Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 233
Тема:

Бегом к врачу, или само пройдет?

  1. #1

    Question Бегом к врачу, или само пройдет?

    Доброго времени суток!

    Обо мне: 30 лет, замужем меньше года, детей нет и в ближайшее время не планируем, образование высшее, последние несколько месяцев не работаю, алкоголь, сигареты, наркотики, антидепрессанты не принимаю. Около 10-ти лет назад, после сильного стресса, в течении года лечилась у психолога. В ходе лечения пробовала антидепрессанты, но в конце обошлась только терапией.

    О проблеме: После переезда в другой город, около двух лет назад, периодические депрессии по несколько месяцев. Пытаюсь справиться своими силами (фитнесс, позитивное мышление, онлайн тренинги, сила воли), но около месяца назад каждую ночь начали сниться кошмары. Тогда купила в аптеке настой валерианы, пропила две недели, в основном перед сном, кошмары пропали и настроение улучшилось. Так прошло пару недель. Теперь, снова депрессивное состояние, иногда перед сном ,как только закрываю глаза, возникают тревожные образы, а также часто в пустой квартире замечаю боковым зрением движение, или как будто чужой предмет стоит, и это уже пугает...

    Вопрос: Бегом к врачу, или само пройдет? Подскажите пожалуйста.

    P.S. Прошу прощения, если излагаюсь не грамотно, русский у меня не основной язык общения.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Скарлетт.
    детей нет и в ближайшее время не планируем
    почему не планируете?
    последние несколько месяцев не работаю,
    а чем занимаетесь, если не секрет? Как проходит Ваш день? Муж работает?
    Около 10-ти лет назад, после сильного стресса, в течении года лечилась у психолога. В ходе лечения пробовала антидепрессанты, но в конце обошлась только терапией.
    терапия была успешной?
    периодические депрессии по несколько месяцев.
    диагноз поставили самостоятельно, я правильно понимаю? Чем вызваны депрессии, как по-Вашему?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Скарлетт.
    почему не планируете?
    Здравствуйте, ув. Юнона, благодарю за ответ.

    Детей не планируем в ближайшие полгода-год, так как сама сейчас без работы, а также присутствует депрессия, что, как мне кажется, не скажется положительно на ребенке. Ко всему, несколько месяцев назад у мамы обнаружили прогрессирующий рак, ей за 70 и пока не известно, можно ли его вылечить и к каким изменениям в нашем с мужем быту приведет её болезнь, так как ухаживать и помогать ей больше некому. Еще, если честно сказать, немного боюсь ответственности за рождение и воспитание нормального, хорошего человека, но это надеюсь не влияет на решение подождать, так как уверена что когда детки будут супруг во всем поддержит и все получится. С мужем этот вопрос обсуждали несколько раз и совместно решили немного подождать пока ситуация прояснится.

    а чем занимаетесь, если не секрет? Как проходит Ваш день? Муж работает?
    Муж работает программистом, его зарплаты хватает на повседневные нужды, а вот на будущее откладывать не получается, и это тревожит нас обоих. Чем занимаюсь? Теоретически - я ищу работу, но на практике - лиш раз в неделю посещаю центр занятости, изредка просматриваю объявления, практическую профессиональную литературу читаю редко. На самом деле, у меня очень сильная неуверенность в себе, в профессиональном плане. Когда два года назад переехала к мужу (тогда еще мы не были женаты), долго искала работу, но по моей профессии в этом городе вакансий очень мало. В конце устроилась не по профессии, на зарплату намного ниже той которую получала раньше, условия труда минимальные, работала по 12-14 часов, постоянное нервное напряжение. Пыталась одновременно найти что-то получше, но в этом плане рынок труда оказался очень ограниченным. На этом фоне начались трения с мужем, и после известия о болезни матери, во время организации нашей свадьбы, я уволилась. Также сейчас я на курсах повышения квалификации, на которые записалась очень давно и тогда же оплатила, из расчета что это поможет мне в карьере. Сейчас учусь вечерами, два раза в неделю. В остальное время: раз в неделю навещаю мать в другом городе, вожу её по врачам, помогаю по дому, сдаю на водительские права, занимаюсь фитнессом, так как склонна к полноте. К сожалению все это дается очень и очень тяжело, через "не хочу". Я и телевизор запрещаю себе смотреть, что б не отвлекаться, и список дел на завтра намечаю, и в пижаме по дому не слоняюсь и мужа прошу "подтолкнуть" если вдруг начну лениться, но изменений нет. С подругами и родственниками я общаюсь редко, в основном по телефону, новых друзей еще не завела, поэтому иногда чувствую себя одинокой, хотя по вечерам с мужем всегда общаемся "за чаем", рассказуваем как прошел день, обмениваемся новостями.

