Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 128
Тема:

Как относиться к виртуальной измене?

  1. #61
    Вот не знаю почему, Милая, но в вашем описании уважения меня не покидает ощущение, что описана какая то воспитательная методика. Техника. Или признаки, по которым можно как то со стороны распознать есть уважение, или нет? Или какая то такая инструкция по поведению для получения определенного результата. Только по моему ощущению, в уважении не столь важна техника или признаки, сколько то, что заставляет эту технику применять и этим признакам проявляться. Если это просто некие представления о том как это должна быть (а мне почему то именно вот так и читается ваше описание), то не стоит напрягаться. Все равно ничего не выйдет. Потому как уважение - это чувство, а не знания. Отсюда его невозможно как то дозировать или своевременно применять. Оно либо есть, либо его нет. Неужели у вас нет ни одного человека, которого вы глубоко уважаете? Разве описывая чувство уважения к нему вы бы так это описали?
    Я извиняюсь, что по любительски влезаю в вашу работу с Джубалом. Может я и не о том совсем. Просто меня как то всегда здорово напрягает, когда женщины, описывая пути решения своих проблем с мужчинами, пишут об этом как писали бы дрессировщики о работе со своими питомцами. Читаешь, и тебя не покидает ощущение, что описана работа человека с каким то приматом. При этом, что уж греха таить, таким описанием пестрят практически все женские журналы и брошюрки на психологические темы. Поначитаешься, а потом смотришь на мужчин и думаешь: а они вообще люди?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    в вашем описании уважения меня не покидает ощущение, что описана какая то воспитательная методика. Техника. Или признаки, по которым можно как то со стороны распознать есть уважение, или нет? Или какая то такая инструкция по поведению для получения определенного результата
    При этом, что уж греха таить, таким описанием пестрят практически все женские журналы и брошюрки на психологические темы
    Вы имеете в виду мою первую попытку описания или вторую? Или обе?
    Неужели у вас нет ни одного человека, которого вы глубоко уважаете? Разве описывая чувство уважения к нему вы бы так это описали?
    Переадресую этот вопрос Вам - будьте любезны, продемонстрируйте свое описание уважения. Если критикуете - значит можете предложить свой вариант? (так сказать, для просвещения общественности)

  3. #63
    Вы знаете, Милая, я имею ввиду и обе ваши попытки и отдельные выдержки из ваших других комментариев. И прошу прощения, если вам мои слова показались критикой. Да есть в манере моего изложения что то настырное, что это провоцирует. Но я совершенно не хочу вас критиковать, я просто вместе с вами пытаюсь найти истину. Потому как сама уже достаточно долго ищу ее. Думаю, что здесь на форуме, найти женщин счастливых в браке невозможно. Что им тут делать? Тут все такие же как вы, которые живут той или иной проблемой и стараются ее решить, ищут ответы на свои вопросы. Я такая же. А относительно уважения, то для меня это прежде всего вера и доверие. Эта такая убежденность, которая уже сформирована и не требует ежедневного подтверждения в том, что этот человек обладает определенными качествами, которые очень ценны для меня. Например я очень уважаю своего папу за его отношение к людям. В любой жизненной ситуации, которая как то задевает мой эгоизм я иду за советом к нему. Потому как уверена, что он всегда мне подскажет решение, которое не ущемит меня, потому что он меня любит и не ранит другого человека, потому что папа всегда очень чутко и разумно видит чужую боль. Я не знаю как какими признаками я выражаю уважение к нему, но я его чувствую. Я не использую ни каких особых приемов и даже часто с папой спорю, но я очень, очень дорожу его мнением. И об этом как то знают все сами собой: мама, мои дети, мой муж, мои друзья, мои коллеги. Наверно это знание идет от того каким тембром голоса я говорю о своем папе, с какой интонацией и какими словам, как смотрю на него, как реагирую на его слова и советы, как следую им. Для меня он личность и в отношении с ним я всегда это учитываю. Вот как то так. Может я и не правильно все это написала. И психологи найдут массу неточностей и неправильностей. Но я так чувствую. А чувство достаточно трудно описывать. Их легко чувствовать.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    1. Доверие в принятии решений, имеющих последствия для всей семьи
    2. Воспитание у детей почитания и уважения и к отцу
    3. Отсутствие помыслов об измене
    4. Не допущение поступков, могущих расцениваться как адюльтер
    5. Выказывание уважительного отношения к супругу в присутствии посторонних
    Ув Милая, мне кажется у Вас свалено в одну кучу увжение, подчинение и доверие.
    Вот попробуйте разделить например:
    у меня начальник я ему подчиняюсь но не доверяю...
    у меня знакомый я его уважаю но не доверяю...
    у меня... черт его знает(по идее уважать стоит всех людей по умолчанию)... я ему доверяю но не уважаю
    и посмотреть разницу

