Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
Тема:

тиран или нет? стоит ли продолжать жить вместе?

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Самой бы хотелось разобраться, откуда это? Про семью писала, повторюсь, отец выпивал, маму в угаре бил, мама его боялась, отпор не давала, но в итоге ушла с нами к другому хорошему, положительному мужчине, которому я благодарна за многое, может быть он меня и "научил этому-жалеть".всегда мне говорил, что злиться на плохих людей не надо, на их поступки, ведь они глубоко несчастны, их надо пожалеть, не знаю, не знаю.на отца не сержусь, сочувствую ему, не очень жизнь у него после мамы сложилась, до сих пор говорит, что любит ее, хотя живет уже порядка 12 лет с другой женщиной в другой стране, и мне его действительно жаль.а по поводу настасьи филипповны дискутировать можно долго, даже диагноз ей вынести, но от этого она не перестает быть человеком со своей душой, многим непонятной, но глубоко несчастной.
    Жалеть, понимать, уступать, быть снисходительной - неплохие качества сами по себе. Но. Нельзя жалеть, терпеть, прощать бесконечно. У каждого из нас есть грань. Граница. За нее - ни шагу! У вас эти границы либо размыты настолько, что вы готовы прощать многое, даже рукоприкладство, либо у вас границ нет. А когда у человека нет границ, находится какой-нибудь товарищ с садистическими наклонностями. Власть развращает. А люди без границ этому потворствуют. Ведь без жертвы нет палача, как и наоборот.

  2. #32
    Ася, я все на алименты подаю, не могу найти св-во о рождении, а муж все время дома, при нем не хочу искать, заподозрит неладное, хотя бы это надо осуществить, потому что убегать если что придется за 2000 км, оставляя все, багаж времени не будет собирать, а так хоть документы будут на руках необходимые, стараюсь не сдаваться, держусь жестко с ним, а родные шепчут с жиру бесишься, тяжко, но надо этот порочный круг рвать.так что как быстро-честно не могу ответить.я знаю, что сейчас все начнут говорить, снова отмазы, значит не так хреново, раз терпит, но для меня подать на алименты-это уже большущий шаг в этих отношениях, с ребенком не знаю, как быть, подготавливать или не стоит,?

  3. #33
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Ася, я все на алименты подаю, не могу найти св-во о рождении, а муж все время дома, при нем не хочу искать, заподозрит неладное, хотя бы это надо осуществить, потому что убегать если что придется за 2000 км, оставляя все, багаж времени не будет собирать, а так хоть документы будут на руках необходимые, стараюсь не сдаваться, держусь жестко с ним, а родные шепчут с жиру бесишься, тяжко, но надо этот порочный круг рвать.так что как быстро-честно не могу ответить.я знаю, что сейчас все начнут говорить, снова отмазы, значит не так хреново, раз терпит, но для меня подать на алименты-это уже большущий шаг в этих отношениях, с ребенком не знаю, как быть, подготавливать или не стоит,?
    Вы хотите подать на алименты и продолжать с ним жить? Если да, то вы себе представляете, как вы разозлите быка??
    А вот стоит ли подготавливать ребенка, мне кажется, что не надо. Он буде жить в тревоге. зачем ему это. он всего лишь дитя. пусть уже узнает по факту. я так думаю

  4. #34
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Ася, я все на алименты подаю, не могу найти св-во о рождении, а муж все время дома, при нем не хочу искать, заподозрит неладное, хотя бы это надо осуществить, потому что убегать если что придется за 2000 км, оставляя все, багаж времени не будет собирать, а так хоть документы будут на руках необходимые, стараюсь не сдаваться, держусь жестко с ним, а родные шепчут с жиру бесишься, тяжко, но надо этот порочный круг рвать.так что как быстро-честно не могу ответить.я знаю, что сейчас все начнут говорить, снова отмазы, значит не так хреново, раз терпит, но для меня подать на алименты-это уже большущий шаг в этих отношениях, с ребенком не знаю, как быть, подготавливать или не стоит,?
    Так Настасья Филиповна я ж не говорю "на неделе"
    Через год так через год, через 10 так через десять... Когда?

