Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

стоит ли ребенка заставлять учится

  1. #1

    стоит ли ребенка заставлять учится

    Добрый вечер! Моему сыну 8 лет,ходит во 2 класс и уже второй год у нас проблемы с уроками. Сейчас полегче стало, к урокам привык, но временами на него находит и он просто как баран упирается, "не буду" , "не хочу учить уроки" и "не заставляйте меня " и тд. Читать не любит, писать тоже, математику аналогично. Единственный урок, который делает это окружающий и сейчас английский прибавился. На физ-ре постоянные замечания, что нарушает технику безопасности... дневник по этому уроку пестрит .... А прошла только 1 четверть...
    Я боюсь на него сильно давить и отцу не позволяю, ругаемся из-за его уроков постоянно. кто прав кто виноват не разберешь. В результате он либо на нас дуется, либо на отца, что тот запрещает ему компьютер и всю прочую развлекаловку пока не сделает уроки. В результате он сидит и тянет время, доходит и до 12 ночи, в школу идет с наполовину сделанными уроками. Так бывает не каждый день, но у меня складывается впечатление, что очень это часто случается. Понимаю, что нужно как то договариваться с ним и находить компромисс, но временами он меня так злит, до трясучки доводит. Сидит и передразнивает, кривляется, говорит из дома уйду, вы себе другого заведите мальчика., плохие родители и тд.. вы меня всего лишаете, бьете каждый день, ругаете, я есть не буду и пусть я умру. Меня это задевает и сильно, мужа такие слова вообще из себя выводят, тогда все туши свет.. нотации и лекции будут на полчаса. Может не стоит так реагировать на его уроки, пусть учится в своем темпе, пусть будут тройки, главное чтоб смог применять все а не зубрил.

  2. #2
    Я боюсь на него сильно давить и отцу не позволяю, ругаемся из-за его уроков постоянно. кто прав кто виноват не разберешь.
    Почему отцу не позволяете? Сейчас его время воспитывать мальчишку, чтоб мужчина вырос, а не маменькин сынок. Передайте воспитание отцу, реально Вам станет легче.
    В результате он либо на нас дуется, либо на отца, что тот запрещает ему компьютер и всю прочую развлекаловку пока не сделает уроки.
    А почему он у Вас дуется на заслуженное наказание? Чтоб этого не было, установите четкое правило, объявите его ему, можете на стенку распечатать и повесть за подписью отца и вашей: "Играть на компьютере можно только, если сделаны все уроки". И в случае чего указывайте на бумажку - все, правило, никаких обид.

    --- Добавлено ---

    Может не стоит так реагировать на его уроки,
    Может и не стоит, ведь это его уроки, а не Ваши.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Сидит и передразнивает, кривляется, говорит из дома уйду, вы себе другого заведите мальчика., плохие родители и тд.. вы меня всего лишаете, бьете каждый день, ругаете, я есть не буду и пусть я умру. Меня это задевает и сильно, мужа такие слова вообще из себя выводят, тогда все туши свет..
    Ууууу, как все запущено.
    Вы так не уверены в себе, как в родителях, что в собственной оценке руководствуетесь словами 8-летнего сопляка?
    кстати, он будет и дальше так себя вести, видя, что вы на это реагируете....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А почему он у Вас дуется на заслуженное наказание? Чтоб этого не было, установите четкое правило, объявите его ему, можете на стенку распечатать и повесть за подписью отца и вашей: "Играть на компьютере можно только, если сделаны все уроки". И в случае чего указывайте на бумажку - все, правило, никаких обид.
    Да. Прекрасное решение)

  4. #4
    я бы с удовольствием передала. было уже такое, что либо я ужин готовлю либо уроки делаю. Муж говорит, что когда меня нет рядом они договариваются и уроки сын делает. Но естественно как они делают я не вижу. Либо другой вариант, они начинают, потом папа говорит исправь ошибки, в ответ не буду, не хочу. Муж:- Не хочешь, не надо. Но спать не ляжешь пока не сделаешь.
    Мне лично слышать это неприятно. Пыталась не вмешиваться, но сил нет. Сын то не может задачу решить, то примеры посчитать, то еще что нибудь. Идет ко мне мам, помоги. Говорю, иди к папе, а он упирается ... не хочу с папой, он ругается, орет и тд...