    терапия была успешной?
    Терапия была очень успешной, вернулась радость жизни, много лет даже не вспоминала о депрессии.

    диагноз поставили самостоятельно, я правильно понимаю?
    Диагноз ставила сама, так как похожие ощущение испытывала 10 лет назад: усталость, иногда апатия, проблемы со сном, бывает беспричинная паника, нежелание общаться с людьми и как бы огромная давящая пустота внутри.

    Чем вызваны депрессии, как по-Вашему?
    Во-первых, возможно я предрасположена к депрессии, так как в подростковом возрасте была немного замкнула, предпочитала провести вечер одна, а не в компании, хотя были друзья, подруги, нравилась мальчикам, часто грустила. Во-вторых, в последние годы разного вида трудности вызывают у меня стресс, желание спрятаться, а не решать проблемы, может я не "борец"? В-третьих, у меня точно неправильное восприятие картины жизни, желание соответствовать требованиям других, например мамы или мужа.

  4. #4
    несколько месяцев назад у мамы обнаружили прогрессирующий рак, ей за 70 и пока не известно, можно ли его вылечить и к каким изменениям в нашем с мужем быту приведет её болезнь, так как ухаживать и помогать ей больше некому.
    для начала - онкология в пожилом возрасте развивается достаточно медленно. Очень может быть, что Ваша мама еще много лет проживет с этим диагнозом. Как долго Вы собираетесь тянуть с родами, какой-то срок оговаривался?
    Как планируете решать вопрос помощи маме? Сейчас, как я поняла, мама живет отдельно, обслуживает себя сама, Вы только иногда ей помогаете? Планируете забрать маму к себе?
    Где Ваш папа? Братья-сестры имеются?
    Чем занимаюсь? Теоретически - я ищу работу, но на практике - лиш раз в неделю посещаю центр занятости, изредка просматриваю объявления, практическую профессиональную литературу читаю редко. На самом деле, у меня очень сильная неуверенность в себе, в профессиональном плане. Когда два года назад переехала к мужу (тогда еще мы не были женаты), долго искала работу, но по моей профессии в этом городе вакансий очень мало. В конце устроилась не по профессии, на зарплату намного ниже той которую получала раньше, условия труда минимальные, работала по 12-14 часов, постоянное нервное напряжение. Пыталась одновременно найти что-то получше, но в этом плане рынок труда оказался очень ограниченным. На этом фоне начались трения с мужем, и после известия о болезни матери, во время организации нашей свадьбы, я уволилась. Также сейчас я на курсах повышения квалификации, на которые записалась очень давно и тогда же оплатила, из расчета что это поможет мне в карьере. Сейчас учусь вечерами, два раза в неделю.
    сменить профессию не думали?
    сдаю на водительские права, занимаюсь фитнессом, так как склонна к полноте. К сожалению все это дается очень и очень тяжело, через "не хочу". Я и телевизор запрещаю себе смотреть, что б не отвлекаться, и список дел на завтра намечаю, и в пижаме по дому не слоняюсь и мужа прошу "подтолкнуть" если вдруг начну лениться, но изменений нет
    дается все тяжело потому, что нет мотивации. Зачем права, если некуда ездить?.. Зачем худеть, если и такую любят?..
    у меня точно неправильное восприятие картины жизни, желание соответствовать требованиям других, например мамы или мужа.
    "неправильное" - с чьей точки зрения? С кем Вы сейчас спорите? Или - соглашаетесь?
    Немного неожиданный вопрос задам: с какого возраста у Вас менархе?