    я все на алименты подаю, не могу найти св-во о рождении, а муж все время дома, при нем не хочу искать, заподозрит неладное
    "Какое зверское самоубийство" (с)
    Извините, но ув Мальвина права - после этого он Вас просто убъет
    Последний раз редактировалось Гретхен; 16.10.2013 в 21:51.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    "Какое зверское самоубийство" (с)
    Извините, но ув Мальвина права - после этого он Вас просто убъет
    Мне кажется, Автор просто недооценивает ситуацию, не верит до конца, что живет с больным агрессивным человеком. Все играет в попытки ему что-то доказать(((((

  6. #36
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Автор просто недооценивает ситуацию, не верит до конца, что живет с больным агрессивным человеком. Все играет в попытки ему что-то доказать(((((
    Да нет, ув Мальвина, тут немножко другое...
    Когда реально бьют и реально запугивают мир сворачивается до размеров завтрашнего дня, все силы уходят на то чтобы поддержать себя хотябы в том состоянии в котором находишся и думать о будущем просто нечем. Ресурса нет.
    Мне повезло меня второй муж взял за ручку увел, спрятал и запер на всякий случай чтоб не рыпалась.
    Самой можно сорваться наверное. На кураже, отключив голову и выложившись. Но это нужен толчок.
    Или кропотливая качественная работа профессионала

  7. #37
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Автор просто недооценивает ситуацию, не верит до конца, что живет с больным агрессивным человеком. Все играет в попытки ему что-то доказать(((((
    Мало того, порой казалось, что это я психопатка, сама провоцирую скандалы, не могу изменить отношение к ситуации, хотя не раз зачитывала статьи ему вслух о дивиантном поведении, о шизофрении, на что он демонстрировал мне справки от психиатра на приобретение оружия, мол, я здоров, это ты истеричка, хотя меня на госслужбе тоже проверяют для галочки, но я то делала попытки утихомирить свою разбушевавшуюся душу, а он ток ржал над тем, что я колеса глотаю, зато сейчас готов и к семейному психологу и вовсюда, лишь бы жертва не ускользнула, конечно, порой хочется верить в чудо и думать, вот бы изменился...но сама-то понимаю, что даже если бы и изменился, уже ничего не хочется, а здесь другая история...играю с огнем, причем осознанно, то там не страстается, то здесь, я честно премного благодарна всем вам, почему-то никто меня не поддерживает, ни приятельницы, ни мама, одно и тоже:мы , конечно, понимаем, что он тебя тиранит, но он же так старается сейчас, все для вас, больше обидно, что мама на его стороне, хотя сама была в такой ж...пе в свое время, ушла, но она грит, что я уходила к тому, кто меня сможет защитить, сама могла вас обеспечить, а ты еще 1000 раз подумай, прокормишь ли ты такая решительная своего ребенка, не останешься ли ты покалеченной, лучше будь покладистой, да будет тебе счастье, доча.блин, из одной темы развивается миллион, и это все мои проблемы, мои и ничьи больше, которые за меня никто не решит,

  8. #38
    ув. Настасья Филипповна, Вы делаете себе медвежью услугу, что слушаете маму. Надо прислушиваться к человеку, кто живет лучше, чем вы, или просто кто живет так, как вам хочется. Кажется, ваша мама свою жизнь просрала, не так ли?

  9. #39
    Судя по рассказам, мама ваша таки была в аналогичной ситуации) и все-таки вышла потом за "князя Мышкина")))Это обнадеживает, может и ваш не за горами вы главное, если появится, рыло не воротите

  10. #40
    Цитата Сообщение от Смешная Жеманница Посмотреть сообщение
    вы главное, если появится, рыло не воротите
    и Татьяну Ларину не включайте, мол, я другому отдана, буду век ему верна

  11. #41
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Мне повезло меня второй муж взял за ручку увел, спрятал и запер на всякий случай чтоб не рыпалась.
    Самый лучший выход, на мой взгляд...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Самый лучший выход, на мой взгляд...
    Это не выход((
    Это вход.
    Пока тебя спасают ты остаешся жертвой, хоть наизнанку вывернсь

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Это не выход((
    Это вход.
    Пока тебя спасают ты остаешся жертвой, хоть наизнанку вывернсь
    Писали где-то, что сначала жертву надо вырвать из патосистемы, а потом уже "лечить". Самому вырваться бывает трудно, хорошо, когда кто-то поможет. А, вырвавшись, на свои ноги стать легко, и разобраться, что тогда было не так)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Писали где-то, что сначала жертву надо вырвать из патосистемы, а потом уже "лечить". Самому вырваться бывает трудно, хорошо, когда кто-то поможет. А, вырвавшись, на свои ноги стать легко, и разобраться, что тогда было не так)
    Поэтому вырывать из системы должен кто-то нейтральный: родственник, врач... вообщем тот кто потом на жертве не женится.
    Вот кстати интересно в таком разрезе смотрятся сказки про дракона и рыцаря

