Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 141 из 141
Тема:

"Накатывает"

  1. #121
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Дара. Сегодня все хорошо, настроение хорошее))
    Жую сухофрукты)
    Рада))
    Восстанавливайтесь, набирайтесь сил.
    Можете начинать перечитывать тему, отмечать моменты, которые мы могли упустить ранее, возможно как-то в результате перефразировать запрос.
    Словом, не спешите. Начните, когда будет достаточно сил

  2. #122
    Вы знаете, я бы хотела услышать Ваш ответ про механизм моего "зависания" на Толе. Это как-то исследовалось в психологии? Почему так происходит?

    Спасибо за помощь

  3. #123
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я бы хотела услышать Ваш ответ про механизм моего "зависания" на Толе. Это как-то исследовалось в психологии? Почему так происходит?

    Спасибо за помощь
    Так часто бывает, когда в отношениях было много эмоций, при незавершенных логически ситуациях и тд.
    Психика стремится к разрешению ситуации, к отреагированию эмоций, связанных с отношениями и ситуациями в этих отношениях.
    И тогда бывает двойственное ощущение - человек может быть крайне неприятным и при этом так же крайне важным.
    Как и Ваши отношения с мамой.
    Собственно, отношения с Мамой - это некий стереотип близких отношений.
    Следовательно, когда мы с Вами работаем по теме Ваших отношений с Мамой - мы одновременно решаем и последующие задачи по части механизмов привязанности.
    Что Вас держит в этих отношениях? Мы ранее обсуждали.
    В таких отношениях всегда есть выгоды для всех сторон. Даже если эти отношения деструктивны.
    Обучаясь проявлять гнев Вы делаете большой шаг в разрешении подобных отношений.

    --- Добавлено ---

    Про "застрявшие" или "замершие" эмотивы много писалось и тут, на Портале.
    Гаштальт-психология рассматривает важность завершения ситуаций прошлого для получения нового опыта реагирования и возможности реализовать эмоции в ситуациях прошлого.
    В личных кабинетах моих коллег Вы также можете найти материалы на эту тему.

  4. #124
    Теперь понятно, спасибо большое))
    Почитаю нашу с Вами переписку пока.

    --- Добавлено ---

    а Вы со мной гештальт-терапией занимаетесь?

    --- Добавлено ---

    Мне намного легче стало после того как мы начали с Вами общаться)

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Нет, мой подход скорее комплексный, нежели принадлежащий какой-то определенной школе
    Мне ближе, наверное, описание эмоционального освобождения именно в этом подходе, да и на мой взгляд он прост для восприятия, поэтому привожу именно его.
    Рада, что Вам лучше)
    Надеюсь, Вы учитесь делать себе хорошо не только когда становится хуже
    Поддерживать себя, понимать в чем Вы более всего нуждаетесь в данный момент и реализовывать эти потребности - очень важно.
    Уважая себя - Вы вправе просить этого у окружающих.

  6. #126
    Уважая себя - Вы вправе просить этого у окружающих. классная фраза,прямо в точку.

    А мужчины тонко чувствую когда женщина себя любит и уважает, ув. Дара? Мне всегда казалось,что они ничего нормально не чувствуют)

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Уважая себя - Вы вправе просить этого у окружающих. классная фраза,прямо в точку.

    А мужчины тонко чувствую когда женщина себя любит и уважает, ув. Дара? Мне всегда казалось,что они ничего нормально не чувствуют)
    Печалька и грустишка, что Вам ТАКИЕ мужчины попадались, ув. Ельчик(((
    Но все в Ваших руках.
    Так что ноги в руки и подальше от таких, которые ничего не чувствуют)

  8. #128
    А я думала,что дело во мне и надо как-то по-другому себя вести)
    А как вести не знаю(
    Мне всегда казалось,что раз я симпатичная, не глупая, начитанная, добрая, готовить и стирать умею, то мне должны хорошие мужчины попадаться. Но жизнь что-то обламывает меня)
    А другим женщинам,которые так себе (большинство почти легкого поведения) попадаются хорошие мужчины. Как-то несправедливо это.