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    я бы с удовольствием передала. было уже такое, что либо я ужин готовлю либо уроки делаю. Муж говорит, что когда меня нет рядом они договариваются и уроки сын делает. Но естественно как они делают я не вижу. Либо другой вариант, они начинают, потом папа говорит исправь ошибки, в ответ не буду, не хочу. Муж:- Не хочешь, не надо. Но спать не ляжешь пока не сделаешь.
    сын не в состоянии сделать уроки самостоятельно?

    Мне лично слышать это неприятно. Пыталась не вмешиваться, но сил нет. Сын то не может задачу решить, то примеры посчитать, то еще что нибудь. Идет ко мне мам, помоги. Говорю, иди к папе, а он упирается ... не хочу с папой, он ругается, орет и тд...
    ну, почему бы не помочь, если сын просит.

  6. #6
    Да, это есть такое. Не разрешаем ему играть если не сделаны уроки. Но папа у нас жесткий. Если есть залет на неделе, то и играть ему нельзя целую неделю. Неделя без замечаний и без истерик по поводу уроков, то можно и поиграть. Но еще ни разу неделя не проходила благополучно. Папа в этом случае не преклонен. Нельзя. А я не выдерживаю. даю слабину. Муж на меня ругается из за этого. а мне мелкого жалко.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Да, это есть такое. Не разрешаем ему играть если не сделаны уроки. Но папа у нас жесткий. Если есть залет на неделе, то и играть ему нельзя целую неделю. Неделя без замечаний и без истерик по поводу уроков, то можно и поиграть. Но еще ни разу неделя не проходила благополучно. Папа в этом случае не преклонен. Нельзя. А я не выдерживаю. даю слабину.
    Ну, теперь все понятно, почему сын ноет и манпулирует...
    У вас в семье НЕТ ПРАВИЛ.
    Есть анархия.

  8. #8
    да в том то и дело что он может сам. Ему всегда говорим, начинаешь сам, что не понятно, не знаешь спрашивай мы поможем. Так он либо время тянет, ничего не делает либо начинает играть в игрушки свои. Напоминаем, мол уроки, садись. В ответ, ну пож-та еще пол часика... настаиваю, в результате сидит обижается. либо я есть хочу, пить хочу, ит д.. Он ходит на продленку, уроки делает какие то там, потом с бабушкой еще доделывает что захочет. Но на дом остаются 1-2 урока, вот они и затягиваются. То что уже сделал категорически не хочет давать на проверку, зачем, я все сделал. . и тд... а он делает с ошибками. Говорю, исправлять надо .... в ответ не буду. пусть ставят 2.
    говорю хорошо-иди пусть тебе ставят 2. Приносит 2.

    --- Добавлено ---

    как исправить эту анархию? Себя зажать?? и не противоречить мужу, когда он говорит нет, значит нет???

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    да в том то и дело что он может сам. Ему всегда говорим, начинаешь сам, что не понятно, не знаешь спрашивай мы поможем. Так он либо время тянет, ничего не делает либо начинает играть в игрушки свои. Напоминаем, мол уроки, садись. В ответ, ну пож-та еще пол часика... настаиваю, в результате сидит обижается. либо я есть хочу, пить хочу, ит д.. Он ходит на продленку, уроки делает какие то там, потом с бабушкой еще доделывает что захочет. Но на дом остаются 1-2 урока, вот они и затягиваются. То что уже сделал категорически не хочет давать на проверку, зачем, я все сделал. . и тд... а он делает с ошибками. Говорю, исправлять надо .... в ответ не буду. пусть ставят 2.
    говорю хорошо-иди пусть тебе ставят 2. Приносит 2.
    ну и пусть будет 2)
    чем вас так эти двойки задевают?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    как исправить эту анархию? Себя зажать?? и не противоречить мужу, когда он говорит нет, значит нет???
    А как вы думаете?