  5. #65
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    А относительно уважения, то для меня это прежде всего вера и доверие.
    1. Доверие в принятии решений, имеющих последствия для всей семьи
    Доверие написано первым пунктом в моей второй попытке дать определение. Не вижу расхождений в точках зрения. Так почему же Вы, Kisundra, столь нелестно отозвались о моем видении этого вопроса?
    И замечу, Вы описали свое уважение к отцу общим текстом, а если перед Вами поставили задачу: описать уважение четко по пунктам 1, 2, 3... - как бы Вы написали? Вот то-то же. А передо мной была именно такая задача поставлена ув. Джубалом, и я максимально точно пыталась ее выполнить.

    Впрочем, наша с Вами полемика, ув. Kisundra, в данном вопросе не имеет особого значения, т.к. я отвечала для ув. Джубала и жду именно его комментария. Хотя и за Ваше мнение спасибо.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ув Милая, мне кажется у Вас свалено в одну кучу увжение, подчинение и доверие.
    Ув. Ася22, все же я разграничиваю эти понятия, хотя бы тем, что уважение без доверия может все же иметь место, а вот доверие без уважения... как-то не могу представить себе. А подчинение - это вообще отдельная тема, оно может существовать при отсутствии и доверия, и уважения.
    Последний раз редактировалось Милая; 22.10.2013 в 11:28.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    у меня... черт его знает(по идее уважать стоит всех людей по умолчанию)... я ему доверяю но не уважаю
    Вот не думаю, что можно уважать всех по умолчанию. Ну или это называется не "уважение", а как-то по-другому.
    Мне кажется, первый вариант ув. Милой - это как раз такое "уважение по умолчанию".
    Я бы это скорее назвала толерантностью. Признанием за другим человеком права быть собой, иметь свои особенности...
    НО можно признавать за человеком право быть собой - и при этом не уважать.
    Как-то так...

  8. #68
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Ув. Ася22, все же я разграничиваю эти понятия, хотя бы тем, что уважение без доверия может все же существовать, а вот доверие без уважения... как-то не могу представить себе. А подчинение - это вообще отдельная тема, оно может иметь место при отсутствии и доверия, и уважения.
    Ну вот и попробуйте определить увжение без доверия и прочего))

    ПС Судя по теме Вы как раз мужу доверяли но не уважали

  9. #69
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вот не думаю, что можно уважать всех по умолчанию. Ну или это называется не "уважение", а как-то по-другому.
    Мне кажется, первый вариант ув. Милой - это как раз такое "уважение по умолчанию".
    Я бы это скорее назвала толерантностью. Признанием за другим человеком права быть собой, иметь свои особенности...
    НО можно признавать за человеком право быть собой - и при этом не уважать.
    Как-то так...
    мне кажется уважение это не право быть собой. Это признание за человеком определенных способностей и компетенций.
    А дальше уже от картины мира зависит.
    Я - считаю что все компетенции значимы - я уважаю всех по умолчанию.
    Я считаю что работать в банке круто а улицы подметать - ерунда - я уважаю банкиров и не уважаю дворников

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    мне кажется уважение это не право быть собой. Это признание за человеком определенных способностей и компетенций.
    Про право быть собой - я имела в виду первый список Милой.

    А дальше уже от картины мира зависит.
    Я - считаю что все компетенции значимы - я уважаю всех по умолчанию.
    Я считаю что работать в банке круто а улицы подметать - ерунда - я уважаю банкиров и не уважаю дворников
    А если у человека нет никаких компетенций? К примеру, сидит на папиной шее и водку пьет?
    За что его уважать?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Доверие написано первым пунктом в моей второй попытке дать определение. Не вижу расхождений в точках зрения. Так почему же Вы, Kisundra, столь нелестно отозвались о моем видении этого вопроса?
    И замечу, Вы описали свое уважение к отцу общим текстом, а если перед Вами поставили задачу: описать уважение четко по пунктам 1, 2, 3... - как бы Вы написали? Вот то-то же. А передо мной была именно такая задача поставлена ув. Джубалом, и я максимально точно пыталась ее выполнить.