  5. #5
    Здравствуйте, Скарлетт
    По вашему запросу: мне думается, что посещение врача вам не помешает.
    Только это должен быть врач (психиатр), а не психолог.
    а также часто в пустой квартире замечаю боковым зрением движение,
    У вас нормальное зрение?
    Такие эффекты бывают при астигматизме. Но этот факт никак не отменяет посещение врача.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Как долго Вы собираетесь тянуть с родами, какой-то срок оговаривался?
    Ув. Юнона, спасибо за отзыв!

    Зачатие планируем через полгода, максимум год.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Как планируете решать вопрос помощи маме? Сейчас, как я поняла, мама живет отдельно, обслуживает себя сама, Вы только иногда ей помогаете? Планируете забрать маму к себе? Где Ваш папа? Братья-сестры имеются?
    Мама живет с папой, который ей по дому никогда ничем не помогал, а последние годы и сам передвигается с трудом, из дому не выходит вообще, так что мама до сих пор обслуживала и себя и его. Недалеко от них живут несколько семей родственников, иногда подъезжают на чай, изредка могут привезти продукты, если попросить. Я навещаю их раз в неделю, максимум 2 недели, покупаю продукты, готовлю горячее, убираю, в остальное время мама сама. Ей очень тяжело, я вижу что она не справляется. У меня имеется взрослая сестра, но она живет от родителей еще дальше чем я, постоянной работы нет, не замужем, меня и родителей навещает очень редко, а с другими родственниками вообще не общается, маме почти никогда помогает. Я сама, когда работала, часто помогала ей деньгами. Я давно прошу родителей переехать к нам, но они отказываются. Предлагала жить с нами, или отдельно, предлагала помочь обменять квартиру, сделать им ремонтом, взять не себя перевозку - ни в какую. Аргументы у них разные: то была наша свадьба на носу, то врача онколога не хотели менять, то решили ждать назначат ли химиотерапию, то не хотят быть нам с мужем обузой, то говорят что я буду занята работой и времени на них не будет, то город им наш не нравится, то думают что не найдут хорошую квартиру на обмен, а сдать/продать свою не хотят. Думаю они боятся нового места, у себя то они все знают, много родственников, знакомых, а у нас они будут одиноки. Я понимаю что моложе они не становятся, и с онкологией или без, будут все больше нуждаться в помощи, и то что я почти еженедельно езжу к ним на два дня, в основном посреди недели, чтоб сводить к врачу или другое их дело решить - все это не лучшее решение, но что делать не знаю. А муж из своего города уезжать не хочет, у него тут своя одинокая мама, тетя, старенькая бабушка, он у них один мужчина на троих, и работа его тут и друзья.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сменить профессию не думали?
    Сменить профессию думала, но мне жалко моего диплома, а главное профессия очень нравится. У меня степень бакалавра менеджмента, 3 года работы экономистом и консультантом по развитию бизнеса. Думала строить карьеру, идти на магистра. А кодга переезжала к мужу, говорила, что если за несколько месяцев работу не найду - пойду фрилансером, но струсила, и до сих пор страшно, а спроса на экономистов/аналистив нет. Родители мои и мужа предлагают переучиться, а здесь требуются только инженеры/программисты (пойди переучись 4 года, и не интересно совсем), а также обслуживающий персонал и секретари (зато учиться не нужно).

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    дается все тяжело потому, что нет мотивации. Зачем права, если некуда ездить?.. Зачем худеть, если и такую любят?..
    Я понимаю логику Вашего высказывания. Но разве "надо" это не мотивация?

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    "неправильное" - с чьей точки зрения? С кем Вы сейчас спорите? Или - соглашаетесь?
    С моей точки зрения, и с точки зрения мужа. Я пытаюсь всем угодить, и очень расстраиваюсь когда не получается. Примеры:

    Мои заморочки, из-за которых часто нервничаю: "у всех кто со мной учился успешная карьера, и я должна быть такой же". Заморочки мужа, которым пытаюсь соответствовать: "твоя работа должна быть очень хорошо оплачиваемой с очень хорошими условиями" (сравнивает с предприятием где работает сам), заморочки мамы: "женщина ни в чем не должна зависить от мужа" (а я сейчас дома сижу...). И таких еще много.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Немного неожиданный вопрос задам: с какого возраста у Вас менархе?
    С 13 лет.