  10. #10
    не выдерживаю. мне сына жалко. Он приносит со школы 5, просит комп поиграть, а ему в ответ " ты замечание принес со школы" или еще что нибудь... обычно в этом случае, я разрешаю поигарть 20 минут. потом муж мне высказывает, вот мол ты не так делаешь..

    --- Добавлено ---

    у меня такое ощущение что 2 это мне ставят за сына. что мы плохие родители. плохо с сыном общаемся, занимаемся и тд... мало внимания ему уделяем. в общем что такое.

  11. #11
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    не выдерживаю. мне сына жалко. Он приносит со школы 5, просит комп поиграть, а ему в ответ " ты замечание принес со школы" или еще что нибудь... обычно в этом случае, я разрешаю поигарть 20 минут. потом муж мне высказывает, вот мол ты не так делаешь..
    То есть у Вас в семье не выработана система ни поощрений, ни наказаний?

  12. #12
    как сказать, наказание у нас, это лишение компьютера, улицы и игрушек. Если что то совсем - то ремень. Поощрения - это компьютер, его любимая игра танчики, покупаю ему сладости или игрушку, так же хвалим его.

    --- Добавлено ---

    у нас есть в центре лабиринт детский, где он любит бегать прыгать, если получается, то берем его туда, чтоб он выбегался.

  13. #13
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    как сказать, наказание у нас, это лишение компьютера
    На неделю,вы писали? То есть,если в понедельник-косяк,то вторник,среда и далее-все равно,есть косяки или нет?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    не выдерживаю. мне сына жалко. Он приносит со школы 5, просит комп поиграть, а ему в ответ " ты замечание принес со школы" или еще что нибудь... обычно в этом случае, я разрешаю поигарть 20 минут. потом муж мне высказывает, вот мол ты не так делаешь...
    Т.е. вас больше интересует негативные поступки сына. Позитив на вас не производит впечатление?
    Почему бы не сократить срок наказания. Одна 2 или одно замечание - один день без игры.
    Почему не включить игру в режим дня "В 16:30 и до 17:00 - у сына будет подвиг комп"

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    как сказать, наказание у нас, это лишение компьютера, улицы и игрушек. Если что то совсем - то ремень. Поощрения - это компьютер, его любимая игра танчики, покупаю ему сладости или игрушку, так же хвалим его.
    Нет, система, это когда ВСЕМ участникам ясны правила, где за промахи - наказание, а за успехи - поощрение. Может быть по итогам недели дополнительный бонус к поощрениям, чтобы "закрепить" ощущение успеха, так сказать. У Вас в семье есть четкая система правил?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    На неделю,вы писали? То есть,если в понедельник-косяк,то вторник,среда и далее-все равно,есть косяки или нет?
    ..... и пятерок можно больше не получать, и стараться не обязательно.

    4 двойки - и компа не видишь месяц.
    40 двоек - год без игр.

    Марина, ваш сын получает меньше 4 двоек в месяц, раз он еще успевает играть?...
    Тогда он ОЧЕНЬ хорошо учится и прекрасно себя ведет!

  17. #17
    в теории - да. поэтому неделю еще не выдерживали. максимум 3-4 дня. тем более, что он после школы к бабушке приходит, а она разрешает ему играть в компьютер, потихоньку. он не говорит это мне, но по разговору иногда проскакивает.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    в теории - да. поэтому неделю еще не выдерживали. максимум 3-4 дня.
    Т.е. все ваши родительские правила - пустое место, они не обязательны к выполнению?

    тем более, что он после школы к бабушке приходит, а она разрешает ему играть в компьютер, потихоньку. он не говорит это мне, но по разговору иногда проскакивает.
    вы его учите еще и врать?

