Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 128
Тема:

Как относиться к виртуальной измене?

  1. #91
    Мне кажется научиться уважать это где то равносильно научиться любить. А доверие....Тут оно не столько от вас зависит, сколько от того к кому вы хотите испытывать его. Ведь, как не крути, но есть люди к которым его просто чувствовать не реально. Впрочем как любовь и уважение.
    А вообще в общении с близкими людьми, очень часто помогают в уважении критические ситуации. Во первых, в них взгляд не замыливается, не та обстановка, а во вторых ценность людей оголяется. Так что если не справитесь сами, то жизнь поможет, правда не самым легким уроком.
    А вот вы как считаете: вы мужа своего уважаете?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    А вот вы как считаете: вы мужа своего уважаете?
    Ув. Kisundra, я выше писала о том, что понятие "уважения" так и осталось для меня не раскрытым. Исходя из тех критериев, что я сама установила для определения этого понятия - уважение к мужу присутствует, но не по всем из перечисленных пунктов. Опять же - это не единственные критерии (а для кого-то и вовсе не являются таковыми).

    На досуге посетила мысль, что если это чувство - уважение - рассматривать именно по отношению к мужу, то у меня создается ощущение, что в семейных отношениях уважение = любовь. Любовь не в смысле влюбленности, или страсти, или люппфы, а вот именно такой, "семейной" - когда живешь с человеком много лет, знаешь все его достоинства и недостатки, дорожишь им и остаешься рядом, как говорится, "и в горе, и в радости".
    Последний раз редактировалось Милая; 23.10.2013 в 14:03.

  3. #93
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Ув. Kisundra, я выше писала о том, что понятие "уважения" так и осталось для меня не раскрытым.
    А вы в словари заглядывали?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А вы в словари заглядывали?
    Спросили мое мнение - я ответила. Попросили бы дать определение из словаря - заглянула бы в словарь и написала.
    ... а "не раскрыто" - это лишь о том, что я не ощущаю его в полной мере

  5. #95
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Так что если не справитесь сами, то жизнь поможет, правда не самым легким уроком.
    Так я потому и здесь, чтобы справиться самой - с помощью ув. Участников портала. Я предчувствую просто, что ощущения от "жизненного урока" могут оказаться выше того порога, до которого я смогу их пережить. Болезнь лучше предупредить, чем лечить (с) - не так ли?

  6. #96
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    На досуге посетила мысль, что если это чувство - уважение - рассматривать именно по отношению к мужу, то у меня создается ощущение, что в семейных отношениях уважение = любовь. Любовь не в смысле влюбленности, или страсти, или люппфы, а вот именно такой, "семейной" - когда живешь с человеком много лет, знаешь все его достоинства и недостатки, дорожишь им и остаешься рядом, как говорится, "и в горе, и в радости".
    Вы все вокруг да около, ув. Милая. Попробуйте рассмотреть слово уважение безо всяких надуманностей типа любви, в горе и радости и пр. бла-бла, а непосредственно исходя из самого слова.
    Уважение- в чём важность мужа для Вас? За долгие годы брака можете ли отметить какие-то его заслуги, имеющие для Вас вес/важность (вага- вес, корень один и тот же-ваг/важ)

  7. #97
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Уважение- в чём важность мужа для Вас? За долгие годы брака можете ли отметить какие-то его заслуги, имеющие для Вас вес/важность (вага- вес, корень один и тот же-ваг/важ)
    Спасибо за вопрос, ув. Kreslava, действительно - в самом слове заложен смысл понятия.