  7. #7
    Скажите ув.Скарлет, как вы думаете, зачем вас мама родила в 40 и более лет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У вас нормальное зрение?
    Такие эффекты бывают при астигматизме. Но этот факт никак не отменяет посещение врача.
    Здравствуйте, Илария. Благодарю за отзыв.

    У меня с 5-ти лет близорукость и астигматизм (постоянно ношу очки), но раньше такого не было, поэтому и подумала что нервное, и обратилась на форум.
    Не хочется к психиатру... Еще в прошлый раз, когда посещала психолога и психиатра, друзья и родные были против, теперь и муж в этой компании, считается что человек должен сам справляться с трудностями, все для этого человеку дано изначально. Хотя, бред это конечно, другие ведь расстройства организма все лечат, а не пускают на самотек.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Не хочется к психиатру... Еще в прошлый раз, когда посещала психолога и психиатра, друзья и родные были против, теперь и муж в этой компании, считается что человек должен сам справляться с трудностями, все для этого человеку дано изначально. Хотя, бред это конечно, другие ведь расстройства организма все лечат, а не пускают на самотек.
    Совершенно верно.
    считается что человек должен сам справляться с трудностями
    Речь не идет о трудностях. Речь идет о состояниях, которые можно вылечить.
    Скарлетт, а почему ваши друзья, родные и муж так настроены против психологов и психиатров?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите ув.Скарлет, как вы думаете, зачем вас мама родила в 40 и более лет?
    Здравствуйте, ув. Lemming.
    Нас с сестрой удочерили. Думаю, потому что не было своих детей.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, а почему ваши друзья, родные и муж так настроены против психологов и психиатров?
    Ой, не знаю

    Чаще всего слышала высказывания о том, что к психологам ходят люди ленивые, или те кому удобно сваливать застой в разных сферах жизни на депрессию.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Чаще всего слышала высказывания о том, что к психологам ходят люди ленивые, или те кому удобно сваливать застой в разных сферах жизни на депрессию.
    То есть вы.
    Так, Скарлетт?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Пытаюсь справиться своими силами (фитнесс, позитивное мышление, онлайн тренинги, сила воли)
    А негативное куда девается, если всё вокруг такое позитивное?
    А вот куда:
    но около месяца назад каждую ночь начали сниться кошмары.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть вы.
    Так, Скарлетт?
    Да, ув. Илария, мой обычный сценарий: строю подробные планы как добиться намеченных целей, а когда не получается (а не получается давно), виню себя в том что я ленивая, и кажется что и все кругом намекают что я прикладываю недостаточно усилий.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Да, ув. Илария, мой обычный сценарий: строю подробные планы как добиться намеченных целей, а когда не получается (а не получается давно), виню себя в том что я ленивая, и кажется что и все кругом намекают что я прикладываю недостаточно усилий.
    Скарлетт, давайте так.
    Вы сходите к врачу (близким можно сказать, что идете к невропатологу, к примеру, или к окулисту - проверить, что там у вас с глазами, раз раньше предметы на периферии не двигались). Потом отпишитесь.
    Велика вероятность, что ваше состояние корректируется соответствующими препаратами.
    После визита мы продолжим разговор, если у вас будет такое желание.
    Согласны?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, давайте так.
    Вы сходите к врачу (близким можно сказать, что идете к невропатологу, к примеру, или к окулисту - проверить, что там у вас с глазами, раз раньше предметы на периферии не двигались). Потом отпишитесь.
    Велика вероятность, что ваше состояние корректируется соответствующими препаратами.
    После визита мы продолжим разговор, если у вас будет такое желание.
    Согласны?
    Согласна, ув. Илария, большое спасибо за помощь.
    Обязательно отпишусь.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, давайте так.
    Вы сходите к врачу (близким можно сказать, что идете к невропатологу, к примеру, или к окулисту - проверить, что там у вас с глазами, раз раньше предметы на периферии не двигались). Потом отпишитесь.
    Велика вероятность, что ваше состояние корректируется соответствующими препаратами.
    После визита мы продолжим разговор, если у вас будет такое желание.
    Согласны?
    Доброго времени суток!

