что понравится конкретному человеку - вам самой. Представить, что вы и есть потенциальный покупатель вашего творения. И если захотите - выложить в теме.
    У меня давно есть одна задумка, но не получается ее воплотить - не хватает техники. Я хочу учиться, но нет ни одного учебного заведения, где было бы заочное или вечернее обучение по этой специальности. Видимо в этой профессии - или ты полностью ей отдаешься, или ее у тебя нету.
    Задумка такая - черно-белый рисунок, на фоне черного неба стоят еще более черные дома-многоэтажки, в них выбитые окна (это видно, т.к. через них просвечивает "насквозь" небо), перед домами, линиями чуть светлее обозначены тротуары, на переднем плане - девушка, стоящая (скорее сидящая) на коленях, закрывающая руками лицо (не плачет, но в позе отчаяние). Тишина и падает черный снег. Сколько ни пытаюсь, не получается это нарисовать так, как меня устроило бы.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Можете Вы встать на мою точку зрения и объяснить это так, чтобы я поняла? Я знаю что такое системный подход и системный анализ (хотя еще раз про это почитала), учила это в институте и знаю, что это работает (так же, как и целевой подход к проблеме). Для себя я рассматривала много раз ситуацию с разных точек, но беспокоит именно моя точка. Да и рассматривать отношения мамы, сестры и отца между собой, мне кажется не вполне корректным по отношению к ним.
    Отцу было 45 лет примерно, наверное он решил что пора на чем-то остановиться, его устроили те условия в которых он познакомился с мамой. Живя в семье, он жил своей жизнью, он же привык быть один (как после армии уехал из дома на заработки, так и жил сам), он не понимал, что семья, это "семь Я". У него просто к своей жизни добавился еще кусок (не перемешиваясь и не проникая в его отдельную личную жизнь), который его развлекал, давал ему чувство что он не хуже других, состоялся в жизни и т.д. А потом оказалось, что этот кусок слишком много требует, оказывается жена хочет есть (я знаю, что трудно привыкнуть сколько готовить, покупать и т.д. при изменение численности в семье, когда бабушка или мама умерла мы никак не могли привыкнуть - даже продукты портились, т.к. неправильно рассчитывали количество, но у нас то было уменьшение, а у него увеличение, видимо неожиданное). Дальше началась перестройка и все усугубилась, потому что на него упала роль "кормильца", но это очень тяжело. Чем дальше, тем меньше он видел смысла для себя, стал задумываться, а стоит ли оно того? При этом его отдельная личная жизнь не прекращалась: он хочет дорогой колбасы, почему он должен себе отказывать, он же сам заработал эти деньги, почему он должен их отдать? А когда его выгнали это была страшная обида, оскорбление, гнев, как она посмела, я сюда вложил свои силы, у меня были свои планы. Ну и дальше все пошло от этого, попытки встать "над", желание отомстить и подспудно мысль, может как-то наладится. А потом ему надоело, "семейство" стало обузой которую не выкинуть, т.к. "гордость" (это мои дети, и ты не сможешь меня выгнать, как бы ты этого не хотела), сам факт то остался - у него есть дети (значит может говорить об этом и другим, и самому себе). Сейчас его устраивает, что дети мало касаются его личной жизни, но при этом там где-то существуют, приятно думать, что он ими обладает, но видеть их рядом нет желания. У них умерла мама - ну, он все равно ничего не может поделать, помогать очень не хочется, лень, через силу предложил, хорошо что дали возможность отказаться.
    Вот то что и хотел от вас получить - честно, четко, осмысленно с позиции он/другой!!!
    А разве нельзя также безэмоционально (каждый всегда выбирает лучший для себя вариант действия) и безоценочно (нет правых и виноватых) рассматривать другие взаимоотношения?
    Подумайте еще, как часто вы в сложных и болезненных ситуациях находите себе ресурсы, цели, убеждения, чтобы двигаться дальше?
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Почитала про летчика. То есть, Вы считаете, этот образ мне подходит, что я "тот кому больше не летать никогда".... Почему Вы считаете, что мне уже не взлететь?
    важно "Почему вы считаете, что вам уже не взлететь?"
    Я как раз на другой стороне ответа нахожусь... Вы восприняли для себя этот образ со знаком минус. А теперь посмотрите на это по-другому.
    Летчик выпрыгнул своевременно из самолета и приземлился. Ну м.б. ударился о землю сильно. И теперь не знает куда ему идти. Теперь поймите, летчиков учат выживать в подобных ситуациях. У них есть компас, еда, оружие. Что делает летчик – думает почему он здесь оказался? Нет, он ориентируется на местности. У него есть четкая цель – выжить и дойти до своих. А кругом враги. Поэтому летчик максимально внимателен к тому что его окружает , начинает доверять/прислушиваться к своим инстинктам. И он идет не по прямой, а там где можно. Он видит, понимает, чувствует своего врага. Представьте себя на месте этого летчика и свою ситуацию. Включите свою интуицию, разум, логику. Что будете делать? Какие следующие шаги предпримите в своей жизни?