    Важность мужа для меня... в том, что он дает мне ощущение значимости для него, поддержку и заботу, проявляет терпение к моим "закидонам", материальное обеспечение (куда ж без этого).
    Есть такое выражение "красота в глазах смотрящего" - вот это качество в нем мне дорого, он может увидеть во мне то, что я и сама порой не замечаю или не считаю значимым. И не просто видит, а передает мне это видение.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Важность мужа для меня... в том, что он дает мне ощущение значимости для него, поддержку и заботу, проявляет терпение к моим "закидонам", материальное обеспечение (куда ж без этого).
    Есть такое выражение "красота в глазах смотрящего" - вот это качество в нем мне дорого, он может увидеть во мне то, что я и сама порой не замечаю или не считаю значимым. И не просто видит, а передает мне это видение.
    Так СВОИ какие-то заслуги/успехи, за которые мужа можно ценить и уважать - у него есть?
    Или вы в нем только зеркало видите?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так СВОИ какие-то заслуги/успехи, за которые мужа можно ценить и уважать - у него есть?
    Или вы в нем только зеркало видите?
    Вы же не весь текст выделили? То, что не выделили - и есть его качества, за которые можно уважать: заботливый, терпеливый, материально обеспечивающий. Но и то, что он ценит меня и принимает такую - это не менее важно для меня. Вопрос ув. Креславы в этом и состоял, на мой взгляд.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Вы же не весь текст выделили? То, что не выделили - и есть его качества, за которые можно уважать: заботливый, терпеливый, материально обеспечивающий. Но и то, что он ценит меня и принимает такую - это не менее важно для меня. Вопрос ув. Креславы в этом и состоял, на мой взгляд.
    ув. Милая, Вы выше такое определение уважению дали:
    желание быть похожим на этого человека, важность его мнения для меня и ценность его советов (кто-то назовет это авторитетом), желание получать ваимное уважение этого человека...
    Вы хотите быть похожей на мужа вот в этом - быть заботливой, терпеливо сносить чьи-то закидоны?
    Или вам просто удобны эти качества?

    Заглянула в словарь Ожегова:
    "Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств"
    Где в вашем описании - признание достоинств, заслуг?
    ИМХО, ваш пост можно обобщить одной фразой: Я ценю мужа за то, что он ценит меня.
    Кукушка хвалит петуха - за то, что хвалит он кукушку. (с)
    Получается, заслуг, достоинств - за которые мужа можно уважать - у него попросту нет?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы хотите быть похожей на мужа вот в этом - быть заботливой, терпеливо сносить чьи-то закидоны?
    На счет заботы у меня, ув. Инфузория, все в порядке, а вот терпения не достает, да...
    Получается, заслуг, достоинств - за которые мужа можно уважать - у него попросту нет?
    А разве умение принимать человека со сложным характером - это не положительное качество? Я считаю, что наши стабильные длительные отношения во многом его заслуга.

  12. #102
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Вы же не весь текст выделили? То, что не выделили - и есть его качества, за которые можно уважать: заботливый, терпеливый, материально обеспечивающий. Но и то, что он ценит меня и принимает такую - это не менее важно для меня. Вопрос ув. Креславы в этом и состоял, на мой взгляд.
    Разумеется, в ответе подразумевается то, что важно для Вас во взаимодействии с мужем. Как Вы сами оцениваете его действия по отношению к Вам за годы брака-они достойны уважения?
    Сумел ли Ваш муж обеспечить Вам достойную жизнь жены и матери?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как Вы сами оцениваете его действия по отношению к Вам за годы брака-они достойны уважения?
    Действия, достойные уважения... как-то однозначно не могу ответить, ув. Креслава. Многие его действия, вытекающие из личностных качеств, о которых я писала выше, однозначно достойны. Но и действия, которые не вызывали у меня уважения, также имели место быть. Они, соответственно, вытекали из тех его качеств, которые положительными не назовешь.
    Поэтому на вопрос
    Сумел ли Ваш муж обеспечить Вам достойную жизнь жены и матери?
    я затрудняюсь ответить. Если скажу "нет", то тут же сама буду выискивать ему оправдания. Если скажу "да" - это будет неправда.

  14. #104
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    я затрудняюсь ответить. Если скажу "нет", то тут же сама буду выискивать ему оправдания. Если скажу "да" - это будет неправда.
    Тогда уже не понимаю-я. Вы рожали и растили детей от недостойного уважения человека? Зачем?
    Притом троих, что в наше время немало.
    Была возможность и желание? Был крепкий тыл? Или Вы нищенствовали, скитались по добрым людям?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    На счет заботы у меня, ув. Инфузория, все в порядке, а вот терпения не достает, да...
    А хотелось бы быть более терпеливой?

    А разве умение принимать человека со сложным характером - это не положительное качество? Я считаю, что наши стабильные длительные отношения во многом его заслуга.
    Вот не знаю, как объяснить... Мне видится, что человека уважают за какие-то достоинства, умения, достижения - и это уважение не зависит от ваших с ним отношений.
    Т.е. даже если вы завтра поссоритесь или не дай бог расстанетесь - человек все равно не утратит качеств, за которые вы его уважаете.
    А у вас получается - уважаю за то, что он меня терпит, заботится, принимает - т.е. за хорошее отношение.
    А если завтра отношения испортятся - уважать не за что станет?
    Сорри за то, что путано излагаю.