    Впрочем, наша с Вами полемика, ув. Kisundra, в данном вопросе не имеет особого значения, т.к. я отвечала для ув. Джубала и жду именно его комментария. Хотя и за Ваше мнение спасибо.
    Да, с последним согласна однозначна. Потому я и извинилась, что влезаю по любительски.
    А относительно того как бы я справилась с поставленной перед вами задачей, знаете, я бы сделала так как сделала. Т.е. все равно описала бы то, что для меня суть, не смотря на то, что отошла бы от задания.
    А про то, что вы и я первым делом сказали про доверие...так тут как в песне у Елены Ваенга "Да не важно, что ты сказал,
    Ведь не важно что, а как" ...Ну во всяком случае я то говорила именно об этом. Жаль, что не смогла так сформулировать, чтобы это было понятно.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А если у человека нет никаких компетенций? К примеру, сидит на папиной шее и водку пьет?
    За что его уважать?
    Мне такие не встречались... Но если у сферического объекта в вакууме нет компетенций и возможностей то соответственно не уважать)

  13. #73
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну вот и попробуйте определить увжение без доверия и прочего))
    Честно говоря, я уже затрудняюсь с ответом. Первый мой вариант ув. Джубал предложил переработать, ув. Инфузория назвала его толерантностью, во главе второго варианта было доверие, с которым согласилась ув. Delfi и ув. Kisundra (правда, в своей интерпретации). Теперь Вы предложили без доверия определить. Мне сложно это сделать, т.к. все приходящие в голову варианты перечислила.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вот не думаю, что можно уважать всех по умолчанию. Ну или это называется не "уважение", а как-то по-другому.
    Это называется "вежливость" и "корректность".
    Присоединяюсь к вашему мнению, Инфузория.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я уже затрудняюсь с ответом. Первый мой вариант ув. Джубал предложил переработать, ув. Инфузория назвала его толерантностью,
    Я так поняла, ув. Джубал предложил не переработать, а дополнить.
    А мы просто свое мнение высказываем))
    Мне сложно это сделать, т.к. все приходящие в голову варианты перечислила.
    Может, попробовать абстрагироваться от отношений с мужем?
    Подумайте, о каком человеке вы могли бы с уверенностью сказать "я его уважаю".
    Если нет таких людей в ближайшем окружении - то среди известных людей, литературных персонажей и т.п.
    И попробуйте описать, из чего состоит это переживание.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    Да, с последним согласна однозначна. Потому я и извинилась, что влезаю по любительски.
    А относительно того как бы я справилась с поставленной перед вами задачей, знаете, я бы сделала так как сделала. Т.е. все равно описала бы то, что для меня суть, не смотря на то, что отошла бы от задания.
    А про то, что вы и я первым делом сказали про доверие...так тут как в песне у Елены Ваенга "Да не важно, что ты сказал,
    Ведь не важно что, а как" ...Ну во всяком случае я то говорила именно об этом. Жаль, что не смогла так сформулировать, чтобы это было понятно.


    Я вижу, наше разногласие было в том, что я "слишком правильно" выполняла задание - ну что уж, такая я есть.

  17. #77
    Пока - разрозненные кусочки смальты, наворованные
    пиратами с сотен разбитых вдрызг мозаик, ув. Милая.

    Очень и очень прошу Вас прислушаться к ув. Асе, она
    дала Вам тоолстый намёк на поиск нужной тропинки.

    И - ещё одно - не ждите, ув. Милая, от меня готового
    ответа. Ответ Вы должны создать, ощутить - САМА )

    Только тогда это будет не огурением Вас, но терапией.

    --- Добавлено ---

    Разумеется, приветствуется совместный поиск
    ответа всеми желающими Участниками темы.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Может, попробовать абстрагироваться от отношений с мужем?
    Подумайте, о каком человеке вы могли бы с уверенностью сказать "я его уважаю".
    Если нет таких людей в ближайшем окружении - то среди известных людей, литературных персонажей и т.п.
    И попробуйте описать, из чего состоит это переживание.
    Если абстрагироваться от мужа и без участия доверия, то можно описать так:
    желание быть похожим на этого человека, важность его мнения для меня и ценность его советов (кто-то назовет это авторитетом), желание получать ваимное уважение этого человека... как-то так.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Если абстрагироваться от мужа и без участия доверия, то можно описать так:
    желание быть похожим на этого человека, важность его мнения для меня и ценность его советов (кто-то назовет это авторитетом), желание получать ваимное уважение этого человека... как-то так.
    Если есть желание быть похожим на человека - значит у него есть некие качества, которые ... ?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Если есть желание быть похожим на человека - значит у него есть некие качества, которые ... ?
    ...которые хотелось бы иметь самой, то есть этих качеств у меня нет, следовательно - уважаемый мною человек не похож на меня, возникает вопрос - а саму себя-то я уважаю? Вот такие выводы напросились - самой странно

  21. #81
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Если абстрагироваться от мужа и без участия доверия, то можно описать так:
    желание быть похожим на этого человека, важность его мнения для меня и ценность его советов (кто-то назовет это авторитетом), желание получать ваимное уважение этого человека... как-то так.
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    ...которые хотелось бы иметь самой, то есть этих качеств у меня нет, следовательно - уважаемый мною человек не похож на меня, возникает вопрос - а саму себя-то я уважаю? Вот такие выводы напросились - самой странно
    Вооот, ув. Милая. Уже чуточку потеплее.