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Поэтому вырывать из системы должен кто-то нейтральный: родственник, врач... вообщем тот кто потом на жертве не женится.
    Вот кстати интересно в таком разрезе смотрятся сказки про дракона и рыцаря
    А что плохого, чтобы он потом женился? Ведь тот, кто спасает, и та, кого спасают, могут не образовать свою патосистему, а вдвоём выбраться каждый из своей ямы)
    Нейтральным часто как-то всё равно..."Это её проблемы". Или поколыхают воздух советами в лучшем случае.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А что плохого, чтобы он потом женился? Ведь тот, кто спасает, и та, кого спасают, могут не образовать свою патосистему, а вдвоём выбраться каждый из своей ямы)
    Нейтральным часто как-то всё равно..."Это её проблемы". Или поколыхают воздух советами в лучшем случае.
    Ну про терапию в ближнем кругу не так давно говорили...
    А нейтральный... Как жертва находящаяся в патосистеме и это транслирующая может привлечь нейтрального?

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну про терапию в ближнем кругу не так давно говорили...
    А нейтральный... Как жертва находящаяся в патосистеме и это транслирующая может привлечь нейтрального?
    Ну, терапия в ближнем кругу... Суть в том, что помогая другому, меняешься сам, это да. Но если двое меняются в разные стороны - это приводит к расставанию, а если наоборот? Всё так индивидуально...
    Если нейтральный близок по психологическому типу, по мышлению, то он поймёт и поможет) Но он тогда не совсем нейтральный? Мне вот помогал научный руководитель давать отпор на работе. А вообще, не знаю. В том и пакость, что ты тонешь, а всем как бы всё равно, но то, что тонешь, понимаешь, когда увяз окончательно. Если начнёшь жаловаться, как жертва, то не поверят, подумают, что на жалость давят. А если, наоборот, скрываешь всё, держишь в себе, то никто и не понимает, что на самом деле тебе плохо. Это как самоубийство, если про него начать говорить, то подумают, что это лишь слова для того, чтобы добиться внимания...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, терапия в ближнем кругу... Суть в том, что помогая другому, меняешься сам, это да. Но если двое меняются в разные стороны - это приводит к расставанию, а если наоборот? Всё так индивидуально...
    Я помнится только придя на форум у ув Джубала об этом спрашивала
    Занятие весьма занятное, вот только..

    ..У того, кто сам себе терапевт - пациент дурак ©

    Терапию невозможно провести, находясь внутри си-
    туации. Неизбежен либо крах, либо деформации пси-
    хики самого горе-терапевта.

    Есть байка про одну игру )) Рассадить людей за столом,
    привязать к яйцам верёвки, а концы верёвок раздать
    им же. Проигрывает тот, кто заорёт первым ))

    Так вот прикол, что верёвки даются от своих яиц ))

    Так же и в терапии изнутри ситуации - пробуя отрабо-
    тать напряжения у партнёра, человек неизбежно тянет
    за яйца самого себя.

    Словом - на любителя развлечение )))
    А вообще, не знаю. В том и пакость, что ты тонешь, а всем как бы всё равно, но то, что тонешь, понимаешь, когда увяз окончательно.
    Это точно((

    Если нейтральный близок по психологическому типу, по мышлению, то он поймёт и поможет)
    То есть тоде сразвитым с-м ядром. Это да.
    А вот чтоб помочь и отпустить... только специалист. Причем хороший, а то второй муж у меня тоже был специалист

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я помнится только придя на форум у ув Джубала об этом спрашивала
    Ну, терапия - громко сказано) Тот же Наг, например, не раз говорил, что в браке Электры и Эдипы вытаскивают друг друга и разрешают друг другу их комплексы) Просто так получается, что подвижки у одного приводят к изменению поведения у другого, а такого и в обычной жизни много, где люди далеки от психотерапии)

    А вот чтоб помочь и отпустить... только специалист. Причем хороший, а то второй муж у меня тоже был специалист
    Мда, мне тогда совсем не хотелось к специалисту, я хотела просто перестать существовать. Как бы жить не ради чего, и вытаскивать нет смысла поэтому) Кстати, тогда я как-то об этом в группе ув. Джубала по аргессии не говорила об этом, скрывала) Просто работала с конфликтами.