    Ну два качества, достойных уважения вы обнаружили у мужа:
    1. Умение принимать человека со сложным характером и строить с ним отношения.
    2.Умение зарабатывать деньги.
    Еще может найдутся?

    --- Добавлено ---

    Но и действия, которые не вызывали у меня уважения, также имели место быть. Они, соответственно, вытекали из тех его качеств, которые положительными не назовешь.
    Что это за действия и из каких "неположительных" качеств они вытекают, ув. Милая?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тогда уже не понимаю-я. Вы рожали и растили детей от недостойного уважения человека?
    Да почему же, ув. Kreslava?! Я отвечала на Ваш вопрос "Сумел ли Ваш муж обеспечить Вам достойную жизнь жены и матери?" - нет, не сумел, но почему это значит, что он "недостойный уважения человек"???
    Была возможность и желание? Был крепкий тыл? Или Вы нищенствовали, скитались по добрым людям?
    Была и возможность, и желание. Тыл крепкий был и есть. Скитаться и нищенствовать, слава Богу, не приходилось.
    А скажите, ув. Kreslava, что Вы вкладываете в понятие "достойная жизнь"?

  17. #107
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Да почему же, ув. Kreslava?! Я отвечала на Ваш вопрос "Сумел ли Ваш муж обеспечить Вам достойную жизнь жены и матери?" - нет, не сумел, но почему это значит, что он "недостойный уважения человек"???

    Была и возможность, и желание. Тыл крепкий был и есть. Скитаться и нищенствовать, слава Богу, не приходилось.
    А скажите, ув. Kreslava, что Вы вкладываете в понятие "достойная жизнь"?
    Вы же, а не я утверждаете, что достойной жизни жены и матери Ваш муж Вам не обеспечил, тут же отмечая крепкий тыл и отсутствие маттрудностей. То есть, одной рукой пишете, другой -зачеркиваете.
    Поэтому Вы и обозначьте- какой Вы видите свою достойную жизнь, если выполнение чисто мужской функции, как матобеспечение семьи, в том числе и оберегание Вас от этой стороны жизни, со стороны мужа не вызывает Вашего уважения.

    Эх, *не буди лихо, пока оно тихо* (с)

  18. #108
    Я вот тут подумала на вашу основную тему: измена, то что сделал ваш муж или не измена? И знаете, вам как человеку более думающему, чем чувствующему, могу порекомендовать следующий подход в оценке его деяния, а именно юридический. Если говорить юридическим языком, то что такое измена? Измена - это одностороннее нарушение, ранее достигнутой договоренности, без дополнительного уведомления об этом второй стороны. Т.е. одна из сторон изменяет условия совместного сотрудничества самовольно. Вот и подумайте о чем вы договаривались со своим мужем создавая семью и проживая в ней? Какие брали на себя обязательства и права? И в результате того, что им сделано было ли нарушение этой договоренности? Вот вам и ответ - была измена или ее не было?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А хотелось бы быть более терпеливой?
    Да, но не дано мне, импульсивная слишком. Много от холерика во мне)
    Сорри за то, что путано излагаю.
    Нет, что Вы, я поняла Вашу мысль, ув. Инфузория. И задумалась - действительно, останется ли уважение, если испортятся отношения?
    Еще может найдутся?
    3. Умение прощать.
    4. Умение приспосабливаться к различным бытовым условиям.
    5. ... я подумаю, хорошо?
    И по поводу умения зарабатывать деньги - скорее нет, чем да. Материальное обеспечение я написала имея в виду, что оно есть, т.е. зарплату получает и деньги домой приносит. Но умения зарабатывать, как такового, стремления к карьерному росту и саморазвитию - считаю, что у него этого нет.
    Что это за действия и из каких "неположительных" качеств они вытекают, ув. Милая?
    Например, "неположительные" качества:
    нерешительность, где-то даже трусливость. Действия - если, к примеру, меня обидят, оскорбят - он не встанет на мою защиту, не будет отстаивать интересы ни свои, ни семьи. Нет у меня ощущения "как за каменной стеной"...
    боязнь брать на себя ответственность. Действия - принятие всех судьбоносных (и не только) решений в семье - моя забота. Устала, если честно... пытаюсь постепенно перекладывать на его плечи.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Я вот тут подумала на вашу основную тему: измена, то что сделал ваш муж или не измена? И знаете, вам как человеку более думающему, чем чувствующему, могу порекомендовать следующий подход в оценке его деяния, а именно юридический. Если говорить юридическим языком, то что такое измена? Измена - это одностороннее нарушение, ранее достигнутой договоренности, без дополнительного уведомления об этом второй стороны. Т.е. одна из сторон изменяет условия совместного сотрудничества самовольно. Вот и подумайте о чем вы договаривались со своим мужем создавая семью и проживая в ней? Какие брали на себя обязательства и права? И в результате того, что им сделано было ли нарушение этой договоренности? Вот вам и ответ - была измена или ее не было?
    Спасибо, ув. Kisundra, за ваш рациональный подход)
    Вот и подумайте о чем вы договаривались со своим мужем создавая семью и проживая в ней?
    только когда мы создавали семью - интернета и в помине не было))