    Сегодня была у врача. На приёме расчувствовалась, поэтому не помню точно что говорила психиатр, перескажу в общих чертах. Она считает что у меня так выражается реакция на переезд и адаптацию на новом месте. Что-то в нынешней ситуации вызвало ассоциации с прошлыми травмами. По поводу движения в боковом зрении, сказала что такое бывает при сильном нервном напряжении. Так как ситуация затянувшаяся и у меня такое самочувствие не впервые, посоветовала лечение препаратами. Выписала Сертралин ежедневно и Лоразепам когда почувствую надобность успокоиться.

    Дело в том, что я опасаюсь принимать сильнодействующие препараты, так как через полгода планируем зачатие, но с другой стороны, депрессивная мать ребенку тоже ведь не на пользу. Психиатр сказала что этот антидепрессант менее опасен для ребенка чем другие. Посоветовала параллельно обратиться к психологу, что бы проработать и понять почему я так реагирую на изменения в жизни, сказала что ответ нужно искать в детстве. В общем, наша с ней беседа принесла мне облегчение, но показалась какой-то поверхностной что ли... Боюсь "подсесть" на медикаменты. Завтра пойду в аптеку, заодно разузнаю подробности у фармацевта.

    Что скажете?

  18. #18
    Она считает что у меня так выражается реакция на переезд и адаптацию на новом месте. Что-то в нынешней ситуации вызвало ассоциации с прошлыми травмами.
    Вы с мнением врача согласны?
    посоветовала лечение препаратами. Выписала Сертралин ежедневно и Лоразепам когда почувствую надобность успокоиться.
    на какой срок?
    я опасаюсь принимать сильнодействующие препараты, так как через полгода планируем зачатие,
    почему именно через полгода? Отложить рождение ребенка нельзя?
    Посоветовала параллельно обратиться к психологу, что бы проработать и понять почему я так реагирую на изменения в жизни, сказала что ответ нужно искать в детстве.
    можете рассказать о Вашем детстве до удочерения? Сколько Вам было лет? Где Ваши биологические родители? Если Вам не больно об этом говорить..

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы с мнением врача согласны?
    Ув. Юнона, благодарю за отклик.
    Да, согласна, скорее всего так и есть. Я и забыла совсем что у меня уже было такое состояние в связи с переездом в прошлом.

    на какой срок?
    Сроки приема медикаментов как будто бы не обговаривались. Рецепт пока на 3 месяца, а через три месяца нужно снова проконсультироваться с врачом.

    почему именно через полгода? Отложить рождение ребенка нельзя?
    Конечно можно отложить Просто у нас обоих (с мужем) первый брак, первый ребенок, мне сейчас 30, муж на несколько лет старше, не хотели на долго оттягивать зачатие первенца. Хотя конечно логичнее отложить немного и подлечиться, всем будет на пользу.

    можете рассказать о Вашем детстве до удочерения? Сколько Вам было лет? Где Ваши биологические родители? Если Вам не больно об этом говорить..
    Мне не больно об этом говорить, и я рада Вашему желанию помочь.
    Я мало чего помню о жизни до удочерения. Помню что наша родная мама много болела, часто лежала в больницах, родной отец постоянно пил, бил посуду, они между собой ругались, мы с сестрой часто жили у родственников, у бабушек и дедушек. Эти воспоминания не вызывают у меня почти никаких эмоций, хотя я любила и где-то внутри до сих пор люблю и помню и маму и папу. Когда мама умерла мне было 4, а сестре еще меньше, нас практически сразу удочерили родственники в возрасте, и все были этому рады, так как считалось что отец сам не может справиться с воспитанием двоих маленьких девочек. То есть мы остались в кругу почти той же семьи, только переехали в другой дом, так и живем до сих пор. С родным отцом мы общаемся раз в году и даже реже, он продолжает пить, не женат, других детей нет.
    Я настолько ко всему этому привыкла, что даже не представляю себе другой жизни. Все друзья и родственники знают нашу с сестрой историю, и это принимается как данность. Если новые знакомые спрашивают почему у меня пожилые родители, я им без проблем рассказываю. Это в вкратце, я не хотела вдаваться в подробности, дабы сохранить некую анонимность, все таки открытый форум...