    Дальше идите, чувствуйте, размышляйте.

    ОКи?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    ...которые хотелось бы иметь самой, то есть этих качеств у меня нет, следовательно - уважаемый мною человек не похож на меня, возникает вопрос - а саму себя-то я уважаю? Вот такие выводы напросились - самой странно
    Вообще-то я имела в виду - что если эти качества хочется иметь, то они нравятся, вызывают восхищение...
    Но ваши выводы тоже вроде логичны... Наверное, уважение - включает в себя признание, что человек в чем-то лучше тебя, как думаете?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И - ещё одно - не ждите, ув. Милая, от меня готового
    ответа. Ответ Вы должны создать, ощутить - САМА )
    Конечно я не жду готовых ответов, но как же я пойму, ув. Джубал - какие ответы правильные? В такой области познания, как человеческая душа, на каждый вопрос существуют разные варианы ответов, и каждый может казаться верным... до поры, до времени.
    Очень и очень прошу Вас прислушаться к ув. Асе, она
    дала Вам тоолстый намёк на поиск нужной тропинки
    Наверное, я плохая ученица - не могу уловить сути? Прошу, подскажите...

  24. #84
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Конечно я не жду готовых ответов, но как же я пойму, ув. Джубал - какие ответы правильные? В такой области познания, как человеческая душа, на каждый вопрос существуют разные варианы ответов, и каждый может казаться верным... до поры, до времени.
    А вы не мозгами, вы душой попробуйте....
    Последний раз редактировалось Джубал; 22.10.2013 в 14:16. Причина: Исправил квотирование

  25. #85
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    А вы не мозгами, вы душой попробуйте....
    Не получается отключить мозг, это встроеная опция - работает независимо от владельца

  26. #86
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Не получается отключить мозг, эта встроеная опция - работает независимо от владельца
    Ну так вы эту опцию не отключайте, а подключайте дополнительные - душу, сердце.
    Вы же пытаетесь в области познания души разобраться так и оперируйте ее же инструментами. По моему для любого мозга - это логично.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Наверное, уважение - включает в себя признание, что человек в чем-то лучше тебя, как думаете?
    Да, я полностью с Вами согласна, ув. Инфузория.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Конечно я не жду готовых ответов, но как же я пойму, ув. Джубал - какие ответы правильные? В такой области познания, как человеческая душа, на каждый вопрос существуют разные варианы ответов, и каждый может казаться верным... до поры, до времени.
    Ну, коли уж совсем крокодилу в анус
    забредёте, ув. Милая - не я, так ув.
    Участники подскажут ))

    Наверное, я плохая ученица - не могу уловить сути? Прошу, подскажите...
    Дудки!

  29. #89
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, коли уж совсем крокодилу в анус
    забредёте, ув. Милая - не я, так ув.
    Участники подскажут ))
    а Вы юморист, ув. Джубал
    опасаюсь все же там оказаться ненароком, ввиду моей дремучести в вопросах души

  30. #90
    Ув. Джубал, я выполнила Ваше задание – измышления по поводу уважения написала, потом доработала применительно к мужу и еще раз написала, затем переписала с учетом абстрагирования от мужа и исключением понятия доверия. И все не то. А что ТО?
    Ведь если я именно так характеризую это понятие – значит для меня оно именно такое, подгонкой под субъективные представления других, честно говоря, заниматься нет желания – у каждого своя правда. Я понимаю, готовых решений здесь не раздают, но и дальше носом землю рыть в этом направлении не вижу смысла, т.к. запрос у меня к форуму несколько иной.
    Да, а то, что основные траблы у меня возникли из-за отсутствия уважения к мужу (хотя так и не пришли мы к консенсусу «что есть уважение») – этот вывод сделан. Мужа нужно уважать – второй вывод. Все понятно. А тараканов своих чем травить? Уважением к мужу? Так опять же – что это за птица «уважение»? В общем, хотелось бы «ближе к телу», как говориться, т.е. решить для себя более практические задачи. Жить всю жизнь с человеком, держа его, как он выражается «под колпаком» - на это никаких душевных сил не хватит, так и свихнуться на этой почве недолго.
    Как избавиться от подозрений? Как обрести уверенность в муже и в завтрашнем дне? И самое главное – как достучаться до него? Стена непонимания между нами иногда настолько вырастает, что не перепрыгнуть и не обойти, только лоб расшибаю...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 05:06
  2. Беспочвенные обвинения в измене.Что делать?
    от Анела в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:12
  3. Вчера он признался в измене. Что делать?
    от Tasha Dark в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 10:08
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search