  20. #50
    Ну, терапия - громко сказано) Тот же Наг, например, не раз говорил, что в браке Электры и Эдипы вытаскивают друг друга и разрешают друг другу их комплексы) Просто так получается, что подвижки у одного приводят к изменению поведения у другого, а такого и в обычной жизни много, где люди далеки от психотерапии)
    Черт его знает... Я в Эдипах Электрах ни черта не понимаю. Но наверное да - семья замкнутая система изменение одного из элементов лияет на все остальные))
    Я ведь от психологии человек предельно далекий. До портала действовала по приниципу: " Тормоза(и экологию) придумали трусы"((

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мда, мне тогда совсем не хотелось к специалисту, я хотела просто перестать существовать. Как бы жить не ради чего, и вытаскивать нет смысла поэтому) Кстати, тогда я как-то об этом в группе ув. Джубала по аргессии не говорила об этом, скрывала) Просто работала с конфликтами.
    Да. Знакомо.
    Странно что в группе не вытащили

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Черт его знает... Я в Эдипах Электрах ни черта не понимаю. Но наверное да - семья замкнутая система изменение одного из элементов лияет на все остальные))
    Я ведь от психологии человек предельно далекий. До портала действовала по приниципу: " Тормоза(и экологию) придумали трусы"((
    Да и для каждого случая всё индивидуально...)

    Странно что в группе не вытащили
    Ну, я тогда обращала внимание на телеску (до вообще тела не чувствовала), на бонусы от конфликтов, разбирала индивидуальные случаи. А суицидальность накрыла сильно больше к концу группы, но тогда я не стала портить всю работу своей суицидальностью, наверное. Мне даже как-то сейчас странно об этом говорить, потому что считается, что кто хочет умереть, тот умирает, а кто говорит об этом, тот, значит, не по-настоящему хочет. Одно успокаивает, что я говорю про прошлое. Сейчас уже можно)

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Поэтому вырывать из системы должен кто-то нейтральный: родственник, врач... вообщем тот кто потом на жертве не женится.
    Вот кстати интересно в таком разрезе смотрятся сказки про дракона и рыцаря
    Ась, я вот думаю... а почему кто-то должен вырывать? Мне кажется, те, у кого еще часть психики осталась здоровой, сами могут увидеть проблему, обратиться за помощью к друзьям, родственникам, специалистам.
    У Автора не все потеряно, коли она пришла на форум с проблемой. Это первый шаг и он самый важный - осознание, что проблема есть, что не все ладно в датском королевстве. Правда, будет "шаг вперед два шага назад", а потом или созреет и порвет окончательно или завязнет в болоте... до следующего раза. Время покажет...

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ась, я вот думаю... а почему кто-то должен вырывать? Мне кажется, те, у кого еще часть психики осталась здоровой, сами могут увидеть проблему, обратиться за помощью к друзьям, родственникам, специалистам.
    Ну, а если в ответ на запрос помощи говорят, что сама виновата? Что надо было тогда-то делать то, сё или не делать того, сего, а щас "достаточно перестать общаться". А КАК перестать? это самое трудное... И как последний гвоздь в крышку, так сказать, - если ты ещё в этой системе, значит, тебе нравится. Конечно, какие-то бонусы есть, не без этого, но сам-то человек этого ещё не видит.
    Сорри, меня просто очень цепляет эта тема)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ась, я вот думаю... а почему кто-то должен вырывать? Мне кажется, те, у кого еще часть психики осталась здоровой, сами могут увидеть проблему, обратиться за помощью к друзьям, родственникам, специалистам.
    У Автора не все потеряно, коли она пришла на форум с проблемой. Это первый шаг и он самый важный - осознание, что проблема есть, что не все ладно в датском королевстве. Правда, будет "шаг вперед два шага назад", а потом или созреет и порвет окончательно или завязнет в болоте... до следующего раза. Время покажет...
    Марина, я говорю о конкретном варианте когда присутствует насилие и угрозы.
    Там если сразу не сбежала чтоб уйти нужна чисто физическая поддержка, иначе никак.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 08:30
  2. Стоит ли продолжать?
    от Zuas в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 20:54
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 14:15
  4. как сделать так чтоб мужчина предложил жить вместе
    от ksushaklimova в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:28
  5. Как жить вместе, если мужу на всё наплевать?
    от Ludochek в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 01:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search