  20. #20
    Неужели из-за удочерения у меня такая реакция на переезд?
    Мое позднее детство и юность ничего не омрачало, во всяком случае я ничего такого не помню. В школе первые два-три класса вроде была троечницей, а потом стала отличницей, и так до сих пор, отличные успехи почти во всем (не считая период переезда). С детства были подружки, позднее появились мальчики. Хотя я всегда была немного замкнутой, да и сейчас иногда люблю уединиться, подумать о жизни, почитать в одиночестве, но это никогда не казалось мне проблемой.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Посоветовала параллельно обратиться к психологу, что бы проработать и понять почему я так реагирую на изменения в жизни, сказала что ответ нужно искать в детстве. В общем, наша с ней беседа принесла мне облегчение, но показалась какой-то поверхностной что ли... Боюсь "подсесть" на медикаменты. Завтра пойду в аптеку, заодно разузнаю подробности у фармацевта.
    Здравствуйте, Скарлетт.
    Очень хорошо, что врач разрешила вам работать с психологом.
    Боюсь "подсесть" на медикаменты.
    В каком смысле - "подсесть"?
    ...
    Скарлетт, я вернусь к вашим постам выше:
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Еще, если честно сказать, немного боюсь ответственности за рождение и воспитание нормального, хорошего человека
    Поясните тут пожалуйста: что это за ответственность и почему вы ее боитесь?

    Когда два года назад переехала к мужу (тогда еще мы не были женаты),
    Скарлетт, вы упоминали, что русский для вас - не основной язык общения. Он стал таковым два года назад (после переезда) или всегда был таким?
    И еще. Вы говорили, что аналогичные проблемы (признаки депрессивного состояния) у вас наблюдались и 10 лет назад, тоже после переезда. Вы можете подробнее об этом рассказать?

    долго искала работу, но по моей профессии в этом городе вакансий очень мало. В конце устроилась не по профессии, на зарплату намного ниже той которую получала раньше, условия труда минимальные, работала по 12-14 часов, постоянное нервное напряжение. Пыталась одновременно найти что-то получше, но в этом плане рынок труда оказался очень ограниченным. На этом фоне начались трения с мужем,
    В чем была суть этих трений?

    К сожалению все это дается очень и очень тяжело, через "не хочу". Я и телевизор запрещаю себе смотреть, что б не отвлекаться, и список дел на завтра намечаю, и в пижаме по дому не слоняюсь и мужа прошу "подтолкнуть" если вдруг начну лениться, но изменений нет.
    Скарлетт, а что будет, если вы разрешите себе посмотреть телевизор, не будете составлять список дел и походите по дому в пижаме (до прихода мужа)?

    В-третьих, у меня точно неправильное восприятие картины жизни, желание соответствовать требованиям других, например мамы или мужа.
    Скарлетт, расскажите о своей маме, точнее о том, какие у вас были с ней отношения во время вашего взросления (и до маминой болезни).
    И о сестре тоже расскажите.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Скарлетт.
    Очень хорошо, что врач разрешила вам работать с психологом.
    Здравствуйте, ув. Илария. Благодарю за то, что уделяете внимание моей теме.
    Мне кажется как раз за "разрешением" я и обратилась на этот форум, и с Вашей подачи проконсультировалась у психиатра. И за это низкий Вам поклон. После приема у врача я обсудила ситуацию с мужем: рассказала о проблемах со зрением, о тяжести на душе, о визите к психиатру, и о том что нужно работать с психологом. Решили искать психотерапевта.

    В каком смысле - "подсесть"?
    Кажется на самом деле я не "боюсь", а просто мне нужно получить большую степень "разрешения" и одобрения для медикаментов чем для психотерапии. По тем же причинам: "кто пьет антидепрессанты тот слабый/безвольный человек".

    Скарлетт, я вернусь к вашим постам выше:
    Поясните тут пожалуйста: что это за ответственность и почему вы ее боитесь?
    Ну как же, ответственность за то чтоб ребёнок вырос порядочным и образованным человеком, а иначе "стыд и срам" и "как людям в глаза смотреть". Это явно во мне говорит мое воспитание, чему дома учили по тем меркам и живу.