  9. #129
    Напишу Вам наш с мамой сегодняшний диалог, который до истерики меня довел, ув. Дара. Я на выходные собралась в соседний город с приятельницей, ехать 10 часов на поезде.
    Мама: Ты что из еды хочешь взять с собой?
    Я: Ничего, что-нибудь к чаю куплю в поезде, ночью же сядем, дома поем.
    М: Ну что-нибудь нормальное же надо, давай курицу приготовлю?
    Я: Нет, мама, спасибо, мы ее не съедим же. Но если ты выходишь в магазин,то купи кофе и печенье какое-нибудь.
    М: И все? Нет,надо что-нибудь нормальное.
    Я: Мама, мне только кофе надо с печеньем. Я же сказала, что есть не хочу.
    М(перед выходом): Ну так что тебе надо, напиши список.
    Я: Мам, все, отстань от меня, мне ничего от тебя не надо!!!! Ты меня специально до истерики доводишь. Не надо мне ничего,сама куплю!
    М: Ты ненормальная, я стараюсь для тебя, а ты кричишь.
    Сестра пришла: Ты такая неблагодарная,мама о тебе так заботится, а ты истеришь. Она же для тебя старается.

    --- Добавлено ---

    Ув. Дара, кто в этой ситуации самый ненормальный?

  10. #130
    Как же меня мама раздражает порой. Такое ощущение, что она все делает неправильно. Ну это ужас какой-то, как бы я хотела с чистой совестью отделиться от нее навсегда. Никогда больше ее не видеть и не чувствовать себя при этом виноватой, не думать о ее смерти и что будет после этого со мной. Это какой-то плен!!! Меня берет отчаяние, злость жалею себя. Мне сейчас очень плохо стало, но уже не злость, а отчаяние и беспомощность. Я сейчас понимаю, что мама тут ни при чем. Да, она неадекватная и слегка не в себе, но я-то могу наплевать на это и не реагировать, просто отделиться от нее и жить себе нормально. Ну почему я такая дура. Вся проблема во мне, насильно она меня не держит. Это я впала в эту зависимость. Я сейчас ненавижу и ее, и себя!

    --- Добавлено ---

    Ну почему мне такая неадекватная мать досталась: она не состоялась как женщина, как профессионал и поэтому начала реализовываться как мать,но со знаком "минус".

    --- Добавлено ---

    Ув. Дара, как мне выйти из этого порочного круга? Как избавиться от чувства вины и всего прочего? Как стать самостоятельной?
    Я из последних сил стараюсь,но чувствую, что могу сорваться и не выдержать.
    Вот я же поняла, что у меня проблемы и начала искать помощь у психотерапевтов, а она почему не может понять свои проблемы-то?

  11. #131
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    А я думала,что дело во мне и надо как-то по-другому себя вести)
    А как вести не знаю(
    Мне всегда казалось,что раз я симпатичная, не глупая, начитанная, добрая, готовить и стирать умею, то мне должны хорошие мужчины попадаться. Но жизнь что-то обламывает меня)
    А другим женщинам,которые так себе (большинство почти легкого поведения) попадаются хорошие мужчины. Как-то несправедливо это.
    Иногда хорошим мужчинам нужно что-то еще, кроме доброты, начитанности, ума и умения вести домашнее хозяйство)
    Но увы, Вы других пора и не видите.
    Вам еще предстоит узнать, что какие-то качества Вы идеализируете - как в себе, так и в людях. Тогда будет проще жить)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение

    Ув. Дара, кто в этой ситуации самый ненормальный?
    А для чего Вам ответ на этот вопрос? Что Вы потом станете делать, если обозначите виноватых ненормальных?
    Если бы Вы увидели всю ситуацию, придя в гости к троим таким людям - что бы Вы сказали о ситуации в целом и каждом ее участнике?

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Как же меня мама раздражает порой. Такое ощущение, что она все делает неправильно. Ну это ужас какой-то, как бы я хотела с чистой совестью отделиться от нее навсегда. Никогда больше ее не видеть и не чувствовать себя при этом виноватой, не думать о ее смерти и что будет после этого со мной. Это какой-то плен!!! Меня берет отчаяние, злость жалею себя. Мне сейчас очень плохо стало, но уже не злость, а отчаяние и беспомощность. Я сейчас понимаю, что мама тут ни при чем. Да, она неадекватная и слегка не в себе, но я-то могу наплевать на это и не реагировать, просто отделиться от нее и жить себе нормально. Ну почему я такая дура. Вся проблема во мне, насильно она меня не держит. Это я впала в эту зависимость. Я сейчас ненавижу и ее, и себя!
    И что Вы станете делать дальше, ув. Ельчик?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ну почему мне такая неадекватная мать досталась: она не состоялась как женщина, как профессионал и поэтому начала реализовываться как мать,но со знаком "минус".
    не вполне понимаю, Вы злитесь на Маму, но тут же ищете ей оправдания, по привычке?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, как мне выйти из этого порочного круга? Как избавиться от чувства вины и всего прочего? Как стать самостоятельной?
    Я из последних сил стараюсь,но чувствую, что могу сорваться и не выдержать.
    Вот я же поняла, что у меня проблемы и начала искать помощь у психотерапевтов, а она почему не может понять свои проблемы-то?
    Что на самом деле стоит за Вашими этими вопросами ко мне, ув. Ельчик?
    Как Ваши дела сегодня?