  19. #19
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    в теории - да. поэтому неделю еще не выдерживали. максимум 3-4 дня. тем более, что он после школы к бабушке приходит, а она разрешает ему играть в компьютер, потихоньку. он не говорит это мне, но по разговору иногда проскакивает.
    Елки, даже мой сын за невыполнение правила, за непослушание в каком-то моменте всегда получает предпреждение, что будет лишен компьютера, как пример. Если после предупреждения он продолжает делать то, что запрещено, то получает свое наказание, но выдерживает его без нытья и просьб. Неделя без компа - легко.
    Приведу пример, была ситуация, когда он играл за компьютером в игрушку. Предупредлили за 10 минут об окончании, потом за пять. Потом пришло время выходить - он не хочет, просит доиграть раунд. Мы говорим о наказании, если осушается, так как играет уже достаточно долго. Он говорит, что понимает о последствиях и продолжает. Доигрывает раунд и забывает о компе на неделю.

  20. #20
    позитив впечатление производит. Мы отмечали его первую 5. Я испекла торт, разрешили ему играть в компьютер на выходные.. следуюущую пятерку уже не вышло тавк отметить.. уже не помню почему. Я его хвалю, говорю как ой он молодец, что я горжусь им. Мне приятно, что у него успехи в школе и тд... Просто мне никак не удается мужа переубедить, что не надо так строго к его оценкам придираться. Но не выходит. Он всегда очень категорично высказывается, может я так понимаю это .. не знаю. но сын тоже обижается на него. На говорю мужу, ты побольше радости прояви, когда сын хвалится своими достижениями, а не просто" молодец". и все.

  21. #21
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    позитив впечатление производит. Мы отмечали его первую 5. Я испекла торт, разрешили ему играть в компьютер на выходные.. следуюущую пятерку уже не вышло тавк отметить.. уже не помню почему. Я его хвалю, говорю как ой он молодец, что я горжусь им. Мне приятно, что у него успехи в школе и тд... Просто мне никак не удается мужа переубедить, что не надо так строго к его оценкам придираться. Но не выходит. Он всегда очень категорично высказывается, может я так понимаю это .. не знаю. но сын тоже обижается на него. На говорю мужу, ты побольше радости прояви, когда сын хвалится своими достижениями, а не просто" молодец". и все.
    Любой труд должен быть оплачен) если с такой точки зрения посмотреть на учебу сына? Вот первая пятерка - торт. А а дальше? за двойки идет РЕАЛЬНОЕ (ощутимое) наказание, а за успехи - что? Выходит, ничего. Ничем не подкрепляются слова родителей о похвале.

  22. #22
    было такое. тоже заигрался. компьютер потом он не видел несколько дней. Так же предупредила его, что он понимает последствия. в результате на следующий день постоянно спрашивал " а можно" а молжно.. напомианала про лишение и тд... кивал а потом опять, а можно.. а можно...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    было такое. тоже заигрался. компьютер потом он не видел несколько дней. Так же предупредила его, что он понимает последствия. в результате на следующий день постоянно спрашивал " а можно" а молжно.. напомианала про лишение и тд... кивал а потом опять, а можно.. а можно...
    А с чего ему понимать последствия?
    Ну вот с чего?
    Если папа придумывает правила - а мама с бабушкой их тут же нарушают!
    А он чего - дебил что ли?
    И он нарушает - он же не дурак.

  24. #24
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    было такое. тоже заигрался. компьютер потом он не видел несколько дней. Так же предупредила его, что он понимает последствия. в результате на следующий день постоянно спрашивал " а можно" а молжно.. напомианала про лишение и тд... кивал а потом опять, а можно.. а можно...
    Ну и мой сначла спрашивал. " А нельзя!" и все. На следующий раз разок спросил ( прощупывание слабых точек для манипуляции), понял, что номер не прокатит и я РЕШЕНИЯ ОТЦА НЕ ОТМЕНЯЮ (это у нас тоже четкое правило, что сказал один родитель, то никогда не отменяет второй - даже если мне кажется, что муж перегнул палку и т.д. То же касается и мужа по отношению ко мне). И теперь вопрос об отмене наказания не стоит вообще.

  25. #25
    да, выходит маловато. в основном, это компьютер с танками. мультики. реально не знаю, чем еще его можно вознаграждать, чтоб польза была для него. от денег отказались, хотя было по началу такое. сейчас не придумали еще, чем его реально вознаграждать. покупать игрущки постоянно- боюсь привыкнет, будет потом требовать, а у него етсь такое.