    Скарлетт, вы упоминали, что русский для вас - не основной язык общения. Он стал таковым два года назад (после переезда) или всегда был таким? И еще. Вы говорили, что аналогичные проблемы (признаки депрессивного состояния) у вас наблюдались и 10 лет назад, тоже после переезда. Вы можете подробнее об этом рассказать?
    В 4 годика я переехала к "новым" родителям, а когда мне было 12 мы в вчетвером (мама, папа, я и сестра) уехали жить зарубеж, где и живем до сих пор (уже 18 лет). С тех пор русская речь только дома. Кстати, кажется тогда я тоже была немного замкнута: новая страна, новый язык, новая школа, всё это шокировало. Но как будто адаптировалась быстро: выучила язык, хорошо училась в школе, появились друзья, потом начали ухаживать мальчики. Скоро я взяла на себя всю домашнюю администрацию и бюрократию, так как родителям было тяжело с новым языком, а младшая сестричка была не самостоятельной (и до сих пор такая). В 16 лет я устроилась официанткой, на мороженое/кино/джинсы зарабатывала сама, но и родители баловали иногда (сестру баловали больше). И все равно иногда я грустила, предпочитала провести вечер дома, в одиночестве, хотя подруги звали "в компанию" и мальчики вниманием не обделяли. В 20 лет я уехала из дома в другой город что бы поступать в ВУЗ, и тут началась первая депрессия которую я заметила. Через месяц жизни в общаге (получилось так что жила в квартире одна, других девочек подселили потом) началась апатия, пропал аппетит, не хотелось жить. На учебу ходила, домашку делала кое-как, а в свободное время было тошно, хоть вешайся. И опять же, познакомилась там с ребятами, и молодой человек меня мой навещал раз в неделю, и домой к родителям я ездила в выходные, но все равно было плохо. И тут, перед первой же сессией, мой парень погиб в жуткой аварии. Траур был страшнейший, одиночество, меня никто не понимал, ни стар ни млад, говорили "молодая еще, все у тебя будет". Я пулей полетела к психологу и больше года работала над трауром, ВУЗ бросила. О том что депрессия началась еще до аварии я и забыла, только благодаря форуму вспомнила. Когда отошла от траура, прожила много счастливых лет, доучилась, работала, был молодой человек, потом познакомилась с будущим мужем, и вот снова... Кстати, мы с мужем оба русские, дома говорим на русском, но с правописанием беда Что до 6-го класса выучила, тем и пользуюсь.

    В чем была суть этих трений?
    Суть трений: После переезда к мужу я винила его в нелюбимой работе (в чем конечно была неправа), он видел что я вся на нервах и работаю много за копейки, говорил "терпи, привыкнешь", потом "ищи другую работу, чтоб нравилось, не может быть что ничего по специальности нет", потом "не работай сверхурочные раз не платят, просто вставай и иди домой, пусть сами тебя увольняют". А я такая вроде добросовестная: на работе только работаю, чтоб сходить на собеседования не отпрашиваюсь, не могу домой уйти пока всего не доделаю что нужно. Вот поэтому и ссорились. Потом когда постоянно стала по 14 часов в день работать, дома перестала готовить, уборку делала раз в месяц, постоянно была раздраженна, не досыпала, редкий секс. Вот и причины ссор.

    Скарлетт, а что будет, если вы разрешите себе посмотреть телевизор, не будете составлять список дел и походите по дому в пижаме (до прихода мужа)?
    Так я себе и позволяла, первые два месяца после свадьбы этим и занималась, отходила от рабочего стресса, привыкала к мысли о раке у мамы, думала что отдыхаю, а на деле просто "тупила" перед телевизором. Кончилось тем что я набрала вес, пересмотрела кучу сериалов, а семейная жизнь и личностный и профессиональный рост никуда не продвинулись, потому я больше так не делаю - лень затягивает.

