Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Всё не так. Как избавиться от агрессии и понять причину её возникновения?

  1. #1

    Всё не так. Как избавиться от агрессии и понять причину её возникновения?

    Здравствуйте.
    Долгое время нахожусь в разряде "читающих" и всё как-то не решалась написать, но моё душевное состояние всё больше и больше меня беспокоит, потому я всё-таки решилась. Я даже сейчас не знаю с чего мне конкретно начать, т.к. слишком много накопилось. Хотела бы себя отнести ко всем темам этого форума, но это слишком и потому я всё же с чего-то начну...
    Сейчас мне 33 года, я замужем, есть маленький ребёнок. Живу с мужем, ребёнком у моих родителей. В моей жизни периодически появлялись приступы депрессии, но я всегда старалась находить позитив и думаю раньше был какой-то баланс, а теперь я просто в отчаянии! Частые приступы агрессии. Меня это сильно тревожит, ведь у меня маленький ребёнок. Могу "зажечься" с 1 секунды и бывало так, что почти себя не контролирую. Конкретнее?
    Могу очень сильно кричать, могу драться, что-то разбить. И самое ужасное... могу кричать на свою маленькую крошку и даже дать ей по-попе Но такое обычно только дома происходит.
    Я стала больше замыкаться в себе. Раньше была очень общительной. Сейчас тоже общаюсь и могу познакомиться и заговорить практически с любым человеком, но... если только мне это будет необходимо. Обычно я быстро теряю интерес.
    Периодически ругаюсь и унижаю мужа и дерусь с ним. Хотя он меня никогда не трогает физически, кроме как может оттолкнуть.
    Ещё я... испытываю чувство отвращения к своим родителям. Меня раздражает их образ жизни.
    На днях собираемся с мужем и малышкой переехать в съёмную квартиру.
    Ну вот вкратце о себе я вам рассказала.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый вечер!
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Ещё я... испытываю чувство отвращения к своим родителям. Меня раздражает их образ жизни.
    А с ними - деретесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    На днях собираемся с мужем и малышкой переехать в съёмную квартиру.
    Каков ваш запрос к Форуму, ув. Черно-Белая?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    А с ними - деретесь?

    Да, бывало с мамой, но так.. на уровне "потолкаться"

    --- Добавлено ---



    Каков ваш запрос к Форуму, ув. Черно-Белая?
    Запрос.. я прошу Вас помочь мне, как избавиться от агрессии и понять причину её возникновения. Что-то понять, с чем-то бороться, что-то принять. Наверное так.

  4. #4
    Мне страшно за своего ребёнка... когда она начнёт больше понимать, то я не хотела бы чтобы она видела свою маму такой.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Да, бывало с мамой, но так.. на уровне "потолкаться"
    Т.е. ненавидите каждый день, а деретесь - крайне редко?

    Запрос.. я прошу Вас помочь мне, как избавиться от агрессии и понять причину её возникновения. Что-то понять, с чем-то бороться, что-то принять. Наверное так.
    Навскидку.

    Вы регулярно деретесь с мужем, хотя мужа любите.
    Вы регулярно деретесь с ребенком, хотя его тоже любите.
    А вот родителей ненавидите, хотя с ними деретесь почему-то крайне редко.

    Вопрос на засыпку - за кого НА САМОМ ДЕЛЕ прилетает мужу и ребенку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Мне страшно за своего ребёнка... когда она начнёт больше понимать, то я не хотела бы чтобы она видела свою маму такой.
    съезжайте.

  6. #6
    Конечно, Вы абсолютно правы! Я уже думала об этом и именно так, как разъяснили Вы. Я сгоняю своё зло на муже и малыше(((.
    Хотелось бы верить, что переехав, я буду в добром настроении... Родителей часто по-долго не бывает дома, но и тогда я срываюсь. Т.е. когда нет главного раздражителя.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Родителей часто по-долго не бывает дома, но и тогда я срываюсь. Т.е. когда нет главного раздражителя.
    а когда родители сваливают - вы сразу становитесь хозяйкой в ИХ доме? Или по-прежнему все делает с оглядкой на них?

