Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Как научиться любить?...

  1. #1

    Как научиться любить?...

    Доброго времени суток.
    Я в принципе, понимаю, что проблему свою здесь я вряд-ли решу. Просто хочется выговориться.
    5,5 лет назад я залетела от своего нынешнего мужа. На тот момент мы собирались расстаться, но после того, как я узнала о беременности, все же остались вместе. Родила дочку. Живем отдельно от родителей...
    Проблема в том, что я его не люблю. Все эти 5 лет я жила с мыслью "стерпится-слюбится". Муж вполне хороший человек, не пьет, не бьет, все в дом, любит и меня и дочь. Поначалу все было хорошо, мне даже казалось, что я смогла полюбить его. Мы жили как обычная семья. Но с каждым годом проблем больше и больше. И все это исходит от меня. Я уже не могу даже спокойно с ним разговаривать, все меня в нем раздражает: его поведение, манера разговаривать, его запах... Меня воротит от одной мысли о близости... Просто каждый раз заставляю себя, стиснув зубы. Чувствую, что свихнусь на этой почве, стану больным психом, так как просто поговорить с ним и все ему объяснить не могу, он меня не слышыт, все понимает по своему. Уйти... уйти мирно не получиться. Он мне сам как-то сказал что просто так меня не отпустит.
    У меня нет уже желания что-то делать, чего-то добиваться, стремиться к чему-либо. Просто хочется зарыться, закопаться, чтобы ничего не чувствовать. Иногда, когда иду по улице, хочется под машину попасть... Нет, не насмерть, а так, чтобы память полностью отшибло и начать заново жить... Чувствую себя птицей, которой обломали крылья и посадили у плиты... И каждый день такая тоска на душе, что и передать невозможно словами...
    Проблема также заключается в том, что есть человек, которого я безумно люблю. Но мы расстались 6 лет назад из-за нашей глупой гордости (его и моей). Меня тянет к нему, каждую минуту помню о нем, думаю. Меня останавливает то, что в свои 27 лет этот человек ничего не достиг, официальной и стабильной работы у него нет, ведет разгульный образ жизни. Хотя и говорил мне, что так он живет, потому что потерял меня и не видит смысла в жизни. Но ведь он не делает ничего, чтобы вернуть меня... Не хочет разрушать семью. Да и ребенок его останавливает...
    Я не думаю, что уйдя от мужа я буду с тем, кого люблю до сих пор. Не рискну. Просто устала насиловать себя, убивать в себе любовь к жизни...
    Как набраться смелости и высказать все мужу, чтобы он меня понял. Не хочется делать ему больно, он очень меня любит... Я бы и рада полюбить его, да не могу.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Уйти... уйти мирно не получиться. Он мне сам как-то сказал что просто так меня не отпустит.
    Что вы понимаете под этим "просто так не отпустит"?
    Чувствую, что свихнусь на этой почве, стану больным психом, так как просто поговорить с ним и все ему объяснить не могу, он меня не слышыт, все понимает по своему
    Т.е. вы уже пытались говорить на эту тему - и муж вас не понял?

  3. #3
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Как набраться смелости и высказать все мужу, чтобы он меня понял. Не хочется делать ему больно, он очень меня любит...
    Здравсвуйте, ФениксА. Предлагаю вам попробовать написать здесь все, что вы бы хотели сказать мужу. Рискнете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Я бы и рада полюбить его, да не могу.
    А что для вас входит в понятие "Любовь" ? Прошу ответить в таком формате: "Для меня любовь это: 1...2...3... и т.д. (не менее 5 пунктов)".

  4. #4
    Он будет всячески пытаться отсудить у меня ребенка, даже если это не получиться, нервы мне попортит. Еще один момент - я очень боюсь, что он сопьется, так как когда у нас бывают ссоры, он сразу идет пить.
    Говорить об этом я пыталась. Просто я говорю о том, что проблема в основном во мне, в моих чувствах, предлагала пойти вместе к психологу. А он говорит что все это глупости и ерунда. Считает что мне нечем заняться.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Еще один момент - я очень боюсь, что он сопьется, так как когда у нас бывают ссоры, он сразу идет пить.
    А вот с этого момента поподробнее! Как часто у вас бывают ссоры, после которых он пьет? Как вообще у него обстоят дела с алкоголем?