    --- Добавлено ---

    Вы прочили свою тему, как мы договаривались ранее, ув. Ельчик?
    Это поможет Вам несколько отвлечься и дать оценку своему нынешнему состоянию, в сравнении с предыдущим.

  13. #133
    Вам еще предстоит узнать, что какие-то качества Вы идеализируете - как в себе, так и в людях. Тогда будет проще жить)

    Здравствуйте, ув. Дара. А как это узнать?

    Иногда хорошим мужчинам нужно что-то еще, кроме доброты, начитанности, ума и умения вести домашнее хозяйство)

    Что?

    А для чего Вам ответ на этот вопрос? Что Вы потом станете делать, если обозначите виноватых ненормальных?
    Если бы Вы увидели всю ситуацию, придя в гости к троим таким людям - что бы Вы сказали о ситуации в целом и каждом ее участнике?


    Я узнаю кому нужно меняться и вести себя адекватно. Если мне, то начну задумываться о своем поведении.
    Если бы это увидела в гостях,то подумала бы что бедную девушку совсем затвили родственники. яжело быть здоровой среди сумасшедших. Но в то же время разозлилась на нее, что она с ними живет. Что этой дуре мешает уйти из дома?
    Ельчик- ее задолбало это все, она уже хочет вешаться от опеки этой,но почему-то терпит все.
    мама- просто не в себе.
    сестра- рассуждает как маленький ребенок.

  14. #134
    И что Вы станете делать дальше, ув. Ельчик?
    пока искать работу. Больше не представляю что можно сейчас сделать.

    не вполне понимаю, Вы злитесь на Маму, но тут же ищете ей оправдания, по привычке?
    Оказывается да. Я даже не обратила на это внимание. Какая-то детская привычка. Видимо, очень сильно боюсь ее потерять.

    Что на самом деле стоит за Вашими этими вопросами ко мне, ув. Ельчик?
    Желание услышать от Вас ответы, ув. Дара.
    Как Ваши дела сегодня?

    Сегодня лучше намного. Кстати, о смерти мамы почти перестала думать. Только сегодня об этом вспомнила, когда проезжала мимо магазина ритуальных услуг. Последние дни настроение хорошее.
    Вы прочили свою тему, как мы договаривались ранее, ув. Ельчик?

    Нет, половина только перечитала. Прямо сейчас почитаю все.

  15. #135
    Ув. Дара, а почему Вы тут сказали, что не подходите, если Вы как раз по этим критериям подходите?

    резюмирую: это должна быть женщина, замужем, не моложе 30)
    Я Вам не подхожу, если это принципиально - увы)


    Вы женщина, есть мужчина у Вас, и Вам больше 30 лет.

  16. #136
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Дара. А как это узнать?
    Здравствуйте, ув. Ельчик.
    Равно как и в школе) Задавать вопросы, отвечать на них, анализировать, практиковаться, наблюдать, оценивать...
    Приобретать новый опыт, словом.
    В единый момент ничего не случается.

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я узнаю кому нужно меняться и вести себя адекватно. Если мне, то начну задумываться о своем поведении.
    То есть Вам оценка нужна?
    Увы, оценок не даю. А вот возможность посмотреть со стороны - пожалуйста))

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Если бы это увидела в гостях,то подумала бы что бедную девушку совсем затвили родственники. яжело быть здоровой среди сумасшедших. Но в то же время разозлилась на нее, что она с ними живет. Что этой дуре мешает уйти из дома?
    Ельчик- ее задолбало это все, она уже хочет вешаться от опеки этой,но почему-то терпит все.
    мама- просто не в себе.
    сестра- рассуждает как маленький ребенок.
    Вероятно, именно такой оценки Вы от меня ожидали?
    Попробуем еще раз.
    Поставьте в комнате стулья для всех участников. По очереди, садясь на каждый стул, побудьте в роли Мамы, Сестры, Ельчика.
    Посмотрите с каждой позиции на две другие.
    Опишите свою позу, ощущения в теле, эмоции.
    Не привязывайтесь к правоте своей позиции - пусть это будет эксперимент в чистом виде. И посмотрим, что из этого получится)
    С каждой позиции озвучьте здесь и сейчас свои мысли, расскажите о своих эмоциях и чувствах.
    Затем опишите весь процесс тут. И не забудьте подкрепиться после эксперимента - работа всегда требует затрат сил, их нужно восстанавливать)

