Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Родители молодого человека

  1. #1

    Родители молодого человека

    Здравствуйте.
    Мне 19 лет.4 года назад познакомилась с прекрасным молодым человеком, в которого влюбилась до потери пульса (ему 22). Единственная проблема заключалась в том, что жили мы в разных городах (я в Сибири, а он в Питере).
    Но это оказалась не проблемой - я сдала ЕГЭ и поступила в Питер. Никого, кроме него и сестры, у меня в этом огромном городе нет. Планировала жить у сестры, но она снимает однокомнатную квартиру и живет с мужчиной, поэтому данный вариант отпал. Первый год жила в общаге при универе.
    Собственно, с его родителями познакомилась сразу же по приезду. Произвела на них хорошее впечатление, прекрасно общались. Как только узнали, что я живу в общаге, предложили мне приезжать на выходные с ночевкой. Относились ко мне просто прекрасно: мама давала мне еду в общагу, папа подвозил до университета.
    Где-то в середине первого курса, случился казус - родители моего молодого человека начали выяснять с ним отношения при мне. Довели его до истерики, а я как человек, готовый порвать глотку любому за своего любимого, начала вступаться за него. В общем, конфликт был разрешен, а я выросла в глазах его папы (мол, не побоялась, заступилась).
    На летней сессии его родители и он сам предложили съехать из общаги к ним. Недолго думая, я собрала свои пожитки и удрала из ненавистного общежития в гнездышко, где, как мне казалось, ко мне относятся очень даже хорошо.
    На каникулах его мама учила меня готовить (сама она повар). Мы жили душа в душу. Но все хорошее когда-нибудь кончается. Сначала, готовила на всех она. Потом я перестала кушать (бывает у меня такое), и она устроила мне дикий скандал. Результатом которого было наше отделение от них: мы должны были готовить себе сами; я должна была мыть всю квартиру по определенным дням. В принципе, мне было не сложно. Я готовила, убиралась, но ей все не нравилось. Потоки критики и вечного недовольства лились со всех сторон. Часто бывало, что после разговоров с ней я плакала, уткнувшись в подушку. Мой молодой человек пытался что-то сделать, но его мать уперлась и талдычила свое.
    Моя успеваемость ухудшилась, потому что я банально ничего не успевала (я учусь на переводчика с японского и, по-хорошему, мне надо каждый день заниматься им). Еле как сдав сессию, я удрала на Июнь в отчий дом. Все остальное летотя провела с ними.
    И вот сейчас я на третьем курсе. Занятий прибавилось, приезжаю домой я часов в 8-9 вечера. Иногда звонила его маме - просила помочь с готовкой. Она помогала. А тут, буквально 2 недели назад, моя сестра уехала на Кубу и попросила меня присмотреть за их квартирой. Мы с молодым человеком уехали на две недели к сестре. За то время, пока мы не жили с родителями, все было чудесно. Только вот его маме пришла в голову идея: купить однокомнатную квартиру, а моего молодому человеку оставить двухкомнатную (собственно, где они сейчас живут). Все бы хорошо, да только они требуют с него 20 тысяч на новую квартиру (типа, вскладчину купить). Проблема в том, что у него зарплата 27 тысяч, а у них взят кредит на машину. Мама его заикнулась про совместный бюджет. Как мне сказали, готовить и покупать продукты будет она. С меня главное деньги. Ну ладно, смирилась. Живем.
    И вот вы знаете, приезжаю я домой в эту субботу. Родители молодого человека уехали в гости с ночевкой. Мы одни. Я приехала уже поздно и легли мы с ним в 4 утра. В воскресенье я встала, убралась (у нас так заведено, что я протираю пыль, а он моет полы). Следом встал он, помыл полы от балды и сел заниматься своими делами. Дома еда была, поэтому я без зазрения совести села заниматься японским. Приезжают родители... его папа со мной даже не здоровается, а мама сразу начинает на меня гнать, что я мол убралась плохо. Окей, промолчала.
    Но сегодня случился просто ахтунг. Я уехала к подружке на день рождения, всех предупредила. Вернулась домой, а меня встречает недовольная рожа молодого человека, который заявляет:"папа сказал, что если ты не прекратишь тратить время, он тебя выгонит из квартиры". Оказывается, я такая-сякая, мало того, что убралась плохо, так еще и поесть не приготовила.
    В общем, это была последняя капля. Я собрала вещи и ушла. Теперь вот меня волнует вопрос: где я свернула не туда в отношениях с его родителями?.