  6. #6
    Любовь для меня:
    1) Желание быть рядом, держаться за руки, смотреть друг другу в глаза, нежность, забота.
    2) Способность принять человека таким, какой он есть.
    3) Уважение друг к другу
    4) Чувство надежности, защищенности и уверенности в человеке.
    5) Умение прощать
    6) Способность не ограничивать друг друга. Я хочу сказать, нужно предоставлять человеку какое-то личное пространство.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Он будет всячески пытаться отсудить у меня ребенка, даже если это не получиться, нервы мне попортит. Еще один момент - я очень боюсь, что он сопьется, так как когда у нас бывают ссоры, он сразу идет пить.
    Муж вполне хороший человек, не пьет, не бьет, все в дом, любит и меня и дочь
    ??

  8. #8
    Вы знаете, очень часто и мне кажется, в вашем случае тоже, плохо не от того как есть, а от мыслей, что вот с другим было бы по другому. Да вот с тем секс совсем не такой как с этим.....И с тем страсть, а с этим серые будни.... Ну нет эйфории с этим, а с тем была....И главное слово во всем этом БЫЛА, но мы этого не видим, для нас главное слово ЭЙФОРИЯ....И мучаемся....Разум то нам говорит: смотри на слово БЫЛА. Но кто его слушает? Когда вот так легко, только глаза прикрой и сразу вспоминается ЭЙФОРИЯ.
    И что обычно бывает? Обычно нам нужен проверочный путь, чтобы убедиться в том, что мы знали заранее. Возможно вам тоже не обойтись без него?

  9. #9
    Ссоры раз в месяц. Обычно из-за того, что я хочу куда-то сходить с подругами. У нас совершенно разный круг общения - я не могу комфортно чувствовать себя в компании его друзей (исключение 1 человек), а он в моей. Поэтому сходить куда-то вместе с моими друзьями бывает очень редко. В его понимании жена должна сидеть дома и варить борщи. А я не хочу сидеть в 4 стенах у плиты... Итак постоянно работа-дом, работа-дом. Он домосед, иногда бывает что я звоню его друзьям и прошу их куда нибудь сходить с моим мужем. Но он пытается всеми способами отсидеться дома.
    Алкоголь... Вот если сильно поругаться сразу идет пить, причем в пьяном состоянии может учудить что угодно. Один раз, когда я предложила расстаться, схватился за нож. Пиво регулярно покупает, после работы, расслабиться.

    --- Добавлено ---

    Я в плане, что в запои не уходит. Есть с кем сравнивать, отец уходил в запои по пол года и валялся под заборами.

    --- Добавлено ---

    У меня были такие мысли. Я понимаю, что тот молодой человек, которого я люблю (или любила) это прошлое, которое не отпускает. Это по сути просто ностальгия по тем беззаботным временам, как правильно сказали, эйфория. Проблема в том что я не могу это отпустить. Или не хочу... И это отравляет мне жизнь.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Окстисия;2036389]Здравсвуйте, ФениксА. Предлагаю вам попробовать написать здесь все, что вы бы хотели сказать мужу. Рискнете?

    Пока одни эмоции... Позже сформулирую и напишу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Любовь для меня:
    1) Желание быть рядом, держаться за руки, смотреть друг другу в глаза, нежность, забота.
    2) Способность принять человека таким, какой он есть.
    3) Уважение друг к другу
    4) Чувство надежности, защищенности и уверенности в человеке.
    5) Умение прощать
    6) Способность не ограничивать друг друга. Я хочу сказать, нужно предоставлять человеку какое-то личное пространство.
    Ну первый пункт - это вообще-то для конфетно-букетного периода)
    Еще удивило, что в перечисленном отсутствует секс. Вам не важна интимная составялюща любви?