  21. #111
    одностороннее нарушение, ранее достигнутой договоренности, без дополнительного уведомления об этом второй стороны
    ув. Инфузория - вот еще одно действие, которое вытекает из "неположительных" качеств. Муж часто этим грешит, в мелочах правда, но напрягает очень.
    Последний раз редактировалось Милая; 25.10.2013 в 18:02.

  22. #112
    Вот если повнимательнее посмотреть на эти "неположительные" качества:

    нерешительность, где-то даже трусливость. Действия - если, к примеру, меня обидят, оскорбят - он не встанет на мою защиту, не будет отстаивать интересы ни свои, ни семьи. Нет у меня ощущения "как за каменной стеной"...
    Вы говорите, муж терпелив, сносит ваши "закидоны" - не есть ли это последствие той же самой "трусливости"?
    Возможно, он просто избегает конфликтов. Но когда он избегает конфликта с вами - вы считаете это положительным качеством, достойным уважения.
    Оно ведь делает вашу жизнь комфортной - не нужно подчиняться решениям мужа, не нужно сдерживать свой "холерический" темперамент...

    боязнь брать на себя ответственность. Действия - принятие всех судьбоносных (и не только) решений в семье - моя забота. Устала, если честно... пытаюсь постепенно перекладывать на его плечи.
    А как бы вы отреагировали, если бы муж принял решение - которое вы считаете ошибочным или ущемляющим вас в чем-то?
    одностороннее нарушение, ранее достигнутой договоренности, без дополнительного уведомления об этом второй стороны
    Собственно, этим грешат все нерешительные люди, избегающие конфликтов.
    Отстаивать свои интересы, выражать недовольство - страшно. Гораздо удобнее согласиться на словах, пообещать - а затем "забыть".

  23. #113
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы говорите, муж терпелив, сносит ваши "закидоны" - не есть ли это последствие той же самой "трусливости"?
    Возможно, он просто избегает конфликтов. Но когда он избегает конфликта с вами - вы считаете это положительным качеством, достойным уважения.
    Да, конфликтов он избегает, но ув. Инфузория, я не думаю, что трусость и терпеливость - две стороны одной медали.

    Я понимаю, к чему Вы клоните, я и сама писала год назад, цитата из другой моей темы:
    Мы с ним очень разные, говорят, что противоположности притягиваются, видят друг в друге то, чего недостает в себе – так оно и было поначалу. Но со временем некоторые достоинства переходят в недостатки, к сожалению (для примера: спокойствие – равнодушие, мягкость – бесхарактерность), а может и не переходят, может изначально так было – только я не замечала, влюблена была, а позже пришло понимание, но уже… привычка, общий быт, все общее...
    А как бы вы отреагировали, если бы муж принял решение - которое вы считаете ошибочным или ущемляющим вас в чем-то?
    До претворения решения в жизнь конечно же постаралась бы аргументированно объяснить свою точку зрения.