  2. #2
    Ув. Автор, Вы слишком быстро начали принимать помощь от его родителей, недостаточно узнав этого парня и его семью, слишком быстро переехали к ним.

    бойтесь данайцев дары приносящих (с)

  3. #3
    На правах домработницы Вы и вправду маловато делаете, что бы расплачиваться за проживание.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    В вашем повествовании тема еды проходит красной нитью и имеет, судя по всему, некий сакральный смысл. В частности, для мамы вашего избранника еда, ее приготовление - это любовь. Вы не стали есть ее еду - считай, ее отвергли. Вы не приготовили к их приходу свежее - отвергли.

    Я не увидела четкого диалога между вами с мужчиной и его родителями. Похоже, что вы решили, что вас в семью взяли из доброты и симпатии. Когда как родители, видимо, ожидали, что вы за проживание и питание будете выполнять некие обязанности - в частности, обязанности домработницы - готовить еду, убирать квартиру.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    В вашем повествовании тема еды проходит красной нитью и имеет, судя по всему, некий сакральный смысл. В частности, для мамы вашего избранника еда, ее приготовление - это любовь. Вы не стали есть ее еду - считай, ее отвергли. Вы не приготовили к их приходу свежее - отвергли.

    Я не увидела четкого диалога между вами с мужчиной и его родителями. Похоже, что вы решили, что вас в семью взяли из доброты и симпатии. Когда как родители, видимо, ожидали, что вы за проживание и питание будете выполнять некие обязанности - в частности, обязанности домработницы - готовить еду, убирать квартиру.
    Да, для нее действительно еда имеет слишком большое значение. Я объясняю это тем, что она по профессии повар.
    За проживание в их квартире я мало того, что выполняла эти обязанности, так еще и платила деньги. Конечно, не очень много, 5 тысяч. Но, если учесть, что моя мама присылает мне 10 тысяч, а мне на оставшиеся деньги приходилось содержать 22-летнего коня, то нормально так получается.

    И все-таки где я свернула не туда?

  6. #6
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    И все-таки где я свернула не туда?
    Вам же сказали)), на этапе переезда к ним. "Молодые" должны жить отдельно, своей семьей, пусть и неофициальной, иначе получается, что Вы вписываетесь в семью мамы-папы, а там чужих правил не потерпят, потому как они свои годами создавали . И что бы Вы не делали - вы же с ними их не создавали, Вы всё равно что-нибудь, да не так делать будете.. Вот если бы мама его в молодости тож японский учила, время учебе посвящала, то, может быть, и договорились бы..а так - неть(

  7. #7
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    На правах домработницы Вы и вправду маловато делаете, что бы расплачиваться за проживание.
    На самом деле, ничего подобного. Мы с его мамой договорились, что я должна убираться раз в неделю во всей квартире, а раз в нашей комнате. В мои обязанности входило не только мытье полов и протирание пыли, но и мытье всей сантехники, стирка, глажка + я должна была пылесосом пройтись еще. Нет, в принципе, это выполняет каждая хозяйка. Но, черт побери, ей ничего не говорят, а мне систематически предъявляли претензии, мол все плохо сделала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Вам же сказали)), на этапе переезда к ним. "Молодые" должны жить отдельно, своей семьей, пусть и неофициальной, иначе получается, что Вы вписываетесь в семью мамы-папы, а там чужих правил не потерпят, потому как они свои годами создавали . И что бы Вы не делали - вы же с ними их не создавали, Вы всё равно что-нибудь, да не так делать будете.. Вот если бы мама его в молодости тож японский учила, время учебе посвящала, то, может быть, и договорились бы..а так - неть(
    С этим тоже была уйма проблем. Его мама мне это говорила, но каждый раз, когда мы начинали искать жилье и паковать вещи, она устраивала истерики, что ее никто не любит. Сейчас вот с этой квартирой, у моего молодого человека нет стимула жить отдельно, т.к. ему достается готовая двушка.