    Теперь для сравнения может почитать нейрофизиологическое определение любви:
    1. Взаимный непреходящий интерес.
    2. Сексуальное влечение.
    3. Эмпатия обоюдная и сердечная привязанность
    4. Полное взаимное доверие.
    5. Желание иметь детей. Если пара не может - совместное творчество.

  11. #11
    Резюмируем. Муж пьет, в пьяном виде неадекватен. Без вас - пропадет, сопьется.
    Любимый ваш - уже без вас пропал и спился:
    Меня останавливает то, что в свои 27 лет этот человек ничего не достиг, официальной и стабильной работы у него нет, ведет разгульный образ жизни. Хотя и говорил мне, что так он живет, потому что потерял меня и не видит смысла в жизни
    Вы правда считаете, ув. ФениксА, что вы настолько роковая женщина, то ни один мужчина не сможет пережить вашу потерю - и обречен спиться, просрать свою жизнь и помереть от горя?
    Или может снимите корону - и начнете думать о себе, а о несчастных беспомощных мужчинах - которые без вас не выживут??

  12. #12
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Ссоры раз в месяц.
    Алкоголь... Вот если сильно поругаться сразу идет пить, причем в пьяном состоянии может учудить что угодно. Один раз, когда я предложила расстаться, схватился за нож. Пиво регулярно покупает, после работы, расслабиться.

    .
    Значит, получается, с регулярностью раз в месяц ваш муж напивается до агрессивного состояния, и регулярно подпитывает себя легким допингом пива.
    А вы считаете себя ответсвнной за то, что б он не спился?!
    Гуглим - женская алкогольная созависимость!

  13. #13
    Инфузория, ни капли не считаю себя роковой женщиной Скорее наоборот. То, что муж возможно сопьется это выводы из моих наблюдений. А слова того молодого человека не подтверждены ничем, я не могу слепо им верить. Скорее всего ему просто так удобно жить, это его взгляд на жизнь.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Инфузория, ни капли не считаю себя роковой женщиной Скорее наоборот. То, что муж возможно сопьется это выводы из моих наблюдений.
    Нет. Не то, что муж возможно сопьется. А то, что МУЖ возможно СОПЬЕТСЯ БЕЗ ВАС. Разницу видите?
    А слова того молодого человека не подтверждены ничем, я не могу слепо им верить. Скорее всего ему просто так удобно жить, это его взгляд на жизнь.
    Скорее всего, так и есть. Но вы же их привели зачем-то. Значит, в глубине души - считаете себя ответственной за него.

  15. #15
    [QUOTE=Окстисия;2036432]Ну первый пункт - это вообще-то для конфетно-букетного периода)
    Еще удивило, что в перечисленном отсутствует секс. Вам не важна интимная составялюща любви?

    Я не могу сейчас об этом судить, так как даже при мысли об этом я испытываю чувство отвращения. Не хочется мне интимной близости ни с мужем, ни с кем-то еще.

    --- Добавлено ---

    Инфузория, с этой точки зрения на ситуацию я не смотрела, честно...

  16. #16
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Я не могу сейчас об этом судить, так как даже при мысли об этом я испытываю чувство отвращения. Не хочется мне интимной близости ни с мужем, ни с кем-то еще.
    И как давно это с вами? Раньше вы с мужем оргазмировали?

  17. #17
    Окстисия, оргазм бывает очень редко. Как давно - наверное года 2. Бывает иногда нахлынет желание, но это раз в пол-года где-то.

  18. #18
    Цитата Сообщение от ФениксА Посмотреть сообщение
    Окстисия, оргазм бывает очень редко. Как давно - наверное года 2. Бывает иногда нахлынет желание, но это раз в пол-года где-то.
    уууу... как все запущено ФениксА, вам надо к сексопалогу обратиться - в вашем возрасте женского расцвета и такое пониженное либидо! ((

  19. #19
    Да уж сама думаю к такому специалисту обратиться. Только в нашем городке сложно найти хорошего

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Как научиться любить людей?
    от TaNy в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:34
  3. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  4. Ответов: 333
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 15:49
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search