  20. #50
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Вот то что и хотел от вас получить - честно, четко, осмысленно с позиции он/другой!!!
    А разве нельзя также безэмоционально (каждый всегда выбирает лучший для себя вариант действия) и безоценочно (нет правых и виноватых) рассматривать другие взаимоотношения?
    я так и делаю, то что я написала, было передумано мною ранее, уже давно и много раз, снова и снова, что-то добавляла, что-то подправляла, по мере поступления какой-то новой информации. Я так делаю в отношении всех людей, которые есть и появляются в моей жизни. Но уже все это сделав, все равно вопрос, а я-то как отношусь к человеку? Я могу понять его, насколько это позволит мне мои знания и опыт, и что дальше?

    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Что делает летчик – думает почему он здесь оказался? Нет, он ориентируется на местности. У него есть четкая цель – выжить и дойти до своих. А кругом враги. Поэтому летчик максимально внимателен к тому что его окружает , начинает доверять/прислушиваться к своим инстинктам. И он идет не по прямой, а там где можно. Он видит, понимает, чувствует своего врага. Представьте себя на месте этого летчика и свою ситуацию. Включите свою интуицию, разум, логику. Что будете делать? Какие следующие шаги предпримите в своей жизни?
    Если кругом - враги, значит это военный летчик, значит ему не надо думать, почему он тут оказался - у него уже была и уже есть четкая конкретная цель. Которую он достигает или пытается достичь, используя интуицию, разум, логику, как средство достижения. А у меня нет цели, мне нужно (?) ее определить (вот тут как раз вопрос, может можно и без этого или такою цель не найду, или таких целей вообще нет). По аналогии - летчик лежит в коме, находится сам у себя в голове, при этом не знает где он, что случилось, что происходит, какие тут законы и т.д. Аналогию я провела с жизнью в целом, а не с отдельной ситуацией, т.к. любые цели должны занимать свое определенное место в "дереве" целей, то есть должна быть главная, центральная цель, а остальные как-бы "подзадачи" (так должно это выглядеть с точки зрения системного подхода). В жизни не может быть "абсолютной" цели, насколько я ее поняла. Можно пытаться подыскать "заменитель" главной цели, но это уже самообман, это только временно, меня это не устраивает. Может быть есть альтернативный способ существования, без выстраивания системы целей.
    У меня проблема "глубже", чем непонимание мною окружающих или разочарование от неудачи.