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    И что Вы станете делать дальше, ув. Ельчик?
    пока искать работу. Больше не представляю что можно сейчас сделать.
    Просто искать? Или все-таки найти ее?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Оказывается да. Я даже не обратила на это внимание. Какая-то детская привычка. Видимо, очень сильно боюсь ее потерять.
    Думаю, вполне можно совместить в своей позиции оба этих момента, ув. Ельчик.
    Например, сказать маме, что Вы цените ее заботу, но предпочитаете в данном случае разобраться самой. И повторить это твердо.
    Как полагаете?

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Что на самом деле стоит за Вашими этими вопросами ко мне, ув. Ельчик?
    Желание услышать от Вас ответы, ув. Дара.
    Спрошу иначе - какие чувства стоят за этими вопросами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Сегодня лучше намного. Кстати, о смерти мамы почти перестала думать. Только сегодня об этом вспомнила, когда проезжала мимо магазина ритуальных услуг. Последние дни настроение хорошее.
    Вот и славно)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а почему Вы тут сказали, что не подходите, если Вы как раз по этим критериям подходите?
    Считайте это моим экспериментом)

  18. #138
    Считайте это моим экспериментом)

    Хорошо))

    Спрошу иначе - какие чувства стоят за этими вопросами?

    Чувство отчаяния и того, что я не смогу ничего сделать, не смогу выйти из этой ситуации(

  19. #139
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Спрошу иначе - какие чувства стоят за этими вопросами?

    Чувство отчаяния и того, что я не смогу ничего сделать, не смогу выйти из этой ситуации(
    Опишите это чувство. Когда оно еще появляется? Как проявляется телесно? Что обычно Вы делаете, когда отчаяние приходит к Вам?
    Как это выглядит в картинках? Приведите 5-7 картинок, которые для Вас - "отчаяние".

    Давайте попробуем так: когда у Вас появляется много вопросов, за которыми стоит отчаяние, Вы будете так и писать: Я в отчаянии.
    И когда я в отчаянии, я нуждаюсь... в чем?

  20. #140
    Просто искать? Или все-таки найти ее?

    И найти, конечно же) Я очень хочу ее найти. Уже всех знакомых попросила рассказывать мне о вакансиях, если будут.

    Думаю, вполне можно совместить в своей позиции оба этих момента, ув. Ельчик.
    Например, сказать маме, что Вы цените ее заботу, но предпочитаете в данном случае разобраться самой. И повторить это твердо.
    Как полагаете?


    Я так делала! Вот прямо твердо и без претензий говорила ей : Мама, я тебя люблю и благодарна за все,что ты делаешь для меня, но я хочу быть самостоятельной. Я способна сама решить эти вопросы.
    А она не воспринимала это. Говорит: это ты в книжках своих вычитала по психологии? или твои сумасшедшие психологи посоветовали?

    --- Добавлено ---

    То есть Вам оценка нужна?
    Увы, оценок не даю. А вот возможность посмотреть со стороны - пожалуйста))


    Как раз хочу узнать просто Ваше мнение со стороны)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Опишите это чувство. Когда оно еще появляется? Как проявляется телесно? Что обычно Вы делаете, когда отчаяние приходит к Вам?
    Как это выглядит в картинках? Приведите 5-7 картинок, которые для Вас - "отчаяние".

    Давайте попробуем так: когда у Вас появляется много вопросов, за которыми стоит отчаяние, Вы будете так и писать: Я в отчаянии.
    И когда я в отчаянии, я нуждаюсь... в чем?
    Хорошо))
    Я чувствую, что у меня уже нет сил что-то делать, что ничего хорошего не выйдет из моих стараний. Кажется, что я бьюсь в закрытые ворота всегда. Это чувстов приходит, когда мне что-то надо и я не получаю этого. У меня просто опускаются руки во всех смыслах этого выражения. Вот насчет тела вообще не помню что происходит... Я все время забываю следить за телом. Сейчас приведу картинки.

  21. #141
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18672226_674039_18657279_16914981_op1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	44,3 Кб
ID:	64779Нажмите на изображение для увеличения
Название: gore.jpg
Просмотров: 57
Размер:	14,5 Кб
ID:	64780Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отчаяние_1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	80,7 Кб
ID:	64781

    Пока что вот так... Еще подумаю сейчас

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search