  8. #8
    Никогда не чувствовала себя хозяйкой. Здесь всё не так. Мне видеться всё иначе. И это тоже раздражает постоянно. Мне даже уборку здесь не хочется делать.., но т.к. у меня ребёнок, это вынужденное действие.
    И у нас даже поднимался квартирный вопрос. Я предлагала и вместе с мамой и мужем и женой брата обсуждала разные варианты обмена или продажи. Понимаю, что это жильё моим собственным никогда не будет. У меня есть брат, у него семья и своя квартира, но он Уже, хоть и косвенно, но претендует, да и мама несколько раз говорила о том, что когда-то эта квартира поделиться пополам. Потом она меняла своё мнение. Я на маму не надеюсь. Она не постоянна и не логична в своих высказываниях, мыслях, поступках. И на эту квартиру, мне честно говоря уже плевать. Только я когда подумаю о том, что нужны условия для ребёнка и что я ей смогу предложить, то это пугает. Вот понесло меня)

  9. #9
    Я заранее извиняюсь, могу долго не отвечать, потому как занимаюсь ребёнком параллельно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Никогда не чувствовала себя хозяйкой. Здесь всё не так. Мне видеться всё иначе. И это тоже раздражает постоянно. Мне даже уборку здесь не хочется делать.., но т.к. у меня ребёнок, это вынужденное действие.
    О чем и речь. Из-за ребенка, вы должны делать ненавистную уборку в ненавистном доме...

    Только я когда подумаю о том, что нужны условия для ребёнка и что я ей смогу предложить, то это пугает. Вот понесло меня)
    А ребенку больше всего нужна счастливая и довольная жизнью мама. )) все прочие бытовые прибабахи ему нафиг не нужны.
    Росли же дети в землянках, окопах, пещерах и мазанках.

    Кстати, вы никогда не читали у Спока, что на самом деле нужно ребенку?
    Бутылочка для воды, картонная коробка или корзина для сна, старые простыни в качестве пеленок...
    Все осталное нужно взрослым....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Я заранее извиняюсь, могу долго не отвечать, потому как занимаюсь ребёнком параллельно.
    Не извиняйтесь - вы ведь нужное дело делаете)

  11. #11
    Я согласна с Вами. Я чувствую себя несчастной и боюсь, что это отражается на ребёнке. Это из-за родителей или я что-то делаю не правильно?
    Но я совсем не о бытовых прибабахах, а об общей атмосфере в доме. Бутылочка воды, коробка и корзина - это бытовые атрибуты. Я хотела бы, чтобы ребёнок рос в гармоничной обстановке, при любящих родителях, а не дерущихся у него перед носом и кричащих деда и бабушки над головой!
    Не читала, но я попробую почитать. Звучит интересно...

  12. #12
    Хочется дарить ребёнку счастье, радость, заботу и отдавать всё своё внимание. Хочу быть для малышки лучшей мамой, а потом и подругой

  13. #13
    Да-да. Мне хочется сделать для ребёнка именно всё то, что не сделала для меня мать.