  21. #51
    Vikka,
    Давайте я отвечу на ваш пост 50 так. А там если что задавайте финальные вопросы.
    Вот вы спрашивали, «Что с вами могло случиться 5 лет назад?»
    По-моему, вы застряли на очередной поставленной себе цели и не смогли ее достигнуть. Это все равно рано или поздно должно было произойти. «Потому что каждый человек стремиться к своему уровню некомпетентности» (закон Паркинсона). И всегда наступает предел нашей компетентности/возможностей. Обычно наши ограничения в системе мышления приводят к препятствиям/проблемам. Это происходит и у «процессников» и у «результатников». Только у «результатников» проблемы из-за не достижения своей/чужой поставленной цели, а у «процессников», что они вообще не могут что-либо важного достигнуть, потому что не видят никакой важной для себя цели, не тем делом занимаются, либо это ради денег, самоуважения, общения и т.п., а поставить другую цель и ее достигнуть они не могут/не хотят по тем или иным причинам.
    Теперь вернемся к вам, что происходит обычно постепенно, но неотвратимо. Последовательность такова: не достигли цели – разуверились в себе/в своих способностях, собственная система убеждений сработала не в плюс, а в минус, упала самооценка, уверенность в собственных силах, а дальше понеслось: Что делать? для чего я живу? Что я здесь делаю? Что во мне не так? И т.п.
    Да, все у вас нормально, жизненно. Все как у многих. Вы ни найдете не одной человеческой жизни, без проблем/сомнений/сожалений/боли и т.п…
    Принятие себя - это очень важный процесс в познавании, при этом вы не встаете в своих размышлениях на линию времени. Принятие себя такой, какая вы есть – это принятие состояния, когда ваше сознание и подсознание, как хотите это скажите, но они гармонично взаимодействуют. Вот то, что с моей точки зрения вы ищете и куда идете в своих поисках. Это состояние можно почувствовать на краткий миг, а можно удерживать достаточно долго. Мы все этому учимся. Сейчас в мире все так быстро меняется, что каждому из нас приходится каждый день учиться новым знаниям/умениям, чтобы хотя бы находиться в близком к состоянию равновесия… А вы пять лет для себя считаете потерянными… Поэтому, конечно, вам трудно. Здесь нет одной волшебной таблетки, здесь, скорее всего долгий, постепенный процесс понимания и осознания. Идите, слушайте свой разум, свое сердце!

  22. #52
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Но уже все это сделав, все равно вопрос, а я-то как отношусь к человеку? Я могу понять его, насколько это позволит мне мои знания и опыт, и что дальше?
    Принимайте других как саму себя. Чем лучше будете относиться к себе, тем лучше относишься к другим.
    И еще, к сожалению, сегодняшние наш опыт подчас мешает (эмоциональный фон), а знания - редко когда помогают в новой/неопределенной/сложной ситуации (интеллектуальный тупик).

    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Если кругом - враги, значит это военный летчик, значит ему не надо думать, почему он тут оказался - у него уже была и уже есть четкая конкретная цель. Которую он достигает или пытается достичь, используя интуицию, разум, логику, как средство достижения. А у меня нет цели, мне нужно (?) ее определить (вот тут как раз вопрос, может можно и без этого или такою цель не найду, или таких целей вообще нет). По аналогии - летчик лежит в коме, находится сам у себя в голове, при этом не знает где он, что случилось, что происходит, какие тут законы и т.д. Аналогию я провела с жизнью в целом, а не с отдельной ситуацией, т.к. любые цели должны занимать свое определенное место в "дереве" целей, то есть должна быть главная, центральная цель, а остальные как-бы "подзадачи" (так должно это выглядеть с точки зрения системного подхода). В жизни не может быть "абсолютной" цели, насколько я ее поняла. Можно пытаться подыскать "заменитель" главной цели, но это уже самообман, это только временно, меня это не устраивает. Может быть есть альтернативный способ существования, без выстраивания системы целей.
    У меня проблема "глубже", чем непонимание мною окружающих или разочарование от неудачи.
    Вам просто надо выходить из вашего состояния (паралича), прекратить "внутреннюю болтовню" (в голове), начать действовать, научиться получать и обрабатывать обратную реакцию от других людей, видеть и позитивное и негативное в одном и том же явлении и многое другое. Концентрируйтесь и на цели и на процессе, двигайтесь постепенно и делайте это каждый день.