  24. #114
    И по поводу умения зарабатывать деньги - скорее нет, чем да. Материальное обеспечение я написала имея в виду, что оно есть, т.е. зарплату получает и деньги домой приносит. Но умения зарабатывать, как такового, стремления к карьерному росту и саморазвитию - считаю, что у него этого нет.
    И? Этих денег недостаточно для нормальной жизни? Приходится выкручиваться, экономить, зарабатывать самой?
    Или просто раздражает в муже отсутствие стремления к большему?
    Чем, кстати, муж занимается? Он профессионал в своем деле? Его ценят коллеги, начальство?

    Да, конфликтов он избегает, но ув. Инфузория, я не думаю, что трусость и терпеливость - две стороны одной медали.
    ув. Милая, а давайте попробуем сравнить две ситуации: когда муж терпит ваши "закидоны" и когда он, по вашему мнению, должен был встать на вашу защиту - и струсил.
    И выясним, чем же отличается его трусливость от терпеливости.
    До претворения решения в жизнь конечно же постаралась бы аргументированно объяснить свою точку зрения.
    Ну то есть принять ошибочное с вашей точки зрения решение - вы ему не дадите.
    Умение принимать решение и нести за него ответственность - приобретается в мелких повседневных делах, ИМХО.
    И если вы "аргументировано объясняете" мужу, что "это не покупай - оно нам не надо", "так не делай - это неправильно" - то когда придет время принимать важное решение, он скорее всего впадет в ступор и попытается спихнуть ответственность на другого.

    Про "аргументированные объяснения" - говорю из собственного опыта, как обстоит дело у вас с мужем, я не знаю.

  25. #115
    Сначала отписалась, а потом увидела новую вашу тему в кабинете у Джубала((

  26. #116
    Сначала отписалась, а потом увидела новую вашу тему в кабинете у Джубала((
    А Вы заметили ув. Инфузория, что ув. Милая культурно и методично "отшила" всех участников беседы, как не отвечающих на основной вопрос. "Как застраховаться от измены мужа?"
    Вот только теперь вижу, что УВАЖЕНИЕ в той па-
    ре в принципе невозможно, именно уважение же-
    ны к мужу.
    (с)
    Наблюдается такая картина. Ув. Милая не уважает мужа, но настаивает, что уважает. То же самое происходит в теме. При всей вежливости ув. Автора работают пока в теме только участники. А она нетерпеливо и с некоторой досадой на то, что не о желаемом говорят, ждёт волшебной таблетки.
    Тогда уже не понимаю-я. Вы рожали и растили детей от недостойного уважения человека? Зачем?
    Притом троих, что в наше время немало.
    Меня это тоже сбило, Диночка. Хотя сейчас вспомнила, что есть среди знакомых семья, где женщина родила от не уважаемого ею мужа 3 детей. Но он всё равно удрал от неё в деревню.

  27. #117
    Сначала отписалась,
    Всегда читаю Вас с удовольствием, ув. Инфузория.

  28. #118
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А Вы заметили ув. Инфузория, что ув. Милая культурно и методично "отшила" всех участников беседы, как не отвечающих на основной вопрос. "Как застраховаться от измены мужа?"
    Прально, шоп не приставали со всякими рассуждениями
    Меня это тоже сбило, Диночка. Хотя сейчас вспомнила, что есть среди знакомых семья, где женщина родила от не уважаемого ею мужа 3 детей. Но он всё равно удрал от неё в деревню.
    Так ведь, ув. Милая не всю инфу дала. Типа да, на жизнь не жалуюсь с мужем, но нет достойной жизни. А оно, оказывается, вона как- в интиме проблемы, да еще какие.
    Похоже на то, что боязнь измены и сливания мужа еще с самого начала совместной жизни была прошита, раз такая яркая , боевая дама выбрала себе в мужья скромного, незатейливого девственника, которым можно было верховодить. Какие уж там самостоятельные решения с его стороны могли быть. Первая же самостоятельное , пусть и виртуальное движение мужа повергло ув. Милую в смятение.
    Всегда читаю Вас с удовольствием, ув. Инфузория.
    И я, и я, и я того же мнения (с)

  29. #119
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Всегда читаю Вас с удовольствием, ув. Инфузория.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    такая яркая , боевая дама
    Неправда Ваша. С каких моих постов Вы этот образ срисовали - мне на самом деле не понятно.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 05:06
  2. Беспочвенные обвинения в измене.Что делать?
    от Анела в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:12
  3. Вчера он признался в измене. Что делать?
    от Tasha Dark в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 10:08
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search