  14. #14
    Сейчас, перечитав, понимаю, что нужно было начинать тему несколько иначе. Хотя Вы пока и не спрашиваете, но я начну.
    Начну так, как должно было быть.
    Родители мои зачали меня случайно и я была не желанным и не запланированным ребёнком. На моём существовании настаивала бабушка. Мамина мама. Она и имя мне дала. И так я появилась) У родителей много родственников и ещё больше друзей (хотя моё мнение, как говорят, при таких друзьях и врагов не нужно). Детство своё я помню в частых родительских гулянках, либо меня отдавали родственникам или друзьям на неделю, две, три, пожить, или у бабушки (папиной мамы), там я была предоставлена сама себе и гуляла где только угодно. В школьное время я припоминаю родителей, уроки делали со мной очень редко, я их практически не делала. Не хотела. А когда проявляла своё нежелание учиться, то не очень часто, но получала конкретно. Это было унизительно и жестоко на мой взгляд. Папа бил меня о стену или.. когда я была уже в классе 5-6-7 шлёпал ремнём сильно. Однажды, когда я отказалась делать уроки, папа посадил меня в машину и отвёз в цыганский посёлок, он сказал, что оставит меня жить у цыган, если я не буду учиться. Я помню всё в деталях. До сих пор. Он постучал в ворота, вышла старая цыганка, он видимо её попросил что-то мне сказать и напугать, но она лишь заглянула в машину, наклонилась, посмотрела на меня и что-то сказав папе, ушла. Это сейчас я знаю, что она тогда сказала папе, что нельзя так делать. Время шло. Я начала прогуливать школу. Или срывала уроки, дралась и т.д. В итоге меня "попросили" со школы после 9 класса. Ну ничего моя находчивая мама и тут всё придумала Мы купили мне аттестат об окончании 11 классов. Отдали в училище. Мне там нравилось. Друзья интересные. Но моей маме не хотелось платить за моё обучение и она отдала меня в другое училище, бесплатное. Я не хотела там учиться и потому от туда меня тоже "попросили". Хотела рисовать, мне говорили, чтоб я шла в художественную школу. Мама не захотела видимо. Потом я хотела поступить в институт. Пыталась, узнавала. Мама отговорила, сказала, что я нигде не смогу учиться, что я ничего не хочу. И тут сново находчивость и гениальность мамки взяла верх! Не побоюсь признаться, мама купила мне высшее образование. Хочу сказать, что моя семья не богата. Всё благодаря многочисленным маминым друзьям. Идти работать по-специальности не имело смысла. Это экономика. За пару дней не выучишь в домашних условиях. Была работа. Одна, другая, третья. Я сама уходила. Мотивацией было то, что мне там надоело или мне было там плохо. Сейчас понимаю, что эти работы не были мне близки по-духу.
    Была лучшая подруга. Я её очень любила и хотела быть похожей всегда на неё. Мы очень много лет дружили.
    Познакомилась с будущим мужем. Он очень долго меня добивался. Я встречалась с другими парнями. Периодически возвращаясь к нему. Когда он сопротивлялся, понимая, что я с ним играю, я делала всё, чтобы он был со мной и он был со мной и более того, он был "у моих ног" буквально.
    Я всегда жила с родителями и бабушкой. Бабушка была хоть и груба часто на язык, но всё же, сейчас понимаю, доброй и ранимой внутри. Я помню постоянные скандалы дома, крик, ругань. Родители постоянно куда-то уезжали гулять. Бабушка хотела, чтобы семья была вместе. Я часто бабушку обижала. Ругалась с ней и даже могла её толкнуть((( Не понимала тогда ничего. Дура. Моя мама никогда не разговаривала со мной нормально. Не прививала мне ничего, что должна привить мать своему ребёнку. Я всё узнавала в основном от подруги. В детстве мама меня не одевала, я носила чужие поношенные вещи. Когда мне было лет 13 я начала требовать от мамы одежду. И она мне покупала многое, что я хотела. Я просто закатывала истерику и мы с мамой шли за покупкой.
    Потом открылись глаза на лучшую подругу. Я была ей нужна только тогда, когда ей скучно или что-то нужно принести или сходить. Ну почувствовала я такое разочарование. Как отрезало. Хотя я её обожала раньше. До сих пор её вспоминаю. Она у своего брата ( мы с ним дружим) недавно спрашивала мой номер и когда он ей хотел его дать, она сказала, что пока не надо) ну это как обычно. Видимо сейчас итак вокруг неё публики хватает и пока слуга ей не нужна.
    У меня было много парней. Но не каждый мог ко мне подойти. Всегда выбирала только я. И по-прежнему время от времени встречалась с будущим мужем. Потом как-то наскучило мне всё своё свободное время. Всё стало бессмысленным. С будущим мужем стали жить в гражданском браке. Я привыкла очень к нему за столько лет (познакомилась с ним, когда мне было 15). Поняла, что люблю его очень сильно. Всё шло как-то более менее спокойно.
    Потом умерла моя бабушка. Бабушка долго умирала и тяжело очень. Мы не могли спать. По-ночам она кричала. В день похорон я даже не плакала. Сама не понимала как так. Такое горе, а слёз нет. Ругаться с родителями теперь я стала ещё больше. Надо же было кому-то заменить бабушку. Вот я и стала делать как бабушка. Папа даже не раз говорил, чтоб я проваливала. Я уходила, но потом сново возвращалась. Ах да... маааленькая деталь... как же я узнала, что я нежеланный ребёнок? Мама часто кричала, что лучше б она сделала аборт. Ну да ладно. Я бы и сама так хотела наверное всегда, до того момента, как решила сама стать мамой. Часто думала когда-то о суициде. Думала как это лучше сделать.
    Итак я вышла замуж, потом забеременела. Жили с моими родителями. Начало было волшебным. Я наглаживала детские вещички. Мечтала о том, какой будет малышка. Потом скандалы. Муж иногда мог подвыпить. Меня это злило! Я с огромным животом лезла драться. Конец беременности был очень тяжёлым. Незапланированное кесарево и малюсенькая доця, как капля воды похожая на своего папку Долго отходила после. Не хочу вспоминать этот период. Дома помогала очень жена брата. Приходила часто. У меня начались срывы. Я как-то один раз разбросала детскую одежду, не могла что-то найти, мой папа с мамой затеяли истерику и всё над орущим от испуга младенцем. Эти искривлённые, обезображенные оскалы на лицах...
    Так и живём. Ругаемся. Дерусь с мужем. Ненавижу родителей. Плачу часто, вспоминая бабушку, жалею её и прошу мысленно у неё прощения. А из-за переполняющей меня агрессии я чувствую себя монстром по-отношению к ребёнку. Сама себя ненавижу и боюсь думать о будущем.