  23. #53
    Цитата Сообщение от андрей леонов Посмотреть сообщение
    Принимайте других как саму себя. Чем лучше будете относиться к себе, тем лучше относишься к другим. Вам просто надо выходить из вашего состояния (паралича), прекратить "внутреннюю болтовню" (в голове), начать действовать, научиться получать и обрабатывать обратную реакцию от других людей, видеть и позитивное и негативное в одном и том же явлении и многое другое. Концентрируйтесь и на цели и на процессе, двигайтесь постепенно и делайте это каждый день.
    Пытаюсь понять, что Вы хотели мне сказать, поясните, пожалуйста, права ли я, если делаю вывод из Вашего сообщения о том, что в нем принимается за данность (аксиома) утверждения:
    1. я принимаю себя
    2. лучше относиться к другим - моя цель
    3. мое состояние - "паралич"
    4. я не вижу позитивного и негативного в одном и том же явлении
    5. у меня есть цель, на которой мне нужно сконцентрироваться (и процесс, к ней прилагаемый)
    6. я знаю "что", я не знаю "как".
    7. не догадываюсь/мне лень делать это - "двигайтесь постепенно и делайте это каждый день."
    Поправьте меня, пожалуйста, в тех утверждениях, где я ошиблась и Вы не это имели в виду.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять, что Вы хотели мне сказать, поясните, пожалуйста, права ли я, если делаю вывод из Вашего сообщения о том, что в нем принимается за данность (аксиома) утверждения:
    Аксиом нет, есть предположения, которые нужно проверять/отвергать.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    1. я принимаю себя
    Вы принимаете себя еще не достаточно адекватно, не впадайте в крайности хорошо/плохо. Вашим мерилом адекватности могут быть взаимоотношения с другими людьми, либо собственные ощущения.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    2. лучше относиться к другим - моя цель
    не факт... Проверьте предположение "Чем лучше будете относиться к себе, тем лучше относишься к другим". А потом уже другие относятся к тебе лучше, потому что теперь ты "лучше, чем была" (относительно).
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    3. мое состояние - "паралич"
    Скорее всего 5 лет... Но это образ . И кто сказал, что из этого состояния нельзя выйти!
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    4. я не вижу позитивного и негативного в одном и том же явлении
    Для меня мое мнение не важно, для меня важно, чтобы вы поняли, что надо использовать две силы/стороны любого явления.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    5. у меня есть цель, на которой мне нужно сконцентрироваться (и процесс, к ней прилагаемый)
    не совсем. Есть предположение, что вы сможете, двигаясь, концентрироваться на цели и на процессе одновременно. Предположение - эффективность вашего результата при этом должна быть выше, обычного.
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    6. я знаю "что", я не знаю "как".
    когда начнете двигаться, поймете "как" и "куда".
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    7. не догадываюсь/мне лень делать это - "двигайтесь постепенно и делайте это каждый день."
    Постепенно - продвигайтесь к нескольким небольшим целям, чем к одной большой (никогда не догадаешься какая цель сработает лучше остальных), каждый день - не дает подчивать на лаврах временного успеха.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Точной картинки не нашла.
    На первой картинке девушка смотрит на мужчину - это принципиально для вас или вам было важно лишь выражение лица? Кстати, что именно оно выражает?
    Три остальные - посмотрите на них отвлеченно, что вы могли бы сказать о человеке, который выбрал такие картинки?

    люди, которые находятся рядом получают вред, больше чем я. Ведь им приходится брать на себя, то, что я не хочу делать, если не заставлю себя. Плюс море негативных эмоций. Пример: лежу отдыхаю, кот скребется в лотке, приходит сестра просит убрать (это моя обязанность), отвечаю, что сейчас встану. Вставать не хочется, уговариваю себя, время идет, сестра злится, начинает ругаться.
    Какой вред вы причиняете своей сестре неубранным лотком? Напомните, пожалуйста, сестра младшая или старшая? Какие отношения были между вашей мамой и ею? И между вами и ею в детстве?

    Больше, но почему-то "принимаю" тоже мне кажется сюда не подходит. Принимаю=прощаю, соглашаюсь с тем, какой человек, меня это устраивает, разве нет? Думаю, я не смогу принять тот факт, что я ему не нужна.
    А он вам нужен? Для чего?