    --- Добавлено ---

    не дурак это точно. нда.

  26. #26
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    да, выходит маловато. в основном, это компьютер с танками. мультики. реально не знаю, чем еще его можно вознаграждать, чтоб польза была для него. от денег отказались, хотя было по началу такое. сейчас не придумали еще, чем его реально вознаграждать. покупать игрущки постоянно- боюсь привыкнет, будет потом требовать, а у него етсь такое.
    есть масса способов - надо смотреть на интересы ребенка в первую очередь. Поход в зоопарк, цирк, на картинг (гонки), в развлекательный центр и т.д. Не всегда все должно измеряться предметами, но должно приносить ощущение вознаграждения, радости и чувство "победителя". Понимаете? подумайте хорошо.
    И чтобы ценились какие-то вознаграждения, не нужно покупать или дарить что-то просто так. Тогда ничего не ценится и все смешивается в одну кучу.
    Мой очень любит разные рисовалки, новые краски, карандаши, конструкторы, в том числе и из картона, и я не говорю о разных походах и поездках. Так же награждением может быть каке-то действие, коорое ему давно хочется совершить. Например, мы ездили на пикник и наградой было полное самостоятельное разжигание костра. До этого муж не раз показывал и принимал участие в разжигании, а здесь это был вот такой самостоятельный шаг. Ему очень понравилось и муж его очень хвалил в присутствии других. В данном случае это была не просто награда, но и посвящение своего рода. Он становится старше, может делать ответственные дела хорошо и потому ему могут доверить более взрослые вещи. Как-то так.))

  27. #27
    т.е. на плохих оценках не заострять внимание? наш папа к этому относится "трепетно". Если есть 3-2, замечания то и не чего его куда то водить и тд.. мол не заслужил. Когда говорю, что не надо так гнобить, то говорит, что это я не права. Надо мол строго с ним. а то на шею сядет и ножки свесит. Я за то чтобы хвалить и и хвалю, и поздравляю за дсоижения. и говорю ему смотри -раньше не получалось, теперь получается. просто надо тренироваться... получается, что я его хочу наградить, а папа в ответ у него по физре замечание, за что награда? и я теряюсь, как так. надо же как то похвалить за хоршо, за отдлично.. а такими темпами он ооочень долго будет добиваться чтоб все было отлично. да и не будет так, плюнет и не станет ничего делать.

  28. #28
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У вас с мужем расходятся взгляды на методы воспитания ребенка, а он этим и пользуется. Папа запретил, а мама разрешила.
    т.е. на плохих оценках не заострять внимание?
    Почему не заострять? Как раз заострять. У меня сыновья примерно такого же возраста как и ваши.
    Если они получают два, то во-первых я смотрю за что, если не выучил, это одно, а если ребенок не понял материал?
    То вместо наказания я считаю, что нужно дополнительно позаниматься. Да даже если не выучил, я заставляю заново учить, если по диктанту 2, то дома еще диктант пишем и не один. Т. е. чтобы ребенок понял, что если не выучил один раз, то вместо этого будет учить в 2 раза больше.

  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    У вас с мужем расходятся взгляды на методы воспитания ребенка, а он этим и пользуется. Папа запретил, а мама разрешила.
    Ну, всё правильно. Бабушка разрешает, мама разрешает - папа в меньшинстве.
    Строгость папиных правил компенсируется необязательностью их соблюдения
    В итоге всё остается на своих местах.

    Пока не будут выработаны такие правила, которые не будут вызывать внутреннего протеста у кого-либо из членов семьи, никаких результатов достичь невозможно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    получается, что я его хочу наградить, а папа в ответ у него по физре замечание, за что награда? и я теряюсь, как так.
    А почему теряетесь? Вы разве не знаете в этот момент, за что конкретно хотите наградить сына?
    Допустим, он получил 5 по математике и замечание по физре....почему второе важнее первого?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Прекрасное решение)
    Учителя хорошие были) Ничего, что я знак (с) забыла поставить?
    )))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стоит ли сообщить отцу о рождении ребенка
    от Галчонок в разделе АРХИВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 09:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search