  8. #8
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    --- Добавлено ---



    С этим тоже была уйма проблем. Его мама мне это говорила, но каждый раз, когда мы начинали искать жилье и паковать вещи, она устраивала истерики, что ее никто не любит. Сейчас вот с этой квартирой, у моего молодого человека нет стимула жить отдельно, т.к. ему достается готовая двушка.
    дык.. мама сынАчку отпускать-то с чужой дефкой не хочет, вот и истерит.. тут он под её присмотром, она всем командует, вон, если надо, он слова её передаст вам.. Вообще-то, со стороны молодого человека, не по-мужски, передавать слова папы вам..я понимаю, если бы ему САМОМУ что-то не нравилось в вас и он высказывал претензии, а то "детский сад штаны на лямках"... "... а вот мой пааапя сказааал... "(... он мужик или..где?(((

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Я собрала вещи и ушла
    Неужели вернулись в *ненавистную общагу*?
    что моя мама присылает мне 10 тысяч, а мне на оставшиеся деньги приходилось содержать 22-летнего коня, то нормально так получается
    .

    Нормально так-мама содержит Вашего коня

  10. #10
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    ....
    И все-таки где я свернула не туда?
    Вот тут:
    Где-то в середине первого курса, случился казус - родители моего молодого человека начали выяснять с ним отношения при мне. Довели его до истерики, а я как человек, готовый порвать глотку любому за своего любимого, начала вступаться за него. В общем, конфликт был разрешен, а я выросла в глазах его папы (мол, не побоялась, заступилась).
    Или вам ещё раньше надо?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    дык.. мама сынАчку отпускать-то с чужой дефкой не хочет, вот и истерит.. тут он под её присмотром, она всем командует, вон, если надо, он слова её передаст вам.. Вообще-то, со стороны молодого человека, не по-мужски, передавать слова папы вам..я понимаю, если бы ему САМОМУ что-то не нравилось в вас и он высказывал претензии, а то "детский сад штаны на лямках"... "... а вот мой пааапя сказааал... "(... он мужик или..где?(((
    А вот такое крысятничество в их семье очень даже распространено. Я сама этого не понимаю, почему нельзя говорить такие вещи, глядя в глаза. Но, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неужели вернулись в *ненавистную общагу*?
    .

    Нормально так-мама содержит Вашего коня
    Нет, приехала на время к сестре, пока не решу вопросы с жильем.

    Да, мой конь вообще хорош. Дело в том, что я не могу работать, пока учусь (чем, он, кстати, мне тыкал часто). Я пыталась найти работу, но никто не хочет брать человека, освобождающегося тогда, когда рабочий день у всех уже закончен. Хорошо, что моя мама помогает. А вообще, это не особо к делу относится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вот тут:

    Или вам ещё раньше надо?
    Нет, спасибо, я все поняла. Только вот его папа потом мне сказал, что я молодец, что заступилась. Неужели это все фуфло?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да, мой конь вообще хорош. Дело в том, что я не могу работать, пока учусь (чем, он, кстати, мне тыкал часто). Я пыталась найти работу, но никто не хочет брать человека, освобождающегося тогда, когда рабочий день у всех уже закончен. Хорошо, что моя мама помогает. А вообще, это не особо к делу относится.
    Я правильно понимаю Вас, что иного варианта, кроме, как содержание коня, вы не рассматриваете? Интересно, мама знает, на кого ее средства для дочи уходят?

    Работу найти можно. Если захотеть, конечно.
    приехала на время к сестре, пока не решу вопросы с жильем.
    А как Вы их решаете?

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    А вообще, это не особо к делу относится.
    А по моему очень даже относится. Почему этого коня вы должны содержать, а не он сам себя к примеру?

  14. #14
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    --
    Нет, спасибо, я все поняла. Только вот его папа потом мне сказал, что я молодец, что заступилась. Неужели это все фуфло?
    Вы влезли в СЕМЕЙНЫЙ конфликт не будучи членом семьи.

