Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Переходный возраст дочери

  1. #1

    Переходный возраст дочери

    Здраствуйте!!! У дочи старшей которой 14,5 лет переходный возраст в самом разгаре… я уже устала от ее вечных перепадов настроения от ее огрызания в мой адрес… если что то не по нее или например отказываюсь куда то с ней идти по какой либо причине и аргументирую отказ с переносом на другое время — не слышит меня и не хочет слушать сразу психи начинаются...
    а так она девочка добра отзывчива и помогает во всем...
    как мне быть? терпеть? но я тоже человек и человек взрослый!!! не хочу идти у нее на поводу!!!
    как мне себя с ней вести, чтобы было хотя бы поменьше таких ее эмоциональных всплесков? я уже просто устала!!

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    А куда она просит вас с ней пойти? Вроде большая девочка, сама пойти может.
    Как она учится? Какие отношения в классе?

  3. #3
    вот пример: приспичило ей купить пальто на весну как узнала что папа деньги получил говорит пойдем покупать скорее я ей а Юлю куда а она с собой возьмем, я ну ладно не подумав ляпнула… а потом когда села есть и думаю а куда ж мы с Юлей на санках то заедем в какой магазин то… скажу ка ей счас что давай завтра пойдем лучше папа дома будет с мелкой посидит… так когда только заикнулась что счас не пойдем она даже слушать меня не стала такой ор подняла и псих в ней взыгрался!!! даж моя терпелка взбунтовалась!!1 и ведь потом когда уже поругались и она успокоилась сама поняла что не права была... но ругань то уже состоялась...
    Учится нормально, в классе как и в школе у нее много друзей...

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!!! У дочи старшей которой 14,5 лет переходный возраст в самом разгаре… я уже устала от ее вечных перепадов настроения от ее огрызания в мой адрес… если что то не по нее или например отказываюсь куда то с ней идти по какой либо причине и аргументирую отказ с переносом на другое время — не слышит меня и не хочет слушать сразу психи начинаются...
    а так она девочка добра отзывчива и помогает во всем...
    как мне быть? терпеть?
    А что именно вы собрались терпеть? Психи и огрызания?
    Ну а почему и правда не отнестись к ним с пониманием?

    У вашей дочери сейчас происходит гормональный взрыв. Ей НА САМОМ ДЕЛЕ очень плохо: перепады настроения, страхи, тревоги, скачки самооценки.
    Плюс - чисто физический дискомфорт (как ваш ПМС, но усиленный в десятки раз).
    Как когда-то рассказывала нам психолог на родительском собрании. Представьте, что у вас ПМС не неделю, как обычно, а полтора года. Ваши ощущения?
    Знаете ли - произвело впечатление!

    Так что ее эмоциональные всплески - это НОРМА!

    Другое дело, почему ВЫ на них так эмоционально реагируете? Вот и сейчас в теме - такое ощущение, что вы кричите (кстати - это отчасти объясняет, откуда такие психи у вашей дочери - генетику еще никто не отменял!)

    е хочу идти у нее на поводу!!!
    А что вы имеете в виду под "идти у нее на поводу"?
    Прислушиваться к ее настроениям? ну вообще это делают все люди, если они заинтересованы в коммуникации.
    Тем более - что вы, как вы метко выразились - ВЗРОСЛАЯ. Значит можете подать дочери достойный пример.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    вот пример: приспичило ей купить пальто на весну как узнала что папа деньги получил говорит пойдем покупать скорее я ей а Юлю куда а она с собой возьмем, я ну ладно не подумав ляпнула… а потом когда села есть и думаю а куда ж мы с Юлей на санках то заедем в какой магазин то… скажу ка ей счас что давай завтра пойдем лучше папа дома будет с мелкой посидит… так когда только заикнулась что счас не пойдем она даже слушать меня не стала такой ор подняла и псих в ней взыгрался!!! даж моя терпелка взбунтовалась!!1 и ведь потом когда уже поругались и она успокоилась сама поняла что не права была... но ругань то уже состоялась...
    Совершенно нормальная реакция.
    Она настроилась на покупку - обстоятельства помешали - она испытывает по этому поводу гнев и разочарование (эмоции) - выражает эти эмоции во внешнюю среду.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!!! У дочи старшей которой 14,5 лет переходный возраст в самом разгаре…
    Элиз, в прошлой своей теме вы сказали, что вам 25 лет и у вас один ребенок. Где вы врете? В той теме или в этой?
    Ваши слова:
    моя младшая сестра 11 лет целыми днями одна дома, мама в основном живет у своего кавалера

    нам по 25, у мужа это уже второй брак
    а в профиле возраст 31-35 лет)
    Последний раз редактировалось Окстисия; 22.10.2013 в 10:44.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    Элиз, в прошлой своей теме вы сказали, что вам 25 лет и у вас один ребенок.
    Упс... Прикольно...

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
  3. Возраст и переходный возраст 2х детей
    от Айза в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 20:27
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search