    Я рассказала сестре, на что она ответила мне: "А что ты еще от него ожидала? Он же только гадить может".
    И вам стало легче от ее слов? Вы упоминали о том, что о ней ваш папа хорошо отзывался?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    На первой картинке девушка смотрит на мужчину - это принципиально для вас или вам было важно лишь выражение лица? Кстати, что именно оно выражает?
    - что именно на мужчину непринципиально, смотрит на того, кто ее обидел. Выражает боль, сожаление, отчаяние и надежду одновременно, понимание, что ничего не изменить, рухнувшие мечты.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Три остальные - посмотрите на них отвлеченно, что вы могли бы сказать о человеке, который выбрал такие картинки?
    выбрал для чего? Потому что они ему понравились или как демонстрацию неприятного чувства? На последней картинке зверюшка - лишняя, хотела это дописать, но уже нельзя было отредактировать пост.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Какой вред вы причиняете своей сестре неубранным лотком? Напомните, пожалуйста, сестра младшая или старшая? Какие отношения были между вашей мамой и ею? И между вами и ею в детстве?
    Вред - неприятные эмоции (трепать нервы, можно так сказать) + побочные неприятности (запах, звук и т.п.). Сестра младше на 3 года. Отношения, как мне кажется, были уважительные, они друг друга любили, при этом сестра внутренне не была зависима от мамы (она вообще ни от кого не зависит).
    Когда она родилась, я думала, что ее родили для меня (она - моя), заботилась о ней, много думала о ней, изучала ее, пыталась помочь. Придумала как и научила ее говорить букву "р", выдумывала для нее истории и рассказывала ей перед сном (там целая империя была), рисовала для нее всякие игрушки (типо угадайки, очень много всего, сейчас уже не вспомню) мы всегда были вместе. Можно сказать (мне так кажется), я к ней относилась, как к своему ребенку, в тот период (где-то 6-12) лет я очень хотела иметь своего ребенка, наверное глядя на нее, т.к. не все могла с ней делать: кормить, одевать, держать на руках и т.п., то что делала мама. С другой стороны, считала ее занудной, упрямой, мне казалось она не может, в отличие от меня, быстро и безошибочно находить лучший вариант. И было некое соперничество, как бы, я должна быть на 1 месте, а она на 2, то есть на 1 старалась не пустить, а 2 помогала занять. А еще мы часто ссорились и ей не нравилось, что я лезу в ее дела. Это уже когда постарше стали. На вступительные в ВУЗ (кстати тот же, что и я, тоже я уговорила/добилась чтобы она поступала туда) с нею поехала я, а не мама, ждала ее там и встречала. Добилась от папы, чтобы он оплатил обучение (она не попала с первого раза на бесплатное) и оплатил подготовительные, на следующий год она поступила. С работой аналогично, устроила ее на то же предприятие, где сама работаю. Только вот ей тут понравилось, она нашла общий язык, ее признали и сейчас она довольна, я за нее рада.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А он вам нужен? Для чего?
    - я не знаю ответа на этот вопрос, даже как подойти к нему. Думаю и не понимаю. Но почему-то, когда вижу ребенка расстающегося с отцом (в поезде например), плачу. Может ли быть ответом - для того чтобы видеть, слышать, общаться, чтобы понимал, не осуждал, может быть гордился. Чтобы я была ему нужна, вроде же папа, значит мы связаны. Как-то очень все это расплывчато, не уверена, что написала то, как оно есть и как я чувствую это.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И вам стало легче от ее слов? Вы упоминали о том, что о ней ваш папа хорошо отзывался?
    да, стало легче. Да сказала, что он про нее говорил. Ее реакция на его слова - "Ага счас, то то же он так себя ведет, передай ему, что я уже умерла с голоду, у него нет дочери." и : "Он пытается вызвать ревность у тебя".
    Последний раз редактировалось Vikka; 31.10.2013 в 13:47.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    - что именно на мужчину непринципиально, смотрит на того, кто ее обидел. Выражает боль, сожаление, отчаяние и надежду одновременно, понимание, что ничего не изменить, рухнувшие мечты.
    Ага.. ну так кто же там стоит? Мама или Папа?