    А насчте того, что вы студентка, живущая на средства мамы еще и содержите вашего МЧ - вы это считете нормальным??? Почему ваш МЧ не работает?

  15. #15
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    ...
    Нет, спасибо, я все поняла. Только вот его папа потом мне сказал, что я молодец, что заступилась. Неужели это все фуфло?
    Вы же понимаете что перегрызать глотку вы собрались маме своего МЧ?
    Зачем вам это?
    Похвала папы вашего МЧ за то, что вы перегрызли глотку его жене это для вас похвала?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    ... Проблема в том, что у него зарплата 27 тысяч,
    Хм, битый небитого везёт?

    Да, за любовь до потери пульса иногда приходится задорого платить...

  16. #16
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    А вот такое крысятничество в их семье очень даже распространено. Я сама этого не понимаю, почему нельзя говорить такие вещи, глядя в глаза. Но, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезь.
    "Крысятничество", "коня кормить"... Такое впечатление, что та семья дело чухает - Вас вытуривая. Тягаться с его мамой не получится.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    На самом деле, ничего подобного. Мы с его мамой договорились, что я должна убираться раз в неделю во всей квартире, а раз в нашей комнате. В мои обязанности входило не только мытье полов и протирание пыли, но и мытье всей сантехники, стирка, глажка + я должна была пылесосом пройтись еще. Нет, в принципе, это выполняет каждая хозяйка. Но, черт побери, ей ничего не говорят, а мне систематически предъявляли претензии, мол все плохо сделала.
    Вы - не хозяйка. А то, что вас понукали, критиковали с уборкой - вам таким образом указывали ваше место. Вас взяли в дом, чтобы у "мальчика" была регулярная половая жизнь.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы - не хозяйка. А то, что вас понукали, критиковали с уборкой - вам таким образом указывали ваше место. Вас взяли в дом, чтобы у "мальчика" была регулярная половая жизнь.
    И на глазах у родителей. Чтоб не шлялся, где не попадя. А то мало ли, куда вляпается. А тут приличная девочка. Пусть будет.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И на глазах у родителей. Чтоб не шлялся, где не попадя. А то мало ли, куда вляпается. А тут приличная девочка. Пусть будет.
    Да.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Да.
    Мальчик не смог найти в реале девчёнку.
    Тока в вирте и за 4тысячи км....
    Ни о чём не думается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И на глазах у родителей..
    Ох,ув.Креслава. На глазах у МАМЫ!

    Ну вы же понимаете

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю Вас, что иного варианта, кроме, как содержание коня, вы не рассматриваете? Интересно, мама знает, на кого ее средства для дочи уходят?

    Работу найти можно. Если захотеть, конечно.

    А как Вы их решаете?
    1. Я никогда его не содержала, он все-таки работает. Деньги моей мамы уходили на наши общие нужды, когда заканчивалась его зарплата.
    2. Мне так нравятся люди, которые говорят, что "работу можно найти, если захотеть". Об этом я тоже написала. Поймите, я не какой-нибудь там экономист/бухгалтер/менеджер. Переводчик с японского это бесконечная зубрежка иероглифов и постоянная работа с текстами (грамматика японского конкретно отличается от английского, русского или даже китайского языка).
    3. Как нормальные люди решают такие проблемы? Ищут, звонят знакомым, предлагают снимать совместно, бегают по предложенным вариантам. В общем, не сидят на месте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы влезли в СЕМЕЙНЫЙ конфликт не будучи членом семьи.

    А насчте того, что вы студентка, живущая на средства мамы еще и содержите вашего МЧ - вы это считете нормальным??? Почему ваш МЧ не работает?
    Да, влезла. Но зачем этот конфликт было устраивать при мне?

    Господи, почему все так невнимательно читают мое первое сообщение, черт побери. Все бы хорошо, да только они требуют с него 20 тысяч на новую квартиру (типа, вскладчину купить). Проблема в том, что у него зарплата 27 тысяч.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете что перегрызать глотку вы собрались маме своего МЧ?
    Зачем вам это?
    Похвала папы вашего МЧ за то, что вы перегрызли глотку его жене это для вас похвала?