  15. #15
    Добавлю ещё... мало того, что раньше часто возникало желание о смерти, так же периодически чувствовала себя социопатом. Случался даже тремор в особо острых для меня ситуациях, но незначительный. Возможно никто и не замечал никогда. Для меня же это было концом света. Краснела, бледнела, потели ладони.
    Сейчас, как я и говорила ранее, мыслей о смерти практически нет, т.к. теперь я мама и себе не принадлежу. Тремор бывает может раз в год и то на неск. секунд. По-прежнему считаю себя социопатом. При чём моё состояние крайне не стабильно. Крайности. Бывает у меня безудержно радостное и доброе настроение, но стоит малейшей мелочи меня расстроить, как я превращаюсь в злую ведьму. Это пугает.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё... мало того, что раньше часто возникало желание о смерти, так же периодически чувствовала себя социопатом. Случался даже тремор в особо острых для меня ситуациях, но незначительный. Возможно никто и не замечал никогда. Для меня же это было концом света. Краснела, бледнела, потели ладони.
    Сейчас, как я и говорила ранее, мыслей о смерти практически нет, т.к. теперь я мама и себе не принадлежу. Тремор бывает может раз в год и то на неск. секунд. По-прежнему считаю себя социопатом. При чём моё состояние крайне не стабильно. Крайности. Бывает у меня безудержно радостное и доброе настроение, но стоит малейшей мелочи меня расстроить, как я превращаюсь в злую ведьму. Это пугает.
    И часто такие перепады настроения? К неврологу не обращались с этим?
    кстати - когда по планам переезд?

  17. #17
    Перепады часто. Много раз на день. Не обращалась. Хотела, потом почему-то стыдно стало всё это кому-то рассказать.
    Переезд планирую в течении следующей недели.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Перепады часто. Много раз на день. Не обращалась. Хотела, потом почему-то стыдно стало всё это кому-то рассказать.
    Но тем не менее - перепады настроения часто бывают вызваны неврологическими причинами. А значит, благодаря терапии, вы можете быстро и наверняка избавиться от них. А вот разговоры, увы, в этом случае могут только навредить.

    Посему - постарайтесь посетить врача, как можно скорее.

  19. #19
    Какой терапии? Лекарства имеются ввиду? Антидепрессанты только тормозят, облегчения не приносят. Начитавшись и зная, что нельзя без назначения, но всё-таки попробовала флуксен. Эйфория ко мне так и не пришла. Мне стало только хуже и стало болеть сердце. Я прекратила приём на 3й день.

  20. #20
    Честно говоря я немного разочарована. Столько "выложила" о себе и всё что Вы можете сказать, это обратиться к неврологу?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Какой терапии? Лекарства имеются ввиду? Антидепрессанты только тормозят, облегчения не приносят. Начитавшись и зная, что нельзя без назначения, но всё-таки попробовала флуксен. Эйфория ко мне так и не пришла. Мне стало только хуже и стало болеть сердце. Я прекратила приём на 3й день.
    Не удивительно, что стало хуже.
    Кстати, препарат мог повлиять и на ваше дальнейшее состояние.
    Поэтмоу - срочно к врачу, лучше в ПНД. И непременно рассказать про ваши эксперименты с флуксеном.

    А вы всегда вот так вот - лучше других знаете, что вам нужн принимать, а что нет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от BlackWhite Посмотреть сообщение
    Честно говоря я немного разочарована. Столько "выложила" о себе и всё что Вы можете сказать, это обратиться к неврологу?
    Вот обратитесь к неврологу, и продолжим. Ага?
    Еще раз - не при всех состояниях показаны психотерапия и даже простое обсуждение проблем.
    А я не хочу вам навредить.

  22. #22
    Я знала, что не могу сама себе назначить препараты и что это чревато. Такое состояние было, что думала хуже уже точно не будет. Я ранее не экспериментировала так.
    Позвольте узнать о моём состоянии подробнее... Ваши выводы...
    И почему со мной нельзя беседовать, а непременно в ПНД?

  23. #23
    В ПНД я не пойду. К неврологу в ближайшее время тоже, нет возможности.
    Не понимаю этот игнор. Много просмотров моей темы. Ну хоть кто-нибудь мне может объяснить более подробно? Мне от вашего невнимания только хуже!

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Тема закрыта по просьбе автора

Похожие темы

  1. помогите избавиться от агрессии и неуверенности в себе
    от ВЕРОНА в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 14:49
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Всё о Пикапе
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5192
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 23:37
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search