    выбрал для чего? Потому что они ему понравились или как демонстрацию неприятного чувства? На последней картинке зверюшка - лишняя, хотела это дописать, но уже нельзя было отредактировать пост.
    Понравились для демонстрации, вас так устроит? ) Почему зверюшку хотите убрать?

    Вред - неприятные эмоции (трепать нервы, можно так сказать) + побочные неприятности (запах, звук и т.п.).
    Ну вообще-то чужие нервы - это чужие проблемы, не ваши. И вред от побочных неприятностей какой-то тоже умозрительный. Это ваш личный кот или общий?

    Сестра младше на 3 года. Отношения, как мне кажется, были уважительные, они друг друга любили, при этом сестра внутренне не была зависима от мамы (она вообще ни от кого не зависит).
    В отличии от вас? От кого зависите вы?

    И было некое соперничество, как бы, я должна быть на 1 месте, а она на 2, то есть на 1 старалась не пустить, а 2 помогала занять.
    Для кого вы должны были занять 1-ое место, а она - 2-ое?

    Можно сказать (мне так кажется), я к ней относилась, как к своему ребенку, в тот период (где-то 6-12) лет я очень хотела иметь своего ребенка, наверное глядя на нее, т.к. не все могла с ней делать: кормить, одевать, держать на руках и т.п.
    Вы поэтому не создаете свою собственную семью и не заводите детей, так как у вас ребенок уже как бы есть?

    Добилась от папы, чтобы он оплатил обучение (она не попала с первого раза на бесплатное) и оплатил подготовительные, на следующий год она поступила.
    Удивительно, по ее словам - папа "же только гадить может".

    для того чтобы видеть, слышать, общаться, чтобы понимал, не осуждал, может быть гордился. Чтобы я была ему нужна, вроде же папа, значит мы связаны. Как-то очень все это расплывчато, не уверена, что написала то, как оно есть и как я чувствую это.
    Если легче подбирать визуальные образы к таким вопросам - подбирайте. Можно и музыкальные.
    Последний раз редактировалось Chloe; 31.10.2013 в 14:44.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ага.. ну так кто же там стоит? Мама или Папа?
    может и тот, и тот стоять, а вообще это не совсем точная картинка для них. Там стоит тот, кого в моей жизни нет и не было. Может быть, это тот человек, о котором я мечтала.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Понравились для демонстрации, вас так устроит? ) Почему зверюшку хотите убрать?
    Потому, что там должно быть пусто. Порядок картинок - изменение оттенка чувства. Первая - реакция при осознании, что имел в виду человек (что я ему не нравлюсь/не нужна), потом - поворот спиной к тому кто обидел и закрытие дверей, чтобы не видно было слез, уход внутрь себя, отгораживание, потом -
    одиночество и холод (ушла в дом, а там нет никого), безразличие к своей дальнейшей судьбе (может быть и желание умереть, прекратить существование), на последней - попытка утешить себя собою, как бы найти "весь мир сама в себе". Красное - боль, деревья - повреждения, разрушения (ломанный изгиб стволов), листья - умирают (опали и превратились в боль), туман тут единственное утешение, как будто деревья обожжены и им приятно прикосновение холодной влаги. Если оставлять зверюшку, картинка не подходит, в таком лесу звери не живут и привидения не живут (ну или кто там нарисован), нет там никого. Как я могу ответить на вопрос какому человеку, если знаю, что мне? Получается вопрос - какая я, слишком сложно и боюсь не специально наврать. Я для самой себя не знаю какая я, поэтому пытаюсь узнать у других, какой меня видят. Слишком противоречиво и неопределенно мое представление о себе.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то чужие нервы - это чужие проблемы, не ваши. И вред от побочных неприятностей какой-то тоже умозрительный. Это ваш личный кот или общий?
    Мой в части ухода за ним, как-то так (котенка хотела я и было обговорено, что ухаживаю за ним я). Если я наступаю кому-то на ногу, виновата я , а не тот человек, на чью ногу наступила, разве нет? А раз виновата, то это и моя проблема и ответственность на мне.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В отличии от вас? От кого зависите вы?
    от мамы, от сестры. От мамы очень сильно зависела, в субъективном плане. Очень важно было ее мнение, одобрение. Если даже поступала наперекор, потом мучилась, плакала и пыталась переделать.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Для кого вы должны были занять 1-ое место, а она - 2-ое?
    для себя, для мамы, для бабушки, для папы, в меньшей части для окружающих.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы поэтому не создаете свою собственную семью и не заводите детей, так как у вас ребенок уже как бы есть?
    думаю не поэтому. Ведь у меня уже была сестра, а я все равно хотела своего ребенка.
    Не создаю, по ряду причин:
    1. за всю свою жизнь я ни разу никого не полюбила. Когда со мной пытались знакомиться, например в метро, чувствовала отторжение, очень четкое и сильное внутри меня - "нет".
    2. я не смогу прокормить своего ребенка
    3. при моем здоровье (давление, лишний вес) ребенок - риск (и моей жизни, и его)
    4. у меня не всегда получается даже о кошке заботится, не уверена, что смогу себя заставить делать это по отношению к ребенку
    5. я не смогу ответить на его вопрос - "зачем ты меня родила и этим обрекла на мучения?"
    6. ребенок не равно близкий человек, кто знает почему иногда так происходит, раз не знаю почему, значит и у меня так может быть