    --- Добавлено ---



    Хм, битый небитого везёт?

    Да, за любовь до потери пульса иногда приходится задорого платить...
    В том конфликте была замешана не только мама, но и папа. Я дала отпор и ему, и ей.

  22. #22
    ув. Автор, а если Вы узнаете на каком этапе неправильно себя повели что это даст Вам?

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    ув. Автор, а если Вы узнаете на каком этапе неправильно себя повели что это даст Вам?
    Ей это не надо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    "Крысятничество", "коня кормить"... Такое впечатление, что та семья дело чухает - Вас вытуривая. Тягаться с его мамой не получится.
    А как это по другому назвать? Ну да, с "конем" я переборщила. А как бы Вы себя чувствовали, находясь на моем месте? Помощи попросить не у кого. Мама далеко, у сестры своя жизнь, в которой мне места нет. А теперь еще и человек, которого я люблю, вместе со своими родителями выгоняет меня из места, которое я считала домом. Хэппи-энд?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы - не хозяйка. А то, что вас понукали, критиковали с уборкой - вам таким образом указывали ваше место. Вас взяли в дом, чтобы у "мальчика" была регулярная половая жизнь.
    Я понимаю, что я не хозяйка. Но я и не секс-кукла, и не собака, чтобы мне на место указывать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    ув. Автор, а если Вы узнаете на каком этапе неправильно себя повели что это даст Вам?
    Мне просто интересно. Дело в том, что все было хорошо-хорошо, а потом раз и все стало плохо-плохо.



    А вообще, я сюда написала с целью услышать какой-нибудь дельный совет, от взрослых людей, умудренных опытом.
    Последний раз редактировалось fionaeltore; 29.10.2013 в 17:51.

  25. #25
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    ....
    Мне просто интересно. Дело в том, что все было хорошо-хорошо, а потом раз и все стало плохо-плохо.
    Эм. Выбирай таблетку: синюю или красную...?
    Матрица. Фильм такой.
    И потом...всё было хорошо-шхорошо, а потом раз и все стало плохо-плохо.
    Ой и хихикаю.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм. Выбирай таблетку: синюю или красную...?
    Матрица. Фильм такой.
    И потом...всё было хорошо-шхорошо, а потом раз и все стало плохо-плохо.
    Ой и хихикаю.
    Если Вы взрослый человек, может быть у Вас найдется совет, относящийся к делу?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мальчик не смог найти в реале девчёнку.
    Тока в вирте и за 4тысячи км....
    Ни о чём не думается?
    Автор, расскажите как вы познакомились. Вы на момент знакомства гостили у сестры?

  28. #28
    Так Вы что хотите, вернуть его?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ей это не надо.
    Да...

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от fionaeltore Посмотреть сообщение
    Господи, почему все так невнимательно читают мое первое сообщение, черт побери. Все бы хорошо, да только они требуют с него 20 тысяч на новую квартиру (типа, вскладчину купить). Проблема в том, что у него зарплата 27 тысяч
    20 тысяч чего - долларов, евро?


    В том конфликте была замешана не только мама, но и папа. Я дала отпор и ему, и ей.
    Вы полезли поперек батьки. Коли семья вашего визави помешана на уборке, предположу, что они - эпилептоиды. Эпилептоиды четко отслеживают табель о рангах. Вы, рядовой, стали перечить старшим по званию.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Автор, расскажите как вы познакомились. Вы на момент знакомства гостили у сестры?
    Да, я каждый год перед поступлением приезжала в Питер. И как-то раз, зависая в какой-то онлайн игре, познакомилась с ним. Да, познакомились мы по интернету, но встретились буквально на следующий день. Понравились друг другу, гуляли, целовались, зависали с его друзьями. В общем, конфетно-букетный период. Потом я уехала, вернулась через год, а он меня ждал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как быть не знаю не пойму молодого человека!!!
    от irina_sopova1987 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 10:14
  2. Не могу забыть и простить рукопреклатства бывшего молодого человека!
    от Celena в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 17:03
  3. Обидно что собственные родители убивают во мне взрослого уверенного человека
    от нехочувугол в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:14
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search