    Скарлетт, расскажите о своей маме, точнее о том, какие у вас были с ней отношения во время вашего взросления (и до маминой болезни). И о сестре тоже расскажите.
    О маме: Странно, но я помню очень мало со времен школы. Как будто моя жизнь началась в 18 лет. Помню что мама настаивала чтоб я хорошо училась, заставляла по 3 раза переписывать домашние задания (теперь у меня великолепный почерк), учила со мной таблицу умножения (теперь математика моя сильная сторона), гладила школьную форму, перешивала манжеты (пока я сама не научилась) и каждый день заплетала мне косы и делала огромные банты. Она все время повторяла что я не должна быть хуже чем другие (думаю, из-за того что наша родная мама умерла, а может и по другой причине), я должна быть всегда чистой и опрятной. В принципе, она очень добрая и отзывчивая женщина, всем дальним и близким родственникам чем-нибудь помогала, очень хорошо готовила, принимала гостей, постоянно убирала. Сейчас конечно меньше, тут и возраст и болезнь. Папа никогда маме не помогал, он работал и покупал продукты, иногда ездил на заработки. Даже в решении нас удочерить он принимал меньше участия. Иногда в детстве мы ездили летом загород, тогда папа нас развлекал, брал с собой на рыбалку, мы вместе гуляли, а мама была "по-хозяйству". Я особых "отношений" с ними не помню. Было много объятий, поцелуев, нас с сестрой иногда баловали подарками, карманными деньгами, мне часто говорили что я молодец. Мне всегда казалось что все это стандартно и "как у всех". Особых душевных разговоров и близости, как мне кажется, не было и нет до сих пор.

    О сестре: Сестра с детства была "пацанкой", носилась по двору, плохо училась, родителей не слушалась. Мама говорила что она "маленькая", "родной мамы не помнит", жалела ей. В итоге сестра школу не окончила, потом доучивалась, образования нет, работает в разных местах, но на долго не задерживается. Сама не знает что ей интересно в жизни. Мы с ней в детстве дружили, в подростковом возрасте отдалились, теперь общаемся редко, общение часто переходит в ссоры. Мама всю жизнь говорит "как же так, вы же сестрички, вы обязаны держаться друг за дружку, любить друг дружку". А мы и любим, жалеем друг друга, только, как мне кажется, у нас мало общего.

  23. #23
    Да... чем глубже копаю, тем больше тараканов.
    Вопрос не совсем по теме: на практике, возможно ли "нейтральное" состояние, без недолеченых жизненных травм, и проблем из детства, или же познание себя это процесс на всю жизнь? Другими словами, наступит ли конец самокопанию?

  24. #24
    Скарлетт, нет предела совершенству )))
    ...
    Только давайте договоримся, что "позитивное мышление" и тренинги личностного роста вы оставите в прошлом.
    Согласны?
    ...
    Я чуть позже отвечу на ваш предыдущий пост.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, нет предела совершенству )))
    Но это касается "познания себя"...
    Что же насчет детских травм и неотреагированных в свое время эмоций - то тут все зависит от конкретных случаев.

  25. #25
    Скарлетт, учитывая, что врач рекомендовал вам работу с психотерапевтом, вы хотите продолжать работать здесь?

  26. #26
    В 20 лет я уехала из дома в другой город что бы поступать в ВУЗ, и тут началась первая депрессия которую я заметила. Через месяц жизни в общаге (получилось так что жила в квартире одна, других девочек подселили потом) началась апатия, пропал аппетит, не хотелось жить. На учебу ходила, домашку делала кое-как, а в свободное время было тошно, хоть вешайся.
    и по срокам это совпало с Вашим Большим гормональным циклом... Пора было рожать, а не от кого...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, учитывая, что врач рекомендовал вам работу с психотерапевтом, вы хотите продолжать работать здесь?
    Ув. Илария, я очень хочу продолжить работу здесь.

    Только давайте договоримся, что "позитивное мышление" и тренинги личностного роста вы оставите в прошлом. Согласны?
    Вы считаете что их надо на совсем оставить в прошлом, или только на время?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Вы считаете что их надо на совсем оставить в прошлом, или только на время?
    "Позитивное мышление" - точно навсегда.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и по срокам это совпало с Вашим Большим гормональным циклом... Пора было рожать, а не от кого...
    Ув. Юнона, спасибо. Я не знакома с термином "Большой гормональный цикл". Погуглю...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Позитивное мышление" - точно навсегда.
    Со скрежетом рушатся постулаты... Я не думала что концепция "позитивного мышления" может отрицательно влиять на восприятие личности. С радостью буду работать на форуме, узнаю для себя много нового.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?
    от Сумеречный Ветер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 18:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search