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Удивительно, по ее словам - папа "же только гадить может".
    потому, что очень трудно было добиться, чтобы он это сделал. Это - причина ее презрения ко мне. Чтобы что-то от него получить, надо унижаться, притворяться "хорошей" с ним, обхаживать его, выслушивать его бредовые мысли, соглашаться с ними, осторожно, чтобы не догадался, подводить его к тому, чего собственно от него надо и т.п., чтобы он "соблаговолил". Я это делала, а она нет. То, что я просила его что-то сделать для нас вызывает у нее отвращение и к нему, и ко мне. Сейчас, когда мы уже не зависимы от него, она говорит: "чтоб ноги его тут не было, сами справимся".


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Если легче подбирать визуальные образы к таким вопросам - подбирайте. Можно и музыкальные.
    у меня от этого вопроса - ступор. Может как-то по другому сформулировать его?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Vikka Посмотреть сообщение
    Там стоит тот, кого в моей жизни нет и не было. Может быть, это тот человек, о котором я мечтала.
    Какой он, человек, о котором мечтали? Как бы он отозвался на ваши: "боль, сожаление, отчаяние и надежду одновременно, понимание, что ничего не изменить, рухнувшие мечты"?

    Как я могу ответить на вопрос какому человеку, если знаю, что мне? Получается вопрос - какая я, слишком сложно и боюсь не специально наврать. Я для самой себя не знаю какая я, поэтому пытаюсь узнать у других, какой меня видят.
    Я и хотела бы, чтобы вы отвлеклись, посмотрели на картинки со стороны. Вот представьте, что вы пришли в картинную галерею, выставка художника под названием "Что я чувствую, когда меня обижают". И выставлены вот такие четыре картины. А после бы рассказывали о ней кому-нибудь. Каким бы вы описали этого художника, которого в глаза не видели, но который выразил себя через эти картины?
    И что в этом такого страшного - наврать? Это ваше мнение на художника, оно не претендует на истину, но вы имеете на него право.

    Слишком противоречиво и неопределенно мое представление о себе.
    Люди вообще противоречивы и неопределенны и нет в этом ничего такого. В принципе невозможно знать о себе все досконально и со 100% уверенностью. И по мне, лучше уж иметь это ввиду, чем закостенеть в каком-то единственном представлении о самом себе.

    Если я наступаю кому-то на ногу, виновата я , а не тот человек, на чью ногу наступила, разве нет?
    Не совсем корректный пример, ну да воспользуемся им. Скажите, раздражиться на вас - это единственно возможная реакция?

    Очень важно было ее мнение, одобрение. Если даже поступала наперекор, потом мучилась, плакала и пыталась переделать.
    От чего мучились?

    Не создаю, по ряду причин:
    1. за всю свою жизнь я ни разу никого не полюбила. Когда со мной пытались знакомиться, например в метро, чувствовала отторжение, очень четкое и сильное внутри меня - "нет".
    2. я не смогу прокормить своего ребенка
    3. при моем здоровье (давление, лишний вес) ребенок - риск (и моей жизни, и его)
    4. у меня не всегда получается даже о кошке заботится, не уверена, что смогу себя заставить делать это по отношению к ребенку
    5. я не смогу ответить на его вопрос - "зачем ты меня родила и этим обрекла на мучения?"
    6. ребенок не равно близкий человек, кто знает почему иногда так происходит, раз не знаю почему, значит и у меня так может быть
    Для человека, не имеющего о себе представления, вы мыслите достаточно четко и категорично)
    Вы никогда не испытывали физического влечения к мужчине?
    "зачем ты меня родила и этим обрекла на мучения?" - вы сами задаетесь этим вопросом?
    ребенок не равно близкий человек - и это так. Что чувствуете по этому поводу?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Какой он, человек, о котором мечтали? Как бы он отозвался на ваши: "боль, сожаление, отчаяние и надежду одновременно, понимание, что ничего не изменить, рухнувшие мечты"?
    Остался бы рядом.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я и хотела бы, чтобы вы отвлеклись, посмотрели на картинки со стороны. Вот представьте, что вы пришли в картинную галерею, выставка художника под названием "Что я чувствую, когда меня обижают". И выставлены вот такие четыре картины. А после бы рассказывали о ней кому-нибудь. Каким бы вы описали этого художника, которого в глаза не видели, но который выразил себя через эти картины?
    Что ему чего-то не хватает, а вообще он вряд ли меня заинтересовал бы. Нет в них ничего особенного, что могло бы выразить каким был художник. В обсуждении выставки я скорее сделала бы пару замечаний о композициях в работах и т.п. Может только последняя заинтересовала бы цветовой гаммой.



    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не совсем корректный пример, ну да воспользуемся им. Скажите, раздражиться на вас - это единственно возможная реакция?
    нет, но самая естественная. Конечно, можно сказать что-то приятное, что может ждать впереди или приятную новость, пусть даже пустяковую, чтобы появились силы и быстрее можно было себя заставить встать. Но такое, это уже наглость с моей стороны. Сейчас я уже приучила себя - слышу звук, встаю и иду, не давая себе почувствовать свое нежелание.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    От чего мучились?
    от того, что поступаю против ее мнения, желания. От того, что это отдаляет ее от меня.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Для человека, не имеющего о себе представления, вы мыслите достаточно четко и категорично)
    По-хорошему, вопрос о семье будет еще актуален еще лет 5, максимум 10, потом будет совсем поздно. Поэтому я постаралась тщательно продумать и решить его для себя, исходя из того, что сейчас есть. Конечно, все может в любой момент поменяться, но пока я определила его так.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы никогда не испытывали физического влечения к мужчине?
    нет, даже поцеловать никого не хотелось.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    "зачем ты меня родила и этим обрекла на мучения?" - вы сами задаетесь этим вопросом?
    да. После смерти мамы я спрашивала себя, зачем мне жить, если того, кто меня сюда призвал больше нет. Поняла, что еще есть сестра, которой я нужна, да и мама никогда меня не простила бы, если бы я сестру тут одну оставила.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    ребенок не равно близкий человек - и это так. Что чувствуете по этому поводу?
    безвыходность. Это значит, что у меня никогда не будет близкого человека, настолько близкого, насколько я хотела бы.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  2. Не могу забыть прошлые отношения, это мешает в настоящих...
    от Наська в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:19
  3. Что мешает зарабатывать, и что с этим делать.
    от Lesnjk в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 02:30
  4. мешает жить. ревность.
    от Irishhka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:03
  5. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search